DIY Blue LED Electronic Clock Suite - еще одни часы для самостоятельной сборки.

Всем здравствуйте!
К Новому году сделал себе подарок, чтобы было чем заняться долгими зимними вечерами, заказал данный наборчик. По п.18 заказал :)
Уже было несколько обзоров похожих часов, но именно таких не встречал. Отличие от других моделей — наличие терморезистора и фоторезистора. Если еще интересно, смотрим далее…

Посылка была заказана еще в конце октября, магазин отправил почтой Нидерландов в начале ноября (4 числа) и вот через месяц позвонили с почты — заберите бандерольку из Китая.
Получил вот такую небольшую коробочку, набитую под завязку.

Когда открыл ее и вытащил содержимое, назад все так же сложить уже не получилось :(. Внутри находился сам набор, состоящий из различных пакетиков, индикаторов с транспортировочной пленкой, платы и кабеля USB для питания.
Процессор и микросхема часов была в отдельном пакете с сокетами. Остальные радиоэлементы — в другом пакете. Так же был пакет с корпусом в разобраном виде и крепежом.

Специально выбирал вариант часов с готовым корпусом, а то сам как наконструирую, то стыдно людям будет показать.
К набору прилагалась инструкция на китайском и английском, так что разобраться было не трудно.

В инструкции указано, что рекомендуется сначала установить мелкие элементы, а потом покрупнее. Так и сделал.

Тут же допустил ошибку (кто же смотрит фотографии на сайте), установил фоторезистор R15 вплотную к плате, а не так как рекомендуют.

Как результат плохая реакция на изменение освещенности. Но так как часы стоят на работе, на системном блоке от компа, ночью на них никто не смотрит. Для проверки функции регулировки яркости, возьму как нибудь их домой, проверю.
Терморезистор R17 уже установил правильно, тем более для него как раз отверстие в корпусе есть.

Ну вот, все припаяли, даже «прозвонил» цепи питания на наличие КЗ.
Запитал первый раз от USB порта системного блока.

Засветились странные цифры :)
Пришла пора читать инструкцию.
Толком так и не разобравшись, настроил время (так же и будильник, чтоб обед не проспать), дату, температуру и день недели.

Дату показывает в таком формате месяц.число (например 1.15).
Температуру показывает в цельсиях или фаренгейтах. Сначала надо выставить температуру вручную и относительно нее он и будет дальше показывать. День недели показывает в таком виде: с -1- по -7-.
Так же можно настроить ежечасный сигнал — пищит несколько раз в начале каждого часа. Настраивается это все двумя кнопками на торце.
Режим работы часов такой — большую часть времени (45 с) показывают время, потом 5с — температуру, потом 5с — дату, потом 5с — день недели.
После всего этого собрал корпус.
Сначала вот так.

Потом уже нормально, вот так

В таком виде оно и работает уже почти месяц.
При выключении питания, настройки все сохраняются, поскольку внутри есть резервная батарейка. В собраном виде выглядит очень интересно, все кто видит впервые интересуются что за штука. Сам сделал?
В будущем, хочу прицепить на индикаторы тонировочную пленку, чтобы не видеть сегменты, которые не подсвечены.

Ну в общем все, если есть вопросы, задавайте. Инструкция есть в вордовском докумнте, если кому надо, пишите. Если что-то не так — укажите.
Спасибо за внимание, это мой первый обзор.

• 15 января 2016, 14:21
Интересно, на какое время их можно выключать без последствий для настроек?
  • 15 января 2016, 14:26
Пока не сядет CR2032 CR1220, которая установлена внутри ;)
  • 15 января 2016, 14:28
Интересно, какой ток едят эти часы от CR2032 CR1220, которая установлена внутри?
  • 15 января 2016, 14:33
Она питает только DS1302. На несколько лет хватит.
PS. Из даташита на DS1302 Active Supply Current (Oscillator Enabled) при 2V — 0.4mA, при 5V — 1.2mA
Не лет, а дней. От 3 В примерно 1 мА, а ёмкость 1220 не думаю, что больше 100 мач, может и 50 даже. Так что на 2-4 дня
  • Chip
  • 15 января 2016, 18:01
Вы немного не в теме, есть потребление тока по линии питания, а есть потребление тока от резервной батареи (Timekeeping Current).
Если первое — миллиамперы, то второе — доли микроампер. CR2032 и подобные как правило быстрее садятся от саморазряда чем от тех мкА, а это год-два в использовании.
  • 15 января 2016, 14:33
покупал себе такие:
За 3 месяца без питания не сели.
Также вставил кварц из материнки — не убегают и не отстают
Тоже заменил кварц на нормальный с материнки, до этого бежали вперед на минуту за неделю, после замены точность нормальная вот уже пару месяцев.
Новогодние праздники, т.е.12 дней выдержала нормально.
  • OXOTA
  • 15 января 2016, 14:26
Не торопитесь! Если инструкция в вордовском формате, этим вордом и проверьте текст.

