Рисомойка

Приветствую! Представляю обзор простого, но довольно полезного девайса — емкости для промывания риса и других круп. Подробности, фото и видео использования далее.

Коробку изрядно отпинали

еще фото

Инструкция

Даже здесь fashion)))

Приступим к осмотру самого девайса.
Довольно неплохой пластик, никаких запахов нет.

Для устойчивости имеются ножки

Мерная шкала в унциях и миллилитрах

Отверстие для налива закрыто металлической сеткой

Через решетку она уже выливается. Верхняя ручка для тех кто не сможет удержать рисомойку одной рукой (для детей например)

Девайс оказался довольно небольшим по сравнению с фотками магазина (эти маленькие китайские ручонки!)
Но для поставленных задач объема рисомойки хватает, к тому же не будет занимать много места на полке.

Материал довольно неплохой пластик, никаких запахов нет.

Насыпаем рис

Будем мыть.
Водичку включаем посильнее — чем сильнее струя, тем больше колбасится крупа.
В процессе мытья некоторые мелкие зерна все же проскакивают через решетку.
Крышка сидит довольно плотно, но при сливе лучше придерживать.

Итог: отличная штука, одна из немногих вещей которая будет реально использоваться, а не просто захламлять кухонные полки.
Удобно мыть любую крупу (кроме таких как пшено и более мелких). Горох, фасоль, чечевица также отлично промываются.
В общем сабж могу рекомендовать. Правда в пересчете на наш вялый рубль цена выходит немалая, так что имеет смысл поискать в местных магазинах.

Разбавлю обзор роликом с которого я угорал лет пять назад))

Спасибо за внимание!

Никогда рис не мыл и тем более не догадывался о таких приспособлениях, спасибо за просвещение))
Рис обязательно надо мыть, причем очень тщательно. Попробуй и удивишься новому вкусу)))
Вообще полагается мыть 5-7 раз (в смысле 5-7 раз сливать грязную воду и набирать чистую). Или до исчезновения мути.
  • 21 ноября 2015, 18:24
Пожалуйста))
Рис промывать стоит, водичка при мытье довольно мутная, кушать эту пыль не хочется. А вообще конечно это каждый решает сам, знаю многих кто не моет.
  • 21 ноября 2015, 20:15
Там проблема не просто в пыли. Шлифованный рис часто покрыт тальком. И иногда и другими веществами, всё это считается может привести к раку. Роль талька в развитии рака сейчас ученные обсуждают.
  • 21 ноября 2015, 22:37
Шлифованный рис часто покрыт тальком. И иногда и другими веществами,
ну да. Крысиным мором, цементом, побелкой, цианистым калием. Но чаще конечно тальком. Сидят китайцы и каждую крупинку тщательно обсыпают, чтоб не прилипали :)).
  • 22 ноября 2015, 08:02
Ну вы почитайте для чего тальк используют
  • ZucoR
  • 21 ноября 2015, 23:18
рис уже давно продают отчищенный паром
  • 22 ноября 2015, 08:02
Не всегда и не все
  • 22 ноября 2015, 10:52
И что? Пока рис едет с завода к покупателю в кастрюлю, его будут бросать раз двадцать, трясти в грузовиках и т.д. Рисинки трутся друг об друга и с них снимается рисовая мука. Поэтому, как бы хорошо ни был очищен рис на заводе, хоть немного промыть рис — хорошая идея.
Только вот один черт он пылит и при промывке стабильно 5-6 проливов дает мутную воду)
  • 22 ноября 2015, 19:16
Тальк водой смыть невозможно, он от этого размокает и цементируется на зернах риса. А мутная вода становится от того, что с зерен смывается наружный слой клетчатки, и остаются только углеводы. Так что… поправляйтесь на здоровье.
  • Peter
  • 21 ноября 2015, 19:58
Рис промывают не менее 7 раз (выше уже сказали) для того чтобы удалить крахмал. Не моется рис в случае приготовления, например, ризотто. Но при этом и рис используют специальный, с большим содержанием крахмала.
Кто больше?)) Можете конечно минусовать, но всё равно этого не понимаю и не мою, а рис получается рассыпчатый. Покупаем всегда рис Мистраль
Возможно, кто-то и манку промывает :)
  • nik_nik
  • 23 ноября 2015, 09:09
Многие не знают из какой культуры получается манка. Так что кто возможно и моет :)
  • 21 ноября 2015, 20:18
Есть рис, который промывать не надо. Есть такой рис. Но это если знаешь производителя и этот именно рис.
А тот, который обычно покупают — промывать надо. Иначе тальк, грязь и прочая гадость попадет в желудок.

