Sanoto MK30 - качественный лайтбокс

• Цена: $ 43.75 + 23.3

Приветствую! Представляю обзор полезного девайса для предметной съемки — лайтбокса. Сабж изготовлен из хорошего пластика и алюминиевых трубок. Источник света в комплекте. Подробности далее.

Для начала ТТХ

Размер внутренний 296 * 215 * 200mm
Диаметр верхнего окна 70mm
Переднее окошко 110 * 150mm

Пришел в коробке

Пробита прямо на значке обозначающем хрупкость — весьма цинично))

Открываем, смотрим

В коробке винты, зажимы для фона и света, сетевой провод с переключателем и верхняя крышка.

Стенки конструкции перемотаны пленкой и зажаты в пенополиуретане

Под ними светильник, алюминиевые трубки и фоны.

Та самая дырка. Ничего, кстати, не пострадало.

Немного подробностей обо всем

Трубки.
В отдельном плотном пакете.

Довольно толстостенные. С внутренней резьбой.

Лампа

Лампа фирменная

Корпус алюминиевый

Крышка

Зажимы

Фоны. Белый пластиковый, цветные из плотной бумаги.

Фоны градиентные

Ну и стенки конструкции.

Все плотно перемотано и проложено. Трение исключено.

Пластик хороший акрил. Обработка идеальна, в т.ч. и отверстий.

Мануал довольно подробный и полезный.

характеристики всего модельного ряда

Пора приступать к сборке

На верхней крышке наклейка с советами по съемке))

Собираем.

Прикручиваем трубки к одной стенке. Резьбу нарезали хорошо, вкручивается без проблем.

Прикручиваем вторую стенку, не забываем поставить переднюю, перед тем как все плотно затянем. Дно, как и задняя стенка вставляются уже позже, в специальные пазы.

Пора повесить светильник

Провод можно завести с любой стороны.

Закрепим фон. Метал зажимов обработан хорошо, пластик не царапают.

Далее ставим верх, закрываем отверстие и фотаем. Можно фотографировать как через окошко, так и полностью откинув переднюю стенку. Если нужно делать фото сверху, то фон цепляем на переднюю стенку (закрывая окно), снимаем верхнюю крышку (которая закрывает круглое отверстие) и фотаем.

Фото в процессе

Результат

Сверху

На сером мне больше понравилось

На бежевом фоне

Еще мелочь

Что-то покрупнее сфотографировать уже проблематично

В общем для предметной съемки отличная вещь! Преимущество перед тканевым лайтбоксом: лучшее заполнение светом, удобное расположение источника света, качество материалов, ну и не мнется ни лайтбокс, ни фон)) минусы: высокая цена, нельзя быстро сложить и запихнуть за шкаф;)

В общем-то все :) Спасибо за внимание!
  • VitruM
  • 17 ноября 2014, 01:38
Если посмотреть на конструкцию, она не так сложна, и можно самому запилить, хоть из фанеры )))
А так действительно цена высоковата.
  • 17 ноября 2014, 01:42
Можно конечно и из фанеры, можно лазером из пластика (вряд ли дешевле выйдет). Мой первый лайтбокс из коробки от Solo 1

обзор на второй mySKU.me/blog/focalprice/4486.html
  • VitruM
  • 17 ноября 2014, 01:45
Делал такой из коробки, но он был слишком мал, хотелось больше пространства.
  • 17 ноября 2014, 01:53
Чем больше пространства для творчества, тем меньше пространства для жизни))
О, Ванда из 27-й серии фигурок. Когда-то я хотел купить такую, но так и не удалось этого сделать.
  • 17 ноября 2014, 02:51
Я вообще в свое время кучу спаунов профукал, а теперь они стоят пипец((
Ага, так со многими фигурками. Зато в случае чего можно выгодно продавать обратно. :)
Например, вот такой Спайдер пару лет назад стоил $70-100. А теперь один лот на весь eBay.
  • 17 ноября 2014, 03:10
Это, да. А если еще и невскрытые))
  • Holst
  • 17 ноября 2014, 15:02
Помню мой знакомый фотограф как-раз такую из фанеры и сделал :)
Сверху закрепил верхнюю часть люминсцентной лампы (держатель убрал) и покрасил сию конструкцию в белый. Насчет удачности его творения судить не могу, но размер было явно больше чем этот, который обозревался в обзоре.
Цена все-таки немного завышена на мой взгляд.
Можно сколхозить еще из ПВХ, из которого делают внешнюю несветовую рекламу.

