Светодиодная лампа 25см 5W MicroUSB ....Делаем подсветку клавы!

Всем привет. Из-за сложного графика приходится работать и печатать в ночь, ибо надо и план сдавать, и курсачи писать, но сидеть при люстре не хотелось, это отвлекает рядом спящую половинку и вообще затратное дело, счетчик не простит…

Поэтому решил заколхозить подсветку в район клавиатуры, для этого на Бангуде была выкуплена лампочка с светодиодами и питанием через MicroUSB. Обзор и реализация задумки под катом.

Изначально все это писалось для компьютерного форума, но думаю и вам будет интересно. Итак, о товаре. Перед нами прямоугольное творение из Китая, под пластиком которого скрыта лента светодиодов. Грани выполнены из металла.

Слева у нас разъем microUSB. Лампу можно подключить к любому источнику питания, от обычного з/у до USB порта на вашем PC. Если клава оснащена так же портом USB, то вообще будет очень удобюно, что не нужно тянуть кабель. Ну а с повербанкой можно и как фонаь в лесу использовать или же при ремонте авто.

Слева у нас два отверстия, для чего они? Узнаете позднее. Ну вот и все, больше ничего не видно.

Теперь колхозим идею!

Для этого нам нужен двухсторонний скотч (из Китая ес-но), кабель питания (я взял самый простой 2-3$ для телефона не годен, для лампы хватит) и конечно ж з/у (фейковый а-ля HTC).

Приступаем!!!

От скотча берем полоски и наносим на обратную сторону, почему я часто их делаю? Проще потом подправлять. Немного ожидаем. Кабель в з/у, тут думаю банально. Прицелившись, начинаем прижимать лампу к обратной стороне стола, подправляя и фиксируя. Ждем минуту и отпускаем.

Все держится крепко!

Итак о дырках! А тут все просто. Касаемся пальцем, и лампа включается! Держим палец, меняем яркость света. Еще один тап и лампа выключается. То есть кабель выдергивать не нужно.

В общем меня все устроило, нареканий к товару нет, все качественно. Лампа немного греется, но не страшно. Единственный косяк я взял холодный контраст, нужна привычка, позже попробую с теплым. Так что вот.

P>S: Нужно не держать, а тапнуть, моя ошибка ))) Звук тоже фиговый, фотик старый, а камера разряженнная))

Критикуем, пишем отзывы!
  • scanek
  • 19 сентября 2015, 08:02
Сделал похожее, только из куска светодиодной ленты, запитал от блока питания компа и при включении компа лента загорается.
Но в моем случае выключатель на лампе. Вообще у нее хороший свет. Вторая идея, будет ночник у кровати, чтобы заменить настольную, об этом отдельно и позже. :) А так, вообще много чего дают светодиоды. У вас свет теплый вышел или же холодный?
  • elf2978
  • 19 сентября 2015, 08:47
тоже самое, только выключатель добавил и приклеил его в незаметном месте
  • RussII
  • 19 сентября 2015, 10:41
Аналогично, но для управления яркостью подпаял такой контроллер к кнопкам старинной мышки.

да уж… прочитал название топика и сразу себе представил вскрытие клавы, запихивание внутрь светодиодов, пайка, колхозинг… а тут… пост о том как приклеить на скотч лампочку.
Зачем хорошую клавитуру трогать? Более того у моей только замена клавишь и никаки иначе. А если уж так надо, то Logitech Wireless Illuminated Keyboard K800. но ее функционала по горячим клавишам мало.
ну если хотите без вскрытия, то, как пример, на пару топиков вниз спуститесь, там обзор китайской клавы с подсветкой клавиш. Я думаю более удобный вариант (равномерная подсветка всех клавиш а не пятно по центру)
Зачем мне Logitech менят на Китай? Я так уже напользовался A4 Tech и Genius
  • userman
  • 19 сентября 2015, 10:56
Они возможно делались в одном цеху
Возможно, но качество разное
  • 19 сентября 2015, 08:39
все идеи хороши, но обходятся под $10 и провода мешают. вот решение за 5,6, с расширенным функционалом. я на нам и остановился.
gearbest.com/camping-hiking/pp_217075.html

