Планшет ONDA v80 SE – бюджетник на Intel, но без Windows

Небольшой обзор бюджетного планшета ONDA v80 SE построенного на процессоре Intel Baytrail Z3735F, оснащенного 2+32Гб памяти, но при этом работающего на Android 5.1 Lollipop. Если коротко – хорошее приобретение для тех, кому не нужен Windows, но не помешает достаточное количество встроенной памяти и хороший экран.

Планшет приобретался по просьбе знакомых для ребенка. Необходимо было устройство с диагональю 8 дюймов и оперативной памятью не менее 2 Гб.

Как правило сейчас 2Гб оперативной памяти устанавливаются на планшеты, работающие либо просто на Windows либо имеющие сразу две ОС: Windows и Android (DualBoot). Оба эти варианта не устраивали, т.к. Windows не нужна была совсем, а возиться с ее переустановкой на Андроид также никакого желания ни у меня, ни у знакомых не было.

В результате недолгих поисков подходящая моделька с весьма заманчивым ценником в $80 все же была найдена. Ею стала ONDA v80 SE имеющая на борту 2 Гб оперативной и 32Гб встроенной памяти, работающая хоть и на далеко не новом, но все еще популярном процессоре Intel Baytrail Z3735F под управлением Android 5.1.
Заказ

Полный список характеристик выглядит так:
• Экран: 8-дюймовый IPS, OGS, с разрешением 1920 x 1200;
• Процессор: 64-битный 4-ядерный Intel Baytrail Z3735F с частотой 1.33 ГГц — 1.83 ГГц;
• Графический процессор: Intel HD 7-го поколения;
• Оперативной памяти: 2 Гб DDR3L;
• Встроенной памяти: 32 Гб eMMC с возможностью расширения картой памяти до 256 Гб;
• ОС: Android 5.1 Lollipop;
• Батарея: на 4200 мАч;
• Размеры: 21.40 x 12.50 x 0.95 см;
• Вес: 312 гр.

Комплектация и внешний вид

Комплект поставки сразу дает понять, что мы имеем дело с бюджетным устройством – только сам планшет, микро-USB кабель, инструкция, гарантийный талон и собственно все. В данном случае к ненужным изыскам производителем было отнесено даже зарядное устройство.

Планшет выпускается в двух цветовых решениях оформления передней панели – «Сапфировый синий» и «Розовый», «спинка» же планшета всегда белая.

Вот так выглядит сапфировый вариант оформления.

В краске присутствуют блестящие вкрапления, поэтому можно его охарактеризовать как «металлик». На фото этот оттенок выглядит как практически черный, но дело здесь и в совсем непрофессиональном фотоаппарате, и в самом оттенке тоже, т.к. он действительно очень темный.

Чтобы стало немного понятнее, вот рекламное фото производителя с обоими вариантами расцветки.

На передней панели уже присутствует защитная пленка, по центру над экраном расположен глазок фронтальной камеры, справа от него – светодиод индикации процесса заряда.

Светодиод немного удивил своими размерами – это не просто небольшая точка, это целый кружок! Правда горит он только красным цветом и только во время зарядки по окончании которой просто гаснет.

На правой грани, как и у подавляющего большинства смартфонов, расположены кнопка включения и качелька громкости.

На правой – слот для microSD карт емкостью до 256Гб.

На верхнем торце расположились: разъем для подключения гарнитуры, гнездо microUSB для зарядки (есть поддержка функции OTG), отдельное гнездо для подключения зарядного устройства, а также сеточка внешнего динамика. Что касается отдельного гнезда для подключения зарядного устройства, то его необходимо подбирать самостоятельно.

Задняя часть планшета выполнена из толстого пластика с нанесенным мелким диагональным рисунком.

Здесь расположился глазок основной камеры на 2 мегапикселя в обрамлении зеркальной вставки.

Что касается эргономики, то планшет довольно легкий и его вполне комфортно можно держать одной рукой.

