Comiso C6 Waterproof Shockproof Dustproof Bluetooth Speaker - Делай громче звук, или возвращаем колонку к жизни

• Цена: US$ 18.89

Сегодня обзор неплохой блютуз колонки со всеми мелочами. Будет показан как внешний вид так и внутренности, демонстрация звучания и тестирование водонепроницаемости, результаты времени работы, и даже возвращение ее к жизни, будет много чего интересного, не проходите мимо. Обзор очень обширный

P.S. Всех представительниц женского пола, поздравляю с праздником 8 марта!

Содержание:

9. Водонепроницаемость
10. Видеообзор
11. Выводы

1. Вступление

Итак сегодня в обзоре нам предстоит познакомиться с неплохой блютуз колонкой, заглянуть ей внутрь, протестировать водонепроницаемость и время работы, послушать как она звучит и многое другое. Хочу сразу сказать что данный экземпляр для обзора предоставлен бесплатно, может быть это сразу отсеет ненавистников данных обзоров, а адекватным людям я думаю будет много чего интересного. Обзор будет немного запутанный, из-за некоторых трудностей возникших с девайсом, но постараюсь изъяснить все понятно. Если кому не интересно, могут сразу посмотреть видеообзор (ссылка в содержании). Когда я только увидел данную колонку, мне сразу же вспомнился мой Power Bank, и как оказывается не зря. Как сам Power Bank так и данная колонка это копия фирмы EliveBuy C6, ну по крайней мере я встречал такие же продукты этой фирмы. Не исключаю и того, что эта фирма такой же китай.
По получению посылки, и вскрытии, мне сразу бросилось в глаза то, что на сетке колонки, в некоторых местах была облущена краска, это сразу насторожило, при попытке включить, колонка включалась на пару секунд и отключалась, не успев толком подключиться к телефону. Тестер показывал что напряжение при зарядке не поступает, вот тут то и начались трудности… но обо всем по порядку. Начнем с внешнего вида

2. Внешний вид

Коробка
Коробка вполне презентабельна, на задней стороне имеет характеристики устройства. Инструкция на английском, но чего-то нового и толкового в ней нет. В комплекте есть карабин.

В магазине есть разные цветовые вариации, я выбрал именно эту. Колонка выполнена из ABS пластика, вверху находится специальная дуга для крепления карабина (входит в комплект) что очень удобно. Недавно помню был обзор колонки, где автор рассказывал что берет колонку в походы и кидает в рюкзак. Здесь же, ее можно подцепить на пояс, рюкзак, шею, да в общем куда угодно, это большой плюс. По кругу колонки расположена резиновая накладка, на которой находятся кнопки управления. Спереди металлическая сетка с названием фирмы. Сзади расположена присоска размером почти как и колонка, присоска съемная, что в совокупности с ее наличием также дает еще один плюс данной колонке, так как присоски со временем теряют свою цепкость, а купить новую не составит проблем.
Вес колонки 145гр., в руке очень легкая. Выглядит очень симпатично.

3. Разборка

Как я писал выше, колонка по приходу отказывалась включаться, точнее выключалась сразу после включения, и не принимала зарядку. Поэтому любой ценой решено было ее разобрать. Я решил этот пункт сделать следующим, потому что это было первым что я делал с колонкой, дабы починить ее, и продолжить тестирование. Поэтому и вам предлагаю все по порядку. Как разбирать данный девайс я не имел ни малейшего понятия, сняв защитную резинку, первое впечатление было что колонка запаяна, и разобрать ее нет возможности. Но после долгих размышлений и попыток, оказалось что это не так. Винтов на ней видно не было, поэтому предполагалось что крепится она на защелках. Немного с толку меня сбила картинка с магазина:
Почему то я подумал по ней что динамик расположен на всю площадь сетки, поэтому заглядывать туда даже не было мыслей, а зря. Не знаю почему я так решил, конечно есть в этом и моя ошибка, но что сделано то сделано. Колонка начала разбираться путем поддевания в местах соединений, шла очень туго, но услышал первый щелчок, подумал что первый паз поддался, дойдя до конца и раскрыв колонку я был опечален. Оказывается под сеткой располагалось 4 винта которые вкручивались в специальные столбики, и которые я посрывал…
На первой фото вы видите как выглядит колонка со снятой сеткой, под сеткой находится кусочек флизелина для влагозащиты, и 4 винта. Второе фото, последствия неправильного вскрытия колонки. На третьем фото виден сам корпус, белые точки, места на которых были столбики в которые вкручивались винтики (один все же остался цел, он был влит в корпус), и на четвертом, все детали.
Давайте более детально посмотрим на плату. Крепится она на 4х винтах, аккумулятор и динамик не припаяны, а крепятся на специальных пазиках (это редкость, но как по мне плюс) На плате расположен данный чип: IS1685S, и даже присутствует маркировка с моделью колонки Comiso C6. Я думаю вы заметили некую ржавчину, но об этом мы обязательно поговорим попозже.

