USB сетевая карта, и куда я хотел ее применить.

Мои постоянные читатели в курсе что я занимаюсь системами видеонаблюдения. А так как сейчас поголовно идет переход на видеосистемы с IP камерами, то для их настройки уже недостаточно иметь просто телевизор. Я подумал, что будет удобно настраивать такие камеры при помощи планшета, но планшеты не имеют обычно разъема для подключения обычного сетевого кабеля.
Это проблему я думал решить при помощи microUSB-LAN адаптера. И даже решил бы, но не все оказалось так гладко как хотелось.
Подробнее под катом.

Обзор будет очень коротким, так как и само устройство очень простое, и результат моего эксперимента оказался не таким как я планировал изначально.

Упаковка как всегда под спойлером
Пришел адаптер в небольшом блистере, с обратной стороны присутствует краткое описание, технические характеристики и т.п. В общем ничего интересного.

Весь комплект состоит из адаптера и диска с драйверами. Инструкций, гарантиек и прочей макулатуры в комплекте нет.

По бокам присутствуют две одинаковые наклейки, так же не несущие никакой полезной информации.
Производитель данного адаптера пожелал остаться неизвестным, а жаль, мне было что ему сказать.

Кабель коротенький, около 12см, и тооооненький :) Но возможно это будет даже плюсом, лучше пускай оборвется кабель, чем выломает разъем с планшета.

К разъемам претензий нет, я понимаю что скорее всего они одни из самых дешевых, но фиксация хорошая.

Разбирается адаптер предельно просто. Вставил нож между половинками корпуса и разжал их.
Попутно вылез первый косяк. Кабель хоть и имеет простенькую защиту от проворачивания, но держит она слабо и при желании можно его провернуть, надеюсь что последствия объяснять не надо :(

Плата спаяна аккуратно, видно что паялась не вручную, промыта, чего не скажешь о пайке провода. Маркировка с микросхемы тщательно стерта, или может даже не наносилась, не удивлюсь.
Как говорится —
Дети у вас хорошие, а все что вы делаете руками… :)
Так же справа виден светодиод, при работе он просвечивает через корпус.
Развязывающий трансформатор отсутствует как класс, если с автономным устройством это может и пройдет, то в остальных случаях такая экономия чревата выходом из строя адаптера (в лучшем случае) и ЮСБ порта планшета (в нейтральном) и всего планшета (в худшем).

С обратной стороны следы флюса, ручная пайка, и больше ничего…

Подключил адаптер к планшету, заработал сразу, даже не было привычного уведомления о новом оборудовании, просто включил и все, появилась сетевая карта. Проверял на Вин 8.1. Думал проверить на Андроиде, но потом передумал, почему — ниже.
Идентификатор оборудования и МАС адрес не дали мне так же никакой полезной информации о установленном чипе.

После всех этих осмотров я естественно перешел к проверке.
Адаптер подключился на скорости 100Мбит, как и было заявлено, но на этом все хорошее закончилось.

Первым делом я решил проверить скачивание файлов со своего домашнего мини сервера.
Увидел смешную скорость в 700КБ/сек, что составляет примерно 5.6 Мбит без учета накладных расходов передачи.
Попробовал скачать тот же файл зайдя с основного компа, 8МБ/сек. Пробую качать планшетом с основного компа, но уже подключенного напрямую точка-точка. Те же 700Кбайт/сек. Жуть.

В качестве последней проверки решил проверить скорость Спидтестом, результаты на скрине, более чем красноречиво. Соединение с интернет у меня более 50Мбит, потому ограничивал скорость явно данный сетевой адаптер.
И уже после этого (а надо было до) полез почитать другие обзоры похожих устройств и узнал что да, коннектится адаптер на скорости 100Мбит, но имеет интерфейс USB 1.1 и соответственную скорость передачи данных.

