Набор стальных кухонных ножей

• Цена: US$ 30.25

Добрый день, уважаемые читатели. Продолжаю рассматривать полезности на кухню. Сегодня расскажу про набор ножей с необычным профилем. Стальные среди засилья керамических.

Решил разбавить зоопарк своих кухонных ножей эти набором. А то у нас не было набора, ножи покупались по отдельности, есть немецкий, японский и даже самодельный из ножа для шинковки капусты))
Эти ножи используются на кухне больше двух месяцев, так что мнение о них сформировалось.

Доставка осуществлялась ТК. Дополнительной упаковки в почтовом пакете не было.
Коробка с полиграфией:

Оформлена красиво. Но на страничке сайта марка Kcasa, а на коробке Everrich, но все одно, это суббренды бангуда.
Сзади:

Расписаны основные особенности конструкции ножей на английском.
Открываем крышку на магнитиках:

Ножи плотно лежат в вспененной подложке. На трех ножах с острым кончиком защитный — колпачок из пластика.
Русский перевод на коробке позабавил:

Весь набор:

Четыре ножа, ножницы и овощечистка увы керамическая, идет как бонус.
Лезвия с волнообразным профилем и стойким черным покрытием.
Рукоятки из полипропилена — не скользкие, с текстурой под кожу.
Как только достаешь весь набор, выбрасываешь упаковку и понимаешь, что не хватает подставки для хранения. Как вариант, можно хранить на магнитном держателе, ножи магнитятся.
Размеры и названия:

В набор входит:
Нож шеф повара — подходит для резки любых видов продуктов. Им можно резать мясо, разделывать птицу, рубить капусту и зелень.
Нож для разделки — используется для удаления кожи, нарезки мяса или птицы, разделки крупных овощей (капуста, свекла, кабачок, тыква), нарезки арбуза и дыни. Позволит тонко и аккуратно разрезать нежные мясные продукты: ветчину, буженину, колбасы.
Нож мини кливер — облегченная версия кухонного топорика. Подходит для резки больших кусков мяса (в том числе замороженного), разделывания суставов и сочленений.
Ножницы, помимо того что режут, могут колоть орехи, снабжены открывашкой и чем то наподобие напильника.
Нож для чистки овощей — предназначен очистки и разрезания фруктов и овощей. Легкий, удобный и острый ножик с коротким жестким лезвием длиной 9 см.
Масса каждого предмета

Главная особенность лезвий:

Эти волны предотвращают налипания продукта на лезвие.

Заводская заточка:

Все ножи легко резали бумагу из коробки.

Проверим твердость клинка:

Получаем 58-59 HRC. Хороший результат.

Посмотрим на основные предметы наборы:
Ножницы 4 в 1:

Могут резать картон. Не поржавели за 2 месяца и не потеряли остроту.

Овощечистка:

Работает:

но и даром не нужна.
Маленький нож:

Вот это фаворит на кухне. Реально удобный, универсальный нож. Позволяет порезать овощи, колбасу и пр.
Не все же мега кулинары, что бы много кромсать большими тесаками. А этот нож именно повседневный.
Мелкий ножик после первой заточки через 2 месяца:

На брусках подправил и он опять острый.

Два месяца пользовались только этими ножами:

И один шеф отвез родителям (они часто разделывают мясо) — они остались довольны.
Ножи не ржавеют, часто режу лимон в чай, забываю иногда ополоснуть нож — следов коррозии не заметно. Клинки на больших ножах довольно жесткие.
Большой тесак использовал всего пару раз, зелень им хорошо порубить. Лучше бы в наборе было два небольших ножа — 10 и 15 см, это практичней в обычной жизни, не все готовят кулинарные шедевры каждый день. Тарелку салатика порезать таким тесаком не удобно.
Порезать хлеб лучше разделочным ножом:

С маслом ситуация хуже:

Остается продукт в промежутках волн.
Сыр налипает все равно:

Овощи (особенно сырую картошку) резать таким волнистым лезвием удобнее. Но нет супер резучести (не смотря на хорошую заточку), так как волны увеличивают толщину лезвия.