Вот так выглядит сам динамик, плата с обратной стороны, и аккумулятор с маркировкой в 500mah. Динамик по кругу обклеен какой-то клейкой лентой, для лучшей водонепроницаемости.

4. Ремонт

Так как изначально колонка кое как, но включалась, были предположения что может быть не подходят версии блютуз, было перепробовано множество телефонов (включая старенькие), но безрезультатно. Так что далее я грешил на аккумулятор. При разборке меня ожидала печальная картина, на плате и корпусе присутствовала ржавчина, будто колонкой уже пользовались:
Пообщавшись с представителем магазина, выяснилось что колонкой и правда пользовался их коллега. Ну а что, не купил же я ее, значит на обзор можно и похуже! Но передо мной начали извиняться, предлагали выслать новую, говорили такое не повторится. Но что за обзор без препятствий? Продолжим!
Достав аккумулятор, и измерив напряжение мультиметром, сказать что я был в шоке, ничего не сказать…
(прошу прощение за качество)

Напряжение было 0,3-0,4v. Из аккумулятора высосали последние соки. Не придумав ничего более умного (за отсутствием нужных инструментов) я подключил аккумулятор напрямую через распотрошенный usb кабель. Вуаля! Заряд пошел!
Таким способом я залил в него 100mah, далее аккумулятор был поставлен на место. Подключив к родной зарядке, на сей раз все стало нормально, и колонка начала заряжаться штатными средствами, ура!

5. Сборка

Все это конечно хорошо, но дальше предстояло собрать это чудо, ведь места закрутки винтов были оторваны. В голову приходили разные варианты. Первым-сделать дырки сзади корпуса и вкрутить винты с двух сторон оторванного столба, скажем так что б винты тянули его на себя. Потом была идея насквозь просунуть болтики и закрутить гайками с другой стороны, но там тоже возникли некоторые трудности. И последним вариантом на удачу, была проба обратно приклеить оторванные детали. А вдруг прокатит?, решено, сделано! На счастье через долгий подбор какая же часть откуда была оторвана, все стало на свои места, и держалось. На фото видно места залитые клеем:
На данном фото, показано как микрофон залил с обратной стороны пистолетом, это и было изначально, но при разборке пришлось оторвать.
Зачесав кое как неровности надфилем, колонка была собрана обратно. Конечно уже не так красивы были места соединений, и водонепроницаемость я думаю тоже немного нарушилась, но мучиться и ломать себе голову по этому поводу не хотелось.

6. Управление

Управление колонки не составляет трудностей. На колонке расположено 4 кнопки:
1. вкл\выкл 2-3.громкость+, -\переключение треков 4. плей, пауза\взять, положить трубку. Включается колонка зажатием кнопки включения, об этом нас извещает звуковой сигнал со словами: «Power On»(и Power Off при выключении). Подключение проходит без проблем и паролей (хотя пароль указан в инструкции на всякий случай), при подключении также издается короткий звуковой сигнал. Переключение треков происходит однократным нажатием соответствующих кнопок, изменение громкости их зажатием. Громкость меняется очень постепенно (и это плюс), при достижении минимальной или максимальной громкости на колонке, проигрывается двукратный сигнал (что б мы знали что больше добавить\убавить громкость нельзя). Громкость колонки и телефона не зависят друг от друга, то есть на колонке громкость своя, на телефоне своя. При входящем вызове при подключенном телефоне, на колонке проигрывается свое звуковое оповещение (не мелодия телефона). Кроме кнопок на девайсе расположено гнездо зарядки, световой индикатор (работающий при зарядке) и микрофон. Управление работает везде, без нареканий.

