Не совсем обычная "кнопка". ИК датчик приближения.

Когда я начал писать этот обзор, то даже не знал к какой категории отнести данный товар.
Попробовать данное устройство (да, кнопка так же может быть устройством) хотел давно, получилось только сейчас, о чем и хочу поделиться.
Продолжение как всегда под катом.

К большому сожалению применения пока не будет, так как пришла она ко мне позже, чем планировалось (причина не в скорости доставки, а в некоторых других причинах) и пришлось применить гораздо более дорогое решение.

Существуют разные выключатели и переключатели.
Есть обычные, которые стоят у всех дома. Чтобы их включить или переключить, на них надо нажать.
Есть с датчиком прикосновения, на них не надо нажимать, а достаточно только прикоснуться.
А есть бесконтактные, но не в плане отсутствия контактов (хотя одно не мешает другому), а в отсутствии необходимости даже прикасаться к выключателю, достаточно только поднести к нему руку.
Вот о последнем типе таких устройств и пойдет дальше речь.

Начну пожалуй как всегда с описания и фото того, что получил, а уже в процессе расскажу что это, зачем и какие бывают примерные аналоги данного устройства.
Пришла она в аккуратной коробочке, сам выключатель (или вернее переключатель) был в прозрачном пакетике, но перед фото я его снял.

Внутри пакетика находилось.
Собственно переключатель.
Комплект крепежа, две пластиковые пробки и два шурупа.
Инструкция на английском языке, хотя к этому устройству она особо и не нужна, так как оно не имеет каких либо органов подстройки, а выходы подписаны сзади самого устройства.
Непонятная мне бумажечка.

Инструкция, а вдруг кому нибудь пригодится :)

Сама кнопка выполнена весьма качественно, металл крепкий, хоть и тонкий, очень похож на нержавейку, пластиковые части подогнаны хорошо.
Да и на вид довольно симпатичная, раздражает только надпись Exit, дальше напишу почему.

Сзади присутствуют 5 проводов.
Красный и черный соответственно плюс и минус питания, все соответствует общепринятой маркировке (бывают и исключения).
Желтый — общий контакт реле
Зеленый — нормально разомкнутый контакт
Белый — нормально замкнутый контакт.
Провода не сильно длинные, около 15см.

Вот мы постепенно и добрались до внутренностей.
Плата в устройстве двухсторонняя, сзади так же подписано назначение проводов, что очень приятно, так как бумажка, наклеенная сзади, вполне может оторваться, быть испорченной и т.п.
Задняя крышка не герметична, но подогнана вполне нормально, но отверстие для выхода проводов сделано с запасом, потому класс защиты указан только для передней панели.

По логике дальше должна быть фотография внутренностей. Она и будет, но сначала я сделаю небольшое лирическое отступление.
Для начала, какие бывают бесконтактные выключатели.
1. Ёмкостные, требуют прикосновения, либо поднесения руки на очень близкое расстояние. Наверное самое простое и дешевое решение. У меня был обзор с участием такого датчика.
2. Радиочастотные, работающие по принципу Доплера. Самые дорогие датчики.
3. Датчики, основанные на отражении ИК излучения. Простой и недорогой, но компромиссный вариант.

А теперь достоинства и недостатки.
Ёмкостные, относительно недороги, но желательно прикосновение к поверхности, могу некорректно работать в случае электромагнитных помех.
Радиочастотные, работают на очень высокой частоте, порядка 24ГГц. Сложные и соответственно дорогие, но меньше боятся помех, не боятся загрязнения поверхности, могут работать через непрозрачный пластик.
Инфракрасные, простая конструкция, дальность соизмеримая с радиочастотными, но может снизится если поверхность имеет сильные загрязнения и не работают через непрозрачные в ИК диапазоне материалы.

А теперь я попробую объяснить, почему я использую такие выключатели.
Помимо написания обзоров, паяния плат я занимаюсь установкой автоматических раздвижных дверей. и данные двери не всегда имеют в своем составе датчик движения.
А так как я устанавливаю такие двери и на предприятиях, то там действуют санитарные нормы, по которым желательно (а иногда обязательно, например в операционных и туалетах) применение активаторов открывания двери с бесконтактным управлением (есть даже специальные устройства, куда надо вставлять ногу, что ббы сработал контакт).

