Бытовой ваттметр

Данное устройство измеряет все необходимые параметры потребления электроэнергии — напряжение, ток, мощность, коэффициент мощности, а также может рассчитывать стоимость потребленной электроэнергии.

Характеристики

Диапазон отображаемой частоты: 0Гц — 9999Гц
Диапазон отображаемой минимальной мощности: 0.0Вт — 9999Вт
Диапазон отображаемой максимальной мощности: 0.0Вт — 9999Вт
Диапазон отображаемой стоимости электроэнергии: 0.00€/кВт — 99.99€/кВт
Диапазон отображаемой потребленной мощности и денежные затраты: 0.000кВт — 9999кВт, 0.00€ — 9999€

После распаковки оказалось, что устройство довольно громоздкое. Хорошо, что большую часть этой громадины занимает дисплей.

К сожалению, производитель решил выводить на него минимум информации. Индикатор без подсветки, в верхней части экрана отображается время измерения, а ниже — собственно значение измерения.

Прибор имеет 4 управляющих кнопки:
Function — выбор режима работы,
Cost — стоимость киловатта электроэнергии,
Up — увеличить на 1 показатель стоимости,
Down — уменьшить на 1 показатель стоимости.
Посередине утоплена кнопка сброса (Reset).
В итоге у устройства оказалось 7 режимов отображения информации, и для поиска каждого нужно проматывать в среднем половину из них. Подсветки нет, контрастность не настраивается. Учитывая то, что для использования прибора нужно постоянно тыкать по кнопкам, плохая читаемость экрана издалека при активном использовании не является недостатком.
Далее опишу режимы дисплея. Устройство измеряет все параметры непрерывно, режимы переключают только отображаемую информацию. Листаются они кнопкой Function. Оригинальная инструкция написана для какого-то схожего устройства, это видно хотя бы по тому, что в начале просят вставить батарею, тогда как аккумулятор здесь уже встроен.
ИНСТРУКЦИЯ

Режим 1. Текущая мощность и стоимость
Мощность показывается в ваттах с точностью до десятых до 1000 Вт и до единицы после 1000. Стоимость показывается, если заранее установлена стоимость кВт*ч. Для заявленной точности 3% такая точность отображения избыточна.

Режим 2. Суммарная мощность (кВт*ч)
Функция электросчетчика. Может быть удобно воткнуть устройство на недельку между интересующим устройством и розеткой, после чего сделать примерные расчеты в деньгах.

Режим 3. Напряжение и частота
Также здесь отображается частота сети. Для теста подключился к выходу ИБП, отключил его от сети и получил те же 50 Гц ровно.

Режим 4. Ток и коэффициент мощности

Режим 5. Минимальная мощность
Минимальное значение мощности за период измерения.

Режим 6. Максимальная мощность
Максимальное значение мощности за период измерения.

Режим 7. Цена
Установка стоимости электроэнергии
Для установки стоимости нужно удерживать кнопку Cost на 3 секунды. Потом нажать кнопку Function, чтобы отредактировать значение. Цена сбрасывается в ноль при сбросе устройства, что очень неудобно. Установка значений производится кнопками Up и Down, и это единственное их предназначение, ни в каких других режимах они не работают, разве что могут включить устройство после автоматического отключения.

Замерил потребление энергии от утюга мощностью 1200 вт. получил следующие результаты:

Накопительный водонагреватель Oasis:

Разборка устройства

ВЫВОД

Простой и удобный в обращении прибор для измерения мощности электросети.
В минусы запишу плохие углы обзора дисплея и отсутствие подсветки.

• 15 января 2016, 23:24
Прибор хороший, но как то дороговато по моему.
  • surgik
  • 16 января 2016, 00:42
Очень недорого, в другом исполнении намного дороже.
Применений масса, использую почти каждый день.
Только у меня не китайский, английский.
Такой же только с зелеными кнопками.
Вставляю один в другой, 3 штуки, каждый последующий показывает на пол ватта больше.
Точность очень высокая.
А вот эти именно, подвирают немного, на мощности 700-800 ватт разница была 30-40 ватт.
  • 16 января 2016, 00:49
Очень недорого, в другом исполнении намного дороже.
Я покупал за 12.56 точно такой же.
Даже внутри один к одному.
100500й обзор уже лень было делать :)
  • surgik
  • 16 января 2016, 09:51
Зачем цитировать и тут же писать совсем другое?
вроде понятно написал, в таком исполнении самые не дорогие,
Этот с шунтом, с трансформатором квадраные дороже.
  • 16 января 2016, 10:20
Зачем цитировать и тут же писать совсем другое?
Это как?

