Набор металлических ножей из 15 предметов

Обзор набора классических металлических ножей в деревянном блоке-подставке. Если коротко – количество компенсирует качество. Подробности далее.

Давно хотелось обзавестить наборчиком кухонных ножей с деревянной подставочкой и чтобы обязательно с топориком для мяса, ну и само собой чтоб «незадорого». Обзор местных рыночных магазинов показал, что минимальный ценник на что-то подобное составляет от 1100 руб. и более.

Мониторя китайшопы, как-то обратил внимание на обозреваемый наборчик. Заинтересовал он меня в первую очередь количеством входящих в него элементов, аж 15 штук, но ценник на него был тогда не очень гуманный и составлял что-то в районе $25-28. Относительно недавно цена снизилась до более-менее интересных $20.
Поскольку подобные ножички и тем более в таком количеств заказывал впервые – были некоторые сомнения по поводу прохождения нашей таможни, но вспомнив что народ еще и не такое заказывал (как например, вполне себе годный «тесак для уничтожения зомби»), понял, что мой наборчик еще ничего страшного и решил все же заказать.
Отправлено было, как ни странно, почтой Швеции, ну да ладно…
Для любителей отслеживания – трек-лист

Коробочка оказалась, мягко говоря потрепанной, половина содержимого повываливалась из подставки и удивительно как все это не вонзилось какому-нибудь сотруднику почты при перекидывании на сортировке.

Весь наборчик выполнен то ли с закосом под немецкий, то ли ориентирован на немецкий рынок, но все надписи на упаковке выполнены на немецком и английском языках с упором на первый. Сбоку коробки перечислены все составляющие набора: 12 ножей, кухонные ножницы и мусат для заточки – всего 14 элементов плюс подставка.

Вот так выглядит все вместе

С других ракурсов

Подставка выполнена из натурального дерева. Как видно на фото, отдельные бруски с пропилами под ножи склеены вместе и обклеены плоскими дощечками

Снизу приклеены резиновые ножки

Вот так выглядит содержимое подставки

Рассмотрим все это подробнее

Ножи для стейков представлены в количестве 6 штук. Это небольшой ножик с острыми зубчиками предназначен специально для нарезания готового стейка.

В продолжение «немецкой темы» набора на каждом ножике нанесены надписи на немецком языке

Зубчики довольно внушительные, очень напоминает пилу

Толщина металла составляет 1 мм. Такую же толщину имеют практически все ножи из набора кроме шеф-ножа и топорика для мяса.

Накладки рукоятки выполнены из пластика

То, что на первый взгляд кажется заклепками, скрепляющими половинки рукоятки, на самом деле является декоративными заглушками. По-настоящему половинки скрепляются при помощи двух ботиков и гаечек, посередине крепление не предусмотрено, хотя отверстие имеется

В руке ножик выглядит вот так

Следующий – нож для чистки овощей

Далее – универсальный нож общего назначения (как я понял)

Острота заточки из упаковки вполне достаточная, бумагу режет вот так

В руке

Следующий – обвалочный нож. Предназначен для разделки мяса.

Далее – филейный нож. Узкий нож с тонким лезвием, которое расширяется к ручке. Им удобно нарезать филе тонкими кусками, а также отделять мясо и рыбу от кости.

Далее – большой нож «шеф-повара» или «шеф-нож». С большой удобной ручкой и широким сужающимся лезвием. Его длина – около 20 см. Как правило, это самый основной и самый универсальный нож на кухне. Таким можно и мясо нарезать, и овощи в салат порубить.

Последний – топорик для мяса. Замороженное мясо рубит нормально, с костями пока тоже справляется. Тут главное – беречь руки и без фанатизма.

Заточка

Толщина лезвия – 2 мм

Посмотрим на мусат из данного комплекта.

Представляет он собой металлический стержень с продольными насечками по всей длине.

Рукоятка пластиковая, предусмотрена металлическая гарда для защиты рук во время заточки ножей.

