Обзор компактного ноутбука-трансформера BMAX Y11

Выбор ноутбука

После нескольких лет использования Aspire ES1-533 мне захотелось чего-то более лёгкого и компактного, так как ноутбук разменом 15.6" и вес в 2.4 Кг, как оказалось — не мой формат.

Долго не мог подобрать что-то лёгкое, компактное и по адекватной цене до тех пор, пока случайно не обратил внимание на ноутбук BMAX Y11 из еженедельной рассылки интернет-магазина Bangood.

Он был как раз тем, что мне нужно. Маленький, лёгкий, с привлекательным дизайном, и с хорошим ценником.

Собственно, вот наш герой обзора:

Задачи, под которые брался ноутбук

Ноутбук-трансформер Y11 брался для интернет-сёрфинга, просмотра видео, и работ по администрированию Linux в тех случаях, когда нужно срочно что-то сделать, а добраться до десктопа нет возможности.

Покупка

Заказал на Bangood, но внезапно оказалось, что доставка в мой регион у них отсутствует. Сделал refund, и вот уже я пытаюсь купить его в другом месте. В итоге договорился с представителем компании производителя, что они, в порядке исключения, продадут один экземпляр мне напрямую, а не через Bangood(в тот момент на других площадках ноутбук этой модели ещё не был представлен, сейчас такая проблема уже не наблюдается, и подобные исключения производителю делать нет смысла).

Доставка

Отправили ноутбук 30.08.2019, а получил его я 03.09.2019. Быстро, потому что доставляла DHL.

ТТХ

Процессор: Celeron N4100, 4 ядра, 1,1GHz (2,4GHz boost)
Видеокарта: встроенная, Intel HD Graphics 600
Экран: 11.6", 1920x1080, IPS с сенсором на 10 касаний
Оперативная память: 8GB DDR4 RAM
Диск: SSD 240 Гб M.2 2242
Батарея: 26.6Wh(7.6V/3500mAh)
Камера: 0.2Мп в правом нижнем углу экрана
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.2, Wifi 2,4G/5G
Порты: USB Type-C, microUSB, microHDMI, microSD, наушники.
Размеры (измеренные): 285mm(L)×188mm(W)×13mm(H)
Вес (измеренный): около 1000 грамм (980 грамм по показаниям механических весов, но они не точные, до 100 грамм погрешность в меньшую сторону у них).
ОС: Windows 10

Внешний вид и устройство корпуса

Внешний вид устройства

Так он выглядит в типичном для ноутбука положении. На фото ещё с не снятой транспортировочной плёнкой.

Фото верхней крышки. Ноутбук лежит на листе бумаги формата A4, чтобы было наглядно видно, какого он размера

Фото обратной стороны, виден лючок для замены SSD, прорезиненные ножки и винты, на которых держится задняя крышка.

BMAX Y11 в режиме “хижина”

Разложен в одной плоскости, вид сверху

Разложен в одной плоскости, обратная сторона

Фото правой грани с разъёмами(USB Type-C, Micro USB, Micro-HDMI) и правым микрофоном

Правая грань, тут дополнительно виден картридер, что не влез в первый кадр

Фото левой грани, микрофон, кнопка включения, кнопка регулятора звука(очень похоже на кнопки у планшетов)

Материал корпуса — алюминиевый сплав. Небольшая крышечка отсека для SSD и верхняя крышка, где клавиатура — из пластика, крашенного под алюминий.

Собран неплохо — не гнётся, не скрипт, петли достаточно тугие и выглядят солидно.

Внутренности

Внутренности на одной фотке, на которой видна и батарея, и SSD

Напоминание: отсылки к фото в этом разделе, следующие ниже по тексту, относятся именно к этому фото, не к другим, и так до раздела «Железо»

Нижняя крышка фиксируется 12 винтами, для снятия потребуется крестовая отвёртка. Снимается без особых проблем, защёлок немного.

Как видно по фото, большую часть пространства под задней крышкой занимает большая батарея(правая часть фото). Материнская плата с радиатором пассивного охлаждения представлена в левой части снимка.

Радует, что аккумулятор нормально отключается, разъём шлейфа аккумулятора можно достать из гнезда в верхнем правом углу материнской платы, скрутить 3 винта, и заменить аккумулятор.

Некоторые производители не тратятся на разъём, и просто припаивают провода от аккумулятора к материнке. BMAX в этом плане на высоте, их решение позволяет заменять аккумулятор без паяльной станции и плясок с бубном

На материнке всё интегрировано, даже WiFi(нижний правый угол материнки на фото, от модуля отходит два провода). В принципе, для 11.6" решений это стандартное решение. В общем, устройство хорошо, но это готовое устройство, а не конструктор для любителей кастомизации. Поменять RAM, или заменить WiFi, в данном случае не выйдет.

Железо

Пробежимся немного по железу. И начнём с самого важного:

CPU

Процессор — Celeron N4100. Номинальная частота 1,1GHz, в разгоне поднимается до 2,4GHz.
Ранее у меня был ноутбук на Pentium N4200, по сравнению с ним Celeron N4100 более шустрый, да и поддержка аппаратного декодирования и кодирования видео у него лучше. В целом хороший камень. Для интернет-сёрфинга, работы с офисными приложениями, чтения PDF-ок и решения не очень ресурсоёмких задач, вроде удалённого администрирования серверов и баз данных — он вполне неплох.

С мощными процессорами для ноутбуков, вроде Intel Core i7, сравнивать его, конечно, немного наивно.

Как игровое решение, он подходит только для игр из Microsoft Store, или не самых требовательных игр, вроде шутеров из нулевых годов. Но ведь такие ноутбуки выпускают для сёрфинга, просмотра киношки, общения и работы, а не для игр, верно?