П.С. Матрицу аппарата бы почистить от пыли.
  • 17 ноября 2014, 02:32
Да, заметил пятна когда писал обзор. Пылетрясом не сбиваются, надо швабры наверное покупать. Ни разу не юзал, хз что и как.
После того как друг частично запорол матрицу на своей камере, я ношу в сервис раз в полгода и там чистят. С гарантией, и ничего не испортишь сам.
За обзор плюс. Интересный товар )))
  • 17 ноября 2014, 03:11
Вот и я чет очкую…
Спасибо))
  • 17 ноября 2014, 03:36
Обычно в лайтбоксах бока делают матерчатыми, что бы можно было предмет засветить 2-3 источниками… а тут 60$ и тупо свет сверху…

В общем сугубо на любителя, так как размер ОЧЕНЬ маленький, источник света 1, конструкция жесткая и занимает лишнее место…

Бутылка, или скажем обувь в этот лайт бокс просто не влезут…
Спасибо за обзор.
Abismal согласен с вами, еще и источник света не рассеянный. Матерчатый освещенный снаружи, даёт более равномерный свет.
  • 18 ноября 2014, 14:32
В обеих конструкциях есть как свои плюсы так и минусы. Матерчатый можно подсветить как тебе хочется, зато в закрытом свет отлично отражается от стен. Яркости хватает, весь бокс залит светом.
  • 17 ноября 2014, 10:44
Своими снимками не убедили, скорее утвердили во мнении что тканевый лучше и намного дешевле (такой же по размерам 600 руб).
Товар был предоставлен вам бесплатно? Просто выбор магазина странный, на eBay 5-6 продавцов продают дешевле
www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=light+box+kit&_sop=15&LH_BIN=1&_from=R40|R40|R40|R40&_osacat=30078&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xlight+box+12%22x8%22&_nkw=light+box+12%22x8%22&_sacat=30078
  • AlinaK
  • 17 ноября 2014, 19:20
Конечно, бесплатный.Кто сейчас покупает с таким курсом. Администраторы, чтобы сайт не простаивал уже все обзоры пропускают.
  • Eidar
  • 17 ноября 2014, 22:07
Пруф или не было
  • djkrava
  • 17 ноября 2014, 14:08
Спасибо за обзор, а вот пример фото на белом листе бумаги =)

• 17 ноября 2014, 20:54
ну вот черное совсем хреново выглядит… передний верхний свет дает о себе знать на фото с жирафом (появляется тень на заднем за спиной).

Мне иногда приходится фотографировать обувь по работе и эта проблема решается с помощью мини теплицы для цветов в шкафу.

• copycat
  • 18 ноября 2014, 00:06
В эти боксы можно поставить ещё одну лампу, сзади. У комплектной лампы должен быть второй разъём (на торце) для последовательного подключения ещё одной.
  • 18 ноября 2014, 00:31
помощью мини теплицы для цветов в шкафу.
как она выглядит? дайте ссылку пожалуйста на такую мини-теплицу
  • 18 ноября 2014, 00:53
это шкаф/минитеплица на балконе для кактусов:
три полки по три 90см лампы на каждую (в зависимости от того кто растет ставятся или все флоры или 1 флора и 2 обычных), автоматика и управление включением света на каждую полку.
так как в этом году семена не сеял, то занята в основном только верхняя полка «прививками», остальные подросшие отправились зимовать на дачу.
вторая полка используется как лайт бокс :)

• 18 ноября 2014, 01:22
Респект за аккуратный балкончик. Или на ваших снимках обуви много фотошопа или роль играет серебристая поверхность со всех сторон, но результат вполне приличный. По сути почти тоже что у автора обзора, даже лампа одна и расположена так же. Надо будет попробовать с серебристыми отражателями поснимать.
  • 18 ноября 2014, 01:54
я не профи в предметной съемке и в фотошопе не силен. У меня там стоит 1 лампа, так как остальные 2 были красные флоры. Вся эта конструкция делалась под цветы, предметка это даже не хобби, а скорее бесплатная нагрузка по работе.
  • 18 ноября 2014, 14:47
Да я на ватмане тоже нормально фотал =)

• 20 ноября 2014, 13:23
И хрен ли минус? Минусаторы анальные…
я вот хочу сам собрать, но не знаю, какой материал использовать в качестве рассеивателя света.
  • Allov
  • 17 ноября 2014, 22:12
Спасибо за обзор. Думаю, после такого подробного описания, оригинальная инструкция не нужна ;)
Взял себе такой же. Брал на распродаже 11.11 на алиэкспрессе, Обошелся с учетом купонов и скидок в 40$ — как бы и не очень дорого.
Посмотрю его в живую, еще раз отпишусь в теме.
по заглавной фотке подумал что речь пойдет про гроубоксы
  • 18 ноября 2014, 00:57
на фотке выше два в одном :) было бы желание и время…
отличный лайт бокс, автору обзора респект. побольше бы обзоров на фото тематику
  • 20 ноября 2014, 12:51