Керамический нож с псевдо-деревянной ручкой и лезвием 15 см (6 дюймов) FKT-40455

Всем привет.
Заказал керамический нож с TinyDeal. Критериями выбора были — деревянная ручка и достаточно большое лезвие.
Пришел он в черной упаковке, которая, естественно, помялась. Нож цел, жив и здоров :)

Лезвие действительно 6 дюймов (15 см), как и положено

Ручка чуть меньше, 4 дюйма с копейками (примерно 11 см)

Собственно, нож хорошо сделан. Ручка отличная, в руке нож держать удобно. Ничего, собственно, не болтает и не отваливается :)

Само лезвие обычного белого цвета. На нем нет никаких надписей и эмблемок.

Нож очень острый. Режет все без лишних усилий, даже черствый хлеб (на видео можете заценить).

Впрочем, больше нечего сказать, вот 2 видео в добавку. Первое — распаковка, второе — использование.

Ножом доволен. Буду ещё брать такой же, только теперь уже кому-нибудь в подарок :)
  • 11 ноября 2011, 13:01
Теперь у вас появилась новая забота: как уберечь нож от падения. Ибо мой экземпляр погиб именно так.
Кстати после падения я выяснил что ручка все-же не деревянная, а что-то вроде эбонита. Но внешне и на ощупь — не отличишь.
Сейчас посмотрел на ручку ещё раз внимательно, вроде дерево, но и правда чем-то похоже на эбонит, сложно различить.
Постараюсь не ронять. Видел, кстати, подставки под керамические ножики. Не знаете существуют ли подставки под 3" и 6" (а то везде под ножи 4,5,6")? Недавно заказал себе ещё 3" нож и овощечистку, понравилась их цена :)
  • 11 ноября 2011, 13:44
Я тоже не отличил. Пока нож разбился и я не изучил место крепления лезвия ножа внутри колодки.
  • edo
  • 11 ноября 2011, 14:19
так это скорее плюс, кухонный нож постоянно с водой контактирует, а деревянная ручка не очень любит сырость.
  • zamanai
  • 11 ноября 2011, 13:42
мне они не не особо нравятся, «выкрашивается» кромка у них знатно. а для сыра я «сырным» ножом пользуюсь, у него пропил по середине на всю длину, благодаря чему сыр не прилипает и мможно очень тонко нарезать (я не люблю толстый сыр).
  • 11 ноября 2011, 13:46
При правильном обращении (не ронять, не бросать в ящик с металлическими предметами, не резать кости, хранить отдельно) не выкрашивается. Если относится как к обычному ножу — да.
У нас пару керамических ножей валяются вместе с железными, моются и сохнут вместе, в столе лежат вместе и т.п. — и пока проблем нет, конечно в раковину мы их не швыряем и кости на стекле не режем.
  • edo
  • 11 ноября 2011, 14:16
по видео я бы не сказал, что нож «очень острый», судя по всему резать приходилось с ощутимым усилием (ладно вязкий сыр, но вот хлеб должен резаться лёгким движением).

и остроту скорее надо проверять не на чёрством, а на очень мягком и воздушном хлебе.
Что было под рукой, то и резал :)
Усилия, поверьте, минимальные. Позже проверил, мягкий хлеб также хорошо режет.
Я уже себе этим ножиком 2 раза пальцы порезал)
  • Frank
  • 11 ноября 2011, 15:02
Давайте видео нарезки пальцев %-)
Сурово вы хлеб режете. Аж земля содрогается :D
Из личного опыта… Острым этот нож будет не долго, пройдет недельки две, и острота у него станет почти такая же, как у обычного ножа, только вот заточить вы его ничем не сможете самостоятельно + постоянно тресись за его сохраность в плане падении и прочее, хотя у нас падал где то с 1.5 метров, цел остался, а при резке мерзлого мяса откололся кончик. Так вот.
Так мерзлое мясо им резать категорически нельзя. А то что упал и не разбился, так это очень сильно повезло, но раз на раз не приходится. Зачем трястись? Просто нужно внимательней относится к этому да и все.
  • 11 ноября 2011, 16:17
ты что с мусорки сыр достал? Плеснявый!!!
Хах) Вы, наверное, не знаете, что есть некоторые виды сыров с плесенью?
  • v-b
  • 11 ноября 2011, 16:28
Сыр с плесенью, наверное элитный ))))
  • 11 ноября 2011, 16:33
Это обычный сыр :) какой он элитный :) Такое бывает, когда не меняют содержимое где его хранят — пакет, банка, в прочем упаковка.
Тут по сути он «вспотел», так как по бокам видно черствость и плесень, в элитных сортах сыра используется специальная закваска, чтобы как внутри так и с наружи образовалась плесень. Такой сыр дорогой, но я не думаю, что Вы гурман данного сыра.
Ваш же сыр обычный, как бы не «Российски» обычный сухой сыр. Просто не надо кушать такой сыр, который вы показали.
Лучше использовать на примере помидор или рыбное филе.
Это как мое видение.
А Вы, я смотрю, знаток сыров :)
Да и какая разница какой сыр, главное было показать, как режет)
  • 11 ноября 2011, 16:39
Я же не против :) за тебя переживал :) шутка :)
спасибо за обзор, не знал о таком чуде :)
Интересно как он нарезает «Ролы» ???
А их разве нарезают?))
Не пробовал, но, наверное, нарезает также как и все остальное)
Таким сегодня себе язык порезал, когда лимон резал и решил облизать.
  • 11 ноября 2011, 17:55
Хорошо отделались :) Это вы опрометчиво — ножи облизывать.
  • tanito
  • 17 января 2012, 16:35
после вашего обзора, заказала такой нож.отправили они 9 января, сегодня 17, и вуаля.нож уже пришел.ожидала большего, не оправдались мои ожидания.резала соленый огурец, и могу сказать что режет хуже чем обычный :-(
Скорее всего, не заточенный попался. Мой и сейчас режет достаточно хорошо, пальцы уже не один раз порезал.
К сожалению, точилка для керамики стоит дороговато, но вот, к примеру, aliexpress.com/product-gs/491508819-Free-shipping-ceramic-knife-sharpener-Manufacture-s-selling-wholesalers.html
или вот aliexpress.com/product-gs/524927482-2012-electric-diamond-ceramic-sharpener-wholesalers.html
  • tanito
  • 17 января 2012, 18:16
ну я еще попробую чего нить порезатт им.может нужно привыкнуть:-) для одного ножа что то жалко заказывать точилку