А для работы, если вы используете офисные приложения, а не профессиональное ПО для монтирования видео, или 3-D моделирования — N4100 вполне себе неплохой вариант.

По опыту могу сказать, что в сценариях использования мной ноутбука производительности Celeron N4100, в принципе, достаточно. При условии, что у ноутбука достаточное количество оперативной памяти, и имеется SSD. Без SSD даже шустрый девайс в современных условиях будет немного тормозить на операциях, завязанных на операции с Disk IO.

Скриншот с CPU-Z

GPU

Интегрированное видео семейства Intel UHD Graphics 600

GPU-Z

SSD

У BMAX Y11 диск SSD на 256Гб от неплохо себя зарекомендовавшего производителя — компании Foresee.

Drive 0
Type Fixed, SSD
Bus Type SATA (11)
Features SMART, TRIM

Скриншот с SSD-Z

Определяется SSD как FORESEE 256GB SSD. И построен он на базе Marvell 88nv1120. Версия прошивки V4.6, что внушает оптимизм что она хорошо доработана(сырые прошивки у SSD — бич многих дешёвых SSD дисков). Микросхемы памяти, если верить показаниям утилиты lash_id — Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die. Такие же используются в Kingston A400 и множестве других накопителей от разных производителей.

Снимок экрана с результатами работы CrystalDiskMark

по нему видно, что диск вполне себе шустрый для диска с интерфейсом SATA(не NVME, используется формат M.2 2242 с ключами A+B).

Батарея

Батарея у ноутбука Li-ion Polymer(LiPo) 30137162P. Есть у меня подозрение, что батарея эта модели VH-30137162P, так как она ранее была замечена в похожих ноутбуках-трансформерах.

Паспортные данные такой батареи: 26.6Wh(7.6V/3500mAh)

HWMonitor определяет её ёмкость

Hardware monitor Battery
Voltage 0 7.70 Volts [0x1E14] (Current Voltage)
Capacity 0 29640 mWh [0x73C8] (Designed Capacity)
Capacity 1 29640 mWh [0x73C8] (Full Charge Capacity)
Capacity 2 10077 mWh [0x275D] (Current Capacity)
Level 0 0 pc [0x64] (Wear Level)
Level 1 34 pc [0x21] (Charge Level)

Если вдруг потребуется замена, аналогичную батарею можно приобрести на Aliexpress в магазине AliExpress
Linda Parts Wholesale store, линк на батарею для ленивых aliexpress.com/item/4000129875350.html
Есть подобная батарея и на ebay у одного продавца из Италии. В общем, не густо предложений по продаже батарей, в ближайшем сервисе такую не найти.

Экран

Диагональ 11.6", разрешение 1920x1080, IPS.

Информация о матрице

AIDA64

[ Panda LC116LF3L01 ]</p>

Monitor Properties:
Monitor Name    Panda LC116LF3L01
Monitor ID      NCP0000
Model   LC116LF3L01
Monitor Type    11.6" LCD (FHD)
Manufacture Date    2016
Serial Number   None
Max. Visible Display Size   256 mm x 144 mm (11.6")
Picture Aspect Ratio    16:9

Vertical Freq. Range    0-0 Hz
    Max Pixel Clock     0 MHz
    Gamma Factor        2.2

Углы обзора

Углы обзора хорошие. Цвета не искажаются практически под любым углом. Если смотреть под 90 градусов к плоскости матрицы(совсем сбоку, с практически с грани), кажется что цвета немного начинают отдавать в более тёмные оттенки, но это нормально для любого IPS. Судя по тех. документации на матрицу, при взгляде вплоть до 89° градусов к плоскости матрицы цвета искажаться не должны.

Яркость

И тут производитель порадовал. Яркость вполне себе приличная, как для такого класса устройств. На максимальной он заметно ярче планшета от Chuwi.

Поискал по модели матрицы, нет ли там значения яркости подсветки. Оказалось, что матрицы с завода идут без подсветки и сенсора, подсветку под разные партии устройств устанавливают разную(попадались варианты готового бутерброда(sandwich) на 200, 300 и даже 400 cd/m² ).

К сожалению, нет информации какой вариант подсветки используется конкретно в BMAX Y11, но субъективно она очень хороша. На минимально достаточно комфортно работать в темноте, на 30% отлично работается в помещении. А на полной яркости(при теперешнем осеннем солнышке) можно работать и на улице. Боком к солнцу, естественно, чтобы не засвечивало экран по полной. Экран глянцевый, поэтому помним про отражения, и сидим так, чтобы не ловить экраном солнечные блики и отражения. И тогда даже на улице на ноутбуке можно работать.

Устройства ввода

Клавиатура

Клавиатура вполне приличная. На ощупь приятная, не проваливается, и даже почти не дребезжит. Есть ненавязчивый тактильный отклик. Кнопки нормального размера, и нормального для американского варианта раскладки(с плоским Enter) расположения основных клавиш. Печатать вслепую на ней довольно комфортно.

Русского нет, поэтому для тех, кто не печатает вслепую и нуждается в русской раскладке, нужно заказывать наклейки или заказывать лазерную гравировку. Мне не потребовалось, у меня и клава на рабочем ПК без русской раскладки.

Кнопки PageUP, PageDown, Insert, PrintScreen и т.п. с ряда, что обычно расположены над стрелками, у клавиатуры BMAX Y11 отсутствуют.

Но не нужно печалиться. Есть волшебная кнопка Fn и следующие комбинации для получения нажатия необходимой нам кнопки:

Такой подход, согласно Википедии, вполне себе стандартен для малогабаритных ноутбуков.

