GPS компас

Здравствуйте. Попытаюсь сделать отчет о вещице ранее мною не виданной. О существовании подобных узнал здесь на Муське в топике о распродаже. Сейчас уже нет в наличии — расхватали. Поэтому ссылка на китайский магазин. Все равно в Китае получается дешевле, цена на этот брелок в Яндексе 1970 руб.
Ну вот блистер с сабжем у меня в руках.

Дополнительно прилагался карабинчик- развалился с третьего раза. И должен быть юсб шнур-у меня его не оказалось. Ну третий подвох -батарейка была разряжена в ноль и прибор отказывался заряжаться. Пришлось действовать проверенным методом открыл девайс и подсоединил параллельно к контактам литиевый элемент ( под рукой оказался 18650) на несколько секунд. После этого зарядка подцепилась и процесс пошел.

Корпус из «прорезиненного» пластика живенького желтого цвета. Признаков защиты от дождя ( типа заглушек ) не отмечается.

По бокам расположены кнопки управления, гнездо зарядки, дырочка для ресета. При зарядке экран горит равномерным синим светом, при полной зарядке гаснет.

При включении девайс начинает искать спутники, иногда долго- несколько минут. По палкам на антеннке можно примерно оценить количество найденных спутников. Например 2 палки- 4 спутника ,3-5 спутников, 4 — более 6 спутников.

Как только связь со спутниками устанавливается на соседних экранах появляются координаты

Спутниковые часы

Экран с текущей скоростью и высотой

Экран пройденного расстояния и времени в пути

На главном экране устанавливается точка POI ( точка интереса). ТО есть та точка к которой мы должны вернуться или найти. Таких точек можно установить 16, по необходимости их можно стереть и установить новые. Кроме этого здесь видно расстояние ( по прямой) на которое вы удалились и дату создания точки…

Ну и самое главное стрелка которая показывает направление куда двигаться. Причем направление эта стрелка показывает только в движении, так, что если попасть в непроходимые заросли будет проблема.
Переход по экранам осуществляется кнопками сбоку, несмотря на то что есть две кнопки вперед-назад переход осуществляется только в одну сторону без разницы на какую кнопку жать.
В меню настроек можно настроить язык, время подсветки, изменить часовой пояс, единицы измерения, сделать холодный старт, удалить точки POI, сбросить все настройки.

Характеристики
Активных каналов 14, отраженных 51. Размер 65х52х21 мм. Вес 39 г. Экран 128х64 точки. Подсветка голубая.
Время работы до 10 часов часов. ( Реально 6-8 часов).Батарея 390 мач… Потребляемый ток 30 мА. При поиске спутников 70 мА… Скорость обновления координат 0,1 м/с. Позиционирование 10 м. Холодный старт 2-3 мин.
Еще один нюанс- индикация заряда батареи не очень корректная, может показывать полный заряд, даже если это не так. Поэтому при перед использованием прибор нужно всегда зарядить, чтобы не было сюрпризов.

