Обслуживаемый атомайзер Erlkonigin (6ml), клон.

Очередной обзор на тематику «электронных сигарет» 18+.
Последние несколько месяцев данный «обслуживаемый атомайзер» набрал приличную популярность. Это связано с его низкой стоимостью (стартует с 11 долларов), удобством заправки и якобы отменной вкусопередачей. Захотел из любопытства сравнить с великими и могучими клонами «kayfun lite» «taifun gt».

Для тех кто не в теме. Чтобы данный атомайзер работал-его нужно на что то накрутить. Это может быть обычная егошка, istick, vamo, механический мод. В нём нет сменных испарителей, он обслуживается руками (спиралька мотается и устанавливается-руками).
Накручивать и пробовать «Эрла» я буду на своём бокс моде «HANA MODZ DNA 50» из предыдущего обзора.

Вот так смотрится в сборе:

Сам атомайзер:

Характеристики:
Материал: Нержавеющая сталь, акрил.
Вместимость: 6 миллилитров жидкости.
Коннектор: 510.
Диаметр: 22 mm.
Высота: 76mm, высота видимой части без дриптипа: 49mm.
Вес: 65g.

Упакован так:

Внутри коробки:

Хорошо, что присутствует пластиковая колба, и переходник под 510 дриптип.

Дополнения:
В комплекте ничего интересного кроме орингов, запасного винтика (для крепления спирали).
Как обычно китайцы положили кремнезем, какой то перекрученный кантал…

Схема атомайзера:

Перейду к обзору.
Атомайзер оснащён очень удобной заправкой (через верх). Достаточно повернуть крышку и приоткрыть отверстия заправки. Отверстий два, одно для заправки, второе для выхода воздуха.
Отверстия открыты:

Закрыты:

Очень хорошее решение, заправляю таким образом-третьи сутки… ничего не протекает.
Работает эта фишка довольно просто:

На нижней части крышки-присутствуют два оринга, они то и не дают просочиться воздуху. Если не будет внутри бака герметичности-жижа протечёт под колокол (это плохо:).
Далее идут следующие детальки:

Положение крышки-фиксируется дриптипом (который крепится на резьбе).
Родной дриптип Эрла-не 510, для привычных нам дриптипов понадобится переходник:

Если пользоваться переходником, то именно он и будет фиксировать крышку.
В комплекте предусмотрено 2 колбы, металлическая и колба из акрила (использую именно её). Колбы сидят на орингах, придавливаются крышкой.
Колокол неразборный. В верхней его части есть резьба, на ней то всё добро (крышки, дриптипы) и держутся.
Колокол изнутри:

Форма-куполообразная, что собсно сказывается на вкусе (в лучшую сторону). Накручивается он на базу по резьбе.
Так как он неразборный-предусмотрено вот такое колечко:

Оно будет фиксировать концы фитиля, можно не беспокоиться, что с фитилем внутри что то не так.

Ну и остаётся разобраться с базой:

Тут мы видим плюсовой контакт, он снимаемый. Разбирать не стал-ничего особенного, как выглядит изолятор и оринг думаю все видели (на схеме показано). Спираль крепится на этих 2-ух болтах, жижа подаётся по этим двум канавкам.
Снизу база выглядит вот так:

Если вкратце-черное металлическое колечко регулирует обдув (затяжку). Его можно полностью выкрутить, выкручивается по резьбе коннектора. Разобрал нижнюю часть:

Деталька которая в середине-является частью воздуховода… На ней видны воздушные проточки, их то колечко и регулирует.

Намотка.
Намотка оказалось не такой сложной, как пишут на форумах. 7 витков 0.32 кантала намотал на 2мм оправу, получилось около 1.1 ома.
Закрепил на оправке, откусил лишние концы проволоки:

Спираль расположил строго по центру воздуховода, расстояние от спирали до воздуховода-примерно 1.5мм.
Отрезал полоску японского хлопка Koh Gen Do, просунул в спираль:

Прислонил концы фитиля к проточкам… примерил длину и подрезал лишнее.
И вот тут то самое самое, концы ваты обрезал по совету одного обзорщика… наискось

Смочил жидкостью и уложил в проточки, надел колечко, собрал бак.