вроде понятно написал, в таком исполнении самые не дорогие,
Вообще то Вы написали —
Очень недорого, в другом исполнении намного дороже.
Я понял как — этот недорогой, в другом исполнении бывают дороже.
На что дал ссылку этого варианта дешевле чем в обзоре.
  • 16 января 2016, 10:24
100500й обзор уже лень было делать :)
Надо было сделать. Это же уже НАРОДНЫЙ дивайс. Даже китайцы деньги возвращают, когда получают фотку двадцативаттной лампочки, потребляющей 4Вт :)
  • Rela-x
  • 15 января 2016, 23:24
давно мечтаю о таком (целый месяц!)
может кто поделится ссылкой на самый дешевый вариант?
  • dimul
  • 15 января 2016, 23:34
Брал тут.
заказывал два. один не включался. Вскрытие показало скол на резисторе 9не влияет на работоспособность) и аккум высаженный с 3,6В до 1,6В… Думал уже, что придется выложить 2 бакса за новый аккум, но удалось реанимировать его, прострелив чуть более высоким током и напряжением. Мой отзыв о товаре почему-то там не отобразился, но есть ещё один с такой же проблемой.
После изучения всех обзоров на муське, взял такого плана
aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-230V-energy-meter-Watt-Voltage-Volt-Meter-Hertz-Power-Analyzer-Factor-EU-gib/32338272701.html
  • risotto
  • 16 января 2016, 09:54
Не подскажете, у него есть подсветка дисплея?
  • 16 января 2016, 10:28
да, это актуально. Подсветка нужна. Задолбался фонариком светить
  • GuRAM
  • 16 января 2016, 12:27
Чем он лучше?
  • 15 января 2016, 23:27
В этом устройстве первым умирает аккумулятор (внутреннее замыкание таблеток)
  • katran
  • 16 января 2016, 02:42
есть гдето статистика по данной проблеме у этого устройства?
  • 16 января 2016, 09:10
Это собственные наблюдения по таким аккумуляторам
  • 16 января 2016, 10:29
А батарейки нужны для измерения потребляемой мощности?
она вообще там лишняя я считаю. тоже есть такой прибор, валяется гдето в кладовке, купил чтоб было, зачем не знаю :)
  • 16 января 2016, 18:28
я им греющие кабели тестирую и чайна- лэмпс
Судя по фото, места внутри валом. Можно вколхозить 3 соединенных последовательно никель-металлгидридных аккумулятора другого размера, возможно даже ААА влезут.
  • 16 января 2016, 09:58
Там даже 3шт АА влезут :)
  • 16 января 2016, 10:02
То есть можно выпаять это недоразумение и впендюрить 3 никеля АА в держателе?
  • 16 января 2016, 10:11
В держателе могут не влезть
  • 16 января 2016, 10:42
тогда ААА
  • 16 января 2016, 10:43
Эти влезут в держателе
  • 16 января 2016, 10:46
Ну если сдохнет — так и сделаю
Как раз собираюсь померять, сколько будет жрать водогрейка с насосом
Там стоит аккумулятор, значит есть ток зарядки Тогда почему он не работает от тока зарядки или аккумулятор без зарядки?
А батарейки тоже будут заряжаться? если поставить в место родного аккумулятора
Объясните кто знает
  • GOT
  • 16 января 2016, 16:42
Брал лет пять-шесть назад в немецком интернет-магазине вот такой тарификатор Olympus. У китайцев был тогда только на Тао, потому и не стал заморачиваться. Приятель тогда же выписал подобный из Швеции — в те времена это было совсем недорого(то счастливое время, когда на Али ещё был Палка, а доллар «чуть за двадцать»...)Обошелся тогда с доставкой из Европы рублей в 600 (точно уже не помню). За это время не помню чтобы менял батарейки, хотя да, он постоянно включен в сеть(мониторю напряжение) — надо как -нибудь выдернуть его оттуда.
  • AdreyM
  • 16 января 2016, 17:56
Подтверждаю. Качество буферной батареи у моего прибора ниже плинтуса.
На следующий день прибор перестал запоминать данные.
Вскрыл — зеленая батарея раздута. Заменил на банку от сотового.
Места там много.
  • 17 января 2016, 02:55
Там 3 NiMH аку 3*1.2в=3.6в, и их зарядка 14h 2mA. А Вы поставили литий. Там другие парамеры зарядки этой батареи. Непонятно будет ли литий там вообще заряжаться. А во вторых Ваш аку там не будет полностью заряжаться — но это не так страшно.
  • 17 января 2016, 03:01
То есть в Ваш аку будет заливаться 30ма — по 2 мА на протяжении 14 часов. Сомнительно чтобы ваш литий хоть как-то зарядился до 3.6в для нормальной работы. Тоесть прибор будет работать пока аку не разрядиться. Потом можна разобрать и зарядить вручную на автономном зарядном. Но неудобно. Если в сети постоянно то может и будет нормально работать при кратковременном пропадании напряжения сети.
  • AdreyM
  • 19 января 2016, 08:25
Я измерил напряжение на х.х. — было 4.2-4.4В.
Не знаю, сколько по времени он будет заряжаться,
но думаю, что пока устройство воткнуто в розетку.
Полгода уже работает. Неделю лежал без дела — не разрядился.
Меня все устраивает.
  • kurtic
  • 20 августа 2016, 10:35
и что с этим делать? где купить для него аккумуляторы? (как их искать точнее)
  • 15 января 2016, 23:29
о! Ну хоть у кого-то внутрянка как у меня, в предыдущих обзорах схемотехника другая на фото. Имею следующую проблему: если долго лежит без дела — садится внутренний аккумулятор, и дисплей перестает показывать. приходится долго держать в розетке. А в последний раз, чтобы заставить снова работать, пришлось не несколько секунд подключить к аккумулятору 18650 (плюс к плюсу, минус к минусу).
  • 15 января 2016, 23:30
У Вас как-раз замыкание одной таблетки аккумулятора
  • 15 января 2016, 23:32
Без акб работать совсем не хочет, можно на что-то заменить чтобы дисплей показывал сразу хотя бы в розетке?
  • 15 января 2016, 23:40
Можно на конденсатор или ионистор
  • 15 января 2016, 23:45
А ёмкость конденсатора не подскажете?
  • 16 января 2016, 00:00
От 1000мкФ/6,3В и более
  • 15 января 2016, 23:47
Как вариант, литиевый аккум и параллельно стабилитрон на 3.9 вольта.
Будет небольшой недозаряд, но не думаю что это как то отразится на работе.
  • 15 января 2016, 23:59
А как-же защита от переразряда?
  • 16 января 2016, 00:13
Так поставить аккум за защитой :)
Выше же написали — параллельно стабилитрон, т. е. выше чем 3.9 не зарядится.
Написано же — «переРАЗряда».
Тогда уж лучше плату зарядки типа такой. Заодно и вопрос с защитой от глубокого разряда будет решен. А если страшно, что 4.2 вольта что-то там сожгут, воткнуть последовательно диод.
  • FarS
  • 16 января 2016, 17:11
может аксакалы-мэтры радиотехники сделают детальный обзор все-таки для неспециалистов, как восстановить/улучшить такой девайс?
я лично был бы очень благодарен… да и куча народа, думаю, также…

