Huawei E5776 4G/3G Wi-Fi портативный роутер.

Всем привет.
Во-первых хочу поздравить жителей Беларуси: наконец-то МТС запустил 4G сети (к этому событию, мтс бесплатно предоставляет 4G траффик до марта 2016 года). Так вот…

Сегодня расскажу о портативном 4G/3G Wi-Fi роутере Huawei E5776.

Для тех кто не знает что это такое: устройство позволяет раздавать Ваш интернет от оператора мобильной связи через Wi-Fi. То есть имея одну Sim карту с интернетом, Вы можете использовать его на 10 устройствах одновременно и экономить заряд этих устройств, так как роутер работает от своего аккумулятора.
Основной функционал роутера:
1) Самое главное, время автономной работы от аккумулятора 3000 mAh, составляет 5-6 часов, в режиме ожидания — 300 часов.
2) Поддержка 4G/3G (LTE позволяет достичь скорость загрузки до 326,4 Мбит/с, скорость отдачи до 172,8 Мбит/с).
3) Раздача интернета по Wi-Fi.
4) Компактность устройства. Роутер имеет размеры 4-ех дюймового телефона, вес около 100 грамм.
5) Разлоченность. Можем использовать Sim карты любых операторов. Особенно актуально для роуминга.
Единственный недостаток этого роутера — его нужно таскать с собой все время. Тут уж кому как удобнее. Я, например, в городе все время с рюкзаком. Мне устройство в 100 грамм в рюкзаке погоды не состроит.

Многие сразу наверное скажут: зачем оно, если можно раздавать интернет с телефона? И они будут правы. Обычному пользователю хватит и раздачи с телефона. Это устройство предназначено для обеспечения более длительной или даже постоянной точки доступа WiFi (на даче например). Также будет очень полезно тем, кто много передвигается на поездах, автобусах, машинах и т.д.
Зачем лично мне это устройство? Попробую объяснить (лично мое мнение, никому не навязываю).
1) Имеется «триджик» с симкартой, на которой активирован пакет 12ГБ траффика (в РБ 6 ГБ обходится в 6$, иметь 2 симки с интернетом на телефоне и планшете уже накладно).
2) С собой все время есть планшет и телефон, иногда еще и ноутбук (работа требует).
3) Часто выезжаю загород (дача (дача и точка доступа WiFI — это отдельная тема), командировки).

Раньше раздавал интернет с телефона. Но это не всегда удобно: телефон очень быстро разряжается, а если вы далеко от розетки, то ситуация печальная. Одно из решений — тягать с собой повербанки, но это не всегда удобно. Также сейчас в РБ активно развивается 4G сеть (напомню, скорость загрузки до 326,4 Мбит/с, скорость отдачи до 172,8 Мбит/с), телефон у меня 4G не поддерживает. Долго думал и ломался, в итоге решил заказать его — 4G WiFI роутер Huawei E5776.

Комплект поставки

Само устройство и microUSB кабель для зарядки и одключения к ПК.

Внешний вид устройства, размеры и вес

На лицевой стороне экран и большая кнопка включения.

На задней стороне указан серийный номер, IMEI, а также стандартные логин и пароль от точки доступа.

Кнопка WPS (упрощенное подключение к WiFi точке доступа) и microUSB вход для зарядки и подключения к ПК.

Устройство в руке для представления его размеров.

Слоты для SIM карты и microSD карты памяти.

Сегодняшние подопытные: симкарта МТС и карта памяти LD.

Вес устройства 138 грамм — плата за емкий аккумулятор на 3000 mAh (5-6 часов работы или 300 часов ожидания).

Размеры

104x64x16 мм

LCD дисплей

Роутер включается зажатием кнопки включения на пару секунд. Загрузка составляет 5 секунд.

Рассмотрим сам экран.

Экран отображает:
1) Тип соединения (4G, 3G и т.д) и уровень связи.
2) Надпись WiFi (говорит об активной точке доступа) и число рядом. В данном случае это 2 — подключено 2 устройства.
3) «Глобус» — имеем доступ в интернет (роутер можно использовать для передачи файлов между компьютерами или создания локальной сети, через WiFi, где интернет не нужен).
4) Индикатор аккумулятора (4 деления).
5) Отправлено+получено траффика за сессию (2.1 МБ).
6) Длительность сессии (соединения) по времени (8 минут).
7) Наш мобильный оператор по центру экрана. В данном случае MTS.BY
8) Индикатор входящих сообщений (в данный момент не отображается).