Тачпад

Тачпад нормальный. Достаточно точный, поддерживает там двумя пальцами как нажатие правой кнопки мыши, поддерживает жесты пальцами вроде “щипка”. В нижней части расположены кнопки, срабатывающие чётко и с характерным щелчком. Довольно крупного размера, как для такого крохотного устройства, как этот ноутбук. Мне тачпад понравился.

Тачскрин

Честные 10 касаний. Точный, работает чётко. Хороший тач. Экран, конечно, собирает отпечатки, если постоянно использовать тач. Но вы же знаете — это привычно для всех пользователей смартфонов и планшетов с тач-экраном, и не должно никого удивлять.

Перьевой ввод

Для работы данной функции необходим стилус MAX Book Y11 Active Pen. Со стилусом перьевой ввод работает, и работает неплохо.

Надпись нарисованная стилусом и сам стилус рядом

Точность стилуса конечно не такая, как у планшетов Wacom, но нам же и не нужен профессиональный способ ввода, верно?

Сделать скетч, заметку, или по быстрому набросать контуры чего-то — для этого стилус отлично подходит. Работать с интерфейсом тоже можно. Нижняя кнопка работает в графических редакторах(Paint, Photoshop) как ластик, в приложения как правая кнопка мыши. Верхняя кнопка, соответственно, работает как левая кнопка мыши.

Интересные особенности

При складывании в планшетный режим ноутбук начинает реагировать на поворот экрана(датчик положения срабатывает), поворачивая его в соответствии с расположением устройства(портретный режим, или альбомный). Клавиатура и тачпад при этом отключаются. Также стоит обратить внимание на логотип Windows в нижней части экрана. В планшетном режиме он работает как кнопка “Пуск”(Start в английской версии Windows). Вроде мелочь, а приятно :)

Камера

Камера на 0.2Мп. Со всеми вытекающими. Расположена в нижнем правом углу. Необычное расположение.
Для звонков по Skype и её достаточно.

Звук и микрофоны

Звук хорош(как для маленького ноутбука средней ценовой категории, естественно). Довольно громкий, чистый, даже басы слышны отчётливо. По сравнению с плоским звучанием излучателей встроенных в монитор моего ПК и звучанием моего планшета и второго ноутбука, аудиосистема этого малыша очень хороша. Видно, что над ней разработчики потрудились на славу. Не колонки аудиофилов — но чисто объективно, звучание этого ноутбука лучше звучания 99% ноутбуков, что я слышал.

Микрофоны. Их два. Не шумят особо и пишут довольно чистый звук, с не плохой громкостью. Для звонков и конференций вполне неплохое решение. Особенно если под рукой нет хорошего петличного микрофона.

WiFi и Bluetooth

Bluetooth версии 4.2. Как работае Bluetooth на 10 метров не тестировал, но с 3-6 метров работает нормально, с 4 даже за одной стеной работает без заиканий.

WiFi двухдиапазонный, на 2.4Ghz и 5Ghz. Вполне себе середнячок. Не самый чувствительный, но и откровенно слабым не выглядит. Ловит не только мои две точки, но и соседские.

Порты для периферии

USB Type-C

Втыкал в него только зарядку. Больше пока нечего подключать к нему. Переходник всё никак не придёт на почту :( Также как и заказанный мной USB Type-C Hub(с поддержкой PD, тремя портами и видеовыходом), а также блок питания на 45W с поддержкой PD. Заказывал их отдельно, так как в комплекте с ноутбуком идёт только переходник MicroUSB — USB.

MicroUSB

Работает. Переходник USB2, скорости соответствующие. Вероятно и порт тоже USB2, проверить не смог, так как, как вы уже догадались, другого переходника у меня нет, жду заказанный с Ali.

micro HDMI

Нормально работает, лагов не заметно. Что не удивительно, так как в 2019 общеизвестно, что актуальная графика UHD от Intel наконец-то без проблем тянет внешний FHD моник. Думаю, и мониторы с расширением повыше он без проблем также осилит.

Результаты тестов

CrystalDiskInfo 8.3.0

CrystalDiskMark 6.0.2

Geekbench 5 CPU

Geekbench 5 compute

Ну и ссылки на результаты тестов, доступные Online:

Нагрев

Грел приблизительно 20 минут, за это время тротлинга особого не заметил. Частота, естественно понижается, но процессор не уходит в тротлинг. Значит медная пластина пассивного охлаждения CPU своё дело делает. И даже, на удивление, неплохо. Конечно, если нагружать процессор по полной 100% времени, без подставки с дополнительным охлаждением, тротлинг может и проявиться со временем(особенно через пару лет, когда деградирует термопрокладка между чипом CPU и медной пластиной), но для обычного применения дополнительное охлаждение вообще не требуется.

Честно говоря, меня момент с тем, справится ли система охлаждения(с учётом её пассивной природы и относительно небольших габаритов), больше всего смущал в этой модели. Но BMAX Y11 с честью прошёл данное испытание(я его потом ещё минут 20 в Crysis нагружал, нагрев особо не увеличивался).

Собственно, замеряем температуру корпуса бесконтактным градусником(режим Surface, не Body)

С задней стороны нагрев тоже проверял, на максимальных нагрузках после 40 минут прогрева выходило где-то 42 градуса в правом верхнем углу(больше всего греется именно там, в других местах нагрев существенно ниже). Что в принципе тоже Ok. При этом 42 градуса чтобы получить, нужно очень постараться, так как большую часть времени температура даже в том месте существенно ниже.

ОС

Из коробки

Из коробки — чистая лицензионная Windows 10. Язык выбираем на этапе завершения установки(он специально не доведён до финальной стадии, чтобы пользователь настроил ноутбук под себя(язык, региональные стандарты и т.п.).

