Обзор Cube U55GT Talk79 C8 в 3D или 2,5D (зависит от фантазии). Внимание, трафик.

Вот уже прошло несколько недель со дня получения мной этого маленького планшета, которого я мысленно называю не иначе как убийцей iPad по многим пунктам и параметрам. Это 7.85'' чудо с алюминиевым корпусом, Retina дисплеем (320 PPI, IPS 2048×1536) и 2Гб оперативной памяти позволяет мне c комфортом читать PDF-книги, смотреть кино и лазить в интернете везде, где я только захочу и это, согласитесь – прекрасно.
В качестве предисловия хочу только сказать, что данный обзор создавался достаточно долго и кропотливо, я специально не хотел делать слишком быстрый обзор, наоборот я писал обзор, вдумчиво и не спеша, после нескольких недель ежедневного использования. Мне кажется, обзоры должны почаще писаться уже по прошествии достаточного количества времени, чтобы вынести честный и справедливый вердикт ;)
В общем, добро пожаловать всем, кому не жалко трафика, в первый в Интернете 3D-обзор планшета из Китая!

Не хочу никого обидеть, да и вряд ли нас будет читать тот, кто захочет на нас обидится, но лично у меня нет лакеев, которые будут обслуживать мой планшет, мучаясь с iTunes, загружать и оплачивать за меня приложения из Store. Поэтому, вместо покупки Apple iPad втридорога, я пошёл своим путём, в котором меня поддержали и подставили дружеское плечо наши солнечные товарищи из поднебесной. Где как не в Китае можно заказать гаджет с прекрасными характеристиками за небольшие деньги? В конце-концов, что мы, не люди что ли? Я тоже хочу продуктивно проводить своё время в уборной – читать книги, смотреть YouTube, и конечно Инстаграмить оттуда свои достижения и предметы гордости ;)

Кстати, а вот и список самых популярных игр для уборной
1. Все игры линейки Angry Birds
6. The Pinball Arcade
7. Jetpack Joyride
8. Cut the Rope
9. Words With Friends

Вот в таком и не только таком приятном времяпрепровождении нам и поможет герой сегодняшнего обзора – Cube U55GT Talk79 C8 в 3D. Для просмотра обзора не требуются никакие специальные очки, потому что эффект объёмности таится в анимированных фотографиях, снятых с различных ракурсов. Конечно эффект не умопомрачительный, но я старался, чтобы вы могли хотя бы примерно ощутить габариты и общую фактуру устройства.

Характеристики планшета
Audio: MP2/WMA/AAC/WAV/FLAC/OGG
Ebook: PDF/TXT/WORD/EXCEL/PPT
Picture: JPG/BMP/PNG
Video: AVC/WMV/MPEG
Language: English, Arabic, Czech, Danish, Dutch, French, German, Indonesian, Italian, Japanese, Korean, Norwegian,Portuguese, Russian, Spanish
I/O Port: 1 x Micro USB port, 1 x TF card slot, 1 x 3.5mm Earphone port
Battery: 4900 mAh
Weight: 360g
Size: 201.6x 136 x 7.4 mm

Упакован планшет в, ставшую уже традиционной для техники из Китая, жёсткую картонную коробку и это мудрое решение не позволяет раздавить планшет неаккуратному почтальону при доставке адресату.

С левой стороны коробки наклеен стикер со штрихкодом, а также парочка загадочных QR-кодов.

Внутри коробки в специальное ложе вставлен сам планшет в мягком полиэтиленовом пакетике (извините, на фото планшет уже без пакетика, надеюсь, никто по этому поводу не расстроиться:).

После того, как мы достали планшет из коробки мы увидим продуманную конструкцию следующего вида, и с первого взгляда незаметную инструкцию и кабель Micro-USB.

С левой стороны в технологической полости в белом картоне спрятался у нас шнур Micro-USB для зарядного устройства, а непосредственно под самим планшетом находится инструкция, гарантия, VIP-карта и специальный ключик для открытия слота для симкарты.

Кстати, может кто-нибудь знает, какие преимущества даёт данная VIP-карта, оказавшаясь в моей коробке вместе с инструкциями?

Коробку мы с вами посмотрели, давайте же теперь вернёмся снова к планшету. А ведь он хорош! Мало того, что аж на целую десятую долю миллиметра тоньше iPad mini 3 (7,4мм против 7,5мм), так ещё имеет вес равный 360 граммам, что на 21 грамм больше чем вес iPad mini 3. Кстати, забавно, что душа весит столько же, что наводит на забавные мысли о том, что Cube U55GT Talk79 C8 таки весит в готовом виде 339 грамм и только после процедуры ритуального жертвоприношения перед выпуском с завода в Китае тяжелеет на 21 грамм, а затем упаковывается в коробку и отправляется счастливому покупателю }:-) Адская версия Фиксиков получается ;)

Хотя чего мы тут с вами миллиметрами да граммами меряемся? Давайте лучше основательно пройдёмся по внутренними характеристикам планшета в сравнении с последней новинкой Apple в данном форм-факторе, а именно с последней версией iPad mini 3, собратом по размеру и форм-фактору, так сказать.

Начнем с основного, т.е. с ядер, ибо ядра – всему голова и цифры в Антуту! С моей простой точки зрения 8 ядер по 1,7GHz определенно больше, чем 2 ядра по 1,3GHz, а простая арифметика позволяет предположить, что суммарно ядра нашего китайского планшета равны 13,6GHz, что на 523% больше, чем Ябл’очные 2,6GHz. Логично, не правда ли? Так что в этом зачёте, Куб – безусловный лидер. Речь идёт именно о том GHz в Кубе количественно больше — и спорить о неверности данного утверждения просто очень глупо.

Ну и заодно в Антуту можем удостоверится в мультитаче на 10 касаний.

Кстати, есть хитрый способ немного увеличить производительность любого устройства на базе ОС Андроид, он заключается в уменьшении рабочего разрешения экрана с помощью программы SecondScreen. Таким образом, можно выиграть ещё дополнительно пару тысяч очков в Антуту.

Что там у нас там дальше? Экран. На одном из форумов была информация от пользователя (который умудрился разбить планшет) о том, что он экспериментировал с Cube U55GT Talk79 C8 и был приятно удивлён, что установленное в нём стекло не царапается, либо царапается с трудом канцелярским ножом, т.е. хорошая новость состоит в том, что в планшет установлено закалённое стекло, а уж насколько оно лучше, либо хуже знаменитого Gorilla Glass – никто не знает. Размер и разрешение у обоих планшетов 7,85-7,9 дюймов с разрешением 2048×1536 – что ж, прекрасное детальное изображение ожидает нас при использовании любого из этих двух планшетов, хотя цветопередача у АйПада вроде как чуть получше будет. Но лично мне качество изображения в данном планшете очень понравилось, углы обзора близкие к идеальным и чего только стоит картинка в стоке с изображением всяких морепродуктов, от которой у меня сразу началось обильное слюноотделение, хотя мой организм и закалён Макаревичем со Смак'ом, но внезапно качественное фото на качественном дисплее буквально на сотую долю секунды заставило мой мозг активно вырабатывать желудочный сок и поверить в натуральность пищи, казалось – протяни руку, возьми суши, обмакни в соевый соус и съешь, а потом закуси это дело королевской креветкой. Я никогда особенно не был поклонником морепродуктов, но качественная картинка в тандеме с качественным дисплеем даёт потрясающий результат. (и этот результат невозможно выразить в Antutu – после просмотра данной картинки мне просто неимоверно захотелось чего-нибудь или кого-нибудь съесть:)

Возможно, я просто ожидал худшего, ведь, это на первый взгляд, недорогой китайский планшет просто с хорошими характеристиками, но даже сейчас, когда прошло уже некоторое время после первоначального Wow-эффекта, экран меня приятно удивляет – запас яркости приличный, но главное если на картинке горы, то смотря на неё, буквально ощущаешь их величие и прохладу камней, если это море, то чувствуешь мокрый берег и тёплый бриз, если это еда, то хочется взять и съесть, ну а если это девушка, то…

Кстати, искать в интернете обои для данного планшета было для меня сплошным удовольствием, особенно когда попадались качественные картинки в высоком разрешении (хотя бы 2048 на 2048). То есть ощущения примерно такие: Ищешь, ищешь, а потом Бац! Находишь, загружаешь нечто в высоком разрешении, открываешь в фуллскрин на планшете, а это нечто оказывается какая-нибудь акула, например вот эта:

И появляется такое еле уловимое желание того, что надо бы поскорее шевелить ластами подальше от этой тупой и возможно голодной рыбы ;)) В общем, мне нравятся те ощущения, которые вызывает хорошее фото вкупе с данным экраном.
Отдельная тема, это чтение на данном планшете – для меня одно удовольствие. И это не преувеличение, четкость и вместе с этим мягкость изображения на таком разрешении (IPS 2048×1536) дают возможность читать дольше без неприятной рези в глазах. Единственное, что меня сначала огорчало – это минимальная яркость экрана при чтении ночью, мне яркости было много, поэтому я с помощью программы GravityBox уменьшил минимальную яркость еще в 3 раза, и лично для меня чтение стало вообще идеальным. В качестве читалки с данным устройством, пожалуй, мало кто может посоревноваться.
Во-первых этому способствует необычное для современных планшетов соотношение сторон 4:3, а это значит, то страницы читаемой книги будут как родные, а не вытянутые например в длину или ширину.

Во-вторых, в отличие от большого iPad с диагональю 9,7 дюймов, размер данного планшета даже вместе с чехлом меньше стандартной книги, его легче уместить куда-либо и взять с собой, при этом внутри – может поместиться целая королевская библиотека. Кстати, таким же преимуществом перед старшим собратом в размере обладает и наш сегодняшний непосредственный конкурент — iPad Mini.