есть и на эвере. с купонами и поинтами выйдет около 3 енотов. встроенный акк, 5 режимов, магнитик. акка в среднем режиме хватает на 3 ночи. :)
  • lentri
  • 19 сентября 2015, 08:47
7,69 вроде стоит по ссылке вашей…
  • 19 сентября 2015, 08:59
пардоньте- уже подорожал. брал по 5,6. тогда в эвере.
  • 19 сентября 2015, 09:39
на эвере:
+ поинты- выйдет около 4. купоны не работают- товар уже со скидкой.
  • GNazi
  • 19 сентября 2015, 09:34
производителя и модель клавиатуры скажите пожалуйста
Производитель не указан.
А вы про мою? Выше
  • kalobyte
  • 19 сентября 2015, 09:49
подсвечивать не клавиатуру надо, а комнату, чтобы свет монитора не бил по глазам

я покупал в икее настольную лампу на штативе для 220 лампочки
колпак выкинул и патрон выкинул, поставил туда патрон для галогенки на 12в и электронный балласт
свет идеальный по цветовой температуре и потребляет 20вт всего
это конечно не 5, но и ее света хватает подсвечивать комнату
У вас комната из спального района? У меня 24,5кв… Одной лампы не хватит никак…
  • kalobyte
  • 20 сентября 2015, 11:09
подсвечивать, а не освещать
у меня комната где-то так и будет 25, вся халупа 34

для освещения у меня клл 24вт, хочу ее на светодиоды 30вт поменять, нашел хорошие модули с приятным светом
5W для компьютерного USB многовато…
  • chuk83
  • 19 сентября 2015, 11:54
Вот я так же думаю. В принципе можно вставить в USB 3.0 — он рассчитан на силу тока более 500мА. Но я думаю запитать напрямую от БП компа чтобы не нагружать лишний раз материнскую плату.
Мне вчера пришла другая модель — потребляет 500мА.
aliexpress.com/snapshot/6866667215.html
На Али интересно есть такой светильник? Купил бы.
  • Jhony
  • 19 сентября 2015, 11:21
На Али интересно есть такой светильник? Купил бы.
aliexpress.com/item/New-Arrival-25CM-5W-Dimmable-25-SMD-Super-Bright-USB-LED-Hard-Rigid-Strip-Light-Tube/32316692496.html
Спасибо! Плюсанул.
  • vanenzo
  • 19 сентября 2015, 11:21
От теплого света хоцца спать, холодный всяко лучше ночью если надо работать.
  • 19 сентября 2015, 12:21
Спасибо за обзор!
Завязывайте вы с ночными бдениями, тем более под холодный свет.
Ни одна работа такого не стоит, и никакие деньги.

Послушайте старого инвалида (реально инвалида), который испортил здоровье, работая дизайнером ночами.
Именно здоровье. Лишний вес, начальная стадия диабета, и кое-что посерьезнее + 4 операции.
В возрасте от 24 до 35 лет я злоупотреблял ночными сменами — иногда даже с последующей работой днем.
Сейчас мне 46 лет, на инвалидности 3 группы, работать могу только дома.

Организм человека не расчитан на регулярный повторяемый сбой биологических часов. Работа в ночную смену — и, главное, яркое освещение ночью — приводит к сбою мелатонин/гормонального цикла. Это влечет кучу проблем, в т.ч. и заметное сокращение прогнозируемой длительности жизни.

Если уж вам пришла фантазия работать ночами — освещение должно быть только очень теплым — наклейте на светодиодную лампу оранжевый, или лучше, красный оракал. Если есть возможность, нужно экран монитора сделать очень теплого цвета — например, оранжевый фон. И повторяемость ночных смен должна быть не чаще раза в неделю.