у меня тож есть такой ваттметр… после долгого лежания не работает, т.е. пустой экран и все, на кнопки не реагирует… в розетке уже недели 3 торчит — никакого эффекта
разбирал… заметил блок аккумов-таблеток в термоусадке… 3 штуки если не ошибаюсь… напряжение на них было (правда, уже не вспомню сколько)

кстати, снимал плату с экраном… оказалось, что экран не подключен разъемами… т.е. просто лежит на плате через какую-то прокладку… на плате есть контакты… подумал, что какая-то токопроводящая прокладка, наверное
удивился, т.к. это наверное дороже, чем обычный разъем… да и менее надежно — чуть сдвинул экран и все, нет контакта
  • rotten
  • 15 января 2016, 23:29
15.49$ при нынешнем курсе + процент за конвертацию-ну не знаю!!! в леруа дешевле!
  • IEI
  • 15 января 2016, 23:45
Можно ссылку? Или вы про обычный квартирный счётчик с такой функцией?
  • rotten
  • 16 января 2016, 00:20
пытался найти линк на их сайте-но сайт-отстой! в декабре купил похожий за 599р
но сейчас нашел на али получше-позже возьму-

aliexpress.com/item/5-65-A-230V-50HZ-reset-to-zero-show-voltage-current-power-Single-phase-Din-rail/1366282678.html
в леруа дешевле
99% жителей России даже не знают, что такое «Леруа». 43 магазина на 1113 городов, не считая населенных пунктов)))
  • 16 января 2016, 07:18
Не так категорично! Если посчитать население Москвы и Питера, например, то уже получается более 10% населения, добавив остальные города получится почти половина. Хотя в принципе с вами согласен.
Если посчитать население Москвы и Питера
Отчасти. Если верить Гуглу, 11 магазинов на всю московскую обл., только в одной Москве около 100 р-нов, получается что и не каждому москвичу знаком, если учесть, что с одного отдалённого конца Москвы, попасть в другой р-н города, это всё равно что поехать в другой город, особенно с ихними пробками, на Марс легче долететь :) А вообще таких магазинов нужно много и разных, для разнообразия, в глубинке даже IKEA чудо-чудное))) А цены на товары, парадокс, в несколько раз выше чем в первопрестольной, а зарплаты наоборот ниже.
  • 16 января 2016, 10:14
В Москве Леруа расположены по округам (так же есть круглосуточные), что бы из каждого района можно было добраться. С OBI и Косторамой дела хуже будут.
  • 16 января 2016, 10:19
Не стоит забывать, что в Москве и Питере помимо местного населения, пасется еще львиная доля население бывших союзных республик и если посчитать по количеству душ, а не по прописке, то… ))
  • 16 января 2016, 10:43
Да не только из республик. Такое ощущение, что пол России в Москве и МО
  • 16 января 2016, 10:48
Сейчас в Москве сложно найти коренного жителя )) Местные пачками мигрируют в МО, от Москвы подальше )))
  • 16 января 2016, 18:30
Сейчас в Москве сложно найти коренного жителя ))
а надо?
  • 16 января 2016, 18:47
Конечно, как же тогда некоренных выгонять? :-))))
  • 16 января 2016, 19:23
с некоренными даже фрау Меркель не справляется :)
  • 16 января 2016, 19:35
Адольфа Алоизыча на них нет :-))))
  • 16 января 2016, 18:46
Ну не то, чтобы пачками. Да и далеко стараются не мигрировать. В МО с работой сильно хреновее
  • 17 января 2016, 03:04
Коренной это в третем колене проживающий?
Так же реквестирую ссылку. Ну или хотя бы фото. В похожем форм-факторе бывают цифровые таймеры. Ваттметр искал целеноправленно. Так и не нашел.
На Али такие от 12$, а по скидко-акциям видел и по 10$.
Себе взял пока другой.
Спасибо. Самый недорогой вариант, правда надо будет к нему колхозить розетки самому. Но это не проблема :)
  • den_gt
  • 16 января 2016, 11:09
брал за 817 щас стоит 872 там же aliexpress.com/item/Drop-Shipping1pc-Large-LCD-display-Energy-Meter-Watt-Volt-Voltage-Electricity-Monitor-Analyzer-Power-Factor-estNew/32439209342.html
Помоему переплачивать 350 рублей это много!!!
  • disker
  • 15 января 2016, 23:32
Хороший приборчик. Радует наличие счётчика использованных киловатт с последующим выводом стоимости этого всего… Пользуюсь в качестве счетчика уже полгода. Иногда использую и по назначению — к примеру узнать сколько тянет киловатт (ватт) прожектор или камин, телевизор и т.д. по работе… Правда у меня дополнительно в комплекте предохранитель я так понимаю от перегрузки был, а цена где-то такая же…
  • 15 января 2016, 23:37
с последующим выводом стоимости этого всего…
Ну не знаю.
А по какому тарифу считать будете?
  • disker
  • 15 января 2016, 23:41
тариф можно забить в настройках… я с Украины и гривны спокойно забиваются… К примеру у меня сейчас показывает, что я за месяц накрутил на 149 грн. обогревателем. Режим cost… сейчас у меня забито 0,78 коп за 1 кВт.