7. Звучание

Начну с разговоров через колонку. Собеседника через колонку слышно вполне нормально, а вот микрофон не лучшего качества. Меня слышно тихо, поэтому приходится подносить близко ко рту, и собеседнику иногда слышно себя (так понимаю из-за того, что его же голос, из динамика попадает в микрофон) и мой голос слышен с прерываниями. В общем общаться через эту колонку можно в крайних случаях.
Теперь о проигрывании музыки. Колонка звучит достаточно громко, запаса громкости хватит вполне, качество звучания вполне удовлетворительное, звук немного приглушен (похоже на отсутствие высоких частот), но в целом довольно таки хорош. Дальше предлагаю вам прослушать видео демонстрацию звучания колонки, что б самим иметь хоть какое либо представление. Специально для видео я подобрал различные жанры музыки, дабы вы могли как можно больше понимать ее звучание.
Не забываем ставить качество на максимум:

8. Время работы\зарядка

Заряжается колонка током примерно 0.32А, ближе к концу ток уменьшается, при полной зарядке подача прекращается вообще. При зарядке горит красная лампочка, по окончании она гаснет. Время зарядки около 2-2.5 часов. Как видно Аккумулятор в принципе имеет честно заявленные 500mah. Хотя в магазине написано следующее:
входное напряжение: DC-5V / 600MA
Батарея: 3.7V / 500 MAH
О времени работы. На полной громкости колонки и средней (7 из 14) громкости телефона, данная колонка, до первых звуковых оповещений о разряженном аккумуляторе проработала 13,5 часов! Считаю это очень достойным результатом! После чего начались звуковые оповещения которые повторяются каждые 15-25сек., так что слушать музыку при таких условиях неудобно. Но все же считаю это плюсом, это бережет колонку от переразряда. При таких оповещениях, до выключения, колонка проработала еще полчаса. После ее можно было включить, и музыка еще играла, но дальше мучать я ее не стал. Дабы не повторилась история с разряженным аккумулятором, главное что колонка не ушла опять в полный разряд.

9. Водонепроницаемость

Уровень защиты заявлен IP65 (Уровни защиты), кратко говоря это защита от попадания прямой струи. Погружать устройство в воду полностью не советуется, чего я делать и не стал, хотя видел видео, как вышеупомянутую Elivebuy, окунали полностью(хотя на их сайте уровень защиты указан тот же). Судя по ржавчине на моем экземпляре с ней проделывали тоже. Согласно уровню защиты я решил ее протестировать под прямой струей. Тестирование проводилось перед первой разборкой, потому что после моей сборки я считаю она уже стала более уязвима.
прошу прощения за непонятные шипения на видео:

Как видно из видео, я полностью поливал колонку из душа. Выше я уже упоминал о том что под сеткой, находится флизелин (ткань такая) для впитывания влаги. После данного тестирования и разборки колонки, влага (несколько капель) была лишь на динамике, что логично. Внутрь корпуса капли не попали, так что с заявленной защитой она справляется.

10. Видеообзор

Кому интересно, предлагаю также просмотреть видеообзор данной колонки. Делать видеообзоры я только начинаю, строго не судите.

11. Выводы

В общем целом, стараясь закрыть глаза на инцидент с нерабочим аккумулятором (что очень трудно сделать) я могу сказать следующее. Мы имеем довольно таки интересную колонку, с хорошим звучанием и запасом громкости, нормальной влагозащитой и неплохим аккумулятором, а также еще многими маленькими приятными моментами. К сожалению данная колонка не поддерживает карты памяти, и не сгодится для повседневных телефонных разговоров, но в общем целом я ей доволен вполне, хотя считаю цену немного завышенной.
Плюсы:
+ Звучание\громкость
+ Время работы
+ Водонепроницаемость
+ Крепления: карабин, присоска
+ Звуковые оповещения
+ Возможность звонков
+ Внешний вид
Минусы:
— Отсутствие поддержки карт памяти
— Плохой микрофон
— Слабая световая индикация
— Не полная водонепроницаемость
— Немного завышена цена

Если я забыл что ни будь упомянуть, или остались вопросы, задавайте. Спасибо.