В-третьих, нет проблем с загрузкой новых книг, можно взять книгу в любом формате, TXT, FB2, PDF, ePub … и просто забросить в папку с книгами на карту памяти или внутреннюю память, а затем открыть на самом устройстве через программу для чтения.
При этом, надо признать, что по поводу экрана я первоначально был настроен довольно скептически, потому что до этого на 4pda предварительно вычитал, что белый цвет в данном планшете имеет эффект «муара», волновался по этому поводу, но, как оказалось, зря. У себя этого эффекта не отыскал и даже нашёл на вышеуказанном синем форуме сообщения еще нескольких таких же счастливчиков, как и я, которые сообщают о том, что белый цвет в планшете ровный и чистый, при этом у этих счастливчиков относительно свежие планшеты, а это скорее всего значит, что в последних партиях этот недостаток компанией был исправлен. Уж не знаю, как можно сфотографировать отсутствие дефекта, так как даже его присутствие никто ещё не смог сфотографировать:) А у продавцов перед покупкой, конечно же желательно уточнять дату выпуска, если ноябрь 2014 или позже, то вам скорее всего пришлют именно улучшенную версию без недостатков прошлых партий – её и нужно брать.

Что там у нас дальше? Память. Как известно, памяти много не бывает – это аксиома для всех телефонов и планшетов. Чем больше памяти, тем лучше и здесь Cube не подкачал – оперативной памяти реально много и её хватает на всё – игры, приложения, вКонтактики и Вацаппики. В нашем китайском друге установлено 2Гб оперативной памяти, против 1Гб в iPad mini 3. Так что по данному параметру АйПад у нас подотстаёт.

Флэш-памяти в Cube установлено 16Гб, что вроде бы немного, но с учётом возможности расширения памяти за счет установки карты памяти любого имеющегося у нас в наличии размера, и возможностью замены этих самых карт памяти (захотел – установил память с навигационными картами, а захотел – с фильмами и музыкой). То в случае с АйПад в данном плане, вы просто-таки будете связаны по рукам и ногам – память с кино и музыкой вместо навигации в АйПад вы сможете установить только с помощью отвертки, паяльника и такой-то матери. Так что и тут АйПад в принципе потерпел фиаско;)

Что там у нас дальше? Камера. Чисто синтетически Куб лучше, передняя камера 2.0Мп, а тыловая 8.0Мп, против АйПад в котором соответственно установлены камеры 1,2Мп и 5Мп, но тут многое зависит и от многих факторов, матрицы, оптики и даже пыли на объективе. Нужно признать, что качество фото приемлемое и естественно не дотягивает до качества фото, сделанных на фотоаппарат, но и АйПад не дотягивает – так что не суть, главное, что качества этих камер вполне хватает для повседневных задач. Хотя, надо быть честным, откровенно говоря, камера нашего «убийцы iPad» всё же подмыливает, хотя снимает достаточно качественно для своей цены.
Макро:

И фокус чуть дальше:

Камера расположена в верхней части планшета и представляет собой такой не выступающий за пределы корпуса глазок:

Примерно там же, на верхней части планшета расположено гнездо для карты памяти с одной стороны и гнездо для наушников – с другой:

Что касается звука, звук ожидаемо нормальный (возможно местами тихий, но нормальный), особенно в наушниках. Устройство само по себе небольшое, влезает в ладошку взрослого человека и встроенный динамик устройства можно сравнить с телефонным и естественно, о каком-либо слишком громком и басовитом звуке здесь даже не может идти и речи, хотя для индивидуального просмотра фильма или Ютуба вполне хватает.
GPS работает исправно, ловит спутники достаточно живо, на открытой местности фикс с холодного старта занимает всего несколько минут, а еще через несколько минут уже можно наблюдать холд 9 спутников из 12. Ведение живой цели по дороге производится вполне ожидаемо без рывков и потерь связи.

Радиосвязь:
Непосредственно на телефонной связи особо останавливаться смысла нет, более того я даже в этом смысле немножко аскет, т.к. не понимаю зачем она нужна, если есть удобный и компактный телефон, с которого всегда можно позвонить, а WiFi всегда можно подцепить с того же телефона через хотспот. Но, тем не менее, телефонные функции планшет выполняет вполне хорошо, заявлено WCDMA 900/2100, а также GSM 850/900/1800/1900, используется Micro-Sim. При звонках собеседниками отмечалась сносное качество передачи голоса, которое улучшалось при снятии чехла. За счет сенсоров, здесь нет проблемы нажатия кнопок щекой – при разговоре экран отключается за счёт срабатывания датчика приближения (который находится с левой стороны от разговорного динамика, рядом с датчиком освещенности). Однако, если вы вдруг решите использовать планшет в качестве повседневного средства связи, я бы всё-таки посоветовал использовать гарнитуру (проводную или Bluetooth), так гораздо удобнее и качество передачи голоса должно быть лучше того что по умолчанию. Планшет поддерживает передачу данных, а это значит, что с него можно не только звонить, но и закачивать приложения и лазить в интернете, для этого в планшет нужно всего лишь вставить соответствующую Micro-симкарту.

Естественно, я ещё дополнительно проверял функцию 3G, она работает без нареканий и уж точно не хуже, чем в остальных смартфонах в семье. Однако, как вы уже знаете, я склонен пользоваться интернетом в планшете через точку доступа, а не микросим, т.к. не вижу причин кормить еще одну симку только ради планшета, хотя конечно, найдутся и те люди, которым поддержка 3G будет полезна. Собственно, им и адресован данный абзац.
Кстати, забавный факт – ложе симкарты (как и весь корпус) сделано из цельного куска металла, а именно из алюминия – приятная мелочь позволяет не боятся поломать что-либо при установке/извлечении симкарты из планшета.

Кстати, о Bluetooth. Версия Bluetooth в данном планшете – самая лучшая на данный момент, а именно 4.0, это значит, что данным планшетом поддерживается режим низкого энергопотребления при соединении с устройствами Bluetooth, что, в свою очередь позволяет соединять с планшетом Bluetooth 4.0-устройства с малым риском быть быстро разряженным. Кстати, именно это версией ВТ обладает фитнес-браслет MiBand и при малом объёме аккумулятора (41mAh) держит включённый Bluetooth на протяжении целого месяца (!). Так что в энергоэффективности Bluetooth 4.0 (по сравнению с более ранними версиями) сомневаться не приходится.

Кстати, с планшетом без проблем заработал вот такой вот игровой джойстик Ipega PG-9025:

Сопряжение происходит совершенно обычным способом без ухищрений, в системе появляется устройство, которое потом можно настроить на действия в игре, а вообще я думаю, что не мне вам объяснять, насколько с джойстиком играть в эмуляторы и другие игры стало интереснее и приятнее.

WiFi версии 802.11 b/g/n ведёт себя довольно неплохо и ловит как среднестатистический телефон, т.е. через одну стену 3 деления, через 2 стены 1-2 деления.

Операционная система. В Кубе нас ожидает Android 4.4.2, а в iPad mini 3 — Apple iOS неважно какой версии. Если вы внимательно читали обзор с самого начала, то вы можете догадаться, что и по данному параметру АйПад отстаёт ;)

И пожалуйста, не нужно мне доказывать, что АйПад чуть плавнее – я прекрасно знаю об этой недоработке разработчиков Андроид, я понимаю и принимаю этот Googlо-баг, который в большинстве случаев решается заменой стокового лаунчера на что-либо более продвинутое, вроде Nova Launcher и небольшой настройкой системы в целом. Т.е. в принципе, проблема решаема малой кровью без дополнительных вложений.

Время работы планшета. Тут без особых сюрпризов, в режиме игры это около 3-4 часов, а в режиме просмотра видео – около 6 часов. В режиме ожидания планшет может работать не просто долго, а очень долго (больше недели), ибо даже за ночь он не расходует больше одного процента, а чаще ни одного процента и это несомненный плюс устройства, ибо в отличии от тех же планшетов на базе Intel Atom (Z-серии) (которые за ночь могут вполне ощутимо разрядить батарею), MTK в режиме ожидания очень энергоэффективен. Т.е. с данным планшетом не случится неприятных историй с разрядкой планшета в ноль в случае, если вы вдруг уедите на дачу, забыв его дома на тумбочке. Он же за пару дней ожидания вашего возвращения с дачи потеряет всего 1-2 процента.

Зарядка же занимает около 3 часов. Плюсом для меня является ещё и то, что в данном планшете для зарядки используется стандартное гнездо Micro-USB 5V 2A, т.е. планшет всегда можно зарядить от стандартной современной зарядки для любого смартфона – не нужно бояться потерять или оставить где-нибудь зарядное устройство. Но сразу предупрежу всех тех, кто загорится желанием купить себе другую модель планшета Cube, они часто снабжаются нестандартным круглым гнездом зарядки на 9V и там может встать проблема утери зарядного устройства.
Гнездо зарядки находится в нижней части планшета как, собственно и динамик.

Вот мы и прошлись с вами по основным характеристикам планшета. И пару слов я хотел бы сказать о чехле. Не знаю почему, но на сайте магазина скромно умалчивается о том, что чехол предназначен именно для данной модели планшета C8 (т.к. существует еще и другая модель планшета со схожим размером и названием), однако сравнив расположение разъемов и вырез для динамика, у меня практически не осталось сомнений в том, что чехол подойдёт именно для модификации C8. Когда приехал чехол – я был приятно удивлён продуманностью его элементов, т.е. свернув его особым образом, можно экранную защиту превратить в подставку, а планшет можно в таком состоянии поставить, например, на стол и посмотреть фильм или почитать книгу – за счет бархатистой экранной защиты в режиме подставки планшет не скользит и не ездит по столу. Функция блокировки и разблокировки планшета при закрытии и открытии чехла лично меня, как неискушённого пользователя такими фишками, приятно удивляет каждый раз. При такой цене, чехол не имеет недостатков, исправно блокирует и разблокирует с помощью магнитного датчика в планшете. К материалам, из которых изготовлен чехол у меня лично нет никаких претензий, особенно учитывая тот, факт что пресловутый Apple также изготавливает свои чехлы из того же полиуретана и продаёт по конским ценам. Надо им брать пример в ценообразовании с аCube, который продаёт фирменный чехол всего за 8 долларов. За месяц использования – чехол не облез и не потрескался, хотя на это, скорее всего, влияет ещё и аккуратность использования.