Готово к употреблению.

Итог. Гарриков на такой намотке я не поймал, но это моя 3-я намотка… На всех предыдущих то гаррики, то перелив… Выставил на хане 14 ватт.

Затяжка регулируется так себе, закрутил кольцо полностью-тяга все равно слабовата…
По поводу пара-пар вкусный, тротхит (удар по горлу) хороший. Бак не протек за эти 3 дня.
Как стало понятно из обзора-атомайзер весьма специфичен, думаю новичку больше подойдут клоны о которых я упомянул в начале обзора, однако у них нет такой удобной заправки, нет столько места под жидкость.

1. Цена от 11$ (на баки без металлического стакана и переходника)
2. Довольно малый вес при использовании с пластиковым телом.
3. Заправка конечно же.
4. Понравилась богатая вкусопередача.
5. Вмещает 6миллилитров жидкости, есть возможность уменьшить атомайзер (за счёт нанокит комплекта, станет 3мл).

— 1. Отверстия обдува снизу-если жижа течёт, то течёт на коннектор вашего батарейного блока.
2. Регулировка затяжки, даже полностью закрученное кольцо даёт легкую тягу.
3. Нужно постигать дзен в стрижке ваты.
4. Один оринг пришёл порванным, да и в целом качество бака не на 5-ку… кое где резьбы не очень (колокол).
5. Не самое удобное обслуживание намотки.
6. Всё же моё мнение-ну не подходит он новичкам.

На этом у меня всё, большое спасибо за внимание уважаемые читатели:)
Завязал с парением 2 месяца назад, но в подобных темах всегда стараюсь плюсовать, ибо дело нужное, темы полезные)
  • 26 января 2015, 01:06
В яркости ТХ огромную роль играет состав жижи. Так же и во вкусопередачи. Если грубо, то примерно так: чем выше процент PG — тем меньше пара, но больше вкуса и ТХ, и чем его(PG) меньше, тем больше пара, но слабее ТХ и менее выражен вкус. В идеале PG -72;VG-23;AQ-5.Но пара будет не так много, зато отличная вкусопередача и приличный ТХ даже с низким никотином — менее 10%/100.
По поводу описываемого девайса — не пробовал, спасибо за обзор. Но думаю, что 8мл многовато для одной заправки.Вкус надоест.
Я разумеется пробовал на одной и той же жидкости.
Извинчюсь конечно за глупый вопрос: это замена сигаретами или так, на побаловаться?
Девайс который на фото (хана+эрл)-без проблем поможет бросить раз и навсегда «cигареты».
Но верхушку (атомайзер) я бы для начала советовал по проще…
  • 26 января 2015, 15:43
это замена сигаретами или так, на побаловаться?
Вообще кому как, но по накуриваемости это круче сигарет раз в десять. То есть нет неприятностей в виде гари, дыма, вреда организму, но есть вкус, есть никотин, есть удовольствие.
Оно реально убивает тягу к курению? Я хочу бросить )))
  • 26 января 2015, 01:28
Не убивает.Но помогает бросить. Относится к заместительной терапии (там же, где никотиновая жвачка, таблетки и лейкопластыри).Официальная медицина относится к электронным сигаретам настороженно.По статистике (ограниченной) удается перейти на электронные сигареты 30% тем кто пробовал.
А это не вредно? Ведь вдыхается большое количество глицерина? Я понимаю что нет смолы и всего прочего, но всё же?
  • 26 января 2015, 01:42
Если честно, то вредно.Не учитывая никотин, а только основу(глицерин и пропиленгликоль), то можно сказать(суммируя результаты всех исследований)-вред от вдыхания основы составляет 0,1% от дыма обычных сигарет.Никотин хоть и вреден, но это не самое опасное в курении.
Ещё один… меньше зомбоящик смотрите, вам там «умники», проплаченные фармацеей и табачниками напридумывают…
КТО сказал, что НИКОТИН ВРЕДЕН? Ну кто? Что за идиотизм???
В сети ТЬМА исследований, и наших Минздравом и иностранных, с оригинальными, непереведёнными статьями, и ни в одном, когда интересовался данной темой, не обнаружено Ваших насмотренных на НТВ «0,1%».
Вот задрали, если честно, такие «специалисты»… Главно «булькнуть»…
  • 26 января 2015, 03:01
Если это мне сказано, то стыдно.Стыдно писать не думая, не спрашивая и делая выводы высосанные из пальца.Телевизор смотрю очень редко.Никотин действительно вреден.Это алкалоид, сильнодействующий нейротоксин и кардиотоксин.Более того, с этим никто обычно не спорит.Другой вопрос, что в сигаретах это не самое вредное.Выводы о том, что вред от основы (глицерин и пропиленгликоль) составляет примерно 0,1%, а это в 1000 раз меньше, от дыма обычной сигареты можно найти у новозеландских и голландских исследователей.
Никотин НЕ вреден. Никотин вреден в определённых концентрациях. В других концентрациях он вырабатывается в в организме для работы мозга, например в печени. А в ещё некоторых концентрациях он содержится в картофеле и помидорах, тоже, к примеру.
Я летом 2010года, когда пытался понять, нужно мне элетропарение или нет, за пару недель перерыл кучу различных материалов и статей. Мне было достаточно того, что я при парении перестану получатьс каждой сигаретой 4000 вредных химсоединений, это как минимум.
Я не видел исследований по «0,1%» и пока не увижу пруф — не поверю.
Дальше… Я уже пару раз на этом ресурсе повторял и не устану повторять простую вещь — технология запатентована в 2004 году, ЕСЛИ БЫ в ней была хоть какая-то угроза, как Вы думаете, её бы за 10 лет нашли??? Вы видели по ТВ хоть один иск о причинении вреда здоровью? Напомнить иски против табачников на миллиарды доллАров?