Товар для обзора предоставлен бесплатно
Если я зыбал что ни будь упомянуть
Опечтались
хах) спасибо))
«Эпический труд» однако ( ;) ), но:
Напряжение было 0,3-0,4v. Из аккумулятора
— на видео я увидел на порядок меньше.;
+ Водонепроницаемость
нормальной влагозащитой
— Не полная водонепроницаемость
Уровень защиты заявлен IP65… Судя по ржавчине на моем
— как то это все противоречиво. Особенно веселят плюсы. ;)

Нужно разобраться, что такое
Уровень защиты заявлен IP65
?
Ну почему противоречит, влагозащита есть и она соответствует заявленному уровню, капли на динамике это логично, там динамик который не боится воды, об этом сказано в магазине. Просто хотелось больше уровень защиты, хотя бы с кратковременным погружением.
Что такле степень защиты я дал ссылку
...., влагозащита есть и она соответствует заявленному уровню
— феерическое утверждение, особенно после приведенных Вами же фактов:
Так вот уважаемый, если влагозащита есть, то она есть и «и она соответствует заявленному уровню» и товар не приходит (даже бывший в эксплуатации) не рабочий с присутствием ржавчины. Вы как бы утверждаете что у предыдущего пользователя влагозащита не соответствовала, а у Вас после пересечения границы стала соответствовать! Или Вы утверждаете, что их сотрудник нарушал правила эксплуатации и купался с образцом в ванной?! Как то так получается. Или может его (уровня) всё таки не было до Вашей доработки!!!!? ;) Исходя из каких статистических наблюдений Вы вывели, что при покупке следующего образца Муськовчане получат образец который не надо «допиливать», что бы соответствовал?????? Как то так. Если я не прав поправьте.
наверное вы не так поняли, в колонке заявлена степень защиты 65, что означает защиту от попадания прямой струи воды (как я и показал на видео), а вот погружать девайс полностью в воду нельзя. Честно говоря я понятия не имею что с ним делали до меня, но по всей видимости, его попросту окунули в воду полностью. С чего я сделал такой вывод? С того что ржавчина присутствует как раз в основном у кнопок, а это слабое место при погружении окажется
вот фото девайся без резинки (правда уже после моей разборки, щели в местах соединений моя вина, без моей кривой разборки там было все плотно сомкнуто) как видно вокруг кнопки есть прорезь, поэтому при опускании девайся вода первым делом попадет именно туда.
Я надеюсь что такая же история не повторится с покупателями (думаю сами понимаете, не от меня зависит) и если они будут использовать устройство по назначению (максимум попадание прямой струи, а не полное погружение) то влагозащита себя оправдает. Надеюсь понятно выразился
  • BapBap
  • 08 марта 2015, 08:08
Если китайцы для написания отзыва присылают ТАКОЕ, то что же они присылают простым покупателям?
  • 08 марта 2015, 08:24
Кризис, он и в Африке кризис)))
А вы думаете менеджер отдела например электроники должен протестировать все 200 видов колонок, повербанков и других мелочей?
  • BapBap
  • 08 марта 2015, 09:51
Ему проверить хотя бы одно изделие, которое он отправит бесплатно для рекламы своего магазина. Кто же, в здравом уме, пойдет за покупками в этот магазин после такого обзора?
  • Robo
  • 08 марта 2015, 10:35
Так он, видимо, как раз и проверял – на влагозащиту и на защиту от переразряда.
Мне предложили выслать новый безо всяких споррв, хотя я даже не платил за него, так что это нормальный шаг, тем более банггуд вроде щитался нормальным
  • Dru4
  • 08 марта 2015, 09:41
На обзор присылают всегда то же самое что и простым покупателям. Никто не будет парится с контроллем состояния отправляемого.
  • 08 марта 2015, 14:21
Это вопрос спорный. Сомневаюсь, что бы магазину был важен именно положительный отзыв по использованию. Но относительно качества товара это важный момент, для серьезного продавца.
  • gamebox
  • 08 марта 2015, 09:30
Бывает тоже узнаю как правильно разбирать корпус после того, как вскрою неправильным способом xD
  • SIBIR
  • 08 марта 2015, 10:35
WAVE Warrior (у меня около года) в ДНС — 900 руб. М-видео сейчас 1100 руб. АКБ от NOKIA на 1500 мач плюс управление с него android или IOS, и есть место для крепления и микрофон хороший. А Rolsen RBM-612BT — 1100 руб. (в ДНС без упаковки и витринный образец — 470 руб.) вообще оптимальный вариант — и водозащита и карабин и управление и радио и поддержка карт и ГАРАНТИЯ.
Кстати, если у ДНСа 900, значит и у М.Видео 900. Последние без проблем продают по цене конкурента.
  • ACE
  • 08 марта 2015, 15:36
А пробовали? Рекламу то я видел, но всё равно подозреваю какую-нибудь подставу. Может они там справку из ДНС с ценой потребуют :)
  • CLX
  • 08 марта 2015, 17:22
Достаточно ссылку прислать на товар, имеющийся в наличии.
Проверено неоднократно.
  • 08 марта 2015, 18:54
Это называется «с говна плевку снимать».