В моём случае стояла Windows 10 Pro 1809. Единственное исключение: разработчики убрали Edge, и добавили Chrome. Больше никакого предустановленного ПО замечено не было, левого ПО и подозрительных процессов и служб тоже обнаружено не было. Без проблем сделал резервную копию драйверов и переустановил Windows, поставил чистый Windows 10 1903, восстановил дровишки и всё сразу заработало как до переустановки Windows.

Что ещё можно запустить

На ноутбуке нормально запускается Ubuntu 19.04.

Из коробки нормально работает всё, кроме ориентации экрана(экран повёрнут на 90 градусов по часовой стрелке). Поворачиваем на бок, нажимаем на значёк отключения поворота экрана в меню, что отображается при клике в правом верхнем углу, после чего переворачиваем ноутбук в нормальное положение, и проблема с не верной ориентацией экрана пропадает. Всё остальное(WiFi, звук, Bluetooth) — заводятся нормально. Поправить матрицу ориентации в настройках, и можно пользоваться. Заряд во время использования ноутбука на Ubuntu расходуется где-то на уровне Windows. В режиме сна разница с Windows 10 может наблюдаться(Windows вроде умеет задействовать режимы экономии во время сна, не доступные в Linux(хотя может уже и доступны, Intel вроде обещал поделиться доками по специфике работы этого режима энергосбережения с разработчиками Linux)), но тут ничего не скажу, так как не тестировал как себя ведёт ноутбук с Linux в режиме сна.

Игры

Не люблю RPG, поэтому опробовал ноутбук в игре Crysis. Для меня он до сих пор образец того, как должны делать нормальные игры. Вторую часть не пробовал запускать, так как более новые версии Crysis даже на минималках N4100, боюсь, не потянет.

Настройки

Сам игровой процесс(с запущенным FRAPS)

FPS скачет от 16 до 24 FPS, большую часть времени держит на 22-23 FPS. В принципе, итак было понятно, что такие игры — не для этого устройства, они только дискретное видео любят. Думаю, в Starcraft Remastered на нём рубиться — самое то. Максимум в Starcraft II на минималках. Triple A шутеры и данный ноутбук(предназначенный для работы) — не дружат.

С другой стороны, то что не предназначенный для запуска подобных игр, компактный ноутбук с интегрированным видео, вообще как-то тянет Crysis(в своё время слывший очень требовательным к ресурсам) — это реально большое достижение, показывающее какой процесс развития прошли за последние годы энергоэффективные CPU с интегрированной графикой от Intel. Он даже более впечатляющий, чем достижения их более энергоёмких дексктопных собратьев.

Заключение

Вот мы и добрались до заключительной части данного обзора.
Пара мыслей о плюсах и минусах данной модели.

Минусы

• Чтобы использовать актуальную периферию, необходимы переходники(Micro HDMI — HDMI, MicroUSB — USB, Type-C — USB A). Это не реально значительный минус, скорее это особенность подобных устройств. Но любителям полноразмерных интерфейсов этот момент может прийтись не по душе. Если не хотят использовать Type-C хаб или Dock-станцию, возможно таким пользователям стоит присмотреться к более крупным моделям.
  • Зарядка с разъёмом формата Type-C, но фиксированным выходом 12V 2A. Ни в коем случае не подключайте её к телефонам, планшетам или любому другому устройству. А то может произойти непоправимое. Жаль, что производитель не выпустил ноутбук чуть дороже, но с полноценной PD-зарядным устройством. Тем, у кого кроме BMAX Y11 дома есть другие устройства с разъёмом Type-C, лучше прятать зарядку BMAX Y11 подальше от домочадцев. чтобы не взяли случайно, и не вспоминали вас потом плохими словами.

Субъективно это даже не минусы, во всяком случае первый. Просто издержки формфактора данного устройства в первом случае, и формфактора(не было размера под отдельный разъём для не поддерживающего PD зарядного устройства) и его цены(железо хорошее, даже упаковка и полиграфия буклета с инструкцией качественные, а что-бы в ценник вписаться, нужно было на чём-то сэкономить, и этим чем-то стало зарядное устройство без поддержки PD). Но привёл их, так как для кого-то они могут иметь значение.

Плюсы

• Цена
  • Качество сборки
  • Производительность для таких габаритов и цены(Celeron N4100, 8Гб оперативной и SSD на 240Гб делают своё дело)
  • Хороший экран
  • Достойный звук и нормальные микрофоны
  • Неплохая батарея
  • Качелька громкости как у планшетов, сбоку.
  • Хайповый USB Type-C

Вердикт

За свои деньги, а особенно со скидкой, что была на Bangood — это отличный выбор. Довольно производительное железо в компактном и лёгком корпусе, хороший экран и нормальный звук. И лицензированная Windows 10, что тоже радует.

В этой ценовой категории с такими характеристиками я у BMAX Y11 конкурентов, пока, не вижу:
  • Есть Teclast F5R. Но на значительно более слабом процессоре(и старом).
  • Есть Teclast F5 с тем же Celeron N4100, но у него довольно медленный SSD.

Других конкурентов вообще не видно. Или сильно слабей по железу, или заметно дороже. А так чтобы что-то похожее в аналогичном форм-факторе, и примерно за те же деньги — таких предложений на рынке пока нет.

Как будет работать Y11 с течением времени — пока не знаю. Это покажет время.

Когда придёт зарядка с PD, type-c хаб и переходники, что ещё не дошли до меня — протестирую работу того, что пока не протестировал.