После 5-7 секунд экран выключается для экономии энергии, кнопка включения начинает мерцать.
Для просмотра инфорации на экране опять нажимаем кнопку включения.

Функционал и работа

Покрытие 4G в Минске на январь 2016 года. У меня с дома не ловит 4G (живу на окраине), выеду в город, потестирую 4G сеть на скорость.

WEB интерфейс для настройки и контроля работы роутера.
Подключаемся к нашей точке доступа (в моем случае это Huawei E5776 4G WiFi).

Открываем любой браузер и переходим по адресу 192.168.1.1

Здесь можем посмотреть статистику по траффику, уровень связи, индикатор батареи, число подключенных устройств.

Функция SD card Sharing (общий доступ к файлам на карте памяти).

Данная функция используется для хранения файлов на самом устройстве, доступа к файлам из любого устройства, подключенного к роутеру, передача файлов по WiFi.
Можно создать папку, скачать файл с устройства, загрузить файл на устройство.

Далее посмотрим на настройки роутера (просмотр полных изображений по ссылкам).
Полное изображение:
Полное изображение:

Выбираем только 4G, только 3G или авто. Настриваем имя точки доступа, пароль, выбираем ширину канала.
Можно включить режим энергосбережения (отключение WiFi точки доступа через 10, 20 или 30 мин, если она не используется), задание ПИН кода для WPS, IP и MAC фльтры и т.д.

Мобильное приложение

Существует официальное приложение HiLink для роутеров Huawei (доступно в Google Play).
Тут все тоже самое, что и в WEB интерфейсе, только намного все удобнее и быстрее.

Плюсы

+ Компактное, легкое устройство.
+ Емкий аккумулятор на 3000 mAh.
+ 6 часов работы от аккумулятора.
+ Поддержка 4G сетей (300 Mbps).
+ Разлоченность. Можно использовать сим карту любого оператора (особенно актуально для роуминга).
+ Внутренне хранилище на роутере. Удобный обмен файлами между устройствами нашей WiFi сети.
+ Наличие экрана (контроль за подключенными устройствами, типом сети, траффиком).

Минусы

— Все время нужно его иметь при себе.
— Цена.
— Не нашел комманд USSD.

Видеоматериал

Мини FAQ по основным вопросам.
1) Вопрос: Может проще купить телефон за 40$ и раздавать с него?
В телефоне за 40$ не будет 4G и аккумлятора на 3000 mAh.
Также в роутере множество настроек точки доступа (ширина канала, IP и MAC фильтры), которых в телефоне нет.
2) Вопрос: Точно ли роутер поддерживает наш белорусский / российский LTE.
Да, будет поддерживать.
FDD-LTE:2100/1800MHz
TD-LTE:2600/2500/2300MHz
DC-HSPA+/HSPA+/HSPA/UMTS:2100/900MHz
EDGE/GPRS/GSM:1900/1800/900/850MHz

LTE в РБ работает на частоте 1800MHz, в России 2600MHz.

3) Вопрос: В России оператор предлагает меньшую цену.
Роутер от оператора золочен, то есть поддерживает симки только оператора, у которого вы его купили. Этот же всеядный. Разлочка повлечет снятие с гарантии.
И у нас в РБ 4G роутеры сейчас не предлагает ни один оператор.

Всем спасибо за внимание!

• Andji
  • 23 января 2016, 18:59
Хороший обзор.

А вот чем роутер лучше чем телефон за 40 баксов. Его тоже можно включить на раздачу. И время работы такое же. (Так как у меня устройства и я одним раздаю. Вот и интересна разница, потому что нету роутера сравнить)
А вот чем роутер лучше чем телефон за 40 баксов.
4G и 3 Ач.
Верно. Плюс роутер имеет дополнительные настройки WiFI соединения (ширина канала, автоотключение и прочее).
ну ок. За цену этого роутера можно взять смарт, который будет работать в 4Ж, а то и дешевле выйдет. Тут можно взять и нищенский мт6732 с 512гб озу, его хватит))
Дайте мне ссылку на 4ж смартфон за 65$
  • Vetalar
  • 23 января 2016, 19:10
а телефон «за 40 баксов» 4Г поддерживает? я сам использую свой телефон с 5Ач батареей, но телефонам со слабой батареей этот девайс может стать достойной альтернативой. тем более скоро китайские друзья подтянутся и такие девайсы подешевеют…
  • 24 января 2016, 09:03
А чем телефон за 40 баксов лучше роутера? :)

