Скоростной обзор voyo a1 plus ultimate

Здравствуйте господа! Хочу предложить вашему вниманию небольшой обзор недоультрабука от китайской компании voyo.

Почуму недоультрабук? Ну выглядит он как ультрабук (создатели вдохновлялись ёгой от леново), ощущается как ультрабук, но начинка у данного аппарата самая что ни на есть планшетная. Обзывать его неттбуком не хочется, все же возможностей побольше, поэтому в дальнейшем буду называть его ультрабуком, да простите мне такое громкое слово.

Собственно характеристики:
Basic Information
OS: Windows 10
CPU: Cherry Trail Z8300
GPU: Intel HD Graphic(Gen8)
Core: 1.44GHz, Quad Core

Network
WiFi: 802.11b/g/n wireless internet
Bluetooth: Yes

Display
Screen type: IPS, Capacitive (10-Point)
Screen size: 11.6 inch
Screen resolution: 1920 x 1080 (FHD)

Camera
Camera type: Dual cameras (one front one back)
Back camera: 2.0MP
Front camera: 0.3MP

Connectivity
USB Slot: Yes (2 x USB Host)
Micro HDMI: Yes

Product size: 29.0 x 19.6 x 1.6 cm / 11.40 x 7.70 x 0.63 inches
Package size: 32 x 22.6 x 8.6 cm / 12.58 x 8.88 x 3.38 inches
Product weight: 1.200 kg
Package weight: 1.800 kg

Это характеристики моей модели, так же есть урезанная версия (процессор Z3735 c 2 гигабайтами оперативной памяти) и версия с 4g модемом.

Заказ был оформлен во всем известном магазине гербест. Сама посылка представляла из себя пакет, внутри которого находилась коробка с ноутбуком, обернутая в 7 слоев пузырчатой пленки.

Внутри коробки обнаружились: собственно сам ультрабук, его зарядное устройство и какие-то бумажки. Причем внутри коробки остались ничем не заполненные вырезы под что-то (создающие впечатление, что мне чего-то недодали).

Сразу расскажу про зарядное устройство. С одной стороны у него американская вилка, с другой какой-то собственный разъем. Кабель от блока питания не отсоединяется (а жаль, был бы тут usb можно было бы заряжаться от повербанка). Что касается его длинны, то тут все совсем печально, где-то 120мм, во время зарядки приходится сидеть прямо возле розетки.

Сам же ультрабук представлен в модном ныне форм-факторе: экран у него сенсорный, способный поворачиваться на 360 градусов. Если где-нибудь вам неудобно пользоваться данным прибором как ноутбуком (например в общественном транспорте), вы можете сложить его пополам и пользоваться как планшетом. Клавиатура при этом сама не отключается, для этого сбоку предусмотрен специальный переключатель.

Сочленения между монитором и клавиатурой довольно прочные, надежно фиксируют экран в любом положении.

(Очень полезное положение в виде подставки под айпад)

Сборка хорошая, материал корпуса пластик (как по мне достаточно приятный), материал клавиатуары — очень маркий софт тач. В продаже есть модель оранжевого цвета, у которой материал корпуса — силикон. Люди говорят на ощупь классный, но маркий безумно.
Габариты скромные. Фото в сравнении с обычным 15 дюймовым ноутбуком и айпадом эйр.

Как по мне — диагональ идеальна: Достаточно маленькая, чтобы ультрабуком можно было пользоваться в максимальном количестве мест, и достаточно большая, чтобы при хорошем зрении можно было работать в максимальном (full hd) разрешении.

Одной из сильных сторон voyo a1 plus является его экран. Разрешение full hd, матрица яркая с хорошей цветопередачей, под разными углами изображение искажается не сильно.Сэнсор экрана отрабатывает хорошо, в режиме планшета им пользоваться приятно.

(На этом фото искажения сильнее, чем те, что видны на глаз.)

Но есть у экрана и недостатки. Первый — он безбожно бликует.

Второй — если изображение на экране представляет собой чистый черный цвет, у рамок мы увидим неприятные засветы. Но, честно говоря во время эксплуатации такие моменты попадаются редко, разве что при загрузке игр.

(Опять же, на глаз такой радуги не видно, а видно только белые, не такие сильные, засветы по краям)

Хочется сказать пару слов о контроле качества на фирме производителе. Внимательный зритель на предыдущем изображении мог заметить группу больных пикселей (видно их только на черном экране). Это не моих рук дело, данное чудо таким и пришло. Прочие граждане жалуются на различные коцки прямо из коробки, так же на отваливающиеся, почти сразу, ножки и прочие ужасы. Так что если решитесь связаться с данной моделью, будьте готовы к сюрпризам.