Будьте здоровы, и не повторяйте чужих ошибок.

P.S. Вы молодец, что бережете покой близких.
  • 19 сентября 2015, 15:00
Мне 48… и я постоянно работаю ночью!!!
И днём!
Днём я ремонтирую электронику, ночью пишу музыку или стихи…
Засыпаю под утро, когда все собираются на работу.
После обеда — снова на ремонт бытовухи…
Ещё я выступаю в Клубах…
И так уже много-много лет!!!
Человеческий организм приспосабливается к ЛЮБОМУ ритму!
Главное — побольше положительных эмоций!!!
А, когда мне плохо — начинаю отрабатывать карму..........))))
Устраиваю Большой ужин для всех желающих… раздаю по мелочи деньгивсем нуждающимся( немного, копейки, мелкие гривны)… делаю подарки… дочкам на карточки бросаю денег( тоже не помногу, по 100грн… или по 50)…
Попробуйте…
Может МИР обижен на Вас!
Может МИР дал Вам талант, а Вы его зажали… не делитесь!!!
Болезнь даётся человеку не просто так…
Для осмысления!
Для понимания!
Для изменения своей СУДЬБЫ!
  • 19 сентября 2015, 15:06
Человеческий организм приспосабливается к ЛЮБОМУ ритму!
Поддерживаю.
18 лет работаю по ночам, из них 12 до 5 утра, и 6 до 3-3.30, встаю обычно в 9 утра.
  • 19 сентября 2015, 15:27
положительные эмоции — это хорошо!
  • vanenzo
  • 19 сентября 2015, 16:56
Хм, выше писал, если надо работать, свет лучше холодный, с теплым будет в сон клонить, одно мучение.
А так я работать днем не могу, вообще, а ночью спокойно себе под музычку кодишь паяешь пишешь етц.
Было дело лет 7 назад, перед отъездом в другую страну закрывал все проекты за две недели, спал всего часов 12, в конце перед самолетом как следует с друзьями отдохнули всю ночь, в самолете проспал все 12 часов, проснулся в другом поясе и начал жить там сразу без джетлага )
  • 19 сентября 2015, 21:52
Камрады. Ну реально — человек не рассчитан на темное время суток. Просто ночью меньше отвлекают. Мы не лемуры ночные.

Если организовать процесс правильно — и днем дергать не будут.

Есть серьезные научные исследования — нарушение суточного ритма приводит к тяжелым заболеваниям.
  • 20 сентября 2015, 15:43
Если хотите — ищите дальше свои болячки!!!
Это ВАША судьба, ВЫ ей повелеваете!!!
И двое людей, спокойно работающих по ночам, никак ВАС не убедят в обратном!!!
Выбираете себе путь и идёте по нему… хотите к здоровью и радости, хотите — к болезням и смерти!!!
Говорят, Бог создал людей по образу и подобию… и дал силу — менять СВОЮ СУДЬБУ!!!
Я не очень верю в Бога, как его представляет церковь…
Но я очень верю в то, что СУДЬБУ можно поменять!!!
Основой для этого служит ЦЕЛЬ!!!
ЦЕЛЬ — это пустое слово для многих!
Для меня ЦЕЛЬ — это самое важное слово, которое позволяет менять МИР ВО МНЕ… а так же — вокруг меня!!!
  • 20 сентября 2015, 15:55
YUMi

Камрад!

во-первых, я ничего никому не советую и не навязываю. я рассказал о своем опыте, и о том, что нашлись документальные научные исследования, доказываюшие категорическую вредность ночных смен.
во-вторых. Болезни я не ищу, но спасибо на добром слове. Надеюсь, это было не пожелание. В любом случае, взаимно.
В-третьих, ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ и восклицательных знаков не добавляет достоверности Вашей точке зрения!!!

