Автомобильная антенна: карбоновый хвостик для авто

C установкой новой магнитолы вспомнил про один завалявшийся ништячок для своего автомобиля. А именно — универсальная автомобильная радиоантенна. Да не простая, а алюминиево-карбоновая.

Мотивы и предпосылки замены стоковой антенны подробно описывать не буду, потому, что они на грани разумности. Как правило основной причиной подобных трат, является желание сделать что-то приятное для своего питомца автомобиля. Мямлить про лучший приём радио или комфорт при мойке машины я не стану. Я купил потому… потому… короче, вот почему: По крайней мере, мне так представлялось подобное «преображение»)))
Выклянчил я это антенку еще в посылке с квадриком, но руки не доходили до описания. So…

КОМПЛЕКТ

Комплект:
1 x Антенна,
1 x Упаковка,
4 x Переходных шпильки, 2 х Резиновые прокладки

Пришла антенна в полном заявленном комплекте. Шпильки под стандартную резьбу в 5мм разной длины. Причем, как видно, изготовлены из разных металлов. В комплекте также идут две резиновые прокладки наподобие сантехнических. Из всего этого довеска, мне понадобилась только одна шпилька. В моём случае — самая короткая. Сама Антенна, как заявлено, завесила 28гр. Длина и радиус 119 и 16 соответственно. Основа металлическая, окрашена в черный цвет. Окантовка — 3D карбон. Причем, никакая не плёнка. Вдоль антенны стилизованная надпись TRD. Несмотря на закос на Всемирно известное тюнинг-ателье, стилистика логотипа немного изменена.
Сборка качественная. Стыки карбона с металлом аккуратные, хотя и не идеальны. Сама антенна не гнётся. Корпус неразборный, посему фото внутренностей нет.

УСТАНОВКА

Заняла 2/60 нормочаса, бишь 2 минуты. Откручиваем OEM-антенну, вкручиваем шпильку, накручиваем антенну. Всё Для удобства установки в шляпке шпильки есть паз для плоской отвертки. Скручивается легко.В сравнении со стоковой выглядит как кобчик)

РАБОТА

Герой обзора не является активной антенной, поэтому приём радио остался на прежнем уровне. Лучше не стало, но и ухудшений я не заметил. Всё что изменилось, это внешний вид. Как говориться: движение есть — прогресса нет))) (цит.«ДМБ») Теперь мы выглядим так.
Всем Добра и Позитива!

Планирую купить +9 Добавить в избранное +27
Я купил потому…
Что то не сходится…
================================
… потому… короче, вот почему
убийственный аргумент ))
================================
Длина и радиус 119 и 16 соответственно
Может всё же диаметр?

Диаметр окружности, круга, сферы, шара — отрезок, соединяющий две точки на окружности (сфере) и проходящий через центр окружности (или сферы), а также длина этого отрезка. Диаметр равен двум радиусам. Под диаметром геометрической фигуры понимается максимальное расстояние между точками этой фигуры.

Ра́диус (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности (или сферы) с любой точкой, лежащей на окружности (или поверхности сферы), а также длина этого отрезка. Радиус составляет половину диаметра.

И ИМХО старая антенна смотрится лучше, чем этот огрызог
Да, Вы правы, диаметр. Я оговорился. Спасибо, что исправили. С нетерпением жду Ваших обзоров
  • sergk
  • 12 сентября 2015, 17:11
А как бы померить коэффициент усиления этой антенны? В сравнении со старой. И желательно не на основе субъективных ощущений.
А как бы померить коэффициент усиления этой антенны?
надеюсь у Вас есть методика
  • SSN
  • 11 сентября 2015, 20:43
Смысл замены? Ваша стоковая прием не уменьшала, была гибкая, эстетика не страдала.
У меня на работе дверные створки крепятся через балку, под которой проезжать можно только с гибкой антенной, ибо впритык.
Поставил новую, но гибкую, проезжаю, и прием улучшился, размер + 10 см( смотрится солиднее).
  • 0lympy
  • 12 сентября 2015, 02:03
+10см всегда солиднее :D
  • fokusov
  • 12 сентября 2015, 11:28
У отца на ниве стояла полутораметровая, выглядело эмм… необычно что-ли.
Мне дак кажется самые интересные антенны — это плавники у БМВ, хотя хз
  • wormster
  • 12 сентября 2015, 05:36
антенна, а не муляж)
  • Sanja
  • 11 сентября 2015, 20:48
Когда кто-то свинтил у меня антенну с MINI Cooper, присматривался к таким, тем более что они есть даже в расцветке под «Union Jack». Но в результате плюнул и купил дешёвую длиннющую: ebay.com/itm/171132742169

Всего 300 рублей, китаец выслал её в обрезке полипропиленовой трубы — двадцатки, я прям его зауважал.