Но так как человек я довольно упорный, я решил все таки попробовать сделать то, для чего взял этот адаптер.
Взял планшет, PowerBank на 12 Вольт, новую АйПи видеокамеру (как раз вчера забрал с почты), обозреваемый адаптер и соединил все это вместе.
Оно «взлетело», но оооочень низко.
Скорость потока с камеры пришлось урезать до 2048 Кбит, но даже в таком варианте это выглядело грустно. Все работало, показывало, даже можно было настроить, но надо иметь крепкие нервы чтобы проделать это так как при полном разрешении были задержки в несколько секунд. В FullHD было уже получше, можно было вполне работать, но дискомфорт чувствовался довольно явно.
Честно, мне свою нервную систему жалко, потому теперь я думаю что можно применить от данной платы в своих домашних поделках, пока кроме светодиода и кварца ничего в голову не приходит. Возможно еще корпус с ЮСБ кабелем.
На Андроиде проверять не стал так как характеристики очень печальные, если кому то интересно, то могу проверить, но уже без энтузиазма:(

И так резюме.
Плюсы (сам удивлен сколько их)
Аккуратный небольшой корпус
Довольно неплохо изготовленная плата.
Диск с драйверами в комплекте
Адаптер не потребовал установки драйверов, все заработало сразу.
Он даже работает.

Минусы.
Скорость соединения 100Мбит, но реальная скорость передачи данных всего около 6Мбит.
Отсутствие развязывающего трансформатора
Слабая фиксация кабеля в корпусе
Тоненький кабель.

Мое мнение.
Если вы любите ностальгировать о временах, когда сети строили с применением коаксиала и медитировать глядя на медленно ползущую полоску прогрессбара закачки, то этот адаптер для Вас, он не обманет Ваших ожиданий. Во всех остальных случаях лучше иметь железные нервы.
По совокупности всех плюсов и минусов я могу сказать что иногда такое решение тоже может пригодиться, когда по другому совсем никак, но лучше поискать что то более быстрое.
Очень жаль что в планшетах не ставят разъемы под обычный сетевой кабель, хоть бы в некоторых моделях, хоть даже в одной-двух, ведь ничего сложного в этом нет, да и цена поднялась бы не сильно.

Проверил все таки на Адроид, планшет Cube U9GT4, работает отлично (с учетом низкой скорости).

Не думаю что данный обзор будет сильно полезен, но вдруг кому то пригодится.
А у меня вопрос так и остался открытым, буду продолжать искать.

Вместо котика
Что то мне вспомнилось после написания обзора это видео

Были с сетевой картой. Андроид 2. Года 3 тому назад.
  • 25 июня 2015, 13:22
Андроид очень неудобен для этого, весь софт под винду.
монстр PiPo x8 тут бы мог помочь :-)
  • 25 июня 2015, 13:22
Ну он — 1. слишком большой для этого
2. не имеет аккумулятора
3. Низкое разрешение экрана, у планшета 1920х1200.
  • Alexli
  • 25 июня 2015, 07:56
Спасибо за обзор, чуть не купил.
  • Multik
  • 25 июня 2015, 10:52
У меня вроде таких же аж 5 штук лежат, брал 2 года назад со скидкой за копейки, так и лежат, даже не проверял.
Вот правда USB у меня там не micro.
Брал для андроид тв бокса, но потом купил другой в котором уже встроена сетевуха =) Но всё прекрасно работает и по Wi-Fi, потом уже на кухню поставил телек, старый андроид тв бокс хотел туда прикрутить, но лень кабель тянуть, опять же всё работает по Wi-Fi даже HD
  • 25 июня 2015, 08:06
А все-же интересна работа с Андроидом. Спасибо.
  • 25 июня 2015, 10:37
Чуть позже проверю обязательно.
  • 25 июня 2015, 13:51
Проверил, планшет Cube U9GT4, завелось с пол пинка, почти мгновенно получило адрес от роутера и забегал инет.
  • 25 июня 2015, 16:36
Спасибо. Андроид 4.1? Прошивка стоковая?
  • 25 июня 2015, 19:50
Да, 4.1.1 Обновлял с год назад, но так же на заводскую.
кстати, раз уж вы упомянули. не подскажите где можно купить развязывающий транс для Ethernet (роутер предохранить от гроз)??
  • 26 июня 2015, 17:34
В роутерах он и так стоит.
  • Lawyer
  • 25 июня 2015, 08:14
Да, пожалуйста, проверьте на момент работы с Андроидом.
Просто дома лежит планшет с неработающим Wi-Fi. Хотелось бы его, хоть как-то, приспособить.
  • 25 июня 2015, 08:40
Судя по VID и PID производитель Corechip Semiconductor, Inc.
Кстати странно что работает на USB 1,0, может ему питания не хватает?
может ему питания не хватает?
я бы юсбхвост поменял хоть для попробовать.
попадались китайские переходники с проводами такого качества, что по 15 сантиметровому коннект есть, а про длине провода в 30 см уже не определяет устройство. и дело не в питании.
  • 25 июня 2015, 10:37
Не, тут проблема именно в адаптере.
Потребление у него маленькое, кабель короткий.
я сам был удивлен паршивости проводов.
в моем случае это был хвост-двойник miniusb-usb-microusb
так вот кабель паршивый настолько, что с кабелем 2*0.15м ни на одном из концов устройства не опознаются.
при отрезании любой «ненужной» ветки (мини или микро) вторая начинает работать «нормально». и при укорачивании проводов вдвое обе работают. а вот стоковый вариант никак. сказали бы что на таких длинах обычный кабель не даст работать юсб совсем, я бы и не поверил наверное.
глянул муму на микру, и… ну не повезло :)
  • 25 июня 2015, 10:38
Странно, у меня ничего не находило по этому ИД.
  • 25 июня 2015, 10:40
Ищете небось через яндекс? :)
  • 25 июня 2015, 10:43
Чур меня, только через гугл. :)
На Android с вероятностью 90% не взлетит. Я купил штук 6 разных, 2 из них запустились и стабильно работают на конкретной прошивке под MK809 (на другой прошивке — не работают), только одна сетевуха работает под МК808. Одна c AX88772 (блин, редкость сейчас) в таком же корпусе как у автора постоянно зависает.

