Датчики движения KERUI P831 RF433

В данном обзоре я бы хотел рассказать о датчиках движения KERUI P831 RF433. Они ещё не обозревались на mySKU.me. Кому интересно, прошу читать далее.

Дома уже много всяких полезных и не очень, «умных» устройств, которые автоматизируют некоторые процессы, чем облегчают жизнь. К примеру ночная подсветка, которая включается по расписанию и нет необходимости включать большой свет ночью; датчики движения HC-SR501 которые работают от автономного питания и включают светодиодную ленту в важных местах; автономные светильники с датчиком движения в туалете и ванной, на случай отключения электроэнергии; удлинители, которые включают телевизор и компьютер голосом или по расписанию и т.п. После установки «умного» выключателя в прихожей, у меня появилось желание автоматизировать включение света в прихожей при входе в дом. Большинство автономных датчиков движения рассчитаны на питание от батареек АА или ААА, т.е. имеют внушительные габариты примерно 10см х 6см х 5см и прямоугольную форму, мне же хотелось найти что-то маленькое и симпатичное. Для себя я выбрал датчики движения (далее ДД) KERUI P831 RF433. Под брендом KERUI выпускаются различные сигнализации для дома, ДД, датчики открытия дверей, СО, протечки и т.п. Вот их рекламная картинка для примера.

ДД я заказал на Алиэкспрессе, покупал по 16usd за пару, сейчас цена чуть выше, продавец отправил товар быстро, доставка заняла около 2х недель. Посылка приходит в пакете с пупыркой, каждый датчик имеет индивидуальную упаковку. В комплекте мы имеем: ДД, крепление на стену с железной полусферой, кусочек 2х стороннего скотча, 2 шурупа и инструкцию. ДД поставляется вместе с батарейкой CR2450, изначально я подумал, что это аккумулятор и разъем мини УСБ на правой стороне ДД для его зарядки, но это оказалось не так, разъем мини УСБ только для питания ДД. В заднюю часть ДД встроен магнит, который удерживает ДД на комплектном креплении и позволяет направить его в нужную вам сторону.

ДД

ДД KERUI P831 действительно маленькие, их размеры 45мм х 20мм х 20мм, обычных ДД движения у меня нет, но можно сравнить с ДД Xiaomi, HC-SR501 и аккумулятором АА.

Заявленная дистанция детектирования — до 8м, при проверке, у меня получилось окло 6-7м
Угол детектирования 110 градусов по горизонтали и 80 по вертикали
Частота передачи сигнала — 433Мгц
ДД без влагозащиты, т.е. установка только в помещении
Устанавливать желательно на высоте около 2х метров

Данные ДД не могут работать самостоятельно, необходимо принимающее устройство. Таким устройством у меня является Sonoff Rf bridge, на mysku он уже обозревался, да и в сети много обзоров, кому интересно можете погуглить. Если в кратце, это устройство принимает сигнал от RF433 устройств и позволяет управлять ими через WiFi в приложении EweLink.

Rf bridge

Добавление датчиков очень простое: для начала создаем наш датчик, нажав на "+", выпадает меню с типом устройства, у ДД это «Тревога», нажимаем ОК, далее называем наш датчик, что бы не путаться, далее необходимо нажать виртуальную кнопку датчика в приложении для сопряжения и активировать сам датчик, все это занимает несколько секунд.
Добавление ДД в EweLink

Далее, на главной страничке приложения EweLink заходим в «сценарии» и добавляем новый. Сценарий необходимо назвать, затем выбираем главное устройство, в нашем случае это Rf bridge, затем в выпавшем меню выбираем наш ДД и сохраняем, после этого переходим в закладку «выполнить» и выбираем устройство, которое будет срабатывать от ДД, в моём случае это выключатель. В сценарий можно настраивать время активности, это удобно, так-как днем мне свет в прихожей не нужен.
Сценарии

Выключатель у меня 2х канальный, 1й канал управляет 3мя лампами, 2й 4мя лампами. По сигналу от датчика движения я настроил включение 1го канала. В самом выключателе установил время работы 1го канала — 2 минуты. Для раздеться/одеться этого вполне хватает, если необходим свет дольше, то включаем ручками/приложением или голосом — 2й канал.

