Восстановитель полуды на жале паяльника.

Хим состав реально работает, удаляет оксидную плёнку с жала и облуживает его в одно касание жалом состава в банке.Продукт сделан в Японии. На паспорте указан город Хиросима. На фотографии есть инструкция для пользователя. Желательно убрать предварительно с жала чешуйки окалины, иначе она окажется в банке. Продукт хрупкий, лишний раз ронять баночку не стоит.Экономит время и паяльник.Для открывания банки дно и крышку можно прилепить скочем к дискам (подходящей высечке) диаметром чуть больше банки, что-то припаять, наконец использовать для дела магнит. Деньги потрачены не зря.
  • 02 ноября 2011, 12:05
  • 02 ноября 2011, 12:13
Лучше купите себе хороший паяльник с невыгораемыми жалами и поддержкой температуры. Или паяете в основном массивные детали?
  • 02 ноября 2011, 12:17
ношу в ремонтной сумке, лишний вес…
  • 02 ноября 2011, 12:43
Я тоже ношу, но у меня с несгораемым жалом. Многие по привычке не хотят расставаться с медными жалами и продолжают точить их наждачкой, пора бросать эту привычку. Это реально удобнее. Купить какой нибудь гутовский паяльник и греется быстрее и приятнее работать с ним.
ИМХО
  • 02 ноября 2011, 12:46
Как не пытался, не смог привыкнуть. Поставил медное жало.
  • 02 ноября 2011, 12:53
Просто не паяли SMD 0805 или LQFP 32 корпуса. Безусловно паять транзисторы, да и то смотря какие, припаивать провода, и т.п. детали нетребующие особой точности можно и таким жалом. Но поверьте даже наши транзисторы приятнее паять когда у тебя жало всегда готово к пайке, а не точить его и лудить. Хотя помню 90е паял простым паяльником и не жаловался)))
  • 02 ноября 2011, 13:13
У нас в основном 0805 и есть. Сейчас начали использовать и меньше.
Пришлось заняться навесным монтажом, из-за обстоятельств, почему то показалось, что в пайке появляется какая-то черная хрень, подумал на паяльник, но разбираться не стал. Насадок вагон имеется медных, поэтому просто заменил.
Но задумался, попробую опять железный, не могут же его просто так хвалить.
И разогревается вроде как шустрее. А так, металлический, и мокрой губкой хорошо очищается.

Upd.
Просто у нас свои токоря медные насадки вытачивают для паяльных станций. Захотел острее, воткнул в дрель, и наточил до какой остроты нужно.
  • tbnk
  • 02 ноября 2011, 13:38
Когда я работал КИП-овцем, для увеличения срока службы жало отковывали (молотком), особенно самый кончик.
В результате олово растворяло медь в несколько раз медленнее. Просто паяльник не выключался целый день и быстро выгорал.
Еще ту часть, что вставлялась в нагреватель, «натирали» алюминием, чтобы окалина не заклинивала жало.

Это все про 40-ваттные паяльники типа ЭПСН-40 и обычные медные (не хромированные) жала. Давно это было :)
  • 02 ноября 2011, 13:46
Черная хрень это наверно от ЛТИ или подобного канифолесодержащего.
Только совет, не покупайте китайские жала на такой паяльник. Лучше отдать 200-500р за жало и забыть про него надолго. Я то и перешел на такой паяльник из-за 0805, долго привыкнуть не мог, а потом меня уже не оттянуть от него. Единственно к чему не смог привыкнуть так это к жалу которое как игла, заменил на более привычно в виде отверточки плоской. Бывает забываю отключать на сутки, потом просто вытираю об «спанчбоба» пропитанного глицерином и в путь.
  • 02 ноября 2011, 14:00
Глицерином лучше, чем просто водой?
А жало, по видимому, придется самому приобрести. Так как комплектное со станцией не вызывает много доверия(а снабжение деревянное).
  • dmosip
  • 02 ноября 2011, 15:30
глицерин — он не высыхает, вискозную губку пропитать 25мл пузырьком (15р в любой аптеке) мне на полгода хватает, пшик-пшик — только окалина на губке собирается.
Медными жалами конечно в 21 веки паять — это да, на любителя…
  • kupo
  • 02 ноября 2011, 16:57
А как называеться паяльник с необгораемым жалом? По английски желательно, чтобы сразу найти и прикупить.
  • kaf
  • 03 ноября 2011, 16:19
тоже вычитал в инете, что если пропитать губку глицерином, то не будет сохнуть (ибо достает бегать мочить особенно зимой). Пользовался этим методом ~2 недели. Результат — почти не сохнет (переодически поливал водой), через 2 недели убились 2 жала (одно использовалось очень редко, второе постоянно (служило ~1.5 года)). Выкинул нафиг эту идею.
  • kiv69
  • 03 января 2020, 02:53
Совпадение. Пропитал паяльную губку ненужной жидкостью от есиги(глицерин+пропиленгликоль). Пользуюсь уже 3 года, полёт нормальный, жидкость пока не добавлял.
Порекомендуйте пожалуйста современный образец паяльника на замену старому, советских времен. Использование редкое, раз в неделю. Сам то я и старым бы обошелся, сын заинтересовался радио, пусть уж учится сразу на вменяемом железе…
прошу не пинать за оффтопик :)
  • 02 ноября 2011, 12:05
  • 02 ноября 2011, 12:06
  • 07 ноября 2011, 08:30
Всем причастным и интересующимся, такая штуковина в отечественных магазинах называется «Реактиватор паяльных жал». Стоит, разумеется, дороже.
  • baibek
  • 21 октября 2018, 06:44
Не знаю, то ли руки у меня кривые, то ли лыжи не едут, но, не смог привыкнуть к железным.
На своей паяльной станции примотал к жалу медный пруток и стало легче паять.
Видео бы посмотреть как народ железом паяет.