PS. Меня удивляет, как китайцы «прооптимизировали» м/с канального уровня. Вот тут, например, она черная, прямоугольная с надписью MEC.
i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/887709959/USB-1-1-10-100-Mbps-Ethernet-LAN-Network-Card-RJ45-Adapter-USB-LAN-RD9700.jpg
  • 25 июня 2015, 08:51
Вот этот момент и интересен. Скорость не везде нужна. Для приема инфы с датчиков, устройств управления или «умный дом» скорость не важна. А вот такие моменты, как, например, способность андроид-устройства «просыпаться» при получении сетевого пакета — очень даже интересно. Надеюсь, автор дополнит обзор.
Поддерживаю, там и такой скорости более чем достаточно.
  • 25 июня 2015, 14:00
Вы имеете в виду Magic packet?
  • 25 июня 2015, 16:34
Да.
Есть адаптеры в таком-же форм-факторе полноценно поддерживающие USB2.0
почитаете mySKU.me/blog/aliexpress/10564.html
надо искать на чипе ASIX AX88772A(B)
а адаптеры с упоминанием «9700» обходить стороной

вот вроде «нормальный» адаптер
mySKU.me/blog/tinydeal/5374.html
$5.64 tinydeal.com/high-speed-usb-20-to-ethernet-rj45-female-network-lan-adapter-card-dongle-100mbps-for-pc-xp-vista-cnp-27166-p-22974.html
вот вроде он-же, только чуть дешевле
$5.21 aliexpress.com/item/High-Speed-USB-2-0-Fast-Ethernet-Network-Card-Adapter-For-Apple-MacBook-Pro-New-Macbook/2021138513.html
может-быть еще вот на этот стоить посмотреть — на корпусе есть надпись 772BL, но на сарае тоже есть надпись ..., а внутри дрова
$4.56 aliexpress.com/item/Portable-High-Speed-USB-2-0-to-10-100-Mbps-Fast-Ethernet-LAN-Network-Adapter-Card/776207665.html -
  • 25 июня 2015, 09:36
вот как раз тоже хотел написать про 9700.
автору: читать обзоры нужно до, а не после покупки.
  • Hmelya
  • 25 июня 2015, 10:17
Можно и до обзора брать, ведь:
«Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.»
  • 25 июня 2015, 10:40
читать обзоры нужно до
Я это тоже написал в обзоре, надо было читать до, даже на обзор не брал бы наверное.
Но у вас же все ссылки не микроусб (:
  • 26 июня 2015, 04:09
Так универсальнее же. Микроюсб-отг найти можно за копейки, а воткнуть микроюсб-сетевуху в обычный разъем (или хотя бы в миниюсб) — никак.
Мне кажется в данном случае лучше компактнее чем универсально.
  • 26 июня 2015, 17:05
Лишние 5 сантиметров провода — это прям так сильно убивает компактность? Один фиг, сетевуха — это уже здоровый и неудобный кусок пластика. Нужна компактность — делайте вай-фай.
У этой штуки я вижу только одно применение — инженерами для настройки оборудования с планшета, так что спорить с вами не буду (:
  • 26 июня 2015, 17:42
Есть еще несколько. Либо то же самое с ультрабуком, либо просто нормальная проводная сеть на стиках типа MK808B Plus.
  • delfi
  • 25 июня 2015, 09:08
А по обычному wifi домашние 50 м/бит показывает в speed test?
  • 25 июня 2015, 10:41
Да
Что ограничивает скорость передачи в данном устройстве? Это лечится или только в мусорку?
  • 25 июня 2015, 09:38
Чип без поддержки USB 2.0. Только USB 1.1. Что непонятного?
И почему в мусорку? 6-8 мегабит может быть вполне достаточно для некоторых задач.
