Металлическая сборная модель мортиры Карл

Третья моя модель из металла, на этот раз я собирал самоходную мортиру Карл
После сбора и обзора собора и танка я приступил к сборке немецкой тяжелой мортиры. Упаковка у нее стандартная как у всех моделей этой серии.

Внутри две пластины с деталями и инструкция

Приступаем к сборке.
Сборка начинается с крупных деталей корпуса

Тут ничего сложного нет
Остановлюсь подробнее о том как происходит крепление деталей.
Все детали содержат дырочки (пазы) или (и) усики которые нужно вставлять в эти пазы, дальше эти усики нужно или загнуть или провернуть, что именно делать указанно в инструкции

Если кружочек то загнуть, если треугольник то провернуть на 180 градусов.
Давайте посмотрим на конкретный пример:
Шаг №2 в сборке, тут нужно закрепить на одну большую деталь несколько маленьких

В инструкции видно что детали №5 нужно вставить в пазы детали №4 и провернуть усики на 180 градусов, а детали №6 вставить в пазы и согнуть усики.
Деталь №4 с пазами

Тут мы вставили нужную деталь и провернули усики

Дальше видно что мы вставили другую деталь и, как указано в инструкции, загнули усики

Деталь в сборе

Соединяем детали, тут ничего сложного

Начинаем сборку опорных катков
Для этого я применял стержень от гелевой ручки потому что нужно сделать детали круглыми, а стержень для этого хорошо подходит

Сборка и монтаж опорных катков и гусениц
После того как деталь я закруглил нужно соединить замочек что бы зафиксировать деталь

Катков у этой мортиры очень много, поэтому набираемся терпения и закругляем, закругляем…

Собираем верхние опорные катки

И соединяем катки с рамой

Заканчиваем с этими колесами

И надеваем гусеницу

Гусеница состоит из двух деталей, собрать ее не сложно

Далее по инструкции начинаем сборку самого орудия
Детали перед сборкой

После

Продолжаем сбоку орудия
Тут не сложно и детали крупные

Установка орудия и продолжение сборки мортиры

Кран

Еще несколько деталей и самоходная мортира Карл готова

Мортира со всех сторон

Мортиру я собирал примерно 5-6 часов не спеша, для сборки применял кусачки которые купил в этом же магазине, пинцет и подручные средства для закругления деталей, такие как стержни от ручки и саму ручку. Конструктор это сделал так-же хорошо как и другие конструкторы этого производителя. Детали не требуют допила, детали подходят друг к другу идеально и готовая модель получается очень крепкой, если соединять все правильно то ничего не отвалится даже если ее бросить. Размеры готовой модели 9х4х3.5 см примерно (ДхШхВ). Сборка модели отвлекает от всего и я получил удовольствие от самого процесса, мне начали нравятся эти металлические конструкторы.
Спасибо за просмотр.
  • dinoeL
  • 03 декабря 2014, 09:38
Зачетные модели!
Обзор понравился.
Но, в очередной раз) «Конструктор мортиры»-это человек, который её (мортиру) сконструировал. А сабж-сборная модель.
  • RotorXR
  • 03 декабря 2014, 10:03
Спасибо, исправил
  • Wolf359
  • 03 декабря 2014, 10:08
для сборки применял кусачки которые купил в этом же магазине,
В чем особенность кусачек? Вроде простые кусачки цена которым в оффлайне 200 рублей, а по ссылке 521 руб.
  • RotorXR
  • 03 декабря 2014, 10:13
Да нет в них никакой особенности ))) просто у меня не было, вот и взял, и когда брал они дешевле были…
  • ABATAPA
  • 03 декабря 2014, 15:35
Ну тогда и я сюда же:
«Конструктор это сделал так-же хорошо как и другие конструкторы этого производителя»
«Конструктор сделал» ≠ «Конструктор сделан»
Главная прелесть этих кусачек (впрочем и в оффлайне такого типа найти можно) — односторонняя заточка, что позволяет более точно орудовать кусачками. Давно такие использую для мелкой работы.
  • ACE
  • 03 декабря 2014, 12:19
Интересно, почему китайцы её railway gun'ом назвали.
  • Lyle
  • 03 декабря 2014, 16:13
Потому что есть версия на железнодорожной платформе. Видел ее в бронетанковом музее в Кубинке.
  • btg
  • 03 декабря 2014, 16:21
Используя самоходный лафет, мортира могла самостоятельно маневрировать со скоростью до 10 км/ч, однако запас хода установки был весьма ограничен. При перевозке по железной дороге установка подвешивалась между двумя специально оборудованными пятиосными платформами. По шоссе машина перевозилась в разобранном виде на трейлерах.
Возможно в музее как раз транспортировочный вариант.
  • btg
  • 03 декабря 2014, 15:57
сравните с оригиналом.
Кажись у автора новое хобби)))
Конечный результат выглядит отлично!
… я получил удовольствие от самого процесса...
А это самое главное!)