Экран

К сожалению, фото плохо передает реальную картинку, но сразу хочу отметить, что экран — это сильная сторона данного планшета. Разрешение FullHD при 8-дюймовой диагонали даёт очень четкую картинку. Яркость я бы охарактеризовал как среднюю, но ее вполне достаточно для работы.

К преимуществам также относится использование технологии OGS (отсутствие воздушной прослойки) – создается впечатление что между вами и картинкой нет даже стекла.

Экран поддерживает до пяти одновременных прикосновений – более чем достаточно для любых современных игр и приложений.

С углами обзора также все отлично – экран не страдает изменениями цветопередачи или падением контрастности даже при максимальных наклонах.

Операционная система

Как Вы, наверное, помните, v80 SE имеет одну операционную систему — Android 5.1.

Производитель оставил ее практически без изменений, а лишь до установил собственные темы оформления, набор обоев и несколько приложений, среди которых MXPlayer, Kingsoft Office и еще пару программ на китайском языке, которые легко удаляются при желании. Google и Play Маркет на месте и прекрасно работают.

Планшет отлично справляется с обработкой интерфейса – все работает достаточно четко и плавно.

Как видно из скриншотов меню настроек ниже, никаких дополнительных возможностей типа жестов по экрану и т.п. вещей в планшете не предусмотрено.

Также не предусмотрено возможности получения обновлений прошивок «по воздуху», поэтому при необходимости придется обновляться через кабель или карту памяти.

При подключении кабелем к компьютеру, планшет отображается в виде медиа-устройства. В таком режиме с ним можно работать как с обычной флешкой.

От общего количества встроенной памяти пользователю доступны 25Гб, оставшийся объем используется для нужд операционной системы.

Аппаратная часть и производительность

Планшет построен на совсем не новом 4-ядерном процессоре Intel Baytrail Z3735F с базовой частотой от 1.3 ГГц до 1.8 ГГц на максимальных нагрузках, с интегрированным графическим чипом Intel HD Graphics 7-го поколения.

Несмотря а свой возраст, данный процессор считается довольно удачным и остается актуальным в бюджетных устройствах даже сегодня.

По итогам тестирования производительности программой Antutu Benchmark, планшет набирает около 55 000, что можно считать достаточно хорошим для сегмента бюджетников результатом.

Дополнительные результаты тестирования

Несмотря на свою довольно невысокую стоимость, Onda v80 SE вполне подходит и для игр.

Как оказалось, на нем можно вполне комфортно играть в большинство современных игрушек. К примеру, Real Racing 3 и Modern Combat 5 пошли здесь вполне хорошо без каких-либо проблем.

Конечно же, очень тяжелые игры на высоких настройках графики он потянет с трудом, но опять же не стоит забывать про его бюджетность и стоимость, поэтому в таком случае придется довольствоваться средними или низкими настройками в таких играх.

Кстати, для любителей одной из самых требовательных онлайн-игр для Android — WOT Blitz отмечу, что по отзывам владельцев данного планшета, его интегрированная графика позволяют комфортно воевать в танках на низких настройках графики, при этом FPS держится обычно в пределах 30-45 к/с в зависимости от локации и количества объектов в кадре.

Батарея и автономность

Как Вы, наверное, помните из характеристик, устройство оснащено батареей с заявленной емкостью 4200мАч.

Результат тестирования специальным usb-устройством показал значение в 3600 мАч. У других владельцев данного планшета результаты такого же тестирования колеблются в диапазоне 3700-3800 мАч, поэтому можно сказать что производитель лишь немного «преувеличил» заявленную емкость.

Если учесть, что в планшете используется достаточно энергоемкий экран с FHD-разрешением, что чудес автономности от него ждать не стоит.

В итоге, в режиме онлайн-просмотра HD-видео при средней яркости дисплея устройство способно проработать около 5 часов.

В игровом режиме «онлайн» батареи хватит примерно на 2,5 часа и немного более 3 часов для игр без использования Wi-Fi.