Я никого на за что не агитирую. Нравится за СВОИ же деньги себя гробить — ради бога. Меньше дураков на свете будет)
Остальным — предлагается реальный шанс если не бросить разом, то хотя бы в тысячи раз минимизировать вред от тяги к курению табачных изделий. Вот и всё)
Ух ты. А печень-то и не знает!
  • 31 января 2015, 14:13
10 лет это не срок. Аналоговые сигареты изучали десятилетиями.
Очевидно, такого же вреда как от аналога на паре не получишь, но вред может быть в другом.
Сравните легкие курильщика со стажем 10 лет и 20 лет. При этом далеко не каждый парильщик может похвастаться стажем в 5 лет, не говоря уж про 10 (мой стаж парения — год). Кто знает что будет с нашими организмами через 20 лет парения? (Я собираюсь выяснить это лично :-), если раньше конечно не докажут чего).
Так что я предпочитаю говорить, что вред не доказан, равно как и полная безвредность.
  • 26 января 2015, 09:19
А на днях формальдегид в паре нашли. Британские ученые. Подсказываю: исследования проводились слишком некорректно.
Если есть конкретные ссылки на исследования этих новозеландцев и голландцев — давайте, почитаем, что именно там нашли и как посчитали 0.1%. На журнализдов ссылок не надо, пожалуйста.

