Обзор велофары SolarStorm X3 (JEXREE). + бимшоты и разборка. Часть 2 (из серии передних велофар: бюджетный вариант).

Всем доброго времени суток. Вторая часть из серии обзоров передних велофар. На этот бюджетный, народный вариант: SolarStorm X3. Знакомый попросил взять ему 2 велофары (SolarStorm X3 — герой этого обзора и еще одну велофару (аналог «чебурашки», цена около 50) — обзор на нее будет чуть позже). Так сказать тестирую их, перед тем как отдать владельцу :) Велофары брались напрямую у официального представителя компании JEXREE на Алиэкспрессе.
Фары от компании SolarStrom (и следовательно все копии этих фар) имеют один существенный недостаток: «Мощность ксенона в колхозном отражателе» (не помню уже где я прочитал эту фразу, но она точно подходит для описания проблемы: фара имеет 3 мощных светодиода Cree XML T6, однако из-за непродуманной оптики и отражателя получается точечное световое пятно. Нет засвета под самим колесом, свет бьет в одну точку, что весьма неприятно даже самому велосипедисту)…

Буду придерживаться одного стиля написания обзора, чтобы потом провести большое сравнение всех 3 велофар.

Основные технические характеристики велофары

• Светодиоды: 3 штуки, CREE XML T6
  • Заявлена максимальная яркость 1800 LM (проверить нечем, принимаем как есть.)
  • Выносной блок аккумуляторов: спайка из четырёх аккумуляторов формфактора 18650. 8.4В. Емкость одного аккумулятора заявлена 2200 mah. Что там на самом деле, известно одному производителю и то не факт :)
  • Дальность засвета заявлена 150 м.
  • Режимы работы: 4 режима (стобоскоп, низкий уровень, средний, высокий).
  • Индикатор заряда аккумуляторов (3 синих светодиода).
  • Крепление — резинка
Далее рассмотрим комплект поставки велофары.

Комплект поставки

• Коробка
  • Непрезентабельная коробка, но лучше, чем просто пакетик.
  • Велофара SolarStorm X3
  • Крепление — силиконовые резинки (2 штуки разного размера)
  • Блок аккумуляторных батарей (4*18650). 8.4В
  • Зарядное устройство для блока аккумуляторов. Выход 8.4В, 1А

Велофара крупным планом, размеры и ее вес

В фаре установлено 3 светодиода Cree XML T6 (нейтральный белый свет).

О размерах велофары судите по фото «в руке».

Кнопка включения и индикаторы.

Крепление.

Вес велофары без блока аккумуляторов составляет 132 грамма.

Вес с аккумуляторами 314 грамм.

Ширина велофары 42.1 мм.

Длина 73.2 мм.

Ребра для охлаждения по бокам.

Индикаторы

Откатал с ней уже около 5 покатушек (был у меня ранее SolarStorm, его не считаю).
Вообще эта фара должна быть с надписью JEXREE (как на фото у продавца), но пришел SolarStorm (у меня уже был соларшторм, откатал с ним почти 2 года, более 100 покатушек ночных). Особых различий между моим прошлым штормом и этим не нашел.
Индикаторы меня разочаровали. Они как бы есть, но в тоже время они бесполезны (у моего шторма такой же «косяк»). Не равномерно идет понижение уровня заряда (например, после минут 10-15 работы от «свежего» аккумулятора, сразу гаснет один индикатор заряда, потом почти 1.5 часа работает, показывая 2 индикатора и затем резко падает до одного и отключается). То есть у вас все шансы оказаться на спуске с горы без света. Неприятно да? А у меня такое уже было и не раз (слава богу, ни одно дерево в лесу не пострадало :)

Внутренности велофары

Разбирается без проблем. К сожалению недавно продал свой Шторм, поэтому не смогу сделать сравнение «внутренностей» двух штормов. Может быть, кто-нибудь скинет для сравнения фотки в комментариях, чтобы как-нибудь определить оригинальность фары.
Оптика — стекло, 3 штуки. Отражатели также раздельные, 3 штуки.

Плата с диодами.

С обратной стороны ничего нет.

Плата контроллера.

