Налобный фонарик «Boruit D20»

Устроился я на новую работу и когда коллеги увидели в деле мой налобный фонарик «Boruit RJ-2157» тоже захотели себе такие, но я их отговорил. Нет, на самом деле фонарик за свои деньги неплох, но и недостатков у него хватает, есть фонари и получше. К сожалению, на что-то серьезное и дорогое уговорить их не удалось, для них и так, 1000 рублей за фонарик с одним светодиодом, это какой-то развод, ведь в офлайне фонарики с 9 светодиодами стоят в 3 раза дешевле. Поэтому все, что мне удалось, это заказать им налобники «Boruit», все на светодиодах XML-L2, как говориться, от добра добра не ищут. Но хотя бы уговорил их на фонари разных моделей, что бы можно было их потом сравнить и выбрать лучший. Так что открываю серию из 5 обзоров налобных фонарей, фонариком «Boruit D20».

Пришел фонарик в бумажном пупырчатом пакете, дополнительно замотанном в пупурку.

Дешево и сердито, а че ему будет, он же металлический, хотя без коробки все равно не солидно. В комплекте: фонарик вставленный в стринги и USB — micro-USB шнур для зарядки длиной 30 см.

Стринги собственно и не стринги, а только одна резинка с пластиковыми пряжками, для регулировки по размеру головы/головного убора. Крепеж фонарика на стрингах пластиковый, фонарик из зажима легко вынимается и вставляется, и можно регулировать наклон фонарика.

Габариты фонарика небольшие 85х39 мм., диаметр 25 мм., вес без аккумулятора 52 грамма.

Фонарик алюминиевый, кнопка управления с торца, с другого торца крышка от батарейного отсека.

Зум регулируется вращением линзы.

Никаких надписей на фонарике, то что он действительно «Boruit» нет, на фотографиях магазина их кстати тоже нет. При зарядке горит красный светодиод, по окончанию заряда зеленый.

Фонарик работает от одного литиевого аккумулятора 18650. Проверял фонарик на двух разных аккумах, фирменном LG 2600 мАч и печально знаменитом фейковом UltraFire, с реальной емкостью в 353 мАч, что менее 13% от обещанных 3000 мАч. В зависимости от аккума, ток зарядки разный: у UltraFire – 240 мАч, у LG – 780 мАч.

При установке аккума требуется соблюдать полярность.

На голове фонарик сидит хорошо, вес не ощущается, вперед выступает мало, при нажатии на кнопку в креплении не двигается, удобный фонарик. Фонарь можно использовать и как ручной, выщелкнув его из стрингов.

Хват в руке конечно не очень удобен, по лучше, чем у налобников в виде фары. На первый взгляд у фонарик 2 режима свечения: минимум и максимум. Которые переключаются полунажатием на кнопку, памяти режимов нет, фонарь всегда включается на минимуме. Но если удерживать кнопку в нажатом положении, то проявляются дополнительные режимы: дискретное изменение яркости с максимума до минимума на 5 ступеней. Если дважды быстро кликнуть на кнопку, то активируются режимы: стробоскоп – SOS – вспышка. Удобно, логично.

Ну а теперь самое главное. Светит фонарик отвратительно!!! Луч белый, узкий, с четко выраженным ореолом и боковой засветкой.