Что касается игр, то и тут всё довольно безоблачно. Вполне себе играются и требовательные игры вроде Бэтмэна: The Dark Knight Rises, игры попроще вроде Dead Trigger или Need For Speed: Most Wanted, а также Happy Chick c эмуляторами PSP, Dendy и т.д.

И так далее:

ОТG также работает без нареканий. Я подключал флэшку и без проблем посмотрел с неё несколько фильмов.

Извиняйте, если вдруг что забыл.

Ах да, если вдруг кто-нибудь соберётся себе брать такой планшет, то сразу скажу, что Root следует получать с помощью приложения Kingo Root (это, пожалуй, единственное приложение с помощью которого можно получить рут на данном устройстве):

Ну и чтобы охладить предполагаемый пыл определённого количества пользователей, которые являются приверженцами техники от Эппл, я скажу: Да, я ранее держал в руках и использовал iPad, поэтому не нужно утверждать, что я не знаю о чём говорю, а китайские планшеты ему в подмётки не годятся. Сугубо по моему личному мнению, как раз таки годятся не только в подмётки, но и даже в прямые конкуренты – они всё более энергично теснят iPad, а некоторые китайские планшеты по определённым параметрам даже его превосходят, не говоря уже о банальной гибкости настроек Android и совершенно необходимом слоте для карт памяти, который позволяет увеличить память планшета на любую доступную величину.
Хотя конечно, без яблочка на задней крышке кому-то будет гораздо сложнее из себя изображать человечка на тоненьких ножках с чашкой кофе в руке и «богатым внутренним миром» — но это индивидуально.

Плюсы:
Замена iPad в прямом смысле
Отличный экран
Много оперативной памяти
Мощный процессор
Хороший GPS
Bluetooth V.4.0
Алюминиевый корпус
Отзывчивый тачскрин
Недорогие аксессуары (чехол)

Минусы:
Отсутствие олеофобного покрытия экрана
Мало басов у встроенного динамика
Небольшая автономность, особенно в сравнении с iPad.

Ссылка на чехол для Cube U55GT Talk79 C8.

А в конце обзора для ещё более говокружительного 3D я пожалуй, размещу картинку в ракурсе 360 градусов и 3D-эффект гарантирован:))
Супер 3D здесь :)

Купон на планшет: U55GT
Цена со скидкой составит $164
Купон действителен до 28.02.2015
Жаль я покупал дороже, остальными повезло больше — ниже этой цены я пока ещё не видел.

Видео.
Интерфейс. Обои. Поддержка BT и эмуляция.
  • 21 января 2015, 14:13
судя, например, по вот этому
не совсем знаете. айпад точно так же можно даже не подключать к компьютеру для загрузки в него книги — все делается без бубнов из браузера. Да, формат «из коробки» только ePub, но я лично не сталкивался с отсутствием интересной мне книги в этом формате. Опять же, одноформатность решается установкой бесплатной читалки из апстора (да, автор, там полным-полно бесплатного софта, серьезно!)

По поводу остальных критериев сравнения… Ну, такое, можно согласиться разве что с разницей в деньгах и отсутствии слота под карту памяти — это да, есть такое дело. Особенно — последнее и особенно учитывая то, сколько эти люди хотят денег за чип флешки.
Остальное — высосано из пальца, например, сравнение объема оперативной памяти и тактовой частоты процессора. Операционки разные, сравнивать напрямую — не совсем корректно, мягко говоря.
все-таки, если и держал автор айпад, то очень поверхностно и предвзято. В огрызки точно так же можно лить пиратский софт, причем, даже без джейлбрейка.
Если что — я не адепт секты яблочников, просто в доме есть и иос и андроид устройства — как телефоны, так и планшеты, я имею возможность объективно сравнивать эти вещи. В отличие от автора, который, такое ощущение, что-то отрабатывает этим обзором.
ЗЫ:
в минусы автор забыл записать время работы, если уж решил сравнивать с айпадом.
  • Sanja
  • 21 января 2015, 14:17
— Слышал «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят?
— А где ты их слушал?
— А мне Абрам напел.
Ой да ладно вам, добрее надо быть) Просто я не люблю Яблоко за ценовую политику и крайнюю ограниченность гаджетов без джейлбрейка.
Это же и так ясно, когда я сравниваю ОС — я говорю, что Яблоко проигрывает в этой категории, только потому что в нём не установлен Андроид.
Не нужно воспринимать всё слишком серьёзно, в какой-то мере это просто стёб.
П.С. Ну и раз уж мы заговорили о яблоках — есть информация, что платы для Cube производит Foxcon, да-да, тот самый, что и для яблока кое-что производит.
  • 21 января 2015, 14:54
Foxconn производит платы для внушительного количества брендов, это ни хорошо, ни плохо — почти никак.
первое — да. Хотя смотря с чем сравнивать. Если с остальной продукцией первого эшелона, а не с Cube, то есть и подороже. Второе — что именно? Приведенные Вами примеры не соответствуют истине. Ваши задачи
айпад мини из коробки решит совсем не хуже сабжа, а, учитывая качество и громкость звука айпада и его время работы — решит даже лучше;)
Насчет доброты — так я ее гарант и оплот. Могу в доказательство смайлов оставить побольше :):):):)
А если я вдруг захочу навигацию и офис поставить? Не всё ж в уборной сидеть:)
Мне громкости хватает. А вот автономность — это действительно пока ещё непобедимая фишка iPad, хотя и она думаю, скоро сойдёт на нет, как и в Яблофонах, которые раньше работали достаточно долго от одной зарядки, а теперь и суток не живут.
Ах да, и я уже занёс в минусы автономность, это действительно важно, спасибо за подсказку.
  • IZIK
  • 21 января 2015, 16:30
Навигация — Яндекс.Навигатор, бесплатный и с оффлайн картами. Полноценный офис Майков, на айпад появился даже раньше чем на планшеты с андроид, тоже бесплатный, кстати говоря) Недавно перешел с андроида на ios, затруднений не испытал вообще. С джейлом — тем более.
  • 21 января 2015, 16:43
А если я вдруг захочу навигацию и офис поставить? Не всё ж в уборной сидеть:)
я же говорю, что Вы не ведаете о чем говорите и айпад видели мельком в транспорте

майкрософт офис! на айпаде! бесплатно! без джейла! ШОК!
Ну да, давненько я его пользовал — в то время там почти всё было платным в аппсторе, а сейчас наверное конкуренция со стороны андроида сильно жмёт раз они прям так рассщедрились на бесплатную навигацию и офис без джейла. Так что давайте скажем спасибо андроиду, за то что вы сейчас на аппле имеете много бесплатных программ ;))
  • 21 января 2015, 21:38
так а аппле при чем? производитель ПО определяет его стоимость, так что мс и яндексу спасибо.
Вы думаете, что они бы отказалось от дополнтельного дохода? Если бы все приложения в аппле были платными, то вряд ли МС и яндекс сделал бы их бесплатными и отказались бы от лишней копейки.
  • 21 января 2015, 22:01
но сделал же. точно так же мс сделал бесплатной винду на небольших планшетах
Скажем спасибо андроиду и за это, иначе бы так мы и не дождались бесплатных винд на планшеты.
мс умудрялся раньше даже полусырой виндоус мобайл древних версий продавать за денюжку пользователям.
Открою секрет, сравнимую с айпадом автономность показывают многие андроид-планшеты. Но, разумеется, это не ноунейм, вроде «ACUBE». Причём, некоторые из них стоят всего на 50 долларов дороже.
А это тайна — или опять будете Леново Йога вспоминать?
Ну почему же, есть например Galaxy Tab Pro 8.4 и Xiaomi mi Pad, стоимостью в 250 баксов каждый.
Да, про Сяоми MiPad я и сам раздумывал. Но он маленький;) Я теперь хочу попробовать большой планшет ;)))
  • Azazavr
  • 21 января 2015, 16:47
Говорю за себя. От надгрызанных Яблок отказался по основной причине: на работе нельзя ничего установить на компьютер без прав администратора + запрещён интернет. Мне на телефон присылают чертёж, я спокойно подключаю Android телефон, как флэшку, к компу и спокойно работаю с файлом. С яблочной продукцией такой фокус не пройдёт…
  • 21 января 2015, 16:54
Не вопрос, но тут речь идет не о превосходстве чего-то над чем-то в каких-то специфических задачах, а в повседневных, типа
Хотя и Вашу задачу можно решить при желании. Навскидку — платно, но, уверен, можно найти бесплатную альтернативу. Но из коробки — да, как флешку без установки ПО огрызок не попользуешь.
  • Herts
  • 21 января 2015, 16:10
фокскон для яблока делает яблоки.)
А для куба кубики??)))
  • Herts
  • 21 января 2015, 16:43
Логично)
SUUM QUIKVE.
Сравнить производительность то можно, AnTuTu и под яблочную ось существует, вот только результат не в пользу Куба будет.
  • 21 января 2015, 15:43
Ну я ж и говорю, что напрямую нельзя: правило 2 гига оперативки — лучше, чем 1 тут не работает. По крайней мере, 2 гига куба для пользователя не будут быстрее гига эппла.
и да, второй мини набирает в антуту в районе 38000
Тут от OS многое зависит — это так.
Но если уж абстрагироваться от OS, то 2 гига однозачно лучше чем 1 ;)) А уж как это оптимизировано — пусть останется на совести разработчиков )))
  • 21 января 2015, 16:11
Мне как пользователю абсолютно все равно сколько там чего под крышкой. Мне главное как оно в результате работает. Поэтому я и говорю, что Вы сравниваете в своем обзоре вещи, которые сравнивать не корректно.
  • 21 января 2015, 16:21
Потому что в данном случае утверждение «8 лучше 2» — неверно. Айпад на двух ядрах работает быстрее куба, у которого их 8.
  • 21 января 2015, 16:37
А если у бабушки будет ..., то она будет дедушкой :)
Какие приложения, оптимизированные под 8 ядер, Вам известны? :)
  • 21 января 2015, 16:55
даже в синтетике быстрее, я давал скрины антуту
  • 22 января 2015, 19:48
на выходе получаем более быстрое устройство, тем не менее. Как я уже говорил, мне, как пользователю, все равно, что у него под крышкой, кто там оптимизирует ПО под ядра, а кто — нет.

