двое электронных весов и сравнение

В обзоре сравнение двух весов похожего формфактора, но с разным диапазоном, точностью и ценой.

Будем нагружать двое весов, эти:
www.chinabuye.com/200g-0-01g-mh-electronic-digital-pocket-scale за $6.60
и эти:
www.chinabuye.com/ds-1kg-electronic-mini-digital-jewelry-pocket-scale за $8.88

У первых заявлена макс. нагрузка 200г, точность 0.01г
У вторых макс. нагрузка 1кг, точность 0.1г

Вот они рядом в коробках:

В большей коробке весы №2, но не потому, что они более габаритные, а из-за наличия чехла в комплекте.

Вид сбоку:

Значками отмечено кто есть ху внутри.
Откроем первые, внутри весы просто в целлофанчике с инструкцией:

Инструкция на английском.
Корпус весов серебристого цвета, пластик выглядит дешевенько, но не люфтит и не рассыпается, все ок. Сзади 4 маленькие резиновые ножки, чтобы не скользило.
Питаются от двух ААА (в комплект не входят), вставляются легко под сдвижной крышкой.

Весы накрыты крышкой из прозрачного пластика, сбоку кнопочка.

Нажимаем и открываем крышку.

Размеры весов: 12 * 6 * 2см
Платформа для взвешивания: 5.5 * 5см

Вторые весы дороже и имеют чуть более богатую комплектацию.
Внутри коробки пластиковый вкладыш, в котором чехол из кожзама, а уже в нем весы и инструкция на английском и китайском.

Корпус и крышка покрыты материалом софттач.
Крышка просто снимается.
На ней расписаны функции кнопок, так что памятка всегда под рукой.

Питаются весы также от двух ААА (в комплекте не идут).

Размеры этих весов: 11.5 * 6.5 * 1.7см
Платформа для взвешивания: 5.5 * 6.2см
У обоих весов присутствует подсветка экрана.
У первых она синяя, цифры черные, у вторых она инверсная фиолетовая, цифры серые, хоть на фото и вышли голубыми.

По функциям они идентичны, у первых на одну кнопку больше — кнопка light вкл/откл подсветку экрана, у вторых подсветку выключить нельзя.
Зато у вторых 7 единиц измерения веса против 5 у первых, переключение кнопкой units\unit
Кнопка Tare позволяет задать вес тары, просто ставите банку или что там у вас, она показывает какой-то вес, нажимаете кнопку Tare, вес обнуляется, далее можете наполнять банку, взвешиваться будет только содержимое.

Кнопка PCS служит для подсчета количества одинаковых предметов по весу.
Кладете на весы ваши предметы в количестве 25, 50, 75 или 100 штук, нажимаете кнопку PCS на 2 сек, затем кнопкой units переключаете на экране между цифрами 25, 50, 75 или 100 соответственно количеству положенных вами предметов (только эти цифры), нажимаете PCS для подтверждения вашего выбора, весы перейдут в режим подсчета.
Можете убрать ваше количество образцов и положить новую порцию, весы покажут сколько штук на весах.

Весы позволяют производить калибровку.
Для этого надо нажать кнопку units на 3 сек, высветится CAL, затем еще раз однократно нажать units, весы напишут сколько веса надо на них положить для калибровки, для первых 200г, для вторых 1кг.
Кладем необходимый вес, весы калибруются и пишут PASS.
Готово.

У меня случилась оказия, когда я игрался с функцией калибровки.
Введя вторые весы в режим калибровки, я положил на них вместо 1кг что-то около 100г, они откалибровались неправильно и все, что я хотел взвесить, стало весить больше в 10 раз.

Для нормальной калибровки потребовался вес ровно в 1кг, но где ж его взять?
Только у меня нет в хозяйстве никаких гирек?
Зато у меня есть первые весы, пусть и с пределом взвешивания всего 200г.
Я на них взвесил тару и по 200г взвешивал сахар и добавлял в большую банку.
В итоге я достиг 1кг сахара с тарой :)

Позже проделал то же с водой, стараясь полностью вытряхивать все капли.
Гранулами сахара проще управлять, хотя они тоже начинают липнуть к стенкам стакана со временем.

Давайте что-нибудь взвесим.
5 копеек Украина
Номинальный вес – 4.3 г. (+ / — 5%)

Одна гривна с Владимиром
Номинал — 6.8г
На весах:

Тяжело делать фото первых весов, синяя подсветка сводит с ума мои приборы.

10 копеек Украина
Номинал — 1.7г
На весах:

Итог: оба показывают отличные результаты!

