HAME MPR-A1 + 4G модем Huawei e3272 (раздача высокоскоростного интернета)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу рассказать о том как подружил мобильный роутер HAME MPR-A1 с 4G модемом Huawei e3272. Покупку была сделана для друга. Друг выбрал эту модель, в основном, из-за миниатюрного размера, чтобы не мешался в кармане или в сумке. Он значительно компактнее и легче, чем Hame R1, который я приобрел для себя. Я писал о нем ранее подробный обзор.

Доставка в течение 21 дня, упаковано в картонную коробку, фирменная коробка и содержимое без повреждений.

Комплектация
Фирменная коробка небольшого размера.

Серийный номер на коробке и на корпусе роутера совпадают. Это указывает на то, что роутер оригинальный.

Комплектация: мобильный роутер HAME MPR-A1, USB кабель (50 см), инструкция и гарантийный талон (на английском):

Описание модели на английском с сайта производителя:

Назначение кнопок и функции

Характеристики HAME MPR-A1 на русском языке
HAME MPR-A1 предназначен для передачи интернет связи по Wi-Fi на планшеты, телефоны и другие устройства, а также может использоваться как внешняя зарядка (1800mAh)
WiFi:
802.11g: 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54Mbps
802.11n: 150Mbps
— Wi-Fi роутер поддерживает до 20 пользователей
Внешние разъемы:
— Micro USB (для зарядки батареи)
— Полноразмерный USB: подключение 3G usb-модемов (поддерживаются все популярные 3G-модемы)
— RJ45 разъём: 1 WAN (поддерживает DHCP, ADSL, Static IP) or LAN (автоматическое распознавание ADSL / DHCP и WAN / LAN без предустановленных профилей)
Батарея
— Емкость 1800mAh
— Время работы: от 4 до 8 часов работы роутера
Дополнительные функции:
— Возможность использовать роутер HAME MPR-A1 как дополнительный внешний аккумулятор — power bank (заряжает через USB).
— Размеры: 95x 35x 14 мм
— Вес: 60гр.

Внешний вид и дизайн с уже привычным расположением разъемов:

Светодиодный индикатор уровня заряда батареи (4 градации) и кнопка его инициации (T):

Плата и компоновка внутренних деталей производят впечатление качественной оригинальной техники. Аккумулятор емкостью 1800 mAh имеет 4-контактный шлейф, под аккумулятором на плату наклеен медный экран.

Размеры батареи

Плата построена на базе чипа Ralink RT5350F и имеет ревизию A1-V2.2 (это самая новая версия на сегодняшний день). Точно такую же версию платы имеет Hame R1.

После включения роутера, он автоматически создает открытую сеть Wi-Fi (пароль можно задать в веб-интерфейсе). Чтобы войти нужно ввести в адресной строке брайзера адрес роутера: 192.168.169.1 (в веб-интерфейсе по умолчанию включен английский язык). Web-интерфейс роутера интуитивно понятен, пароль по умолчанию: «hame».

Функции и режимы работы мобильного роутера:

1. Раздача мобильного интернета в связке с 3G модемом. Для корректного подключения, 3G модем необходимо перевести в режим «только модем». На этом сайте приведена подробная инструкция и список AT команд для большинства типов 3G модемов.

2. Раздача скоростного интернета в связке с 4G модемом Huawei e3272.

Характеристики модема
Светодиодный индикатор
Разъемы USB и micro USB
Работа с SMS, запрос баланса
Поддержка стандарта Plug-n-Play
Поддержка OC Windows XP SP3, Windows Vista SP1/SP2, Windows 7, Windows 8, Mac OS X 10.5, 10.6, 10.7, 10.8, Linux
Размеры: 91х29х11 мм, вес — 31 г.

Каких-то дополнительных настроек и манипуляций с 4G модемом Huawei e3272 не потребовалось, он прекрасно подключается из коробки.

Отмечу ряд особенностей использования аппарата, например в загородном доме. Перемещая в помещении или на улице (летом) роутер с 4G модемом можно обнаружить зоны более уверенного приема со значительным приростом скорости. Таким местом оказалось окно выходящее на город.

Полученная в загородном доме скорость 12.18 Мбит/с говорит о том, что роутер отлично поднимает и раздает настоящий 4G интернет.