С Вашего позволения, подведу итог:
— хочешь устройство, комфортно работающее из коробки — бери яблоко
— чешутся руки, хочется выбирать конфигурацию перед покупкой, кастомизировать, перепрошивать — бери андроид
— стоит задача полной совместимости с десктопом (если он — не мак, конечно:)) — твой выбор — винда

Я из разговора понял примерно так.
почему невозможно? идем в магазин и покупаем…
Имхо, только люди не утруждающиеся интеллектуальным трудом могут с таким неуважением относиться к чужому интеллектуальному труду, что для них покупка софта это что-то за гранью понимания…
Трудно людям представить, что вещи которые нельзя потрогать или положить в карман тоже имеют ценность и люди вначале много учились, а потом много работали чтобы произвести их.
  • 22 января 2015, 23:52
замечали, что русский язык появляется в программе чуть ли не в последнюю очередь?
Именно потому он и появляется в последнюю очередь, что разработчики не видят смысла в российском рынке потому что все равно заплатят единицы…
Кстати знаю несколько российских разработчиков которые вообще в своем софте не делают русских версий и вообще не нацеливаются на российскую аудиторию и при этом прямо объясняют это бессмысленностью делать что-то для тех кто никогда не заплатит…

эти приложения должны быть бесплатными и являются таковыми, если пользователь сделал рут/джейлбрейк и если у него растут руки из плеч.
в принципе и в супермаркете продукты являются бесплатными если у пользователя глубокие карманы и руки растут из плеч.
там как бы тоже цены расчитаны на хорошозарабатывающую аудиторию.
в чем для вас разница между одной кражей и другой?
только в риске быть пойманным?
тогда на что еще вы готовы если будете уверены что вас не поймают?
По первому пункту, вы путаете причину и следствие.
А по второму пункту вы извращаете понятия. Хотя бы по той причине, что продукты питания материальные, а программы — нет. Мало того, что это всего лишь набор букв и символов, так еще и находится в публичном доступе.
Например вы можете у меня «украсть» вот это, хотя я вам на это разрешения не даю:
Program «Now you are thief»
Start
LOAD code
End
Всё, теперь вы незаконно просмотрели моё произведение, а если у Вас хорошая память, то вы можете его еще и воспроизвести и не раз.
Теперь вы пират — такой же как и я.
Добро пожаловать к нам на корабль! Аррр ;))
Хотя бы по той причине, что продукты питания материальные, а программы — нет.
не вижу значимой разницы. и то и другое продукты труда.

Как правило, когда человек начинает производить что-либо нематериальное и при этом достойное быть украденым тут то он и начинает понимать, что разницы между материальными и нематериальными продуктами в принципе нет…
По крайней мере мои знакомые разработчики покупают софт.
  • 23 января 2015, 01:36
Вы сейчас написали абсолютную хрень. Вы пытаетесь оправдать банальное воровство надуманными предлогами, лишь бы оправдать себя в своих глазах. Однако какие бы предлоги Вы для себя не придумали, воруя что-то Вы будете обычным вором.
  • 23 января 2015, 06:20
Какой-то софт я покупаю, какой-то так же ворую.
А что это Вас так задело? :) Не любите, когда Вам называют своими словами то, что Вы делаете? :) Тогда Вас, наверное, никак не взволнует пропажа циферок с баланса Вашей банковской карточки, правда? Или с баланса мобильного телефона — это ведь нематериальное, а так, всего лишь " всего лишь набор букв и символов" :)
  • 23 января 2015, 15:06
если я назову Вас нищебродом, вам же будет неприятно
Кто кого должен нищебродом назвать в данном случае — еще большой вопрос :)))
цифры на денежном счету — это оцифовка совершенно материальной вещи (денег)
Программа — это тоже оцифровка денег, потраченных программистом в процессе ее создания на еду, жилье и т.д.
создав однажды — его творение никуда не исчезает, не заканчивается и не истощается — это бесконечный (и в принципе, бесплатный) ресурс
Вы просто абсолютный профан в этом вопросе. Вы не понимаете о чем говорите. Любая программа — это далеко не бесконечный ресурс.
  • 23 января 2015, 19:51
Сколько Вы тратите денег и еды, чтобы скопировать программу на флэшку
При чем тут копирование Вами чужой программы на флэшку?
Затраты на кофе и сигареты есть у разработчика при создании программы и исправлении ошибок
Если разработчик тратит 6 месяцев на создание и отладку программы до коммерческого уровня, то двумя чашками кофе и пачкой сигарет он явно не проживет.
Но ни художники, ни скульпторы не получают бесконечно за свои произведения деньги. Продали картину/скульптуру и хорошо
Вы можете купить скульптуру в полную свою собственность за 100500 евро, а можете сходить в музей посмотреть на нее за 10 евро. Разницу чувствуете? Так же и программу — Вы можете выкупить ее у разработчика целиком и полностью и делать после этого с ней все, что захотите — раздавать бесплатно, удалить, запереть флэшку с ней в сейф… Только порядок цен будет примерно как со скульптурой.
например, при з/п 3000 евро на западе программа стоит 2 евро, т.е. 1/1500 часть зарплаты, а если моя зарплата в эРэФии 500 евро, то программа должня сопоставимо стоить в шесть раз дешевле — 0,33 евро
Вам никто ничего не должен если только не брал у Вас в долг. Ваша зарплата в эРэФии — это трудности исключительно Ваши личные. Это не товар первой необходимости, без которого малообеспеченные слои населения не выживут. Так что нет денег — не покупай. Ващ нищебродско-быдловый подход к вопросу стоимости чужого труда ничем оправдать нельзя.
Вы путаете разработчика с меценатом (и даже меценат никому ничего не должен и действует исключительно по своей доброй воле).
нищебродско-быдловый подход
Считаю, что все-таки не стоит опускаться до употребления подобных словосочетаний.
  • 23 января 2015, 23:24
Аналогия: подходит к Вам кто-то и говорит: «слышь, ты мне должен отдать свой смарт за 20 рублей. Ты же за него не пахал целину, не сбивал руки в мозоли… А у меня зарплата 100 рублей и я не могу купить его за цену в магазине. А у тебя зарплата 1000 рублей, ты себе еще один купишь.» :)
Как еще назвать это? :)
  • 23 января 2015, 23:17
Предположите копирование другу своей программы на флэшку, а не чужой.
Предположите отказаться от зарплаты. Ну а что, Вы же своему работодателю ничего материального не даете, за что же он должен Вам деньги платить?
Музей — это не ваш уровень
Это точно :) Будучи в Европе я не стану на входе какого-нить музея возмущаться «какие 10 евро?? да вы же ничего материального не производите, а у меня зарплата всего 500 евро, пустите меня за 30 центов!» :)
Вы недавно признались, что пользуетесь пиратским софтом на ПК, то есть у вас также нищебродско-быдловый подход к вопросу стоимости чужого труда. При этом, у вас какое-то раздвоение личности, одна ваша личность кричит, что ломаные программы качать нельзя, а другая качает и устанавливает.
Дурака не включайте :) Таким подходом я называю Ваши заявления о том, что Вам кто-то что-то должен просто потому, что у Вас зарплата маленькая.
Меценат — это тоже слишком сложное для вас слово
Так прямо и говорите, что ничего не поняли но признаваться в этом не хотите :)
ты мне не интересен как собеседник…
Это трагедия… Не знаю, смогу ли я пережить это :)
  • timico
  • 25 января 2015, 23:45
Надеюсь вы ощутите на себе прелести нематериального воровства.
  • RSV
  • 22 января 2015, 23:43
Не нужен джейл ни разу. У меня многие десятки игр и программ (все те, что нужны или просто нравились). Ни за одну ни копейки не заплатил. А почему? Да потому что в аппсторе постоянно идут акции, скидки, распродажи или даже банально просто программы бесплатно раздают.
И опять-таки, что есть хорошие платные приложения?
Хорошие игры? Возьмем Infinity Blade, первая и вторая часть которая недавно раздавались бесплатно.
  • 23 января 2015, 01:32
Да, именно так. С одним нюансом, яблоку в идеале нужен джейлбрейк, иначе невозможно установить хорошие платные приложения (и игры), а это уже не из коробки.
ну не в курсе Вы этих нюансов, так зачем говорить?
есть программа tongbu как для компа, так и напрямую для устройства, которая является пиратским аналогом аппстора и содержит в себе ломанные приложения, которые ставятся без джейла. есть pphelper, которая позволяет делать то же самое, только с компьютера, но как бы не проблема.
но лично я ни тем, ни тем не пользуюсь, т.к. практически все хитовые игры и необходимый софт являются бесплатными. да, в играх есть встроенные покупки — хочешь проходи и зарабатывай очки, хочешь — покупай всякие штуки. опять же, есть взломщики игр, позволяющие читерить, но это уже только с джейлом. Но. сейчас сделать джейл можно после пяти минут гугления, все очень просто.
Ваши знания и предрассудки по поводу устройств эппл сильно устарели и находятся в состоянии «сосед сказал», но это н имеет ничего общего с реальным положением вещей. пис.
  • 23 января 2015, 15:29
Для особо упертых повторяю: у меня в доме 2 айфона, 2 андроид-телефона, айпад и планшет на андроиде. Компы на винде. Я не являюсь «яблочником» в Вашем извращенном понимании этого слова. Я просто за объективность и против неактуальных, где-то подслушанных, придуманных и высосанных из пальца аргументов.
Вот как раз Вы сейчас своим поведением сильно напоминаете того самого «яблочника», только еще более смешного, которому не хватило денег на это самое яблоко и которого от этого факта лихо бомбит. Изначально разговор был хоть немного конструктивным, таковым быть он перестал. Прощаюсь.
  • Demon47
  • 23 января 2015, 09:05
Почему-то все поголовно плюются в сторону iTunes (и я в том числе), но я ни разу не видел, чтобы кто-то порекомендовал кому-то iTools. Итак, всем кто прохавал iTunes с самого низа — посвящается))) Реально, iTools убирает почти весь негатив яблокооси и дает возможность пользовться практически как андроидом — рекомендую.
  • 23 января 2015, 15:37
при этом весит меньше 8 метров и не требует установки, да. позволяет использовать айфон как флешку, создавать рингтоны, загружать «левое» ПО, закидывать контент перетаскиванием и одним кликом и многое-многое другое. Только вот этим, которые пишут
это совершенно не интересно. У них убеждения типа айонплоходороговсеплатноайтюнзфлешказачемплатитьбольшекастомизация преобладают над возможностью внять фактам и аргументам.
  • 23 января 2015, 22:16
да
Это ведь отлично!
А ведь раньше такие плюшки были доступны только вместе с джейлбрейком и потерей гарантии.
  • timico
  • 25 января 2015, 23:47
Ну без айтюнса он все равно не заработает)
  • 26 января 2015, 13:39
Верно. Но у обладателя телефона, или планшета от эппл айтюнз по-любому стоит на компьютере:)
Спасибо за подробнейший обзор! Вообще Сube делает очень приличные аппараты за более чем разумную цену, и community у них довольно обширное, так что вполне можно с ними иметь дело.
а с каких пор гифка с 2 фотками стала 3д?
  • al-open
  • 21 января 2015, 14:25
и сомнительная ценность
Опередил! Даже последнее «3Д» просто убило.
Обзор перегружен, ненужными фото, зачем столько фото коробки, читать сложно, хотя бы спойлеров добавить.
По начало нравилось что детальные фото, но чем дальше я читал и смотрел, всё больше пропадал интерес дочитать до конца
Сначала думал у меня глаза стали прыгать, а нет, присмотрелся, коробка шевелится. ))
  • 21 января 2015, 16:41
«шевелится» и «3D» — совершенно разные вещи :)
но я вижу только две плоскости. не 3
  • 21 января 2015, 15:59
Это разные фото под разными углами, но никак не 3D :)
Вот если бы фотки менялись хотя бы 25 раз в секунду, а зритель синхронно перемаргивал то левым то правым глазом — тогда это было бы корявеньким 3D :)))
  • 21 января 2015, 16:39
и потом картинки совмещаются
Вот именно :)
Само понятие 3D означает 3 измерения, коих у Вас и близко нет :)
  • 22 января 2015, 19:33
3д видеокамера не снимает глубину или высоту вещи — этот параметр при просмотре 2 и более картинок добавляет потом наш мозг
Да, но при «честном» 3D каждый глаз видит свою картинку, а не оба глаза видят обе картинки по очереди :)
  • 22 января 2015, 23:57
Вне зависимости от фантазии 3D эффект виден на любой фотографии (перспектива, игра теней), однако никому не приходит в голову все фотографии называть 3D :)
  • 23 января 2015, 01:38
А если сделать 20 фотографий по кругу, то это уже будет полная виртуальная реальность :)))
то есть гифки вы не поленились сделать, а размер скринов уменьшить — не судьба?
Скролить по 10 страниц из-за неумения автора добавить элементарный атрибут в тэге IMG (или просто изначально у скриншота поменять размер в Пэйнте)…
Никому не нужно рассматривать каждый пиксель со скриншота Антуту, вы поймите
вы меня не понимаете или притворяетесь??)))
увидел название — решил зайти, посмотреть на 3д мониторе
а тут обман!
В названии написано, что это зависит от вашей фантазии, а не от монитора.
В любом случае, мы вас поздравляем с приобретением 3д монитора.
  • alanzet
  • 21 января 2015, 14:15
Спасибо за отличный, детальный и интересный обзор. Если бы не курс, заказал бы именно этот аппарат, нексус надоел и тупит даже с кастомом, а ipad снова брать не хочу, не очень удобен он для меня.
  • KoTEWE
  • 21 января 2015, 14:21
Обзор очень хороший, написано всё очень красиво.
Я позволю уточнить что Айпады и Айфоны берут не за мощность (с более слабым железом картинка на айфоне может выглядеть лучше из-за оптимизации, ведь ребята из эпла на этом помешаны, это не секрет как бы) или еще что указаное в статье, а за простой интерфейс (есть еще кто для статуса берет, но это уже в наше время не актуально как раньше)
Есть простая истина: Айфоны для тех кому нужен телефон из коробки, Андройд для тех кто может покопаться и настроить для себя.
Сам пользуюсь андройдом, признаю что и в яблоках есть своя изюминка, но она специфическая и не для всех. Сравнивать эти системы в наше время уже нет смысла.
Спасибо за приятный отзыв.
По поводу сравнивать — я не совсем согласен. Если вещи выполняют одни и те же функции (читают PDF, показывают видео), они в принципе взаимозаменяемы, почему бы не сравнить (хотя бы в полушутку)?
  • maks0n
  • 21 января 2015, 14:22
Замена iPad в прямом смысле
Ну не знаю, с радостью бы поменял трёхлетней давности миник на андроид-таблетку, но двенадцать часов автонома против шести это даже как-то несерьезно. В этом плане единственным убийцей ipad mini выглядит xperia tablet compact, но стоит она сопоставимых денег.
А как у кубика время работы с включенным 3ж, кстати?
А в чем тогда и смысл компактного планшета, если по времени автономной работы он отстает от многих 11-15 дюймовых ноутбуков?
тогда вам нужен lenovo yoga 2 8 дюймовый — заявлено 18 часов автономки. Хотя я присматриваюсь к этой серии также из- за звукового ЦАП Wolfson.

