Планшет Teclast X98 c 3G и экраном 9.7''

Планшет на четырёхядерном процессоре Intel, с 2 Гб оперативной памяти, односимочным 3G и экраном 9.7 дюйма. Операционная система — Андроид версии 4.2.2. Качественный и производительный планшет с широким функционалом, подробности под катом.

Здравствуйте!

Для начала пара слов о выборе героя сегодняшнего обзора. Изначально я был нацелен на приобретение планшета Ainol Numy AX10 с 3G, экраном 10.1", IPS матрицей и четырёхядерным процессором MTK8389. Один раз, с Ebay, мне его вроде выслали, до сих пор едет. Остальные четыре раза, с разных магазинов, отказывались сразу — больше не производится. Предлагали заменить на AX10t, скромно умалчивая о более скромных характеристиках и, в частности, о двухядерном процессоре. В итоге поиски именно этого китайского изделия были прекращены и после непродолжительных изысканий было решено потратить чуть большее количество денег на планшет Teclast.

Динамика доставки планшета тоже поначалу удручала: поступив на китайскую почту второго сентября, посылка покинула её только седьмого. И пропала на 20 дней, до 27 сентября, когда наконец всплыла в Оренбурге. Стремительно промчавшись по России, шестого сентября посылка прибыла в место вручения. Итого в пути — 39 дней.

Итак, что предлагается за почти 240 баксов? Планшет построен на четырёхядерном 64-разрядном процессоре Intel Atom BayTrail-T Z3735D с частотой 1.8 ГГц. Оперативная память DDR3L в размере 2 Гб, внутреннее хранилище — 32 Гб. Планшет оснащён 9.7-дюймовым экраном Retina с разрешением 2048х1536. Присутствуют две камеры — 5 и 2 Мп, соответственно задняя и фронтальная, поддержка 3G, Wi-Fi, GPS, OTG, Bluetooth. В качестве источника питания всей этой красоты заявлена батарея ёмкостью 8500 мАч. Звучит неплохо, а что на деле?

Два слова об упаковке — китайцы умеют. Немного пупырки и продуманная оригинальная коробка — вот секрет успеха. Примечательно, что зарядное устройство едет с OTG-кабелем в отдельной непримечательной коробочке. Видимо не влезает в стильную коробку девайса. В свою очередь переходник для наших розеток едет и вовсе без коробки, но уже по причине лени — положить его хотя бы к зарядке ничего не мешает. Фирменная коробка планшета выглядит солидно: толстый картон, качественная полиграфия. Веса придаёт и хорошо всем известный значок Intel Inside. На коробке много текста на китайском, в том числе и на наклейках с описанием достоинств модели.

Комплектация у планшета небогатая, но абсолютно достаточная — сам планшет, зарядное, кабель USB, кабель OTG, переходник под российские розетки и пара бесполезных инструкций на китайском.

Не знаю как описать внешность планшета, она в общем стандартная. Качество сборки без нареканий — ни зазоров, ни люфтов, ни каких-то других изъянов не замечено. Толщина планшета — 10 мм, он достаточно увесистый благодаря экрану и большой батарее, но не экстремально тяжёлый. Корпус из пластика, на задней крышке — окрашенная в «цвет шампанского» алюминиевая вставка почти во весь размер.

По надписям на задней крышке можно понять что ориентацией по умолчанию является книжная, камерой кверху. В таком положении и рассмотрим расположение основных элементов. На передней панели это глазок фронтальной камеры над экраном и собственно сам экран. На верхней грани расположены отверстие микрофона и различные гнёзда, а именно: слот для карты памяти microSD, слот для SIM-карты, разъём microUSB и стандартный аудио-разъем. Всё это не закрыто никакими заглушками, что мне лично нравится.

На верхней части правой грани расположены кнопки управления, сверху вниз: кнопка включения, качелька громкости, хардварная кнопка HOME. Наличие последней считаю весьма удобным. Кнопки жмутся чётко, с небольшим усилием и чётким ощущением нажатия.

Левая и нижняя грани устройства пусты. На задней крышке внизу находятся прорези динамика, вверху — глазок камеры. На алюминиевой вставке присутствует лого Intel Inside, обозначение производителя и модели планшета.

Устройство оснащено экраном Retina с разрешением 2048х1536. Цвета яркие и насыщенные, даже при максимальном изменении угла обзора искажаются незначительно. Сенсор емкостной, с поддержкой мультитач на 10 касаний.

Планшет построен на чипе Intel Atom Z3735D с 4 ядрами выполненном по 22 нм технологии. Довольно бюджетное, но вполне производительное решение. Интегрированная графика HD Graphics не сильно мощная, но для повседневных задач, включая видео и нетребовательные игры, достаточная. С сетями Wi-Fi и 3G работает отлично, GPS стартует довольно быстро и спутники цепляет бодро.

На камерах подробно останавливаться не буду, чудес от них ждать не стоит. Даже основная 5 Мп ничем удивить не способна. Зато есть возможность наложения эффектов.

В качестве операционной системы используется Android 4.2.2 в своём базовом исполнении. Никаких оболочек. Китайские программы установлены в некотором количестве, однако, их все можно либо удалить, либо отключить без особенного шаманства. Play Market и русский язык, естественно, присутствуют.

Что касается времени работы без подзарядки, то здесь большой объем батареи компенсируется высоким расходом энергии. Устройство показывает неплохое время автономной работы, но вряд ли является рекордсменом. Для соблюдения формальностей, несколько картинок из программы Батарея HD:

Что по итогу. Я доволен. Планшет достаточно быстрый, достаточно автономный, достаточно функциональный, достаточно симпатичный и при всём при этом достаточно недорогой.