До недавнего времени я применял датчики Бельгийской фирмы Bea. Например такой

Стоимость одного такого датчика составляет (если ничего не путаю) около 130 долларов.
А часто надо два датчика на одну дверь.
Необходимо отметить, что данные датчики не антивандальные, обозреваемый исполнен более крепко, но антивандальным так же не считается.

Вот я плавно дошел до того, что бы показать как ИК датчик устроен внутри.
Сначала покажу само место, куда ставится плата, хорошо видно отверстия для передачи и приема ИК излучения, они сделаны так, что бы ИК приемник видел только отраженное излучение.
Плата сама по себе работать не будет.
Кстати, не помешала бы уплотнительная резинка по периметру металла, но в дорогом радиочастотном ее так же нет.

А теперь сама печатная плата устройства.
На ней видно —
ИК светодиод.
ИК фотоприемник, такие обычно применяются в различной радиоаппаратуре имеющей дистанционное управление, частота работы 38 КГц (измеренная).
Реле, его параметры соответствуют параметрам, указанным в инструкции.
Разъем для подключения проводов.
Вход по питанию имеет защиту в виде самовосстанавливающегося предохранителя и диода, защищающего от подключения питания неправильной полярности. дальше стоит стабилизатор питания на 5 Вольт, электролитические конденсаторы отсутствуют, что только повышает надежность.
Четыре двухцветных светодиода. Светят красным в обычном режиме и синим при срабатывании.
Микросхема управления, маленькая, 6 ног, в корпусе SOT23.

Для управления применена микросхема на которой написано 02En, я нашел в интернете описание, но не уверен, что это она, так как страница на китайском и похожа на страницу какой то непонятной торговой площадки или форума.
Она не просто постоянно генерит импульсы для управления светодиодом, а формирует некие последовательности пачек импульсов, на нее соответственно заведен фотоприемник.
Вследствие этого распознавание препятствия довольно корректное, на ИК пульт она не реагирует, как и на сильную засветку лампой накаливания (но это заслуга фотоприемника).

Естественно я измерил токи потребления в дежурном режиме и рабочем.
В режиме ожидания потребляет 27мА. Питание 12 Вольт.

В активном режиме немного больше, 38мА, так как включено реле.

В дежурном режиме подсветка имеет красный цвет, немного неравномерно, но может так и задумано.

В активном режиме подсветка синяя, но так как применен матовый светорассеиватель, то она не сильно напрягает.

Дальность срабатывания около 8см от руки и около 15см от листа белой бумаги.
Срабатывает очень четко даже на относительно быстрое движение рукой, после срабатывания находится около двух секунд в активном режиме, после этого переходит в режим ожидания.
На относительно тонкие предметы не срабатывает.

Конструкция довольно тонкая, большая часть утоплена, так как рассчитана на врезку в стену\панель.

На всякий случай я измерил основные размеры, вдруг кому нибудь пригодится.

Как я выше писал, питание составляет 12 Вольт, что намекает на то, что устройство предназначено для применения в охранных системах, да и надпись Exit говорит так же об этом.
Системы для промышленной автоматики имеют стандартное питание в 24 Вольта, причем могут работать и от постоянного тока и от переменного.
Думаю, что при несложной доработке можно вполне применять кнопку и с системами промышленной автоматики.
Кнопка могла бы быть очень удобна в различных сферах применения, но напрягает надпись, на мой взгляд можно было бы предлагать либо разные варианты надписи, либо давать в комплекте наклейки с различными надписями.
Сфера применения —
Устройства контроля доступа.
Управление открыванием дверей в помещениях, где необходимо дать команду на открывание без прикосновения, продуктовые предприятия, операционные, чистые комнаты, туалеты и т.п.
Просто места, где такое управление может быть удобным, например на кухне (с соответствующей декоративной доработкой) для включения освещения.

Вообще когда я писал этот обзор, то у меня было чувство легкого дежавю, похожие впечатления от устройства я описывал в обзоре считывателя. В частности очень понравилось качество изготовления и довольно продуманная и надежная на вид схемотехника.