Экран не очень контрастный, но вполне читаемый при любом свете, при любом нажатии на кнопки включается голубая подсветка, продолжительность которой можно установить до 60 сек.
Прибор будет весьма полезен для запоминания грибных или рыбных мест, поможет выйти непосредственно к машине из леса, а не за пол километра от нее ( у меня частенько такое бывает), можно найти еще кучу примеров где его можно применить, да хотя бы свои часы подвести по спутниковым часам.
Спасибо за внимание.
Полный шлак. Использовал такое, только в зеленом корпусе. Спутники ищет долго, батарейка дохлая, держит у меня 2-3 часа вместо заявленных 10-ти. Направление на точку показывает ну ооочень приблизительно, собственно, у стрелки «целых» восемь возможных положений. Измерение пройденного пути врет процентов на 25. Корпус сего поделия достоин отдельного описания — китайский пластмасс с дикими щелями и зазорами. Интуитивно-понятное китайское управление невозможно постичь без рюмочки сакэ, а в лесу её может и не оказаться. В общем, если нужен навигатор — Garmin eTrex, а это китайская играшка.
  • sledur
  • 11 ноября 2014, 21:04
При выключении и при снятии аккумулятора, сохраняются ли настройки?
Аккумулятор встроенный. При выключении настройки сохраняются.
  • xmixanx
  • 11 ноября 2014, 21:16
судя по тексту, именно тут и куплен, что на самом деле немного противоречит правилам сайта…
Публикация обзоров товаров из интернет-магазинов стран СНГ возможна, но только если речь идет о товаре(или его аналоге) который заказать из-за рубежа нет возможности или товар произведен на территории России или стран СНГ. Администрация вправе отказаться от публикации обзора без объяснения причины.
  • Sunduk
  • 11 ноября 2014, 21:32
Да, снизили, я около 1200 платил, правда, баллами кукурузы +1 рубль. Сейчас перестала держать батарейка. Интерфейс действительно понятен только когда в руках бумажка-инструкция, и то не всё.
  • demon54
  • 12 ноября 2014, 03:26
У них рабочих не было уже месяца три назад. Заказал, мне перезвонили и извинились. Девайс с продажи тем не менее не сняли.
мда, в лобом современном смартфоне есть такая приблуда, с бОльшими возможностями, в виде карт, навигации, записи трека движения. К слову в гугл картах когда поворачиваешь телефон, стрелка на карте поворачивается, быстро и точно, ходить пешком в незнакомых городах невероятно удобно, в отличии от навитела например, тот показывает только в движении, хотя он и создан для авто.
Точек можно поставить неограниченно, заряд показывает точно, в случае чего можно прикупить повер банк. Всегда с собой, приятные бонусы в виде телефона и неплохого фотоаппарата)
  • AFCrio
  • 11 ноября 2014, 23:09
когда поворачиваешь телефон, стрелка на карте поворачивается,
Только если в устройстве есть компас, кроме того если он врет — стрелка естественно показывает неправильно.
  • 12 ноября 2014, 11:19
Электронный компас легко калибруется (читать инструкцию, будет что-то типа «положите на стол, медленно поверните по часовой стрелке 3 раза, потом медленно против часовой»).
Если карт нет, или они бесполезны (лес на них показан просто зелёным полем), то для запоминания точек и возвращения к ним рекомендую (под Андроид) прогу «Я иду думой». Она умеет гасить экран для экономии энергии и давать подсказки голосом (на динамик или наушник), фразы типа «поверните на 2 часа и идите 800 метров». Азимут может давать в часах, градусах и «коровка мычит, собачка лает» для самых маленьких. Голосовые пакеты есть на разных языках. Бесплатная.
ну вообще-то, далеко не в любом. в любом есть A-GPS, а вот чистый GPS в бюджетных смартах нет.
  • 13 ноября 2014, 11:15
Путаете A-GPS и GPS. «А-GPS» без «просто GPS» не бывает, т.к. бессмысленно…
AJIEKCAHgP вы ошибаетесь, A-GPS нужен только для того, чтобы GPS быстрее находил спутники (в большинстве случаев-моментально)

другое дело, что в дешевых смартах сами чипы бывают плохие,
в нормальных устройствах и A-gps и поддержка глонасс давно есть… с этим брелком из обзора даже не сравнимо
Я так понимаю, что в связи с ростом курса доллара и крахом российской «стабильности» теперь тут на регулярной основе будут обзоры товара, (российских же private-label марок) купленного в российских офлайн-магазинах?
Считаю сие недостойным.
Обозреваемое устройство — полный кал. Имею такое же зелёное, купленное в Китае.
Автора — забанить.
Обзор удалить.
Впредь не сметь.
  • Shade
  • 11 ноября 2014, 22:43
У человека 136 обзоров против ваших 3. Угадайте, кто более ценен для ресурса. Это к словам о бане.
Сабж куплен в интернет магазине, не выходя из дому и этот «тамагочи» ранее здесь не обозревался.
  • stels
  • 12 ноября 2014, 10:15
этот gps здесь не обозревался? Я только помню пару обзоров, правда цвета другие были
Oysters – российская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей товаров потребительской электроники. Принадлежит холдингу PSV Group, оборот которого в 2013 году превысил 150 млн евро. Под торговой маркой Oysters продаются в России планшетные компьютеры, смартфоны, автомобильные навигаторы, видеорегистраторы, радар-детекторы и музыкальные плееры.
Товар куплен в неинтернет-магазине ЕВРОСЕТЬ.
Товар куплен в неинтернет-магазине ЕВРОСЕТЬ.
Ошибаетесь, товар куплен в интернет магазине, со всеми атрибутами интернет покупки. Заказ, ожидание, получение в запечатанном конверте.
  • GOT
  • 11 ноября 2014, 21:37
Как-будто о разных весчах говорим. Покупал «зелёненький» в 2009 году. Использовал его на полную. Хорошо ловит спутники, неплохая точность, быстрый старт. С собой в «поле» смарт не беру -бесполезен. А для работы по контрольным точкам в течении пары недель на копе — штука незаменимая. Маленький минус — мала ёмкость батареи, но с павербанком это нивелируется. А малый вес и удобство управления — дорогого стОят.
Кстати, видел такой (подобный) у работника одной серьёзной госструктуры. Функционал почти тот же, но у них на батарейках.
  • w_fish
  • 11 ноября 2014, 22:16
хмм… лично мне на копе подручнее генштабовские карты с привязками на смарте или 3х верстовки. Легче ориентироваться и треки писать. та-же павербанка нивелирует недостатки смартфона
  • GOT
  • 11 ноября 2014, 23:55
Ну… каждому своё.Мне генштабы с треками, увы, без надобностей. Где копаю — там больше направления, нежели движения «с привязкой».
идея хорошая, но реализацяи отстой
Вот если
а) добавить ремешок — носить на руке
б) автономность не менее 16-18 ч
в) водонепроницаемость