Ну и опять таки — проверенную марку можно и не очищать, а непроверенную — можно не просматривать, если хотите во рту сюрпризы из камней и стекла получить.
Иначе тальк, грязь и прочая гадость
А что это вы тальк с грязью ассоциируете. Тальк входит в состав многих таблеток применяемых внутрь и предназначенных для детей и взрослых. Я уже не говорю про детские присыпки где тальк основа.
А также установлено, что увеличивает шанс развития РШМ.
  • 21 ноября 2015, 21:09
Слава богу, что тальк не дают в еду с детским питанием. Не путайте наружнее и внутреннее применение талька.
  • 21 ноября 2015, 22:39
Есть рис, который промывать не надо. Есть такой рис.
— точно. Есть. И его можно есть. Есть. Ага. Кушать. Называется пропаренный. Вместе с тальком парили. Мозги. Кому то.
  • 22 ноября 2015, 08:03
Т.е. по Вашему тальк никто не используют для производства риса?
Вы в этом так уверены?
  • 21 ноября 2015, 22:42
— Вы че курили то? «Тальк — Mg3Si4O10(OH)2 — минерал, кристаллическое вещество. Представляет собой жирный на ощупь рассыпчатый порошок белого (изредка зелёного) цвета.» Не путайте тальк и следы молотого в муку риса.
  • 22 ноября 2015, 08:04
Почитайте в Интернете для чего в технологии производства риса используются тальк.
И к чему он приводит. Ужаснетесь.
  • 22 ноября 2015, 19:19
Надо еще магнитом очищать, если, конечно, не хотите наесться сами и накормить своих детей металлическими стружками

Зы: битое стекло от промывания никуда не девается, т. к. сопоставимо по размеру с зернами риса и также как и рис тяжелее воды.

Будьте здоровы.
  • 22 ноября 2015, 01:24
Минусовать не будем, но промывать все-же надо. Дело не в рассыпчатости, просто там реально «грязи» много. Дабы не спорить, надо просто посмотреть на воду в которую засыпан рис. ;)
  • 22 ноября 2015, 10:55
Ну, Мистраль — чистый рис. Там вымывается не очень много, только немного рисовой муки, сошлифованной с самого риса. То есть в завода рис чистый, пока побросают коробки, пока потрясут по нашим дорогам, немного муки всё-таки появляется.
  • 22 ноября 2015, 19:13
Аналогично, рис не мою. Но варю в большом количестве воды, после 20 минут кипения откидываю на дуршлаг. Получается вкусный, рассыпчатый рис.
  • Rela-x
  • 21 ноября 2015, 18:24
еще бы стекло вместо пластика и было бы отлично
  • 21 ноября 2015, 18:26
Дорого выйдет. Как вариант найти в продаже крышку-дуршлаг, одеть на 1-1.5 литровую банку и мыть)) Только что такой вариант в голову пришел))
Я мою в кружке с сетчатым дном .
Это называется — сито ;)
Это ж для муки!
  • bakinec
  • 21 ноября 2015, 21:33
Удалил — был неправ :(
  • orca
  • 21 ноября 2015, 22:31
А нам кабанам пофигу куда бежать, главное чтоб знамя развевалось!!!))))) Тоже моем в друшлаке с мелкими отверстиями.
  • gegabit
  • 22 ноября 2015, 10:46
Я также мою, но тут дело в самом процессе.
В сите у вас он статично лежит, вы его поливаете, отойти нельзя.
Здесь посмотрите на видео, рис в воде летает по всей штуковине, тщательно промываясь.
  • uZver
  • 21 ноября 2015, 18:25
Уфф, п.18. Я уже было озадачился, кто в здравом уме купит пластмассовый дуршлаг за 7,5$. :D
Мыть конечно нужно.
При сливе придерживать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Брал такую же здесь (дешевле) aliexpress.com/item/New-Plastic-Cleaning-Rice-Bean-Sieve-Hands-free-30352/1554737113.html
  • deeprus
  • 21 ноября 2015, 18:34
Пользуюсь такой изредка уже года два. Щели у неё всё-таки слишком широкие для риса, очень много рисинок вымывается наружу при сильном напоре воды. Сделали бы щели вдвое уже — и название стало бы оправданным. А так я её использую по большей части для тех круп, которые гарантированно не пролазят в щели. И ещё зелень очень удобно мыть — петрушку, укроп и т.п. В руках под напором воды она всё время слипается в кучу, а в этой штуке расправляется в воде и хорошо промывается.
  • 21 ноября 2015, 18:39
Насчет зелени — надо попробовать.
  • notemp
  • 21 ноября 2015, 18:34
Рисомойка довольно удобная, но пользуемся ею только если нужно немного риса (не больше стакана), и только если рис круглый.
Большие объемы струя воды через сеточку не может так резво подымать, а по частям — возиться неохота. Моем по старинке — в кастрюльке рукой.
Тонкий рис же просачивается сквозь щели в больших количествах.
Ну и еще тяжело определить степень «промытости».
купи дуршлаг с соответствующей сеточкой — дешевле и быстрее да и удобнее. а шеф повара и так в кастрюльках моют…
  • 21 ноября 2015, 18:43
В дуршлаге крупа так не будет завихряться, а при сильной струе вообще все выскочит нафиг. Есть и дуршлаги и сеточки и вообще много разных приблуд, так что знаю о чем говорю.
Тоже думал про дуршлаг, но дуршлаг не наполняется водой (вода сразу выливается), поэтому помыть толком не получится.
  • Megapey
  • 21 ноября 2015, 20:08
Крупу — в дуршлаг. Дуршлаг — в кастрюлю с водой и поболтать.
Нужна струя воды — лей в кастрюлю, прямо сквозь дуршлаг; кастрюля переполнится и лишняя вода, выливаясь через верх, унесёт вымытый крахмал.