В Москву приехала за неделю, в отличие от покупок с Али, которые едут неделями.
  • Naevus
  • 12 сентября 2015, 06:23
exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=1100900100
в москве в наличии 200руб. надо только резьбу смотреть — у этой резьба М5, для WAG-ов до 2000 года. Для более молодых есть М6, но навскидку код не знаю.
  • 11 сентября 2015, 20:55
Проще выкрутить, на нее все равно ничего не ловит.
Спасибо, что прояснили ситуацию. Да, ничего не ловит, кроме 17 радиостанций… А вы что хотели словить? Карпа? Кайф?
  • Delanet
  • 11 сентября 2015, 21:55
Ловит всего 17 радиостанций в Минске?
Согласно Википудии, в Вашем городе должно быть 24 станции. Куда делись еще семь? :)
  • 11 сентября 2015, 21:59
Delanet просто выпали из эфира =)
Хз. У Меня только 18 станций магнитола запоминает, но «Радые Сталiца» в мемориз не ставил. Может и больше ловит, оставил только 17. Я вообще только 2 слушаю, остальные искал для чистоты эксперимента
  • 11 сентября 2015, 21:59
Потом расскажешь как за городом слушал МР3 в том месте где раньше был сигнал!

Говорю как владелец такой «антенны» — кроме как декоративную функцию она ничего не несет.
Тебе-то зачем рассказывать, у тебя такая же антенна))))
  • 11 сентября 2015, 22:07
поэтому приём радио остался на прежнем уровне.
вот тогда эту фразу смело можно считать за полную лажу

В городе прием почти такой же а на «родную», а вот за городом сразу чувствуется, что антенны просто нет, в тех местах где «родная» ловила станция, эта «антенна» просто шипит…
А у меня и прежняя столько ловила.
  • 11 сентября 2015, 22:12
А кого ловила? Карпа или кайф?
  • Tinkie
  • 11 сентября 2015, 22:18
))))
  • 11 сентября 2015, 22:20
О защита подоспела =)
В сачке
обязательно посмотрю, по твоему совету ))
  • Tolan
  • 08 июня 2017, 16:08
"… приём радио остался на прежнем уровне.."
Это надо проверять в зоне неуверенного приема.
Тогда все станет ясно.
  • xpm
  • 11 сентября 2015, 20:55
Я бы родную оставил, физику не обманишь, прием с ней хуже будет, родная четвертьволновая антенна бедет лучше ловить, и она гибкая, это большой плюс.
  • 11 сентября 2015, 20:56
Короткая FM антенна просто физически не способна эффективно ловить радиоволны
  • 11 сентября 2015, 23:07
Короткая FM антенна просто физически не способна эффективно ловить радиоволны
Производитель моего автомобиля специально устанавливает на него короткую антенну, что бы я не смог нормально слушать радио в FM диапазоне?

А «акульий плавник» у BMW тоже плохо FM принимает?
  • VOLVO7
  • 12 сентября 2015, 00:13
у БМВ антенна в заднем стекле. и усилитель антенный в задней стойке. Хотя есть исключения — Z3. антенна в заднем левом крыле как раз такая гибкая 30-40 см.
  • 12 сентября 2015, 01:20
А «акульий плавник» у BMW тоже плохо FM принимает?
Возможно это не FM антенна
  • 12 сентября 2015, 03:08
Возможно и не FM, в некоторых машинах устанавливался GSM телефон, потому это может и его антенна.
  • 12 сентября 2015, 08:13
Стационарные сотовые телефоны перестали устанавливать в автомобилях уже очень- очень давно.
Компактные персональные аппараты и хорошее покрытие территории связью сделали их установку бессмысленной.
  • 12 сентября 2015, 09:16
1. Нигде речь не шла только о новых машинах
2. Сам машины не имею и не интересуюсь новинками в мире моды машин, потому просто написал то, что видел :)
  • 12 сентября 2015, 16:06
  • 12 сентября 2015, 22:36
К чему это фото, я знаю как выглядят антенны :)
Написал к тому, что мелкая антенна вполне может быть антенной GSM.
  • 13 сентября 2015, 10:53
К чему это фото, я знаю как выглядят антенны :)
Написал к тому, что мелкая антенна вполне может быть антенной GSM.
Это фотка антенны штатного мультимедиа моей машины. GSM у меня нет.
  • Naevus
  • 13 сентября 2015, 09:03
На не старых машинах вместо GSM вполне может быть антенна GPS, так что вы правы.
  • 11 сентября 2015, 21:00
родная четвертьволновая антенна бедет лучше ловить
Родная наверняка укороченная и намотана тонкой проволокой на стеклотканевом сердечнике.
Как-то так…
  • 11 сентября 2015, 21:00
На 9ке стоит активная короткая антена. Зачем менять…
  • 11 сентября 2015, 21:10
Короткая активная антенна работает хуже длинной пассивной.
Усилитель всего-лишь улучшает согласование антенны с кабелем и снижает влияние наводок на кабель
  • 11 сентября 2015, 21:21
А как ощущения? Штатная в межгороде не ловит нихрена все таки. В городе активная реально лучше себя показала в тунелях
На 9ке стоит активная короткая антена. Зачем менять
хаха… Вы же лучше меня знаете ответ, зачем спрашиваете?
  • 11 сентября 2015, 21:35
Ну потому что в своей 9ке я тоже колхозил посветки всего что можно. Майфунов парочку попробовал. И ваще тех. Маньяки наше все :) Но вот антену на межгороде каждый раз хочется поменять на автобусную. Вдруг у кого уже есть такой опыт) интересно же
Своим опытом и впечатлениями я поделился в обзоре. Добавить нечего
  • 11 сентября 2015, 22:03
Для межгорода лучше bosh или blaupunkt не придумали. Ловят до 100 км от станции как рядом.