Другой вопрос, что нафиг автор вообще это купил, когда практически за те же деньги мог взять USB 2.0 адаптер (ссылки есть чуть выше).
  • 25 июня 2015, 09:42
Другой вопрос, что нафиг автор вообще это купил
Автор «это» не покупал :)
  • 25 июня 2015, 09:52
Автор «это» не покупал :)
А, ну нахаляву видимо и уксус сладкий.
  • 25 июня 2015, 10:16
Судя по выводам автора, сладким он так и не стал
  • 25 июня 2015, 10:41
Это факт
  • 25 июня 2015, 13:15
на сколько я понял, автор был не в курсе про «уксус» в виде USB 1.1
  • 25 июня 2015, 13:20
Не был. Уже после тестов начал искать.
До этого я видел обзоры похожих сетевых, но как то не отложилось в памяти.
  • 25 июня 2015, 13:38
в описании товара была строчка: * Designing according to the USB1.1, Compatible with USB2.0 well
  • 25 июня 2015, 13:42
Да в описаниях такого понапишут бывает, читать страшно, потому особо и не вникал.
Но в наше время ЮСБ1.1 это жестоко :(
  • 25 июня 2015, 14:06
Но в наше время ЮСБ1.1 это жестоко :(
согласен, я бы тоже не додумался выискивать тип юсб
Аналогично, я думал что с этим интерфейсом уже лет так 10 ничего не делают.
Тоже так же купился бы.
  • gibson
  • 25 июня 2015, 10:08
Он вполне может быть в самом разъеме — это давно не редкость
  • 25 июня 2015, 10:15
Тут разъём обычный и это видно
  • 25 июня 2015, 10:43
Разъем с трансформатором обычно больше и часто в металлическом кожухе, здесь точно обычный разъем, я такие тысячами (если не десятками) использовал в своей работе
0fe6:9700 это «Davicom DM9601», работает в режиме USB1.1 — www.davicom.com.tw/userfile/24247/DM9601EProductBrief_v1.0.pdf
  • 25 июня 2015, 10:51
Спасибо за обзор, собирался подобный прикупить и не знал о подводных камнях.
Хотел плюсануть но пишет что у меня недостаточно кармы… Не пойму почему я не могу голосовать?
  • 25 июня 2015, 11:02
Хех, кто-то вас отчаянно минусит в личку. Мой плюсик не спас положение))
  • 25 июня 2015, 11:36
Спасибо большое, все-таки спас. Проголосовал.
Тут многие спрашивают как будет работать на андроиде.
Так вот работает если уже есть драйвер, лично у меня завелось на планшетах с процами Alwinner, RockChip, Amlogic на стоковой прошивке. Если в прошивке нет пункта Ethernet — то может не завестись. На МТК не заводится, пробовал драйвер с инета ставить — никак. Нужно компилить драйвер, потом через какой то софт или консоль подключать.
Также работает с не МТК процессорами (Qualcomm и возможно других) на прошивках CyanogenMod. У меня 3 типа адаптера есть: 9700 (6мбит), Asix (под 85мбит), Realtek USB 3.0 1Gb
  • 25 июня 2015, 11:39
Плюс за развернутый ответ. Можете пояснить, каким боком сетевуха зависит от типа проца? Или это просто по опыту? Я думал, что от операционки, прошивки, наличия дров. Посему было бы интересно узнать о поддержке сетевух в разных версиях андроидов. Или все-же прошивка?
В плане железа скорее всего никак. Просто на планшетах в большинстве случаев уже есть поддержка USB-Lan (Ethernet пункт в меню сетей). На данных процессорах в основном производят планшеты без 3г. Планшеты с МТК в большинстве случаев это телефоны с большим экраном и батареей. Не все производителя ставят планшетный МТК процессор.