• maks0n
  • 21 января 2015, 16:08
Нет, такая геометрия корпуса мне не очень нравится.
даешь больше разрешение для скринов!
сарказм детектед :)
вам про скриншоты говорят, а не про фото. Скриншоты тоже с большим старанием делали?)) Очень интересно рассматривать скрин Wi-Fi Analyzer на весь экран 27дюймового монитора…
  • Klaus79
  • 21 января 2015, 14:26
… без яблочка на задней крышке кому-то будет гораздо сложнее из себя изображать человечка на тоненьких ножках с чашкой кофе в руке и «богатым внутренним миром»...
Очень тонко и емко сформулировано )) С меня плюс.
  • 21 января 2015, 14:29
Автора видать оч. сильно волнует отсутствие у него Ipad. Незачем в каждом абзаце упоминать аппле и их девайсы, главное чтоб вам данный планшет нравился, хозяевам apple-продукции данная тема параллельна :)
хозяевам apple-продукции данная тема параллельна
Сейчас фаны Apple толпой ломанутся сюда и с пеной у рта станут вещать о том, как им параллельна данная тема. :))
  • 21 января 2015, 14:39
Думаю исключительно ради «о, нищеброды опять за свое! Пора отложить в сторону трюфели и черную икру, час потехи настал! Тролллинг!!!111»
  • 21 января 2015, 14:39
шутка :)
Какая икра, какие трюфели! Общеизвестно, что корм «яблочников» — это чизкейки, маффины, смуззи и кофе из «Старбакса», причем ничто из перечисленного у них не усваивается, если они предварительно все это не сфотографируют и не выложат в инстаграм. :))
  • 21 января 2015, 15:43
Знаю только кофе и чизкейк видел на картинке, остальное звучит как название сект. При этом в семье 4 аплежелезки… Явно что-то не так делаем, или не в той стране живем. Пойду отниму водку у медведя да сыграю на балалайке, может придет озарение :D
Пойду отниму водку у медведя да сыграю на балалайке, может придет озарение :D
Не дай Б-г такого озарения, ещё, чего доброго, Йотафон купите. :)
  • osya90
  • 21 января 2015, 14:42
Интересный обзор, и неплохой судя по всему девайс, одно мне только не понятно: как мне помогут просто загруженные wallpaper оценить качество экрана. Хоть бы с мыльницы фотку сделали, а еще лучше рядом телефон положили для сравнения.
  • 21 января 2015, 14:59
Поддерживаю. В идеале нужно было бы положить рядом с девайсом айпэд и сфотографировать их с одинаковыми «обоями».
PS Очень порадовало:
Автор умножил частоту каждого ядра на их количество, но забыл умножить на объем оперативной памяти и на яркость экрана в люменах- тогда еще круче было бы…
Разве? А если тест посмотреть?
  • 21 января 2015, 15:51
Это Вы, условно говоря, считаете макс. скорость автомобиля, суммируя максимальные скорости по каждой из 4 передач — на первой может разогнаться до 40 км/ч, на второй до 80, на третьей до 110, на четвертой до 160 — значит общая максимальная скорость автомобиля 390 км/ч :)
  • 21 января 2015, 15:59
именно поэтому новые процессоры MTK в баллах оставляют далеко позади всякие Квалкомы и прочие бренды.
наверное именно поэтому айпад мини 3 (да и 2 — тоже) со «всего лишь» двумя ядрами уделывает Ваш восьмиядерный планшет:)
Вы бы их под спойлер спрятали, реально малополезная вещь и мало кому нужная.
Обзор хороший, но очень много воды.
Будто автор впервые обзавелся планшетом.