В отличие от закрытых рисомоек, а также в отличие от мойки просто в кастрюле, без дуршлага, из риса в дуршлаге легко руками удалять мусор, камешки, если будут обнаружены.
А я дуршлаг-сито для мытья использую.
-Впервые слышу о людях не моющих крупы. Они наверное даже не догадываются о том, что рис может быть рассыпчатым! Представляю какая размазня получится из немытого риса. Там столько клейковины, крахмала… пестициды гербициды фунгициды… грязные узбекские руки и сапоги.
Так есть же пропаренный длиннозёрный, у автора обзора на фото как раз он и есть, он сам по себе уже рассыпчатый, а если его ещё и после варки промыть, то будет сам с ложки падать. Но для суши-ролов он не годится. Для ролов беру обычный круглозёрный, а если «как для себя» то Кубань от мистраль.
  • 22 ноября 2015, 01:29
А я дуршлаг-сито для мытья использую.
Аналогично! СтОит такое порядка 70руб, только ножек нету (и не надо). А вот про узбекские сапоги, это зря… у меня аж аппетит пропал....:(
  • ZucoR
  • 22 ноября 2015, 01:32
рис не должен касатся метала, перемешивать только руками не задевая мясо, но это только плова касается
  • 22 ноября 2015, 01:42
рис не должен касатся метала
Не претендую на звание великого кулинара, но все-же… а казан (так кажется называется?) из чего сделан? Да и перемешивать плов вроде как не надо…
Да и перемешивать плов вроде как не надо…
Особенно руками в процессе готовки. :)
Но если говорить о металле казана, он не соприкасается ни с рисом ни остальными ингредиентами плова. Ну по крайней мере, если говорить о чугунном казане.
  • 22 ноября 2015, 09:54
Хе-хе.Чугун не металл, чугун сплав :-)
Правда сплав железа, углерода и разных примесей.
Надеюсь, вам полегчало от того, что вы высказались?
  • s82
  • 28 ноября 2015, 11:31
с рисом практически не соприкасается, да
но как это «не соприкасается с остальными ингридиентами плова»… представляю себе какой-то секретный казан с воздушной подушкой ))))
на самом деле, все просто, соприкасается или не соприкасается, неважно — чугун химически инертен. собственно поэтому и трубы в канализации из него стоят спокойно десятками лет и не подвергаются коррозии
чугун — он разный бывает. Возможно вам и не попадался на глаза ржавый, но поверьте — он существует. Это по поводу его инертности. Про канализацию — сантехникам расскажите. Я дома на кухне ершиком проткнул слив из раковины, когда ее прочистить попробовал. :)
А не соприкасается он с едой по очень простой причине — любая чугунная посуда перед употреблением тщательно прокаливается с маслом. Или еще на заводе, или самостоятельно. Особо лютые маньяки — фанаты чугунной посуды, за счет 10-15-кратной прокалки исхитряются создать зеркальное покрытие, которое никаким тефалям и не снилось. Впоследствии оно холится и лелеется, как попка младенца.
Брал такую штуку — много риса через неё вымывает, да и расход воды просто адский для нормальной промывки риса, поэтому не пользуюсь. ИМХО вещь абсолютно бесполезная в хозяйстве для промывки риса, только по п.18 и можно брать.
Хорошая мысль. Вот ещё дешевле ТЫЦ
Только доставка в Россию платная. Итого: 446,50 руб.
пардон, не заметил выбор
  • clavic
  • 21 ноября 2015, 19:09
Пластиковая емкость сомнительной надобности за 500 рублей…
Конечно хорошо, когда магазин ее бесплатно предоставляет, для написания обзора например.)))
  • xxxtaz
  • 21 ноября 2015, 19:26
Я просто насыпаю рис в кастрюлю и ставлю под кран, напор воды делаю не сильным, таким, чтобы рис не выливался за бортик вместе с водой и не спеша перемешиваю рукой пока вода не станет прозрачной. Дешево, сердито и быстро ))
  • Salunin
  • 21 ноября 2015, 19:42
а я не рукой, а фигней, которой яйца для омлета взбивают9+-
  • crea7or
  • 21 ноября 2015, 20:23
Эта, кажется, будет не хуже.
  • 21 ноября 2015, 21:00
ИМХО, обзор самой ненужной вещи месяца. П.18 обязывает! Надобно еще «овсомойку» и «гречемойку» обозреть.
  • 21 ноября 2015, 23:09
  • mavr
  • 21 ноября 2015, 22:01
Покупал года два назад на ДЭ, вещь бесполезная мыть неудобно, проще и быстрее в сити помыть
Интересный девайс, если привыкнуть к нему, то я уверенна, что облегчит мытье круп.