Камера

Уж не знаю, для чего вообще ставить камеры на такие бюджетные устройства, ведь даже на относительно дорогих планшетах производители очень редко уделяют много внимания их качеству. Но тем не менее, на планшете установлены две камеры, фронтальная на 0,3 Мп и задняя на 2Мп (без автофокуса).

Качество снимков говорит само за себя, поэтому использовать эти камеры можно разве что для видеосвязи.

Заключение

Несмотря на невысокую автономность и качество камер как мне, так и новым владельцам планшет очень понравился. В первую очередь про небольшие недостатки сразу забываешь, взглянув на отличный экран устройства.

Кроме того, планшет обладает довольно высокой функциональностью за относительно небольшую стоимость и, если есть желание обзавестись планшетом с 2Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, но при этом необходимо наличие только Андроида – думаю, что эта модель станет хорошим выбором.

Спасибо за внимание и всем добра.
Интересно, почему китайцы не делают восьмидюймовые планшеты с человеческим соотношением сторон 4:3? И так экрана мало, еще и вытянутый как сопля.
у меня валяется старый v812 с 4 на 3 вроде)
а такие экраны как в обзоре делают для лучшего просмотра фильмом в этом формате) т.к на 4:3 будешь больше на черные рамки смотреть, а не на сам фильм)
Это у Вас от Айпада осталось)
  • userpc
  • 05 января 2017, 00:50
ответ прост — цена. У матриц 4 к 3 она выше при одинаковой диагонали с 16 на 9(10).

Потребитель голосует рублём :)
  • pulp
  • 03 января 2017, 11:37
Основная задача планшетов — потребление контента. Очень часто — видео. Видео уже редко делают в соотношении сторон 4:3. Чаще 16:9. Так что вытянутый экран тут лучше подходит
И тем не менее 10-дюймовые модели в основном 4:3.
  • deemon1
  • 03 января 2017, 13:28
в основном 16:9 или 16:10
И ради одного видео терпеть неудобства в работе в браузере, чтении книг, просмотра PDF, EXLS, DOC и в играх? Сомнительное удовольствие.
  • 04 января 2017, 02:26
А какие там неудобства? И книги и игры подстраивают контент под экран нормально.
  • 13z30
  • 06 января 2017, 21:58
PDF, особенно, если это мануалы/даташиты, удобнее просматривать на горизонтально-ориентированном экране и в этом случае соотношение сторон 16:9 тоже более удобно, чем 4:3. Это я про диагональ 7-8 дюймов. На 10-дюймовом, возможно, уже пофиг — не знаю, не пробовал.
А вертикальном режиме? С учётом верхнего бара и виртуальных кнопок получается щель с постоянным скроллингом.
Спасибо за обзор. Как раз присматриваюсь к данному планшету, чтобы рекомендовать знакомым как бюджетный вариант с full hd экраном в основном для просмотра фильмов и фотографий
  • YUMi
  • 03 января 2017, 12:08
Хорошая цена!!!
Ребёнок уже поразбивал весьма дорогие ноутбук и планшет…
Как раз присматриваю что-то подобное!
Спасибо за обзор!
Плохой планшет, даже за свои деньги. Хотел было влепить минус обзору, но вовремя вспомнил что надо оценивать сам обзор, а не объект обзора.
Планшет Г. как не крути. Кстати про звук ничего не сказали. Часто у онды звук очень тихий.
  • taramko
  • 03 января 2017, 13:27
Чем он так плох?
  • ser100
  • 03 января 2017, 17:33
Intel — не лучший вариант для андроида.
Отсутствие 3G, 4G, GPS, блока питания.
За те же деньги можно приобрести планшет на арме со всем вышеперечисленным.
Я не любитель винды, но у интела как раз возможность запуска винды это скорее положительная характеристика.
Имеется Nokia N1 с Android и Z3580 на борту. Никаких проблем с софтом нет. Все работает шустро и стабильно. ИМХО, Windows на восьмидюймовом планшете то еще извращение.