Главное не вынимать прибор с розетки на более чем сутки, а то всё опять нужно будет настраивать… не держит аккум
  • 15 января 2016, 23:46
тариф можно забить в настройках…
А у Вас один тариф? У нас до 100кВт один, выше 100 другой.
  • 69igor
  • 16 января 2016, 07:56
В Казахстане первый «социальный» тариф 70 квт. на человека.
  • 16 января 2016, 10:22
Везет вам, у нас 100 на квартиру, и не имеет значения 1к или 4к.
Нас живет трое, получается 33кВт на человека.
  • 16 января 2016, 10:33
Так он только одну розетку контролирует. А остальные розетки? А лампочки на потолке?
Так прибор не предназначен для контроля всей квартиры.
Он под одну розетку.
Как раз узнать сколько накрутит тот или иной прибор за некоторый промежуток времени и решать что с ним делать.
  • 15 января 2016, 23:47
А считать не надо, он сам посчитает! Вы обзор повнимательнее посмотрите, Режим 7 P.S. Про многотарифность потом увидел, не учел.
А смысл подсчета стоимости?
Или типа психологически, 100 кв это не много, а вот 75 грн за ти 100 кв это охренеть!!!, нужно экономить!!!
  • 17 января 2016, 21:28
Это вообще то был ответ на то, что прибор умеет считать стоимость.
Я знаю что он это умеет, но так как тарифов более одного, то смысла это не имеет.
Можно было и догадаться.
  • 17 января 2016, 21:52
Ну почему, в ряде случаев это очень даже имеет смысл — когда я считал потребление своего бойлера, то у меня и без него потребление выходило на вторую ступень тарифа (свыше 100 кВт*час), так что вся потребленная им энергия, считалась по одному тарифу. А считал я его потребление, чтобы понять выгодно ли отказаться от централизованной горячей воды, заменив её самостоятельно подогретой. Увы, точны расчеты я так и не произвел, хотя предварительные прикидки и показали преимущество бойлера — решающим фактором в пользу бойлера стал уровень комфорта — до него я и забыл уже, что такое по утрам умываться теплой водой. Пока утром из крана стечет холодная вода, за которую я плачу, как за горячую, так уже не до умывания
У меня аналогичный. Ток меряет точно, напряжение — с погрешностью около 5%. Косинус фи — врет заметно, процентов на 10-15.

В целом — норм.
  • 15 января 2016, 23:47
Один из тех приборов, без которых легко обойтись. Бесполезней только тестер USB портов.
))) Точно. Два дня побаловался и вот уже года два где то валяется.
да ладно, достаточно полезный девайс
им например определила, что икеевская зарядка без нагрузки не потребляет вообще ничего, в то время как другие — 0.5-1Вт
или например, что бп компа в дежурном режиме может потреблять 5Вт
для тестирования потребления девайсов полезная штука
Тоже таким агрегатом вычислил, что у детей пореносная CDмагнитола в выключенном состоянии ватт восемь потребляет.
  • 16 января 2016, 17:26
И что???
5Вт*24часа*366дней*5 рублей = 200 рублей в ГОД! Ужас сколько можно экономить.
Расскажу еще секретный способ измерения потребления зарядок без нагрузки. Если греется, значит потребляет, если холодная — то нет. Но зачем это знать?
Когда-то в детстве языком проверяли, жива ли батарейка.
Это ведь не значит, что вольтметр/тестер сейчас бесполезный прибор?
А то что устройство не отключается, а находиться под напряжением.
И если таких устройств наберется ватт под 100 то с этим нужно что-то делать.
Особенно когда хочется уложиться в определенную норму.

В общем бесполезный девайс, но являющисй полезным в определенные моменты жизни.
Нужно знать у кого он есть и выцыганить на пару дней/недель для удовлетворения своего любопытства. :))
  • mark1sh
  • 16 января 2016, 00:06
Многие на еду в день больше тратят чем стоит этот прибор.
Ну почему сразу бесполезен…
Я, например, проверяют мощность «китайских» лампочек светодиодных.
Или сколько денег «тратит» хлебопечка на выпечку булки хлеба…
Или, по приколу, сколько Вт телевизор «жрёт» в спящем режиме/или денег за ночь…
Хотя, подозреваю, это кому-то на фиг не нужно.
а толку? ну узнаете вы сколько хлебопечка тратит, перестанете печь хлеб? да и показания этого агрегата не понятно какой точности, может он безбожно врет.
Ну я же написал, что это кому то нафиг не нужно… А меня жена спросила, я показал…
А про точность… я, думаю, лабораторная, до тысячного знака, не везде нужна
  • Sosedus
  • 16 января 2016, 00:55
мне тоже интересно сколько хлебопечка потребляет, посудомойка. Купил себе с зелеными кнопками, еще не пришел.
а зачем вам это? практический смысл какой?
  • 16 января 2016, 02:27
А зачем вы спрашиваете? Что, интересно? А смысл какой?
И правда, зачем… *ушел глубоко задумавшись*
  • 16 января 2016, 10:23
— Для расчета и понимания энергоэффективности, соответственно для сбережения денег в кошельке.
— Для DIY.
  • 16 января 2016, 02:07
а толку? ну узнаете вы сколько хлебопечка тратит, перестанете печь хлеб?
Странные вопросы. Если тратит больше чем стоит буханка хлеба, то да.
  • 16 января 2016, 02:17
Странно другое — вы ни разу не пробовали хлеб из хлебопечки? После него магазинный покупать перестанете — дело не в конесной цене буханки, а во вкусе и качестве.
Но если дествительно не пробовали, то и объснять вам разницу смысла нет…
  • 16 января 2016, 02:28
Но если дествительно не пробовали, то и объснять вам разницу смысла нет…
Все же попытайтесь — хлебопечка у меня уже лет 5, соответственно хлеб пробовал.
Пекут не потому что дешевле) буханка в хлебопечи практически всегда дороже магазинной и порой в несколько раз. Пекут чтобы кушать свежий хлеб из нормальных ингридиентов а не пальмового масла и муки 3-го сорта)
  • 16 января 2016, 10:31
Штучное производство на качественных материалах всегда дороже конвеерного, тут даже и считать не надо.
  • 16 января 2016, 10:37
Вкуснее- точно. И гигиеничнее. Я сам когда-то грузчиком подрабатывал на хлебокомбинате и знаю, как там с хлебом обращаются
ты не прав. буханка хлеба дешевле в хлебопечке.
другое дело, когда ты не можешь конкурировать с так называемой «социальной буханкой», сделанной из какого то дерьма — рука не подымается так делать самому.
на сколько дешевле? раза в 2. правда для расчетов покупать этот прибор не обязательно — гугл тоже все знает ;)
  • 16 января 2016, 10:46
Это если не учитывать стоимость печки :-)
  • 16 января 2016, 10:53
И потребленного электричества, включая обозреваемый показометр для замера этого самого электричества )))))
  • 16 января 2016, 10:29
Глупости.
Перестать печь хлеб можно только в двух случаях.
— Лень
— Ожирение от хорошего хлеба