Покупать или нет набор, не могу посоветовать (ну неоднозначный он!), но вот, хотя бы один такой нож иметь на кухне хорошо.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

3Cr13 и 58-59 HRC — перекаленная?
  • 20 февраля 2018, 20:33
состав стали у китайцев плавает
  • Boing
  • 20 февраля 2018, 23:26
вот если бы для нубов вы все эти измерения пояснили, где лучше, где хуже, где сомнения… было бы вообще класс) а за обзор спасибо)
  • 21 февраля 2018, 08:01
Для нубов порезанная колбаска в обзоре ну или там огурчик
Лучше спелый помидорчик. Нагляднее.
А потом нубы удивляются почему ножи точить через день приходится.
  • 21 февраля 2018, 16:37
если коротко — Г… но на палочке.
не брать!

Смотреть в сторону дешевых ножей на «Тра» начинается на «тина» заканчивается.
и упаси покупать наборы.

и учиться пользоваться правильного размера шефом, а не 19 сантиметровым кусочком.
  • 20 февраля 2018, 23:47
«состав стали у китайцев плавает „

Да вот что-то не припомню чтобы китайцы брали отличную сталь для дешевых изделий.
Наоборот бывает, и часто.
А 3Cr13 никак не сочетаются с 58-59 HRC, это дикий перекал (или ошибка измерений).
  • 21 февраля 2018, 08:01
Если вас не устраивают измерения на поверенном оборудовании машиностроительного предприятия выполненные опытным термистом, будете смотреть в обзорах красиво порезанную колбасу.
  • 21 февраля 2018, 17:40
при любых измерениях стоит помнить, что получение странных цифр стоит сначала обдумать, а потом их писать.
3Cr13 никак не сочетаются с 58-59 HRC
  • 22 февраля 2018, 14:44
3Cr13 никак не сочетаются с 58-59 HRC
тяжело с материаловедами спорить, пусть не сочетается
  • 20 февраля 2018, 21:26
ответ ниже про «Жена немного нажала и все»
  • kzndenis
  • 20 февраля 2018, 20:39
Моя до такого не дошла!
  • 4ov
  • 21 февраля 2018, 04:27
Крепление клинка в ручке само за себя говорит, что сломается. Я давно перешёл на цельнометаллические, они выносливые к нагрузкам. Или со сплошным клинком и в ручке. Не спутаешь с хламом.

Сильная у вас жена ))
… слона на скаку остановит, и хобот ему оторвет. ©
  • 20 февраля 2018, 23:46
Отличная иллюстрация внутреннего устройства ножа.
Они отстой уже хотя бы потому, что на клинке волны.
  • nemoi13
  • 21 февраля 2018, 08:19
Ножи отстой.
Итого недостатки:
— волнообразный профиль может и помогает уменьшить налипание морковки и лука при при шинковке, однако на порядок больше увеличивает налипание всех остальных продуктов.
— Волнообразный профиль увеличивает толщину лезвия. Это отрицательно сказывается на легкости реза.
— Более того, при резке боковые ребра из продукта будут выдавливать/выпиливать лишний сок, при резке сухих продуктов повышается сыпучесть. Грубо говоря, заточил рашпиль с торца и пошел нарезать батончика.
— Убогий хвостовик выше на фото проиллюстрирован.
— Про гигиенические свойства писать надо? Думаю и так все понятно: там где мы мы просто вдоль лезвия проводили тряпкой/губкой, теперь должны вычищать каждую канавку. Брр.

Достоинства: уменьшенное налипание морковки и лука при при шинковке (при этом за счет более грубого реза, что как по мне все сводит на нет. Кто умеет быстро шинковать ножом, такое в руки не возьмет.