Что касается, 3G, 4G, GPS, то вы слишком многого хотите от устройства за 79 баксов. Но если с GPS я ещё соглашусь, то GSM модуль при наличии смартфона работающего в режиме точки доступа, нужен не всем. Ровно как и комплектная дешёвая медленная зарядка или мерзкие наушники.
И да, хотелось бы все-таки посмотреть на аналог со всеми модулями за 79 баксов.
ну у Вас и железо другое — именно под андроид, с графикой PowerVR, которая, кстати, в 6+ раз мощнее графики в этом процессоре.
  • DeGun
  • 03 января 2017, 19:51
Это плохой планшет лично для вас, но ведь это совершенно не означает, что данный планшет плох для кого-то другого :) Например я подумываю взять в подарок отцу: он планшет использует как «читалку» и новости просматривает через домашний WiFi — ему не нужен 3Г (не использует) единственное что нужно — хороший IPS экран и все. Для таких целей этот планшет вполне нормален. Так-что не будьте категоричны в суждениях :)
по мне, так гпс и 3ж на планшете отнють не обязателен — в моих реалиях это значит что платить надо вдвое больше за связь, что на комильфо.
  • a4vi2r
  • 04 января 2017, 14:32
За те же деньги можно приобрести планшет на арме со всем вышеперечисленным.
Приведите пример. Желательно со ссылкой на магазин.
  • emusic
  • 27 мая 2018, 14:55
Эта же модель уже давно идет и на Allwinner. Такое жульничество уже несколько лет в моде: сперва выпускается модель на приличном железе, а через некоторое время — на гораздо более слабом, а обозначение остается то же.
Предложите варианты лучше за эти деньги
А то минусы лепить все горазды, а подкрепить свое негодование?
За те же деньги нет, но если добавить еще $20 можно взять Mi Pad 1 который еще актуальный, но вы получите
-блок питания, который тут явно зажали
— еще 32 Гб
— Tegra k1
— 6500 mah
Я еще не пишу про камеры и звук
$20 этого стоят
А еще наверное он будет новый, лежал и меня ждал три года, и ни разу не Refurbished?
Да
Если бы вы еще и ссылку на такой дали было бы прекрасно, а то говорим о том где трава зеленее но безосновательно
На бэнге есть Teclast X80 pro с двойной ОС за 83$
Код скидки 15% прямо на страничке