Заодно зажимаем гайку и устраняем «детский», но неприятный косяк — теперь штекер крепко держится в гнезде (так сказать плата владельцу за то, что ковыряюсь в его фаре :)

Режимы работы велофары (бимшоты)

Далее наверное самое главное — это как же фара светит. Постараюсь делать тесты с одинаковыми настройками камеры и в одинаковых сценах, чтобы потом провести большое сравнение 3 велофар.
А затем, бимшоты на улице, чтобы показать как же реально светит велофара.

1) Тесты светового потока в помещении

Здесь посмотрим на форму светового пятна и боковую засветку.

1.4 Стробоскоп

Лично меня раздражает стробоскоп данной велофары, из-за того что он слишком уж частый.
Применять его рекомендую при езде в тумане и возможно днем (для привлечения внимания, увеличения заметности на дороге).

2) Тесты режимов на улице (сцена: ночь, тоннель). Место съемки: Минск, Раубичи.

Фото в полном размере. Подождите, чтоб прогрузилось, у кого медленный интернет. Размер бимшотов изменять нельзя — поменяется картина.

2.1 Минимальный режим (время работы 9 часов).

Такой яркости недостаточно для езды по лесу или загородной езды. Подойдет для поездок по городу (где дороги тротуары достаточно освещены).

2.2 Средний (время работы 5 часов).

Этого режима уже достаточно для езды по ранее знакомым участкам дороги на скорости 20
км\ч (света хватает, если вы примерно представляете дорогу).

2.3 Максимальный режим(время работы 2.5 часа).

Данного режима хватает уже для езды по неизвестным участкам дороги на скорости >25 км\ч.
Я за городом катался только с высоким режимом яркости. При езде по лесу лично мне его даже немного не хватало. Не самой яркости, а ширины засвета.

Другая сцена: асфальтная дорога

1.3 Максимальный режим

Ну и еще сцена: тоннель (другой фотоаппарат).

Фото режимов тут

1.3 Максимальный режим

Установка велофары на руль велосипеда

Можно поставить на руль, можно под руль — кому как удобнее. Благодаря креплению-резинке, без проблем можем подрегулировать фару по высоте, а также, например, быстро наклонить вниз, чтобы не слепить встречных.

Плюсы

+ Мощная велофара на 3 светодиодах.
+ Небольшой размер.
+ Хороший рифленый алюминиевый корпус — хорошо отводит тепло с диодов.
+ Быстросъемное крепление-резинка. Кому-то плюс, кому-то минус.
+ Цена! От 24$ за комплект. Супер бюджетная велофара с хорошей мощностью.

Минусы

— Внешний блок аккумуляторов. Нужно его где-то пристраивать. Зато можно купить пару блоков и решить проблему питания раз и навсегда)
— Непродуманная оптика и отражатели. Знаю, что многие ставят TIR оптику. С отражателями, увы, ничего не сделаешь. Не эффективно используется мощность велофары.
— Стробоскоп очень «частый». Раздражает как окружающих, так и самого велосипедиста.
— Слепит водителей и пешеходов (опять же из-за непродуманной оптики). Вполне годное решение — поставить TIR оптику (линзы с насечками, видел такие даже в оффлайне).
— Индикатор заряда практически бесполезен (через минут 10 гаснет 1 индикатор, потом 1.5 часа работает с двумя индикаторами, а затем почти сразу отключается).
+- Крепление-резинка. По ямам фара «скачет» — постоянно нужно поправлять. А плюс — по высоте без проблем можно подстроить, чтобы не слепить встречных.

ИТОГИ

Теперь подведем итоги по данной велофаре. SolarStrom (JEXREE) X3 получилась довольно хорошей бюджетной и очень мощной фарой. Конечно она очень далека от идеала. Главный наверное ее недостаток — это непродуманная оптика и отражатель (зато фара небольшого размера:) Из-за этого не эффективно используется мощность аж 3 светодиодов XML T6. Добавить бы TIR оптику… Это решило бы сразу 2 проблемы.
1) значительно бы увеличилась площадь засвета (за счет преломления лучей появился бы засвет перед самим передним колесом).
2) Фара бы не так сильно слепила встречных пешеходов, водителей.
Однако цена! Всего 26$ за комплект. Обзор про фару-аналог «чебурашки» опубликую очень скоро.
Всем бобра и до новых всреч.