Главное преимущество ноутбука перед планшетом — это его крепко сидящяя под монитором клавиатура. У voyo a1 plus она очень хороша. Клавиши имеют приятный мягкий ход. Тачпад работает без нареканий, его кнопки легко нажимаются ближе к краям, ближе к середине не нажимаются совсем.

Сердцем ультрабука является планшетный процессор intel Cherry Trail Z8300. Хотя высокой производительности от данного камня ждать не стоит, все же он позволит вам совершать не сложные операции в фотошопе и играть в старенькие нетребовательные игры. С сетевым серфингом, просмотром различного качества видео, а так же работой в текстовых редакторах он справляется отлично, причем эти манипуляции осиливает и с дополнительным монитором.

скорость работы диска

Далее прилепляю видео с тестами скорости различных игр.

Содержимое видеофайла текстом:
1. Mushroom 11, двухмерная головоломка с простенькой рисовкой. Около 40фпс, играется отлично.
2. Oxenfree, рисованный квэст. 5-8 фпс, не играбельно.
3. Nuclear throne, пиксельный изометрический шутер. 25-30 фпс, играется здорово.
4. Shadow complex, шутер с трехмерной графикой и видом с боку. 5-8 фпс, не играбельно совершенно.
5. Kings bounty, около 30фпс в боях, 20-25 на карте мира. Играть можно.
6. Torchlight 2, диабло клон. 12-20фпс, играть можно, но я бы не стал.

Батарея показала себя с хорошей стороны, при активном использовании держит около 6 часов (это в основном игры, при задачах попроще думаю будет лучше). Заряжается долго, те же 6 часов, если использовать при зарядке, то чуть-ли не вдвое дольше. При зарядке сильно греется и теряет в производительности (как ни странно).

Основные фишки я вроде упомянул, а сейчас быстренько пробегусь по остальным мелочам. На левой грани устройства находятся: переключатель блокировки клавиатуры, кнопка включения и переключения громкости (нажимаются они убого), слот под симку (модема нет, а слот есть), порт для наушников и порт юсб 3.0 (работает быстрее обычного, но насколько хорошо нет возможности проверить).

Про звук в наушниках хочется сказать отдельно. Без звука, в наушниках слышен шум, само же качество звука весьма посредственное (ощутимо хуже чем в моем mi4i). Так же у этого порта есть преинтереснейшая особенность — если в него до конца всунуть наушники со встроенным микрофоном (у них чуть более длинный штекер), то на выходе вместо звука мы получим ужасающий пердеж (с подобным бредом сталкиваюсь впервые).

На правой стороне ультрабука находятся: слот под micro sd карту (работает без нареканий), micro hdmi порт (проверить не смог), юсб 2.0 (съеденный, намертво вгрызшимся, приемником от мышки), дырка для зарядки с индикатором. Колонки находятся снизу, звук не очень, но не ужасен.

Микрофон весьма неплох (для скайпа сгодится), обе камеры отвратительны. Далее прилагаю по фотографии с каждой из них, но лучше вам их не смотреть. Нет ну правда (там хромает композиция).

Не для слабонервных

На англоязычных сайтах почему-то не пишут, но данное устройство поддерживает ввод с помощью пера (это подтверждает китайское описание на сайте производителя и строчка в сведениях о системе windows). Еще у данного ультрабука есть старший брат — VOYO VBook V3, который, по сути, является точной копией, но с 13 дюймовым экраном. Так же думаю, все знают что из коробки китайская техника хорошо работает редко, и voyo a1 plus тут не исключение. Стоящий изначально windows горазд на синие экраны и прочие глюки, переустанавливается по особому, но довольно просто (тут 4пда в помощь).

Выводы.
В итоге мы имеем весьма неплохой, компактный ультрабук, на котором очень приятно набирать текст, пользоваться интернетом и смотреть фильмы. Так же мощности достаточно, чтобы изредка попользоваться графическими редакторами или поиграть в простенькие игры. Собственно для такого рода использования он и приобретался. Для меня его плюсы перевешивают минусы, и полностью оправдывают покупку.

Плюсы и минусы(в порядке значимости):

+ Хороший full hd экран, яркий, с качественной цветопередачей и углами обзора.
+ Очень удобная (для 11 дюймов) клавиатура и трекпад.
+ Работает от батареи более 6 часов.
+ Общее качество сборки.