3. Также протестировал скорость раздачи Wi-Fi интернета, поданного по разъему RJ45 через WAN интерфейс STATIC (fixed IP) или DHCP. Все работает нормально, без сюрпризов.

HAME A-1 позволяет подключаться к кабельному провайдеру с использованием авторизации, поддерживаемой протоколом PPPоE.

4. Роутер умеет раздавать мобильный 3G интернет через LAN интерфейс по UTP кабелю, для этого необходимо поменять роль для разъема RJ45 c WAN (интернет) на LAN (локальная сеть). Для соединения со стационарным компьютером нужен UTP кабель длинной до 100 м (возможно поднимется и 200 м). Можно также без проблем подать питание (5v_1A) по свободной голубой или коричневой паре (например установив модем с роутером на чердаке дома). Это позволит отказаться от использования активных USB удлинителей длиной 5 м и более (цена подобного удлинителя сопоставима с ценой мобильного роутера HAME MPR-A1). Также отпадет необходимость в запуске глючных программ типа «мегафон_интернет, билайн_дом, мтс_коннект» и пр. Компьютер автоматически получает локальный адрес и выходит в интернет при включении роутера с вставленным 3G/4G модемом.

5. Hame MPR-A1 можно использовать для зарядки различный мобильных устройств. Грубо говоря, полного заряда аккумулятора роутера хватает на 1-2 зарядки среднестатистического смартфона.
Я протестировал HAME A1 с 5.7-дюймовым фаблетом THL W7S с емкостью аккумулятора 2300 mAh. Рутер затратил 2.5 часа и всю свою емкость (1800mAh) для заряда аккумулятора смартфона до 79%.

Вывод: мобильный роутер HAME MPR-A1 протестирован и признан годным к эксплуатации, все заявленные функции работают отлично. За время тестирования, каких-либо отвалов сети и глюков в прошивке не обнаружил. Во всех режимах работы можно одновременно заряжать аккумуляторы роутера внешним зарядным устройством (5V_1A).

Обратил внимание на опубликованный ранее обзор про такую же модель мобильного роутера, но автор приобрел ее в другом магазине. Присмотрелся к фотографиям автора и нашел ряд отличий:
1) Другая «фирменная» коробка
2) Другая батарея и другой способ крепления ее к плате
3) Другая плата, нет медного экрана под батареей, также нет информации о ревизии (версия платы не известна).
4) Нет наклейки с серийным номером на корпусе роутера

Поэтому хочется упомянуть об осторожности при покупке этой модели в других интернет магазинах. Обращайте внимание на вышеперечисленные отличия.

Цены в оффлайне как обычно совершенно не гуманные

Плюсы:
1. Оригинальный роутер в фирменной упаковке
2. Простота в настройке и эксплуатации
3. Цена ниже чем в оффлайне минимум вдвое
4. Компактный размер
5. Хорошая автономность для такого миниатюрного устройства (4-5 часов в связке с 3G/4G модемом, при раздаче кабельного интернета до 8 часов)
6. Устойчивое соединение HSPA и LTE без обрывов и подвисаний
7. Поддержка 4G модемов (Huawei e3272, Yota LTE LU150/156 и т.п.). Нашел дополнительную информацию на этом сайте.

Минусы:
1. Английский в веб-интерфейсе

Муся одобряет

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!

P.S.
Прочитав некоторые комментарии по поводу различных партий одного производителя этой модели, заглянул в DX.com и нашел там точно такой же роутер, как и в моем обзоре с совпадением ряда характерных признаков:
1) Серийный номер на корпусе роутера
2) Коробка одинаковая
3) Цвет корпуса черный как и у меня
Поэтому есть как минимум два магазина на выбор, где можно приобрести обновленную международную версию этой модели с гарантированной поддержкой LTE (4G).
Интересный обзор, Жду китайских телефонов с 4G
  • zhora_na
  • 26 декабря 2013, 00:16
а что за телефончик?
у роутеров без надписи «Hame» (выглядят так-же) прошивка отличается?
взял такой и с дуру перешился на прошивку от hame, теперь не работает разъем RJ45, остальное в порядке… но теперь не шьется на любые другие прошивки, процесс проходит, а прошивка остается старой, даже настройки не сбрасываются, пробовал через веб морду, ftp, через UART, бесполезно… так что делайте выводы, надо оно вам или нет)
пришел не оригинал (без логотипа), работает только в WCDMA
веб интерфейс совсем другой
открыл диспут

ebay.com/itm/261317893181
Фото внутренностей фейка:

Фото 26 12 13, 20 09 51

Фото 26 12 13, 20 10 20

Фото 26 12 13, 21 25 29 (1)

Фото 26 12 13, 21 27 58

Фото 26 12 13, 21 36 40

Фото 26 12 13, 21 38 13

Фото 26 12 13, 21 38 23

ebay.com/itm/181287663125

529 руб ~ $16
А каковы расценки на 4г интернет? Сильно отличаются от 3г? у меня за 800 рублей 30 гигов, что безусловно до хрена.
Расценки на 4G интернет от 3G отличаются также как 3G от EDGE, т.е. никак.
  • enott
  • 26 декабря 2013, 17:32
у ёты нет лимитов, например
а в тех сетях где траф двухдиапазонный, лимиты логичны
  • 25 декабря 2013, 20:31
Обратил внимание на опубликованный ранее обзор
про такую же модель мобильного роутера,
но автор приобрел ее в другом магазине.
Присмотрелся к фотографиям автора и нашел ряд отличий:
....
Поэтому хочется упомянуть об осторожности при покупке
этой модели в других интернет магазинах.
Обращайте внимание на вышеперечисленные отличия.

У меня такой же Hame A1, как в неправильном обзоре. Обзор делал на другом ресурсе.
Поприкалываюсь.
Вот ссылка на роутер на сайте производителя:
hamedata.com/html/product/view-40-45.html
Как видно на сайте, цвета у роутеров — синий, салатовый, оранжевый.
У автора же нынешнего обзора он черный. Что уже должно насторожить.
Кроме того он почему то делает вывод о первозданной фирменности своей коробки. Говорит о том, что у него есть наклейка с серийным номером как на коробке, так и на роутере. Проверяет прям как телефоны, вот только забывает набрать *06#, чтобы проверить IMEI своего роутера :), забывая продемонстрировать серийный номер самого аппарата.

А теперь без шуток.
Я считаю, что у роутеров просто разные модификации, выпущены они в разное время, поэтому и допускаются небольшие конструктивные различия.
И утверждать, что у других подделка, а у меня тут все исконно hameвское — слишком самоуверенно.

Даже если у одного из двух авторов обзоров подделка (или подделка у обоих), то функционально оба роутера работают одинаково, аккумуляторы по емкости примерно равны.

А вот что касается роутеров в подобном корпусе, но без надписи Hame — на такие я не рекомендую смотреть, так как пользовательское сообщество у них небольшое, прошивки другие. И в случае проблем будете почти наедине со своим роутером…
Ориентировался в первую очередь на обзор многоуважаемого и опытного обзорщика Tuapsinets. В его обзоре о модели A2 он прямо сообщает о совпадении номера на коробке и роутере. Также немаловажным моментом считаю совпадение внешнего вида фирменной коробки в моем и его обзоре.
  • 25 декабря 2013, 20:51
Куплено/дано на обзор из одного магазина, вот и одинаковое. Может у них там на складе партия, вот двоим и досталось из одной партии.
Ваша упаковка по расцветке похожа на упаковку другого роутера Hame A100, но это также не говорит ни о подлинности ни о поддельности.
В общем, функциональные характеристики идентичны, поэтому наезды в таком тоне, как написано в обзоре, на мой взгляд, неприемлемы.

Кстати, английский в Web-интерфейсе я бы отнес к плюсам, а не минусам этого устройства. Вы его в Китае покупаете… Вот с TP-Linkами бывает сложнее. Там может быть только китайский.
Обратил внимание на несколько отличий в оформлении коробки, компановке деталей и платы у роутеров с одинаковым названием. Никаких наездов, только факты и предостережения для покупателей. Потому что я ощущаю ответственность за то что пишу. Например после покупки внешне похожего роутера в другом магазине, у человека может не подняться LTE или вообще модем не оаоснается. Он напишет, что турбопаскаль нехороший человек, насоветовал тут бяки.
Поэтому считаю необходимым предупреждать о таких вещах и ничего не имею против других магазинов.
  • 25 декабря 2013, 22:43
В общем, вот Вам версия, которую считаю наиболее правдивой.
www.hametech.com/html/product/view-47-66.html — это ссылка на Ваш A1. Выше я дал ссылку на A1 на китайском сайте — www.hamedata.com/html/product/view-40-45.html
на англоязычном сайте есть роутер A2, который точно такой же, как A100, имеющийся на китайском сайте.