В интернете я встречал как минимум два варианта для самодельной реализации подобного устройства, один на микросхеме LM567CN, а так же на микроконтроллере. Последний вариант я собирал и он успешно у меня используется, если интересно, могу как нибудь сделать обзор.

Резюме.
Плюсы.
Цена.
Хороший внешний вид.
Качественное изготовление и довольно продуманная конструкция.

Минусы.
Хотелось бы уплотнительную резинку по периметру, для герметизации.
Так как устройство может быть применено не только как кнопка выхода, то хотелось бы иметь варианты изменения надписи.

Мое мнение. Вполне достойная и простая замена для радиочастотных бесконтактных выключателей, к тому же не создающая радиочастотного излучения.

Данный товар был бесплатно предоставлен, для обзора и тестирования, магазином eachbuyer.

Думаю, что обзор данного устройства может быть полезен. Жду вопросов и комментариев.
Если что-то забыл упомянуть, пишите, добавлю.

P.S. Путем добавления копеечной микросхемы (и возможно одного резистора и конденсатора) можно переделать устройство в бистабильное, т.е. поднесли руку, включили, поднесли еще раз, выключили. Стоимость переделки около 20 центов, микросхема HEF4013BP.
Сейчас устройство работает как аналог не фиксируемой кнопки (как кнопка выхода в домофонах, хотя этот датчик и сделан для такого применения).
Возможно еще будет обзор с похожей доработкой :).
  • 11 декабря 2014, 22:41
Название как то не очень. Не отражает сути. Это больше датчик, чем кнопка. IMHO
  • 11 декабря 2014, 22:43
Правильно, датчик, потому в названии слово кнопка помещено в кавычки.
Но в тексте я пишу и кнопка и устройство и датчик.
Надеюсь, что суть будет понятна

Вообще можно сказать, что это почти «виртуальная» кнопка. :)
  • 11 декабря 2014, 22:53
Судя по отзывам, мое мнение разделяют.
  • 11 декабря 2014, 22:54
Предложите свой вариант названия :)

Формально, это замена обычной кнопке выхода, но в виде датчика приближения, даже оформлена под кнопку, потому и название такое.
  • 11 декабря 2014, 23:03
Ну, например: Бесконтактный датчик приближения «виртуальная кнопка».
  • 11 декабря 2014, 23:57
Можно и так, но как то слишком уж официально и по технически.
А хотелось как то попроще ;)
  • jelez
  • 13 декабря 2014, 13:03
Интересует возможность замены механического включателя освещения на бесконтактный, чтобы выключатель и рядом стенка руками не пачкались.
Типа провёл рукой вкл, Провёл ещё раз выкл

Прошу поделиться схемой переделки кнопки в бистабильную и подключение микросхемы hef4053bp.
  • 13 декабря 2014, 13:39
Вот вариант схемы на нашем аналоге, нумерация выводов идентична.
Соединение родной микросхемы с транзистором включающим реле надо разорвать до ограничивающего резистора, а в разрыв надо включить эту схему.
выход родной микросхемы к выводу 3 новой микросхемы, а вывод 1 новой микросхемы к токоограничивающему резистору. Позже попробую сделать схему переделки.