И насчет никотина — весь его вред описывается либо в передозировке, либо в сочетании с дымом. Да, можно передознуться. Кофеин и соль вас не пугают? А то ими тоже можно.
  • otlom
  • 26 января 2015, 11:10
Блин, в бензине тоже свинец находят, хотя не должны и что теперь?))
  • 26 января 2015, 12:36
Не, там методика была упоротая. Вот статья. Они взяли доисторический необслуживаемый танк (примерно такой), стали на него подавать напряжение и смотреть, что из него испаряется. На 3.3 Вольта всё идеально чисто, а вот на 5 Вольт пошли формальдегиды. Дык вот такая система предназначена для егошек на 3.5-3.7 Вольт, а на пяти вольтах она даст абсолютно непарибельный гарри, ибо вообще не рассчитана на такую мощность. Вот уже видео (девайс у чувака тоже древний, но гораздо современнее танков, использовавшихся в исследовании). На то, что исследование — херня указывает уже то, что в их выводах упоминается, что «3.3 Вольта — безопасное напряжение, а 5 Вольт — жуткие формальдегиды». Банальная логика подсказывает, что тут должны быть указаны как минимум Ватты, а не Вольты.
  • 26 января 2015, 15:24
Согласен.Никотин в допустимых количествах безвреден. Примерно как кило жареной картошки или пару стаканов томатного сока.
Помню когда ушёл с аналога, то первые впечатления были офигительными — стал ощущать запахи! Где-то через неделю. Потом появился вкус еды. Счас уже три года на есиге и никакого дискомфорта не испытываю — нет кашля, реже простужаюсь, нет отдышки.Самое прикольное — не надо выходить покурить во время просмотра ТВ, пар почти не имеет запаха.Правда кошка его чует и ей нравится(!)специально рядом сидит и занюхивает...:)
  • 26 января 2015, 16:17
стал ощущать запахи! Где-то через неделю. Потом появился вкус еды.
Я никогда бы не подумал, что сигареты так воняют. Чувствую соседа, курящего за 3 балкона от меня (на улице!), чувствую людей, зашедших в офис, и покуривших перед этим. А ведь сам курил в квартире, наивно думая, «да я на кухне, около вытяжки, в зале и не будет пахнуть»…
Да что Мы, Господа, всё о вкусах и запахах?)))
Вот только не говорите, что Самое Главное не заметили?)))
А именно — КАК влияет или уже «влияло» для кого-то курение аналога на моче-половую систему!
Я сам холостой, поэтому кого, когда и сколько — вопросов не возникало, но я был в ШОКЕ после того, как прошло пару-тройку недель без аналога.))) Это небо и земля! Я даже не ожидал, насколько сильно влияют раковые палочки на потенцию… Кошмар! Как снова «шешнадцать»)))

Вот, кстати, моя последняя и любимая связка:
  • 26 января 2015, 21:15
Я даже не ожидал, насколько сильно влияют раковые палочки на потенцию…
То-то думаю, с чего это жена визжит… :D
  • 31 января 2015, 14:17
Когда стали чувствоваться эти 16? После какого периода парения?
Да я в общем-то не ждал именно такой результат, я его обнаружил «вдруг»))) ну где-то в течение месяца, может 3_х недель…
Может это — индивидуально?
  • 31 января 2015, 18:45
Однозначно индивидуально. У меня почти за год такого не наблюдается :)
  • HawkD
  • 26 января 2015, 19:17
И мой кошак принюхивается :), но не убегает, раньше как увидит, что потянулся за сигой вмиг сдувало :)
  • Olegsk
  • 26 января 2015, 20:31
У жены кошка окурки ела иногда, и? :)
  • Aafki
  • 26 января 2015, 01:37
Мне помогло. Уже полтора года и не курю и не парю.
  • 26 января 2015, 15:16
да всем помогает.Просто некоторые «неправильную» жижу покупают и отсюда последующее стойкое отвращение. У меня вот так же знакомый купил «егошку-кит», а к ней самую дешёвую и паскудную жижу, которая ацетоном воняет. Долго плевался… пока я ему свой самозамес не дал попарить.
Реально помогает. Лучше всех других заменителей.
  • AndyBig
  • 26 января 2015, 04:22
Ну как убивает… Так же, как и обычные сигареты — покурил и тяга на ближайшие пол-часа-час убита :) Так же и с парением.
Другой вопрос, что в легких не накапливаются продукты горения, смолы, канцерогены. Не вдыхается та куча вредных и ядовитых веществ, которые образуются при горении обработанного табака и сигаретной бумаги.
  • 26 января 2015, 09:24
1. Значительную часть абстинентных синдромов никто не отменял. А мокрота поначалу будет отходить еще сильнее, чем при курении.
2. При правильной дозировке никотиновый голод утоляется. Нужно подобрать такую концентрацию, чтобы не было передозировок, чтобы не хотелось постоянно парить или курить. Не надо ставить планов «я недельку попарю 6 мг/мл на егошке, потом соскочу на нулевку, потом вообще брошу».
Эрл, про него думал, но, в итоге «Жаба» победила, имею майфуна лайт (повседневно), тайфуна (на полочке), магму (всегда)!
З.Ы. Должен появится человек, который не знает для чего «ЭТО»! )))
Хаха)
А я лемо хочу попробовать, надоели низкокачественные (cреднестатистические) клоны.
  • 26 января 2015, 09:31
Емкость-то можно и перепроверить. Насколько я помню, в оригинале 8 мл будет только с баком на 23мм, которых в комплекте с клонами нет.