А магазин такоя надо слать нахер. Даже на тест б/у прислали. Козлы.
  • MySky
  • 08 марта 2015, 22:08
И чем они думают? По идее они же знают, что шлют для обзора, все равно дешевят…
ну незнаю, у вас не разу не случались казусы с заказами?
  • 08 марта 2015, 22:51
Случался, на неделе забрал ультрабюджетный планшет A23 за 39 баксов с Али. Распаковал. Тач весь в царапинах, как будто по асфальту на нём ездили. Слабо представляю, как надо было так изуродовать тач. Но хорошо, что на нём была налеплена плёнка, и плёнку узкоглазый додумался ещё и в комплект положить. Содрал порепанную. налепил новую.

И отписал продавану, что за это с него 25% рефунд в р-ре 10 баксов. Тот немедленно согласился и сразу же вернул бабки.

И не могла эта свинота не видеть ТАКОГО состояния тача. Наверняка же проверял планш перед отправкой.

Но этот мне не на тест присылал. А на что рассчитывали банггудовские чмошники — непонятно. Вот, теперь все посмотрите, какой авторитетный магазин — присылает неисправное б/у говнище на обзор ресурсу с многотысячной аудиторией. ПОЗОРИЩЕ!!! Кстати, мне клир «тетрис» от них не пришёл — автоматом разбился заказ на два — жижи пошли с треком, а клир скорее всего ваще не отправили. Уроды.
Я конечно полностью согласен, что очень глупый и необдуманный поступок с их стороны, даже учитывая что я не платил за него, наоборот, мой обзор увидят множество людей, хотя кто его знает, может и правда это случайность. Но все равно, честно говоря считаю банггуд одним из нормальных магазинов, нет это не оправдания, как видите я не скрыл данного инциндента.
  • 08 марта 2015, 23:10
Не скрыл и правильно сделал.

Надо было только не обзор о реанимации сабжа делать, а запилить гневный обзор того, что они прислали на тест. Это вряд ли случайность, что отправлено б/у да ещё и неисправное — ну это ваще финиш.
Ну если не случайность, то посудите, было бы глупо отправлять не рабочее устройство, тем более для обзора который увидят несколько тысяч человек. Вряд ли бы они намеренно хотели испортить себе рейтинг. В общем кто их знает, надеюсь такого не будет больше
  • MySky
  • 08 марта 2015, 21:08
Такаяу меня, все те же недочеты, микрофон слабый, приходится вплотную говорить, что не очень комфортно во время принятия душа, а вот в плане блютуз — берет телефон из дальней комнаты при том, что от ноутбука не ловит. Кто знает, как ноутбук научить слушать через нее, она им определяется, но есть только управление плеером без самой передачи звука…
ссылку дайте норм, а то муська глючит
Популярная модель)
Я попробовал свою через комп, у меня передача звука пошла, в настройках устройства надо было сменить источник звука с какого-то там на a2dp (убунту) если нужно, могу проверить на win8
  • ser100
  • 09 марта 2015, 01:31
> аккумулятор и динамик не припаяны, а крепятся на специальных пазиках
Амиго, это называется не «пазики», а разъемы.

И я не понял чем вам не понравилась информация магазина?
> Как видно Аккумулятор в принципе имеет честно заявленные 500mah. Хотя в магазине написано следующее:
> входное напряжение: DC-5V / 600MA
> Батарея: 3.7V / 500 MAH
Спасибо за поправку.
Немного протупил.
  • peeoner
  • 12 марта 2015, 18:09
Столько критиков и умников нынче развелось… Да не идеально… для диссертации… но обзор хороший, подробно и честно… За старания, автору +
это все потому что товар бесплатный)))
Добрый день!

Вчера пришла такая С6. Но с поддержкой карт памяти (брал дочке сказки слушать). Что-то всю ночью её заряжал, но индикатор так и не погас :(

За обзор большое спасибо.
Только увидел Ваш комментарий) Надеюсь к этому времени индикатор погас?)))))