Честно говоря никогда таким приспособлением не пользовался, поэтому мне трудно говорить о его качестве. Пробовал точить им один из ножей комплекта но только затупил. Как я понял, нужно научиться правильно выбирать угол при заточке. В ролике ниже хорошо рассказано про мусаты и в том числе про точно такой же, как в этом наборчике.

Заключительный элемент набора – кухонные ножницы. Качество изготовления примерно как во «Все по 39». Ножницы в принципе режут, но небрежность отливки пластика и способ крепления лезвий предполагают, видимо, что ножницы должны использоваться лишь в качестве эстетического дополнения в общей картине набора.

Итак, общие впечатления о наборе двоякие. С одной стороны ничего себе особенного каждый в отдельности нож из себя не представляет, качество изготовления, за исключением ножниц, также на уровне рыночных образцов. С другой стороны, на мой взгляд, данный скорее негативный аспект, скрашивается количеством ножей в наборе и эстетической составляющей вида всего этого вместе с деревянной подставкой. Пользоваться можно, но однозначно рекомендовать не могу, т.к. опять же, ощущения двоякие – вроде ожидал чего-то большего но и потратил не так уж много…

Спасибо за внимание.
Сколько было более правильных с лучшим результатом действий
1) Купить в оффлайне трамонтину/аркос/икеа — один или два ножа. Вместо десятка ножей из консервной стали
2) Купить набор в оффлайн лабазе — по меньшей мере можно выяснить качество товара
У он-лайн шопоголиков подобные мысли, как правило, возникают уже после получения заказа :)
  • 23 сентября 2014, 14:46
ну во первых, при такой толщине даже пластилиновая 420 на кухне справляется со всем, если и не справляется так точиться за десять секунды. Трамонтина хорошие ножи, но жаба штука такая.
Во вторых в оффлайн сложно определить качество стали, резать или тупить или царапать тебе никто не даст до покупки
  • 23 сентября 2014, 14:51
Трамонтина начинается от 150-200 руб за средней длины нож. Для ножей это весьма недорого.
  • echo2002
  • 23 сентября 2014, 15:27
решил посмотреть на Трамонтина, первый сайт, и тут же конские цены, сантоку 1850, да за эти деньги мне цвилинга сантоку привезли, да привезли, да цены такие не здесь. Вот и любопытно а Трамонтина это чьё производство, и сколько они тогда там стоят?
Zwilling — отнюдь не эталон качества, и их «ПРО» линейка где-то на уровне бразильских трамонтин центури. Вот только трамонтины можно и здесь купить за вполне вменяемую цену, а за аналогичные им по качеству хенкельсы, просят абсолютно нереальные деньги.
  • 23 сентября 2014, 19:07
бразилия, с частью заводов в китае
с год назад собрал в оффлайне набор трамонтина сенчури,
пара овощечистов 3" и 5", пара поварских 8" и 10", филейник, сантоку и топорик
все добро обошлось около 4 т.р.
  • ievgkov
  • 24 сентября 2014, 01:14
Tramontina — это только Бразилия! Что радует! Если Вы увидите китайское производство, то это подделка. У Tramontina нет заводов в Китае.
  • 23 сентября 2014, 19:07
такие высказывания надо подкреплять пруфом, или вы про бюджетные серии? которые дороже чем обозреваемые, но по металлу ничуть не лучше?
Даже бюджетные трамы по металлу скорее всего будут лучше. Термообработка и геометрия очень много значит. И даже такой нож, пожалуй будет продолжать сносно резать, когда уже весь обозреваемый набор «попросит» заточку.

