Недорогой налобный фонарик на Cree светодиоде для использования на улице

• Цена: 6.65 - 8.99 $

Небольшой обзор бюджетного налобного фонарика после полугода использования. Я не настоящий сварщик, поэтому тестов и расчлененки не будет, только субъективные ощущения от покупки.

Покупал в тмарт со скидкой, сейчас он там стоит $9, дешевле можно купить на али тут и тут.

Я часто бегаю в парке вечером после работы, темнеет у нас рано, решил купить налобный фонарик и не пожалел, оказалось очень удобно.
Выбрал именно эту модель прежде всего из-за низкой стоимости. Второй решающий фактор — батарейки тут вынесены в отдельный блок на затылок. А следовательно получается хорошая развесовка и фонарик не сваливается со лба.

Технические данные:
1. Показания продавцов о марке светодиода расходятся, у кого-то написано Cree XPE-R3, у кого-то Q5. Возможно они действительно разные, но за такую цену светят все примерно одинаково.
2. Питается от 3 ААА батареек (мизинчиковых).
3. Режим свечения один — максимальная яркость.
4. Зума нет, луч довольно узкий.
5. Есть режим «бесконтактного управления» (черт его знает, как правильно называется). Можно махнуть рукой перед фонариком и он включится или выключится. Удобно, если руки заняты или грязные.
6. Время работы — около 2-3 часов от аккумуляторов Eneloop, потом яркость падает, но фонарик еще какое-то время продолжает светить.

Кнопка сверху — вкл/выкл.
Кнопка сбоку — включает/выключает режим бесконтактного управления. Снизу видны два глазка инфракрасного датчика (белый и черный).
Крышка батарейного отсека резиновая, держится хорошо, на затылке не елозит.

Пара фотографий с улицы:

Слева — луч направлен на дорожку метрах в 3-4 впереди. Справа — метрах в 7-8.
Фотографии не очень это передают, но узкий яркий луч хорошо освещает дорожку, более тусклая область от рефлектора освещает обочину. В отличие от мощных фонарей с широким лучом, этот фонарик не слепит встречных людей (если специально не направлять, конечно).
Я фонарик надеваю поверх кепки, на фотографиях видна тень от козырька.

Итак, вывод — фонарик больше всего подходит для использования на улице — занятия спортом, выгула собаки, походов и т.п.
Для каких-то мелких работ по дому или в гараже им пользоваться будет неудобно из-за узкого и яркого луча, отсутствия различных режимов свечения.
  • 23 сентября 2015, 08:02
Зачем вам при занятиях спортом маленькое светлое пятнишко в далеке? Сделаете фото диода, а то есть сомнения в том, что там кри. А вообще дорого и бесталково. Единственный плюсь это управление, но опять же при грязных работах с машиной, такой фонарь бесполезен.
  • 23 сентября 2015, 08:26
Я бегаю с ним уже несколько месяцев, поверьте — удобно. Пятно света ровно по ширине асфальтовой дорожки.
Дорого? Дайте ссылку на фонарик, который стоит меньше и светит хотя бы так же.
  • 23 сентября 2015, 08:50
Удобней экономичнее(наличие терпимого драйвера) и дешевле aliexpress.com/item/3W-LED-1-Red-LED-Mini-Headlamp-Headlight-Head-Light-Torch-Flashlight-by-AAA-Battery/32380747873.html. Вот за те же 9 баксов намного более интересный вариант(терпимый драйвер и охлаждение, зум и тд.) aliexpress.com/item/1389363712.html
  • 23 сентября 2015, 09:05
Первый — согласен, дешевле. Светит так же, если не хуже. Батарейки на лбу, на бегу будет сваливаться.
Вторая ссылка не открывается.