Насколько я помню производители Alwinner, Amlogic, RockChip дали соурс коды для своего железа и в большинстве случаев не так уж и сложно скомпилировать модули ядра для конкретного процессора и версии ядра. Аналогичная ситуация с процессорами (точнее SOC) Qualcomm, Samsung, Broadcom, TI. Но в телефонах нет поддержки сети в Андроиде, ибо зачем?

Совсем другая история с МТК — там найти сорсы ядра возможно только для Сони и Лениво (может и других) но все плохо. Ибо если ко всем другим продам почти реально собрать или скачать собранный CyanogenMod, то для МТК это роскошь.

Если вендор сетевой дал исходники драйвера или файлы для сборки под линукс то уже хорошо. Но если в самом андроиде в меню нет поддержки сетевой то ее никак не добавить (я не знаю как). Если вы найдете драйвера то сеть либо будет сразу (не МТК) либо придет пользоваться сторонним софтом или консолью.
  • 25 июня 2015, 11:43
Спасибо за разъяснение. У меня такой вот планшет DNS AirTab E101 подключен к телевизору в качестве медиаплеера. Хотелось бы уйти от Wi-FI. Пробовал подключить через похожий на этот переходник
aliexpress.com/item/usb-to-rj45-10-100-mbps-USB-Ethernet-Network-card-LAN-Adapter/318263566.html
Тишина. Забросил. Надо будет вернуться к этому вопросу.
  • 25 июня 2015, 12:52
Э, борцы, вы где? Почему еще никто не возмутился, что обзор проплачен???

ps: вот же ж китайцы, всегда найдут где наколоть
Это проблему я думал решить при помощи microUSB-LAN адаптера.
Тоже искали монтажникам какой-нибудь чудо-девайс. Была идея использовать виндовые планшеты + usb-сетевую (не такую, конечно, а нечто приличней), но представил сколько протянет micro-usb-разъем на планшете и оставил эту затею. :)
Хромобуки отпали — тоже нет сетевой.
Получилось, что подходящей нетбука (малогабаритный, автономный, ethernet) на винде — ничего нет.
  • 25 июня 2015, 13:16
Я думал потом примотать чем нибудь может.

У этого планшета разрешение матрицы 1920х1200, для настройки цифры отлично.
До этого пользовался ноутом, очень тяжело держать ноут на весу стоя высоко на лестнице, к планшету думаю может приколхозить крепление на руку.
Зачем колхозить? Оформите предзаказ на Fallout 4!
  • 25 июня 2015, 17:43
Какой то он маленький совсем :)
Я думал потом примотать чем нибудь может.
Наверное, только колхозить сетевой разъем на корпус планшета.

Развязывающий трансформатор отсутствует как класс
Кстати, продают розетки RJ-45 с интегрированным трансформатором.
думаю может приколхозить крепление на руку
Идея достаточно популярна в интернетах. [1; 2]
И даже на ногу. :))
  • 25 июня 2015, 17:51
Наверное, только колхозить сетевой разъем на корпус планшета.
Хотелось бы не на, а в корпус.

Кстати, продают розетки RJ-45 с интегрированным трансформатором.
Я выше писал, конечно я знаю про них. В моем случае это значения не имеет, так как работа с камерами подразумевает автономность, но в общем случае это плохо.

И даже на ногу. :))
Во во, типа такого но на руку :)
Хотелось бы не на, а в корпус.
Мне привычней говорить НА корпус, НА плату, НА кабель, а не В корпус. :)
  • 25 июня 2015, 18:38
Ну есть понятие На корпус, значит поверх корпуса, а В корпус, значит внутрь корпуса.
Обычный разъем в тонкий планшет просто не станет, специальный станет.

Внутрь тонких устройств обычно ставят такие разъемы —
Тут правда для RJ11, но другого у меня нет.

Альтернативный вариант, поставить еще один разъем типа миниЮСБ и вывести на него контакты сетевой карты, а подсоединяться специально сделанным кабелем.
Не буду навязывать свое мнение, но это не совсем так.
Сортировка в каталоге товаров р/магазина по способу монтажа:
— Высокочастотные разъемы на панель;
— Промышленные разъемы на блок;
Кнопки на блок.