З.Ы. Ну а этот, пожалуй будет работать не хуже многих европейских брендов.
  • 26 сентября 2014, 04:29
Пользуюсь трамонтиной топориком для небльших костей и на даче шефом 300 мм — и тот и другой, правда, не из нержавеющей стали (на ножах написано — углеродистая сталь). Топорик покупал года два назад в обычном магазине меньше, чем за 200 руб, а нож (300 мм шеф) в прошлую осень за примерно 200 руб. И там и там заводская заточка отвратительна, но после правки работают нормально. Инструментальных тестов не проводил, но субъективно в сравнении с другими ножами твердость по HRC порядка 50.
  • 26 сентября 2014, 14:54
если б там твердость была 50 — он бы об воздух заминался. (тут как и с децебелами — зависимость нелинейна).
серия карбон хорошо, с заводской заточкой беда, но это не проблема для тех кто знает, зачем выбрал ее — за 200-300 руб — очень даже, тем более, что она порезучее центури будет.
  • 28 сентября 2014, 17:07
Фраза (например) «на глазок твердость примерно 53,4 HRC» звучит как-то не шибко правдиво. Могу, конечно предположить, что твердость скорее ближе к 52-53, но это чересчур субъективно. Смысл был тот, что твердость скорее ближе к 50, чем к 60 HRC.
Насчет «линейная-нелинейная» шкала, то здесь всё сложнее, чем с децибелами. Если децибел — это логарифм отношения, и тогда шкала в децибелах нелинейна относительно исходного отношения, то значение, полученное по методу Роквелла — это и есть твердость. И нелинейной она может быть только относительно какой-то другой меры. Такие сопоставления есть, но твердость по Роквеллу не может считаться подчиненной по отношению к другим способам определения твердости.
  • 23 сентября 2014, 14:50
В Тайване хорошие (на мой вкус) ножи из VG10 стоят начиная примерно с $50 за 1 штуку. Здесь 12 ножей + приблуды — $20. Качество, как видно на фотографиях, — соответствующее. При этом подавляющее число моих знакомых (думаю и многие другие) пользуются 1-2 ножами — «которые острые».
  • Qanatoz
  • 23 сентября 2014, 16:05
Помнится мне лет 10 назад такими наборами на рынке торговали бабульки. Как они умудрились их продать? Там гвоздевая сталь. Однозначно трамонтина — это идеальное сочетание цены и качества.
А что, считается что в Икее неплохие ножи, можно уверенно брать? А то у них цена приятная)
  • Electron
  • 23 сентября 2014, 14:41
а я что то давно перестал такими наборами пользоваться где много всего в куче, по моей статистике половина ножей оттуда не используются, я купил магнитный держатель на стену, и по моим предпочтениям навесил на него нужные мне ножи) в основном с цельнолитой ручкой, они монолитно смотрятся и сталь смотрел чтоб была нормальной
  • DVANru
  • 23 сентября 2014, 15:58
Да, и подставка на столе много места занимает.
  • Alesh
  • 23 сентября 2014, 14:42
+100 за трамонтину или др. нормальные ножи, 2-3 хороших ножа хватаит на 70 % операций на кухне
Согласен с предыдущим комментатором, читал кучу обзоров ножей здесь, начиная с обычных и заканчивая керамикой, в итоге плюнул и купил у нас в посуда-центре набор за 1200 руб помоему, там 4 ножа (овощной, универсальный, для мяса и типа стейкового) с подставкой, цвет орех и ручки похожи на орех, фирма Tramontina и счастлив до невозможности, никогда таких хороших ножей не держал до этого, качество отличное и заточка превосходная для такой цены. Как говорится лучше меньше да лучше :)
  • 57P
  • 23 сентября 2014, 14:45
в следующий раз купи в месте с товаром нормальную рулетку.
  • arkhi
  • 23 сентября 2014, 15:00
лучше штангенциркуль, а то где написано 1 мм, на деле максимум — 0.8 мм, а где 2 мм — там не больше 1.5 мм
  • vot
  • 23 сентября 2014, 16:48
Рулетка в комплекте шла)))
  • xronos