Естественно надо учитывать, что после полного обесточивания схема будет возвращаться в исходное состояние.
  • lolipop
  • 11 декабря 2014, 22:47
На работке такие часто встречал. Спасибо, теперь буду знать, что за зверь.
  • Soorin
  • 11 декабря 2014, 22:47
Честно говоря, зашёл прочитать про весёлый прикол с «типа кнопкой». А обзор — про бесконтактный датчик приближения.
  • simanson
  • 11 декабря 2014, 22:51
коротко и ясно, спасибо!
  • simanson
  • 11 декабря 2014, 22:50
  • 10years
  • 11 декабря 2014, 23:39
«Устройства контроля доступа.»
Махнул — дверка и открылась.
  • 11 декабря 2014, 23:54
Не, ну мы не такие брутальные двери устанавливаем :)
Вот, например, одна из наших раздвижек, размеры проема 2000х2500мм. Материал алюминий + пищевая нержавейка.
Но более брутально получаются откатные автоматические в холодильники.
  • VDNX
  • 12 декабря 2014, 03:09
Если я правильно понял, вы рассматриваете возможность использовать такие датчики на объектах. И куда планируется его монтировать в подобной инсталляции? С верхотуры же не добьет, а сбоку — неудобно.
  • 12 декабря 2014, 03:37
И куда планируется его монтировать в подобной инсталляции?
1. В раздвижной системе иногда кнопка ставится со стороны где нет хода дверей.
2. Выше было написано, что мы ставим и откатные двери, там одна створка отъезжает в сторону, кнопка ставится со стороны от которой дверь отъезжает. Кроме того иногда ставится две кнопки, причем с одной стороны, но в разных местах.
  • Slovac
  • 11 декабря 2014, 23:03
Очень прикольная штука, надо придумать куда её применить.
Кстати, а через стекло будет работать?
  • 11 декабря 2014, 23:55
Кстати, а через стекло будет работать?
Конечно.
  • 13 декабря 2014, 13:55
Конечно да, или конечно нет? :) Стекло непрозрачно в инфракрасной области.
  • 13 декабря 2014, 16:54
А Вы попробуйте обычный пульт от телевизора, он работает через стекло?
Хотя да, соглашусь, мало какое стекло нормально работает в ИК диапазоне.
У меня на столе лежал кусок стекла от какой то лампы, проверил, работает, попробовал через тонированное стекло шкафчика, нет.
Попробовал через стеклопакет, видит как препятствие.

Вообще здесь не такой дальний ИК, потому можно подобрать стекло и думаю, что будет работать.

Проверил через оконное стекло толщиной 5 или 6мм, работает без проблем, даже при условии, что стекло не очень чистое.

Это ИК датчики движения не будут работать через стекло, там ИК совсем дальний.
  • 13 декабря 2014, 18:23
Вы когда проверяете — учитывайте, что пульт может доставить сигнал к приёмнику переотражениями :) Для проверки прозрачности так же подойдёт какая-нибудь камера, например телефон в режиме фотоаппарата — ИК свет регистрируется ею как видимый (как правило синеватый).
  • 13 декабря 2014, 20:59
Я это все знаю :).
Просто как то не было необходимости сравнивать.
Про ИК от пульта знал, что пропускает, про ИК от человека, знал что не пропускает.
Про промежуточные варианты как то не думал.
Подумал только что стекло то на ИК подсветках ставят :)
  • 13 декабря 2014, 22:39
Вот чё нарыл в энциклопии:
«Инфракрасную область спектра обычно условно разделяют на ближнюю (λ от 0,74 до 2,5 мкм), среднюю (2,5—50 мкм) и далёкую (50—2000 мкм).»
«Ряд веществ даже в толстых слоях (несколько см) прозрачен в достаточно больших участках инфракрасного спектра. Из таких веществ изготовляются различные оптические детали (призмы, линзы, окна и пр.) инфракрасных приборов. Например, стекло прозрачно до 2,7 мкм, кварц — до 4,0 мкм и от 100 мкм до 1000 мкм, каменная соль — до 15 мкм, йодистый цезий — до 55 мкм. Полиэтилен, парафин, тефлон, алмаз прозрачны для λ > 100 мкм.»
Получается что стекло прозрачно в ближней части ИК. Надо смотреть на частоту основной гармоники излучающего диода.
Я тут вспомнил — беззеркальный фотоаппарат с объективом со стеклянными линзами фиксирует ИК излучение пульта дистанционного управления им :)
  • 13 декабря 2014, 23:31
Все гораздо проще.
В ИК подсветках для камер, которые я иногда ставлю в больших количествах, стоят такие же светодиоды.
В основном применяются светодиоды с длиной волны 850нм, иногда 950нм.
850 нм можно увидеть невооруженным глазом, потому не вижу препятствий для того, что бы такое излучение проходило через стекло.
В пультах и в обозреваемом датчике стоят так же самый обычный ИК светодиод и фотоприемник.
Через тонированное стекло не заработало скорее всего именно из-за тонировки.
А вот ИК излучение от человека уже не пройдет, потому ИК датчик движения работать не будет. Если очень хочется, то применяют Доплеровские радиочастотные, такие я так же ставил.
прикольно и не дорого, надо брать )
  • Serious
  • 12 декабря 2014, 22:06
Поддерживаю, как то попадались такие на Али, цена была или 12.5 или 13, думал купить, сейчас наверное точно куплю, хотя бы для экспериментов, по своему вещь интересная.
  • 11 декабря 2014, 23:38
Надпись на кнопке может озадачить…
  • 11 декабря 2014, 23:56
Я сам об этом думал, с одной стороны — не нажимать, значит не надо тыкать пальцами.
А с другой стороны — не трогать.
  • invidia
  • 12 декабря 2014, 01:11
«не трогать» по-английски будет don't touch
а на кнопке какой-то китайский диалект
Надпись на кнопке может озадачить…
Однажды меня озадачила надпись на упаковке