P.S. У меня масса знакомых которые уже эволюционировали из «хлебопечки» в духовку и бездрожжевое тесто.
Видимо следующим витком эволюции будет дровяная печь.
  • 16 января 2016, 11:48
Перестать печь хлеб можно только в двух случаях.
— Лень
— Ожирение от хорошего хлеба
— Нецелесообразность.
Это сколько же нужно есть «хорошего хлеба», чтобы ожиреть от него?
  • 16 января 2016, 18:32
Это сколько же нужно есть «хорошего хлеба», чтобы ожиреть от него?
с салом-то? и с пивом:)
  • melvin
  • 16 января 2016, 01:33
При наличии ампер метра и желании резать провода — да.
  • 16 января 2016, 01:48
Амперметр не всегда поможет.
  • smirta
  • 17 января 2016, 12:17
Не у всех есть амперы и метры.
А также знаний и умений как подключить.

А так удобный прибор для конечного пользователя. Включил как обыкновенный удлинитель, посмотрел и пошел думать.
  • 16 января 2016, 02:22
Купил светодиодные лампочки на али 15 ватт, замерил этим приборчиком, а там всего 5, отправил продавцу фото-видео, вернул деньги.
  • Nemmox
  • 16 января 2016, 02:25
китаец ему денег на электроэнергию сэкономил, а он с китайца еще взял ))
  • 16 января 2016, 02:30
Я такой, я могу!
Бесполезней только тестер USB портов
Не согласен.
При помощи usb-тестера я точно знаю, что:
а) Зарядное устройство выдает то напряжение, что нужно(или не выдает);
б) Если смартфон(планшет) при подключении начинает кушать ток, то скорее всего аккум просто разряжен и надо подождать. Если ничего не кушает и не работает, то проблема где-то в другом месте;
в) Могу рассчитать примерное время заряда аккумулятора;
г) По пропускаемому току могу отбраковывать microusb кабеля;
и т.д.
  • 16 января 2016, 17:40
в) А зачем его считать? Зарядил один раз — узнал время ) а ток посчитал.
г) Отбраковывай по времени заряда аккумулятора
б) Через полчаса все прояснится без тестера
а) Если ЗУ шлак и возникают сомнения, то в него не стоит ничего включать, сейчас напряжение нормальное, а нагреется и пробьет его.
Каждый перечисленный Вами пункт верен с точки зрения обычного обывателя.
Но все это как-то непрофессионально. Итак, по пунктам:
в) Зачем покупать тестер? Будем верить написанному китайцами (которые, кстати врут безбожно);
г) Зачем покупать тестер? Будем верить индикатору андроида (который, кстати врет безбожно) и терять на отбраковку кабелей по 100500 часов (правильно, куда спешить);
б) Зачем покупать тестер? Будем гадать на кофейной гуще и тратить тучу времени на ожидания. И, даже подождав полчаса, у нас не будет ясного представления о происходящем.
а) Зачем покупать тестер? Мы же на глаз умеем определять что зарядное — шлак. И, кстати, почему сразу шлак? Возможно Вы взяли не подходящее по параметрам ЗУ. К примеру, решили зарядить планшет, кушающий больше 2А, при помощи ЗУ на 1А(которое в реальности начинает сильно греться при токах более 800мА). Может такое быть? Да полно случаев.