Настройки выключателя

Приложение EweLink отправляет push уведомления при срабатывании датчиков, если вам это не надо, то можно отключить в настройках.

Изначально, один ДД я повесил сбоку в дверном проеме, что бы реагировал только на дверной проём. Но были ложные срабатывания, подозреваю реагирует на теплые потоки воздуха или свет, к сожалению такое бывает. Попробовал перевесить датчик на потолок, подальше от двери, пока работает, но иногда так же бывают ложные срабатывания.

Второй ДД повесил в спальне и настроил включение только в определенный период и на определенное время. Как ни странно, оказалось удобно, в спальню обычно заходишь на несколько минут, что-то взять/занести/переодеться, ДД включает боковой свет, а выключатель сам потом его выключает, если нужно больше света, то можно включить люстру ручками/приложением или голосом. Ложных срабатываний у него нет, на кота не реагирует.

Подводя итоги, могу сказать следующее:
ДД мне понравились, внешний вид симпатичный, маленькие, в глаза не «бросаются».
Интеграция в «умный дом» простая, но необходимо приёмное устройство.
Стоимость сопоставима с датчиками других производителей.
ДД можно привязть к любому приемнику который работает на частоте 433Мгц.

Покупкой я доволен, кому необходимы ДД можно брать.

Прошу комментарии и идеи оставлять ниже.
  • Dwarfi
  • 18 августа 2019, 16:04
Батарейка для питания, или питание по проводам?
Если от батарейки, то на сколько ее хватит?
  • 18 августа 2019, 20:54
Батарейка для питания
Там батарейка, но можно и питание по УСБ
У продавца на страничке написано, что на год должно хватить, а как в реальности, кто его знает
  • frosters
  • 19 августа 2019, 10:26
Замерять потребляемый ток можете в режиме покоя/обнаружения?
  • 19 августа 2019, 18:56
Замерять потребляемый ток
к сожалению не смогу, пока нечем.
Добрый день, теперь можете сказать, на сколько хватает батареи?
  • Ulises
  • 18 августа 2019, 16:35
Вроде бы датчик. То-ли, охранный, то-ли, сигнальный.
Диаграмма линзы Френеля — тайна. покрытая мраком.
А как же тогда его правильно расположить для максимальной чувствительности и привязки к объекту для исключения ложных срабатываний?
Да… помню времена, когда базовые PIR-датчики комплектовались линзами в зависимости от требований по обнаружению и нужной диаграммы направленности — от объемных и широких горизонтальных/вертикальных вееров до длинного луча или шторы.
Профанация шагает по планете семимильными шагами.
И это ж надо такое удумать — по радио на 433мГц охранные датчики подключать…
  • riplex
  • 18 августа 2019, 16:51
а по ZigBee подключать — не лучше в плане энергопотребления?
и что самое интересное, на sdr приёмник на этой частоте ловятся куча датчиков, подсоединенных к постам охраны. жесть конечно.
  • Almister
  • 19 августа 2019, 11:52
А что плохого в 433 частоте? у меня дома и на периметре больше 30 датчиков на этой частоте, от pir-ов, и датчиков дыма, до датчиков температуры, проблем не было вообще ни разу. правда сигнализация от известного и дорогого производителя, и цена датчиков от 50$ до 250$ (за pir периметра)
  • Ulises
  • 19 августа 2019, 13:15
и цена датчиков от 50$ до 250$ (за pir периметра)
А для изготовления самоблуда для загрумления зашумления этого диапазона достаточно пары средненьких по цене транзисторов. И полтора метра медной проволоки — на антенну.
  • Almister
  • 19 августа 2019, 18:49
ну так, это актуально для любого другого радиоканала, 2.4, 5Ghz, GSM… для этого в нормальных сигналках есть Jamming Detection, который неплохо об этом сообщает.
Изолентой заклей как надо линзу изнутри, вот тебе и шторка нужных размеров. А вот по поводу 433, такое используют в реальной охранной сигнализации, сам видел не единожды.
Датчики, бридж, радиовыключатели, смартфон, настройка приложения… И всё это лишь для того, чтобы включить свет на несколько минут. Такие вещи делаются датчиками движения по 100 рублей за штуку. Но автор лёгких путей не ищет я так понимаю. Если как охрана жилья-то вообще бред.
Хоть пишите почему минус то тыкаете, умники
  • Tolan
  • 18 августа 2019, 17:20
Солидарен с мнением, ткнул плюс!
  • KryOGen
  • 18 августа 2019, 18:45
Да вы ретроград, батенька. Прогресс не остановишь. А прогресс идёт к тому, что человеку останется только функция вяло шевелить большим пальцем по экрану смартфона, включив/выключив разные «умные» и тупые приборы. А потом ещё зависнуть на несколько минут, выбирая, в какой же комнате, лёжа на диване смотреть телевизор, ковыряя вилкой в тарелке с едой (и украдкой любуясь коллекцией ставших таки ненужными электроинструментами (это типа пророчества :))).
  • 18 августа 2019, 20:59
это типа пророчества :))
Возможно вы и правы, но для меня это просто хобби и развлечение в свободное время.
Деградировать в принципе можно и не дожидаясь развития прогресса. Некоторые уже давно начали)
  • 18 августа 2019, 20:56
Такие вещи делаются датчиками движения по 100 рублей за штуку
Ну-ну и как же оно делается за 100 рублей и где такие датчики?
Как раз автор нашел легкий путь, купил готовое изделие.
  • 18 августа 2019, 22:59
А при чем тут гугл, вы обзор читали вообще? В самом начале текста написан тот самый датчик за 100рублей HC-SR501. Вы действительно думаете что я с ними не знаком?
Попробуйте сделать из него автономный датчик, сколько это выйдет?
  • renat85
  • 18 августа 2019, 21:37
И будет этот датчик за 100 рублей дергать бедный свет когда ненадо. Пример — днем. В том то и смысл, что задается логика работы, а не тупой вкл выкл.
ответ выше. я как бы не собираюсь вас переубеждать и предлагать варианты. хотите чтобы свет в вашем сортире зависел от кучи железок, интернета и китайского облака-на здоровье)
  • 18 августа 2019, 23:01
Простите, а вас сильно напрягает, что мой свет в сортире зависит от облака? Между прочим, у выключателя есть режим ЛАН, т.е. он работает без интернета.
Да меня вообще ничего не напрягает, я высказал своё мнение по поводу этого зоопарка железок для решения пустяковой задачи, вот и всё.
  • riplex
  • 18 августа 2019, 16:53
Дороха!
Еще и регулярные замены батарейки под потолком организовывать. Раадиоканал кушает поди нормально.