На вики Электрический соединитель:
Классификация
В зависимости от области использования и типа оборудования разъёмы классифицируются по:
— методу монтажа (на панель, на провод, на шасси);
  • 25 июня 2015, 20:21
Не буду навязывать свое мнение, но это не совсем так.
Ну я имел в виду просто встраиваемый вариант или наружный.
Я прекрасно понимаю что Вы имели в виду. Просто имелось в виду внутрь он не влезет, значит только накладной вариант, потому и НА, а я хотел внутренний потому и В.
Понятно что ставить НА корпус можно и изнутри :)))

Просто мы не совсем поняли друг друга :))))
Просто мы не совсем поняли друг друга :))))
Ну мне-то казалось, что я однозначно выразился. :)
  • 25 июня 2015, 20:39
Значит я неправильно понял, подумав что Вы имели в виду снаружи корпуса НА корпус (накладная конструкция, в смысле весь разъем находится за пределами корпуса), потому как установить правильно на корпус (как это подразумевается в правильном смысле, когда часть разъема все таки внутри) изнутри (да хоть и снаружи) такой разъем я еще не придумал, корпус то тоооооненький :)))))
Я потому и привел пример разъема, который в такое тонкое устройство можно установить внутрь.
такой разъем я еще не придумал, корпус то тоооооненький :)))))
Ну не тоньше макбук аэро, который тоньше флешки. Еще в первом приходилось журналы подкладывать, чтобы не выломать разъем юсб (тоже, кстати, «раздвижной»)). :)
Да, тоже была такая мысль.
Вторая — вывести хвостик кабеля с розеткой RJ45 на конце.
Пытался найти «раздвижную» розетку, как в ультрабуках, но не нашел.
  • 25 июня 2015, 20:41
Вторая — вывести хвостик кабеля с розеткой RJ45 на конце.
Боюсь что оборвать легко будет :(

Пытался найти «раздвижную» розетку, как в ультрабуках, но не нашел.
Раздвижную? Типа той как я выше привел?
Раздвижную? Типа той как я выше привел?
Да.

«Раздвижной» взял из статьи на 3дньюс, как он правильно называется — не нашел.
  • 25 июня 2015, 20:58
Но он все равно толстый, выдвижной точно влез бы нормально.
Но он все равно толстый
Он в закрытом состоянии как соседние юсб по толщине. Наверное, только половина обычной розетки.
ЗЫ В farnell не нашел, а в digikey — слишком много и картинок практически нет.
А использовать АР не вариант?
Воткнул ее в сетку, прицепился по вафле и настраивай как хочешь. Плюсом — то, что к планшету грозди проводов нет.
  • 25 июня 2015, 17:53
Воткнул ее в сетку
Думаю будет ну очень неудобно, это АР так же питать чем то надо, либо ее автономную делать.
Но точно надо, чтобы она повторяла айпи камеры.
такую питать от пауэрбанка, айпи повторять не надо, она просто мостом будет, можно не выделять ей айпи даже

только неудобно что не поймешь то-ли вайфай тут глушится, то-ли камера тормозит, проводом всяко надежнее
  • 25 июня 2015, 19:49
Надо тогда либо два пауербанка, либо делать к моему понижающий преобразователь, камеру то так же питать надо.
www.get-console.com/ такой вариант не рассматривали? Подключаете такой адаптер (скорее всего роутер со своим ПО и кабелем) в сеть и подключаетесь с планшета или смартфона.
выкинул 2 подобных адаптера в синем прозрачном корпусе, та же хрень.
  • GNazi
  • 25 июня 2015, 17:21
да, пичаль…
Нда, жаль что не «взлетело».
Китайцы в своем репертуаре.
  • HawkD
  • 25 июня 2015, 20:17
Имею такой, на Galaxy Note 2 не работает, требуется поддержка на уровне ядра (прошивки), что tornadox уже разъяснил. Покупался сугубо попробовать для работы, без ожидания чудо скоростей — не нужно. Вопрос скорее всего решится покупкой адекватного планшета с двумя системами.
  • eric
  • 26 июня 2015, 00:12
Имеется адаптер в таком же корпусе, но на наклейках по бокам надпись «USB 2.0 to Fast-Ethernet adapter», на них скорость нормальная, не 100 мбит/с, конечно, но до 50 иногда доходит.
Работает в связке с андроидным тв-свистком MK802 на A13, определился без дров и танцев с бубном. Единственная проблема — иногда подвисает, приходится «лечить» выниманием-вставкой.
  • 26 июня 2015, 00:31
Думаю тут скорее всего все нормально будет, может конечно не гигабит, но думаю 500-600 Мбит вполне.
Стоил 8 уе, продавец поднял цену, но думаю опустит снова.