Крепления для экшн камеры на грудь и голову

• Цена: $ 7.90 и $ 6.58

Сегодня обзор неплохих креплений для экшн камеры, на грудь и на голову. Кратко говоря крепления хорошие, качественные. Кто не хочет париться изобретать велосипед, заходите. Остальные заходите поделиться своими «изобретениями».

Добавлены видео примеры с использованием креплений!

1. Colorful Camera Fixed Headband for GoPro Hero2 / Hero3 / 3+ Multicolor $ 6.58
Первым пойдет крепление на голову. По сути, соорудить подобное особого труда не составит, придется купить хорошую резинку, или взять от налобного фонарика, немного фурнитуры и некоторое время провести у швейной машинки. Изначально так и было сделано, мы взяли резинку от старого налобного фонарика, вставили площадку, прошили дополнительную ткань, проходящую поверх головы. Но, увы, резинка была слабой, камеру сильно шатало даже при обычной ходьбе, площадка давила в голову…
На замену пришло данное крепление.
На сайте представлен выбор разных цветов. Конструкция самая простая, ничего необычного.

Рассмотрим более детально.
Спереди обычная площадка:

Прошито местами не совсем аккуратно, но вполне нормально:

Резинка широкая, качественная и плотная. Тянется хорошо. Фурнитура среднего качества, для своих целей хватит.

Изнутри вдоль резинки идет силикон, для лучшего сцепления с головой. На фото продавца силикон выполнен в виде трех тонких волнистых полосок, в действительности полоса всего одна, более широкая.

Плюсом является то, что в фурнитуре есть отверстия, и если захотите сменить резинку, вам не придется сначала продевать ее, а потом прошивать, достаточно будет просто прошить ее и потом продеть сквозь отверстие — это действительно удобнее.

На креплении присутствует небольшая этикетка:

На мне это смотрится примерно так:

На голове сидит удобно, крепко. Камеру не трясет, не давит. Единственное что резинки сильно широкие и могут налезать на уши. Ну и когда волосы длинные (как в моем случае), смотрится немного смешно, передавливая их:

2. Chest Strap for GoPro Hero 3+/3/2/1 w/ 3-way Adjustment Base $ 7.90
Следующим идет крепление на грудь. Повторить такое хотя и возможно, но будет уже труднее.
Как по мне, на торс крепление будет куда лучше, оно крепче сидит, удобнее. Но при съемке, дабы захватить то, на что вы смотрите, вам придется поворачиваться всем торсом, а это будет очень непривычно.
Конструкция обычная, хотя они бывают разными.

Вид сзади:

Рядом с площадкой идет защелка, сама площадка нормального качества.

Прошито нормально, но местами опять-таки неаккуратно:

Резинка тоже широкая, в фурнитуре также присутствуют прорези.

В комплекте с креплением идут дополнительные элементы.

Можно регулировать высоту и степень натяжки. Сидит хорошо, не давит, не мешает.
Ну и фото на мне:

В итоге креплениями я остался доволен. Конечно, стоят они не совсем дешево, как, казалось бы, для простых резинок, но свою функцию выполняют. Выполнены вполне нормально, держат хорошо. Выбрать что-то одно из двух трудно, так как каждое выполняет свои функции по-своему. У каждого разные ракурсы и назначения. Если остались вопросы, задавайте.

Видео пример использования двух креплений во время бега:

Видео пример использования двух креплений стоя:

Видео снимала девушка, на данном этапе передаю слово ей!
Для меня, как для девушки, не очень удобное налобное крепление, так как волосы постоянно ползут вверх вместе с креплением, но если их убрать назад/заплести/заколоть, то крепление держится вполне уверенно.
При использовании нагрудного крепления во время бега столкнулась с таким нюансом, как опускание камеры вниз, но я так понимаю, что это дело поправимое — стоит только подкрутить отверткой аксессуар, который шел в комплекте (с собой отвертки не было, не смогла исправить), так что если берете с собой данное крепление, то захватите на всякий случай отвертку или же просто изначально подтяните все соединения.
Для съемки в движении (в беге) оказалось лучшим налобное крепление, так как оно не так сильно трясется, как нагрудное — необходимо учесть, что бег — это еще и постоянные повороты туловища, в то время, как голова находится более в статическом положении.

На втором видео вы можете увидеть, что с помощью налобного крепления диапазон/угол съемки шире, так как головой вращать проще нежели торсом.

Я делаю вывод, что налобное крепление — более удобное и практичное.
Если у вас несколько экшн камер, то иметь много разных креплений «круто», ведь таким образом можно делать съемку сразу с нескольких ракурсов.

