Обзор Elephone G1 - ультрабюджетные 4 ядра или что можно получить за 50 баксов

• Цена: $59.99 (50 на момент заказа)

Обзор очень и очень дешевого, но вполне себе приличного смартфона с 4-ядерным процессором, 2 SIM-картами и с 3G. Кончились ли на этом плюсы? Читайте обзор.

Сегмент бюджетных смартфонов обычно направлен на тех, кому вроде как и хочется смартфон, но больших денег выкидывать жалко. Обычно это дети, хотя бывают и те, кто просто покупает самое дешевое из доступных. Бюджетники от крупных брендов, как мы привыкли — это кнопочное нечто из 2008 года или смартфоны с наперсточным экраном. B-бренды (в том числе китайские) решили поменять этот принцип и в принципе им это даже удалось — бюджетные смартфоны около 100 долларов еще в 2014 года стали четырехядерными и серьезными устройствами (одинZTE Red Bull чего стоит), дешевле был только полный шлак от совсем или почти подвальных компаний с процессорами Speadtrum или еще чем-то пострашнее или более крупные бренды на старом железе, откопанным в темных подвалах складов. Но в конце 2014 года часть компаний решила еще расширить свое присутствие на рынке именно за счет сегмента ультрабюджетных устройств (это 50-70 долларов). Одним из первых смартфонов, призванных править «ультрабюджетниками» был Jiayu F1, однако нестабильное качество выполнения и традиционный похфигизм Jiayu не сделал его очень уж заметным игроком, да и характеристики смартфона оставались всё теми же бюджетными.
Первыми в сторону «мощного и доступного» сделали шаг именно Elephone. Всего за 50 долларов был анонсирован аж 4-ядерный смартфон с МТ6582 — Elephone G1. В итоге цена подросла, но и сейчас она остается очень приятной (в районе 60 долларов) и смартфон по-своему интересен.

Характеристики

ОЗУ: 512 МБ;
внутренняя память: 4 ГБ + слот для карт памяти;
экран: 4,5 дюйма с разрешением 854х480 пикселей;
камера: 5 Мп основная, фронтальная 1,3 Мп;
аккумулятор: 1 800 мАч (4 часа в режиме разговора, до 120 часов в режиме ожидания).
размеры 131.5х66x8.4 мм
вес 125 г

Комплектация

Поставляется смартфон в черной коробке с красными полосками, смотрится сначала необычно, но на фоне других коробок несколько… вычурно. Уж лучше проще, ей богу.

Внутри стандартный комплект — телефон, 1 аккумулятор, зарядка, плюс производитель не поскупился на чехольчик. Хотя он и низкого качества, но кому-то будет несомненно полезен.

Внешний вид и сборка

У меня на тесте смартфон в белом цвете, помимо этого смартфон выпускается в 3 цветах — черный, голубой и розовый. Отличие — только в задней крышке, то есть можно купить сменную :)

Дизайнеры Elephone явно не стесняются в заимствованиях, практически все их смартфоны — калька с других производителей. Так и G1 как-то очень уж похож на линейку ZTE, особенно ZTE Red Bull упомянутый выше.

Речь прежде всего про расположение клавиш под экраном и их форму — «кругляшок» по центру и две точки по бокам. Подсветки клавиши не имеют и выделены темно-красным цветом, их почти не видно в обычных условиях.

В остальном — смарфон имеет обычную компоновку разъемов и клавиш, сверху 3.5 мм, снизу microUSB и микрофон, справа — клавиши включения и управления громкостью. Левая грань чистая.
Фото торцов смартфона

Сделан полностью из пластика, задняя крышка тоже пластиковая на защелках. При сдавливании поскрипывает, куда без этого.

На задней части у нас глазок камеры, небольшая вспышка, прорезь динамика.

Смартфон не маленький, всё же размер экрана в 4.5 дюйма даёт о себе знать. Для сравнения — фото толщины и размеров в сравнении с iPhone 6.
Габариты в сравнении c iPhone 6

Весит также ощутимо для такого небольшого и пластикового смартфона, производитель явно экономил на легких материалах. Но смартфон удобно использовать одной рукой, палец дотягивается спокойно до любого угла.