Спасибо за внимание, всем удачи!
Классная вещь!!!
  • Okator
  • 17 октября 2014, 00:18
К этому времени уже вышел Teclast X98 Air 3G. Возможно, вскоре обзор накатаю, т.к. В пути уже. С процессором Z3736F 2.16 ГГц и android 4.4.2. И вот буквально на днях та же модель с Win8.1 появилась. Еще пишут, что возможно также вскоре с дуалбутом будет версия — Win 8.1+Android 4.4.
вот вы проснулись — X98 AIR II
Что-то мне подсказывает, что это была акция у анны фенг)) А на винде он без 3г и ГПС
  • frozenix
  • 17 октября 2014, 18:59
«Родной» драйвер модема, для Windows 8.1, пока не найден. Драйвер, выложенный в теме может быть установлен только в режиме совместимости с семеркой. Поэтому, оболочка Метро не имеет доступа к управлению модемом. Не отображается уровень сигнала, модем не может быть вкл.\выкл. пиктограммой «В самолете» из оболочки Метро. В десктопном режиме проблем нет. Но так или иначе, а модем таки работает и, по отзывам, работает не плохо. Похоже в нашем модеме используется чип Conexant CX20548-11Z, по крайней мере по id-оборудования подходит. Дружно ищем драйвер под восьмерку для этого чипа. Чип использован во множестве ноутов с модемом. Сам модем производства Fibocom, модель H350.

3G там есть. Инфу спер с 4pda
  • Okator
  • 17 октября 2014, 19:30
Я уже уточнил у китайцев. Две версии — Air и Air 3G. Про вин8.1 на air 3G — чистый маркетинг. Никакого x98 air 3G II Не существует. Указана лишь возможность кастомной установки вин8.1 с неработающим и/или кривым GPS и 3G.
  • Acheron
  • 17 октября 2014, 01:42
А какие требовательные игры на ней тормозят то?
  • Partizan
  • 17 октября 2014, 02:30
Винду поставить можно?
В БИОС заходится?
  • schnap2s
  • 17 октября 2014, 10:27
у меня dell venue 8 с двумя гигами на винде и похожим процом и мне оперативки не хватает очень часто, при разрешении 1280х800. а тут еще и ретина
  • frozenix
  • 17 октября 2014, 19:02
Chipset: Intel Atom Z2580

Почти такой же проц?.. Чушь.

www.cpu-world.com/Compare/908/Intel_Atom_Z2580_vs_Intel_Atom_Z3735D.html
Никаких оболочек.
разве tUi не оболочка?
как на счёт стабильности, глюков?
  • Demonik
  • 17 октября 2014, 07:16
А теперь найдите 5 отличий от Tesla 97i 3g, который был куплен за 8990 в enter.ru
  • ABATAPA
  • 17 октября 2014, 07:50
Если правильно, то Tesla Gravity 9.7i SHD 3G.
«Крутил» его… Что могу сказать. Свердешёвая пластмасса (я смотрел Silver — дешёвая мягкая белая пластмасса плюс напыление серой краски, притом, не везде — см. фото), между экраном и корпусом ощущается «бортик». Всё очень непритязательно. В соотв. ветке на 4pda народ жалуется на плохой звук.
Процессор быстр, да. Но это x86, с одной стороны — высокое быстродействие, с другой — большее потребление и меньшее время работы. И главное — не все программы, содержащие Native Code, адаптированы для x86. В первую очередь это игры, конечно.

Рассматривал, начитавшись о «начинке», как вариант подарка — ровно до тех пор, пока не подержал в руках.
Увидев, сразу же понял, что ЭТО дарить не буду: это можно было бы купить ребёнку младших классов (чтобы «игры шли»), но для серьёзного подарка… Не тянет.
  • alex7575
  • 17 октября 2014, 10:38
На kitmall.ru немного дешевле
kitmall.ru/p/903528
  • Alexli
  • 17 октября 2014, 14:48
Судя по 91 странице на 4pda а ним еще тот гемор.
  • atomf
  • 18 октября 2014, 18:16
Флэш такой же тормозной как и на других китайских устройствах?
Для любителей «лотереи»
Ни одного отзыва(по планшетникам). Ожидается большой облом. У него уже пару раз таймер «смыливался» и после этого товар исчезал, как и по другим планшетникам в этом магазине. Но похоже этот «прод еще тот рыбак» — спустя пару дней он снова забрасывает «удочку с приманкой» — продлевает халяву на 8 дней…
Тоже сравнивал этот планшет с Onda v975i.
Teclast имеет на борту 3G, GPS, брак дисплея и стоит 230 баксов.
У Онды нет 3G и gps, зато отсутствует брак и стоит всего 170 баксов.
В остальном фактически близнецы.
Победила Онда.
Победил новый планшет TECLAST X98 Air 3G где нет косяков о которых вы говорили.
Согласен.
Только Вы неправильно меня поняли.
Победил в тот момент лично для меня.
А не через 3 месяца, когда косяки устранили и цену скинули.
Я через полгода Вам тоже напишу, мол, лопухнулись, появился планшет покруче Вашего.
Ферштейн?
  • vs713
  • 21 октября 2014, 22:03
Кокой процессор лучше Z3736F или Z3735?
Лучше 3736, наберите в поисковике название проца и поймете.