  • 23 сентября 2014, 15:21
такой набор для жадных буратин. куча барахла
  • Teem
  • 23 сентября 2014, 17:46
Лучше уж один раз не пожелтеть и взять качественный набор, будете пользоваться им годами. Я взял себе в офлайне набор Röndell Angon за 80$ и не знаю горя.
• Высококачественная немецкая нержавеющая сталь X30Cr13
• Рукоятка — сталь/бакелит
• Удобная стильная подставка из бамбука
• Гарантия на сталь — 2 года
  • drewfira
  • 24 сентября 2014, 01:07
Я бы с Röndell поосторожнее. Бренд то наш, брат Витьку (который Vitek). Голдер электроникс их папа. Это типа как Борк в технике. Что-то реально нормальное, но и дорогое при этом. А основная масса — ОЕМ Китай с сомнительным качеством и немаленькой ценой. Пруфы про Röndell на сайте посудка точка ру
posudka.ru/node/9085
Если коротко, то ассортимент Röndell состоит из довольно большого количества линеек, среди которых есть более удачные и менее удачные. В отличии от многих аналогичных псевдоевропейских брендов (как минимум большая часть продукции Röndell производится в Китае, сам бренд придуман в России и для российского рынка), Röndell не привозит откровенно некачественную продукцию, что, в общем, можно занести в плюс. Основной минус в том, что по соотношению цена-качество посуда данной торговой марки не является интересным вариантом — практически у любого изделия Röndell есть более качественные (или сопоставимые по качеству) и недорогие аналоги. В отношении к покупателям Röndell ведет себя далеко не всегда корректно, распространяя мифы о себе и о своей продукции.
  • Teem
  • 24 сентября 2014, 14:32
Я выбирал из того что было в наличии, а был только только Rondell.
Может мне повезло, уже как два с половиной года пользуюсь, заточку держат хорошо, недавно с китая пришла точилка так я до бритвенной остроты один нож наточил, пока не потупился такой же острый. Остальные переточил на 40 градусов.
  • brykie90
  • 23 сентября 2014, 18:12
Ответьте, вы серьезно? 14 ножей за 20 долларов? Бог вам в помощь когда заводская «заточка» сойдет на нет и в связи с мягкостью китайского металла вам придется их выкинуть (благо дома такого барахла ранее полным полно было). Лучше уж разоритесь и купите керамо ножи на том же али. Ну или в оффлайне за полторы-две тысячи рёнделы или таллеры, сталь которых уж явно получше этой жестянки.
  • 26 сентября 2014, 04:33
Керамические ножи у моих знакомых, кто ими пользуется (сам люблю металлические) становятся непотребными максимум за пару месяцев. При этом наточить их не представляется возможным как ввиду отсутствия инструментов для этого так и ввиду выкрашивания лезвия на большую глубину, что делает заточку бессмысленной.
  • izum
  • 23 сентября 2014, 18:35
Уже имея топор и лопату от фирмы Фискарс и осознавая качесво изделий и практичность, лет 7-8 назад купил набор ножей Фискарс (тогда он стоили в офф 1500-1600 рублей). С японцами дорогущими он особо не сравним, но трамонтинкам фору даст! Ножи удобно лежат в руке, рукоять прорезинена, выведен у рукояти упор для большого пальца. Рекомендую
  • REMember
  • 23 сентября 2014, 19:41
Друзья умоляю дайте ссылку на Онлайн магазин НОРМАЛЬНЫХ ножей.
Хочется на кухню универсальный но ОСТРЫЙ нож.
+P.S> на всякий случай, с дочерью миллионера в интимной связи не состою.
На ближайшем рынке берем трамонтину с белой ручкой 12-15 см лезвие, только не китайскую подделку. Цена вопроса 300-400 руб. Если есть деньги на нож с серии центури, то берем с нее и пользуемся хоть всю жизнь.
Ничего другого новичку не надо, если новичку самому ничего другого не надо.
Нет трамонтины — ищем вискарс или опинель. Нет ничего — идем на форум guns.ru и в разделе «ножевые магазины» (или как то там выбираем продавца).