Вот вспомнил еще одно применение usb-тестеру. Определять ток, который кушают внешние HDD, не разбирая корпуса.
интересен будет на дачной участке с бытовкой и 1 розеткой.
Но в квартире, где около 40 розеток и еще 20ти безрозеточных точек потребления бесполезен абсолютно. Был бы интересен многофункциональный вариант на дин-рейку в щиток, для оценки текущей задействованной мощности, для сверки показаний счетчика по квт*ч. Но этот вариант так же нужен обывателю, как анемометр — ну узнал ты скорость ветра, а дальше чо, чо делать будешь с этой информацией?
Давно приглядываюсь к герою обзора. Хотелось бы узнать мнение о другом подобном приборе.
aliexpress.com/item/Energy-Power-Meter-Watt-Volt-Amp-Frequency-Monitor-Analyzer-230V-50Hz-Hot-New-Arrival/32436325620.html
Смотрел видеообзоры обеих, никак не выберу что предпочесть.
Штука хорошая, я даже его давно зачем-то хотел купить, осталось только вспомнить зачем. Прямо как пирометр, всем надо, а толку ноль ))
  • 16 января 2016, 18:34
Прямо как пирометр, всем надо, а толку ноль ))
Зря Вы так. Не все же покупают «ради купить»
хотел купить такой когда доллар был по 35р) но отказался подумал, дорого для такой игрушки, а сейчас пожалуй надо за эту цену два давать))
  • 16 января 2016, 01:51
Покупал такой для диспута — потолочные светильники на всю квартиру по 15Вт (реально 12Вт). И получилось вернуть 80$ из потраченных 200$, да ещё из-за 5-месячного диспута неплохо выграл — покупал при курсе 35, а 80$ вернулись по курсу 70 — прибор себя окупил с лихвой!
Ну и домашние приборы проверял — икеевская 700Вт СВЧ потребляет 1100Вт например…
  • 16 января 2016, 02:22
икеевская 700Вт СВЧ потребляет 1100Вт например…
А у нее указана мощность излучения или мощность потребления?
У моей вроде 500 и потребление указано 900.
Просто бывает путают.

