Радиоприемник для кухни. Lepai LP-A7 USB

Загорелось мне иметь на кухне музыкальное сопровождение. Условием было незаметность в обстановке, т.е. чтоб место не занимало. Имелись 2 бесхозные колонки, которые решено было под это дело пристроить. Осталось дело за источником звука.

Поскольку размеры определяли и требовалось подключать 6 Омные колонки выбор пал на подобные обозреваемому устройства. Из всех вариантов выбор пал на это ввиду отсутствия лишних лампочек и наличия какого ни на есть но экрана.
Доставка заняла месяц. Дополнительно был заказан блок питания на 12v 2 А.

В итоге пришло вот что:

еще виды

Устройство прекрасно перенесло подключение колонок и весело заиграло пойманной радиостанцией.

Характеристики устройства с сайта продавца:

Specification:

Model Lepai LP-A7
Frequency response 20Hz-20KHz
Rated output power 50W ( 8-16Ω, 2RMS )
Max output power 100W
Sensitivity 75dB
Support format MP3
Power input DC 12V
Sound Channel 2

Мощность на самом устройстве обозначена как 15W.
Корпус из некоего металла целиком. ручки пластик.
Из возможностей:
— проигрывание радио — FM
— проигрывание mp3 с флешки и SD карты
— проигрывание с подключенных источников на миниждек 3.5 — AUX — например телефон
— подключение 2-х тюльпанов на вход

Общие впечатления:
— Ввиду скромных габаритов антенны без шумов проиграло лишь 2 станции. Да и нашла десятка полтора. В связи с чем было решено приколхозить антенну посолидней. С ней найдено было 29 станций с уверенным сигналом. 29 думаю это максимальное количество станций в памяти устройства. Работает поиск просто — на пульте нажимается кнопка scan и автоматом все найденное в эфире пишется в память — от 88 мгц и выше. Сортировки каналов и прочего нет. С пульта/морды можно переключатся по найденным каналам или просто сдвигать частоту на 0.1 Мгц (удержанием кнопки сканирует до первой уверенно пойманной частоты). На дисплее отображается частота.
Кнопкой mode переключается режим работы устройства по кругу — радио — AUX — USB — SD. Переключает на usb/sd лишь при наличии там флешки/карты.
С юсб проигрывает все подряд — папок сортировок нет. При выключении помнит где остановился и продолжает при включении. Трек можно переключать на следующий/предыдущий.
AUX. — тут пригодился купленный blutooth брелок с помощью которого в устройстве появился блютуз и он стал блютуз колонкой. Питание на брелок бралось с юсб порта устройства.
Брелок вот такой:

Ручка громкости служит и кнопкой вкл/выкл, однако пультом видимо громкость задается программная, потому как при максимальной громкости на ручке пультом можно еще прибавить. Уровень громкости отображается на экране при изменении уровня с пульта, с крутилки нет.
Крутилки bass и treble работают и меняют звук.

Когда колхозил антенну - разобрал
Я в электронике ноль поэтому знатоки вэлком с комментариями что тут к чему.
От себя скажу — плата грязная — допаянная местами хреново и местами подпиленная пайка.

термопастой намазаны и прижаты 3-мя саморезами к нижней пластине корпуса вероятно усилители. По непонятной мне причине у них припаяны не все ноги

Далее

Юсб и экран сидят на своей плате с маркировкой:

Экраны устройства:

Что в остатке. Вроде все работает, однако из колонок постоянно идет фоновый шум и он удручает. При паузах его прекрасно слышно и что с ним поделать ума не приложу.

Зверей нет.
А не велики ли пульсации от б/п? Попробуйте поменять на заведомо хороший б/п, будет ли разница? Самый простой способ проверить — вообще запитать от 12-вольтового аккума, автомобильного или ЮПСового.
  • Kancler
  • 16 ноября 2015, 01:02
Тож сразу подумал про бп. Можно попробовать кондер по питанию подпаять, на 500 или 1000 мкф, места в приемнике достаточно.
А можно поподробнее какой и куда паять.
  • Kontus
  • 16 ноября 2015, 11:10
Электролитический конденсатор на 1000 (или более) микрофарад вот сюда:
Фото

