TRONFY X2 4K - китаец до мозга костей

Приветствую друзья, начну с того что скажу чего в обзоре не будет. Итак, в обзоре я не буду склонять вас к какой либо покупке и если вы тут именно чтобы потратить свои денежки, этот обзор не для вас. Так же в обзоре не будет «потрошения» девайса, сам я это приветствую только в тех редких случаях когда доработка напильником неизбежна. А теперь, что именно будет. В данном обзоре мы рассмотрим TV приставку на Android с гордым названием TRONFY X2 4K и проведем доскональный анализ того что она может, в сравнении с тем что она должна мочь. Если интересно, читаем дальше.
Характеристики
3D: Поддерживается
Miracast: Поддерживается
Интерфейсы: RJ45, DC port, USB x 2, SPDIF, HDMI
Вес: 540 г.
Размеры: 110 x 110 x 17.5 мм.

Информация о покупке

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Видео версию распаковки и первые впечатления можно посмотреть ниже:

По давней традиции посылка пришла немного помятая, на лицевой стороне указаны все основные характеристики.

На задней — только страна происхождения. Я долго искал сайт компании Tronfy, но как в интернете, так и на коробке упоминания о нем не нашел. Исходя из этого и серьёзной схожестью девайса с TV приставками Tronsmart могу предположить, что перед нами суровый OEM.

В комплект нам положили HDMI-HDMI кабель.

Зарядку.

Документацию о разъемах.

И пульт дистанционного управления, работающий на двух AAA батарейках.

Сам пульт довольно интересный, он умеет работать как мышь посредством кнопок направления, имеет все кнопки андроида, такие как «меню, домой, назад», цифровую клавиатуру и кнопки быстрого запуска приложений.

К слову, пульт очень удобный, но осилить работу с TRONFY X2 4K только при помощи него у меня не получилось и были подключены клавиатура и мышка.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Дизайн TRONFY X2 4K почти полностью копирует популярный Tronsmart, XIII серию. Перед нами ни что иное как прямоугольный параллелепипед. На верхней части которого расположен логотип TRONFY X2 4K и стилизованная кнопка включения.

На нижней части только одно отверстие напоминающее кнопку сброса.

На правой грани расположены разъемы USB и MicroSD, на левой грани — пусто.

На задней грани расположены: SPDIF, RJ-45 для интернет, HDMI, второй USB и разъем под блок питания.

На передней грани светодиод, который горит красным при подключении сети и синим — при работе устройства.

Само устройство удобно занимает место перед телевизором, не оттягивая на себя внимания от целевого контента. Пластик матовый, из за отсутствия вентиляционных отверстий жарким летом устройство немного нагревается, но несущественно.

СВЯЗЬ

Из связи тут представлен довольно добротный Wi-Fi (значение через одну бетонную стену) и MiraCast, который я проверить не могу.

Блютуз, GPS, Sim и всего прочего тут нет. Поддерживается USB камера, что приятно, так как Skype предустановлен.

ЗВУК

Лично я использовал звук через HDMI телевизора, слушать на приставке музыку в голову мне не приходило, для этого есть более подходящие девайсы.

ИЗОБРАЖЕНИЕ

TRONFY X2 4K поддерживает разрешение телевизора HD, FullHD и 4K, для чего есть соответствующие настройки. Я сразу выбрал FullHD, выше мой ТВ не тянет.

Есть так же ряд тонкой настройки изображения.

И пусть вас не удивляют размеры скриншотов, на самом деле, чтобы вы не выбрали разрешение изображения все равно останется HD, заботливый разработчик просто дает нам возможность растягивать его в нужное количество раз. На мой взгляд это худшее что можно было придумать для устройства данного рода.

ИНТЕРФЕЙС

TRONFY X2 4K базируется на Android 4.4.2 и имеет единственную прошивку, хотя имеется возможность обновления, никаких обновлений там нет, прошивка 1.0.

На выбор пользователя есть два лаунчера, один из которых ближе к смарт ТВ.

Второй — ближе к естественному андроиду и более привычен и приятен в использовании. Root права есть из коробки.

Сама ТВ приставка считает себя телефоном.