— Сильно бликующее покрытие экрана.
— Контроль качества на производстве оставляет желать лучшего.
— Плохой звук в наушниках.
— Долго заряжается (при использовании еще дольше).
— Посредственный процессор (доплатил бы за core m, хотя может он и не нужен).
— Короткий кабель зарядки.
  • mobyman
  • 25 января 2016, 23:45
На что-то похоже это красивое слово «voyo» :)
  • 25 января 2016, 23:54
И созвучное с VAIO от одной очень известной корпорации :)
  • V_vK
  • 26 января 2016, 00:30
Пока читал, вспомнил, как в самом начале 90-х народ гонялся за двухкассетниками Pawasonic и Pakasonics. Качество у них было отвратное, но и цена небольшая. При переписывании кассет писались в основном шумы.
Еще были FUJIKAWA и PANASHIBA. Но всех заруливала мегакорпорация FUTACHI!!!
  • Bacchus
  • 26 января 2016, 07:54
akaiwa еще была :-)
даааа!!! Этж Hi-End вообще!
Дело конечно каждого но думаю стоило немного подкопить и купить нечто на core m. Но для серфинга в сети, работы с офисом или просмотра фильмов вплне норм.
хороший обзор, кое-где даже посмеялся)))
  • 25 января 2016, 23:59
Не для слабонервных
Это Вы насчет кухонной мебели?
Это точно не для слабонервных :))))

Далее прилепляю видео с тестами скорости различных игр.
Картинка напомнила экран такого еще лампового ТВ, такой же шарообразный :)

Конечно проц 8500 или 8700 в таком устройстве смотрелся бы более логично, зря они 8300 поставили :(
Уверен, что мебель получилась плохо исключительно из-за плохого качества камеры. С процом согласен, уж за такие деньги могли и получше вставить.
  • Kreaz0t
  • 25 января 2016, 23:59
Sanu Voyo, ты ли это?
  • Xiiz
  • 26 января 2016, 00:12
Есть предположение, что это мутировавший планшет.
Интересно какая у него область применения? Автор брал под определенные задачи или это была импульсная покупка?
Покупал целенаправленно, в основном для работы в текстовых редакторах.
  • G99999
  • 26 января 2016, 00:21
А мне понравилось.Хотя нет, за 22косаря не возьму.Нет никаких гарантий, что «йоговская» фича переживёт 100 переворачиваний.
Вот только почему эти китайсы 8300 везде пихают?
За обзор однозначно +
потому что это самый дешевый из свежих процессоров интел?
  • G99999
  • 26 января 2016, 23:36
8500 и 8700 на копейки американские дороже.В готовом продукте это уже не так заметно.Скорее всего им не дают их.
  • gegabit
  • 26 января 2016, 00:21
Вход зарядки, как у старых нокиа? Это ужасно.
До последнего ожидал увидеть упоминание «п.18» (без обид). Вроде уже и не планшет, но еще и не ноутбук. В этом плане Chuwi Hi10 смотрится гораздо интереснее (диагональ, конечно, меньше, но с доп.клавиатурой более универсальное решение).
Считаю, что для виндоуса 10 дюймов маловато. Даже на 11,6 текст в максимальном разрешении мелковат, а увеличивать его — съедать рабочее пространство. С доп. клавиатурой удобно работать разве что на столе. С косвенным намёком, что данный аппарат мог бы стоить и подешевле согласен полностью.
  • 27 января 2016, 01:20
Не проще было взять Asus t200? У меня уже 2 года asus t100, ни забот, ни хлопот. Поддержка хорошая, за первый год устранили почти все баги. Клавиатура отстегивается, а не поворачивается. Это облегчает конструкцию.
  • hamula
  • 28 января 2016, 14:32
2 гига оперативы предлагаете вместо 4х? :)
  • 28 января 2016, 15:59
Есть модификации с 4 гигами :)
Плюсы и минусы(в порядке значимости):

+ Хороший full hd экран, яркий, с качественной цветопередачей и углами обзора.
Судя по вашим фото, как раз этот пункт вызывает сомнения.
Я уже молчу про битые пиксели.

4-х контактные гнезда для гарнитуры применяются только в телефонах(планшетофонах).
Поэтому был такой звук в гарнитуре(работа наушников между каналами без участия общего для них провода.Переходник в помощь.
  • askad
  • 26 января 2016, 01:06
Китайцы, из говна и палок, в третью смену, смастрячили у-нубук. Цена за поделку — атас!
  • 26 января 2016, 02:16
Как обычно, китайцы делают ноутбуки. которые были бы интересны год-два назад. Что мешало поставить 8500, 8 гиг памяти и 128-256 накопитель? С руками бы отрывали. Казалось бы, достаточно посмотреть на предложения Microsoft.
  • Bolsen
  • 26 января 2016, 03:39
вот и подумайте что, а точнее кто и почему
Что мешало поставить 8500, 8 гиг памяти и 128-256 накопитель?
Эм… конечная цена, за которую китайца никто никогда не купит?
  • 27 января 2016, 18:46
Цена там сейчас как раз за 8 гиг. Ну за накопитель можно было бы и доплатить чутка.