Зум по сути не зум, а просто яркий хотспот с небольшим ореолом и большой боковой засветкой. В добавок освещенность очень низкая, обещанным светодиодом XM-L2 там и не пахнет. Освещенность всего немногим сильнее чем у дешевого светодиода Q5 из китайского подвала. При свечении на максимуме, при комнатной температуре 29 градусов, фонарик разогревается до 41 градуса. К сожалению, разобрать фонарик что бы сфотографировать светодиод и потроха мне не удалось. А то бы обязательно открыл спор, а так пришлось отдать фонарик хозяину. Но покупать такой фонарик я категорически не советую, ему красная цена 2-3 бакса.
  • Amid77
  • 25 апреля 2019, 18:05
Спасибо, будем знать.
  • Oleg78
  • 25 апреля 2019, 18:10
Линзовик это не фонарь. Без линзовая версия пол года светила каждый день по 8 часов в пыли и холоде. Светодиод правда сразу заменил на оригинальный xml. Падал с 8 метров на бетон. Выжил работает до сих пор. Светит отлично отражатель апельсиновая корка. На среднем режиме в качестве налобника достаточно, пыль от перфоратора не помеха.
На работе зум нужен обязательно.
  • qivvv
  • 25 апреля 2019, 18:15
Поясните.
Обычно приходится светить на 2-3 метра, иногда на полметра, редко на 100 метров. Редко но метко. Фонарь без зума, с ярким хотспотом не годится категорически. Работа на улице в безлунную ночь, темень кромешная, а яркий хотспот ослепляет, из-за него ничего в окрестностях не видно.
  • 25 апреля 2019, 18:27
Есть фонари с раздельным, ближним, дальним.
Это многолинзовые? Спасибо не надо. На работе брал один товарищ, ни у кого не возникло желания последовать его примеру.
  • 25 апреля 2019, 18:38
Нет, про фонари с раздельным, ближним, дальним.
Под многолинзовым я именно такой фонарик и имел в виду.
  • 25 апреля 2019, 22:05
Может все же такой? Потому что на фотке выше фонарь из профессиональной серии, вы его вряд ли даже живьем видели)
  • alanzet
  • 26 апреля 2019, 00:09
Увы, там выше феникс, которые хавает батарейки как не в себя и страдает слабым проводом, починить который ой как непросто
  • 26 апреля 2019, 00:27
Вообщет там выше обновленный Феникс который питается от аккумуляторов 18650. Предыдущая модель с батарейками мной была куплена больше 5 лет назад и эксплуатировалась и в хвост и в гриву, на тот момент у него была просто нереальная продолжительность работы недоступная другим подобным фонарям, с проводом тоже никаких проблем по сей день. Вы наверное что-то перепутали.
  • 25 апреля 2019, 21:15
Линза + COB.
Типа такого: aliexpress.com/item/Sanyi-Mini-COB-LED-Headlight-Headlamp-Head-Lamp-Flashlight-USB-Rechargeable-18650-Torch-Camping-Hiking-Night/32927056339.html
Недостатков куча, но зато дешёвый (покупал за $3.41), разбить/потерять на работе не жалко.
Водозащиты нет даже намёка, но я ночью в дождь на улице не работаю.
Режим пониженной яркости — низкочастотный ШИМ, «карандашный тест» проявляется во всей красе.
Но зато отдельные кнопки для «дальнего» и «ближнего», не надо перебирать по-кругу все режимы (как в одном карманном фонарике).
Плюсую, хороший фонарь.
Линза колиматор узкий дальнобой, а COB широченный и заливной.
  • 28 апреля 2019, 15:22
факт, налобник — гуано
но за свои деньги очень даже недурен для простых целей
свою цену 100% отбивает.
тир оптика?
  • 25 апреля 2019, 18:41
С тиркой у меня есть Панда3, не понравилась, все таки считаю на дальний должен быть только рефлектор.
  • qivvv
  • 25 апреля 2019, 19:08
Обычно приходится светить на 2-3 метра, иногда на полметра, редко на 100 метров
Не чего не получится таких фонарей не существует. Тут либо ближний на тирке либо шило а линза не туда не сюда, только создаёт иллюзию универсальности, по факту на 100м пятно будет не меньше 10х10м и достаточно тусклым а на расстоянии вытянутой руки слишком ярким.
Редко но метко
Стоять как статуя и пялится в одну точку и не дышать.
Завязывайте ерундой заниматься, универсальных профессиональных вещей нет.
  • Pash80
  • 25 апреля 2019, 20:46
нормально зумик работает, купил нойнейм и только им уже года 3 пользуюсь, хотя есть и борут и скилхант которые тут многие хвалили, но все не то — не универсальны совсем…
+ Зимой попробовал сочетание второй «Панды» и С8. Последний как раз начинает «работать» там, где сдает первый. А вместе очень интересно друг друга дополняют.
Есть, «Boruit B13», на него будет следующий обзор. Да, на работе иногда именно так и приходится делать: «Стоять как статуя и пялится в одну точку и не дышать.»
  • Oleg78
  • 25 апреля 2019, 23:00
Чем режимы яркости не угодили? На максимуме кстати не сильно конвою s2 уступает.
  • 25 апреля 2019, 19:46
У меня безлинзовая версия, я туда еще оптику воткнул, что бы «видеть все вокруг, а не пятно под ногами».
У напарника линзовая версия — это просто ужас… Видимо я просто привык видеть вокруг свет, а не за 100 метров.
Этот кстати и на 20 нормально светит даже с линзой ( конечно иголку не найти, но китят видно).

