Ветровка в стиле унисекс. Веловетровка

Привет. Сегодня в обзоре ветровка унисекс для походов, рыбалки велопокатушек и просто прогулок на свежем воздхе.

Производитель заявляет защиту от солнца, ультрафиолета UPF>40+, насекомых, легкость, быстрое высыхание и дышащие свойства товара.
Если в легкость и быстрое высыхание я ещё могу поверить, то защиту от ультрафиолета и насекомых считаю происками маркетологов. Каким образом она может защитить от насекомых мне вообще непонятно.

Я знала, что мне пришло, но не поверила, когда взяла на почте конверт в руки. Он был настолько тонким и легким 104 г словно там лежал платочек.

Привезя на велике по слякотной дороге трофей домой, я первым делом понюхала куртку. К моему удовлетворению неприятного запаха не оказалось. Возвращаясь к вскрытию посылки: делала я это очень осторожно, сначала попыталась вскрыть конверт ножом, потом думала пойти за ножницами, но, в конце концов, просто разорвала его. Дело в том, что как-то получила футболку и доверила это дело племяннику, попросил. Разрезал мне ножницами футболку спереди и сзади так, что теперь я её не надену. А жаль, футболка была очень хорошей и хлопчатобумажной, что редкость для китайцев. Чувствуя по весу, что ветровка очень тонкая, вскрытие посылки я уже делала не так резво.

Куртка настолько легкая, что в руках её практически не ощущаешь. Домашние канты её не «взяли», показывая то 100, то 90, то 80 г. Всё же, мне было очень интересно узнать её вес, и я обратилась к кухонным весам с чашей, в которых была уверена. Весы показали 86 г. Здорово, легче моей самой легкой блузы из шелка!

В магазине можно выбрать один из 5 цветов ветровки: красный, черный, зеленый, голубой и белый. Возможно, белый цвет подошел бы мне даже лучше, и он мне нравится, но решила я взять свой любимый зеленый. Пришло, в принципе, то же, что на картинке, только не такого что ли насыщенного цвета. Ткань в ветровке однослойная, на ощупь мягкая и не шуршит.

Этикетки и бирки присутствуют, всё выглядит вполне цивильно. На одной из этикеток даже адрес сайта производителя и телефон basecamp.cn/

Я решила провести независимое расследование, забила адрес в Яндекс и попала на страничку на китайском. По картинкам стало ясно, что компания занимается производством товаров для велоспорта. В правом верхнем углу нашла кнопку переключения на английский и уже была на ней. Там я узнала, что компания Breska (BaseCamp) была основана в 2005, занимается производством товаров и аксессуаров для велоспорта для внутреннего китайского рынка: одежда для велосипедистов, шлемы, перчатки, очки, фонари, инструменты для ремонта и запчасти. Основные онлайн и офлайн каналы сбыта: Taobao shop, day Cat flagship store, Alibaba и многие другие площадки. Ежегодные продажи составляют 20000000 юань. Компания заняла 5-е место место на Taobao в категории спортивных товаров.
Дальше расписывается о планах компании на 2014 год, но меня интересовали не планы, а качество выпускаемой продукции.

Я прошла по вкладке магазин и оказалась на торговой площадке Tmall
Taobao Mall (Tmall)
—торговая площадка, базирующаяся на платформе Taobao. Функциональной системой Tmall является система B2C (business-to-consumer, бизнес для потребителя).
Такая модель торговли в интернете предполагает, что продавец должен являться юридическим лицом (то есть быть организацией, официальным производителем или брендом), предлагающим свои услуги и товары конечным потребителям, в качестве которых выступают частные лица.
Для открытия магазина на Tmall требуется документация, подтверждающая достоверность, неподдельность и реальный факт существования организации, компании – производителя или бренда. Такой подход исключает риск проникновения недобросовестного продавца с продукцией сомнительного качества на Tmall.
Непосредственно Taobao дает гарантию о том, что происхождение всех товаров на Tmall является официальным и подлинным, на странице у каждого продавца можно видеть наличие сертификатов качества и соответствия.
Нынче на Tmall насчитывается более 70 тыс. официальных магазинов от внутренних и международных брендов среди которых Ray-Ban, Nokia, P&G, Adidas, GAP, Samsung и прочие. Из этого можно сделать вывод, что Tmall предлагает неподдельную брендовую продукцию значительно дешевле, чем в обычных магазинах.
Материал взят из taobaofocus.com/ru/blog/raznitsa-mezhdu-taobao-tmall, здесь же можно прочитать о различиях между Taobao и Tmall.