Намеки понимаете? С черными боками — это международные версии роутеров, а с синими, оранжевыми, зелеными — версии для китайского рынка.
И всего-то. А не подделка-оригинал…
Хорошая версия. Мне самому стало интересно найти истину. Если модели одинаковые, тогда не должно быть никаких различий в деталях, в компановке деталей и уж тем более платы. Как вы объясните эти логические несостыковки?
  • 25 декабря 2013, 23:00
Выше я написал, разные партии. Допускается внесение небольших конструктивных изменений, не изменяющих общий функционал устройства.

Либо для того, чтобы Вы гордились :) — в международной версии для веса добавлен медный экран :)
Потому что другая коробка и другой аккумулятор (но с той же емкостью) — это просто смешно, чтобы заводить разговор о подделке.
О подделке речи не идет, я предполагаю, что разные производители производят внешне одинаковый товар. По поводу вашей начальной версии о разных партиях от одного завода: тогда просто необходимо узнать ревизию платы.
Мои опасения возникли не на пустом месте, на форуме 4pda,владелец Hame MPR-A1 пишет о том, что его роутер не видит модем Huawei E3272, тогда как роутер из моего обзора подхватывает его на ура.
  • 25 декабря 2013, 23:46
Я думаю, функционал WCDMA, EVDO, TD-CDMA, LTE реализуется модемами. А значит роутеру просто нужно уметь этими модемами управлять. Дело может быть в прошивке, которая не знает такого модема…
Причины могут быть как программные, так и аппаратные. Но не все пользователи захотят заморачиваться с заливкой в новый свежекупленный роутер разнообразных прошивок. Для того чтобы реализовать «функционал WCDMA, EVDO, TD-CDMA, LTE» и т.п. И уж тем более еденицы станут ковырять сами прошивки и заниматься добавлением каких-нибудь строк или символов в те или иные файлы прошивок.
Я лишь предложил простой беспроблемный вариант (включил-работает), который я лично сам проверил.
Никого ни к чему не призываю, каждый сам решает, какой вариант ему ближе.
  • cerber
  • 07 марта 2016, 21:35
работает отлично видит все модемы 3g 4g уже три года работал.но после reset требует пароль безопасности ввожу тот что на коробке не принимается кто знает как войти на страницу
  • 25 декабря 2013, 23:35
Дополню.
А100 идёт с Китайской прошивкой, однако продавцы заливают в него «международную» от А2 и с тем-же успехом продают (правда чуть дешевле).
Что касается «полезной ёмкости» то на выходе имеем примерно 3800-4200mAh (5200 заявленная ёмкость обеих батарей).
  • 25 декабря 2013, 23:44
Оба моих Hame выдают примерно -30% емкости от заявленной. Что я считаю нормальным. Преобразование 3.7В в 5В и т.д.
И Hame A100 и Hame A1 двуязычны. По умолчанию у них китайский, но при переходе по нужной ссылке они становятся англоязычными. Ничего перешивать не нужно.
  • 25 декабря 2013, 23:50
Да. К ёмкости я не придираюсь. КПД вполне не плох. Учитывая что за цену аналогичного по ёмкости павербанка получаем ещё и отличный роутер в нагрузку.)
Брал 3 штуки летом. Все работают как часы (судя по отзывам владельцев). Никаких шаманств с настройками.
Вот есть аналогичный по корпусу, но ноунейм.
ebay.com/itm/151115334721
$10,92+ доставка $1.89 ))
Как думаете аналог? )
  • 25 декабря 2013, 20:58
Ничего не думаю. Я читал, что какой-то с подобным корпусом внутри оказался с меню Hame. Но и сам бы не стал играть в лотерею, и другим бы не советовал. Цена вопроса — доллара 3-4. А посылки идут долго, если вдруг получить не то, что ожидалось :)
им так хотелось быть немецкой фирмой HAMA.
  • pdacity
  • 25 декабря 2013, 21:33
Для оптимизации размера очень рекомендую прикупить вот такую полезняшку — dx.com/p/hame-usb-right-angle-to-a1-a100-s1-router-right-angle-conversion-head-adapter-white-185694