На текущий момент впечатления от покупки у меня только положительные. Не без огрехов, конечно, аппарат(зарядка с фиксированным напряжением огорчила), но хорош. Если вы ищете компактный, лёгкий и не дорогой ноутбук со стильным дизайном, то возможно, BMAX Y11 — это то, что вы ищете. Стоит учесть его плюсы, минусы, цену и то, насколько критичен для вас вопрос полноразмерных разъёмов. В любом случае, лично я пока своей покупкой очень доволен. У нас в городе ничего подобного за эти деньги не купишь.
Кат до фотки плиз!
  • _Muzzy
  • 24 октября 2019, 10:36
По тексту есть несколько отсылок к фотографиям, которых нет.
Купил себе в конце прошлого года Teclast F6 — 13.3'' FullHD, N3450, 6GB Ram, 128GB SSD. Доволен по сей день, правда SSD уже заменил, ибо в какой-то момент сдох старый. На тот момент отдал 270$.

какая же это боль
По сравнению с текущими настольными процессорами(даже не самыми шустрыми — конкретно боль). У самого i5-на десктопе, разница на лицо, конечно. По сравнению с процами ноутбуков нижнего и среднего ценового диапазона — в принципе не сильно отличается. Естественно не i3/i5 из линейки U для ноутов подороже, но с теми и цена была бы другой.
  • 24 октября 2019, 13:55
Ну если сравнивать на графике с серверным четырехпроцессорным Xeon E7, то наверное. Но лучше сделать лицо попроще, потому что нет ноутбуков с такими процессорами, тем более за 300$, и сравнение это бессмысленно.
Но если сравнить с немолодым 3550, то становится ещё более грустно…
  • 24 октября 2019, 15:13
Вообще не грустно. Энергопотребление и тепловыделение.
Он работает настолько же медленно, насколько и ест…
  • 24 октября 2019, 16:04
… и для ноутбука именно это как раз обычно и важно.
я CUBE Mix Plus брал для похожих задач 2.5 года назад на гирбесте за 350 долларов.
Вот недавно сдохла батарея, жду новую.
  • 24 октября 2019, 11:38
Забыли отнести к минусам:
Камера на 0.2Мп. Со всеми вытекающими. Расположена в нижнем правом углу.
Любопытно, насколько дешевле камеры 2Мп (1.3Мп) обходится производителю это недоразумение 0.2Мп, что принял решение экономить на этом?

Скорости R/W 550/483 MB/s не маловаты ли, как для SSD формата M2?

Зарядка с разъёмом формата Type-C, но фиксированным выходом 12V 2A
За это бы разработчикам и производителю руки повырывать! Рано или поздно обязательно будет по ошибке сожжено что-то другое!
  • 24 октября 2019, 11:55
Скорости R/W 550/483 MB/s не маловаты ли, как для SSD формата M2?
Физический формат прямого отношения к скорости не имеет. Тут просто sata в этом разъеме, никакого nvme.
  • 24 октября 2019, 12:12
Тут просто sata в этом разъеме
А отсутствие NVMe в сабже продиктовано ограничениями используемого чипсета?
  • 24 октября 2019, 12:23
Ну или просто желанием удешевить конструкцию. С другой стороны, у меня на ноуте с i5 не особо старом тоже только sata, без поддержки nvme.
  • 24 октября 2019, 13:56
NVMe в таком железе не имеет смысла. Ну разве только если вам хочется уменьшить время работы от батарей и поскорее затротлить процессор из-за перегрева.
  • 24 октября 2019, 11:53
Ноут — один в один teclast f5, особенно если внутренности смотреть. Клавиатура другого цвета, да на батарее маркировка отличается. Даже блок питания точно так же без поддержки PD.
Можно сравнить — mySKU.me/blog/aliexpress/68218.html

В плюсах — более шустрый ссд большей ёмкости, для f5 пришлось менять на нормальный. Ну и f5 вроде как уже не купить давно.
Такие же используются в Kingston A400
… который, как и куча его близнецов — безбуферное, короткоживущее УГ…
  • 24 октября 2019, 12:25
Для системного диска более скоростного и не надо, а вот на счёт короткоживущего — тут уже как повезёт. Лично я только один дохлый ссд видел, а так даже китайцы дешевые, типа кингдианов, вполне нормально себя ведут уже по 2-3 года.
  • 24 октября 2019, 12:38
У моего отца ровно через полгода начал сыпаться KingDian S400 120GB на SM2258 и Micron 32L(B05A) TLC 128Gb/CE 128Gb/die.
Проявлялось это в систематических зависаниях, нередко вызывающих BSOD-ы, но иногда и проходящих сами собой и небольшим ростом Uncorrectable Sectors Count и Reallocated Sectors Count.

Примерно через 9 месяцев эсплуатации перешил его на последнюю версию от апреля этого года, глюков поменьше стало (BSOD-ов уж точно) и фризит реже, но, всё-же, бывает.