Здесь на ресурсе засветились удаки, покупающие i5 в Китае в безвентиляторном корпусе, без аккумулятора и клавиатуры, дороже этого чуда. Так что не надо «никто не купит».
8 оперативки это многовато. 4 оптимально для бюджетки. 2 гига это уже тормоз конкретный. У подруги ноут на n2815, вот где «медленно и печально». Куплен за 9990 рублей — музыка, кино, офис, браузер тянет, а больше ей и не надо, холодный, батарея держит хорошо, она довольна. Так что такая конфигурация имеет право на жизнь, но 22к отдавать за сабж мне жаба не позволит.
  • 27 января 2016, 18:48
Для линуха и два сойдёт с горчицей. Для винды сейчас 4 впритык. Через год-два уже будет не хватать. Надо же вперёд чуть смотреть, а не готовиться к прошлой войне.
  • DimonX
  • 26 января 2016, 06:40
Автор, да вы прирожденный фотограф! Это еще надо постараться поискать такие композиции из того, что осталось от кухонной мебели и умудриться сфотографировать ноут именно там, где отколота кромка у стола :-)
По сабжу, ужасный экран. Понятно, что при работе не видно засветов и этой радуги и битых пикселей, но вы же заплатили за это свои деньги. Хвалить его этого этого… Про остальное уже сказали. Он и половины этих денег не стоит.
Возможно, я не достаточно искушенный пользователь. Экран сравнивал на глаз с тем же ноутбуком, и он показался мне хорошим. Но фотографии для того и делаются, чтобы у вас могло сложиться собственное мнение.
По поводу композиции, думаю, знай вы, в каком помещении я достигал тёмного фона на фотографиях, вы ещё больше бы оценили мое мастерство=)
на первой фотографии, очень похож на мой folio 9480m
  • Nikodim
  • 26 января 2016, 10:49
за обзор плюсую. вернее за смелость автора в покупке столь неоднозначных девайсов.
хотелось бы увидеть параметры бп, хотя из реплики про USB, подозреваю в нем наличие 5 вольт. к стати, разьем очень похож на старый самсунговский или были еще деллы с похожим разьемом. конечно хотя бы приблизительные замеры приблизили бы автора к разрешению данного вопроса(приобретение доп шнура для зарядки).
было бы замечательно увидеть кишки(наличие болтиков на нижней крышке как бы намекает...), но можно понять отсутствие данного желания у автора(происхождение устройства намекает на то, что лучше не расстраиваться).
  • dimats
  • 26 января 2016, 11:15
Если когото интересуют подобные устройства, обратите внимание на PiPO W9S, там 14" 1366 x 768 при том же процессоре, но и цена около $200.
  • 26 января 2016, 11:23
Так 14" это другая сфера применения, нет планшетного режима и все теже 2ГБ.

А так решение не плохое, для тех кто не может купить б/у на авито.
  • dimats
  • 26 января 2016, 11:52
там есть 2 модификации, на 2 и на 4Гб. Видел на жирбесте. Кстати по одинаковой цене…
  • 26 января 2016, 11:19
А оперативку можно увеличить?

Против бликов можно попробовать наклеить матовую пленку.

Ди и интересно, сколько поворотов выдержат петли.
  • lerov
  • 26 января 2016, 18:50
Нет, это ж вам не PC совместимое устройство.
Все чипы розпаяны на системной плате.
  • 27 января 2016, 01:30
Розпаяны, значит.
Нет, я не граммарнаци, но глаза просто режет. Это еще умудриться надо так исковеркать.
  • 27 января 2016, 04:40
А я думал раз обычная винда значит совместимо с PC. А чипы можно феном сдуть и припаять другие :)
Ему бы 8 ГБ ОЗУ и вместо двух камер одну фронтальную, но хорошего качества и можно было бы брать. Хотя и так неплох за свою цену.
  • lerov
  • 26 января 2016, 18:52
ОЗУ терпимо.
А вот цена завышена.
Ему бы ценник под 150 $.
Был бы бестселлер.
Ну, мне ОЗУ критично, меньше 8ГБ не смотрю.
  • Gealt77
  • 26 января 2016, 19:59
Котэ как-то некомфортно на кухне…
  • 26 января 2016, 20:42
Вот это кухня!.. Вы её что — специально ломали?
Что касается его длинны, то тут все совсем печально, где-то 120мм
Точно 12 см? :)
ну и не длинннны наверное
Недоультрабук — весьма точное определение для этого девайса. Жалкая копия Lenovo Yoga 2 11. А за обзор автору спасибо.
а этот «трекпад» чем-то от отличается от привычного тачпада, или просто новое слово придумал автор обзора?
  • alanzet
  • 28 января 2016, 12:28
почти 300 баксов? Ох, ну и дела.