Дисплей

Экранчик тут максимально бюджетный — 4.5 дюйма с разрешением 854*480 пикселей. Пикселизация хорошо заметна, качество картинки так себе. Экрану явно не хватает глубины цвета, хотя под углами он не выцветает. Понимает смартфон 5 одновременных касаний, проблеем с чувствительностью нет. Экран не прикрыт защитным стеклом, скорее всего тут плотный пластик, а значит без пленки лучше не использовать.
Экран под углами

При сравнении экрана с чем-то более дорогим конечно сразу чувствуется разница не в пользу G1.
Сравнение экрана с ZTE Red Bull
Ele G1 слева

Аккумулятор

По заявлению производителя, установлен аккумулятор на 1800 мАч, однако мне кажется тут всего 1300-1400 мАч. Об этом же говорят тесты батареи.
Хватит на полноценный рабочий день, но вряд ли более.

Коммуникационные возможности

Смартфон имеет поддержку 2 СИМ-карт, радиомодуль один. 3G есть и работает нормально.

Есть Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0 (A2DP, EDR, LE), USB 2.0, и даже заявлен GPS, однако минут за 5 на открытом пространстве и даже с включенной мобильной сетью смартфон смог найти лишь один спутник. Может, это проблема конкретного аппарата, но в принципе я бы не рассчитывал на данный смартфон как навигатор даже при рабочих спутниках.

Память и карта памяти

Памяти под приложения — 4 Гб, а вот оперативной — всего 512 Мб. Это весьма серьезное ограничение, в серьезные игры не поиграть и приложения постоянно выгружаются из памяти. Зато есть поддержка microSD до 32 Гб.

Камеры

Опять же глупо желать отличной камеры от смартфона за такую цену, здесь основная камера — 5 мегапикселей, лицевая- заявлено 2 Мп, на деле — не более 0.3 Мп. Автофокус у меня так и не заработал, это следует иметь ввиду. В дневное время и при хорошем освещении можно получить очень неплохие снимки, ночью лучше считать, что камеры нет, вспышка слабая и очень много шумов. Макросъемка и фото текста — ужасного качества.

Примеры ниже.
Примеры фото

Производительность и тесты

Работает смартфон на процессоре, еще недавно игравшему в среднем ценовом сегменте — MediaTek MT6582, это 4-ядерный процессор с частотой 1.3 Ггц. Одно из главных достоинств смартфона, всё работает шустро и не тормозит. Минусом является всего 512 Мб оперативной памяти, по этой причине запускается далеко не всё… например, Antutu 5 с версии 5.1 и до самой свежей 5.6.2 вылетал на 70 процентах теста. Смог пройти только древнюю Antutu 4.5. Игра Need For Speed No Limits вылетала после пары минут игры и так далее.

Программные особенности

Смартфон работает на «чистом» Android 4.4 KitKat, обновление до Android 5 производитель… уже анонсировал, что попробует! Для бюджетного смартфона это очень неплохо. Более того! На данный смартфон на сайт Elephone уже есть прошивки EMUI 3.0 (который еще доступен не для всех huawei, на которых по идее EMUI должен работать) и прошивка с ланчером Samsung!

Кстати, одно изменение от производителя всё же есть — добавлено меню «дополнительных» фишек, как например просыпание смартфона от стука по экрану и запуска приложений рисованием.

Звук

Звучание у смартфона не самое громкое, динамик весьма тихий, как вызывной, так и голосовой. Но желающие могут поправить это через инженерное меню. Как это сделать — написано тут.
В наушниках смартфон звучит крайне «стандартно», без изысков. Примерно на 4 из 10, меломанам звук явно не будет по душе.

Видеообзоры

Часть 1 — основной обзор, внешний вид, тест.

Часть 2 — игры, производительность.

Выводы

Смартфон получился простым и выделить тут что-то довольно легко.

Плюсы:
— Цена
— Приличная производительность процессора
— Богатый выбор прошивок
— Большой экран

Минусы:
— Слабое качество матрицы экрана
— Очень слабая камера
— 512 Мб оперативной памяти
— Емкость аккумулятора могла быть и выше
— Не работает GPS на моем экземпляре

В принципе все минусы компенсируются ценой, 50-60 долларов это отличный шанс «попробовать» смартфон, например тому же ребенку, или если нужен простой смартфон и не хочется жертвовать производительностью.