Пожалуй, соглашусь, что цена моего фонарика высоковата. Видимо из-за этого бесконтактного управления. Кому оно не нужно, советую смотреть другие варианты.
  • 23 сентября 2015, 10:29
ну тут кому чего удобно. У меня был фонарик с подобным расположением батареек, стандартное расположение(в корпусе фонаря) мне показалось удобнее. Вот правильная ссылка на второй aliexpress.com/item/5W-Head-Lamp-CREE-Q5-LED-Light-HEADLAMP-FLASHLIGHT-free-shipping/1389363712.html
  • 23 сентября 2015, 08:45
Фото диода
  • 23 сентября 2015, 08:52
Диод соответствует. Ну хотя бы термопаста есть, уже радует.
  • accu
  • 23 сентября 2015, 08:07
Про бесконтактное управление раньше не слышал, интересно. Встречал кто другие фонари с такой фишкой? И как оно в деле, ложные сработки и удобство в целом?
  • 23 сентября 2015, 08:31
Китайцы почему-то называют такое управление 'induction', ищите по этому слову на али.
Для меня эта фишка удобна тем, что не нужно нащупывать кнопку.
Ложных срабатываний не бывает, там простой инфракрасный датчик, глючить нечему. Единственное, я иногда делаю взмах рукой вверх-вниз и фонарик успевает включиться и снова выключиться.
И еще — я не знаю, если фонарик надолго оставить в этом режиме, будет ли он потреблять заряд батареек. Не проверял.
  • bakinec
  • 23 сентября 2015, 09:02
Я не настоящий сварщик
— теряюсь в догадках, как обозревают фонарики, настоящие сварщики
  • 23 сентября 2015, 09:06
Это из одного пошлого анекдота…
Я фонарик надеваю поверх кепки, на фотографиях видна тень от козырька :) :)
Поентому под ногами ничего и невидно, но это и ненужно гоночному болиду
  • 23 сентября 2015, 09:15
У меня память хорошая. Я помню, что там под ногами было пол-секунды назад, пока еще было в свете фонаря :)
  • 23 сентября 2015, 10:51
Хороший выбор для заявленной задачи. У меня Skillhunt h02, для пробежек явно будет хуже
В родных стрингах хорошо фиксируется, не должен мешать бегать.
10$, и даже 5$ для этого чуда слишком много. Серж подгонял месяц назад клон Найткора НС50, вот там 10 бакинских приемлемая цена, хотя если его дорабатывать до нормального уровня, то уже дороговато выходит…
  • nevsky
  • 23 сентября 2015, 13:29
Обзор от «настоящих сварщиков» всегда с расчленёнкой и графиками. :)
Например: mySKU.me/blog/china-stores/33691.html
Какова максимальная дальность махания рукой?
  • vvmel
  • 23 сентября 2015, 16:49
Обычно, длина руки. :)
  • 23 сентября 2015, 17:10
Где-то 25 см.
  • chuk83
  • 23 сентября 2015, 20:39
Подскажите недорогой налобный фонарик для хозяйственных нужд. В машине под капот заглянуть, в подвал слазить на пару минут, шуруп закрутить какой в плохо освещённом месте т.д. Без претензий на супер характеристики, но достаточно надёжный.
  • 23 сентября 2015, 22:01
У меня Skillhunt h02 для этого, но он не особо дешёвый. Возможно проще взять обычный фонарик (например конвой) + надобное крепление (резинку)
  • chuk83
  • 23 сентября 2015, 22:12
Глянул Skillhunt h02 — действительно недёшево… Если не затруднит — поделитесь ссылкой на резинку и обычный конвой.
  • 24 сентября 2015, 06:07
  • 23 сентября 2015, 22:45
посмотрите в постах выше. Я приводил пару неплохих моделей.
вот тоже давно ищу, эра синюшная надоела, а что-то не вижу фонарей с рассеивателем или с увеличивающей оптикой, чтоб градусов на 120 хотя бы светил, и без строба или с памятью последнего режима (кто и на кой строб придумал вообще), ну и ценой не больше 20 долларов
  • flynx
  • 24 сентября 2015, 08:29
Sunree Ree? Fenix HL23? Клон Sunree Yodo 3 за $2? Crelant ch10 или его клон от Yupard? Насколько недорогой?
  • Rent
  • 24 сентября 2015, 15:30
Был вот такой фонарь www.ledup.ru/product/nalobnyj-fonar-olight-h15-wave-s/ только без буковки s — замучил меня своими включениями-выключениями :(((. Под машиной ковыряешься — посмотрел направо — тяга — он выключился, посмотрел налево — балка — он включился. То есть он срабатывает от любого препятствия, а не только от руки. Для справедливости надо сказать свет хороший был рассеянный для работы вблизи.
  • 25 сентября 2015, 07:51
Ну в моем фонаре бесконтактый режим включается отдельной кнопкой, так что, когда он не нужен, его можно просто не включать.