Здесь же уже следующая ступень этой «эволюции» — NoTouchism и еще один представитель этой эпохи. :)
  • 12 декабря 2014, 00:07
Хотя бы спасибо за откровенность.
А, чего кривить душой?! Кардинальная критика всегда лучше, чем стадо минусующин не по делу и молча!
У тебя много хороших обзоров про самоделки, а этот как-то не сложился…
  • 12 декабря 2014, 00:11
Вообще, когда писал обзор, то старался максимально раскрыть тему.
Правда да, согласен, не в названии и в начале, а дальше по тексту.
  • Megapey
  • 12 декабря 2014, 13:52
Кажется мне, вполне удался обзор. И продукт хоть и нишевой, но ниш для него немало
  • chobo
  • 12 декабря 2014, 00:06
Извини, но мне не понравился стиль изложения. Предпочел бы с первых строк получить инфу что это такое. А так читал, читал, а когда понял что это мне не нужно испытал чувство досады как при принудительном просмотре рекламы то ТВ. Сорри еще раз.
  • timsoid
  • 12 декабря 2014, 00:15
Подобные кнопки ставят для персонала на кухне, что бы не пачкали руки о грязную кнопку.
А мне обзор понравился, все по теме. Дома на этаже тамбурная дверь оборудована кодовым электронным замком, гости, когда хотят выйти, долго с внутренней стороны ищут маленькую незаметную кнопочку на самом замке. А тут такая мишень. Многие удивятся, но быстро разберутся куда целится. Да и с занятыми руками будет удобнее замок открыть.
Автору спасибо в виде +
Вы не указали какие из датчиков будут работать под водой и как изменятся характеристики.
  • 12 декабря 2014, 00:26
Это был сарказм? :)
нет. можно замутить бесконтактный датчик погружения — чтоб муть не подымать. Или ловушку для сомов.
  • 12 декабря 2014, 00:38
Хм…
Вы меня прямо озадачили таким вопросом.
Думаю ни радиочастотный, ни ИК нормально работать не будут, Вам скорее ультразвуковой надо, он под водой отлично работает.
А ик почему — свет вроде под водой распостраняется без проблем?
  • 12 декабря 2014, 00:44
Не совсем без проблем, особенно в мутной воде, Вы же не в бассейне сома ловить будете. :)

