Набор света для фото/видео Viltrox. Выгодно и надо ли?

Добрый день. В одном из предыдущих обзоров я рассматривал проблему съемки предметов для обзоров в условиях недостаточной освещенности. И эту проблему отлично решил софт-бокс. Но как быть с крупными предметами? Подойдет ли для этого комплект с Aliexpress, начинаем разбираться

А продолжим и закончим разбираться, как обычно, в комментариях.

Но хочу начать с небольшой предыстории.
С 2010 по 2014 год я работал на студии. Ну как работал — скинулись, сняли помещение, купили железо и понеслась)
В то время тематика фото и видеоаппаратуры была развита слабо… Ну как слабо — все стоило дорого и если хотелось качественного освещения приходилось существенно раскошеливаться. Я помню ужасные наборы от falcon eye с вечно перегорающими лампами за безумные деньги, хотя считались дешевыми…

Да это был фото свет, но позиционировался как решение для видео.
Но, кроме перегорающих ламп был еще один существенный недостаток — температура — пол часа съемок и в 20-ти метровой комнате наступала невыносимая жара. Долго сниматься под ними не мог никто… Зато можно было сушить одежду

Мы уже тогда снимали обзоры и рекламу «гаджетов». Свой канал к сожалению ничего хорошего не принес, хотя для того времени контент там был приличный и разнообразный.

Теперь непосредственно про сам набор. 90$ да дорого, но в комплект входит, все, что было необходимо — 2 светильника L132T, 2 стойки и 2 блока питания. Жаль без аккумуляторов, их придется докупать отдельно. Но если покупать все это не вместе, то выходит чуть дороже — 31 (свет) + 31 (свет) +40 (2 стойки), итого 102$. БП, как правило, идут «подарком» к светильникам.
На момент покупки была доставка из России, но ехало долговато — около 2х недель.
Собственно упаковка.

В комплект входят подставки под светильники на стол. Есть резьба для крепления на штатив не снимая с подставки. Ножки резиновые, чтобы не скользило. Крепкие вроде… что еще можно сказать о куске пластика?

Наклонное крепление светильников.

Блок питания. 12В, 2А, американская вилка. При наличии доставки из России могли бы хотя бы переходник положить, не говоря уж об европейской вилке. Длинна провода 2 метра — коротковато…

Собственно сам светильник L132T. Упакован прилично, все аккуратно и красиво. (Подробный обзор был на сайте)

Инструкция

Сзади расположены: кнопка включения, разъем питания и батареи, дисплей, регулятор яркости и температуры цвета, отверстия для отвода тепла.

Спереди стекло и светорассеиватель.

Светит очень ровно по всей поверхности

Стойки. В основном конструкция алюминиевая, зажимы и ножки пластиковые. Нарекания к конструкции — близко посажены винты в сложенном состоянии (не удобно откручивать) и тяжело ножки открываются при установке.

Высота стоек в разложенном состоянии 2 метра, в сложенном 80 см.

Примеры работы
Выключено

Желтый свет (3300К)

Белый свет (5600К)

В качестве выводов могу сказать вот что — прогресс не стоит на месте и то, что раньше было громоздко, дорого и неудобно, теперь стало явно интереснее. По поводу цены могу сказать так — могло быть и дешевле, но раньше было хуже…
Подобного комплекта хватит для простой домашней фото или видео съемки (хотя по мне не хватает контрового света для видео). Наличие стоек решает проблему размещения света. При наличии аккумуляторов комплект можно использовать для работы на природе. Хотя честно говоря мне бы и на студии хватило бы такого света (яркости он дает не меньше, чем старые светильники с галогенками) наверное…

В общем рекомендую всем, кто хочет улучшать и развивать свой контент. Комплект отличный, хоть и не без недостатков. И конечно, хотелось бы подешевле…

Итого:
Плюсы:
— Дешевле, чем по отдельности
— Решение все в одном (ну почти), по крайней мере включает все необходимое для удобного использования
— Отличный свет
— Хорошие стойки

Минусы:
— Все таки дороговато
— Короткие шнуры блоков питания и американские вилки
— Нет сумки в комплекте
— Нет переходников под европейские вилки

