Vonets VRP 300 - 3G/4G роутер, Wi-Fi повторитель и зарядное устройство (2.1А)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу рассказать о небольшом универсальном роутере фирмы Vonets. Этот аппаратик одинакового хорошо подходит и для мобильного 3G/4G интернета на даче и для домашнего (офисного) проводного интернета. Роутер прошел полевые испытания в течение нескольких недель. В обзоре описание, фотографии, тесты и впечатления от эксплуатации. Обзор дополнен разборкой, дополнительными функциями роутера (DDNS, фаервол и пр.) и подключением 3G модема.

Вступление
Основанная в 2005 году китайская компания Houtian Technology хорошо зарекомендовала себя в сфере производства, продаж и интеграции сетевого оборудования связи. С 2008 года она разрабатывает свой бренд VONETS и выпускает портативные беспроводные устройства связи. Об одной из таких портативных новинок и пойдет речь в этом обзоре.

Характеристики VRP300

Доставка
Доставка в течение 20 дней, упаковано в пакет из плотной бумаги, внутри слой пупырки, содержимое без повреждений.

Комплектация
Среднего размера коробка из тонкого картона с описанием применения устройства и серийным номером.

Комплектация: блок питания, роутер и подробная инструкция на английском языке.

Устройство состоит из двух частей (половинок). Одна часть — это блок питания с выходным током 2.1 A, весит он 39 грамм.

Вторая часть — непосредственно роутер. Его можно также запитать от любого другого блока питания через штатный разъем USB. На корпусе роутера нанесена исчерпывающая информация о входе в веб-интерфейс (адрес, логин, пароль по умолчанию). Вес роутера 26 грамм.

Корпус роутера выполнен из белого пластика. С фронтальной стороны находятся разъемы для проводного интернета (LAN\WAN) и 3G\4G модема (через этот разъем также можно заряжать планшеты, телефоны и прочее).

Левый бок роутера пустой, на правой находится кнопка сброса к заводским настройкам (для сброса необходимо держать нажатой 5 секунд).

С задней стороны можно видеть гибкий шнур USB и небольшое углубление для него.

Можно одновременно заряжать телефон или планшет по USB и раздавать проводной интернет по WiFi, или в режиме повторителя.

Плата построена на базе чипа MEDIATEK MT7620N и имеет ревизию V4.0

После включения роутера в розетку, он автоматически создает закрытую сеть Wi-Fi с паролем «12345678». Пароль и название сети можно изменить в веб-интерфейсе. Чтобы войти в него, нужно ввести в адресной строке брайзера IP адрес роутера (192.168.254.254) или vonets.cfg (в веб-интерфейсе по умолчанию включен английский язык). Web-интерфейс роутера интуитивно понятен, логин и пароль по умолчанию: «admin»

Функции и режимы работы роутера:

1. Раздача мобильного интернета в связке с 3G/4G модемом. Для некоторых моделей, для корректного подключения, модем необходимо перевести в режим «только модем». На этом сайте приведена подробная инструкция и список AT команд для большинства типов 3G/4G модемов.
Список поддерживаемых моделей 3G\4G модемов.
В моем случае я подключал модем Huawei E352, которого не было в списке поддерживаемых моделей, но тем не менее он подцепился нормально и выдал неплохую (для пригорода) скорость.

3G модем подключил через 3 метровый USB удлинитель и разместил его на окне, чтобы воткнуть в него внешнюю антенну, о которой писал ранее в обзоре про дачника.

При подключении мобильного интернета устройство работает в режиме «Router», в данном режиме реализуются все доступные функции, такие как: DMZ, DDNS, проброс портов, фаервол и пр.

2.Также протестировал скорость раздачи Wi-Fi интернета, поданного по разъему RJ45 через WAN интерфейс STATIC (fixed IP) или DHCP. Все работает нормально, без сюрпризов.

3. Роутер умеет раздавать мобильный 3G\4G интернет через LAN интерфейс по UTP кабелю. Для соединения со стационарным компьютером нужен UTP кабель длинной до 100 м (возможно поднимется и 200 м). Это позволит отказаться от использования активных USB удлинителей длиной 5 м и более (цена подобного удлинителя сопоставима с ценой мобильного роутера). Также отпадет необходимость в запуске глючных программ типа «мегафон_интернет, билайн_дом, мтс_коннект» и пр. Компьютер автоматически получает локальный адрес и выходит в интернет при включении роутера с вставленным 3G/4G модемом.