Спасибо за просмотр.

Планирую купить +10 Добавить в избранное +6
смотрится немного смешно
del
Крепление на голову дорогое! Вот себе покупал меньше чем за 4 уе. Качество отличное. Ссылка aliexpress.com/item/Free-shipping-Camera-Head-Strap-Mount-Belt-for-GoPro-Go-Pro-HD-Hero-2-3-1/32227820754.html

И видео с обзором этого крепления
Видел подобное, спасибо что поделились, а то на сайтах фоткам верить вообще нельзя
Я вот свое на голову тоже за $6 взял. А потом стабильно начал натыкаться на лоты по $2-3 :(
да таких лотов полно, но что за 6, что за 2, везде одинаковые фото, и черт их пойми что тебе приедет, нормальное что-то или ужас…
  • Dnv
  • 06 июля 2015, 11:14
Сам брал за 2,5.Всё нормально. Силиконовые полосеи были на месте.
  • 04 июля 2015, 23:28
Вопрос — нахрена?
Шучу, конечно же, но расскажите как именно вы планируете их использовать? Как мне кажется, что и налобное и тем более нагрудное крепление будет неслабо трясти камеру при ходьбе и адски трясти при беге. Или вы планируете использовать их в статике?
Вообще хотелось бы ещё раз (да и не раз) прыгнуть с парашютом, там пригодится нагрудное. Можно и под водой использовать нагрудное. А вообще конкретных целей не преследовали, но это удобнее чем в руках
  • 04 июля 2015, 23:39
Ааа, ну с парашютом классно получится. Ну а при беге будет трястись или нет?
Кстати — для Yi планировали вроде для кота крепление продавать — можно это крепление на грудь уменьшить под кота? — я серьёзно!
Забавно как в этом видео использовать — (строго 18+ m.youtube.com/watch?v=jBqKthehPec )
Имхо на коте любое крепление продержится минуты полторы :-)
  • 04 июля 2015, 23:41
Грамотно зафиксированный кот может быть неплохим оператором )))
Грамотно зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается © :-)
Смысл от зафиксированного оператора? :-)
  • 04 июля 2015, 23:46
… зафиксированная на коте камера…
Да ну при беге в любом случае будет трястись.
Эту вряд ли на кота получится, вот на собаку ещё можно попробовать
  • 04 июля 2015, 23:40
я бросил прыгать с парашютом после очередного перелома — чего и вам советую )
  • AlinaK
  • 05 июля 2015, 01:33
Перелома советуете?)
  • 05 июля 2015, 01:42
бросить
до
  • 04 июля 2015, 23:37
например как видеорегистратор — увидел плохого дядьку — отнес запись в полицию.
увидел что-то смешное выложил на ютюб
увидел чей-то секрет — продал запись

а нижняя строчка говорит о том как будет использоваться реально — будет написано объявление и камера (с креплением) будет продана ибо… так
Ну если бытя хотелиее продать то сделал бы это уже давно…
Да и какая разница что я с ней буду делать?
  • babin
  • 05 июля 2015, 00:17
После недолгих опытов, для меня самым удобным положением для записи поездок на велосипеде оказалось — на груди. Но я просто цеплял за лямку рюкзака.
  • byh
  • 05 июля 2015, 22:29
А как именно прицепили?
На голове камеру трясет адски, более того, никогда не думал, что я так много головой верчу. На торсе получше, но видео смотрится несколько неестественно.
Ку-у-у-у!..

• 05 июля 2015, 00:14
Автор так пИсал кипятком, что с первых строк стало ясно, что заказуха.
И таки я оказался прав.
Особенно смешно читать — «Конечно, стоят они не совсем дешево, как, казалось бы, для простых резинок, но свою функцию выполняют.»
А далее — «Товар предоставлен для написания обзора магазином.»

Теперь по делу.
Имею такие же примерно резинки уже год с хвостиком, только качество получше, если сравнивать с предоставленным фото.
Головная резинка.
Как ее не утягивай на голове, все равно на видео будет желе в определенных случаях.
Минувшей зимой, когда на горных лыжах на буграх подпрыгивал, раза три с головы срывало эту резинку вместе с камерой. Причем крепление было на голове, а сверху шапка.
Искал потом в сугробе и шапку и камеру.
В итоге купил шлем и привинтил крепление для камеры к нему, стало намного лучше.
Кроме того, во время движения головой непроизвольно дергаешь, чтобы увеличить поле бокового зрения.
Сам не чувствуешь, а когда потом смотришь запись, получается кошмар.
В аквапарке крепление резинками на голову бесполезно, сорвет в 99% случаев даже на маленьких горках. Проверено лично.
Под воду с таким креплением тоже не советую.
В Египте пробовал погружаться, крепление намокает, потоком воды камеру стремится сдернуть с головы.