Смартфон предоставлен на тест бесплатно магазином Pandawill.com

Всем спасибо за внимание, читайте другие мои обзоры mySKU.me/my/ZNA/
Скоро будет еще очень интересные обзоры :)
Бюджетник, для тех, кому нужен недорогой телефон на андроиде.
Камера конечно жуть, как это обычно в бюджетниках.
Отличный конкурент хайскрину зере F
зера нынче в полтора раза дороже обходится
512 мегабайт оперативки все портит
  • 27 марта 2015, 07:56
Лучше уж взять Lenovo A820 за 75$, и почти гарантированно не иметь проблем.
глядя на объемы веток по леново на 4pda — ох, не факт насчет «не иметь проблем»
  • 27 марта 2015, 10:12
У знакомых и родственников три таких телефона уже долгое время, ни единой проблемы.
Полагаю, что это говорит лишь только о том, что пользователей леново поболее чем пользователей других брендов(китайских).
  • fylhtq
  • 27 марта 2015, 14:47
есть у меня Р780-сразу пришлось перепрошивать радиомодуль! это и есть " почти гарантированно не иметь проблем."?
  • 27 марта 2015, 15:04
Я не считаю перепрошивку китайского телефона проблемой. Тем более когда есть прошивки от энтузиастов, перепрошивка в таком случае даже полезна.

К тому же, у 820-го нет проблем с радиомодулем.
  • driver
  • 27 марта 2015, 18:22
У меня А820. Раньше был основной, но имел массу мелких глюков.
С полгода уже как стал запасным.
Прошивал более 5 раз. 3 раза менялся тач (1-й сдох сам, 2-й разбил нечаянно, 3-й разбил товарищ, который брал аппарат на время ремонта своего смарта).
Недавно изменил размер разделов.
Не со всеми операторами работает, но качество фоток и джипиэс — его сильные стороны.
ну разбитые вами и вашими друзьями тачи вычеркивайте уже из списка недостатков данной модели. вы, видимо, у самца тачи не били еще… а то бы узнали зачем му…
!!!
  • 27 марта 2015, 16:03
MT6589, не продающиеся изначально (официально) в России многие в итоге получали такие проблемы. Я так подозреваю, у Вас просто не находил сеть в режиме 3G, а в 2G мог найти.

Многие пользователи смартфонов отнекиваются, что всё отлично, но каждое устройство индивидуально и работает чуть-чуть не так. На 6589 с вероятностью процентов в 80 эта проблема есть у всех. Другое дело, что проявится она или нет — зависит от оператора, сети, прошивки на устройстве. Это как минимум.

У меня на МТС в восточном регионе Москвы сеть начисто отказывалась работать на Jiayu G4, потом и Jiayu G5 и у приятеля — на P780 из Китая. У приятеля с РСТ Lenovo P780 такого не было, прошивка не помогла (даже с радиомодулем от «рабочего»)
  • Yaguar
  • 27 марта 2015, 08:06
Для детей в школу в самый раз! )))
  • chaos
  • 27 марта 2015, 09:39
Нынче у детей запросы поболее будут ))
  • 27 марта 2015, 13:43
смотря у каких. Мой племяш после очередного разбитого приличного смартфона отказался от простенького, но функционального андроид-фона и купил Nokia на WP за 4 тысячи…
Это суперультрабюджетник.За такие деньги.
Жаль, что GPS не тянет.Не для навороченных игр, но ребенку пойдет.:-)
Потерять не жалко. АКБ могли бы и более мощную поставить.
«В принципе все минусы компенсируются ценой, 50-60»

ну-ну… мой Леново А800 с такими же характеристиками, приличной камерой, работающим и хорошей батареей работает уже 2 года, брал за 3000р. (100$)
сейчас брать за те же 3000р. аппарат хуже не имеет смысла, лучше уж в евросети взять какой-нибудь Fly
проплаченный обзор, никакой объективности
четырехъядерник 2 года назад за 100 баксов? ой как-то слабо верится… ну и 100 баксов и 50 баксов — это две большие разницы.
во-первых это 2-х ядерник, купил его ровно за 3 т.р., так что сейчас 50 баксов те же 3 т.р. )))
во-вторых — в своем я уверен полностью, GPS работает, экрану яркости хватает, камера приличная с автофокусом, батареи хватает спустя 2 года на 4-5 дней!
в-третьих — прошился в самом начале использования стабильной прошивкой и больше ни разу не прошивался! что будет с этим — неизвестно… (раз уже что-то там в ем не работает)
даже вру — достался он мне за 92$
как в том анекдоте — не выиграл, а проиграл, и не в спортлото, а в покер…

и не 50 баксов, а 100, и не «с такими же характеристиками», а двухъядерник… то есть не «никакой объективности», а совершенно объективно по параметрам — аппарат из обзора лучше. и дешевле на момент покупки. что не так-то?! камера хуже? ну так и ценовая категория не та. «неизвестно что будет» — вообще не аргумент. ты точно так же на момент покупки и освоем не знал «что будет»…
всё я прекрасно знал — поэтому и выбрал эту модель
я не покупаю китайфон по одному какому-то отзыву…
а эта модель Леново даже у нас в Связных и Евросетях продавалась!