Имеется даже список контактов, а вдруг…

Из коробки идет поддержка какого то сервиса NetFlix:

Файловый менеджер очень удобный, имеет быстрый вызов с пульта и мне очень понравился, даже была мысль получить такой на смартфон.

Google Play Market рабочий прямо из коробки.

ЖЕЛЕЗО

TRONFY X2 4K базируется на 4 ядерном процессоре Allwinner X2 до 1.2 Ггц. и графическом чипе Mali-400MP. Оперативной памяти 1 гигабайт.

И хотя о играх на таком девайсе говорить весьма сложно, лучше о них вообще умолчать, устройство весьма слабое по современным меркам. Тест Antutu подозревает производителя в читерстве, о чем и сообщает.

Geekbench:

Nenamark 2:

Epic Citadel:

Некоторые тесты не запустились, но приведенного тут должно хватать. Видно что все графические тесты происходят на HD разрешении, хотя в настройках выбирал разные режимы FullHD, поэтому с мнением антуту о производителе совершенно согласен.

ТЕСТЫ

Посмотрев целый ряд видео обзоров о тестировании ТВ приставок, пришел к выводу, что основной характеристикой является чтобы «тянуло без рывков». В характеристиках TRONFY X2 4K указаны 4K видео и поддержка кодека H.265. И о да, тянет без рывков, уверен многие обзорщики вздохнули свободно, но! Если смотреть ролик, то буквально через 15 минут можно заметить что звуковая дорожка начинает убегать и приводит к полной рассинхронизации видео и аудио на 4K и H.265. На старом добром H.264 и видео до FullHD все отлично, было просмотрено довольно объемное число контента. Для тестирования использовался как встроенный плеер, так и установленные из маркета, ситуации не меняет. Для дополнительной уверенности был сделан Hard Reset, который так же существенно ничего не изменил.

Полный видео обзор на TRONFY X2 4K можно посмотреть ниже:

ВЫВОДЫ

В сухом остатке имеем средней производительности ТВ приставку на Android, с максимальным разрешением HD и недостаточной мощности для полноценного проигрывания 4K и кодека H.265. Для FullHD и более старых кодеков все работает отлично и вопросов к девайсу не имею. Вот такой получился китаец до мозга костей.

На этом всем спасибо за внимание, если нашли ошибку в тексте, — прошу написать мне о ней в личном сообщении, ну и конечно задавайте ваши вопросы в комментариях.
  • BormanKZ
  • 01 сентября 2015, 08:36
Это Beelink- X2, ну по крайней мере внешне, и по характеристикам, — один в один))
  • Praesent
  • 01 сентября 2015, 08:52
GPU: Mail-400 MP2
Mali всё же наверное.
  • ulik2008
  • 01 сентября 2015, 08:55
На задней грани расположены: SPDIF, RJ-45 для интернет, HDMI, второй USB и порт под зарядку.
Наверно, правильнее написать разъем под блок питания, зарядка здесь не втему):
  • nanak
  • 01 сентября 2015, 09:11
Тоже искал, искал в тексте — может аккумулятор внутри, раз «зарядка» подключается. Так и не нашел.
  • Andara
  • 01 сентября 2015, 11:50
не зря же приставка считает себя телефоном)
Что значит заголовок «китаец до мозга костей»? Что вы этим хотите сказать?
Вероятно, то, что под катом будет обзор китайца. Хотя, заглянул — а там про приставку. Странно.
  • Deepspb
  • 01 сентября 2015, 09:21
Приставка 4К, а обзор только FHD… тема явно раскрыта не полностью. Думаю, что в реале, при работе в 4к режиме вылезет куча нюансов, перегрев, тормоза или еще что-нибудь китайское.
  • 01 сентября 2015, 10:23
Скажу больше, обзор вообще в HD.
mySKU.me/blog/china-stores/33769.htm — похожий девайс, притензий нет. Хотя может у меня и требования иные. Уже буквально на руках будет аналог на более мощном железе… Посмотрим чем обрадует.
  • 01 сентября 2015, 10:44
Он вообще другой, платы разные, железо тоже, дизайн.
  • s_n_
  • 01 сентября 2015, 10:18
Поищите прошивку с поддержкой Full HD.
Если девайс популярен (или если это клон Beelink- X2),
то прошивка наверняка найдётся.
  • 01 сентября 2015, 10:25
Искал, увы, ничего не нашел.
  • vadik
  • 01 сентября 2015, 13:22
Версия прошивки 1 в 1 совпадает с последней beelink. Да и внешне из отличий только наличие названия на корпусе. Даже коробка и комплектация теже.
И кстати на beelink какое разрешение не ставь -ионо сбрасівается на HD
  • 01 сентября 2015, 10:46
Это не клон Beelink X2, у настоящего Beelink X2 стоит SoC Allwinner H3, он тащит 4К30FPS.
ТС купил подделку, вот плата от настоящего TRONFY X2 4K.
freaktab.com/forum/main-category/new-product-reviews-and-announcements/freaktab-user-reviews/520827-review-tronfy-x2
  • s3mki
  • 01 сентября 2015, 10:41
На Windows 10 в ближайшее время ничего не планируете брать?
  • 01 сентября 2015, 11:59
Думал, но пока не присмотрел подходящей модели.
Так можно взять на Win8 и обновится
  • 01 сентября 2015, 10:43
Никакого 4К он не тянет, sun8i (Allwinner A23) имеет лишь 1080 Decoder, и неплохо играет его. И вообще процессора X2 нету у Allwinner, у тебя должен быть 2-ядерный процессор, и 2-ядерный Mali-400 (400MP2).
www.allwinnertech.com/en/clq/processora/A23.html