Тут вообще перл — ненужный мягкий знак и не в том месте.
Повторите правила написания «ЖИ-ШИ», «ОРО-ОЛО» и «здесь, здание, здоровье». Третий класс, если не ошибаюсь.
  • Stress
  • 15 января 2016, 14:52
опередили меня :)
Если ошибки в инструкции не исправить, это как-то повлияет на работу часов?
  • OXOTA
  • 15 января 2016, 16:31
Да действительно, давайте будем соблюдать правила только в законодательном производстве и медицинских диагнозах. В остальных местах можно грамотой пренебречь — на работу не влияет.
  • SSN
  • 15 января 2016, 17:45
Ничёсе не влияет, я когда вижу машину поворачивающую на право без поворотника, так и думаю инвалид с ампутированным средним пальцем. А нет пренебрегают, ведь на движение не влияет. Хотя конечно, медицинский диагноз ведь никто не отменял.
интересно, что тогда ампутировано у тех кто ставит свое корыто на тротуаре?
Член и мозг, очевидно же.
  • 15 января 2016, 14:36
Я думал просто закрасить черным маркером, может кто пробовал, как получится?
  • 15 января 2016, 14:43
А если взять кусочек от какого-нибудь черного пакета плюс двухсторонний скотч?
  • 15 января 2016, 14:55
Ну мне кажется что маркером будет аккуратно, а скочт будет виден. Но это только в теории. Я вот и хотел узнать, делал ли кто так — не хочется попротить часы :)
  • 15 января 2016, 14:59
Скотч будет между пакетом пленкой и индикаторами, он не будет виден)
  • Jet
  • 16 января 2016, 05:37
попробуйте, маркер стирается спиртом, если он не акриловый, так что ничего не испортите
Я тупо из белого листа вырезал прямоугольник и перед индикаторами в корпус положил.
  • nik34
  • 16 января 2016, 17:57
Можно просто наклеить на индикатор (не корпус) наклеить любой непрозрачный скотч.
Клеил обычный серо-коричневый, красный индикатор сквозь него прекрасно виден.
  • 15 января 2016, 15:36
Самый недорогой и доступный способ — найдите пластиковую бутылку из-под лимонада, пива и т.д. соответствующего цвета, главное чтобы на боках у нее был ровный участок и цвет подходящий (можно экспериментировать). Получаются изюмительные светофильтры! Зеленый (от пива) к зеленым индикаторам, коричневые — к красным (бывают и красные бутылки, но редко). Синие тоже иногда встречал…

Еще можно использовать цапонлак, у нас его часто продают вместе с радиодеталями, потренироваться в покраске на ненужном куске оргстекла и приступать к покраске часов. Цвета как правило есть в ассортименте, если не найдете синий, не беда — просто капните в бесцветный каплю чернил из шариковой ручки и получите нужный цвет, я так когда-то из банки бесцветного нитролака целый витраж разрисовал ;)
  • sav13
  • 15 января 2016, 16:10
Мне больше нравятся цветные папочки для документов в канцтоварах. Стоят недорого. Цвета очень хорошие подбираются, как и степень прозрачности
  • SSN
  • 15 января 2016, 20:22
Или заехать в места где тонируют авто и попросить кусочек тонировки.
  • 16 января 2016, 00:39
У нас 45х200см (не помню точных размеров) пленка для тонировки стоит чуть больше 2 долларов (при желании можно и дешевле найти) — купить такой кусок и на всю жизнь хватит ;)))
Я в таких часах просто переднюю панель затонировал пленкой 15% со стороны индикаторов.Отлично смотрится.
  • Serious
  • 15 января 2016, 14:52
К Новому году сделал себе подарок
По п.18 заказал :)
Так кто кому подарок сделал? :)
Вы себе или магазин вам?