На ебей трамонтины практически нет.

Сам брал два раза трамонтину на шеф-мастер рф — остался доволен. Если бы не лень, то написал бы обзор. Но лень.
Tramontina Profissional Master — самый разумный вариант в категории цена/качество: forum.guns.ru/forummessage/143/940239.html
Для себя вот пару дней заказал солянку из Profi Master, Premium, Athus White.
Вот задумался, может при получении обзор сделать? Ну чтобы было понятно за что стоит заплатить деньги раз, и не париться потом с ножами за 20 баксов каждый год.
  • 24 сентября 2014, 01:41
Поддерживаю, Tramontina Professional Master — оптимальный выбор для кухни. Только вся серия очень большая, реально хорошему кулинару на кухне достаточно 5-8 ножей. Здесь неплохо описаны кухонные характеристики самых популярных моделей. Я летом собрал наборчик из 8-ти ножей (первый нож на пробу покупал еще 2 года назад). Обошёлся комплект в сумму около 80$ у официального дистрибьютора в Украине. Для правки использую керамический мусат. Для тех, кому сложно соблюдать угол заточки (у Трамонтины на большинстве ножей он 20 градусов на каждую сторону) есть удобный вариант керамической точилки. При аккуратном использовании и регулярной правке заточка требуется не часто. О ножах «из ближайшего магазина» забыл как о страшном сне. А экономия времени какая с хорошими ножами…
  • 24 сентября 2014, 14:04
Имхо профэшнл мастер — это на производство или если денег совсем нет. Оптимальный выбор — центури, как минимум шеф (или сантоку, если его любите), топорик, если используете, слайсер. Филейник, обвалочник — у тех кто знает для чего они и пользуется ими — у каждого есть свои любимые — от мор и фискарсов до трамонтинок )) Ну а пети, паринги и прочие почистить/зачистить, надрезать/перерезать — тут и любой чайнапром сойдет, правда и тут он проиграл — качественные трамонтина профэшнл мастер или моры будут как мин не дороже и в сотни (да, да, именно — в сотни!) раз лучше, правда у меня все трамонтина центури — благо они не дороги и приятны!
  • suhman82
  • 24 сентября 2014, 15:34
Простите, но что в Professional, что в Century используется одинаковая сталь, разве нет? Тогда в чём преимущество Century, кроме другой рукояти?
  • 24 сентября 2014, 17:56
нет
Как раз таки, да. Сталь одна. Такая же сталь в Premium, но без закалки. Отличие Century — это ручка + больстер
  • 24 сентября 2014, 23:31
вот именно — дело в закалке — и это очень большая разница
Я о том, что закалка у Про и Сентури одинаковая. А вот у Премиум просто отсутствует оная.
Без закалки сталь будет такая же мягкая как и чистое железо. Закаливают премиум линейку.
Ок. Согласен. Чет не подумал) Там просто другая заказлка, а значит у Century с Profi так же может быть. Про Prof Master сказано следующее:
Lâminas fabricadas com aço especial Din 1.4110,
submetidas ao efi ciente processo de tratamento térmico (têmpera, sub-zero e revenimento) o que garante níveis de dureza média de 56 HRC, mantendo o fi o por muito mais tempo.