А есть такое же, только с перламутровыми пуговицами с ZigBee?
  • Qurdi
  • 18 августа 2019, 19:20
Там весь радиоканал — короткий сигнал при срабатывании. А дальше обычно на несколько минут впадает в спячку, прежде чем снова начать на что-то реагировать.
  • 18 августа 2019, 21:00
на несколько минут впадает в спячку
Ити начинают реагировать снова через 5-6 секунд
в статье вы пишете:

и при этом указали, что реагируют снова через 5-6 секунд. Их можно настроить так что если время вышло (например 30сек) он уже опрошенный продлил время еще на 30 сек, чтобы переодеться не под мигание лампочки?
  • 18 августа 2019, 21:06
А есть такое же, только с перламутровыми пуговицами с ZigBee?
Есть и с ZigBee, но там то же батарейки хватает обычно на год
  • viperet
  • 18 августа 2019, 22:43
Есть датчики движения Xiaomi Aqara на ZigBee по ~15 за штуку
  • 18 августа 2019, 23:03
Так он есть у меня. Я же на фото выложил. Но проблема в том, что шлюз 2 от ксиоми не дружит с Гуглхоум, а у меня все голосовое управление через гугл ассистента.
Ну и цена, я брал 2шт за 16, т.е. по 8 / штука, а зигби 1 шт за 15
  • viperet
  • 18 августа 2019, 23:33
Я отвечал riplex который спрашивал датчик с zigbee. Можно сделать свой шлюз с помощью USB-Zigbee адаптера (но это конечно для любителей заморочиться), который можно «подружить» с чем угодно…
  • Alex878
  • 18 августа 2019, 18:30
Для домашнего не охранного пользования пойдёт, в качестве игрушки.
  • 18 августа 2019, 21:01
Для домашнего не охранного пользования
конечно, только для домашнего использования, для охраны надо что-то посерьезнее и желательно провод.
  • FreeZLO
  • 18 августа 2019, 18:48
Только провод. Только хардкор.
  • Qurdi
  • 18 августа 2019, 19:25
Проводом в разы трудозатратнее
О да, охранный датчик по радиоканалу!
Отлично! Жду датчик самоуничтожения по радиоканалу — и заживем :D