С модемом получается замечательный «бутерброд» и нет шанса отломать модем в кармане или в забитой сумке.
Да, спасибо, интересная штуковина, запланирую в покупки, другу пригодится.
Еще интересно проверить подойдет ли подобная штука для модели R1.
  • 26 декабря 2013, 08:54
Главное что бы роутер с модемом не упирались друг в друга, а то они несколько пухловатые, и как будут себя вести, они будут друг друга перекрывать…
  • aston4
  • 25 декабря 2013, 22:02
в чем отличие от HAME MPR-A2
  • 25 декабря 2013, 22:14
В ёмкости батареи.
Необходимость подключения внешнего модема сводит всю компактность девайса на нет. Когда уже Китайцы созреют до роутера со встроенным модемом и слотом для сим карт.
  • G1uK
  • 26 декабря 2013, 01:56
Ну как бы уже давно созрели, только цена вопроса от 50-70 бакинских начинается)))
Плюс еще ограничение в выборе сети, на этом модеме какой свисток поставил такая и будет сеть (3g, 4g), а если встроенная ты ничего изменить не сможешь. У меня Hame a100 помещается в сумке легко или во внутреннем кармане плюс еще зимой греет))).
Ну это как раз таки надуманная проблема — стандарт 4G продержится еще года 4, а в случае появления нового, все равно придется менять внешний модем, который не факт что подойдет к роутеру.
4G это вообще не стандарт, это общее маркетинговое название для целого ряда стандартов, объединённых некоторыми общими свойствами
как только все операторы связи в мире договорятся о едином стандарте модема, т.е. никогда
А телефоны по вашему как работают в сетях разных операторов? А ведь телефон, грубо говоря и есть USB модем, но с дополнительными функциями.
CDMA-телефон в наших сетях не работает никак. Равно как GSM-850, GSM-1900, D-AMPS и прочих распространённых стандартов. В Японию, например, с российским телефоном довольно бессмысленно ехать.
Зачем я вам азбучные истины рассказываю? откройте педивикию да почитайте сами
  • 26 декабря 2013, 08:22
Ты как у меня дома побывал))) Тоже недавно пришел такой, тоже использую 4G мегафоновским роутером, точно так же на окне стоит, тока у меня скорость поменьше, т.к. 20Км от МКАДа и в низине… А так доволен как слон! Была скорость не больше 200Кбит/сек, мегафон бесплатно поменял модем, пришел этот роутер, и пришла выносная антенна, терь у меня скорость до 8Мбит/сек =)
Да, друг тоже планирует прикупить выносную антенну к 4G модему, какую модель используешь? Почему выбор пал на нее?
  • 26 декабря 2013, 08:52
Я взял самую дешевую, основным критерием было провод 3м и магнитное основание для выноса на улицу, на сторону дома, где лучше всего ловит, что то типа этого, главное что бы разъем был CRC9! (а то их разновидностей штук 7) Но сейчас бы, наверное, что нибудь посерьезнее взял, что то типа Этого
Меня смущает надпись «3G GPRS antenna», возможно тут нужна именно 4G антенна c штекером CRC9, например вот такая модель. Как мысли по этому поводу?
  • 26 декабря 2013, 12:13
Вы знаете разницу между 3G и 4G?))) Тем более у нас скорее 3,5G чем 4G… А циферки это все маркетинг))) 3G можно «разогнать» да 42Мбит/с не прибегая к технологиям 4G, да и вообще понятия 3G, 4G, LTE очень расплывчаты, т.к. очень похожи. Термин 4G может быть применен к предшественникам этой технологии, LTE и WiMAX, а также другим эволюционировавшим 3G технологиям, обеспечивающим существенное повышение производительности и возможностей по сравнению с начальной системой третьего поколения… (Закончил Вышку по специальности «Сети связи и системы коммутации».)
Значит нет разницы какую внешнюю антенну брать, главное чтобы был коннектор CRC9 и хороший уровень усиления. А что по поводу двойного коннектора в модеме, там же два гнезда для антенны. Может нужна такая 2-коннекторная антенна?
  • 26 декабря 2013, 12:52
Нее, тут фишка в том что один вход рассчитан на 3G, другой на 4G, хотя из выше сказанного, я до конца не понимаю такого расклада… По ссылке узконаправленная антенна, нужно точно знать в какой стороне вышка стоит. Можно просто взять хорошую антенну и распараллелить на оба входа, т.к. одновременно они не работают, иначе нафига их делать два?)))
3,5G это тащемта HSDPA, на старых (относительно, конечно) Нокиах в статус баре в случае подключения к сети был именно такой индикатор.