Видеоматериал (распаковка, тесты)

UPD. Фото подложки диодов и фото самого диода.

• Aloha_
  • 12 декабря 2015, 08:36
Ого, я по таким туннелям днем то ходить боюсь, а вы на велосипеде рассекаете.

На предпоследнем фото гермоввод слева нарушен? Вода может попасть?
  • 12 декабря 2015, 09:41
Эти тоннели сделаны под путепроводами. Специально для велосипедистов. Так сказать часть велодорожки Раубичи- Минск.
Граффити делает своё дело :)
Вот так тоннель днём выглядит.

Гермоввод я пофиксил при разборке :) Предпоследнее фото сделано чуть раньше просто.
  • 12 декабря 2015, 10:56
Мне говорили, что в Белоруссии Лукашенко порядок навел. Везде все чисто. Едешь в поезде в окно смотришь — чистота. И вроде на первом фоте так и есть.
А тут Вы прямо показали, как дело обстоит в местах «скрытых от глаз»…
  • 12 декабря 2015, 11:02
Мусор чистят периодически. Там даже мусорка стоит :) Но людям сложно 3 метра пройти до нее.
  • 12 декабря 2015, 08:49
Те использование вами(заказчиком) предполагает стоковый акб?
  • 12 декабря 2015, 09:47
Допишу обзорчик про фару BAT и отдам их заказчику. Я бы перепаял туда панасоники по 3200 mah, а что заказчик будет делать с ними я не знаю.
  • 12 декабря 2015, 09:53
Просто глюки с отражением остаточного заряда, по крайней мере у меня, были только у стоковой акб, а у кастомной даже режим мигающий диод есть, когда батарея совсем разряжена, раньше и не наблюдал такой режим.
  • 12 декабря 2015, 10:11
А что за кастомный акб — это готовая спайка или кейс под 4*18650, который на Али продаётся?
  • 12 декабря 2015, 10:26
Всё проще это 2 элемента 26650 спаял и вывел разъем под балансир, еще есть акб из старых ноутовских 18650 батарей, все алишные готовые- трата денег на ветер, если уж совсем красиво делать, то заказать с jd повербанки ксиоми они там сейчас по цене батарей 5$, если не дешевле и собрать акб для фары+ бонус обвязку оставить себе.
  • 12 декабря 2015, 10:53
Спасибо за идею.
=) Я так с JD взял Yobaoo 10200 и добыл с них акумуляторы Panasonic 3200 mah)
  • detrin
  • 12 декабря 2015, 15:48
Вот только нужен ли этот геморрой с пайкой, балансирами и т.д.? Как по мне проще взять USB фару с повербанком. При том что повербанк можно будет и в других местах использовать. А вашу сборку только с фарой.
  • 12 декабря 2015, 16:50
На момент покупки альтернатив особо не было, да и цена пб тогда была не гуманна совсем, сейчас конечно проще так, сам для примера заказал usb вариант- мб приживется.
  • 12 декабря 2015, 10:22
Я предпочел другой вариант — чистую фару с USB штекером aliexpress.com/item/5000LM-3x-CREE-XM-L-T6-USB-LED-Headlamp-4-Modes-Headlight-Bicycle-Bike-Light-Lamp/32484749429.html
Чем переплачивать за малопонятную банку в комплекте, лучше купить за недорого качественных банок на jd.com и радоваться жизни, не завися от розеток и зарядников.
  • 12 декабря 2015, 10:27
Оо у вас от 5V запустился драйвер?
  • 12 декабря 2015, 10:44
«Specially designed with USB power port (4.0-12V), perfect to be used with power bank (not included)»
Понятно без перевода должно быть )
я вас удивлю, но такие фары устанавливают на электробайки.
  • 12 декабря 2015, 11:08
Спасибо, то что нужно.
Интересно, насколько у USB фары КПД хуже чем у представленной в обзоре?
Может и разницы нет — везде преобразователи напряжения стоят…
Но факт, что данная USB фара с повербанком Xiaomi 10400 — мой выбор.
  • 12 декабря 2015, 11:12
Ну SolarStorm (который в обзоре) потребляет 8.4 В и 1.77 А на максимальном режиме. 15W

