ТВ-приставка Tronsmart MK808B Plus

Приветствую форумчан и хочу поделиться мнением о неоднозначном типе устройств, которые в наше время активно вошли в нашу современную реальность – на обзоре тв-приставка Tronsmart MK808B Plus.
Подробности под катом…

Меня всегда интересовали подобные устройства и часто хотел приобрести, попробовать, но всегда были свои приоритеты и другие планы. После предложения магазина протестировать данный девайс, я решил вспомнить свои желания и всё же пощупать эту игрушку.
Компания Tronsmart выпускает достаточно много моделей подобных медиаприставок и многие экземпляры заслуживают внимания по отзывам пользователей синего форума.
Производителем заявлены неплохие как для такого устройства характеристики:
Amlogic M805 Quad-Core 1.5G (Cortex-A5) CPU
Support Miracast/DLNA
Support H.265 hardware decoding, Support 1080P

Подробные характеристики от магазина

1. Упаковка и комплектация
Посылка прибыла в стандартном белом пакете с пупыркой внутри. В пакете находилось устройство в фирменной упаковке и отдельно лежал переходник на наши розетки.

На передней части коробки нанесены основные характеристики и в верхней части через прозрачную пленку виднеется устройство, на обратной стороне упаковки – полные характеристики девайся. Переходник на наши розетки оказался раненым после путешествия ко мне или уже из Китая отправлялся «трехсотым».

В коробке на отдельной подложке находится полный комплект: кабель OTG, кабель питания microUSB, кабель HDMI, зарядное устройство 5В – 2А, а также инструкция на английском языке.

2. Внешний вид
Внешне устройство представляет собой брусочек из пластика с размерами 88х32х16 мм. На ощупь это приятный софт тач, на корпус нанесены название производителя и модели, а также располагаются все необходимые разъемы: OTG, miniHDMI, USB, miniUSB, слот microSD, а также с обеих сторон девайса расположены отверстия для лучшего отвода тепла при нагреве.

3. Операционная система, эксплуатация

Работает устройство на Android 4.4.2, рут есть из коробки

Запуск занимает порядка 25 секунд и сопровождается такой заставкой

Доступно 2 лаунчера – MediaBox, который похож на структуру плиточного меню Windows 8 и обычный, который смахивает на Nova. Последний оказался более удобным и привычным и я его и оставил.

Интерфейс Mediabox

Интерфейс настроек обычного лаунчера

Из коробки устройство не перегружено ненужным софтом и хламом – всё самое необходимое

Не буду описывать работу браузеров, маркета и других приложений – всё идентично как и на любом Android девайсе.

Теперь настал черед бенчмарков и прочих тестов. Вкратце – звезд с неба не хватает, часты подлагивания, но не критично

Тесты производительности

Работа WiFi понравилась – идеальный прием. Это прием через 1 стену на расстоянии 4 метров.

Ну и напоследок главное назначение, по моему мнению, подобных устройств – это просмотр видеоконтента.
Тесты видео проводил на знаменитых «Птичках» (https://yadi.sk/d/PxqtAHgCe26pu). Это кусок видео в формате 1920х1080, закодированный с различным битрейтом. Скачанные на карту памяти воспроизводились отлично все файлы, а вот через WiFi идеально проигрывался только самый низкобитрейтный файл, остальные же – с подергиваниями.
Также протестил файл с 50 кадров/с (https://yadi.sk/i/ji26CI0Ae2xGb) и 60 кадров/с (https://yadi.sk/i/6CwQAo7ne2xQw). Никаких проблем с подергиванием не было – всё ровно.

Игры за неимением консоли особо не тестил, но установленный Асфальт 8 пошел с незначительными лагами.

Подводя итоги, отмечу, что данное устройство будет полезно тем, чей телевизор лишен SmartTV, а также на дачу например.
Заканчивая обзор, хочу выделить основные плюсы и минусы девайса:

+ приемлемая цена
+ компактные размеры
+ широкий спектр поддерживаемых видеофайлов

— не топовая производительность – для игр не пойдет

Спасибо за внимание, возникающие вопросы задавайте в комментариях.