У приставки железо как у планшета за 40-50 баксов.
Если это действительно H3, то очень странно почему программы его определяют как sun8i.
Скачай AIDA64, проверь.
  • MasterX
  • 01 сентября 2015, 10:49
Затарил себе по акции MXQ, кратко по портам:
4 USB с поддержкой винтов
HDMI
AV
SD карточка
RJ45и абсолютно такой же пульт в комплекте
По портам — сами видите, что круче, по цене — ОЕМ — 33 енота.
Что только убивает — синий, Карл, не светодиод, а прожектор и тупейший тормознутейший пульт.
Сразу подцепил мышу. всем доволен. Зачем платить больше. как вариант?
  • 01 сентября 2015, 13:36
у меня на это счет есть черная изолента, и да, она меня раздражает гораздо меньше чем эти прожекторы. Наклеил квадратик, и красота, при желании можно и во внутрь.
Как ваше устройство с честным 1080 дружит?
  • DLL
  • 01 сентября 2015, 11:57
я так понял он растягивает 720 в 1080? или у вас телек не 1080?
  • 01 сентября 2015, 11:59
растягивает, телек FullHD.
  • DLL
  • 01 сентября 2015, 12:07
эх горе-приставки)
  • userman
  • 01 сентября 2015, 12:32
Бедный mali400, еще в SGS1( Сейчас уже шестое поколение ...) был и то мощнее чем тут ( mp4) Регресс какой-то.
  • vovka036
  • 01 сентября 2015, 13:21
Даже пульт стандартный плюс-минус 1-2 кнопки. А зачем отдельный USB для мыши? Эти приставки уже не такие быстрые, и уже никому не нужны. Китайцы уже должны их просто в подарок отдавать.
  • kopas
  • 01 сентября 2015, 14:53
Аналогичное устройство http://everbuying.net/product933857.html брал за 1500руб. Beelink X2 на оф сайте производителя данной коробочки нет.
  • 01 сентября 2015, 15:28
я так понимаю честного 1080 у устройств за 35$ можно не ждать?
  • uree
  • 01 сентября 2015, 18:44
Покупайте ТВ-бокс на последних Amlogic-ах, там и честное FHD, и звук 5.1 через HDMI и оптический выход. Для просмотра видео, я считаю, самый оптимальный вариант.
  • 01 сентября 2015, 21:23
ссылок не покинете? или названий
  • dwamanky
  • 01 сентября 2015, 15:29
пульт полное гуано, если он двигает курсор по экрану, это не значит что он хороший… и не надо с ним пытаться работать — нервы поберегите.
У меня куплена клава Rii