Вообще в будущем есть в планах одного ИК устройства. Если будет, то обязательно проверю.
Меня эти матерные китайские реле просто умиляют. Вижу их уже не в первый раз. Впрочем, эта фирма не только реле делает, ещё видел эзернетовские розетки с подобной гордой надписью. :)
  • Piijjen
  • 12 декабря 2014, 01:06
чистая тряпочка + ацетон = нету надписи.
  • 12 декабря 2014, 01:07
Постоянно пользуюсь ацетоном, но даже не подумал об этом, старею.
Спасибо :)
только с надписью может и что то другое стереться
  • 12 декабря 2014, 07:37
Пластиковая кнопка, например, или лак покрытия.
  • Vidad
  • 12 декабря 2014, 07:39
в тач устройствах емкостной получается принцип?
есть такой тач светильник www.dns-shop.ru/catalog/i197905/led-panel-era-lm-5-840-c1.html
стал самопроизвольно включаться и отключаться, блок питания менял, не помогает, как можно это вылечить?
  • An81
  • 12 декабря 2014, 07:45
В Сбербанках такие датчики стоят в зонах с банкоматами. Теперь понятно зачем )))
  • uyka60
  • 12 декабря 2014, 08:02
Я так понял по характеристикам что на 220 вольт нельзя пользовать, 120 вольт переменки и 30 вольт постоянки, но это видимо из за контактов реле…
  • 12 декабря 2014, 12:08
Так на реле же макс параметры указаны 220В при 3А
  • Serious
  • 12 декабря 2014, 22:09
Ну как я понимаю, такие вещи изначально и не расчитываются на коммутацию высокого напряжения.
Такая кнопа может давать сигнал на какую нибудь плату управления, 12 или 24 Вольта.
Я бы при необходимости просто заменил реле на более подходящее, или вообще поставил бы твердотельное, тогда была бы супер надежность :)))
  • 15 декабря 2014, 09:50
В данном случае просто срабатывает реле в устройстве. А уж какой сигнал реле будет коммутировать дело каждого. Максимальные параметры на реле указаны.
Нормальный обзор. Меня все устроило. «Последний вариант я собирал и он успешно у меня используется, если интересно, могу как нибудь сделать обзор.» Это я бы тоже почитал.
Обзор нормальный, но я сначала подумал, что это выключатель (переключатель) для освещения. Занимаюсь электромонтажем — подумал — что-то новенькое.
  • Roms
  • 12 декабря 2014, 10:04
Спасибо за обзор. Я знаю свой вариант применения такой кнопки. Ушел покупать
kirich, молодец.
Увлечённый своим делом человек.
Плюсую.
  • rretin
  • 12 декабря 2014, 10:16
а есть подобные для 220 вольт? хочу поставить в ванной для управления вытяжным вентилятором.
  • 12 декабря 2014, 12:13
Можно это использовать. Присмотритесь к реле. Инструкция думаю для американской версии с их 110В в розетках.
  • 12 декабря 2014, 12:17
Данная кнопка «без фиксации», т.е. пока рука рядом с кнопкой, то то включено, руку убрали, выключено (через 2 секунды).
Думаю, что будет неудобно, либо надо ставить реле, которое будет работать в режиме триггера.
  • DSergio
  • 12 декабря 2014, 12:18
Я сам такую штуку «проектировал» еще в середине 2000-х… ИК диод, генератор на какой-то логике, стандартный трехвыводной приемник для телека и ждущий мультивибратор на 555 (вроде)… Даже работало, но до готового изделия не дошло — мне просто было интересно как работает ИК приемник и как его еще можно применить, кроме приема команд с пульта. Пачки там генерятся потому что — насколько сейчас помню — если идет постоянный меандр то приемник зажирается и принимает через раз.
  • 12 декабря 2014, 12:20
если идет постоянный меандр то приемник зажирается и принимает через раз.
Меандр я смотрел на светодиоде.
Тем более, что написал насчет 38КГц, а на выходе приемника сигнал уже без несущей :)
  • DSergio
  • 12 декабря 2014, 12:46
А-а-а! Ну вот я и допер через столько лет почему «принимал периодически» :-)
Он-же фильтрует несущую. Точно…
Надо было даташит внимательней читать.
  • 12 декабря 2014, 12:49
Надо было даташит внимательней читать.
Бывает :)
  • joy13
  • 12 декабря 2014, 13:03
Палата в устройстве двухсторонняя
Почему номер палаты не указан? :) А штука прикольная, жаль применить некуда…
  • 12 декабря 2014, 13:37
Спасибо. не заметил.
  • at0ne
  • 12 декабря 2014, 13:49
Видел такие датчики в крупном офисе Сбербанка. На вид прям один в один
  • mooni73
  • 12 декабря 2014, 15:18
Сочуствую тому пациенту, чей хирург не сможет вовремя сделать операцию по причине поломки датчика — удивило упоминание медицинских учреждений в списке возможного примения этого чуда.
  • 12 декабря 2014, 16:04
Почему оно должно поломаться?
Максимум, снизится чувствительность, через какое то время.
Я больше поверю, что автоматическую дверь переклинит.
  • 12 декабря 2014, 18:32
Механическая контактная кнопка скорее откажет :)
  • 12 декабря 2014, 19:37
Это факт.
У меня на нескольких проходных стояли механические кнопки, относительно надежные.
Мне очень надоело их менять, в итоге поставил сенсоры и забыл про них.
  • Uriy55
  • 13 декабря 2014, 19:40
умельцы делают выключатели на ультразвуковых датчиках, имеющих измерение дистанции от 2 до 450 см, которые стоят около 1.5 долларов за штуку. Через аурдино их мастерят.
Может есть тут такие умельцы, был бы признателен за подсказку или готовый продукт на таких датчиках.Для ванны, туалета и кухонной подполочной подстветки присбособить хочется. Стоят на датчиках движения, но это очень не удобно
Сфера применения —
Устройства контроля доступа.