• 24 июня 2015, 22:30
В качестве замены SmartTV очень даже сгодится. Сам имею подобную приблуду к телевизору на кухне.
  • banec
  • 26 июня 2015, 14:57
основной минус стиков — НЕТ ПУЛЬТА!
купил себе пультик Rii, стоит правда как 0,7 приставки)) но я доволен
  • mrDAIM
  • 24 июня 2015, 22:44
Обзор ТВ-приставки Tronsmart MK808B? Вы серьезно?
Напомнило анекдот:
В президентской гонке в Штатах участвуют Буш и Клинтон, фильм про динозавров юрского периода лидирует в прокате, а в следующем месяце выходит фильм про Терминатора. Блин, какой нынче год?!
  • 24 июня 2015, 22:52
Да ладно, за $32 нормальная приблуда.
  • krysa
  • 24 июня 2015, 23:23
  • 24 июня 2015, 23:43
Ловите норкомана! Пора бы уже понять, что название у китайцев ничего не означает, под одним брендом и названием продукта с одинаковой оберткой может быть все что угодно.
Этих мк808 кто только не делал и на каких только soc`ax. Этот тоже не исключение.
  • 24 июня 2015, 23:45
Но таки гиг оперативы для ведроида не очень хорошо.
  • 24 июня 2015, 23:51
И чем же?
Конкретные юзкейсы или одна бабка на лавочке сказала
  • 24 июня 2015, 23:54
Подтормаживает. У меня подобная хрень с двумя гигами и то подлагивает.
  • 25 июня 2015, 00:07
Что подтормаживает? сферический конь в вакууме? Мой сферический конь прекрасно и 512М обходится
  • 25 июня 2015, 00:09
Например обновление софта и одновременное ползание по удаленному каталогу с фильмами вызывает непереносимые тормоза.
Боюсь в данном случае оперативка вам ничем не поможет. Тут больше упор в интенсивное обращение к флешке идет, с этим в Android тоже беда, говорят.
  • 25 июня 2015, 00:30
Все возможно, однако и приложения весьма неохотно запускаются. Впрочем, этим и SmartTV грешат. А может я просто зажрался :)
может проц слабый, или прошивка кривая, или звезды не так сошлись, или еще чего… трудно угадать в чем проблема, но ИМХО не в 2 Гб оперативки
  • 25 июня 2015, 00:54
МК908 следующее поколение. Но, скорее всего, я просто зажрался.
  • 25 июня 2015, 11:43
У ондроеда очень туго с IO, память и проц тут совсем не при делах.
Наслушаются маркетологов, обмажутся десятью ядрами и ябутся кичатся потом своими циферками
  • 27 июня 2015, 03:46
Однако, MK808B и MK808B Plus — огромная разница. Этот процессор (Amlogic S805) появился в конце прошлого года, стик примерно тогда же. А без плюса — это старьё на Rockchip RK3066. Между ними огромная разница, S805 имеет кучу аппаратных кодеков и прекрасно подходит для воспроизведения видеоконтента. Единственное, для стабильной работы по сети лучше всё-таки прокинуть провод и докупить юсб-сетевуху.
У меня ссылка на магазин не работает.
И «характеристики от магазина» уж очень «шакальи»)
За обзор +.
Значит по Wi-Fi видео нормально не посмотреть через него? Есть кто имеет на руках хорошую приставку, которая без задержек и тормозов показывает видео по Wi-Fi?
  • 24 июня 2015, 23:10
У меня МК908 по dlna через Wi-Fi видео идёт без проблем.
А как к ней подключить Windows8 на core7 по воздуху? Думал, что смогу на приставку транслировать по миракаст экран ноута. Не нашёл как включить в приставке. Надо установить программы?
  • 27 июня 2015, 03:48
  • 24 июня 2015, 23:44
ОП, а можешь проверить, работает ли CEC у этого экземпляра? В описании у продавца это заявлено, но в некоторых отзывах пишут что не работает.
Есть в пользовании 3 таких приставки. С wi-fi все в ней очень грустно. Лечится установкой внешних антенн.
Купил год назад такой aliexpress.com/item/Quad-Core-Quad-GPU-Android-HDMI-TV-Dongle-with-TF-Card-Slot/2045976827.html с антенкой, работает на ура!
  • wlady
  • 25 июня 2015, 07:20
5 фото упаковки,4 фото кабеля.не многовато?
  • beerok
  • 25 июня 2015, 08:06
У меня есть большущий аналоговый телек. Выкидывать жалко а цифру он не ловит, аналогового ТВ у нас уже нет. Хочу купить подобную приставку, но вот вопрос — в телеке входы «тюльпаны» а в этих стиках везде только ХДМИ. Как поступить? Есть с тюльпанами?
нечто подобное спасет отца русской демократии.
  • VJet
  • 25 июня 2015, 08:47
есть чуть дороже приставки с аналоговыми выходами, хотя бы такая. таких же компактных — нет.
Учитывая размеры «аналогового телека», Ваш вариант предпочтительнее. Вопрос только сочетания цены/характеристик.
Еще один неплохой вариант с a/v «тюльпанами».
Или такой.
у вас приставка работает на 720p?
в 1080p она перегревается и притормаживает.
нужно ставить радиатор.
  • delfi
  • 25 июня 2015, 10:51
Вот тоже подумал. Нужно тест на длинном видеоролике, т.к. на старте оно всегда лучше, чем поиграв 10-15 минут. Был Minix x7 вроде, на нем сначала было нормально, затем начинало тупить, продал. Пробовал кучу прошивок, танцев с бубном — не помогло.
Однозначно греется. Уже много раз обсуждалось на профильных форумах. нужно ставить радиатор, но тогда корпус не закроешь и wifi антену можно вынести из корпуса. Будет работать на порядок лучше.
  • Cqm
  • 25 июня 2015, 14:54
да, именно. Только радиатор спасает, иначе температура уходит за 90 градусов и тртлинг до 300мгц выходит.
С радиатором около 80 гр, троттлит слегка, но пока рабоатть и смотреть нормально. Из корпуса плохо выводится с радиатора тепло, сейчас жарко — поэтому еще хуже. Греется корпус не сильно -но это ничего не значит.