Это те, которые таблетка и два провода, клеятся на стекло (не обязательно лобовое).
Симпатичный гаджет. +
Спасибо
  • Druhn
  • 11 сентября 2015, 21:26
В сравнении со стоковой выглядит как кобчик)
Как птица?
Как рудимент
  • 11 сентября 2015, 21:58
Это в смысле как копчик, только кобчик?
  • 11 сентября 2015, 22:04
Уменьшительное от кобздец ))
Да, его брат-близнец...)))
  • 11 сентября 2015, 21:36
а в чем цимес карбона, он же хрупкий-одноразовый?
  • 11 сентября 2015, 21:39
Не предполагается же что по нему щебенка на 100км/ч будет бить
  • 11 сентября 2015, 21:46
а если не предполагается — то зачем тут вообще прочность?
Карбоновая только декоративная окантовка. Если «одноразовый» карбон не устраивает, можно его сколоть и обклеить «вечной» виниловой пленкой «под карбон» или другим материалом
  • 12 сентября 2015, 01:11
ну т.е. он тут для привлекательной надписи на упаковке или сайте, понятно.
  • Eidar
  • 12 сентября 2015, 19:58
Синей Изолентой!
  • 13 сентября 2015, 12:45
А с чего вы взяли, что там карбон? Китаец написал?
  • newman
  • 11 сентября 2015, 21:45
Симонов фан детектид
  • 11 сентября 2015, 21:46
Ахаха немагия минусует?)
  • vanenzo
  • 11 сентября 2015, 21:47
Трд? Таёта?
Да, я давал ссылку в тексте
  • Nobody
  • 11 сентября 2015, 21:47
Светодиодика не хватает :)
Очень не хватает, согласен
  • 11 сентября 2015, 22:05
синего! И надписи SPARCO!
  • chobo
  • 11 сентября 2015, 22:02
Купил такую, взамен стоковой, которую у меня с ацика свинтили. Так с нее за год краска черная слезла, а под ней она золотистого цвета ).
Зато теперь на парковке свою машину с любого ракурса узнаю)))
Спасибо, что поделились опытом. +
Та же история. Теперь у меня золотисто-карбоновая антенна. +100 к крутости. :)
Есть ещё как минимум один резон покупать подобное.
У родителя, с установкой поднимающихся вверх ворот, штатная длинная антенна Йети стала нехорошо цепляться за эти самые ворота.и если при въезде ещё ничего, то при выезде готовила сломаться или крышу деформировать.На помощь пришла подобная подделка. Да, приём на трассе хуже, но двигается родитель 90% времени по городу, штатная антенна в багажнике, и никто не запретитпри необходимости прикрутить её. Как-то так.
  • Rels
  • 12 сентября 2015, 11:54
Брал себе такую же на ebay, подешевше:
ebay.com/itm/191438635765
Когда родную длинную антенну снял (выломал, т.к. закисла резьба), включил радио в городе, ловили все станции вообще без антенны, только на провод до крыши))).
Когда поставил новую (короткую), в некоторых местах города русрадио немного шипело, хотя со старой такого не наблюдалось.
Кстати антенна половинится на две части: карбоновая половинка отсоединяется от антенны, в итоге реальная длина самой алюминиевой антенны ещё в два раза короче, т.к. верхняя часть — пластмасса.
Снял этот пластмассовый колпачек, нарезал резьбу в алюминиевой антенне сверху (там отверстие) и ввернул в нее незадействованный самый длинный желтый переходник из комплекта и снова надел карбоновый колпачок.
  • triak
  • 12 сентября 2015, 12:05
Купил подобную. Просто антенна.
  • 13 сентября 2015, 12:50
Я когда антенну менял — добавил в соединение литол и герметик, т.к. нет желания потом что-то переделывать, чинить…