Короче — не пропагандируйте ненормальный режим, и ваша карма будет чище от того, что вы не подвигли к бедам реальных людей.
  • 20 сентября 2015, 16:17
и удачи вам с вашими целями, серьезно. просто я вижу вред, и пытаюсь предупредить людей.
  • 20 сентября 2015, 16:21

Эзотерические взгляды, как-то с реальной биофизикой человека не соотносятся
  • Eidar
  • 20 сентября 2015, 22:20
Сила мысли — это, конечно, хорошо, но капсить не надо.
Я бы рад! Но нужно учится, а чтобы платить за это надо и работать. Такая страна. Иногда тебе писать курсовую работу на 50 страниц, а в это же время висит еще и рабочий отчет с анализом деятельности. А ведь хочется и с любимой погулять… Разорваться сложно
  • 20 сентября 2015, 13:25
Понятно. Удачи вам, чтобы все получилось!
  • 19 сентября 2015, 13:11
Брал обычную, самую дешёвую СДленту на радиорынке за примерно 2.5 долл/метр…
Сейчас читаю и думаю, может приколхозить ночничком её?
Ночью в клаву попадать вслепую — ну очень неудобно!!!
Автору за идею +
  • 19 сентября 2015, 14:50
Пока придумывал, как приколхозить СДленточку — нашёл старую веб-камеру с подсветкой!!!
Вуаля — готовый ночник с регулировкой яркости подсветки!!!
Есть еще идеи. Как реализую напишу отчеты. Это не единственная лампа такого плана приобретенная мной, а ленты вообще дают богатейший набор возможностей, в том числе и для RC моделей, да и не только
После выключения лампы сохраняется ли выбранная яркость при следующем включении?
Да.
Эх, блин горелый! Одни траты с вами! Придется покупать. :)
Спасибо за обзор.
Там несколько вариантов на сайте, а вообще нашел с встроенным переключателем и распайкой, то есть достаточно нужный штекер припоять.
  • 20 сентября 2015, 15:45
… припАять…
Как вам удобнее
Что то там пишут в отзывах, что после выключения настройки сбрасываются.
schlumpie 2015-09-10 13:23:22
" It does not remember the brightness level if you remove the power"
Или это настройки сбрасываются при обесточивании?
Сейчас проверил — нет. После отключения и подключения лампы к з/у загорелась в том же режиме подсветки
Себе на подсветку влепил две верхние платы с подсветкой от старых слайдеров samsung, получилось 12 smd диодов. Включаю кнопкой на клавиатуре scroll lock (подключил параллельно её диоду).
  • 19 сентября 2015, 21:46
супер вариант! заодно и управление.
  • starson
  • 19 сентября 2015, 22:14
Для подсветки использую такую ленту. Купил как-то по случаю. Одну в багажник машины поставил вместо штатной, рекомендую. Единственное что не нравится питание +12. Тянуть шнур в системник не хотелось, использую отдельный блок питания от роутера или еще чего-то
  • Cromwell
  • 20 сентября 2015, 06:20
Чего только человек не придумает, лишь бы не учиться печатать вслепую!
А между тем это самый полезный навык при работе с компом.
  • asdfgh
  • 20 сентября 2015, 09:08
Учиться печати вслепую нужно при нулевом опыте.
А когда 2 десятка лет топчешь клаву, уже не переучиться. Пробовал. Начинаешь печатать, начинаешь задумываться, тормозишь.
  • 20 сентября 2015, 16:07
в слепую никогда не поздно. на стандартной раскладке Mitsumi русской как-то само получилось, а английская освоилась ручным вводом двух сотен альбомов с тегами на латинице.

что, в общем, не отменяет подсветки — при работе на столе есть и бумажные документы.

(про само собой — серьезно. на обычных офисных досках — где энтер большой — на любых слепыш работает, включая Fkeys)
  • Eidar
  • 20 сентября 2015, 22:23
Недостаточно сильно переучивались.
stamina.ru
Ты в темноте еще и клавиатуру найди? Более того, не все сидят на классических раскладках клав за 5$… И вообще зачем подсветка под капотом и в салоне? Итак в темноте найдешь долив жидкостей и боксы