стыдно лудям будет показать
Да, лучше не надо лудям показывать :)

что рекомендуетсья
Это тся ться, но уже на новый лад?

Так и зделал
Сделал.

Вы бы хоть проверили что пишете.

все кто видит впервые интересуются что за штука.
Ваши знакомые впервые видят часы? :)))

Вообще набор неплохой, особенно радует наличие батарейки.
Спасибо за внимательность. :)))
Ещё забыли «микросхемма» на «микросхема» поправить. Два «м» — слишком много для микросхемы:)
Serious, ловите серьёзный плюс в карму:)
  • sav13
  • 15 января 2016, 15:03
Размер индикаторов какой?
Обычно удручают микроскопические индикаторы в таких часах.
Точность DS1302 очень низкая. Нет чтоб DS3231 в такие наборы видимо не ставят, так как тяжело паять, но можно ведь и такую плату воткнуть
aliexpress.com/item/DIY-DS3231-Precision-RTC-Clock-Memory-Module-for-Arduino-Raspberry-Pi/32436430982.html

Кстати, никто не встречал большие индикаторы (1.8" и больше) не красного цвета за вменяемые деньги? Лучше зеленые?
Как результат плохая реакция на изменение освещенности.
Поверьте, монтаж фоторезистора тут совсем ни при чем. Никакого диммирования не происходит даже при закорачивании фоторезистора(имитация максимального освещения) или при его выпаивании(имитация минимального освещения).Похоже на ошибку к коде программы, исходников ее нет. Чтобы часы не выжигали глаза(особенно ночью) заменил токозадающие резисторы на 4,7 кОм вместо 330 Ом
  • crea7or
  • 16 января 2016, 01:21
У меня немного другая версия судя по расположению фотоэлемента и термоэлемента(остальное почти 1:1) и у меня работает. Но уровня всего 2.
  • APetr
  • 15 января 2016, 15:23
Вот за 5,69$ (цена без корпуса)
  • 15 января 2016, 15:37
Ну так там же в подарок! Я бы подарок и за 100 баксов «купил» ;)))

И в вашей ссылке немного поменьше часики, но за ссылку спасибо!
  • bdfy63
  • 15 января 2016, 15:43
тут паять совсем мало деталек(
Спаял такие, с банггуда заказывал. Индикатор немного меньше чем у автора обзора, но фотоэлемент работает (правда только либо на полную светит, либо на минимум) и температуру более менее меряет корректно.
  • VOLVO7
  • 16 января 2016, 01:09
Я тоже собрал такие с Бангуда, а на выводы фоторезистора посадил последовательно пару резисторов (вроде по 10 кОм) не помню уже номинал. Теперь нормально реагируют на сумрак в комнате, а не ссветят как прожектор до кромешной мглы.
  • aubms
  • 07 апреля 2016, 16:38
Откуда сведения, что без корпуса? Открыл отзывы, там почти сразу упоминание о прозрачном синем корпусе в комплекте.
А еще нашёл на eBay чуть дешевле. ВОТ..
  • Rzzz
  • 15 января 2016, 16:04
В сентябре такие собрал. С сентября убежали на несколько минут, такчто точность не идеальная. Фоторезисотр работает, хотя и установлен также, как у автора, но только с некоторой задержкой соображает.
На фоторезистор светил фонариком — яркость увеличивается, но с некоторой задержкой. Более интересно в обратном случае, в полной темноте, будет-ли слепить.
  • tuman31
  • 15 января 2016, 16:17
Какой же размер по факту оказался часов в собранном виде? длина и высота