На момент обнаружения глюков наработал 2674GB NAND записей,1176 включений и 655 часов работы.
  • 24 октября 2019, 12:43
У меня что-то типа kingdian 180 примерно аналогично себя ведёт — иногда просто перестаёт определяться. Даёшь полежать какое-то время — проходит, даже информация не теряется. Потому разжалован в дискетки.
Но это только один из полутора десятков китайцев и один из сотни дешевых ссд, которые есть в хозяйстве.
  • rexen
  • 27 октября 2019, 22:50
сотни дешевых ссд, которые есть в хозяйстве
Интересное у вас хозяйство…
  • 31 октября 2019, 21:47
А какой смысл в старые офисные компьютеры ставить дорогие ссд? Дешевых вполне достаточно.
Вот именно помянутый афтаром Кингстон в плане живучести — в аутсайде, кажется на 3DNews есть достаточно свежий сравнительный тест. Дело там, правда, не в самой памяти, а в тупом контроллере — если я правильно помню.
  • 24 октября 2019, 17:06
У 3дньюс тот еще тест, к реальной жизни слабое отношение имеет.
Иных тестов на живучесть мне не встречалось.
  • 24 октября 2019, 17:55
Потому что такие тесты — профанация, вот ими и не занимается никто. Сохранность информации обеспечивается бэкапами, сохранность железа гарантией.
Из того, что один девайс из серии помер — или не помер — делать выводы о надежности нельзя.
Зато потом можно кричать, что у 3dnews враньё. У них помер вот тогда-то, а у меня на 300м гигабайте. И все правы будут.
В камментах к тому обзору спрашивали про статистику и достоверность. Авторы объяснили, почему именно тест достоверен, я понимаю, букав много, но всё же…
  • 24 октября 2019, 21:58
Тестирование только одного устройства из большой партии тестирует именно это устройство, а не всю партию.

Экстраполировать результаты можно в том случае, если вы обнаружите дефект в конструкции (глючный контроллер, допустим).
Вот ответ на ваш вопрос от исполнителя теста с 3DNews
"Один экземпляр SSD на 256 Гбайт — это массив из 16-32 одинаковых устройств флеш-памяти. Поэтому даже по одному накопителю выборка получается статистически значимая, и разброс в демонстрируемом от экземпляра к экземпляру ресурсе не так уж и велик."
Я нахожу это соображение разумным и результатам теста доверяю. Тем более, что никаких других данных по этой теме нет, а информацию типа «мамой клянус, диск классный, у брата и свата третий год работают» в расчёт брать не очень умно.
  • 25 октября 2019, 09:12
Допустим, что партия дисков у нас из 1000 штук состоит. Тестирование одного диска — это 1/1000.
Если каждый диск — «массив из 16-32 одинаковых устройств флеш-памяти», то вы тестируете 16/32 из 16/32 тысяч.
На мой взгляд — не более значимо, чем 1 из 1000. А может и менее.

Плюс у специалистов есть вопросы по самой методике тестирования, но сюда уж я не полезу.

Информация от 3дньюс примерно того же уровня. Просто более убедительно обставленное.
у специалистов есть вопросы
Жаль, у них никаких ответов нету. а 3ДНьюс взяли и замутили обширный и долгоиграющий тест, его результаты никто не опроверг, и они, между прочим, хорошо коррелируют с заявлениями производителей. Я не агитацией занимаюсь, я обращаю внимание заинтересованных лиц на наличествующую информацию. А уж как оной распоряжаться — вольному воля.
Производителю SSD верить — немного наивно. Даже топовым. Знаете сколько не дешёвых серверных SSD умирает задолго до того, как отработают их ресурс? Привет контроллеру, который там не дешёвый, но всё равно часто выходит из строя до того, как выгорание ячеек пример серьёзный оборот…

SSD в наше время частенько не более, чем расходник. А что-бы понять, насколько удачна та, или иная модель, нужна серьёзная выборка из большого количества дисков(для серверных это просто, данными делятся некоторые крупные хостинг-провайдеры), а для домашних SSD нормальной статистики нет. Есть данные с сервисов, по количеству поломок, но там нет привязки из количества работающих к количеству поломанных дисков, очень часто сервисы указывают большое количество поломок у широко распространённой модели, небольшое — у мало популярной, и у потребителя ошибочно возникает иллюзия того, что малопопулярная модель(в силу цены, плохого маркетинга или низкой доступности в близлежащих салонах) — более надёжная.

Хорошо бы встроить в ПК/ноуты микросхему, отслеживающую поломки и передающие статистику по поломкам разработчикам устройств — вот тогда и выборка была бы широчайшая, и % поломок для разных моделей был бы в привязке к общему количеству дисков.
Производителю SSD верить — немного наивно
Да, немного. Много наивнее верить деревенским экспертам.
Даже топовым
Да, они же все только и думают, как бы кого обмануть.
Нет, не знаю. У вас, как я понимаю из ваших слов, имеется статистика получше, чем у 3DNews, поделитесь ей пожалуйста — кто, что, как, сколько отработал — это будет серьёзным подспорьем всем юзерам, и, вероятно, аргументированно пошатнёт репутацию вышепомянутой лаборатории.
Отличная идея, что сказать — во-первых, сразу бы заорали, что машина следит за пользователем, и нашли способ задушить сервис, во-вторых где б купить диск образца трёхлетней давности, да и зачем это делать, когда современные просто дешевле В РАЗЫ?
Есть у меня статистика определённая по серверным винтам за несколько лет, но поделиться ей не могу(данные не мои, NDA, да не самая репрезентативная она). Одно могу сказать, производители все склонны приукрашать надёжность своих решений. И слабое место даже у не дешёвых SSD — как правило контроллер и его прошка, а не чипы памяти, на ресурс которых так любят напирать различные «эксперты».