Особенно запомнился совет о том, что можно накручивать антуту при помощи уменьшения разрешения.
Китайцам должно понравиться.
Ну… это не совсем накрутка, это реальное изменение разрешения экрана от которого увеличивается быстродействие. Т.е. вместо тысячи точек планшет отрисовывает, например, двести и за счет этого экономится батарея и увеличивается быстродействие. Все честно, только изображение замыливается если принудительно устанавливать неродное разрешение.
Вот поэтому я и обратил на это внимание.
Можно еще 16 цветов выставить и разрешение 640*480 — антуту порвется от нереальных циферь)))

Надеюсь Вы поняли сарказм моих слов: это именно накрутка, при помощи которой ухудшаются параметры планшета(происходит замыливание изображения), но увеличивается количество попугаев в антуту.
А как называется флешка, что в OTG вставлена?
Обзор хороший, аппарат красивый, быстрый, но у него есть один недостаток: Android.
После наладонника PALM, ставшего мне повседневным помощником, рабочей лошадкой, и работающего под PALM OS, я долгое время не мог найти нормальной, безглючной, быстрой ОС для мобильных устройств — win mobile, symbian, android — это всё жалкие подобия уместить функционал большого брата в карманном устройстве, требующие постоянной чистки, переустановки и допиливания.
Именно поэтому, покуда не появились смартфоны/планшеты на более совершенной, распространённой (webOS, к сожалению, таковой не стала) операционке, я с удовольствием убегу с iOS. Но, к сожалению, это время ещё не наступило.
  • 21 января 2015, 15:14
Ну и где тот палм? :-)
Ой, а давайте не будем? Многие в прошлом пользовались различными системами, которых сейчас нет, но которые в прошлом нас совершенно устраивали.
Это нормально.
  • 21 января 2015, 15:37
Палм умер убитый мобильной виндой. Мобильная винда была убита андроидом. Будем наблюдать дальнейшее развитие событий :-)
Лоллипоп (Андроид >5), на него вся надежда. Ибо сейчас функция в андроид представляет собой иглу в яйце, яйцо в утке, а утку в зайце.
Яблоко за счет этого кажется быстрее, что там меньше костылей в виде виртуальных машин и т.д.
А в 5 андроиде обещают общение железа с ПО практически напрямую — если всё правильно сделают, то это будет очередной гвоздь в крышку ящика с яблоками ;)
  • 21 января 2015, 19:46
Пожуем — увидим :-)
Я эту проблему для себя решил с помощью контроля автозагрузки и использованием программы вроде LBE Security и система остаётся всегда чистой и быстрой… даже Андроид.
Нет не логично. У жигулей 4 колеса, а у Honda CBR1000RR их всего 2, но это не значит что жигули будут быстрее.
Ну и нету там никаких 13,6ГГц, там есть всего лишь 8 ядер с тактовой частотой 1.7ГГц
Это вы путаете теплое с мягким, когда думаете что если одно колесо едет со скоростью 60км/ч то 4 колеса поедут со скоростью 240 км/ч — не поедут!
Жигуль для бездорожья у нормального парня — хорошая шутка, открою вам еще одну тайну — количество колес мало влияет на проходимость :)
  • 21 января 2015, 15:38
Если на все эти колеса есть привод, то очень даже влияет :-)
Опять таки влияет количество приводов и другие характеристики, но не количество колес ;) Но мы уже отошли от темы, суть была не в том, что-бы обсуждать количество колес, а в том что бы на реальном примере показать почему нельзя умножать тактовую частоту на количество ядер)
  • 21 января 2015, 15:53
Ну не просто же так на том же 131м ЗиЛе их шесть и привод на все :-)
И какое отношение количество колес имеет к проходимости автомобиля? Посчитайте сколько у фуры колес, по вашей логике идеальный вариант для бездорожья.
  • 21 января 2015, 16:13
На проходимость влияет очень много факторов, и количество колес (площадь опоры) — только один из них :)
Чего вас вообще понесло на обсуждение вездеходов? :)))
Так я именно об этом и писал
количество колес мало влияет на проходимость
  • 21 января 2015, 16:21
Самое прямое. Чем больше колес, тем выше проходимость
Самое прямое. Чем больше колес, тем выше проходимость
По вашей логике выходит что у фуры проходимость будет выше, чем у кроссового мотоцикла или квадроцикла. Вы хоть сами в это верите? :D
  • 21 января 2015, 16:28
Конечно, посмотрите на камазы на дакаре :-)
Конечно, посмотрите на камазы на дакаре :-)
Хотел бы я посмотреть выступление стокового КАМАЗа на дакаре :D
С таким успехом можно и «копейку» найти, которая 170км/ч будет уверенно идти.
  • 21 января 2015, 16:51
Есть один нюанс :-) В дакаре могут участвовать только серийные автомобили. Ради этого была выпущена минимальная партия этих камазов. Поэтому его можно назвать стоковым :-)
Есть один нюанс :-) В дакаре могут участвовать только серийные автомобили.
Там выступают не только серийные автомобили, но и модернизированные.
Ну это серия разработана специально под ралли, так что это уже не обычный КАМАЗ.
Без единого колеса агрегат на гусеницах или воздушной подушке будет иметь отличную проходимость ;)
  • 21 января 2015, 16:36
Чем больше площадь опоры на грунт :)
Два вот таких колеса:

будут иметь бОльшую проходимость, чем восемь вот таких колес:
  • 21 января 2015, 16:48
На дутиках по лесу хорошо если сто метров получится проехать :-)
  • 21 января 2015, 16:50
На даккаровском КАМАЗе по лесу и ста метров не проехать :)
  • 21 января 2015, 16:53
Зато на 131м зиле вполне можно проложить новую просеку :-)
  • 21 января 2015, 16:54
Ну только если добавитьему в кузов бригаду лесорубов :)))
  • 21 января 2015, 19:26
И без бригады отлично прокладывает :-)
  • ACE
  • 21 января 2015, 15:40
Вы ещё вот это вспомните :)
Хороший мультик, при чем там вся серия мультфильмов была отличной :)
По восемь колёс на вездеходы ставят!
Столько колес ставят на грузовые автомобили, вы бы еще фуру мне в пример привели.
Оказывается, нужно было kurmunke слушать и делать вездеходы и всё что предназначено для бездорожья на 2 колёсах)
Я вас огорчу, но посмотрите в сторону мотокросса, там на 2х колесах вполне по бездорожью нормально ездят. Кроме этого глупые инженеры еще и делают кучу вездеходов на 4х колесах, и еще больше людей ездят по бездорожью на этих колесах, хорошо что они не знаю что нужно 8 колес для бездорожья!

зачем платить больше?)
Плюс запорожца в его весе, поэтому у него такая хорошая проходимость :)
Это из серии «Вам ехать или шашечки?» ))
  • 21 января 2015, 16:24
Довелось мне в свое время поработать на финише трофи. И был там мотозачет. Какие красивые мотоциклисты приезжали на финиш :-) и по их словам полтрассы они тащили мотоцикл на себе :-)
и по их словам полтрассы они тащили мотоцикл на себе :-)
такие бы и машину пол трассы толкали.
  • 21 января 2015, 16:29
Да ладно, там многие даже лебедку не разматывали :-)
  • 21 января 2015, 16:02
Это Вы переводите с теплого на мягкое :) Вам про скорость — Вы про проходимость :)
2048 для сортир-игр добавьте)
Только для вас )))
  • RAT
  • 21 января 2015, 15:08
В режиме ожидания планшет может работать не просто долго, а очень долго, ибо даже за ночь он не расходует больше одного процента...
Судя по нижеидущему скриншоту разговор идет о режиме «В самолете». Для многих этот режим не является основным при общении с планшетом. Хотелось бы знать сколько планшет потребляет в режиме ожидания при нормальном применении: включен Wi-Fi, синхронизация.
Порадовался за то, что у вас на планшете есть такие красивые картинки. Жаль что мало.
  • 21 января 2015, 15:13
Спасибо за интересный обзор, но с появлением 100-150$ планшетов на Винде 8.1, интерес к огрызкам и дроидам пропал напрочь. На мобиле еще куда не шло, но на таблете хочется иметь нормальный офис и файловую систему. Ну и игры типа цивилизации, халфы и пр…
А юзабилен ли десктопный офис и классический виндовый интерфейс на 8 дюймах? ИМХО, пока сам MS не начнёт активно развивать магазин приложений для метро-интерфейса, винда на планшетах останется вещью в себе.
Совершенно правильный вопрос, перед покупкой я изучал характеристики и других планшетов, в том числе на виндовс, и это действительно очень сомнительное удовольствие целиться пальцем кнопку старта или другие иконки — нервов с этой виндой не хватит.
а зачем целится пальцем? большинство элементов можно попасть и пальцем. с самыми мелкими на помощь приходит экранный тачпад.
Вы уж извините, но отжирающий место на и так не самом большом экране тачпад, это знатное извращение :)
отжирающий какое место? его можно развернуть поверх всего экрана — в итоге никакое место не занято, но имеем курсор который можем двигать пальцем и нацеливать на любые самые мелкие детали.
Просто люди уже забыли как юзали офисные пакеты на старых 14" ЭЛТ мониторах с разрешением 640x480 :)
  • 22 января 2015, 11:54
Вполне юзабилен. У кого зрение послабее, можно увеличить десктоп до 125-150%. У меня даже на стационарном компе увеличено до 125% и все нормально работает. А альтернатив мелкомягкому офису просто нет. Если я получаю от клиента документ или презентацию, с просьбой внести изменения, то и огрызок и андроид нервно курят в сторонке, я уже не говорю о сложных таблицах. А тут — 5 минут и все готово и не надо с собой таскать здоровый ноут.
  • 22 января 2015, 11:59
так и на огрызке и на андроиде есть мелкомягкий офис же
  • 22 января 2015, 12:06
он «обрезанный», если используются фунции, которых в нем нет — документ не откроется как надо.
подходит только, если сам хочешь создать простой документ.
  • 22 января 2015, 12:26
а можно пример такого документа? выложите в дропбокс, или еще куда, мне просто интересно, не сталкивался с таким. Если не сложно
  • 22 января 2015, 12:40
Сейчас зашел с четвертого Самсунга на Play Store — никакого офиса от микрософт не нашел, так что на «роботах» его нет, по крайней мере с моего телефона. На «огрызках» он есть судя по сайту микрософт, но проверить не могу ввиду отсутствия оного.
  • 22 января 2015, 12:51
А, для андроида только офис мобайл
play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.office.officehub&hl=ru
не ставил, не знаю. Яблочный вроде бы полноценный — отдельно word, excel, power point
проверить не могу ввиду отсутствия оного
так я ж говорю, давайте я проверю, мне самому интересно. Текст замените на рандомный, нас же форматирование и все такое прочее интересует
  • 22 января 2015, 12:59
Дык там все менять надо — текст, таблицы и мультимедию :).
  • 22 января 2015, 13:25
ну и ладно тогда:)
  • Dramba
  • 21 января 2015, 15:25
Планшет хороший, только у автора сильно цена завышена — по акции и с доставкой из России стоит 158$.
Пару месяцев назад — это была новинка, стоила дороже у всех продавцов — сейчас дешевле.