Но по видео показалось что многовато риса уходит в мойку))) Жалко)))
  • 21 ноября 2015, 23:55
В основном обломки.
Но я, например, когда плов готовил, при мытье риса (в тарелке, сите и т.п.) терял его несравнимо больше)))
  • oleg_nk
  • 22 ноября 2015, 01:28
Если у Вас в «рисе» обломки — это не рис, а сечка ( Рисинки все должны быть одна-в-одну и формой и цветом.
ЗЫ: боюсь для моего любимого Басмати не подойдёт — там рисинки тонкие, а вот для круглого — самое то! Нужная в хозяйстве вещь, но ценник не гуманный. $3-4 было бы норм.
За обзор плюс.
  • 22 ноября 2015, 01:32
Да выше есть ссылки на али. Там нормальные цены.
А обломков мало, просты выскакивают обломки и мелкие рисинки.
  • millees
  • 22 ноября 2015, 00:02
Какой классный и совершенно бесполезный девайс!!!
  • 22 ноября 2015, 01:32
Не претендую на звание «Ванги», но п.18 начинаю угадывать еще до прочтения материала......:(
UPD
Разбавлю обзор роликом с которого я угорал лет пять назад))
Мде… если с ЭТОГО можно «угорать», то даже и сказать нечего.....:(
  • 22 ноября 2015, 07:44
но п.18 начинаю угадывать еще до прочтения
это легко, когда видишь слова «нужная» и «полезная» в самом начале. Они сразу перечеркивают все потуги отечественных «маркетологов».
Ни фига себе «некоторые мелкие зерна все же проскакивают» — да там половина риса в мойке…
За обзор +
  • Motto
  • 22 ноября 2015, 10:01
Не могу посмотреть видео, на ведроиде 4.4 флэш не поддерживается.
  • 22 ноября 2015, 11:10
Ээээ…
1. Если приложение Youtube не идёт в прошивке по умолчанию, его можно поставить.
2. Youtube уже практически полностью отказался от флеша в пользу HTML5. Проверить можно на этой странице.
3. Хакнутый флеш-плеер легко можно найти на 4пда.
  • Motto
  • 22 ноября 2015, 11:51
Спасибо конечно.
Неужели вы думаете, что я не пробовал.
Под «китекэт» для х86 на 4pda кривой флеш плеер лежит.
На хда девелоперс нормальный, но без рута нормально не встает.
  • uZver
  • 22 ноября 2015, 18:10
Вам же лучше. Честно.
  • scorki
  • 22 ноября 2015, 14:37
Заказал и уже получил вот это: aliexpress.com/item/plastic-Clean-Rice-Machine-Vegetables-basin-wash-rice-sieve-fruit-bowl-fruit-basket-the-kitchen-good/32308922997.html Понравилась на мой взгляд лучше и не надо.
  • 22 ноября 2015, 19:23
Класс! Такой можно и золото на Камчатке мыть, и быстро разбогатеть!
  • shurpez
  • 22 ноября 2015, 21:18
Мою все крупы в пластиковой миске. Привык.
Грязь и пыль есть несомненно.
А хорошо промытый горох перед приготовлением — помогает сохранить атмосферу квартиры после его употребления ))) ЭТО ФАКТ!
Покупать промывку не буду — но благодарю за обзор.
  • s82
  • 28 ноября 2015, 11:34
+1 :)
и горох и фасоль не только промывать — вымачивать нужно в течении нескольких часов. тогда не будет «музыки» :)
Искренно рад за автора, в моей кухне это приспособление ставить уже некуда, мою по старинке, в миске)
Да и мыть с крана как-то не хочется, только после фильтра типа Барьер3, там уже не такой бодрый напор.

Но в целом китайцы не перестают удивлять тем что на самую ненужную потребность у них есть девайс. И за недорого)