Вот кстати сравнение обычного, с линзой ( от конвоя, там бортик надо сточить) и зума.

Диод приклеен на силикон или некий клей ( вроде силикона) так как он эластичный, но оторвать диод я не смог, только звезду помял.

Кстати, раньше ходил с конвой l4 который на 100+ метров светит отлично, но было очень неудобно работать вблизи с ним.
  • GermanM
  • 25 апреля 2019, 20:48
Вы про TIR оптику? Поделитесь ссылкой пожалуйста.
Сам то я по фонарям не фанатею…
Но хочется света без пятна…
Дальнобойность совсем не нужна.
  • 25 апреля 2019, 21:37
тут вроде уже куча народу ей поделлась )
Я брал у саймона (конвой) когда брал фонарик в подарок, попросил досыпать 2 линзы.
Но у него дорого, если просто так брать (лучше в подарок прочить).

aliexpress.com/item/LED-lens-for-CREE-XML-XML2-LED-60degree/1577614278.html
  • R-2
  • 14 мая 2019, 23:16
Тут есть кто-нибудь? Вопрос у меня…
  • FreeZLO
  • 25 апреля 2019, 18:19
Соглашусь. У меня тоже без зума такой. И он великолепен. Ничего не менял, не нашел основания для этого.
  • Dimoff
  • 25 апреля 2019, 18:14
По делу. Спс.
  • SerjNSK
  • 25 апреля 2019, 18:47
Куча фото с боку. А сам СИД можно тоже показывать? И фото луча на белой стене а не красных шторах, что бы понимать цвет луча. Заранее спасибо.
  • Qim
  • 25 апреля 2019, 18:47
Ну что за обзор? Почему светодиод и внутренности не показали? Сразу видно специалиста по фонарикам. Мой безлинзовый светит лучше чем скилхант h03, не понравился свет для бытовых работ, продал его. Диод такой
  • 25 апреля 2019, 21:46
Это D10. В D20 всё гораздо страшнее, не только по свету. Там подложка у СИДа 8мм и заменить его — еще тот гемморой (ссылка на youtube).
  • 25 апреля 2019, 22:16
у д10, линчо у меня, звезда на герметике/клее, не сомг оторвать без сильных повреждений и забил на это.
  • 25 апреля 2019, 22:25
Да она там у всех на термоклее — прогревать надо. На днях займусь, как только доберусь до «донорского» линзовика с честным XP-L.
  • Gdemon
  • 26 апреля 2019, 19:50
Нет там термоклея — обычный герметик.
  • 26 апреля 2019, 21:40
Да не суть важно, все равно потом зачищать и анодирование снимать. А если просто на термопасту сажать — рефлектор плотно звезду прижимает, или клея надо капать?
  • Gdemon
  • 26 апреля 2019, 19:50
Сначала отпаяйте и протолкните в отверстия провода, чтобы их не срезало. Затем возьмите пассатижи с тонкими кончиками и проверните звезду на основании. Это, похоже, единственный способ снять звезду легко и без повреждений.
Переделал не один десяток таких фонарей.
  • dinogen
  • 25 апреля 2019, 19:51
Развёл коллег, чтобы сделать обзор! :) Но обзор зачётный.
Почему же, вот там посты выше, как народ в боруитах линзы меняет. Я купил другую модель, поставил линзу от конвоя и больше года уже на работе пользуюсь.
Не припомню у конвоя линз… Может быть ТИР-оптику?
Брал D10 — фонарь неплохой за свои деньги! Удобное управление режимами, напоминание о рязряде акума, зарядка при нем если что!!!