А тот, что USB: 5В (а повербанк при токе 1.5 А выдаст напряжение около 4.8 В) и максимум 1.5 А (если конечно Ваш повербанк отдаст такой ток). 7.5W

По мощности разница в 2 раза +-
  • 12 декабря 2015, 11:58
Да, насчет тока я не подумал.
Но если мощности не хватит, то всегда есть вариант подключить 2*18650 или даже 3.
Судя по описанию «USB power port (4.0-12V)».
Что возможно намекает, что внутренняя электроника фар одинакова.
  • detrin
  • 12 декабря 2015, 15:55
Интересные у вас конечно расчёты. В расчётах вашей фары указываете максимальные параметры, хотя я уверен, что при таком токе 8,4В в принципе не будет практически сразу. А с USB у вас цифры непонятно откуда взяты. К примеру xiaomi 10000мач выдаёт полноценные 5В и 2А, т.е. уже 10Вт.
  • 12 декабря 2015, 16:17
В солар шторме 8.4 В, 1.77 А на фонаревке писали. Ну ок пусть 10 у USB.
1.5 раза разница.
Короче спорить не буду каждому свое)
А вы замеряли сколько она потребляет?
  • 12 декабря 2015, 23:10
На фонаревке замеряли. Я взял инфу оттуда
adimahka как Вы умудрились взять на оптовой версии магазина? Сколько обошлась доставка? Как оплачивали товар?
  • 12 декабря 2015, 10:55
Там не только опт. В розницу тоже продают, но цена чуть выше. Доставка вышла 10$ почтой Швейцарии, оплата конечно же палкой. Брал в этом магазине (официального представителя JEXREE) в надежде на качество. Но почему пришел SolarStorm X3 вместо Jexree X3 до сих пор остается загадкой, но может это и к лучшему.

Кстати по внутренностям определил кто-нибудь оригинальность фары?
  • 12 декабря 2015, 10:33
Бесплатно, с треком. Она и сейчас бесплатна, проверьте.
  • 12 декабря 2015, 10:51
Было бы ещё неплохо замерить ёмкость батареи, обычно в такие комплекты кладут хлам.
  • 12 декабря 2015, 11:12
Скорее всего банки по 1300 mAh в параллель парами, так что 2600 теоретически, реальных 200- 2200, обычно так.
  • 12 декабря 2015, 17:13
Стоит ли тогда доплачивать за этот хлам треть цены…
  • joshhhab
  • 12 декабря 2015, 17:55
У меня из двух комплектов батарей хламового качества в одном уже умерли две батареи, работает около часа на максиумуе. Заказал народные литиевые самсунги 18650 2600мач, буду менять
  • 12 декабря 2015, 11:13
Светодиоды на предмет фейковости рассматривали? Насколько я понял, с лета этого года LatticeBright XM вместо Cree XML в китайских фонарях это массовое явление!

Пруф: budgetlightforum.com/node/41084?page=15#comment-862372
  • 12 декабря 2015, 11:17
Вот такой стоит.

• 12 декабря 2015, 11:26
Продавцу уже об этом писали? Интересно, как отреагирует, всё-таки ссылка на тот форум недостаточно доказательна, ИМХО.

А светят они одинаково, вроде, просто для LB XM максимальный ток 1.5А.
Да и вообще где-то встречал версию что это то-ли лицезионный Cree, то-ли версия, производящаяся на их заводе в Китае.