Куда паять "+" и "-" определите тестером.
  • melvin
  • 16 ноября 2015, 12:05
— к нижнему контакту. Тестер тут не обязателен…
  • Multik
  • 18 ноября 2015, 12:59
Я паял керамический конденсатор на входе усилителя на канал и на землю, убирает помехи остаётся только шипение усилка.
На 12 v есть только такой от светодиодной подсветки. С ним то же фоновое гудение.
Значит дело не в б/п, как замечено в каменте ниже. То есть в б/п, но не основном…
  • Kontus
  • 16 ноября 2015, 00:52
Не хватает фото работающего табло.
добавил
  • stello
  • 16 ноября 2015, 01:02
разве что для бабушки в деревню, где, простите, нет интерена.
не вижу преимуществ, интернет радио включил и радуйся жизни. ))
  • Sl8er
  • 16 ноября 2015, 01:22
В отличие от Вас, не у всех комп с интернетом стоит на кухне, где ТС'у хочется радоваться жизни.
А в чем проблемы вай фай поставить?
  • Sl8er
  • 16 ноября 2015, 09:28
Зачастую проблемой является Wi-Fi не поставить, а ним воспользоваться качественно. Для примера: у меня от неплохого турецкого ADSL-модема с фай-фаем до кухни две кирпичные стены и сигнал практически постоянно пропадает. Ставить репитеры, т.е. «костыли»? ТС посчитал излишним и имел на это полное право, хозяин — барин.
  • 16 ноября 2015, 11:36
Проблемы в том, что нормальный вай-фай радиоприемник, который не глючит и выдает звук, от которого кровь не будет течь из ушей, стоит в районе 100 баксов.

Можно конечно навесить всяких костылей, типа как в каментах ниже планшет и прочее советуют, но преимущество любого специализированного устройства — в удобстве использования и отсутствии плясок с бубном.

В данном же случае можно хоть эфир слушать, хоть собственную трансляцию с компьютера через трансмиттер организовать.
Какая кровь, какие 100 баксов, о чем вы вообще? Это кухня, Карл — здесь приемник нужен для создания звукового фона, забивающего звук льющейся воды, кипящей кастрюли, шкворчащей сковородки ну и чтобы не так скучно было.
  • 16 ноября 2015, 18:19
Понимаете, люди делятся на две категории: одни имеют специальную туалетную электронную книгу или планшет, а другие довольствуются чтением инструкции к освежителю воздуха.

Этим мы с вами и отличаемся)
для фонового шума на кухне есть специально радио-розетка для приемника которому даже отдельное питание не нужно.
  • VOLVO7
  • 16 ноября 2015, 01:51
киньте парочку вариантов интернет радио по приемлемой цене и чтоб на кухне не жалко было держать. Там ведь чаще чем где-либо и пар и жир и т.д.
  • rm_
  • 16 ноября 2015, 01:59
Планшет любой самый дешёвый на подставку, и колонки к нему подключить.
Цена новых на Али от $41, либо можно вообще какой-нибудь старый или б/у купить, хоть на одноядерном проце с 512 МБ памяти, под радио пойдёт.
Либо вообще телефон на старом андроиде.
Думаю у многих подобные вещи дома и так валяются, т.к. особо не продашь (и батарея может уже не держит), а выкидывать жалко.
  • bm_s
  • 16 ноября 2015, 06:36
  • IVF
  • 16 ноября 2015, 12:33
Если подскажешь, как в таком приёмнике избавиться от тормозов с ДУ, буду весьма благодарен!
А так, HFI-220 — отличная вещь!
  • bm_s
  • 16 ноября 2015, 15:42
Подарить его мне! Радикальный способ!
  • udavst
  • 16 ноября 2015, 20:54
был такой, правда родной блок питания сразу выкинул, и поставил полевик на отключение питания USB (в это бесполезное USB я подключил реле, которое обесточивало колонки). На родном блоке были дикие пульсации, приёмник работал исправно, а пульт плоховато ловил, после замены всё пришло в норму.
PS К стати объяснить причину я себе не смог, вроде там всё от внутреннего 3.3v преобразователя питалось, сейчас не вспомню, продал его, рублей за тысячу
Вот вам один, но меньше, чем за полтинник
aliexpress.com/item/Cheap-radio-Internet-WIFI-Radio-HFI220-DAB-RADIO-INTERNET-WIFI-RADIO-Earphone-free-gift-free-ship/1880985115.html
Для кухни дешевле купить старый добрый Тексан или Деген. Вообще не представляю зачем на кухне интернет радио, может под хорошую интернет радиостанцию получается изумительный борщ, с тёплым ламповым вкусом)
Преимущества в 1 кнопке. Ненадо загружать систему искать каналы и слушать пищалки из ноута. Целью было получить звук максимально приличнее с минимумом телодвижений. И конечно же хотелось пристроить валяющиеся без дела колонки.
  • stello
  • 16 ноября 2015, 17:33
всем поставившим минус отвечаю.
если есть колонки, как у те то есть намного полезней решения
1. хотя бы обычный вайфай телефон + колонки, мои колонки позволяют сделать звук хорошим даже с телефона
2. купить блютуз и исползьовать в связке с вашим устройством к которому подключен интерен с колонкой
3. отдельные девайсы — типа вайфай радио!