У меня 2 таких для малышни… в силиконовых чехлах… пока держаться :)
  • 03 января 2017, 13:03
Чет не увидел кода. Ткните носом.
  • Oktean
  • 03 января 2017, 13:47
852abf
  • 03 января 2017, 16:37
Благодарю.
  • Ohus
  • 03 января 2017, 12:40
Волнует вопрос — почему китайцы не шлепают подобное по с 4х64, ну хоть за 20-30$ дороже с возможностью установить хоть и потом одновременно Windows и Андройд?
Ну еще конечно z8300.
А пруф есть?
А то я покупал в мае…
Даже обзор есть.
  • Ohus
  • 03 января 2017, 13:19
Дык цена… Экран можно поменьше, но цена должна быть в районе 100$.
$150 за такой планшет — много? Ну я пас…
  • 03 января 2017, 12:58
У мсье весьма своеобразное трактование понятия «встроенная память».
По-моему, для андроида 2Гб озу на 1920х1080 вполне себе достаточное.
  • 03 января 2017, 17:01
Немного изучал этот вопрос и поэтому смею высказать сомнение в прямой зависимости скорости (и вообще возможности) обработки графики определенного разрешения от объема ОЗУ. По крайней мере в ARM архитектуре.
дело не в быстродействии. На 1Гб и 1080р даже на маложрущем железе от 1гб свободно 300Мб, не более, что мало для комфортной работы, а уж на снапе например так и вообще атас. Для 1080р 2Гб как раз. Так, на одном и том же железе при 1080р с 1Гб в игры особо не погонять, вылетать будут, а с 2Гб запросто.
  • 04 января 2017, 02:40
Да, ОС забирает некоторый минимум. 1 и 2 гига большая разница, а вот 2 и 3 не все заметят.
В браузере уже не достаточно. При переключении нескольких вкладок Хром перезагружает страницы.
ну так может, дело в хроме?:)
Opera нынче Хром в другой обертке, Firefox в плане прожорливости ничем не лучше. Другие браузеры не нравятся вообще.
  • ded1971
  • 03 января 2017, 12:46
Onda — не ты фирма, которую надо покупать. Они никогда не доводят свои прошивки до ума.
  • mike888
  • 03 января 2017, 13:12
За эти деньги и меньшие, планшеты у опсосов берутся, рут и разлочка в 4pda описаны, нередко народ прошивки делает без мусора рекламного, гарантия реальна и пощщупать можно вживе, а не кота в мешке от китайцев ждать пару месяцев.
Например? Назовите хоть один вариант, с таким же или лучшим железом, и хотя бы за такую же цену.
Обсосы уже прекратили развивать свои брендированные вещи, по крайней мере Мегафон с Логином точно завязал. У китайцев с планшетами тоже беда, в связи с тем что на их помойке, с которой они обычно запчасти берут, платформ для планшетов почти уже нет. Интел свернул производство, Куалком и не начинал. Вроде как старые МТК ещё пооставались, но новых платформ и они уже не разрабатывают в этом направлении. Больше производителей, чтоб полноценный чипсет был с 4G и gps в комплекте больше нету, по моему. Так что кто хочет просто планшет, покупайте сейчас, ихмо скоро их как класса не останется, в свободной массовой продаже. Везде будут либо клавиатурные раскладушки, либо очень дорого, от кого то именитого и важного.
У мтк как раз есть мт8173, мт8176, мт8135, ну и мт8752 тоже весьма неплох
  • mike888
  • 03 января 2017, 17:36
У мегафона 3 логин был интересен по цене в своё время, 4 уже так себе. Всё зависит от задач, для задротов естественно это не вариант, а как навигатор вполне и изредка глянуть в нете. Дети уже без компа считать не умеют, да и не только.
  • Leopard
  • 03 января 2017, 14:36
На 4пда писали что нет нормального андроида на Z3735F,
(драйверы части устройств не существуют, и нет энергосбережения ни в каком виде).
у вас этих проблем нет?
ну есть еще онда в703и на этом же цп, и норм… правда ведро там 4.4.2
  • 03 января 2017, 14:37
Не понимаю планшетов с такими мелкими экранами (да еще и с широченными рамками), когда уже смарты во всю к ним приближаются. Если брать планшет, то уже хотя бы 10".
  • Leopard
  • 03 января 2017, 15:03
Тоже так думал, а вот моей маме 10 дюймовый не подошел, слишком тяжёлый и неповоротливый. Попробывал сам, и правда как то не удобно, пол кило ворочать. Вот 8 дюймов идеально говорит
Кому как… Вам, видимо, смарт менее 5.5" звонилка. А мне оптимальное для планшета 7", смартфона — 4.5-4.7"
  • 03 января 2017, 15:38