А какая разница по какому курсу 80 баксов вернулись? :)
Вот если бы платили 80, а вернулось 100, тогда да :))
на рублевую карту возвращается с конверсией — заплатил 80*35 (руб), а вернули 80*70 (руб), мне так тоже возвращали в том году, сумма только поменьше и разница курсов поменьше была
  • 16 января 2016, 04:04
Ну я скорее к тому, что в долларах то сумма не изменилась, так что никак не больше вышло, увы. :(
А то что в рублях стало больше, так просто курс изменился.
  • 16 января 2016, 08:45
Всё верно. Просто платил 9тр, вернули 5тр = 23 светильники обошлись в итоге 4тр.
Просто Али могли вернуть намного меньше — только разницу между 15Вт и 12Вт светильниками, то есть около 1$ с каждого светильника…
  • dat
  • 16 января 2016, 07:58
Купил прибор за 8$ с анг. вилкой, вывел провод с нашей вилкой. Шторки отключил.
  • 16 января 2016, 08:51
Отличный прибор для любознательных людей. Первое что измерил — это потребление э/энергии бойлером (100 литров; 1,5 кВт; 4 человека; только ванная комната — кухня на другом стояке) — за месяц набежало 178 кВт*час. Узнал что у маслянного нагревателя на 1.5 кВт одна секция 1 кВт, а вторая — 0.5. А я думал, что там обе по 0.75. Измерил потребление энергии мультиваркой за сеанс варки риса — оказалось, очень экономичный процесс. Проверил на педикулёз индукционную электроплитку, купленную на дачу, мощностью «2» кВт — как и писали в отзывах — 1.3 кВт. И еще много чего
  • 16 января 2016, 15:55
Активную мощность индукционки Вы этим прибором так просто не измерите. Попробуйте рассчитать еще через потребленную энергию. Поставьте на полную мощность и пускай нагревает воду 20-30мин. И рассчитайте мощность.
  • 16 января 2016, 20:13
Активную мощность индукционки Вы этим прибором так просто не измерите.
Почему?
  • 17 января 2016, 03:29
Автор написал — «измеряет — напряжение, ток, мощность, коэффициент мощности»
А в технической спецификации об измерении параметра коэффициент мощности ничего нету.
Зато этот параметр есть в режимах работы — «Режим 4. Ток и коэффициент мощности
Измеритель переменного тока, амперметр. Прибор не показывает значения выше ~16 ампер. ». Наверное при измерении тока он показывает и коэффициент мощности.
Коэффициент мощности равен отношению потребляемой электроприёмником активной мощности к полной мощности.
Полная мощность — геометрическая сумма активной и реактивной мощностей.
Прибор показывает полную мощность. Коффициент мощности в индукционке существенно отличается от единицы и компенсаторов там нет. Очень она мощная. Поэтому для расчета активной мощности надо использовать значение коэффициента мощности.
  • 17 января 2016, 09:19
Прибор показывает полную мощность.
Прибор показывает и учитывает только активную мощность.
  • 17 января 2016, 20:56
По идее так должно быть. И наверное он и показывает активную можность. В инструкции — режим 5 пишет единицу измерения — W. При возможности можно было бы проверить подключив ПРУ от ДнАТ.
  • 17 января 2016, 21:47
Я уже проверял, подключая конденсатор, дроссель, трансформатор, двигатель и т.п. реактивности. Прибор кажет только активную мощность.
Кроме того, меня удивило, что напряжение и ток он измеряет True RMS!
  • 17 января 2016, 14:36
Почему? Прибор ваттметр, то есть он измеряет ватты=активную мошность. К сожалению, я не помню уже значение косинуса фи, показанное прибором для плитки, однако исходя из старой информации для индукционных печей промышленного назначения (0,2 — 0,6), осмелюсь предположить, что там было число, порядка 0,65 (всё таки прибор построен на более современной элементной базе). Эта величина хорошо вписывается в эти рекламные 2 кВт, которые на самом деле, скорее всего — кВА (1,3 кВт/0,65). Вероятно, производители индукционных плит не считают необходимым доносить до потребителя, информацию о коэффициенте мощности, производимой ими продукции, справедливо (отчасти), считая, что для рядового кухонного работника, это не нужно. С ностальгией вспоминаю советские инструкции, которые были хоть и не на такой красивой бумаге, но содержали гораздо больше технической информации. Инструкция к этой плитке, например, содержит море всяких предупреждений по технике безопасности (что, в принципе, хорошо), но практически ничего не говорится о нормальной работе. Ну вот так…
Но ваш способ тоже интересен — когда начнется сезон, испробую и его
  • 17 января 2016, 15:56
Если производитель указывает потребляемую мощность, то это Вт, а не ВА
  • 17 января 2016, 18:15
Я знаю :), потому и говорю, что
рекламные 2 кВт, которые на самом деле, скорее всего — кВА
— производитель вероятно, мягко говоря, лукавит, выдавая полную мощность за активную
  • 17 января 2016, 20:27
Это применимо для китайских лампочек. Если смотреть индукционные печи — производитель пишет верно — мощность нагрева и мощность потребления (либо мощность подключения).
  • 17 января 2016, 20:47
Я вижу, что на коробке/корпусе плитки/в инструкции, написано — 2000 Вт и вижу показания ваттметра на максимальной мощности — 1300 Вт. Да и произведена плитка, угадайте где, с одного раза
  • 17 января 2016, 21:00
У меня ваттметр показывает 1600 (акт) на максимальной мощности. И от напряжения в сети наверное зависит. Хотя не проверял. Для ламп накаливания, электрочайников, холодильников и других подобных потребителей это так.
  • 17 января 2016, 21:20
del — мне кажется, я неправильно вас понял
  • 17 января 2016, 21:52
Одно дело плитки и чайники, другое — стационарные потребители
  • 17 января 2016, 21:58
Но я то, говорю про плитку (она кстати, может встраиваться в мебель — предусмотрено конструкцией, вот вам и стационарный потребитель)
  • nick23
  • 16 января 2016, 09:46
Купил такой прибор. Все работало пару дней. Положил на полку на квартал(от прода товар шел тоже не один день). После попытки включения — никаких признаков жизни. Аккумулятор не заряжается. Есть небольшой скол на ЖК матрице.
Хорошая статья в том плане что видна статистика брака(очень высокая) по отзывам. И возможные причины выхода из строя — КЗ — аккумулятора(с таким дефектом явно не запустится). Прибора нет под рукой чтоб измерить напряжение или сопротивление акк. Вроде там проблема в чем-то другом. Но попробую заменить аккумулятор(если КЗ не повредило схему его зарядки).
Покупать — на свой страх и риск (если есть знакомые мастера по ремонту).
ИМХО лучше купить с другим дизайном чуть дороже. Или сразу искать сменные аккумуляторы.
  • Ariva
  • 16 января 2016, 10:14
именно п 18! т к абсолютно такие же на али за 900 руб есть.
У меня в доме электроотопление. СтоЯт конвекторы по 2,5 кВт. С начала отопительного сезона и по сегодняшний день использую данный девайс — проблем нет. Правда мощность конвектора оказалась не 2,5 кВт, а стартует с 2.2 и устаканивается на 2-х.
  • 16 января 2016, 17:18
Вам надо, чтобы было тепло, или чтобы киловатты совпадали? Смысл в измерении?
  • koto18
  • 16 января 2016, 10:21
тоже сначала хотел взять такой для измерения кто сколько потребляет ват от 220в, потом вспомнил про старый китайский тестер-результат пока устраивает.
  • 16 января 2016, 10:26
-результат пока устраивает.
Ну если измерять потребление только нагревателей и ЛН, то вполне можно.