А то что у автора обзора это просто выкинутые деньги, это всеравно что СД магнитола без юсб в вашем авто. Слушать можно но перспектив нет…

Мнение свое не изменю… Девайс ТС совершенно не практичная штука!!!

Минусуйте )))
  • shpokel
  • 16 ноября 2015, 21:59
Вы не учли одного: у тс поссивные колонки, а к сабжу можно подключить все то, что Вы перечислили
А чем вам не нравится девайс подобный этому? Мне думается не хуже получилось бы и дешевле.
По ссылке нужен ещё и усилитель, это стоит учесть.
Усилок у него встроенный 2Х 3W. Без усилителя такой около 3х баксов стОит.
А, да, не разглядел сперва. Это тот, который за $1, наверное, PAM не помню цифр. Тогда мож и хватит, хотя есть подозрение, что ватты у него китайские…
  • 16 ноября 2015, 01:47
А подскажите где за 3 бакса можно такой купить?

P.S. Жаль что в обзоре не показали колонки.
3,44 Со скидкой в приложении.
Тем что нет корпуса и непонятно потянет ли колонки. Искался именно Усилитель с радио. А в остальном у нас с вами одно и тоже устройство. Судя по тому что у вас на видео — там применена одна и та же плата. У меня плюсом корпус, антенна и усилитель.
А в остальном у нас с вами одно и тоже устройство
У меня нет такогоустройства. Обзор не мой, я просто дал пример и только думаю о приобретении. А куда их встраивают примеров сколько угодно.
  • 16 ноября 2015, 11:45
Я такой покупал, из расчета вмонтировать в кухонный шкафчик, и даже отдельно усилитель для него заказал. Но не стал, т.к. выглядит он слишком уж стремно и дешево. Герой обзора выглядит получше и посимпатичнее, но увы, не встраиваемый.
  • 16 ноября 2015, 01:34
Слабенький блок питания. При заявленых 2-х амперах, хорошо если 1,5 выдаст. Маловато для такого усилка. Надо было ампер на 5 брать.
5 ампер да на 12 вольт = 60 ватт. Ну КПД, туда-сюда, но на кухне 5 ватт за глаза!
Но 2 ампера желательно честных, да. Чего изображенный б/п не даст.
  • Kancler
  • 16 ноября 2015, 01:44
Дык китайские амперы такие китайские :)
  • 16 ноября 2015, 01:57
Вот вот, купишь на 5 ампер, получишь чесных 3… Проходили мы это… :)
  • dumin
  • 16 ноября 2015, 06:40
Типа такого в гараже. БП от компа приколхозил.
  • Aleg
  • 16 ноября 2015, 07:28
Triby — современный гаджет для кухни
Что накинулись на автора? Нормальный такой девайс для мест, где нежелательно использование более дорогой техники.Поставил на подоконник на кухне, настроил радио и забыл.Не надо открывать никаких приложений, не надо никаких подставок.Сиди, чисти картофан и слушай радио на даче
Вообще не понимаю зачем этот огород городить с колонками, да еще так дорого. На кухню проще купить простенький приемник за 7-10 баксов, как здесь уже обозревались, напрмер вот этот mySKU.me/blog/china-stores/30218.html вполне пойдет.
Вот после прослушивания примерно такого радио и появилось желание как то улучшить звук. А так да — нормальное решение — полгода висит на веревочке под шкафом и поет.
  • GWG
  • 16 ноября 2015, 09:01
Такой же приобрел для дачи.С флэшки музяку слушать и старые колонки в дело пустить.Пульт нужно беречь, только с него переключается эквалайзер, а он существенно «смягчает звук». Колонки нужны с фильтрами частот нч сч, чем лучше акустика, тем и звук лучше, на этом аппарате сразу заметно подключил советские 15АС вроде неплохо.Если просто динамик в колонке, звук плохой.Прибор запоминает композицию когда вынешь флэшку, при последующей установке идет воспроизведение того что играло последним.Еще кажется устройство чувствительно к битрейту композиции, чем ниже 320 тем субъективно звук хуже.Если подключить к компу через aux вход и далее на колонки, звук не удалось настроить более менее приличным, никакие «улучшайзеры» и эквалайзеры не помогли, какой то он неестественный, с флэхи звук лучше.