Итого: Ни в коем случае.
  • 21 февраля 2018, 14:39
о чем из этого я не упомянул в обзоре?
1. Итого.
2. Покупать это не надо.
  • 21 февраля 2018, 15:54
Покупать это не надо.
Я никого не принуждаю, даже больше того, мне все равно купит кто то или нет, мое дело рассказать.
Ну так а я разве вас к чему то принуждаю или обвиняю? ;)
  • zamboga
  • 26 февраля 2018, 11:49
Да, вы хотите, чтобы автор добавил ваше мнение в его обзор.
  • skriserg
  • 23 февраля 2018, 00:19
все из этого не упомянуто в обзоре напрямую.
  • bobeg
  • 20 февраля 2018, 20:45
Т.к. я люблю кулинарить, то в жизни не купил бы подобные ножи, они мне кажутся жутко непрактичными. Насчет ножей на кухне — Шефов у меня 3, разных размеров, остальные как- то вообще не нужны, не могу найти применение.
Наверное справлюсь с очисткой овощей и с использованием шефа, но не удобно. Лучше иметь к шефу паринг нож на 3-5 "
  • twice
  • 20 февраля 2018, 20:47
ну нафиг. это ни обтереть, ни помыть
  • rotten
  • 20 февраля 2018, 20:51
Главная особенность лезвий: Эти волны предотвращают налипания продукта на лезвие.

мне не ясно как вы получили 58-59 HRC-кроме фото со станком))
3Cr13-ни о чем!
даже 1 ХОРОШИЙ НОЖ стоит гораздо дороже всего этого набора
я бы не взял-даже за эту цену
  • 20 февраля 2018, 20:53
Налипание на картошке хорошо заметно.
мне не ясно как вы получили 58-59 HRC-кроме фото со станком))
Твердомер в динамике работает, фоткать шкалу нет смысла. Врать мне смысла нет.
я бы не взял-даже за эту цену
Я вроде никого и не заставляю
  • ploop
  • 20 февраля 2018, 21:08
мне не ясно как вы получили 58-59 HRC
Дык любое г-но так перекалить можно, что и больше покажет, это не проблема.
  • 20 февраля 2018, 23:45
будет крошиться, сильно и быстро, если там реально настолько перекалили.
Эта сталь не совместима с закалкой до 58-59.
Я уж молчу, что массовые кухонники практически никогда не калят так.
  • ploop
  • 21 февраля 2018, 08:46
О том и речь.
  • 22 февраля 2018, 09:19
Так выше в комментах результат — жена сломала.
Эти волны предотвращают налипания продукта на лезвие.
Не могу вспомнить что кроме сыра налипало бы на нож. Но вот для сыра-то как раз есть специальный нож:

В общем на мой непросвещенный взгляд — крайне странные ножи.
Мужик, а ты много резал в свои жизни? :D

Налипает много что:
огурцы, лук, помидоры (плотные), сыр, а чемпион по налипанию — картошка (привет крахмал с водичкой).

Естественно, если резать это все кубиками / тонкими ломтиками, а не на пополам.

Разные производители борятся с этим по-разному — кто-то овальные пропилы делает, кто-то широховатость добавляет или выбоины и т.д.

P.S. Автору спасибо за обзор, но ножи эти — шляпа. Шляпа кроется в месте присоединения клинка к ручке. Причем видно это невооруженным глазом.

Хорошие ножи такого типа, причем эти конкретные проверены боем. Сталь отличная для кухонника, как и форма и развесовка. Но ножи эти — обычные, не для про — там свои нюансы.
Ээээ. Похоже надо определиться с термином «налипает». Как я понял из приведенного списка «налипает» — это не отваливается после отреза само, а остается на лезвии? Так при следующем резе оно все равно отвалится.
Так при следующем резе оно все равно отвалится.
Ну как бы отвалится, но не всегда, не все и даже если отвалится — удобства это не доставляет.

Если резать ломтиками например помидор, то за счет этого эффекта серединные слои могут вытянуться ножом — становится неудобно резать на второй проход. Да, оно может потом отвалиться, но оно уже вытащено из того места, где должно было остаться — не удобно.

Если резать кубиками налипание приводит к тому, что нож постоянно этими кубиками облеплен (часть, естественно, ссыпается) — приходится время от времени проводить нож о край емкости, чтобы скинуть кубики туда — это замедляет работу + есть шанс что часть кубиков отвалится с ножа по пути к емкости — не удобно.