Кстати, в этом ещё один минус онлайн-шопинга, вот купил кто-нибудь телефон или планшет, а он пока доедет до адрессата, то, с.ка, успеет подешеветь и устареть ;))
хороший обзор. спасибо. но сравнение с яблочной продукцией и вправду здесь лишнее. не надо было сравнивать объём памяти, частоту процессора и пр. и без всего этого обзор был бы хорошим. но недостатков явно мало написали. если уж сравнивать по времени работы, здесь «яблоко» выиграло бы. а для многих это был бы решающий фактор.
На рекламный пост смахивает. такие дифирамбы напел.
Сомневаюсь, на рекламные статьи столько времени не тратят.
Скорее всего автор, прочитав множество статей, взял отовсюду по чуть-чуть, дабы обозреть планшет со всех сторон.
Это рационализация покупки.
  • Zaec
  • 21 января 2015, 15:42
Начнем с основного, т.е. с ядер, ибо ядра – всему голова и цифры в Антуту! С моей простой точки зрения 8 ядер по 1,7GHz определенно лучше, чем 2 ядра по 1,3GHz, а простая арифметика позволяет предположить, что суммарно ядра нашего китайского планшета равны 13,6GHz, что на 523% больше, чем Ябл’очные 2,6GHz. Логично, не правда ли? Так что в этом зачёте, Куб – безусловный лидер.
Дальше даже читать не стоит.

А здесь
автор сравнивает размеры 7,9 планшета с 9,7…
Полный бред, а не обзор
  • packjoy
  • 21 января 2015, 15:49
Ну так а оценить качество дисплея скриншотами как вам? А ядра и правда убили.
  • 21 января 2015, 16:03
Они будут быстрее справляться… Может быть, и лишь с некоторыми задачами :) Но не в 5 раз и даже не в 2 раза :)
  • 21 января 2015, 19:36
Сравнивать ЦП по тактовой частоте целесообразно только при прочих равных условиях (характеристиках). Количество ядер также не является показателем без учета множества факторов (архитектура, кеш, и ...).
Итог: mt6592 неплохой чип, но cтавить его в один ряд с A7 некорректно
Тактовая частота вообще не показатель. Для процессоров с разной архитектурой имеем разное количество операций(инструкций) выполняемых за один такт. Напрямую сравнивать бессмысленно.
  • 21 января 2015, 19:59
И я о том же
Согласен. Возможно я и неправ, слишком яро отстаивая Медиатек, но просто я пытаюсь понять Antutu и то, как они накручивает баллы за процессор.
Мне кажется, что в чистой синтетики куча ядер — не пустой звук, хотя в повседневной жизни, конечно — ерунда.
Сравните МТК с современными десктопными процессорами, двух и четырехядерными. Производительность будет явно не в пользу восьми ядер.
Так а разве с десктопами есть смысл сравнивать? Там же разные размеры, разные технологии, всякие кэши первого и второго уровня.
Я лишь хочу сказать, что в мобильных технологиях, если мы берем лишь процессор, много ядер и большую частоту — то это хорошо, и возможно, что хорошо только в Антуту, а на деле слабоватый GPU, недорогая Nand память тянут вниз общую оценку.
Вы действительно думаете что все мобильные процы имеют одинаковую архитектуру? Тогда разочарую, это совсем не так. Именно поэтому, несмотря на количество ядер и тактовые частоты, МТК пока все еще пытается догнать бренды по производительности, но все еще остается на шаг позади.
Конечно не одинаковую, но по крайней мере, они зажаты в идентичные рамки как по размеру, охлаждению, так и по периферии.
Но не слишком сильно отстает, а по сравнению с тем, как раньше МТК был вообще карикатурой на процессор, то сейчас — это уже достаточно серьезный конкурент, как по Баллам в Антуту, так и по ценообразованию.
  • 21 января 2015, 16:18
Посмотрите, что такое Apple A7. После выхода iPhone 5s с этим чипом у ведрофанов начало неслабо бомбить, т. к. «железо» iPhone оказалось производительнее «железа» android-флагманов
Ну так уж исторически сложилось, что под Андроид платформу множество криворучек кодят. Они слабо дёргаются в сторону оптимизации брендов (2-4 ядерных, а уж в сторону МТК-шных 8 ядерников и подавно).
Единственное, почему у меня слегка бомбит — это от того, что под яблоко существует большее количество ответственных и качественных кодеров, которым не в тягость делать оптимизацию приложений под процессоры от Apple:)
  • 21 января 2015, 19:17
Я не программист, но подозреваю, что сделать хорошо работающее приложение под эппл гораздо проще и удобнее, т.к. разработчик точно знает на каком железе оно будет работать, конфигураций не так много. А андроид устройств разнообразных страшное количество. Может дело не в этом или не только в этом, но мне кажется так.
  • Zaec
  • 21 января 2015, 16:04
Даааа, безнадежный случай.
  • 21 января 2015, 16:05
Тогда любой смартфон со свистом уделывает любой ноутбук, не говоря уже о десктопных компах :)
  • 21 января 2015, 16:14
зачем смартфон?
  • 21 января 2015, 16:18
У него нет тача и экран не сможет показать те картинки, что так близки сердцу автора :)
  • 21 января 2015, 16:27
не, ну показать-то сможет))) Та и почитать с него при большом желании можно. Зато маленький!!!
Большой с этой точкой зрения — неудобен…
  • 21 января 2015, 16:22
В данном случае претензии выдвигаются исключительно потому, что не было ни малейшего смысла сравнивать девайс с «большим» айпэдом, поскольку сам девайс явно позиционируется как аналог айпэд мини.
  • vanenzo
  • 21 января 2015, 19:34
Айпад лучше
Конечно лучше, но сильно дороже, поэтому хуже ;) Хотя чем лучше — непонятно, если вы просто читаете книжки, смотрите киношки лазите по интернету, то скорее всего даже разницы не ощутите, поэтому не факт что лучше.
  • vanenzo
  • 21 января 2015, 21:09
Понятно чем- чем cube u55gt.
Не обзор а бред, если убрать из обзора все сравнения с айпадом то будем вполне хороший обзор. Работы сделанного много. Но ЧСВ шкалит просто. Делать обзор на китайскую технику всего спустя несколько недель как то очень сыро. Ведь в том то и радость брендовой техники что на нее есть гарантия и уверенность в то что оно работает из коробки. Нет проблем с обновлениями (например Apple), могу поспорить что если Андроид 5.0 и будет то на нем будет конец обновлениям. Вообщем как уже было сказано в коментах выше, айпад вы скорее всего видели где-то в автобусе и там же смогли сравнить все его достоинства. Но ваши ответы на некоторые комменты просто убивают, пишите еще, весело хоть)
  • 21 января 2015, 20:17
Читаю Муську давно, но ради коммента в этом обзоре решил наконец то зарегистрироваться.
Обладаю тремя устройствами на базе Андроид и двумя на базе Эпл.

Для сравнения сделал скриншоты Антуту на Ipad Mini 2 и THL W7s. На первый взгляд железо у W7s серьезнее, чем у Mini 2.

Итак, THL W7s

И Apple Ipad Mini 2

Судя по тестам Антуту более мощный проц у THL W7s(1,2*4=4,8Ггц, согласно логике автора) проигрывает втрое обычному двухядерному процу от Apple.

Поэтому вопрос оптимизации софта имеет большое значение. А если говорить о цене, то месяц назад я взял этот Эпл Мини2 для супруги за 19 тысяч(32Гб + 4G), стоимость планшета из обзора примерно 13 тысяч. Разница не так уж велика на самом деле. Ну а выбор Андроид или Айос, каждый выбирает сам. Меня устраивают обе.
  • 21 января 2015, 20:26
Извиняюсь за большие картинки, не понял, как их под спойлер убрать. Буду благодарен, если кто подскажет.
  • 21 января 2015, 20:47
надо записать тег «спойлер»
<spoiler title='Дополнительная информация'>а тут должны быть картинки</spoiler>]

а тут должны быть картинки
  • 21 января 2015, 20:57
Спасибо! Но похоже время отведенное на редактирование вышло :( Не могу поправить комент с фотками, исчезла кнопка «Редактировать».
  • 21 января 2015, 21:00
админы могли бы заранее позабоится и сделать наверху «кнопочку» для спойлера. а так эта кнопочка доступна когда пишешь обзор. а тому же на разных сайтах этот тег пишется по разному ( например с 4пда не прокатывает тут )
Вы наверное, неправильно тестируете, говоря о процессоре, приводите цифры для всего устройства в целом, например в сабжевом МТК не слишком производительная графика и это естественно тянет камнем на дно общий результат.
  • 21 января 2015, 21:00
Скажите, как протестировать правильно и я попробую. Но мне кажется, что сути дела это не изменит. Общая производительность существенно выше.
  • 21 января 2015, 21:21
Нашел в тестах доп информацию.

Ipad Mini2

THL W7s
Да, как я и подозревал, у Куб выше значения CPU Integer (3976) и CPU Flat-point (3424), т.е. как я и говорил, по процессору Куб лучше iPad Mini, а не как некоторые тут мне с пеной у рта доказывали, что много процессоров — это плохо и хуже чем у iPad Mini. Но конечно за счет других компонентов Куб может и отставать (графика, чтение/запись в память и т.д. — т.е. общее значение складывается из мелочей).
  • 21 января 2015, 22:05
Ну пожалуй графику и память в мелочи записывать не стоит. За счет них Айпад и вывозит производительность. Поэтому суммарно, Куб хотя мощнее по процу, но в серьезном приложении, типа игры, сольет Айпэду, который обладает всего лишь двумя ядрами.

Куб---------------------------------Айпэд мини2---------------Разница в %
CPU Integer 4083---------------CPU Integer 1971---------52%
CPU Flat-point 3575------------CPU Flat-point 2400------33%

По сравнению с количеством ядер, разница в процентах, не столь велика.
Еще один момент, сравниваете яблочный процессор, который вышел на год раньше, чем МТК на рассматриваемом кубе. За это время, яблочники успели новый процессор помощнее сделать.
У МТК уже тоже новые процессоры как горячие пирожки — на подходе.
Так что в этом плане всё нормально.
Ну да, всё верно. Еще конечно сольёт за счет работы самих приложений, которые под 1 и 2 ядра гораздо больше оптимизированы.
Но разница по процессору в синтетике в пользу куба всё же есть, не в 8 раз, но и не сливает подчистую, как тут некоторые пытались доказать.
  • 22 января 2015, 00:10
Спасибо за скриншоты, вот только с чего все взяли, что эти результаты можно сравнивать?
  • 22 января 2015, 07:35
Пожалуйста, а я как раз считаю, что их нельзя сравнивать. Я сделал сравнение только потому, что даже при простой математике ну не выходит
, максимум 52%.