  • Dimon_
  • 16 ноября 2015, 09:43
Условием было незаметность в обстановке, т.е. чтоб место не занимало.
В итоге обозреваемый девайс + 2 колонки.
Офигенская экономия места и незаментность!
Колонки лежат на навесных кухонных шкафах. А девайс планировался прикрепить на болтах под навесной шкаф. В итоге места решение вообще не занимает.
  • ENDEMOS
  • 16 ноября 2015, 10:36
Фон гудение жужание у этих приблуд не от блока питания.
У меня было также… поменял емкости на большие везде но эффект получился нулевой.
Всё оказалось проще… " фонит" плата где стоит приёмник и куда тыкают флешки.
Там находится стабилизатор на 5 вольт.
Берём дроссель и в разрыв его впаиваем между 12 вольтами что идут на эту платку.
Жужание пропадёт :)
можно поподробнее. Какой конкретно дроссель по характеристикам и куда паять?
Так?:
  • 16 ноября 2015, 11:52
На плате с картридером в районе 5-контактного разъема ищите, там где черная трехногая LM-ка или что-то похожее на нее.
  • ENDEMOS
  • 16 ноября 2015, 12:04
Можно как на картинке.
У меня был из тонкого провода и витков по более.
  • bdos
  • 16 ноября 2015, 11:10
Вангую внутри усилитель на TPA3123? я бы так сделал.
  • triller
  • 16 ноября 2015, 12:37
в некоторых подобных поделках стоят микросхемы УНЧ рассчитанные на 8 Ом нагрузку, несмотря на надписи «4-8» или даже «4-16». У меня гудели обе 4-омные колоночки. Мощности там при КНИ 10% до 10, реже до 15 Ватт, так что реальных 12В 2А должно хватать за глаза.
Пробовал допаивать ко входу питания 1000мкФ*25В и керамическую мелочь по ногам питания микросхем — помогало очень мало. При подключении к бортовой сети жигулёнка послышалось много разных дополнительных звуков, когда от трансформаторного блока было вроде как относительно чисто. Пришлось ставить LC фильтр от какого-то импульсного блока питания (вырезанный кусок платы вместе с диодным мостом на ультраФаст) и в разрыв выхода на колонки добавлять по 4.7 Ома цементных резисторов.
потом просто вернул в использование старые доработанные компьютерные колонки.
www.youtube.com/watch?v=OeUiy8-En7M — вот похожая штука за 8$ (без усилителя правда)
Юзаю на кухне такой приёмник
Made in USSR
Доволен)
Юзаю на кухне такой приёмник (Pioneer XW-NAV1K-K)

Куплен в ломбарде под домом за 20 $
Играет всё и достаточно качественно. Диски, флешки, плееры, телефоны: музыка, видео, радио…
Доволен)
ну тоже ничего)))
А у меня на кухне подобный этому, правда не много дороже обозреваемого.
  • driver
  • 16 ноября 2015, 23:11
Deleted
  • driver
  • 16 ноября 2015, 23:12
Респект!

P.S. никогда не пишите в форумах с телефона на ходу!
  • TTT51
  • 18 ноября 2015, 21:29
alex_new Подобную технику видел в нескольких кабинетах местного ФСБ, почему то «сотрудники» очень любят такую технику.
Сделано без использования импортных комплектующих-следовательно, не требуется проводить спецпроверку, как на зарубежной технике.
Вот и весь сказ)))
  • indevor
  • 20 ноября 2015, 21:20
Попробует разобрать его еще, более основательно. И распаять цифровую и аналоговую землю. Имею похожий девайс по совету с муски так делал. Фон пропал. На плате было подписано gnd agnd и капля припоя соединяющая площадки.