Судя по тому, что Вы спрашиваете — Вы точно мало резали :D :D :D
Вы точно мало резали
Ну да, наверное мало. Максимум на семью из 3 человек :)
PS но все равно конкретно такой нож вряд ли взял бы.
Хорошие ножи такого типа, причем эти конкретные проверены боем
Подтверждаю заточки на «апекс» хватает на полгода год в зависимости от частоты пользования, как супруге подарил подобный набор только серии «якобы дамаск», перестала приставать каждую неделю поточи.
  • 24 февраля 2018, 21:26
Скажите, как долго вы эти ножи уже используете?
  • 21 февраля 2018, 16:42
этот нож ещё больший кусок непотребства чем в обзоре.

резать сыр микросеррейтором, да ещё и на серрейторе? серьёзно?

мало того это нож для левши!

нормальный человек всегда располагает отрезаемый кусок справа от лезвия.
хотя дальше объяснять смысла нет.

такой нож к сыру подпускать и близко нельзя…
  • Aloha_
  • 20 февраля 2018, 21:07
Это точно не расчески? Необычно выглядят.
  • 20 февраля 2018, 21:20
Бывают на флешсейлах по 20$, хотя и это имхо пустая трата.
За сравнимые финансы легко собирается 3-4 ножа ПроМастер(3,5,6,8") от трамонтины + их-же сырник Athus.
И это, возможно, будет оптимальный выбор цена-качество-удобство.
  • lumaxy
  • 21 февраля 2018, 04:08
Трамонтина — ВЕЩЬ! Из общедоступного это, по большому счету, единственная альтернатива куче китайского хлама, продающегося в обычных магазинах под всякими псевдоевропейскими брендами.
А что мешает купить ножи на германском Амазоне или в финском mygoodknife.
  • rudn
  • 21 февраля 2018, 09:04
Подскажите, где искать трамонтины по такой дешёвой цене?
  • 21 февраля 2018, 09:32
В оффлайне, в интернете.
На первом же сайте в яндексе набор ПроМастер(3,5,6,8") вышел в 1560р.
В опте на галоцентре то-же вышло в 1180р.
На Ганзе думаю в эту вилку цен по середине можно найти.
В оффлайне недалеко цены не сильно выше, но меньше ассортимент.
  • rudn
  • 21 февраля 2018, 09:47
Я не из РФ.
tramontina.vn.ua/12-nozhi-kuhonnyie/
Цены +-10% как и всюду, не завышены относительной российских. Что понятно — товар все равно идет из Бразилии.
  • kven
  • 21 февраля 2018, 09:40
del. уже написали.
  • 21 февраля 2018, 16:47
по дешевой цене ничего нигде не купить.
а за 10-12-15 долларов в ближайшем крупном магазине типа МЕТРО, АШАН, и в куче интернетмагазинов занимающихся посудой.

серию только надо дешевую выбрать, а не от 100 баксов которая.

где же вас ещё забанили то?
  • oleg_gr
  • 20 февраля 2018, 21:29
интересный обзор, (покупать я конечно же их не буду)
спасибо автору
P.S.: (кнопочку нажал)
  • 20 февраля 2018, 21:40
спасибо автору
P.S.: (кнопочку нажал)
за это и работаем, а потом на форуме нас называют неучами, попрошайками, нищебродами
Как раз в тему

Жена просит нормальный набор на кухню — помогите советом
Бюджет 150-200 енотов…

заранее спасибо за помощь
  • 20 февраля 2018, 21:54
трамонтина про (с белыми ручками)
см. выше