В целом, роутер проще в использовании (включил/выключил) и надёжней (нет экрана, который можно разбить, нет софта, который может начать жрать батарею). Плюс современный роутер может подключаться к компьютеру как usb-сетевушка, я свой иногда к рабочей машине цепляю, если нужен интернет, а рабочий канал лежит…
Хотя ежедневно с собой я роутер не ношу, хватает раздачи интернета с телефона. Обычно лежит на работе, берётся в некоторые поездки.
Так в том же МТСе 4г роутер в 3 раза дешевле… Или в Беларуси нет?
У нас 4G сеть появилась месяц назад, какие еще роутеры) Только 3G модем предлагают сейчас.
Плюс этот роутер еще и разлочен (любые симки подходят, не только МТС)
  • stPavel
  • 24 января 2016, 02:13
Этот роутер разлачивается кодом из интернет генератора.
Сам пользуюсь аналогом от Мегафон. Доволен.
  • Vetalar
  • 23 января 2016, 19:14
на сайте беларусского МТС не нашёл
В данном случае или бесплатный интернет, или замануха в виде дешевых роутеров.
  • IEI
  • 23 января 2016, 20:25
Тариф можно поменять, а роутер перепрошить или разблокировать за несколько кликов.
Слоты для полноразмерной mini SIM карты
исправьте пожалуйста
исправил.
А вы уверены что девайс поддерживает LTE на тех же частотах что у вас в Минске. В Москве это например частота 2600 а у вас если я правильно понял Band3-1800MHz.
Да,
FDD-LTE:2100/1800MHz
TD-LTE:2600/2500/2300MHz
DC-HSPA+/HSPA+/HSPA/UMTS:2100/900MHz
EDGE/GPRS/GSM:1900/1800/900/850MHz

Все в порядке.
это я видел. а диапазон какой?
1800 band 3
  • tirarex
  • 23 января 2016, 19:52
гИжевск, FDD LTE B4 1800 (мегафон)
  • IVF
  • 23 января 2016, 19:20
Я по наводке брал Aircard. Мне кажется, он более функционален.
Вы же пишите, что 4G использовать не получается.
  • IVF
  • 24 января 2016, 11:15
Во-первых, обзор по ссылке писал не я. Но мне он понравился и я решил себе купить такой же.
Во-вторых, у меня 4Г этот роутер ловил. Даже в Египте. Возможно, за год-полтора прошивку допилили.
В-третьих, «пишЕте», а не «пишИте».
Путаетесь в показаниях?
Эти вещи не связаны. Ведь обзорщик берет, что ему интересно.
… и решил заказать его на обзор. :)
Так все и было. Мог самовар взять, а взял роутер :)
Опсосы регулярно раздают роутеры.
Перед новым годом за 1200 руб. (меньше$20) купил в московском Мегафоне Huawei E5573 с 30ГБ трафика в придачу.
Разлочился за пару минут.
Не-е. У опсосов такие роутера за 1199р + 30Гигов в придачу. Это Россия.
Разлочка быстрая.
+ гарантия, можно и дальше юзать роутер без телефона.
  • jog
  • 23 января 2016, 20:09
4G в Беларуси? Офигеть. Попутались Вы, не в Беларуси, а в маленьком-маленьком Минске…
  • Andji
  • 23 января 2016, 20:20
Поддерживаю, я с другого областного центра. А с их тарифами это обычному смертному не по карману.
Слишком дорогое приобретение для рядового обывателя, с учетом курса доллара. Наличие в роутере LTE Adv. не оправдывает стоимость, так как воспользоваться этой фичей не сможет, как минимум 80% населения. Выше верно говорят, что проще у опсосов покупать — тупо дешевле. А когда LTE Adv. «шагнет» по стране (странам), то обозреваемый роутер будет стоить копейки.
Главный недостаток таких роутеров — необходимость оплачивать еще одну сим-карту.