Ну и кота в коробке с коробкой на последок
Помню в далёком 2014 году была навязчивая мечта сделать фотостудию дома, я тогда кроме алиекспресса и местных фотомагазинов ничего не знал. Но когда за фотосессию брал рублей по 500, потратиться на студию было непозволительной роскошью)
В итоге купил пыху, зонт и крепление под это все дело на штатив. Так и снимал. А штатив купил по дурости. Когда планировал идти на гору, думал света не хватит снимать и это днём Карл)
Спасибо за обзор! Вспомнил свои прошлые года:)
  • 18 октября 2017, 19:46
Отличное фото, у меня тоже зонт и внешняя вспышка) Но я использую цветные плёнки, чтоб получить драматический эффект)

Я зонтом снимал от силы пару раз, в основном обычная пыха и софтбокс раскладной или надувной)
Фото выше сделано вообще элементарно, под 45° зонт к модели сверху и светлые обои в качестве фона. Фотоаппарат Samsung nx вроде или уже тогда у меня был Canon 60d, я уже и не помню)
судя по оранжевой подсветке — теплый транзисторный звук?
красиво. когда обзор будет?
  • 19 октября 2017, 07:08
В годовщину великой Октябрьской Социалистической Революций (но которую почему-то отмечают в Ноябре).
  • andrex64
  • 20 октября 2017, 00:14
А потому что календарь поменяли с юлианского на григорианский
Днём вспышка вполне себе нужна. Но нужно чётко понимать зачем, и какой мощности :) Если брать генераторный свет, ну или что-то на хотя бы 600 Дж, то толк будет, 1 даже 580 спидлайта явно не хватит. На стойке голова вполне может выступать в городе в качестве рисующего света. Если мощности ещё больше, можно с солнцем потягаться ;) Например в качестве контрового солнце использовать.
  • 18 октября 2017, 19:48
А в обзоре нет измерения ни люксметром — яркости, ни колориметром — цветовой температуры. Напиши я такой обзор, меня бы до смерти заминусовали) Даже потребляемую мощность не замерили)
От вас сударыня такое явно было бы непростительным, это точно,)
  • andrex64
  • 20 октября 2017, 00:16
Что позволено Юпитеру, то не позволено AnnaSun))))
А я тоже удивился, когда не нашёл результатов измерения яркости и цветовой температуры. Для света это ключевые характеристики.
  • 18 октября 2017, 19:48
Я не совсем понял, там РЖБи диоды? Как меняется температура? А по стоимости вроде как и не очень дорого… я понимаю это же стоимость за 2 прибора в комплекте.
  • 18 октября 2017, 19:49
нет там обычные белый и тёплый белый диоды в шахматном порядке по периметру)
  • 18 октября 2017, 20:00
А примерное соответствие с обычной лампой по яркости освещения? Сколько в ваттах или люменах? Замена какой мощности галогенового осветителя?
  • 18 октября 2017, 20:03
вы это у меня спрашиваете?)
Вот этого к сожалению сказать не могу, приборов нет. Но субъективно я написал — я доволен тем, что купил
  • fatjoe
  • 18 октября 2017, 22:37
у меня был обзор этой модели. счас некогда ссылку давать. там все расписано, если интересно
  • 18 октября 2017, 22:53
Если можно. Спасибо.
Кину на обзор ссылку сюда, чтобы другие не искали mySKU.me/blog/china-stores/54378.html
У вас слишком яркое освещение — черный цвет становится серым.
К сожалению в софт боксе нет регулировки яркости (
  • 18 октября 2017, 20:10
Кот в конце какой-то грустный, не кормите?
Там же даже в глазах читается — надоел со своими лампочками, рыбу дай!
Мощность хотяб какая? и скока саетодиодов?
68 диодов, 16,2 Ватт
  • sonx
  • 18 октября 2017, 23:50
яркости он дает не меньше, чем старые светильники с галогенками

16,2 Ватт

— мягко говоря — даже не рядом, или галогенки у вас были слабые.

Подобного комплекта хватит для простой домашней фото или видео съемки
Мелкие предметы такими снимать вполне возможно, но на замену студийному свету никак не тянут.
  • Forkoss
  • 18 октября 2017, 22:43
Лампы по спектру отстойные.
Прежде чем писать про дороговато и отличный свет изучите спектр своих светильников, а потом сколько диоды нужного спектра для фото/видео света стоят, и кто их производит.
  • valendar
  • 18 октября 2017, 23:24
Если снимать видео есть мерцание?
Мерцания нет