Уже через минуту я нашла свою ветровку.
На Tmall её цена составляет 88 ¥, что равняется 13,37 $ на сегодняшний день.

Единственный момент, который бросился в глаза, на Tmall эта модель идёт со светлой молнией и мне, кажется, светлая молния куда лучше черной на BG.

Вроде бы на Tmall не должны продавать некачественной продукции, но на страничке можно найти разные отзывы.

Что могу сказать о ней я?

Замеры ветровки в свободном состоянии, размер L:
— ОГ 108см
— внизу 98см
— длина рукава от горловины! — 87см
— длина ветровки — 60см впереди 78CM сзади

Размерная сетка магазина:

Сама ветровка меньше размеров, указанных в таблице, но рукава на меня оказались длинными

Мои размеры:
замеряла по ветровке из этого обзора
— ОГ 106см
— внизу 102см
— длина рукава от горловины — 76см

Т.о., китайский L подошел на наш M.

Состав ткани:
85% полиэстер
15% спандекс
В магазине указана неверная информация о том, что ветровка 100% нейлон

Стирка обозначена значками.

А теперь рассмотрим ветровку подробнее:

Манжеты, капюшон, низ и рукава ветровки на резинке. Такой пошив капюшона и манжет обеспечивает лучшую защиту от дождя и ветра, но на моё лицо и запястье резинка прилегает неплотно. Обхват запястья 13.5 см, у парней, думаю, таких проблем не будет.

Рукава и задняя часть ветровки удлинены- дополнительная защита от ветра при езде на велосипеде.

На левой груди, затылке и правом рукаве светоотражающие логотипы.

На пояснице светоотражающая полоска 16 см длина*1 см ширина, под которой находится карман для мелочей и складывания ветровки.

А на кармашке для складывания молния уже белого цвета

Карман изнутри

Молния на ветровке черная, как бы потайная, под молнией по всей длине прошита планка.

Пуллер на резинке с силиконовым логотипом. Сверху молнии имеется клапан.
В общем и целом пошита ветровка аккуратно, швы ровные.
Предлагаю подробные фото швов

При комнатной температуре 17 ‘C находиться в ветровке и х/б футболке с короткими рукавами комфортно и не холодно из чего можно сделать вывод, что ветровка согревает.

А теперь проверим её дышащие свойства. Возьмём чайник с горячей водой, который будет эмулировать теплопотовыделение, положим на него ветровку, а сверху очки.

Через непродолжительное время видно, что очки начинают запотевать.

Перевернем:

Теперь положим очки на плотную х/б блузу

Очки запотевают также, но медленнее.
Из всего можно сделать вывод, что ветровка дышит.

Для сравнения я дам фото того, как она выглядит на племяннике. По-моему на нём ветровка сидит гораздо лучше
Его размеры:
рост — 173 см
плечи — 51 см
грудь — 83 см

Выводы: неплохая ветровка на каждый день на раннюю осень и позднюю весну, согреет в прохладные летние вечера. Очень легкая и практически не ощущается на теле. А самое главное, её можно положить в сумочку- места много не займёт и не утяжелит вас лишними граммами.

Задний карман выглядит как лючёк на латах рыцарей =)
  • QA-Men
  • 12 января 2016, 16:33
Как-то совсем не очень мне эта ветровка((( И задний карман как-то не в тему. Ну, дело вкуса конечно…
Ну это все же веловетровка, а не обычная повседневная. Ее покрой, задний карман ну и производитель в конце концов говорят сами за себя.
  • salo_ua
  • 12 января 2016, 17:07
автору стоит переименовать обзор в «Веловетровка...»
  • vot
  • 12 января 2016, 16:35
Каким образом она может защитить от насекомых мне вообще непонятно.
Не могут прокусить, вероятно… или дыхание ветровки отпугивает…
  • 12 января 2016, 18:58
Каландрированный нейлон действительно не прокусывают. Некаландрированный чуть похуже держит комарье, зависит уже от плотности плетения ткани.