Поэтому выгоднее просто раздавать Интернет через WiFi с телефона. Тогда одна и та же сим-карта с безлимитным тарифом покрывает потребности в Интернете и у телефона, и у других устройств.
необходимость оплачивать еще одну сим-карту.
не всегда так, у меня как и у большинства симка и траффиком шли с «триджиком». Этот роутер грубо говоря вместо триджика.
  • YUMi
  • 23 января 2016, 21:57
Пока не увидел п.18, непонятно было, с чего бы это таким жирным ОПТИМИЗМОМ прёт от обзора...)))
За 65-то долларов!!!
По делу:
4Ж телефоны сейчас ненамного дороже этого роутера!
Аппараты на 6735 уже наводнили Али, за 80 баксов можно взять…
На мой взгляд — штука нужна только для раздачи на МНОГО телефонов!!!
За свои деньги, для индивидуального применения лучше взять 4Ж-телефон!!!
Вот претендент с аккумулятором 4250: aliexpress.com/item/HOMTOM-HT5-5-0-MTK6735P-Quad-Core-Android-5-1-Smart-Phone-1GB-RAM-16GB-ROM/32579936128.html,searchweb201644_4_10001_10002_10005_301_10006_10003_10004_401_62_10007,searchweb201560_2,searchweb1451318400_6148,searchweb1451318411_6451&btsid=39591d94-13e3-4740-a118-dfc224ecdc06
  • gslava
  • 23 января 2016, 22:24
Поддержу, что $65 за сабж — дорого.
Во-первых хочу поздравить жителей Беларуси: наконец-то МТС запустил 4G сети
Вокруг моей дачи три вышки мтс и ни на одной до сих пор даже 3g нет. Нафиг нужен их 4g в городе, где и так нет проблем с быстрым интернетом?
  • altzw
  • 23 января 2016, 23:01
Поддержу предыдущих ораторов, лучше взять телефон.
Есть в наличии Е5776, куплен в МТС как 821ft, разлочил, есть тема на 4pda.
Накололся с ним в Европе, через него операторы Orange и Three не захотели раздавать интернет на обычных симках, хотя в РФ всё нормально с этим было.
Хорошо был с собой китаец 4х летний, через него побежал трафик, только в путь.
Погуглил потом, по возвращении. Оказывается, операторы могут отслеживать, какое соединение используется при работе симкарты, и если засекают модемные соединения, то запрещают им работать.
Вот тут вкратце.
С тех пор надеюсь, что разлочат шелл на 5776, чтобы можно было соединения поправить. Да что-то нет новостей на этом фронте.
  • fisky
  • 26 января 2016, 16:14
Более того, Многие операторы в Европе имеют разные тарифы на просто веб серфинг с телефона и на серфинг с тезерингом. При включении последнего автоматом переключается APN на более дорогую, часто так в 5-10 раз дороже.
Такое на айфонах и не рутованных андроидах. С рутованными андроидами проблем с переключением нет.
  • alde
  • 23 января 2016, 23:51
Если честно, не совсем понял, зачем убеждать, что смарт хуже, если это не так. В том же DNS можно взять DEXP за 5800 с4G, что получается порядка 73 баксов, но за эти деньги мы получаем не просто железку, которая раздает интернет, но целый смартфон с кучей аппликух. Ну да, нет фильтрации из коробки, но это достаточно надуманный недостаток, потому что пароль от точки доступа знаете только вы, ну и, может, еще пара человек. Сколько роутеров прошло через руки — блочить MAC пришлось только на одном. Батарея — тоже надуманно. Обычный смарт с батареей 2000 мач работает 6 часов в 3G, в 4G будет не сильно отличаться. Так что железку имеет смысл покупать только операторскую, за полную цену — бессмысленно чуть больше, чем полностью.
  • westa
  • 24 января 2016, 00:13
А зачем МАС разлочивать?
  • alde
  • 24 января 2016, 00:30
Блочить — когда точка доступа открытая, и к ней подключается чей-нибудь затрояненный смарт/ноут. Разлочивать — когда все пролечено.
  • HawkD
  • 24 января 2016, 00:05
Мне как и многим другим жителям Беларуси не из Минска, не стоит заморачиваться по поводу покупки данного устройства, когда 4G придёт повсеместно роутер и телефон будут в пуговицы встраивать за пару баксов.
  • 24 января 2016, 01:08
1. Народный Nexx WT3020H aliexpress.com/item/NEXX-WT3020H-300MPortable-Mini-Wireless-Router-Wifi-Roteador-802-11-b-g-n-AP-Repeater-Wifi/32319187453.html mySKU.me/blog/aliexpress/29103.html — 15$
2. Корпус+зарядник aliexpress.com/item/Hot-selling-New-4x18650-LCD-USB-Mobile-Power-Bank-Battery-Charger-Holder-For-Smartphone-1pc/32472440599.html — 2.5$
3. Аккумуляторы народные Sanyo 2 штуки www.fasttech.com/products/0/10010486/2150501-authentic-sanyo-ur18650zy-2600mah-rechargeable-li 7.5$
4 модем ZTE MF 823 или Huawei E3272 — ufa.beeline.ru/customers/products/mobile/devices/index/usb-modems/ 800 р (10$) — можно на авито купить уже разлоченный рублей за 300