то будет полезная вещица
хотя по 490 годится и как есть! :)
Трек писать умеет? Внутренняя память (кроме 16 ПОИ) большая?
Бооольшая… 16 точек. И всё.
  • klop
  • 11 ноября 2014, 22:19
Пользовался неоднократно. Отличная штука. Думал в лесу сигнал ловить не будет, однако оказалось все ok. К машине выходил по сему прибору всегда. Купил 3 экземпляра в разных местах, работают все нормально. Нужна предварительная тренировка обязательно.
  • igorS
  • 12 ноября 2014, 09:15
Сначала тоже считал дерьмом, пока на второй грибной год не научился пользоваться. Карабинчиком пристегиваю к штормовке, у машины выставляю точку и вперед. Цепочкой ориентируешь к себе — тогда стрелка показывает правильное направление, но требуется движение. В зарослях спутники могут потеряться.
  • klop
  • 12 ноября 2014, 22:00
Да, движение требуется. И довольно быстрым шагом. Но работает, сцуко…
  • Trunkru
  • 11 ноября 2014, 22:27
Вещь абсолютно бесполезная в хозяйстве. С навигаторами общаюсь давно, первый был Магеллан в 1996 году, точки и треки рисовал только и координаты, второй из этой серии Garmin 12. Потом начал прошивки русские писать, написал на желтый Garmin Etrex а потом понеслось, все что было у Garmin переписал на русский.
Естественно и карты были и все остальное, даже на OziExplorer 3.90.3а написал первый русификатор. Народ тогда только в затылке чесал что такое навигатор и зачем он нужен, а тут в продаже готовый продукт. Итог всего этого в лес я хожу с электронным компасом в Casio SPF-70 и бумажной картой. Точно знаю что я в любой момент выйду куда надо и у меня не сядут батарейки. Плюс в телефоне карта забита, когда совсем туго можно включить и глянуть. Ну а рынок навигаторов Garmin придушили китайцы…
Был забавный случай, человек с навигатором и телефоном заблудился в лесу, в 3х километрах от ЖД путей и жилья, блудить негде кругом ЛЭП, дороги и ЖД… Отзвонился в поисково-спасательную службу — спасите меня я заблудился и дал им свои координаты. Сидел ждал и на форумах с телефона отписывался. Приехали спасатели — спасли :)
Круто про грибника. Так то у многих человеков врожденный компас в пределах 3-4 км отлично выводит не на точку но к творениям рук человеков выводит.
  • 12 ноября 2014, 03:47
Есть такая фишка: лень идти или далеко забрел от своего авто- вызвать…
  • 12 ноября 2014, 11:33
велосипедисты тут одни выложили трек прогулки с каментом «на петли в конце внимания не обращать — заблудились», на резонный вопрос «как вы заблудились с жпс-навигатором» ответили «лежал в кармане — не удосужились посмотреть».
без мозгов жить трудно.
  • mVlad77
  • 12 ноября 2014, 00:54
это деньги на ветер. Лучше искать GPS + магнитный компас встроенные в телефон.
  • 12 ноября 2014, 03:43
китайская штука малонадежна, если уж брать то Bushnell Backtrack. Вполне хватит для выйти назад. В смартфонах большинство пользуются он-лайновыми картами, на природе внезапно может не быть нета для подкачки- и вы на белом листе оказываетесь…
да и для тех, кто уверен что эти штуки не нужны (в этом году грибов меньше- меньше пропавших и погибших...)
  • gelios
  • 12 ноября 2014, 08:07
В отличии от всяких приложений «компас» для смартфонов, действительно работает.
Понравился простой интерфейс. Погрешность составила 100 метров, но направление всегда правильное.
Брал в Евросети за 750.
  • saaser
  • 12 ноября 2014, 08:39
Господа, а никто не встречал приборчик с похожим функционалом, но с возможностью записи трека?
  • OreSama
  • 12 ноября 2014, 10:16
Holux GPSport 260. Водонепроницаемый, с подсветкой, с барометрическим альтиметром, держится больше полусуток, только память китайцы зажали, всего 160000 точек на все треки. Поставили бы вместо галимых 4 метров флэша 4 гига — можно было бы по году память не чистить.
  • 12 ноября 2014, 11:27
160 000 еще надо умудриться забить.
память под красивые карты нужна, а тут зачем ??
во времена смартфонов покупать такой брелок- это шаг назад, лет на 15
современный смарт:
моментально ловит спутники
оффлайн карты на любой вкус (как растровые так и векторные)
аккумулятор и защита компенсируется повербанком и чехлами
содержит аппаратный (не GPS) компасс, без которого навигация в лесу вообще-бесполезна.
  • 13 ноября 2014, 03:37
И да и нет. Работа даже с Дакотой после простого смартфона- мазо. Но как резервный к планшету или фону- класаический туристический навик незаменим.
  • 13 ноября 2014, 21:37
разве не?
  • 12 ноября 2014, 11:25
А расчлененка будет ??
Интересно что внутри этого мамонта.
  • zimbaba
  • 13 ноября 2014, 14:24
Этот девайс на самом деле практично использовать только в качестве «возвращателя» (хорошо для грибников). И с данной функцией он неплохо справляется. Но поскольку в данной модели нет электронного компаса, то это тоже неудобно. Сам пользуюсь разновидностью с электронным компасом: aliexpress.com/item/Updated-PG03-Mini-GPS-Receiver-Navigation-Handheld-Location-Finder-USB-Rechargeable-with-Compass-for-Outdoor-Travel/1101322435.html (сейчас стоит 1323 рубля). В остальном эта модель подобна сабжу. Компас работает стабильно. Управление, на мой взгляд, логичное (вообще вариантов прошивок существует масса у разных продавцов). Купил летом, август и сентябрь 7 раз ходил за грибами. Устройство ни разу не подвело. Сейчас заказал еще 2 шт у этого продавца (в подарки приятелям). Да, аккумуляторы дохлые (4-5 часов, не более). Но, во-первых, для использования в качестве «возвращателя» не обязательно держать его постоянно включенным — включил первый раз, запомнил координаты машины, выключил, когда пришло время возвращаться снова включил. А, во-вторых, в крайнем случае, ситуацию спасет прихваченный с собой повер-банк. Точность моей модели (субъективно): угол — плюс минус 45 градусов, координаты — плюс минут 50 метров. Этого более чем достаточно, чтобы выйти на POI.