Единственный минус для меня — яркое пятно по центру, для работы вблизи неудобно. Поэтому сразу заказал пачку матовых линз с разными углами. Понравилось вариант мат 120°, пришлось немного подточить ободок линзы ~0.5мм. После доработки получился идеальный фонарь для меня. Кто не хочет переплачивать брендам, рекомендую с доработкой, для ближних работ 1-3м самое то, использую 90% первый режим и его подрежимы, максимальный уже на 3-5м норм.
Линзы: aliexpress.com/item/32905704306.html
Посредственный обзор плохого фонаря.
Обзор подстать фонарю.
Не измерен потребляемый ток.
Никак не упомянута ШИМ, а она есть.
Бимшоты в красную занавеску.
Фотографии диода нет.
Про наличие хоть каких нибудь защит от дурака из обзора видно только их отсутствие:
При установке аккума требуется соблюдать полярность.
  • 25 апреля 2019, 20:38
безлинзовая версия, замеры такие выходят.

при напряжении аккумулятора в 3,813 вольта, первый режим потребляет 0,315А, второй (максимальный) 1,505А.
В режиме «диммер» потребляет в таком порядке:
1,505А — 0,685А — 0,315А — 0,106А — 0,042А
  • Addiss
  • 26 апреля 2019, 08:31
+CyberDem0n
ШИМ в этих фонарях работает на высокой частоте и никак ни на глаз, ни на камеру не заметна. Но, в целом, я с вами согласен, обзор посредственный.
  • 28 апреля 2019, 15:25
кстати, в случае с дешмановскими налобниками (около директдрайв), там будет потребляемый ток падать пропорционально падению напряжения или нет? я к тому что в таком случае замеры токов малопрактичны, они относительно 100% заряженного акка измеряются, а на 50% уже другими будут.

или не будут?
  • beeden
  • 25 апреля 2019, 20:24
D10 больше года, гоняю только с ним по лесам или еще где нужен свет, skillhunt h03 дает ближний заливной, D10 подальше.
Да это лучший фонарь для покатушек на велосипеде по лесу в ночное время суток! Пятно засвета как раз помогает видеть далеко, и случайные люди тоже видят, что несётся ужас на крыльях ночи.
  • denM
  • 25 апреля 2019, 20:41
Что за работа то? если не секрет конечно.

Да, а где примерка собсно :)), помнится в прошлом обзоре этого или похожего фонаря, было ваше фото в налобнике, хорошо бы и тут, можно и коллег ;)