Роутер прошить в Openwrt, модули для работы с 4G модемом поставить и самбу (чтобы флешку по вайфаю раздавать), поместить в корпус вместе аккумуляторами, на обин из USB разъемов павербанка вывести USB роутера, выключатель питания роутера приделать в корпус, модем разлочить — работы на вечер. Получаем за 35$ то, что у автора + павербанк+расширитель по wifi для флешки или винта

вот какая штука на 4 аккумулятора:

• Xizel
  • 24 января 2016, 04:19
Вы опередили, все так и есть 4g модемы брат привез, просто валялись 2шт. Прошивка зиксель, была протестирована около года в россии.А связка трудилась летом на даче 3г и в россии 4 г. Все одинаковое.
  • 24 января 2016, 09:09
Минус — работа напильником.
Минус — габариты.
  • 24 января 2016, 09:59
На два аккумулятора — меньше габариты будут. Мне на 4-е нужно было — немного под другие задачи. Паяльником там работы на полчаса максимум.
  • 24 января 2016, 10:10
Если вообще руки откуда надо растут. Лично для меня лучший паяльник — изолента. :)
Модем торчащий, опять же — надо тоже его расковырять и внутрь корпуса засунуть.
Да и программным «напильником» тоже повозиться придётся.

В общем, не для средних умов всё это. Хотя за 60 баксов роутер покупать тоже не дело. Лучше купить провайдерский занедорого и разлочить, с этим средние умы справляются.
  • 24 января 2016, 17:19
Модем торчащий, опять же — надо тоже его расковырять и внутрь корпуса засунуть.
модем нужен еще сам по себе для других целей — поэтому и торчит

Да и программным «напильником» тоже повозиться придётся
Снадратная настройка openwrt — через web интерфейс все делается или готовую прошивку от зюхела или падавана взять
капец, да за такие деньги я зайца в поле загоняю куплю aliexpress.com/item/Original-Doogee-X6-Mobile-Cell-Phone-5-5-IPS-1280x720P-MTK6735-Quad-Core-1GB-RAM-8GB/32584518432.html
или aliexpress.com/item/Original-5-0-Blackview-BV2000-BV2000S-3G-mobile-phone-MTK6735-Quad-Core1GB-8GB-Android-5-1/32586355562.html или еще что-то в кач-ве роутера. А если только 3г то и за 50-45 баксов… не смешите
В этих нет поддержки LTE
  • SiberK
  • 24 января 2016, 06:59
Единственный недостаток этого роутера — его нужно таскать с собой все время. Мне устройство в 100 грамм в рюкзаке погоды не состроит.
Почему-то эта фраза мне напомнила одну старую новость :)
Американских бомжей превратили в хотспоты Wi-Fi
Автор будьте добры, дайте ссылочку где написано «мтс бесплатно предоставляет 4G траффик до марта 2016 года», заранее благодарен, сам из РБ.
  • doOb
  • 24 января 2016, 09:21
Спасибо за обзор! За эту цену думаю заказать Zmi MF855 от дочерней компании Xiaomi. Подходит для 4G сетей РФ, 7800mah
Реферальные ссылки запрещены. Исправил на прямую. В следующий раз сообщение будет удалено, а пользователь может попасть на премодерацию комментариев.
Заявленные скорости на мтс близко не видал. За то пару раз получил непонятное списание средств со счета. МТС в топку. Как только телега соизволит перейти на 3g хотябы перейду к ним.
Speedtest'ом пробовали скорость проверить? В моем городке (соседи с белорусами) 4G от МТС уже года два, но по скорости он значительно уступает 3G от мегафона. Т.е. заманивают лохов, втюхивают симки и роутеры, а дальше ваши проблемы.
В понедельник сделаю. В выходные нагрузка на сеть большая.
Мой МТС — это белорусский МТС.
Дорого что-то. Можно за 1000-2000 у тогоже МТС/Мегафона купить аналогичное.
  • LeaF
  • 25 января 2016, 13:49
В свое время столкнулся с тем, что приложение для андроида HiLink жрало батарею телефона как слепая лошадь очень быстро разряжало батарею телефона.
Как с этой проблемой сейчас?
  • 25 января 2016, 19:01
Так же жрет батарейку хорошо
  • altzw
  • 03 апреля 2016, 11:18
в последних версиях поправили, раньше, да, приходилось замораживать титаниумом или гринифай его валило.