Что касается использования компасов в смартфонах, то не видел пока ни одного такого со стабильными драйверами для magnetic field sensor. Постоянно необходима калибровка (желательно каждый раз когда берете азимут). Надоело совершать пассы руками каждую минуту когда идешь к нужной POI. А описанное выше устройство требует калибровки только при смещении на 500 км. Я на всякий случай калибрую один раз при приезде на точку.
хз чем вы там пользовались, у всех смартфонов что я встречал, от дешевых до дорогих, калибровка нужна один раз, при включении. да и то, часто на нее забиваю. и так показывает отлично.
«Надоело совершать пассы руками каждую минуту когда идешь к нужной POI»
а это вообще насмешило:) модель устройства можно?
  • Myskius
  • 15 ноября 2014, 18:40
>Точность моей модели (субъективно): угол — плюс минус 45 градусов, координаты — плюс минут 50 метров. Этого более чем достаточно, чтобы выйти на POI.
Скорость движения на точность влияет, там какие то усреднения высчитываются, двигаться нужно нормальным шагом и в одном направлении.
  • Myskius
  • 15 ноября 2014, 18:30
Тоже такой тамагочик за грибами беру + космоснимки и карты в фотоаппарате.
Не столько чтобы не заблудиться, просто иногда интересно посмотреть где лазишь и ориентировки на местности. Для точности 1-5 метров тщательней ставьте точки. В лесу видит хорошо, там серьезный чипсет Venus6. АКБ слабая, но я выключаю. Из недостатков: 1) при выключении соскакивает с установленной точки (возможно брак) 2) не выводит координаты установленных точек, приходиться записывать в блокнот.
Под трекер там предусмотрено место под м/с CP2102, гуглите в сети есть инфа, лично мне эта функция лишняя
  • A007
  • 06 апреля 2017, 14:49