P.S. использовать управление светом по радиоканалу в данном случае — лютейший оверинжиниринг.
  • 18 августа 2019, 21:04
в данном случае — лютейший оверинжиниринг.
ну почему же. Датчик автономный, провод тянуть не надо, с функциями справляется, надоел/наигрался перенес в другое место и пользуем дальше))
Дело хотя-бы в том, что датчик можно поставить в сам выключатель или плафон с лампой — и будет все тоже самое, только проще, надежней и дешевле, или у вас выключатель не в том-же помещении и в лампу ничего не поставить?

Ну и прежде чем что-то делать, нужно продумывать систему, чтобы не было потом вот этого «надоел/наигрался».
  • 18 августа 2019, 23:09
В моём случае нельзя, объясняю почему:
1) выключатель стоит за стеной, если ставить с датчиком движения, то сначала надо пройти в прихожую, а потом он включится. Сейчас свет включается при открытии двери, что удобно.
2) на потолке точечные лед светильники 2мя группами 3лампы и 4 лампы, придется вынимать одну лампу и ставить вместо нее ДД, кроме того, любой поход на кухню/ванную/туалет будет засвечен датчиком, а эта светомузыка мне не нужна.
3) я добивался конкретного результата и достиг его, я доволен
  • katran
  • 18 августа 2019, 21:04
рекомендую вам изучить сертифицированные приборы по данному вопросу
хотя бы комплект АСТРА-РМ

вам изучить сертифицированные приборы
Вот и изучите кем и для чего эти изделия были сертифицированы, и плюсом еще прочтите, как у нас происходит эта самая «сертификация» и что она означает.

А потом уже и поговорим :)
  • colt700
  • 18 августа 2019, 23:05
учитывайте, что хоть и на 433 частоте, но там протоколы зашиты для применения на режимных объектах.
и на раз его не прицепишь к своему приемнику. плюс прописывать его нужно на определенный приемник.
а тот, что в обзоре, на раз цепляется прибором-поисковиком.
у Астры есть и более защищённые устройства.
и да, просто так, такой сертификат не получишь.
  • 18 августа 2019, 23:13
тот, что в обзоре, на раз цепляется прибором-поисковиком.
Так это понятно и у меня не режимный объект, врядли кому нужен свет в моей прихожей или спальне. Если заведется шутник поблизости, то просто отменю сценарий и все, один клик.
  • Alex878
  • 19 августа 2019, 02:53
Это просто «долбаные сигнализаторщики».Пару приборов повесят и умничают про протоколы защиты радио связи.Хорошо чекисты не подтягиваются с аппаратурой уплотнения.Мамонты с адресной и проводной сигнализацией вообще кровь выпьют.
Хорошо что любители цифровых сетей по электропроводке пока в красной книге.
Не слушай никого: Ставь растяжку… :)
  • 19 августа 2019, 18:54
Не слушай никого: Ставь растяжку… :)
уже установлены и пулемет в окне готов))
  • colt700
  • 08 января 2020, 03:46
))))
Ты ещё и про аппаратуру уплотнения помнишь…
А про траблы с ней и пути обхода?
  • Igor_L
  • 19 августа 2019, 07:30
Если поставить в месте где постоянная «шевеленка» батарейку съест за считанные месяцы передачей в эфир.
По подключению как я понял на мобильном постоянно должно приложение крутиться? С передачей через «облака»?
  • 19 августа 2019, 18:54
Я проверю автономность, если не забуду, то отпишусь.
Устройства сами подключаются к облаку, постоянно держать активным приложение на смарте не надо.
Если надо включить что-то то да.
  • dark256
  • 21 августа 2019, 09:16
Какой смысл в беспроводных датчиках, которые управляют проводными устройствами?
  • 23 августа 2019, 10:45
Удобство монтажа
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, какая скорость срабатывания датчика. У меня есть Sonoff pir2 и этот, так последний на секунду медленней чем sonoff — от движения до срабатывания реле проходит почти 3 секунды ( у sonoff быстрее).