да и чем эта модель из обзора лучше? GPS нет, камера хуже, аккумулятор хуже, про прошивки неизвестно… 4 ядра? вот тут согласен, да Андроид 4.4 — всё!

ладно — не будем уже разводить тут такую полемику, каждый видимо останется при своем
я лишь хотел сообщить людям, читающим данный обзор, что возможно не стоит брать непроверенную модель (с изначальными уже глюками, про невлезающие надписи со странным переносом уж молчу), а легче за эти же деньги у себя в магазинах поискать подобные аппараты, ну вот невыгодно пока еще брать такие телефоны из поднебесной…
бляха, да не за эти же деньги! телефон ЭТОТ из китая стоит 50 баксов, и альтернатив за эти деньги — исчезающе мало, и по качеству они будут не лучше. более качественные модели — стОят более других денег. а дальше каждый выбирает себе то что больше понравится по совокупности достоинств!
  • 27 марта 2015, 13:45
А800 рботает на 6577, сравнивать 6577 и 6582 это всё же как сравнивать Ладу с 90 лошадьми и Гольф с 140. Не гоночные, но разница огромная.

100 долларов — это в 2 (!!!) раза дороже, чем Elephone G1. Учитывайте, что курс поменялся, потому отталкивайтесь от долларовой цены.
в 2 раза дороже?? не смешите — эти же самые 3 т.р.
2 или 4 ядра тут большой роли не играют…
да и самый большой минус в том что здесь 512Мб памяти — этого реально недостаточно!!! да еще и GPS не работает — если бы он стоит 1500 — 2000р. то еще можно подумать…
единственный плюс этого аппарата Android 4.4
  • 27 марта 2015, 14:28
Вы живете в реальности, где доллар еще стоит 30 рублей?
я живу в реальности где получаю заработную плату в РУБЛЯХ
зачем мне сравнивать доллары, если я трачу рубли?
  • 27 марта 2015, 16:11
Lenovo A800 сейчас в РУБЛЯХ сколько стоит?
сравнивать доллары — потому что у китайцев цены в долларах, а не в рублях. и они там довольно стабильны, в отличие от курса доллара в России..
Если завтра тьфу3раза рубли превратятся в фантики вы все равно на них ориентироваться будете и говорить «как же все подорожало» вместо «как же ужасно рубль обесценился»?
Товарам абсолютно все равно в какой нац валюте ваша ЗП, у них есть стоимость — не падающая вместе с рублем или гривной(правда растет цена с изрядной задержкой, т.к. имеются запасы)
  • parnas
  • 27 марта 2015, 09:40
Как думаете, чего брать Jiayu F1 или сабжа? Спасибо.
Решать исключительно вам, пользоваться будете вы.
  • bird
  • 27 марта 2015, 11:49
У жуйки есть два неоспоримых преимущества перед сабжем, это прочный и практичный корпус, и более высокая автономность. Ну, по последнему, конечно нужно учитывать меньший размер экрана и слабый проц. F1 больше подоходит под определение смарт-звонилка.
Лично мне неинтересны оба этих смарта, но если все же делать выбор, то я за Jiayu F1. Главное чтобы выпал счастливый билетик и телефон пришел бы без брака :) Один раз я уже его покупал и получилось удачно.
  • gaudin2
  • 27 марта 2015, 12:37
Из года в год, плавающие качество телефона, то не работает GPS, то датчики не работают.
  • bird
  • 27 марта 2015, 13:20
Ну так я об этом упомянул — лотерея. А вы уверенны что покупка элефона не тоже самое?
У F1 на 4пда обширная тема: много чего уже известно, какието болячки лечатся, куча прошивок на любой вкус и цвет. А про элефон, вполне возможно, уже месяца через 3-4 все позабудут, столь стремительно китайцы начали клепать новые модели, и никакой поддержки не будет вовсе.
  • gaudin2
  • 27 марта 2015, 13:59
У меня были: Tooky, inew, infocus и т.д. и не с одним не было проблем(GPS работал везде, а с жуйками с этим проблема, притом на всех моделях). Я не говорю что они все были без глючные, косяки были в прошивках т.е. программные. А элефон это бывший STAR который рвется в лидеры всеми путями.
  • 27 марта 2015, 14:26
Jiayu F1 похуже будет, ИМХО.