Я так пониманию о IP и речи не идёт? ;)
Флот.
Вопрос к специалистам по фонарям. Как вам LED Lenser? В частности, H5 и H7R.2? На работе такие выдают, а я и не вникал в особенности.
  • 25 апреля 2019, 22:10
Давным давно были неплохие фонари на уровне Petzl, но на данный момент морально устарели и даже близко не стоят тех денег, что сейчас за них просят.
Морально устарели? А можно конкретней? Я с трудом понимаю, как такая безделушка, как фонарь может устареть.
  • 26 апреля 2019, 00:39
Примерно лет десять назад начался скачкообразный технологический рост в производстве фонарей, росла яркость, повышалась автономность, улучшалось качество света. Примерно пару лет назад развитие фонарей сильно замедлилось и приблизилось к некому потолку, сейчас к этому потолку приближаются даже полуподвальные бренды, догоняя лидеров а вот LED Lenser застрял в своем развитии на уровне фонарей десятилетней давности.
Спасибо за ответ, но это общие фразы. Я имел ввиду, что именно я приобрету, перейдя на другой фонарь (кстати, какой фирмы?)? Яркость в led lenser H7r.2 достаточна, разными режимами я не пользуюсь, оптика есть. Единственное, что хотел бы, переключатель питания.
Что касается цены, то, мне кажется, 70 евро, что за него просят — слишком дорого для любого фонаря.
  • 25 апреля 2019, 23:41
Led lenser хорош. Во владении два.До тех пор пока не начнёшь на него новый аккум искать. На н7r около 19 евро. Если мне память не изменяет.
  • 26 апреля 2019, 01:01
Led lenser хорош. <...> До тех пор пока не
снимешь с ушей их маркетинговую лапшу про немецкую немецкость их поделок и не начнёшь пользоваться нормальными, современными фонарями с качественным светом.
  • 27 апреля 2019, 13:34
Можете поподробнее? пару моделей? Так сказать направьте на путь истинный!
  • 27 апреля 2019, 20:08
Спасибо Добрый человек
Однако, дороже Led Lenser выходят. H72.R за 50-60 евро продаётся.
  • 28 апреля 2019, 16:06
Однако, дороже Led Lenser выходят. H72.R за 50-60 евро продаётся.
А кто сказал, что налобники лучше Лензера должны непременно стоить дешевле его?
60 евро
Зебры прошлых моделей тоже можно взять за 60 таллеров
www.zebralight.com/H600Fd-III-High-CRI-Floody-Neutral-White-18650-Headlamp_p_171.html
www.zebralight.com/H600Fc-III-High-CRI-Floody-Neutral-White-18650-Headlamp_p_172.html
50-60 евро
А здесь даже не 50, при этом качество света на порядок лучше
www.onlinetrade.ru/catalogue/fonari-c165/yarkiy_luch/fonar_fonar_yarkiy_luch_lh_500_enot_sri_nalobnyy_450lm_3rezh_klipsa_magnit_pod_akkumulyator_18650_4606400106074-1772978.html#tabs_availability

И кроме того, все представленные налобники на голову выше убогого Лензера по питанию, а теперь сравните цены Лензеров на питании 18650.
Чем хороши именно 18650? Как-то видел у людей подобный фонарь Эра или луч. Качество изготовления было ужасным.
Что касается качества света, должен я как-то заметить глазами, что свет у ленсера плохой?
  • 28 апреля 2019, 16:46
Чем хороши именно 18650?
Против 4*AAA? Чем хороши 12,5 Вт*ч против 4 Вт*ч?
Как-то видел у людей подобный фонарь Эра или луч.
Подобный чему?
должен я как-то заметить глазами, что свет у ленсера плохой?
Должны ли как-то вы заметить, что ничего морковки слаще нет? ;)
  • 28 апреля 2019, 15:26
дрянь
я бы не стал связываться категорически
адово пероценнённые вещи. разве что только выглядят неплохо
предлагали на обзор, отказался.

на фонаревке, помнится, изрядкка пытаются безуспешно продавать
Видимо, переоценка связана с долгой мировой гарантией и зарплатами в Германии.
Я их не покупал, а получаю на работе. Некоторые ломались, но в целом нареканий нет. За свои, я бы навряд ли брал фонари по цене выше 20 евро. Много чести для такой элементарной безделушки.
Купил такой. На фото зум и линза были незаметны, думал, раз дороже, наверно чем-то лучше. А оказалось — вон оно что.
По мне, так, фонарь так себе. Может, кому-то удобно будет смотреть вдаль, но вблизи дает плохой свет и узкий пучок.