4. Устройство можно использовать для зарядки различный мобильных устройств током до 2.1A. Для испытания подключил старенький планшет с аккумулятором емкостью 4000 mAh. Аккумулятор зарядился полностью, до 100%. Аномального поведения и перегрева блока питания не обнаружил.

5. Режим повторителя со стандартными настройками, при работе используется та же частота, что и у исходной точки доступа, скорость WiFi снижается в 2 раза, как и при использовании любых других репитеров. В этом режиме некоторые функции роутера недоступны.

Обновление прошивки роутера осуществляется через интернет в полу-автоматическом режиме в три шага: «Firmware Upgrade» — «Upgrade» — «Start Update»- «Reset Device».

Вывод: Малыш Vonets VRP 300 протестирован и признан годным к эксплуатации, все заявленные функции в норме.

Плюсы:
1. Чип MEDIATEK MT7620N
2. Простота в настройке и эксплуатации
3. Цена ниже чем в оффлайне минимум вдвое
4. Компактный размер
5. Универсальность использования (зарядка, роутер, повторитель)
6. Поддержка множества 3G\4G модемов

Минусы:
1. Английский в веб-интерфейсе

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!
  • DrMad
  • 27 августа 2014, 15:31
картинка на коробке как-то… отпугивает :))
за обзор плюсую.
  • Qanatoz
  • 27 августа 2014, 15:35
картинка на коробке как-то… отпугивает :))
да картинка выглядит, как будто это предназначено для дистанционного поджога
Согласен, картинка огонь:)
Проверял как блок питания, зарядное устройство для планшета, аномального поведения и перегрева не выявил.
  • Qanatoz
  • 27 августа 2014, 15:32
На этой неделе роутеры переплюнули чаи! За обзор +
Спасибо. Видел обзор про эту модель от украинского автора, решил дополнить разборкой, доп. функциями роутера (DDNS, фаервол и пр.) и подключением 3G модема.
  • ded1971
  • 27 августа 2014, 15:35
Вопрос по 4G-модему. Данный роутер в каком режиме с ним работает. Может дать полноценную скорость 4G?
На руках к сожалению нет 4G модема, тот 3G+ модем, который подключал, теоретически может выдать 14мб\с на прием. Я получал в пределах 7-10мб/с, но это особенности нашей местности и покрытия (4G даже и не пахнет, удалось лишь поймать стабильный 3G при помощи внешней антенны).
  • Last_One
  • 27 августа 2014, 15:41
Дежавю…
Дополнение:)
  • Last_One
  • 27 августа 2014, 15:46
Да нет. Я просто думал, что глючу. Только что прочитал обзор, перезагрузил картинку и тут опять такой же девайс. К обзору претензий собственно нет :-) Действительно — дополняют друг друга.
  • falcon99
  • 27 августа 2014, 15:45
Надеюсь на сегодня обзоры вонетсов закончились, третьего я не выдержу))))
  • falcon99
  • 27 августа 2014, 16:26
А за что втихаря минусим, комментируйте уж, не стесняйтесь. Или у минусаторов плохо не только с чувством юмора, но и со смелостью?
  • vanenzo
  • 27 августа 2014, 18:38
поправим, ниче страшного, не обращайте внимания
  • silicon
  • 27 августа 2014, 15:44
Повторитель умеет повторять обзор себя???
Сам не может, если только немного помочь:)
  • Comrad
  • 27 августа 2014, 15:59
А как я-то подумал, что глючу, только сегодня выставил свой обзор, а тут хлоп, опять он, думал это уже в мозгах полный вонетс :)
За обзор, конечно, плюсую.
Судя по всему устройства полностью идентичные.
Кто хотел внутренности и работу с модемом — тут все есть.
На фото все светодиоды зеленые или это так вышло?
У меня два синих и один зеленый.