В любом случае на моём «прошлогоднем» фонаре диод выглядит точь в точь как оригинал, а на недавно полученных с JD.com как левые.
  • 12 декабря 2015, 11:33
всё-таки ссылка на тот форум недостаточно доказательна, ИМХО.
В том то и дело) Может все в порядке с диодом. Нужно, чтоб глянул тот, кто в этом разбирается.
  • 12 декабря 2015, 11:34
Это фото оригинала. Главное отличие — круглые контактные площадки для проводов на кристалле, на фейке они квадратные. Также поверхность платы «волнистая» от силикона, на фейке она гладкая.
  • 12 декабря 2015, 12:19
Что-то я не понял, как отличить фейк от ориджиналя?
Усп, ниже прочитал.
  • russlink
  • 12 декабря 2015, 13:40
я всё читаю ХэЗэ ХэЗэ, а это оказалось икс три=)
по теме — от 12В работать будет?
  • 12 декабря 2015, 13:50
Рабочее напряжение: 7.2~8.4 V
  • russlink
  • 12 декабря 2015, 13:57
это рабочее напряжение аккумулятора. а фонаря? у меня три подобных, все до 20В питания успешно работают.
  • 12 декабря 2015, 14:10
честно не знаю, не нахожу нигде этой информации.
Под диодами все так же пустота, как и у Solarstorm X2? Нет никакой подложки?
  • disker
  • 12 декабря 2015, 14:26
Хотел такую же покупать, но в одном из видеообзоров на ютубе на 2-х светодиодах увидел, что она блокирует сигнал от беспроводного велокомпьютера. Соответственно,- велокомп работать не будет, а для меня он важнее, чем велофара иногда )) Интересно, как обстоят дела в этой фаре. Думаю, не мешало бы проверить, если есть такая возможность и дописать в плюсы или минусы, так как для многих такой фактор может оказаться критическим сюрпризом после покупки…
з.ы. спасибо за обзор…
  • 12 декабря 2015, 14:42
Тоже слышал про помехи у беспроводного компа.
Но у меня проводной стоит, проверить не смогу.
  • rsa3000
  • 12 декабря 2015, 14:47
Это как повезет, может быть случай «нелюбви» конкретной фары и конкретного компа.
Возможно решить проблему путем расстановки на разные стороны руля и обмоткой батареек фольгой (мне так помогло, комп sigma 1609)
пропадание сигнала у Сигм это вообще их фирменная болезнь, особенно старых версий с DTS, как и «TOO MANY SIGNALS», появляется рандомно, передергивание компа и нажатие кнопки не помогают, решается покупкой отдельной проводной базы с датчиком, но не все их беспроводные модели так могут, лучше смотреть в описании на оф.сайте среди аксессуаров и коплектующих
  • rsa3000
  • 12 декабря 2015, 14:48
было бы интересно сравнить эту фару и обычный SSX2
Полагаю, что разница между 2 и 3 диодами будет минимальна…
  • 12 декабря 2015, 14:59
На YouTube было уже видео где-то.
Разница в основном в ширине засвета.
  • Begin
  • 12 декабря 2015, 14:59
А не встречались ли Вам готовые решения с формой пятна не слепящей встречных?
Я покупал на лампе накаливания 15W как дополнительный свет на мото. В целом мне не понравилось, однако в том случае проблему с границей светового пятна хотя бы пытались решать и у них это почти получилось — верхняя граница присутствует, но на одной из двух фарах «маска» была установлена криво.
  • 12 декабря 2015, 15:09
Обычно меняют оптику на TIR.

Небольшой проигрыш в дальности засвета, зато не слепим встречных.
Стоит чуть более доллара. (в офлайне даже продают)
  • wosk
  • 12 декабря 2015, 15:32
Ссылочку на TIR можно? Хочу такие в ssx2 а как и где найти не знаю.
  • 12 декабря 2015, 15:47
olx.ua/obyavlenie/rasseivayuschaya-linza-modul-dlya-svetodiodov-tir-optika-35h90-gradusov-ID6vgMW.html

baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=16287955

Ссылки на оффлайн барахолки.

Беглый поиск по Али не дал результатов
  • joshhhab
  • 12 декабря 2015, 18:08
У меня подобный старая версия, вполне устраивает дальнобойностью. Светит просто адово. В трехглазках всегда смущал размер в ширину

aliexpress.com/item/3800-Lumen-3x-CREE-XM-L-T6-LED-Headlight-Headlamp-LED-Bicycle-Light-Camp-Led-Light/940172816.html,searchweb201644_0,searchweb201560_1