Никак не подберу нормальный налобник с широким углом (и желательно, еще умеренно узким). Либо дорогущий феникс, либо совсем дешевки с ШИМом и прочими прелестями.
нормальный налобник с широким углом (и желательно, еще умеренно узким).
Boruit D10.
best.aliexpress.com/
Диод надо поменять на хайкрайный самсунг 351D, и все станет куда лучше.
А вообще теперь понятно, почему на Али всякий хлам линзо-насосного образца живее всех живых и процветает по продажам. Раз даже на Муське появляются такие обзоры, где единственный более-менее нормальный китайский налобник-зумер с правильным принципом подвижной тирки разнесли в пух и прах, тупо посветив им на розовую штору и поупражнявшись в красноречии. Без разбора, нормальных инструментальных тестов и элементарных знаний оптики…
  • bludnik
  • 25 апреля 2019, 21:52
привет, вот вы стоите на этаже и смотрите в щиток. какой налобник посоветуете? чисто вот для таких дел, чтобы луч фонаря глаза не напрягал. я пользую eagle eye x2r, но это же не налобник. в нем три положения, минимум, средний и яркий. вот ссыль на обзор mySKU.me/blog/china-stores/47004.html от уважаемого PAW
  • fable
  • 26 апреля 2019, 06:41
Я остановился на таком: aliexpress.com/item/camping-light-led-headlamp-cree-xm-l2-USB-headlight-flashlight-Head-torch-led-head-light-waterproof/32824733736.html
(первый с левой стороны)
Светит как конвой s2+, яркостью выбираю комфортный режим для работы на расстоянии вытянутой руки и дело в шляпе :)
Использую более года, он практически стал ЕДЦ. Приложил к нему от конвоя клипсу и рассеиватель, скилхант теперь и не достаю из ящика.
Вначале мечтал переделать -поставить ТИР оптику, другой драйвер намутить, но пережив с ним отпуск в деревне понял что лично мне его хватает за глаза.
И в походы с ним ходил, проводку в тёмных постройках менял, книжки ночью читал. В общем на мой взгляд у него не хватает только красного диода, чтобы дичь не распугивать :)
Но! Это моё личное имхо и личный опыт использования, зайдёт ли он Вам, я не знаю. Я кажется нашел свой фонарь и пока не вижу чем его заменить, по крайней мере в разумные деньги :)
  • driver
  • 25 апреля 2019, 22:05
Автор, в вашей серии обзоров будет двухдиодный boruit?
Сам им периодически пользуюсь. Считаю очень удобным и функциональным налобником.
Нет. Только однодиодные XM-L2 с зумом.
Что ж, вопрос принципа, я так понимаю.
  • Jet
  • 26 апреля 2019, 00:42
Сделайте, пожалуйста, фото для оценки угла при крайних положениях линзы. Просто положить включеный фонарик на лист бумаги чтобы было видно как свет от линзы распотраняется
Широкий луч

зум
Просто положить включеный фонарик на лист бумаги
Что непонятно?
  • Rent
  • 28 апреля 2019, 17:05
Холодно на улице. Лист замёрз, мурашки пошли.
Страшно подумать, что за бумага у них в гальюне.
странно — брал друзьям, на подарки и себе boruit d10 v и d25 — очень понравились, особенно двухлинзовый
Двухлинзовый другая история. Он заметно лучше. Не совсем понятно, зачем там два диода, и одного бы хватило, хотя, может, кому нужная доп. яркость.
а посоветуйте как-нибудь приличный фонарь-налобник из современных на замену сломавшемуся petzl tikka.
обязательно наличие красного светодиода.
  • 27 апреля 2019, 16:22
обязательно наличие красного светодиода.
Например
www.buyincoins.com/debug-in.php?r=product/index&pid=135047