есть дома, я так понимаю СССР аналог «Игрушка радиоконструктор „Старт 7231. Часы-будильник электронные“ » за 20 лет работы, сломались 1 раз, думал все каюк. Знакомый посоветовал перепаять старые конденсаторы. По удаче заменил только 1 и решил проверить работу, вуаля заработали. Потребление минзерное 5-7w что ли.
Длина — 104 мм, высота — 45 мм, ширина 30 мм
  • penzet
  • 15 января 2016, 16:30
Тоже взял конструктор Старт-7231, на olx. Будет время соберу.
  • Rzzz
  • 15 января 2016, 16:30
размер цифр чуть больше чем у «Старта» с индикатором ИВЛ1-7/5. Габариты самого дивайса чуть поменьше будут.
Размер одного индикатора высота 34 мм, ширина 24 мм
  • Okmor
  • 15 января 2016, 17:15
Брал здесь: Стоимость 10$
Собрал — все работает.
Есть два очень важных замечания:
1. Один из сегментов индикатора нужно ставить вверх ногами (в инструкции указано)
2. После сборки часы не идут. Нужно инициализировать микросхему часов. Для этого надо зажать две кнопки и подключить питание. Часы начнут дико пищать, а потом установят время 7:59 (или 8:00 не помню).
Третий индикатор ставится вверх ногами.
У меня после подачи питания сразу время пошло, правда часы показывали 45:79 :)
По Вашей ссылке не та модель, на некоторых фотках есть терморезистор, а на некоторых его нет а фоторезистора вообще нет. Из-за этого и дешевле чуток, наверное…
  • Tamper
  • 15 января 2016, 18:42
Как точно они ходят?
За почти месяц наблюдений, если и есть отставание или опережение, то в пределе одной минуты, я точнее не выставлял изначально.
Брал точно такие же, только без коробки и инструкции. Собирал по фоткам со страницы продавца:) Думал собирать неспешно, но психанул и спаял за один вечер (часов пять). Доволен как слон — великолепные часы и смотрятся отлично. Испытал микрооргазм, когда сразу заработали:)
Работают в спальне уже полгода, никаких проблем: идут точно, температуру показывают верно, затухают, когда гасишь свет. Ночью светят как раз так, как нужно — цифры видны, но не режут глаза. Брал с зелёными индикаторами для аутентичности.
В общем, если мил запах канифоли и нужны часы — брать однозначно, за обзор — тоже плюс, учитывая работу над ошибками;)
  • jx22
  • 16 января 2016, 07:11
1) Фоторезистор припаян неправильно. Китайцы показывали что он должен быть направлен вверх; а у Вас на плате до упора!
2) Шестой транзистор не нужен (ну и соответственно обвязка для него), т.к. реле в этих часах не установлено!
О фоторезисторе я писал.
А о транзисторе не знал, спасибо.
  • penzet
  • 16 января 2016, 23:55
Место на плате зарезервировано. Доустановить реле и другие недостающие детали.
Взгляните, если не сложно. Это такой же набор?
Aliexpress

Не хочется на жирбесте регистрироваться ради одного конструктора
  • 18 января 2016, 10:23
На фотографиях в описании один к одному.
  • tuman31
  • 18 января 2016, 08:55
А собранные такие часы, где то продают на просторах всемирной паутины?
  • batal
  • 07 июля 2016, 21:58
Извиняюсь за оффтоп…

Купил такие же часы. Собрал.

Проблемы
1) яркость всегда низкая. Днем ничерта не видно.
2) У всех сегментов не горит левая нижняя черточка (то есть вместо 8 показываю 9).

Может есть идеи?
На счет черточки, то все нижние сегменты сидят на одной линии от процессора, это линия «e» по схеме.
Для начала нужно тестером «прозвонить» цепь от 27-го контакта процессора до 1-го контакта каждого светодиодного модуля. Проверить может быть в сокете нет контакта с ножкой процессора.
А на счет яркости — нужно подумать, что в схеме отвечает за яркость диодов. Может тока им не хватает.
  • batal
  • 12 июля 2016, 14:29
Спасибо больше за совет.
Часы из сабжа за свои деньги супер просто. Одна проблема как отключить дурацкие показания числа и дня недели, а оставить время и температуру?!
  • Zhuk72
  • 25 декабря 2016, 19:02
Здесь есть альтернативная прошивка.
  • alex_75
  • 25 сентября 2016, 15:04
Я щас пытаюсь апгрэйдить такие. Сердце — esp8266. Поддерживают несколько видов индикаторов включая 1602 и матрицу 16х32. Показывают температуру влажность и давление. Синхронизируются по NTP. Имеют 5 будильников и 14 мелодий. Настраиваются через Web морду.