Вообще у меня сложилось впечатление, что камера на голове нужна только для тренировок.
Просматривая видео с нее можно увидеть ньюансы, которые бы сам никогда не заметил.
Ну и соответственно внести коррективы.
Художественной ценности видео с башки представляет чуть более, чем никакой.
Или применять там, где головой резко не дергаешь.
Ну например при прыжке в парашютом в вингсьюте, дайвинге и т.п.
Камера на голове она неплохо парусит в определенных положениях тела, пытаясь откинуть голову назад или сорвать крепление с головы. Это надо учитывать.

Крепление на грудь.
Оно получше будет.
Но во избежание желе на видео его по грудине затягивать надо по максимуму, а это мешает работать некоторым группам мышц. Зато не мешает телом балансировать.
Ну и торсом поворачиваться нужно к месту съемки, как тут уже правильно заметил автор обзора.
Впрочем к этому легко привыкнуть.
Получается лучше, чем съемки с головы.
Кстати вынос камеры вверх на крепеже, как у автора на фото, увеличивает тряску.
При съемках с головы можно включить на камере лазерный целик и дать себе установку головой резко не дергать.
Ну это кошмар я вам доложу, когда надо телом балансировать (скейт, сноуборд, горные лыжи).

P.S.
К делу это особо не относится, но все же.
Экспериментирую с экшн камерами с 2011 года.
И за это время я пришел к интересному выводу.
Лучше всего съемка будет проходить если расставить на трассе наблюдателей с хорошей оптикой, чтобы снимали они.
Камерой, нацепленной на какую либо часть тела или на борд, лыжу, лыжную палку или что там подскажет фантазия снять видео, представляющее художественную ценность очень сложно.
Тем более, что оптика у экшн камер плохая, фикс фокус, фикс диафрагма, светосила объектива ниже плинтуса.
Поверьте мне, из нескольких терабайт видео, за эти 4 года у меня набралось интересного видео секунд на 90 или около того. Остальное лежит мертвым грузом и удалять жалко.
Все ролики с Гоупро в рекламе, они же все постановочные, реально вы ничего такого сами не снимите никогда.

Вот пример из минувшей зимы.
Долго тренировался на горных лыжах на трассе красиво облизывать бугры.
Поехал с камерой на голове и что получилось.
Еду с горки, солнце, на снегу сильная засветка, камера снижает скорость затвора.
Бугор, пружиню ногами, заваливая корпус, что практически задеваю локтем снег.
Как это выглядит на камере.
Хруст на звуке (это камера бьется об гемобокс, хотя я пружиню ногами).
Затем идет резкий завал горизонта, затем камера теряет небо и становится непонятно, что происходит, затем снежная пыль и горизонт восстанавливается.
На деле я красиво облизал бугор.
На видео с экшн камеры непонятно что.
Видео это показал десятку человек и все спрашивали — «А что это было»?

Реально крепление на голову и экшн камера пригодилось когда я в конце июня сего года посещал Сочи и Красную поляну (Роза Хутор 1, Роза Хутор 2 или как там их).
На подъемнике, когда мы мы заезжали на гору, заплатив 1100 руб удалось снять хорошие виды, нацепив экшн камеру на голову, запомнив, куда смотрит объектив и резко не дергая головой.
Но пришлось пожертвовать фото съемками, отдав фотоаппарат жене, а она снимать толком не умеет.
  • Hensem
  • 05 июля 2015, 00:51
Этот комментарий достоин целого отдельного обзора =))) Да и что там говорить, он более познавательный, чем данный обзор.Хоть и нет фотографий.Спасибо, что дал понять, какое крепление в каких случаях стоит использовать.
Спасибо вам за отзыв, познавательной. Но о вашем начале: я не восхищался ими, обычные крепления, да не скажу что плохие
  • Splitt
  • 05 июля 2015, 12:13
Совершенно верно замечено про терабайты видеоматериалов — также лежит много съемок с разных экшен камер — вроде и есть что посмотреть — но смотреть тяжело и порой нопонятно, что происходит на экране без подсказок очевидцев событий.
Сам занимаюсь водным туризмом и также пришел к выводу, что самый лучший вариант это стационарные видеокамеры установленные на штативах на берегу. В этом году использовал для съемок прохождения порога «Черная речка» на реке Лемеза в Башкирии три видеокамеры на берегу и две экшен камеры закрепленных на касках + два фотоаппарата. Просмотрев отснятые материалы оказалось, что с экшен камер реально хороших кадров набирается очень мало, а вот стационарными камерами получилось урвать отличные моменты прохождений порога.
  • Dnv
  • 06 июля 2015, 14:40
1. То что из 2 часов видео интересного скажем минут 6 это нормально, независимо от камеры.
2. Любое видео гораздо интереснее когда оно снимается с разных ракурсов.
3. Я не лыжник/сноубордист. По всей видимости сильно зависит от того для чего вы применяете камеру.