А ну как после монтажа сертификаты запросят на оборудование?
  • 13 декабря 2014, 23:56
Там, где ставлю я, обычно руководствуются не сертификатами, а здравым смыслом.
И понимают, что автоматическая дверь из пищевой нержавейки с бесконтактной кнопкой куда гигиеничнее, чем дверь, которую постоянно дергают за ручку.

Да и на фирменное оборудование часто фиг сертификат найдешь, или его нет или он у нас не действует.
В общем контролирующие органы всегда найдут, к чему докопаться.
  • fto-man
  • 14 декабря 2014, 10:21
А не встречались датчики расстояния, типа ультразвуковых, но с рабочим диапазоном 1-60 см и не такие шумящие, как HS-SR04? Инракрасные навроде таких на бОльшее расстояни рассчитаны.
Играл с HC-SR04, не заметил, что они шумят. Может просто туг на ухо стал, и плохо 40КГц воспринимаю. ) Или имеется в виду разброс показаний?
Эти звери как раз нормально работают где-то с 3 см до пары метров. До метра стабильнее.
Писал под них триггер на atTiny13 с фильтрацией помех, и настройкой расстояния на лету. Работает. Не жалуются.
  • fto-man
  • 20 декабря 2014, 13:49
:))) не, я конечно имею ввиду разброс. Я хочу сделать чтобы тележка ездила за рукой на определенном расстоянии. Для этого я измеряю 10 значений расстояния через 5 мс, затем усредняю. и все равно есть «дрожание» примерно +-1 см. И еще ближе 4-5 см вообще врет, показывает расстояние около 1,5 метров.
Может, есть «более лучший» алгоритм определения расстояния?
Удобная штука. Чего действительно не хватает, так это триггера. Допилинг это хорошо, но время. Могли бы один джампер поставить, и получился бы готовый выключатель для кухни.
Дороговато для меня. Покупали у поставщиков вот такие пластиковые — Кнопка выхода JB-EX05S за 450 руб. сейчас наверное цена уже выросла, но тут и гарантия есть и ждать не нужно. Для меня еще плюс, что она накладная, штробить не нужно. но это правда работает от прикоснавения.

А вот эти кнопки уже как раз как в обзоре Smartec ST-EX120IR, ST-EX121IR и стоят приемлемых денег.
  • 16 января 2015, 00:32
и стоят приемлемых денег.
Первая ссылка в гугле — 22 доллара, как бы в 2 раза дороже :)
Поэтому я и написал приемлемых денег. Вы же сами написали, что в итоге потратили гораздо больше денег, ведь не всегда можно позволить себе ждать заказ из Китая, когда у тебя сроки на объекте горят, как например у Вас:

И тратить на подобную кнопку по 130$ совсем не обязательно, опять Вы пишите:

И уже в свете этих фраз, кнопки что я привел в пример стоят не так дорого и выглядят отличным решеним. Причем это оборудование будет и с гарантией и с документами, а при монтаже подобных систем иногда это решающий фактор.

Да и я не вкоем случае не говорю что обозреваемая кнопка хуже и заказывать ее не стоит, но аналоги не так дороги в офлайне, чтоб забывать о них.
  • 16 января 2015, 14:23
Ну можно работать на опережение, т.е. заказать с запасом.
Насчет сроков конечно поддерживаю, у меня были доставки и за 8 дней, а были и за 3 месяца (не в этом магазине).

но аналоги не так дороги в офлайне, чтоб забывать о них.
Просто в оффлайне они мне до этого не попадались.

Кстати насчет датчика за 130 баксов.
Он конечно классный, но со своими особенностями.
Так как он радиочастотный, то классно реагирует на металл, соответственно если рядом возят габаритные металлические предметы, то он на них реагирует лучше, чем на поднесенную руку.
Кроме того меня немного раздражала некоторая его тормознутость,