Интересно, что функции проброса порта, firewall, ddns появляются только в режиме 3g/4g роутера?
  • ded1971
  • 27 августа 2014, 16:02
Может как то объединиться Вам? А то наплодили кучу обзоров)))
Предлагаю дружить обзорами:)
Один индикатор зеленый и два синих. Доп. функции появляются в режиме роутера.
  • gogabig
  • 27 августа 2014, 21:01
А как я-то подумал, что глючу
:) Ыыы, значит не я один такой, а то одному глючить как-то не в тему! Днём ваш обзор читал, щас стал дочитывать — бум, чёт не то, пролистал до автора, фууу значит я не того, всё встало на свои места. Но лучше так не пугать народ. :)
Я подумал, что неплохо бы дополнить обзор внуренностями и всякими деталями, тем более устройство мне понравилось. Использую на работе и беру иногда с собой, вытащил из рукзака подключился, настроил через телефон и интернет проверил там где надо. Удобно, не надо ноутбук, все наглядно и просто.
  • gogabig
  • 27 августа 2014, 22:11
За потроха всегда +, обзор без резни бензопилой — пресный как манная каша :) Дивайсина грамотная и БП в комплекте, не надо искать-подбирать. У вас в Казани как с 4G? У нас Мегафон и сейчас Ышо МТС запустились, а в 3G все три опсоса активировали DC-HSPA+, скорости >15Мбит/с на приём.
Внедряют уже который год, в городе хорошо с 4G, в пригороде 3G и 3G+, скорость до 10-12 Mб\с максимум. Это если с хорошей направленной антенной.
  • Klaus79
  • 27 августа 2014, 17:43
Тут чуть дешевле: ebay.com/itm/231204100993
Такой же, но немного не такой… Две кнопки сбоку вместо одной, надписи разные.
  • shaza
  • 27 августа 2014, 18:14
побежал покупать — без 3го обзора ведь никак ;)
Да, можно третий обзор, например, про какие-то самоделки с этим роутером. Было бы интересно посмотреть.
  • BepToleT
  • 27 августа 2014, 22:16
По данному устройству необходимо узнать сколько RAM и ROM памяти, от сюда можно плясать в сторону прошивки от Padavan
code.google.com/p/rt-n56u/wiki/HowToMakeFirmware?wl=ru
Исходники есть, кто разбирается может собрать прошивку для данного роутера поддержка данного чипа имеется.
Так же есть прошивки от Кенетик Омни и Дир 620, ну еще wive
  • 28 августа 2014, 00:56
Какая-то странная прошивка. А где написано что этот чип поддерживается этой прошивкой, дайте пруф, пожалуйста.
  • BepToleT
  • 28 августа 2014, 10:56
Это самая лучшая прошивка от стороннего разработчика. Сам ей пользуюсь, автор адекватный человек, если есть предложения по развитию проекта, готов выслушать и внедрить.
А чип такой же как и в Asus RT-N14U, конечно надо переписывать конфиг проекта под этот роуте, но весь инструментарий имеется.
  • karabas
  • 13 октября 2014, 20:17
в общем наснифил я вот что из этой коробки
RAM: 32MB
FLASH: 8MB
bootloader: uboot

прошивки коробка тянет отсюда: ftp://qinfang:[email protected]
последняя версия: VRP300_2.0.21.28.7
но скачивает она их не просто так, а проверяя файл versionNew.txt который лежит тут:
ftp://qinfang:[email protected]/versionNew.txt

файл этот закодирован, для меня непонятно чем.

судя по всему подойдёт вот эта сборка Openwrt: s-trace.url.ph/files/ZyXEL_Keenetic_Series/OpenWRT/47/openwrt-ramips-mt7620n-keenetic_lite_ii-squashfs-factory.bin

только чтоб её залить нужно понять как зашифрован это versionNew.txt. тогда сможем подменить на нашу прошивку. либо понять тянет ли он с тфтп в буте
  • 20 ноября 2014, 20:18
сегодня тоже соснифал это, коллега. нашел через поиск в гугле по qinfang :)
будем думать как обновиться.
Умеет ли получает питание по LAN (PoE)?
Есть желание повесить подобный девайс на балконе, чтоб во дворе можно было пользоваться домашним инетом. Розетки на балконе нет, тащить ради роутера — не хочется.
  • emusic
  • 05 декабря 2014, 10:47
Судя по даташиту, у MT7620 по два независимых передатчика и приемника. Значит ли это, что при наличии правильных драйверов можно поднять два раздельных WiFi-интерфейса? Меня это интересует в плане настройки повторителя на разные каналы, чтобы не мешали друг другу.
  • lekx
  • 30 января 2015, 20:14
Подскажите, можно ли доработать БП этого вонца, у меня при токе всего 1А напряжение проседает до 4,8В так что 2А тут и близко не пахнет, а хотелось бы еще им и телефон заряжать?
  • 02 февраля 2015, 10:47
Перешиваем роутеры vonets mySKU.me/blog/china-stores/29592.html
Спасибо, отличный обзор, жаль не на чем попробовать, роутер выклянчил несколько месяцев назад один друг.
  • 03 февраля 2015, 02:09
пущай друг зашьется :)
Прошу прощения за глупый вопрос, но в два раза снижается скорость передачи данных по беспроводной сети или именно скорость интернета?
Скорость беспроводной сети.