А под 4G наши операторы в данный момент понимают LTE. Хотя, вы справедливо заметили что Yota ранее использовала этот термин для обозначения Wimax.
  • balanila
  • 26 декабря 2013, 09:24
Видок у этой конструкции… напоминает насекомых

Не боитесь, что одно неловкое движение и разъём усб сломаете? МОжет лучше подключать через короткий усб удлинитель и придумать какой-то чехольчик для них, что б лежали один на другом?
  • FAlVik
  • 26 декабря 2013, 09:25
Оно умеет заряжаться и раздавать вайфай (короче работать) одновременно?
Да, все функции роутера доступны во время зарядки аккумулятора от внешнего питания.
  • 26 декабря 2013, 11:02
Юзаю Hame A1 с 4G-модемом Huawei E3276 (Мегафон М-150, МТС 822FT, МТС 822F). Считаю недостатком сабжа — слабый аккум. Мне лично иногда не хватает времени работы Hame A1/ Сейчас заказал и жду более мощный Hame A2. Он конечно подороже, но помощнее и имеет допольнительно функции расшаривания флешки или диска.
Да, посмотрел описание модели Hame MPR-A2. Но этот роутер весит в 2 раза больше и габариты тоже солидные.
  • 26 декабря 2013, 11:31
У меня сейчас на Hame A1 уходит всего два-три часа работы сабжа до полной разрядки, что конечно же мало. Можно конечно powerbank нацепить. У Hame A2 стоят два аккума 18650 — их можно заменить, если что.
Да, вам в принципе любой подходящий по размеру аккумулятор можно поставить, просто снять 4-контактный шлейф и драйвер со старого аккума и поставить на новый. А для того чтобы заменить пару аккумуляторов 18650 их нужно сварить контактной сваркой.
Можно просто паяльником припаять контакты быстро и осторожно. Сам паял контакты для электродрели. Или просто синей изалетной примотать.
  • 26 декабря 2013, 13:01
Честно говоря, этот геморр с паянием меня не очень прельщает))) Проще купить новый сабж, да еще и с доп.функцией DLNA, чем колхозить паяльником и изолентой)))
А из старого А1 можно сделать кучу полезностей — стационарный роутер, WiFi-удлинитель или еще что-нибудь
  • balanila
  • 26 декабря 2013, 14:16
или можно найти аккумуляторы 18650 с уже припаянными выводами
ха-ха. отлично пошутили! давайте пришлю вам брусок высококачественной древесины с серийным номером в коробке от iphone5 с тем же номером! это будет оригинальный айфон :)

как устройство ведёт себя будучи стационарно подключённым в зарядку? перегрев, глюки, подвисания? как долго тестировали и в какой конфигурации?
Знающие люди, подскажите. сможет ли данное устройство раздавать интернет от usb модема по wi-fi и ethernet одновременно?
Да, он раздает интернет от 3G\4G-модема и по Wi-Fi и по кабелю одновременно. Причем это одна локальная сеть с адресами 192.168.169.0.
Спасибо вам за ответ, а то я уже волноваться начал, что купил не совсем то что мне нужно.
Не за что, с наступившим Новым Годом:)
  • stik
  • 09 марта 2014, 17:26
А у меня с этим модемом ни в какую не хочет. Не подскажете версию прошивки с которой работает?
  • Gintaro
  • 25 октября 2014, 13:50
Купил такой же роутер но скорость у него ужасно маленькая 3Gраздраздает плохо чуть больше 200 К/с хотя телефон с этой же симкой отдает больше 1000 что делать чтоб повысить скорость?
Возможно вы столкнулись с клоном, покажите фотографии внутренностей.