В частности технология «sub-zero» закаляет сталь лучше. Но, опять же подобная криобработка применяется в Century. Если же где-то была иная информация — то скиньте, может и пропустил. Но сам спор мне уже надоел) я все равно возьму Profi Master + Premium, т.к. дешевле.
  • 25 сентября 2014, 17:48
Главное что ты понимаешь, что берешь, а не слепо веришь, что это тоже самое, ток без «премиум» наценки.
Я про проф. мас. мало плохого слышал, объективного (плохого) еще меньше — их берут в основном на производство, дачу (там, нагруз в разы больше + есть шанс, что могут утащить) или когда экономия превыше всего.
  • 24 сентября 2014, 15:42
У нас центури в 2,5-3 раза дороже профэшнл. Плюс хоть и сталь одинаковая, но закалка разная — центури более хрупкие. Т.е. дуракоустойчивость ниже. Вероятность получить скол на режущей кромке центури при падении, ударе практически 100%.
  • 24 сентября 2014, 17:59
+ центури — рукоять — накладки фултанг, хвостовик во всю рукоять накладки намертво приклепаны, клинок в обухе толще, + как заметил камрад Алекс жи — закалка (и обработка стали) разная, что не менее важно, чем состав / марка стали.
а точно ли заказлка разная? просто на форуме читал обратное. Заказлка у них идентичная, вроде. Есть ли где-то ссылка на доказательство? Мне казалось, что разница в цене обусловлена, как раз, исполнением ножа.
  • 24 сентября 2014, 23:35
1. про мас раза в 1.5-2 тоньше центури (клинок);
2. у клинка про мас хвостовик в пол рукояти, пластик «налеплен на него) — сломается — кабздец ножу, у центури рукоять — это накладки на хвостовик по сторонам (справа и слева) — т.е. он в длину всей рукояти + трижды качественно проклепана рукоять;
3. у центури норм больстер и пятка, у про мас рукоять как бы наложена на клинок (т.е. часть р.к. уже как бы под рукоятью) — для меня это пипец-пипец.
Вот и я об этом же. У них исполнение клинка немного разное, но не закалка. Century отличается именно в плане эргономики и проработки. Он более профессиональный, что ли.
Но закалка — это обычный вид термообработки, более того она для сталей одной марки и хим состава практически идентична, т.к график скорости охлаждения и охлаждающей среды будет идентичен в данных случаях.
  • 25 сентября 2014, 17:49
глупости говоришь
  • 24 сентября 2014, 00:00
на ганзе норм продаван TYA
  • ievgkov
  • 24 сентября 2014, 01:03
Я лично покупал кухонные ножи тут. Серию Century. Доволен по уши!
мусат не для заточки, а для правки. С его помощью свежезатупленный нож можно вернуть к первоначальному состоянию. Давно или изначально тупой нож им вазюкать бессмысленно.

А вообще ничего более уродливого не видел за 20$. 15 ножей под полцента каждый, ножницы, которые никогда не смогут резать после первого куринога бедрышка. И подставка за 5$.

Да на один такой нож надо кучу времени тратить, чтобы он был в юзабельном состоянии, а тут целая китайская свалка.
  • maa
  • 24 сентября 2014, 07:07
Кошмарный набор)
Из серии: «После вскрытия посылки — сжечь» =)
  • 24 сентября 2014, 15:03
Перед. Перед вскрытием.
А чем плохи ножи то?.. Разве они не режут? Режут. Не устраивает острота? Наточи до бритвенной остроты. Тонкие? А толще и не надо. Это же кухонные ножи.
  • maa
  • 24 сентября 2014, 09:20
Чем плохи?
Плохи некачественными материалами в купе с безобразным внешним исполнением.
Дешевый пластик, наверняка тупящаяся о воздух сталь, неописуемо кривые спуски, неэстетичный внешний вид. На ножницы вообще без слез не взглянешь.

Резать может даже металлическая линейка, но это не значит, что она будет делать это хорошо.
Если критерии выбора ограничиваются пунктами «что бы была рукоятка, за которую держать» и «лишь бы резало», то ради Бога.

Ничего личного. Но это жуткий ширпотреб. ИМХО
До бритвенной остроты наточенными им быть не судьба. Слишком мягкая сталь. Вернее наточить то можно попробовать, но вот побриться не получится, лезвие моментально «сядет». Обратите внимание на фото автора по резу бумаги. Хоть даже нож был изначально тупым, это не спасло его РК от дальнейшего затупления, с каждым резом края разреза все лохматее, и требуется приложение большего усилия, что видно по замятиям вверху листа.
  • 24 сентября 2014, 15:19
Зато ими можно пользоваться в стиле «помидорка — мусат — помидорка — мусат». ;) Тогда каждая помидорка будет первой, и кромка будет успевать ее разрезать, прежде чем загнуться.
Если мусат нормальный взять, конечно, а не этот из набора.
  • suhman82
  • 24 сентября 2014, 15:36
мусат там тоже не жилец, в принципе.
  • 24 сентября 2014, 15:46
Мусат там, прежде всего, вероятно, не мусат, а уже потом не жилец :)
  • 24 сентября 2014, 15:45
Боюсь с помидоркой не получится. Максимум на огород выкапывать лунки под рассаду. А шефом топориком можно и картошки наковырять.