К тому, же и синтетика разная. Разные версии Антуту, выдают разные результаты. Вчера в этом убедился, после обновления Антуту и повторного теста. Например под Эпл есть версия 5.2 самая свежая, а на Андроиде тестил уже на версии 5.6.
  • 21 января 2015, 20:50
Разница вообще-то в полтора раза :-)
  • 21 января 2015, 21:08
Я считал так 38779/13671=2,8 Ну почти три :)
  • 21 января 2015, 21:18
Или может я ошибся?
Автор так старался в каждом абзаце доказать, что его планшет не хуже айпада, что когда под конец вскрылось типичное для китайцев никакое время работы, даже стало за него как-то обидно.
Для справки, бюджетки на атоме крутят те же самые 6 часов видео. Минимум. Для планшета, претендующего на звание мобильного, а тем более, имеющего поддержку 3G, этот показатель должен стартовать с отметки 9 часов.
  • 21 января 2015, 20:51
Я уже не помню, чтобы я девять часов находился вдали от источника питания :-)
  • 21 января 2015, 20:58
поезда, машины.
вообще, как стал работать в области ( уже 2 месяца ) понял что мой телефон не такой уж и живучий в игрушках ( хотя раньше проблем никогда не было )
а ещё иногда «вот он в руках удобно, а возле розетки не удобно» так что… каждому по потребностям ) у меня друг пол года чуть ли не жил возле розетки — и ничего, жив здоров )
  • 21 января 2015, 21:30
Прикуриватель в машине не работает?
На поездах я поставил для себя крест. До тыщи километров машина, дальше самолет :-)
  • 22 января 2015, 20:05
нас по работе возят по 3 человека в машине ( или микроавтобус до 15 человек ) и сидя на задних сиденьях — я понимаю что меня не касается прикуриватель вообще ни как.
а за рулём что то времени играть нету у водителя.
  • 22 января 2015, 21:21
Попросить водителя воткнуть планшет на зарядку религия не позволяет? :-)
Про машину я вообще-то писал про свою личную
  • 22 января 2015, 21:46
а как я буду играть если планшет на зарядке? вдруг он там подключил свой телефон или регистратор, да и кабеля не хватит )
я думаю мы можем долго гнуть свою линию )
я как пасажир задних сидений выбрал бы автономность, а кто то хочет «стильную тонкость» и для меня техника толщиной 10мм и свобода от розетки — предпочтительние 6мм и пол дня у розетки. будет машина, возможно буду думать по другому ( ведь пока я за рулём, он может заряжаться )
  • 23 января 2015, 01:38
айпад мини — и тонкость и автономность:) чуть толще 7мм и работает 10+ часов. так что необязательно «долгоиграющее» устройство должно быть толщиной 10мм
А если посмотреть на этот вопрос с точки зрения запаса автономности? Не приятнее ли, заряжать планшет раз в три дня, а не мучатся с настройками и софтом, чтобы тот протянул хотя бы рабочий день?
Да, но, насколько я знаю, бюджетки на атоме ощутимо садят аккумулятор в режиме ожидания, а по времени работы — они все примерно одинаковы.
Кстати, а вы знаете какие-нибудь планшеты на андроиде из не слишком раскрученных брендов, время работы которых стартует с отметки 9 часов?
Вы несколько отстали от жизни. Пользовался Dell Venue 7 стоимостью в 5 500 рублей — расход в режиме ожидания минимальный, по этому параметру он почти не отличается от Samsung Tab Pro 8.4.

«Не слишком раскрученный бренд» — это обязательное условие? Чем оно отличается от желания видеть надкушенное яблоко на всех устройствах? :) Удовлетворяет ли этому запросу Nvidia Shield?
  • Vufer
  • 22 января 2015, 11:59
У меня ленова к900 на атоме… время в режиме ожидания не замерял, но… постоянно включено все, про энергосбережение не задумываюсь. Звонки, серфинг, книжки, камера. Из условий — фиговый уровень сигнала в районе, где работаю.
В итоге основной потребитель — экран, но и так, встаю в 5 утра, снимаю с зарядки, около часа ночи ставлю заряжаться, при этом порядка 20% батареи в наличии.
  • 4ur
  • 21 января 2015, 21:52
В оффлайне сразу нашел за 10 200
etbuy.ru/internet-plansheti/planshet-cube-talk79-c-8-3g-16gb-cinii.html
Задумался о покупке.
Главное чтобы был в наличии, но и желательно предварительно где-нибудь найти и пощупать его, чтобы не разочароваться, потому мне нравится, а вам может и не понравится.
Я и сам тут выслушав кучу мнений всяческих экспертов — уже стал слегка сомневаться, хотя казалось бы, чего сомневаться — сплошные плюсы, кроме автономности.
Китайские noneme-планшеты годятся iPad в конкуренты
Ха-ха-ха. Вы сами в это верите? Абсолютно разная ценовая ниша же, разная ЦА, разное качество и долговечность.
Хочется верить. Разная ЦА, но примерно одинаковые функции, которые выполняют и те и эти планшеты, оба производятся из комплектующих с помощью фабрики Foxcon, так что у них наверное, гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд ;)
  • 22 января 2015, 00:45
в середине 2000х на автозаводе в моем городе одновременно выпускались опели и таврии;)
А программисты, работающие над софтом для продукта? Пара работающих за рис китайцев не чета кодерам из крупных корпораций.
  • Torch
  • 22 января 2015, 00:27
Ну вставлю свои 5 копеек. Какими бы не были характеристики у сабжа, до Яблочной продукции ему как до Луны. Оптимизация решает.
Разработчик, пишущий приложение под ipad должен отладить совместимость лишь для нескольких конфигураций «железа», в то время как с android нужно учитывая весь этот пёстрый зверинец.
Та же ситуация и с консолями. Та же GTA 5 на старом добром xbox 360 смотрится вполне прилично (учитывая ооочень скромные характеристики консоли).

p.s. Про разницу качества комплектующих, материалов и сборку просто умолчу.
Спасибо за мнение, оно, по большому счёту, верное. Оптимизация конечно решает, но данный Куб основные функции выполняет тоже достаточно хорошо, а уж про качество можно особенно и не вспоминать — это вполне себе китайский бренд, а не совсем тёмный подвал. Материалы использованы хорошие, качество сборки тоже без нареканий — т.е. ничего не скрипит и щелей нет.
Мне нравится, и это далеко не первая моя китайская вещь — поэтому я прекрасно знаю, что при аккуратном использовании проблема поломки в принципе не стоит слишком остро.
  • 22 января 2015, 11:42
Почему-то все забывают, что без «джейлбрейка» на ай-девайс программы устанавливаются только из официального магазина приложений «аппстор», в который приложение просто не попадет если будет:
1) банально уродливо по оформлению
2) недостаточно оптимизировано
Там еще много пунктов, но эти основные.
А теперь посмотрите в андроидовский плеймаркет…
помоему тут много теоретиков,
в эппсторе полно китайского хлама переведённого PROM'ом
сказки про «оптимизацию» можете не рассказывать, её нет,
дизайн, оформение??? не смешите
а в комментариях к приложениям ещё и полно мата.

эппстор уже давно такая же помойка как и гуглплей.
  • Galunic
  • 22 января 2015, 08:06
подставили дружеское плечо наши жёлтые солнечные товарищи из поднебесной
сами вы желтый! в каком веке то живете, чтобы сказкам со двора верить? тут все, ВСЕ белые, либо смуглые (строители, земледельцы).
И я вот не понимаю людей, которые в уборной любят проводить много времени играя на телефоне/планшете или читая книгу. Вам, извините, нравится сидеть с грязной попой в помещении, где явно пахнет не цветочками? как-то не эстетично это имхо.
За обзор спасибо, неплохой гаджет.
Мне кажется — это не обидно, а если обидно, то прошу прощения. На всякий случай, убрал из обзора это слово. Можете называть меня белым человеком, если будет угодно.
А по поводу, сидеть там с телефоном или нет — всё индивидуально, если вам нравится рассматривать цветочки на обоях/плитке — это ваше дело. Пусть каждый сам за себя решит — играть, общаться в Skype или рассматривать цветочки на стенах.
не стал бы я в Plants vs Zombies 2 в уборной играть, геморроя потом не оберёшься ))
Во всём нужно знать меру ;)
мдааа… это шедевр!
производительность по сумме тактовых частот и качество экрана по скриншотам обоев…

для оценки производительности есть стандартные кроссплатформенные бенчмарки,
браузерные:

для графики
GFXBench
3DMark

результаты в студию!!!

p.s. отсутствие фотографий с включенным экраном и качество работы фронтальной камеры как бы намекает.
нам не важно какой экран у айпада, нам интересно какой экран у обозреваемого вами устройства!

и по ссылкам бенчмарки прогоните пожалуйста.
  • coobic
  • 23 января 2015, 17:13
Автор, я че спросить то хотел. На Айпадик не хватает, да?
После того как прочитал что восемь ядер лучше чем 2 — перестал читать.
Задачу подсчета популяции кроликов вы можете считать хоть на стоядерном процессоре, но если не готов первый итог не начнется расчет вторым процессором, а многопоточных задач типа обработки видео их не очень много…
пыс пыс. очень ангажированный пост.
  • 25 января 2015, 02:06
8x2GHz
Дык продолжайте традицию, пишите уж сразу 16GHz :)))
  • retex
  • 17 февраля 2015, 17:00
аппарат абсолютно не ремонтнопригодный
проблемы
№ 1 глючит контролер батареи лечится только разборкой и распайкой и рестартом (илизаменой контроллера)
№2 очень хрупкое стекло тача — новый тач 40 usd