Что касается ребят из 3dnes, спорить с ними не считаю нужным. Они хоть какую-то статистику собрали, как-то её проанализировали. Другие и до такого не доходили. А насколько выборка у них репрезентативная — пусть каждый решает сам за себя… Лично мне было бы интересно данные по надёжности SSD от Google/MS/Amazon проанализировать. У них выборка куда шире, а значит и данные более репрезентативные. А вообще, нужно помнить, что любая статистика — особа с низкой социальной ответственностью империализма, а значит относиться к ней с определённым скепсисом.
3DNews, напомню, педалирует диаметрально противоположную позицию, которая, кстати, подкрепляется отрывочными и фрагментарными данными независимых тестировщиков. Я своего мнения по этому вопросу не имею — в моём хозяйстве всего 6, посчитал по пальцам, SSD, самому старому 4 года, все работают.
Так 3DNews именно об этом без устали и пишет — контроллеры, подгоняемые нерационально организованными алгоритмами, зашитыми в микропрограмму, необоснованно часто и помногу перезаписывают блоки и страницы, как будто специально изнашивая память.
ВотЪ! Ни добавить, ни отнять — именно об этом я и веду речь в рамках текущего обсуждения.
ЗЫ: Сейчас встаю со стула и иду выкупать заказанный терабайтник Smartbuy Impact — поюзал младшего брата на 256 гБ — весч.
за последние года 4, вокруг себя вижу очень много A400, все живы. у кого на 120-240 только под систему, у кого 480-960, как единственный диск.

пока тьфу тьфу живые.
Нет их смысла брать, когда рядом есть СмартБай на Физон-12, да, дороже на 300 рублей, но там совсем другой коленкор, местами даже самсунг покуривает.
ох уж эти атомоподобные процы… я зарекся их брать… в лучшем случае pentium 5000 и то с SSD, который сильно помогает в отзывчивости системы.
  • 24 октября 2019, 12:38
Нету в них ничего особо страшного. Если достаточно памяти и есть ссд, то для офисов и интернетов хватает за глаза. К примеру, я сравнивал этот N4100 со своим i5-7y54 — в упомянутых задачах разницы не вижу, всё очень отзывчиво.

Проявляется только на более тяжелых задачах — обработка графики, архивирование, может игры.
Другое дело, что атомные атомы (zXXXX которые) сегодня если и брать, то только за копейки.
  • Qurdi
  • 24 октября 2019, 14:12
Поставил я значит на N2840 SSD вместо HDD, и 8 Гб вместо 2 Гб магазинных… И не заметил особой разницы. Хотя тоже надеялся на прирост производительности.
  • 24 октября 2019, 14:19
В каких задачах-то?
  • Qurdi
  • 24 октября 2019, 14:27
Да во всех — от загрузки Windows, до использования браузера. Разве что до апгрейда загрузка процессора во время тормозов была меньше 100%, после ровно 100%. Но субъективно мало что поменялось.
  • 24 октября 2019, 14:42
N2840 все же два ядра имеет, а нынешние целероны — четыре.
У меня примерно такой же производительности процессор, постарше, правда — c2d u9600.
Неторопливый, да. Но жить можно, если именно как мобильное рабочее место использовать, а не как основной компьютер.
  • 24 октября 2019, 13:15
у жены на ноутбуке celeron предпредыдущего поколения (с SSD) — смотрит сериалы, интернет, офис — ни разу не слышал о проблемах производительности.
Celeron U или N. а еще разные люди привыкли к разному уровню производительности. ей может быть нормально, мне ужасно.
  • 24 октября 2019, 14:56
У жены был ноут на celeron n3050, она сказала что такой и даром никому не нужен, кое как на авито продали. Сейчас Dell на i5 3gen — радуется. Так что между актуальным бюджетником и б.у. полноценным ноутом мы лучше подержанный выберем
  • 24 октября 2019, 19:10
посмотрел сейчас — холодная загрузка windows до старта — 10 с, полная со входом — еще 10с
запуск edge и любой стандартной страницы — 3с, все фильмы тянет отлично.
да, в игрушки на нем наверное не поиграешь, не знаю — не пробовал, для обычного использования — без проблем.
И б/у я бы все-таки не брал — первый год гарантии решает.
  • 24 октября 2019, 22:02
БУ можно брать, если продавцу доверяете либо девайс обслуживаемый.
К примеру, Lenovo Thinkpad — практически любая деталь штатно меняется, в продаже запчастей навалом и недорого. Брать бэушное можно «не глядя» (базовая проверка должна быть, конечно).
С другой стороны — lenovo yoga. Вещь в себе, всё припаяно, запчасти хрен найдёшь. Бэушное брать стрёмно.
  • 25 октября 2019, 18:42
Те же Dell серии Latitude и Precision вполне себе легко разбираются и запчастей навалом. А вот например разбирать Panasonic Toughbook та еще боль, и даже батарейка стоит раза в два-три дороже чем на тот же Латитьюд. БУ надо выбирать с умом конечно.
+1 для подобных задач купил б/у dell latitude e7450 на i5 с 12gb ram. Обошелся на 100$ дешевле сабжа. Был похожий полупланшет на атоме, небо и земля.
14.0" и 1.64Кг? Не мой выбор, к сожалению. Я обычно всегда рядом с мощным ПК, минимум два монитора на 24 и для меня ноутбук имеет смысл только в случаях, когда я не у ПК. Он должен быть очень лёгким, и по возможности, компактным.
Dell 5270…
  • 25 октября 2019, 18:43
Dell 6230, 6240, производительно и дешево
Это шо :) У меня в эксплуатации ЕЕЕ РС на САМОМ Атоме! Правда, как аудиоплеер, нагруженный на ЦАП, но всё равно — тормоза жуткие, ламповые!
+1 за jetaudio
  • Rider_59
  • 24 октября 2019, 18:24
Я на таком болидовские приборы программирую. Ещё уинчики в командировках смотрим иногда. На большее он не способен
  • ns3230
  • 24 октября 2019, 12:44
Шото в кукрузисе совсем печально… Я не знаю, какие настройки, но помню, лет 10 назад прошел его в 1024х768 в конфиге с Pentium 4 511 (разогнан с 2,8 до 3,6), 2 ГБ памяти и Geforce 6600GT 128 МБ. FPS держался на уровне 25-30, было вполне играбельно для непривередливого школоло. Проходил и первую часть, и боеголовку.
Это шо ж получается, игровые возможности этих современных атомов находятся на уровне бюджетного ПК 15-летней древности? А сталкер ЗП оно потянет?
Бюджетные ПК 2015 года я думаю порвет его…
  • userman
  • 24 октября 2019, 18:54
Груда железа против квадратика со сторонами в 2 см, думаю порвет как греллку. Вот толька интернеты клацать и ворды открывать на этом атоме будет комфортне и много быстрее.
Сейчас мода на ультрабуки от китайцев. Где процессоры горят от USB входа.
Тк. узб прямо в процессор идет, а не через хаб, как раньше было.
  • 24 октября 2019, 13:13
насколько все-таки нужен/удобен тачскрин на ноутбуке при обычном домашнем использовании?
  • 24 октября 2019, 13:19
12" редко для обычного домашнего использования берут, обычно для мобильного.
И в этом варианте тачскрин — точнее, связка из тачпада и тачскрина — позволяет комфортно обходиться без мыши в большинстве повседневных задач.
Хотя для серьёзной работы мышь всё равно подключаешь.
Удобен при сёрфинге и просмотре видосиков. При постоянной работе в нормальном режиме всё же лучше мышь. Но если мыши под рукой нет, связка из тачпада и тач-экрана по любому лучше, чем один тачпад.
Без китайской защиты от опрокидывания?
  • pavelbor
  • 24 октября 2019, 13:41
У меня Teclast F5. Аккумулятора хватает часа на 2-2.5
  • 24 октября 2019, 14:21
От нагрузки зависит и режима энергосбережения, я побольше выжимал.
  • kven
  • 24 октября 2019, 16:02
каждый должен раз в жизни купить нетбук на атоме/целероне-н
  • 24 октября 2019, 16:20
И попользоваться им хотя бы полгода.
А потом продать на Авито.
Неа. У меня есть и на том самом селероне Делл, ему 13 лет, кажется, я его никому не продам — рояль, а не клавиатура! Все мыслимые ресурсы выработал старикан, три батарейки CMOS ушатал, и… я к нему прикипел душой :)
  • 24 октября 2019, 17:05
Если не борзеть с ценой, то купят.
  • 25 октября 2019, 18:45
Да хрен знает кстати, видимо реально надо выставлять по цене ОЗУ и накопителя тогда и купят.
… и разочароваться.
  • Shiru
  • 24 октября 2019, 19:06
Сколько работает от батареи? Или я пропустил? (При стандартной нагрузке: ну там видео на много часов запустить или музычку и чтобы экран не выключался).
  • 24 октября 2019, 22:08
Если судить по близнецу от тексласта (F5), то в зависимости от нагрузки и профиля энергосбережения можно получить от 2 до 5 часов. Для удобства я бы считал часа 3-3,5
Именно видео может и пять получится, если яркость не задирать.
Где-то так и получается, при просмотре видео где-то 5 часов, если яркость не задирать. Всё-таки аппаратное декодирование у него хорошо работает, нагрузка на CPU при этом минимальна. А вообще, у меня получилось до 6 часов эксплуатировать девайс Y11 от одной зарядки: часть времени видео смотрел, часть сёрфил, всё в полутьме и на минимальной яркости(к тому-же какое-то время отвлёкся на смарфон, и он просто простоял с включенным экраном подавление отключения экрана выставил ранее, когда сёрфил в интернете, возможно бездействие пока отвлёкся и обеспечило такой рекорд, так как потом повторить его не получалось(ну и яркость была правда повыше, дело было уже в светлое время суток). А обычно, при нормальном использовании(нормальная яркость и смешанный сценарий использования), мне его на где-то 3.5 часа хватает.