Я тоже когда-то бил себя в грудь, что 4.5" для смарта оптимально и дальнейшее увеличение диагонали это абсурд. Но уже год пользуюсь мейзу с экраном 5.7" меньше уже точно не хочу — мне уже даже с 5" как-то некомфортно пользоваться. К большим экранам очень быстро привыкаешь, поверьте. Я бы даже на 6-6.5" вполне мог перейти, только чтобы рамок вокруг экрана не было )) Сейчас смарты это не просто звонилка, скорее звонки ушли на второй план, сейчас это в первую очередь мультимедиа устройство для интернета и прочего контента.
Сам планшетом не пользуюсь, для мамы брал 10.1" (пользуется только дома — видео на ютубе смотрит) и она говорит, что хотелось бы экран побольше ))
Я как бы обзорами занимаюсь, и через мои руки прошли 5" и 5.5". Пользовался — и знаю, что мне оно весьма не удобно. Говорил бы не имея с ними опыта — другое дело. Щас поменял свой 4.7" на 5" потому что захотелось уже помощнее, а это самый мелкий вариант, из небольшого их количества — и то чувствую некоторое неудобство(хотя 5" через меня прошло уже мама не горюй).
  • 03 января 2017, 15:59
Одно дело в руках повертеть, другое дело с месяц хотя бы походить. Понятно, что 5" лучше ложится в руку, чем 5.7", я с этим даже не спорю. Но я когда беру в руки 5" на ips, после крупного на амолед, как-то все блекло и ощущение что через замочную скважину смотришь, все такое мелкое, непривычно. Это тот случай, когда удобство большого экрана, для меня сильно перевешивает неудобство габаритов. А вот 5.5" у меня уже не вызывает дискомфорта.
Если смарт нужен чисто для звонков, то понятно что и 4" с головой хватит. Но сейчас его используют исключительно для звонков разве что пенсионеры.
Пенсионеры… Да, странные у вас диагнозы. Я пользуюсь Mi2s 4,3 дюйма. Меня устраивает более чем. Есть лопата- айфон седьмой. Самс шестой сдох и не жалею о нем. Для меня оптимально — 4,3 — 4,5 дюйма. Вам советую взять xiaomi mi tv 40 дюймов. :-) И штаны побольше, побольше! :-)))
Нашёл. Для Вас. :-)
  • 03 января 2017, 17:58
Если вас устраивает 4", то вам сейчас не нужны смарт функции в полном объеме. Через год-другой приоритеты поменяются и тоже будете с «лопатой» ходить )) Я тоже пару лет назад не понимал «лопат» и как вообще можно пользоваться интернетом на таком маленьком экране.
Вот тут подробнее плиз. Какие функции смарта я использую не в полном объеме или они мне не нужны, по вашему мнению? Делая из ваших слов вывод, люди через 10 лет будут ходить с пятидесяти дюймовыми ЛОПАТИЩАМИ.
Плюсану. Большой экран это конечно хорошо, но только до тех пор пока не вспомнишь о том, что его где-то нужно носить. И извините, но для меня устройство, которое вызывает дискомфорт при ношении, и которое нельзя достать из кармана из положения сидя — уже не мобильное.
Да и по хорошему, рост диагоналей смартфонов, прекрасно демонстрирует зависимость современных людей от гаджетов в которые они утыкаются, каждую свободную минуту. Грустно это всё.
я с телефонами хожу немало, которые покупаю для обзора, и тем не менее. Использую смарт во многом, отнють не как звонилку.
  • 04 января 2017, 02:32
Мне Онда на Андроиде не понравилась. Я его включаю по 10 минут, когда он в сон уходит, глючная система меры нет. Жмешь кнопку питания — игнорирует. Жмешь долго, перестарался, как только отпускаешь кнопку, моргает экраном и уходит на выключение, надо ждать пока выключится и повторять квест заново, иногда с тем же результатом. При сильной разрядке иногда не поймешь заряжается или нет, по индикатору заряжается, по факту еще сильней разряжается. И так же непонятно в чем дело, типа стоит на зарядке час, индикатор зарядки горит, а включить невозможно. Иногда помогает другая зарядка, помощнее.

Под Windows 10 просыпается мгновенно, и включается быстро и сразу видно по экрану что включен. И зеленой лампочкой подмигивает сразу при включении.

Выбирая между андроидом и виндой, снес бы андроид как-раз, впечатление что она там приделан по принципу «лишь бы был». И места на нем мизер выделяют, наверное поэтому же.

Под Андроидом WiFi работает намного медленней, и лагает, что-то странное при обращении к SMB ресурсам сети и т.п.

Слабый аккумулятор приведет к тому что играть на нем будут при влюченной зарядке и выломают USB разъем, он там хлипковатый какой-то.
  • scaldov
  • 04 января 2017, 10:26
Заднюю крышку, словно в насмешку, производитель сделал с добавкой ГОВНА — говноадсорбционной фактуры.