Ну и еще что-нибудь взвесим.
Кольцо из карбида вольфрама:

Тайский серебряный браслет:

Кристалл аметиста:

wifi репитер:

Инфракрасный термометр с кроной 9в внутри:

Пожалуй, хватит :)

Отличные весы, в хозяйстве вещь нужная.
Но есть и косяки, как же без них.
У первых косяк с подсветкой, если ее выключить, весы начинают показывать -0.08г
Видимо, электроника чувствительна к магнитному полю от своих же схем.
Приходится либо работать с подсветкой, либо нажать кнопку TARE, которая обнулит показания.

У вторых весов косяк в том, что при включении они показывают 0.2 — 0.3г вместо 0
Возможно, это также связано с подсветкой, но ее отключить нельзя.
Лечится тем же способом — нажать кнопку TARE для обнуления.

В общем, косяки терпимые, использовать весы можно.

• Builder
  • 25 сентября 2014, 06:26
Первый вариант у меня с коробки не работал — выдавал ошибку, второй вполне работоспособен.
За обзор-плюс. Эх, месяц бы назад его. Выбирал между этими двумя весами, выбрал №1. Ожидаю.
  • Deonis
  • 25 сентября 2014, 06:45
А как же взвешивание весами весов? )))
  • vladisus
  • 25 сентября 2014, 07:36
Я калибровал не сахаром, а монетами
  • Comrad
  • 25 сентября 2014, 07:53
У всех монет разница в несколько сотых грамма, а если их десятки, то может набежать целый грамм.
  • vladisus
  • 25 сентября 2014, 21:07
Ну почему, пока не разжуешь, ни до кого не доходит? Масса самих монет не интересна. Монеты из металла, а он имеет большую удельную массу и, следовательно, меньший объем — это удобнее. Подробнее — здесь.
  • g-host
  • 25 сентября 2014, 07:53
Тоже заказывал оба варианта одновременно, но оба с точностью 0,01. Весы с пятью кнопками больше понравились, они точнее, стабильнее в работе. Хотя у них нет чаши в комплекте, а если снимать постоянно прозрачную крышку — ломаются ее петли.
Весы с четырьмя кнопками показывают непонятный результат, он меняется со временем, когда груз на весах. Разные части площадки для взвешивания работают по разному. Реальная их точность — скорее 0,1.
Китайцам как всегда не удалось.
  • Bim_Sony
  • 25 сентября 2014, 10:06
У первых косяк с подсветкой, если ее выключить, весы начинают показывать -0.08г
Может дело в питании. Когда подсветку включаете, возможно питание проседает, и весы показывают такие результаты.
  • vlo
  • 25 сентября 2014, 10:42
скорее всего — от солевых (относительно щелочных) батареек дельта больше (у них выше внутренее сопротивление и соответственно проскадка), от аккумуляторов меньше (у них ниже).
  • DVANru
  • 25 сентября 2014, 11:28
Хороший обзор, творческий.+
P.S. Впервые заметил, что бренд элементов питания, используемых автором, если читать его побуквенно, настолько неприличен. ;-))
  • gres
  • 25 сентября 2014, 11:54
считаю что надо добавить взвешивания чего-то грамм на 200-300, с эталонным весом (например гирю), могут быть расхождения больше
  • Comrad
  • 25 сентября 2014, 12:19
Не приходит в голову ничего из стандартизированного.
Разве что набрать монет побольше :)
  • 3dtim
  • 25 сентября 2014, 13:33
Мне одному только одна идея приходит в голову, зачем нужны эти весы — фасовать кокс?
  • vlo
  • 25 сентября 2014, 13:40
батарейки для обзоров взвешивать ;)
И прочие фонарики ;-)
  • senneka
  • 25 сентября 2014, 13:50
Например свинец на грузики взвешивать, или дробь, или бисер для вышивки
  • Robox
  • 25 сентября 2014, 16:36
те, которые в кожаном чехле, у меня за пару недель мизинчиковые батарейки разрядили до 0.9 вольта, все две недели весы лежали выключенными и не пользованными.
Может мне не повезло, но проверьте на всякий.
Пользуюсь «вторым вариантом» уже года 3 как, был куплен еще на скае, недумал что их до сих пор делают, но апарат достойный вполне, и врет в приделах нормы. Вот только крышка хлипковато держится, по истечении некоторого времени вообще перестала держаться, благо чехол жив. А батарейки менял за все время 1 раз кстати.
  • vadik
  • 25 сентября 2014, 23:38
Давно в работе первые весы, хорошая вещь. Обозревал здесь.
И да, они на БИКе дешевле.
  • Shmoky
  • 26 сентября 2014, 01:25
Лучше обычных классических кухонных нет ничего. Это — игрушки, уж извините.
есть чо?