Многодиодная велофара

Поскольку на календаре скоро окончание зимы и начало или продолжение велосезона, то имеет смысл опять поговорить про велофары.

Бюджетная велофара на 6 мощных светодиодах. Если коротко то здесь китайцы опять погнались за количеством диодов чем за доводкой до ума всего изделия целиком. К сожалению в полной мере не смог сделать фото света поскольку фара была у меня проездом.

Упаковка – невзрачная картонная коробочка которая разваливается сразу после открытия.
В комплекте находим велофару, аккумулятор, зарядку, резинку налобного крепления, 2 резинки для крепления на рули разных диаметров.

Начнем с зарядки – только берешь ее в руки ощущается бюджетное решение – легкая и черезчур отдает дешевым пластиком, но заряжает.
Резинка налобного крепления стандартная, но фонарь не самый легкий для налобного ношения.
Аккумуляторная сборка – здесь сборка 6 аккумуляторов 18650, она не герметичная. Сборка находится в чехольчике который можно закрепить на раму велосипеда или повесить на пояс. Плюсы таких сборок – дешевизна. А минусы – аккумуляторы там не понятной емкости, нету балансировки аккумуляторов при зарядке (часто сборку лучше разобрать, зарядить каждый аккумулятор отдельно, собрать обратно и потом уже использовать как есть). Интересно что для этого товара на ДХ есть сборки отдельно
dx.com/p/water-resistant-rechargeable-8-in-1-18650-battery-pack-for-bicycle-light-black-238274

Сама фара – алюминиевый корпус, красное кольцо прижимающее стекло

Внизу фары прикручено пластиковое крепление за которое цепляются резинки и фиксируют фару на руле.
Рефлектор у фары разбит на «соты» для работы 6 светодиодов. Засветку они дают более менее равномерную с на удивление маленьким числом артефактов. Конечно форма луча обычная – без хитрой засветки ближней зоны как у Fenix BC30 и Fenix BT20.
Для охлаждения светодиодов на корпусе проточены радиаторы, они не очень глубокие но их много.

Управление фонарем осуществляется хвостовой кнопкой. Кнопка при включенном фонаре имеет подсветку. Кнопка электронного типа. Режимы перебираются по циклу, памяти последнего режима нету. Режимы идут в такой последовательности выкл – максимум – средний (50%) – строб – выкл. Поскольку кнопка электронная то при выключенной фаре и подключенном аккумуляторном блоке идет минимальное потребление и не следует на длительный срок оставлять фару подключенной.

Соединение фары и аккумуляторов надежное – на разъеме есть выступ, помогающий сделать разъем надежным и, в какой-то мере, герметичным.
Люкс метр на 1м метре показал 9200 люкс в максимальном режиме и 2670люкс во 2м режиме.
Для сравнения Fenix BC30 дает 3 710 / 4 400(режим маяка с выносной кнопкой) но здесь порой не хватает дальнобойности луча.
Fenix BT20 на максимуме дает 8300 люкс (но они гораздо уже сфокусированы)

Если делать выводы по фаре то фара средненькая, но с достаточно мощным светом. К минусам я бы отнес только 2 режима яркости и не герметичный батараейный блок.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +4
Вы бы лучше её разобрали и посмотрели как внутри там теплоотвод устроен. А то может оказаться так, что все эти насечки на корпусе окажутся ни о чем и всё это весело помрет через часок работы.
  • seawawa
  • 23 февраля 2015, 00:00
На нём вроде диод тупо припаян к плате, т.е никакой термопасты итд
Вот и нанесите термопасту, если не хотите выкинуть эту фару.
  • maxx001
  • 22 февраля 2015, 23:56
Стоимость какая то не бюджетная.
  • 23 февраля 2015, 00:09
Хм, с такой стоимостью и таким количеством люмен можно начинать смотреть на авто-мото биксенон, и компактнее будет(2.5 дюйма линза), и заливать будет более равномерно, и слепить никого не будет в ближнем
  • 23 февраля 2015, 12:47
Это где можно приобрести нормальный биксенон за эти деньги? :-)
  • 23 февраля 2015, 15:22
  • 23 февраля 2015, 16:18
Ключевое слово было нормальный
  • 23 февраля 2015, 20:13
Поверьте, он нормальный более чем, все эти «фирменные» morimoto galaxy и иже с ними есть не что иное как многострадальный китайский AES с другой коробкой и лишней наклейкой, можно конечно гнаться за хеллой и валео с бошем, но, во-первых, в доступе обычно только б/у модули с битых машин, или с ценой в 500 баксов от ОД какой-нибудь марки, нафиг оно кому надо, переплачивать на порядок за лучший на 10% свет
  • 24 февраля 2015, 00:20
Если коротко, там далеко не 10%
Вроде бы она же с 1 диодом.
  • 23 февраля 2015, 02:27
видимо да. у меня как раз точь в точь такая же, даже крепление начинки такое же ( большой шайбой прижимается )
но остудить диод т6 в домашних условиях она не может, руки чуть ли не обжигает. ещё её можно доработать и промазать место соприкосновения «части с диодом» и самого корпуса, термопастой.
но у моей после отпуска обнаружилась одна проблема — почемуто с диода отлетела линза ( та что на самом кристалле )
теперь валяется мёртвым грузом.
вот эту брал. но у меня 4 аккумулятора подключены были параллельно и выдавали 3,7 вольта с 4*1500 mah ( по крайней мере, когда я всё разобрал, на банках написано было 1500 )
aliexpress.com/snapshot/264717842.html
  • 23 февраля 2015, 10:11
На странице и написато «hotest» типа, фиг остудишь)
вообще странно, такой корпус хмель должен остудить, помассивнее будет чем на фонарях, но линза отвалилась от перегрева, тут сомнений быть не может. Скорее всего по току разогнали хорошо заа штатные 3А
  • 23 февраля 2015, 15:24
у меня остались фотки драйвера.думаю там вообще он только для переключения режимов.
если её сравнивать с конвой L4 то это «отпиленная голова конвоя» которая усохлась на 3 мм в диаметре. и если конвой на столе хорошо прогревается и при этом у него ещё есть ручка и батарея ( я собственно за неё и переживал когда он грелся ) то тут без внешнего охлаждения ( ветер или на улице холодно ) тепло отвод вообще не айс. да и вообще по конструкции были определённые неудобства в использовании.

• shura0
  • 08 марта 2015, 12:49
У меня такая, мощность нормальная, но пучок очень узкий, пришлось поставить рассеивающую линзу.

Следующим моим велосветом будет вот такая штука: www.fasttech.com/p/1443727
фара — ОГОНЬ!
  • s3mki
  • 23 февраля 2015, 01:56
Это какой-то веловыжигатель.
Батарею садит эта лампа в момент и слепит очень (в голову может прилететь баллонник).
  • 23 февраля 2015, 02:28
с такой фарой наверно круто гонять в спортивных комплексах ( те что на улице занимают территорию в несколько км ) по каким ни будь лыжным/беговым трассам )))
  • vigera
  • 23 февраля 2015, 13:03
Полбеды если прилетит в голову, облачённую в велошлем, хуже если в колёса на скорости! :-)

С этим обзором другая опасность, как бы некоторые прочитавшие не стали колхозить эти велофары на жигули вместо штатных галогенок ;-)
Самого главного то и нет, а именно потребление и теплоотвод. Обзор, если честно, НИАЧОМ…
  • Trucker
  • 26 февраля 2015, 17:46
7x за те же деньги: ebay.com/itm/121331162385

Брал супруге. Однако внутрь не лазил. Хочу проверить аккумы.