А у автора про нарев — ни слова, хотя все знают же что это очевидная болячка стиков, мог бы и посмотреть, тем болеее если от продавца на халяву приобретен.
  • spr204
  • 25 июня 2015, 11:52
Смотрел фильм FullHD продолжительностью 2 часа с карты памяти и не заметил сильного нагрева. Да, нагрелся, но не критично.
Прошу прощения, бывают ли ТВ пристаки подобного типа с сим картой. Хочу сделать смарт тв из старого телевизора и лень колхозить еще и wi-fi. Если можно и ссылку на али.
Можно планшет с sim и hdmi подключить.
Можно подключить usb модем.
  • Tumbl4
  • 25 июня 2015, 15:58
Можно ли подключить к приставке USB-LAN адаптер?
  • metabo
  • 25 июня 2015, 21:37
Да можно usb-lan и usb-audio подключить, работают нормально.
  • kdima
  • 26 июня 2015, 01:19
Без радиатора никак. Греется и висит — заколхозил радиатор — все ок, и вайфай в моем норм.
имею такую же, уже как полгодика, в принципе, за те деньги, которые за нее просят — норм, ютуб на данном железе смотреть можно хоть и подтормаживает прокрутка, даже скайп сносно работает с веншней usb камерой, единственное постоянно что-то обновляется при включении (кажется мне что при перезагрузке половина софта скидывается на дефолт)… Но все-таки не поворачивается у меня язык назвать это ТВ-приставкой. Как мне кажется ТВ-приставка должна иметь DVB приемник на борту.
  • 26 июня 2015, 12:29
Есть такие комбайны на ондроеде, и с T2 и с С -источниками сигнала. Тут даже такой недавно обозревался. Одно останавливает от установки оных-отсутствие или кривая поддержка протокола CEC, а это значит доппульт или что еще хуже-мышь. Такой-то изврат.
тут еще от hdmi кабеля зависит, не каждый поддерживает CEC, а уж китайские подавно, заказывал себе 30см провода, чтобы не висел из-за телевизора, так вот они не поддерживают, проверял на raspberry pi, а на 3х метровом кабеле все завелось нормально.
  • 29 июня 2015, 20:07
Ссылочку на нормальные кабеля можно?
  • 27 июня 2015, 03:51
Зачем нужно телевидение, если есть интернет? Можно в лбой момент включить любой фильм, сериал, передачу. В любой момент поставить на паузу.
Ну или Torrent TV.
ну это для тебя все так просто, а для пристарелых родителей даже пульт от телека кажется адовой машиной.
  • 27 июня 2015, 15:43
У меня мама на пенсии, справляется.
а никто не встречал приставку с аналоговым звуковым выходом 5.1?
как у компа например