C F5 был ещё такой момент, что устройство было двух ревизий с разными аккумуляторами(одна с таким, как у этого ноута, другая с аккумулятором с чуть более низким напряжением), в результате тестирование двух разных F5 могло выдавать немного отличающиеся данные.
  • denmes
  • 25 октября 2019, 02:34
О, так это ж Teclast F5, только сразу с более пристойным SSD. За свою цену штуковина гениальная.
А мне повезло, я этим переболел, и не помер, зато выработал стойкий иммунитет :)
  • agertsen
  • 25 октября 2019, 23:54
Irbis nb111. Дважды сдавал в ремонт из-за сдохшей акб. На второй раз дали заключение для возврата денег.
День добрый. Уважаемый топик-стартер, подскажите все таки по возможности зарядки от повербанка. Поясню

У меня был где то там выше упомянутый Irbis Nxxx, который на атоме Zxxxx. У него дырка 3.5 под зарядку. Я купил копеечный кабель USB-3.5dc и с помощью любого пауэрбанка он у меня заряжался. Пуэрбанки обычные, для телефона, без всяких PD. На одном из них только в квикчардж 2.0 можно) И от стандартной зарядки от прикуривателя в авто без всяких там изысков и повышенных ватт он тоже заряжался. Очень удобно в многодневном путешествии на авто по диким местам.

Сабж вроде своими железами недалеко ушел. Действительно ли нужно прям обязательно зарядка и паурбанк с поддержкой PD и дофига 45 ватт?

Не могли бы вы попробовать запитать его стандартным чем нибудь?

Спасибо
Подскажите, пожалуйста, или киньте ссылкой, если не сложно, на пауэрбанк, который точно способен заряжать этот ноут.

Например, тот же сяоми айр не каждый powerbank с PD заряжает. А посоветовали брать любой с PD. Неохота опять наколоться. И охота успеть купить, пока черная пятница) Спасибо!