  • 16 января 2016, 10:27
Это-же просто измеритель тока потребления, а не мощности.
  • 16 января 2016, 10:39
А дальше видимо имеется ввиду P=IU ))
Правильно сказал Kirich, таким методом можно только активную мощность померить, а вот с реактивной мощностью…
  • 16 января 2016, 10:42
И получится ВА :(
  • 16 января 2016, 10:44
Ага )))) И опять Вам «работа» в обзорах на это указывать ))
  • 16 января 2016, 10:49
Зато таким «измерителем» можно получить заявленные «китайские ватты»
  • 16 января 2016, 10:57
Вам нужно совместно с kirich на каком нибудь ресурсе статейку на эту тему накатать, хоть на liveinternet.ru и как только возникает подобный вопрос, сразу ссылку туда )))
P.S. Можно еще про замеры всяких там Led лапочек и иже с ними )))
  • 16 января 2016, 11:09
Всё уже написано до нас :)
  • 16 января 2016, 11:14
Это да, но то что написано не учитывает специфики mySKU и его контингента ))
  • 16 января 2016, 15:58
А зачем Вам реактивная?
  • Ignat
  • 16 января 2016, 16:27
Затем, что «реактивная» мощность, это 99% всей современной техники и считается она иначе, чем «активная» (лампы накаливания, нагревательные элементы).
  • 16 января 2016, 17:14
За реактивную я не плачу, поэтому в 99% случаев про нее лучше и не вспоминать.
  • AndrVU
  • 17 января 2016, 15:47
«реактивная» мощность, это 99% всей современной техники
откуда такие сведения?
  • 17 января 2016, 16:03
Затем, что «реактивная» мощность, это 99% всей современной техники
Ну дожили…
Видимо сейчас уже никто не пользуется плитами с ТЭН, духовками, нагревателями, чайниками, мультиварками и др. техникой.
Сходил глянул на свой счётчик — потребляемая активная мощность 360Вт, реактивная 20Вт. Работают: 2 компа, ноутбук, свет (энергосберегайки и светодиоды)
А что у вас за счетчик, который показывает и реактивную мощность, я конечно про такие читал, но в живую никогда не видел.
Не такой? www.energomera.ru/ru/products/meters/ce208r5
  • 31 июля 2016, 19:45
Сейчас почти любой электронный многотарифник кажет реактивную мощность
У меня Меркурий 206
  • EVS
  • 16 января 2016, 17:05
По такой схеме амперметр покажет ср.выпр. значение тока, которое в пи_делить_на_два_корня_из_двух меньше ср.квадратичного. Ошибка в расчете мощности будет около -11%.
не подскажете где взять родной аккумулятор для замены
  • 16 января 2016, 14:11
Поменять г… на г…?
  • krysa
  • 16 января 2016, 14:25
На материнских платах 386/486 встречал такие. Работали очень долго) Видимо неправильный режим заряда.
  • dimul
  • 16 января 2016, 14:33
Да полно в продаже.
Ну или по радиомагам посмотрите, ищите по «ni-mh 3.6v купить», в выдаче обязательно что-то найдете.
  • YurkaM
  • 16 января 2016, 15:37
Помнит ли девайс настройки тарифов, если отключить из розетки?
У меня аналогичный, — при отключении все слетает в ноль. Был весьма удивлен этим, притом что внутри обнаружил аккумулятор. Зачем он там тогда???
  • smirta
  • 16 января 2016, 16:57
С диапазоном напряжения 230- 250 вольт не будет работать во многих сетях (по характеристикам, приведённым вами).
  • maks740
  • 16 января 2016, 19:09
Будет. Посмотрите мой обзор про это уст-во.
  • vovec79
  • 17 января 2016, 09:30
Из обзора я так и не понял предназначение аккумулятора. Когда он сядет- что будет с прибором? Как его заменить, если что и на что?
Показания надо вводить каждый раз по-новому.
И шурупчики в плату все не закручены, тоже минус, хоть и не большой.
У меня знакомый покупал такой же — там болталось внутри что-то, разобрали — шурупчик, кинули видать в комплекте, закручивать не стали.
  • 17 января 2016, 16:21
Есть у меня суточный электронный таймер. При разряженном АКБ, он вообще не включается, пока не подзарядишь батарею.
По аналогии и этот прибор наверное не включиться при разряженном / дохлом АКБ, а дохнуть они в этих прибор сильно любят.
Нужна помощь, пользовался таким, всё было нормально, потом долго лежал, воткнул в сеть, ни чего не показывает. Решил, что аккумулятор разрядился, надо дать зарядиться, был включен очень долго и только на вторые сутки начало появляться изображение. После двух суток цифры стало видно хорошо, но смотрю показывает 3 W, ни чего в прибор не включено, перетыкнул, всё равно 3 W. Понажимал резет, без изменений. Что с ним делать, что б ноль показывал не знаю. Для бытовых измерений конечно не трудно вычесть 3 W, но вот китайцам доказывать, что в лампочке нет 5 W например, уже не получиться.
  • scale
  • 05 июня 2016, 18:06
Подскажите как в этом устройстве сбросить/обнулить текущее min/max значение, за исключение вынимания из розетки или нажимания кнопки Reset?
К примеру включил пылесос максимальная мощность 1.5 квт ( это пусковая мощность ), сбрасываю и хочу получить максимальное значение в режиме работы
  • ilia64
  • 10 июля 2016, 20:12
Купил такое устройство для замера ёмкости батареи пылесоса-робота. А электротехнику забыл совсем. Подскажите, как, исходя из показаний прибора, перейти к емкости батареи в ампер-часах. Заранее благодарю за помощь.
  • Desash
  • 13 июля 2016, 10:28
Ребята подскажите купил сей девайс, он проработал у меня в розетке полчаса, и потух. Экран не работает, ток через себя пропускает.
Перед этим видел надпись Lo в нижней строке. Разобрал и замерил аккумулятор, показывает около 2 вольт вместо 3,6 вольт. Воткнул в розетку снова замерил аккумулятор, по-прежнему те же 2вольт. Т.е. аккумулятор не заряжается не выдает необходимые 3,6 вольт. Скажите может есть у кого электрическая схема, куда копать?
  • Sergey
  • 27 сентября 2016, 04:01
Почему бы в таком случае не открыть диспут и заказать новый в другом месте?
  • magic12
  • 18 января 2017, 11:13
а кто-нибудь пробовал такую версию измерителя? aliexpress.com/item/Baldr-Tariff-Digital-UK-Plug-Socket-Energy-Meter-Voltage-Wattage-Current-Monitor-Checker-Electricity-Usage-Frequency/32712640861.html
Есть два вопроса:
1. есть ли там подсветка?
2. есть ли версия с евровилкой?
aliexpress.com/item/US-Plug-Power-Energy-Watt-Voltage-Amps-Meter-Analyzer-With-Power-Electricity-Usage-Monitor-Blue-Backlight/32802856771.html,searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_436_10136_10157_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_100032_100033_100031_10099_10103_10102_10096_10169_10147_10052_10053_10107_10050_10142_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10037_10183_10182_10185_10032_10078_10079_10077_10073_10123_10120_10127_10125-10102_10120,searchweb201603_16,ppcSwitch_2&btsid=a65459d2-f887-4466-bc01-447f8a5a8ad7&algo_expid=0b7a2827-74e1-4153-b6c4-dc8a9eba2076-30&algo_pvid=0b7a2827-74e1-4153-b6c4-dc8a9eba2076

С подсветкой
Какое непрерывное время аппарат может работать? Планирую его установить для водогрейки и отслеживать потребление
  • mirak
  • 18 ноября 2017, 00:58
а у меня такой прибор вдруг перестал измерять напряжение и мощность. просто нули. на кнопки реагирует…
  • mumis
  • 28 декабря 2020, 08:21
После лет пяти эксплуатации вдруг обнаружил что дисплей ничего не кажет. Выпаял зелёненький аккумулятор и впаял от старого мобильника на 3.7В 650ма. Всё заработало.
  • kamatoz
  • 08 января 2021, 09:50
Сгорело сопротивление R1 которое на плате с шунтом. Кто то может подскажет номинал