Признавайтесь, товар выслан бесплатно? Если не бесплатно, то почему не фасттек? Там дешевле (в такой же коробке и с той же комплектацией, почти наверняка производитель тот же). Есть нанокит за $2.66 и запасные прозрачные тела по $1.30. Не поверю, что парильщик не знает фасттек.
А вот и хейтер) Это болезнь)
  • 26 января 2015, 20:27
У меня всё по факту и без хейта. Откуда дровишки-то? По правилам сайта надо указывать, если товар прислан бесплатно на обзор. И с емкостью вопрос актуальный, китайцы пусть хоть 20мл указывают.
  • 26 января 2015, 15:12
Фастек всем хорош, но сильно глючный. У меня там зависло около 70уе. Оплата по карте не проходит, техподдержка пишет, что это якобы банк мою карту заблокировал. Поэтому вынужден заказывать или через друзей или самамостоятельно Али.
  • 26 января 2015, 20:25
На фасттеке палка, поэтому если зависло бабло — оно таки зависло со стороны банка. Звоните в банк, просите разморозить сумму.
  • 26 января 2015, 20:36
На Фастке не только палка, но и Виза(мастеркард). У меня зависло именно в магазине. Они готовы сделать возврат, но ИХ банк заморозил транзакции с моим счётом. Я не первый и не последний, кто пострадал в этом магазине при оплате с карты.Жаловаться в СВОЙ банк бесполезно — там всё чисто и никаких тормозов нет.
  • 26 января 2015, 15:48
Эрл у меня первым в списке при следующем заказе.
Спасибо за обзор, ещё раз убедился, что хочу его :)

Похвалюсь, пару часов назад забрал
Муська не даёт вставить картинку. Прямая ссылка: dl.dropboxusercontent.com/u/22991016/images/IMG_20150126_140128.jpg
Щас сижу и жду Taifun GT из Финляндии экспортнулся, он мне как то по душе
Начал с тайфуна гт, и после, что ни пробовал — ерунда. Есть Лемо — не нравится из-за того, что очень шумит и тупой конструкции стакана (если что-то не так, то считай, что 4 мл жижи вылил, ибо откручивается — что хочет, когда разбираешь), приходится использовать шприц. Я так понимаю, что Ерл — тоже кайфуноподобный?
  • grabber
  • 27 января 2015, 14:44
Спасибо за обзор.Сильно сложный. Но ёмкий.
  • akshap
  • 27 января 2015, 17:46
Очень вкусный и ТХ-шный бачок. Но когда привык к Орчиду и легкой тяге — уже слегка не то. Сейчас с Гирбеста летит выигранный Cloupor mini, думаю для жены собрать связку с ним и Эрлом, после аналога самое оно будет.
  • bmvgold
  • 28 января 2015, 02:49
Вот ...! Оказывается этот обзор появился именно в то время, когда я метался с заказом, не зная что выбрать в качестве своего первого ОА. И ведь смотрел я на этот атом, но не понравился слишком большой объем бака, отзывы о проблемах в эксплуатации и почему-то металл деталей на фото не внушил доверия.
В плюсах у него, считаю, цена, малый вес и заправка сверху. Но… прошел мимо и остановился на Taifun GT V2 + Pioneer4you IPV mini.
Но все равно Erlkonigin выглядит весьма привлекательно. За обзор плюсую однозначно! Спасибо.