Использовал камеру в горном походе. До этого удалось помонтировать отснятое у другого участника, поэтому имел представление о том как выглядит «сырое» видео. Результат вполне ожидаемый из 2 часов примерно 5-6 минут полезного материала. Главное оказывалось в том что нужно не только снимать «я иду и камера снимает всё что я вижу», после чего удивлятся «откуда столько бесполезного материала????», а «специально остановился и камера снимает как другие идут/лезут/плывут». Прелесть на головного крепления как раз в том что камера у тебя на голове и снимает примерно так же как ты видишь. Особенно это актуально когда обе руки заняты. Расставлять камеры по маршруту как вы понимаете, совершенно «не вариант».

Так же заметил что хорошо бы писать комментарии/подписи к видео.

1. Фикс фокус с учетом того что управлять этим самым фокусом по факту нет возможность это скорее плюс, а не минус.
2. Общего качество оптики на мой взгляд вполне хватает для 1080p, пусть и с геометрическими искажениями.
3. Изменяемая диафрагма могла бы быть полезной. Но если и так фикс фокус, то особого смысла нет.
меня вот теперь интересует, насколько хорошо крепление на плечо [само крепление аналогично что и на груди, но совсем иная точка посадки камеры (а это важно например в вейк-борде, где руки закрывают всю картинку впереди)], а также на прищепке где угодно (например, как пишут ниже, на ботинке при катании на сноуборде)

есть подобный опыт?
  • 07 июля 2015, 06:51
Опыта нет, т.к. насколько я знаю плечи это самая подвижная и работающая часть организма после коленей и локтей. Соответственно видео будет дергаться.

Самый простой и дорогой выход это приобрести операторский шлем.
У него справа и слева, над ухом площадки для крепления камер и площадка сверху, на которую можно даже зеркалку прикрутить при желании.
на Ютубе я по 3-4 камеры видел на таких шлемах.
Самое популярное крепление это сверху на шлеме штырь на котором спарка из Гоупро, одна смотрит вперед, вторая назад. И над ушами еще по экшн камере можно повесить.

Такое обычно покупают бэйсджамперы, вингсьютеры, дельта и парапланеристы и другие, у кого один заезд стоит дорого, вот они и пытаются снять всё, что можно.
для сноуборда креплю камеру на ботинок — самое устойчивое курсовое видео.
на сам борд — трясет. на колову — мотает кадр. на грудь руки в кадр лезут )
  • pulp
  • 05 июля 2015, 11:59
На ботинок куда? Поверх штанов на голень или на носок? Снегом не закидывает?
Точка съемки низковато получается, по моему ))
  • 05 июля 2015, 06:40
А где крест??? Вроде, раньше к красной майке шел православный крест…
Мальчик на фото с камерой на лбу похож на шахтера после бани. Чего только не сделают ради «бесплатного сыра»!..
Забыл я его, в следующий раз исправлюсь
  • jekabo
  • 05 июля 2015, 16:27
Имею в пользовании «нагрудное» крепление. Пробовали поснимать как играем в футбол, получилось достаточно качественное видео. Самое интересное, что когда нам пробивали штрафной было странное ощущение что прикрывать от мяча, толи камеру толи «хозяйство»!
крепление на грудь лучше всего подходит для вело
вот чем мне муська нравится — так это тем, что буквально вчера я подумал, что нужно поискать крепление на грудь для камеры и, думаю, стоит ли это делать на али? Захожу на муську — хех, стОит!
  • 07 июля 2015, 06:52
Слушайте, а меня одного глючит или на самом деле купальники обозревает тот же самый человек?
Вернее с тем же Ником.
Все верно, я занимаюсь обзорами мужскими, девушка женскими.
Я уж думал не осталось таких кто незнает