Лучше будет чуть добавить денег))
Интересно, а что будет, если выставить претензию продавцу насчёт неработающего GPS, возврат (части) денег будет? Или он пошлёт купившего на… небеса?
  • fylhtq
  • 27 марта 2015, 14:52
я вернул часть денег за неработающего GPS на G 4 2/32 yf 6587Т.
Автор получил телефон бесплатно.
5 минут для первого холодного включения GPS — это мало.
Там в конфиге наверняка США прописаны.
Можно ускорить с помощью AGPS или EPO.
  • 29 марта 2015, 11:18
если вы думаете, что я 5 минут пробовал включить GPS — ошибаетесь
сначала попробовал на подоконнике, далее раз 5 или 6 на улице в Москве в разных районах, после неудачных первых попыток — пробовал с включенным AGPS и вообще сетью.

Телефон был на тесте недели 2
  • trew911
  • 27 марта 2015, 12:56
хочу в машину что то за 50 баксов, навител+гпс был чуткий желательно глонас но там в 50 баксов не в лезу

а так когда на дальняк еду телефон использую, но когда звонят то бесит снимать с крепежа
камера как камера.
на LG l70 вообще зерно дает, как будто цифровик начала нулевых
Рекомендую даже не смотреть в сторону телефонов с 512мб памяти, это боль и ежедневные страдания. у меня леново 680 от работы, хочется раздолбать его об руль, когда навигатор падает из за нехватки памяти.
у жены самсунг янг с 768 памяти, там всё значительно лучше.
Новый телефон только с 1гб и выше берите. Помню был нексус 5, пока машину не вскрыли, он не бюджетник разумеется, но было чувство то он делает то что надо ещё до того как прикоснулся к экрану.
я про это же выше писал! 512 Мб для современных нужд НЕ ХВАТАЕТ!

да и на первом скриншоте экрана интересно надписи ярлыков не влезли… как на ранних китайфонах с плохой прошивкой…
Глянул, что можно в оффлайне взять за такую цену (3000 рублей). Реально удивился, ничего путнего не увидел, этот явно лучше будет.

Себе не взял бы 512 очень-очень мало.
я у нас в продаже видел смарт с 256 мб оперативки)
  • CHE
  • 27 марта 2015, 18:54
Первый же абзац вызвал серьёзное подозрение… Пролистал до конца, и вот оно! Уны
товар предоставлен бесплатно. Этот факт говорит только о том, что обзор не может быть объективным, потому что ХАЛЯВА.
Не портите ресурс, сделайте отдельный заповедник для рекламных обзоров, чтобы не было их на главной.
  • 27 марта 2015, 21:17
Зависть зло берет? :) вы хоть один обзор напишите и потом что
-то пишите тем, кто тратит свое время на тестирование, съемки и прочее. Посмотрите, например, сколько я всего купил и сделал обзор. Ушла далеко не одна неделя!
В обзоре я написал, что плюс у смартфон по сути один — цена. А вы видимо прочитали только первый и последний абзац))
  • CHE
  • 28 марта 2015, 03:57
Чему я вдруг должен завидовать? Вашей халяве? Мне интересно читать, а не писать, хотя и писать есть о чём.
Поздравляю вас с тем, сколько вы купили и написали, можете гордиться этим, всем по фигу. Когда человек за деньги заказывает товар, как правило подходит осознанно к выбору. На халяву отношение другое. Да и обзор достаточно хвалебный для него и его цены.
  • 28 марта 2015, 17:23
Ну раз интересно читать, то вы читали? В обзоре я перечислил все минусы и плюсы. Минусов больше, но и цена у смартфона соответствующая.
Ваш iPhone 6 не является оригинальным. Светодиодная вспышка характерной, квадратной формы. Нижняя в верхняя грань крашенная и надпись с ней в один тон.
Почему нет сравнения с экраном «iPhone 6» ?))
  • 27 марта 2015, 21:19
Данная копия имеет размеры оригинального iPhone 6. В обзоре я привел фото для понимания размеров телефона.
  • exile
  • 27 марта 2015, 20:05
Потому что iPhone 6 не присылают на обзор) видимо поэтому
  • vre
  • 27 марта 2015, 23:19
В фотографиях углов обзора вы не показали вид сверху.
Намеренно?
Подозреваю, что цвета инвертируются, у меня был смарт с таким экраном.
За эти деньги есть Windows Phone 8.1 как от нокиа, так и от китайцев, лучше уж они чем это
  • nikolay
  • 28 марта 2015, 10:09
перевод строк в нем можно настроить? меня выворачивает от такого

Диспетче
р файлов

Календар
ь
  • 28 марта 2015, 17:21
надо править шрифты системные, по другому вряд ли можно поправить