Это единственное компактное и легкое спасение от комарья для велосипедиста в долгих ПВД по лесам/болотам. Личный опыт.
Стирка: а вот о стирке нет ни слова ни в магазине, ни на этикетке.
Значок на этикетке «тазик с водой и числом 30» обозначает ручную стирку при температуре 30 градусов.
Да, да! И даже не пробуйте её гладить! ))
  • 12 января 2016, 16:58
А также отбеливать. Только в химчистку, и то не всякими способами )
  • 12 января 2016, 18:58
обычный нейлон. в стиралку на 30 со всей остальной спортивной синтетикой и алга.
  • 12 января 2016, 19:05
Тут речь о рекомендациях по уходу, указанных на бирке, а не о жизненных реалиях :) Разумеется, на практике — или стираешь в стиралке, или руками или не стираешь вообще.
  • 12 января 2016, 19:09
пардон, не углядел сарказм :)
  • 12 января 2016, 16:55
Тоже удивился, увидев эту фразу прямо под фото бирки со стандартными значками. Ну, слов же нет, одни значки :)
  • 12 января 2016, 16:58
Да… «Под наркозом»… Уже ничего не вижу)
Исправила.
Первое, что приходит в голову — а телефоны куда класть? Туда, куда обычно кладут совсем другие, не такие приятные вещи? Ну, где у рыцарей лючок обычно?
  • 12 января 2016, 17:01
Сначала я удивилась, попытавшись положить руки в карманы… а карманов то нет, посмотрела на другие ветровки Rockbros, там тоже карманов нет, видимо особенности таких вещей.
  • Alaket
  • 12 января 2016, 17:05
Просто конструкторы этих ветровок не подумали, что кто-то захочет ездить на велосипеде с руками в карманах :)
В карман джинсов, господи. Или ты в ней голиком собрался ходить?
  • A-Gugu
  • 12 января 2016, 17:41
А мне идея ветровки на голое тело (женское) понравилась, реализуем-с :)
  • 12 января 2016, 17:55
Я сегодня так в другой ветровке дышащий тест над этой проводила. Всё боялась, что забуду и расстегнусь.
  • A-Gugu
  • 12 января 2016, 18:35
Уверен, недовольных этой забывчивостью было бы очень мало :)
Ветровка на каждый день
Каждый день в походы что ли в ней ходить?:)
  • ziodino
  • 12 января 2016, 21:18
Ветровка греть не может, поскольку в ней нет нагревательных элементов.
Она либо сохраняет тепло, либо нет.
Это относится и к пункту, где проверялось теплопотовыделение.
  • 12 января 2016, 21:21
Значит сохраняет мой пар, потому что я постоянно мерзну, но в ней мне комфортно, если не прикасаться к холодным предметам (положить руки на стол)
  • rbast
  • 13 января 2016, 05:01
Г… по неприличной цене, в которой будет «парить».
Есть три замечательных английских сайта — спортсдирект, спортшуз и стартфитнес, на которых ветровки гораздо лучшего качества по более низким ценам.
наверное, попросил бы вас ответить за свои слова. в особенности, хотел бы увидеть пару-тройку ссылок ветровок «гораздо лучшего качества» и с ценой, которая будет ниже 17,25 зелёных (с доставкой, разумеется).
  • Sandro
  • 13 января 2016, 13:39
Интересная ветровка, недавно смотрел обзор на нее
  • 13 января 2016, 20:43
Посмотрела с интересом, всё правильно говорит)
  • izgar
  • 14 марта 2016, 14:18
AlinaK, подскажите, пожалуйста, (исходя из опыта) по размеру: какой он должен быть при покупке этой веловетровки при росте 172 см. и весе 70-72 кг.?
  • 18 марта 2016, 22:03
Вам для чего нужна? Если непромокаемая, RockBros будет лучше
  • izgar
  • 19 марта 2016, 08:48
Глаз положил на обе ветровки.

Так что насчёт подходящего по китайским меркам размера (при росто-весовом показателе 170/70-72)?
  • 23 марта 2016, 10:10
Вы лучше измерьте талию и грудь, тогда смогу подсказать. Только измерьте грудь на какой-нибудь своей ветровке и талию на штанах в разложенном состоянии, а то я боюсь вам советовать так просто по росту и весу