зы не купитесь на серию polywood, они богаче выглядят, но эргономику хуже
да и сталюка, как по мне — пожиже
  • 20 февраля 2018, 22:00
Если Tramontina Professional Master — неистово плюсую. Сталюка 4116 4110 приличная с криообработкой, цена — курам на смех.
  • aukr12
  • 21 февраля 2018, 16:02
Добрый! Какими камнями точите?
  • 21 февраля 2018, 16:27
Когда они у меня были — точил китайским клоном Apex Pro. 800 и 1500 грит. Грубее не имело смысла — РК была не коцаная и не замятая.
не купитесь на серию polywood
Там тоже есть шедевры. В качестве овощного прижился 21127/074, из того что есть, дает наименьшее усилие при очистки. Геометрия прекрасная. А вот те, что позиционируются овощными — дрянь, впрочем в проф и центуре линейке тоже.
  • 20 февраля 2018, 23:08
был такой, в качестве универсала не зашел
садился быстрее прошек, геометрия тоже не понравилась
но в качестве профильной офощечистки — и не пользовался
строго говоря овощи я чищу овоощечисткой
овощные ковырялки из линейки прошек — хороши именно в качестве ковырялок
из-за компактности клинка
  • 20 февраля 2018, 23:53
Century polywood — с теми же клинками, что и Century.
Эргономика иная, но это уже вкусовщина. Зато выглядят.
  • altzw
  • 21 февраля 2018, 09:31
кидайте уже ссылками, нам ленивым удобнее :)
пожалуйста.
  • oboltus
  • 20 февраля 2018, 22:24
Если из трамонтины, то советую сенчури, они гораздо удобнее про…
  • Greedy70
  • 21 февраля 2018, 10:29
ценник не радует) www.ozon.ru/context/detail/id/143536631/
  • 21 февраля 2018, 10:50
4 ножа — 4300
вилка — 1000
подставка — 7000
  • 20 февраля 2018, 22:38
За 150 можно уже не только на ПроМастер, но и на Century смотреть.
Если не брать количеством, то достаточно 4: мелкий овощной, обвалочный типа 24006/006, 6" универсал типа 24010/006 и 8" широкий шеф. Форма шефа и мелкого — дело привычки. К этому всему стальной мусат и желательно топорик.
  • 20 февраля 2018, 22:59
а вот и не факт что «надо»
прошки уникальны своим сочетанием хвата, стали, строя клинка и ценника
… контроль хвата на сенчури — хуже
ценник при этом — выше
  • 21 февраля 2018, 00:15
Мне про тоже больше нравится, хотя на столе колбаски, хлебушка порезать 24010/006 прижился. Но набор «жена просит». А это во первых может упереться в дизайн, во вторых на больших шефах промастера ручки большеваты если женская ладошка мелкая, ну и некое подобие гарды вроде безопаснее острых углов на пятках прошек.
А еще тактильные ощущенияя. Центури увесистее и в руке «Вещь».
  • 20 февраля 2018, 23:52
И те и те хорошие.
Ручки с отличной эргономикой и балансом (кому как, конечно).
Сталь там получше чем китаезная 3Cr13, обычно крупповская, ну или сандвик, и закаливают они очень грамотно и стабильно по качеству. Причём в меру, до 55-56 HRC.
Можно обратить внимание на ножи Borner Вполне укладываются в ваш бюджет и качество хорошее.
  • ntgl
  • 24 февраля 2018, 23:33
Обратил полгода назад на . Один сломался (так же, как выше в отзывах) при попытке отрезать кусочек _охлажденного_ деревенского масла, второй потерял кончик 2-3 см при попытке отрезать примороженный комок шинкованной морковки, у еще двух бегают колечки на руоятках (они там вместо гарды), на самом большом (топорике) несколько маленьких пятнышек ржавчины. Это произошло в гарантийные 6 месяцев, магазин передал отказ поставщика — «это не гарантийный случай». Пользуемся 15й год набором тефаля «samurai»…
  • He1ix
  • 21 февраля 2018, 09:21
В 2008 купил вот такой набор Tramontina Century

В прошлом году пришлось заточить с помощью Gatco Sharpeners, до этого только правил мусатом. Единственный нюанс — при выборе всетаки луше смотреть, иногда попадаются кривые образцы
Суперские ножи и серия +1
Из относительно недорогих есть Fiskars:
вот пример на Озоне,
они точно не разочаруют, там можно покупать набором или по отдельности только нужные из серии.

Я купил попробовать Nadoba:
тоже Озон для примера,
они офигенные! Ими что-то резать — отличается от прошлого опыта с дешёвыми ножами.
Тоже можно купить набор или собрать таковой.

И да, шинковочный нож должен быть большим, не менее 20 см, по-моему.

И да, ещё — совсем дешёвый нож никак не сможет быть хорошим. Так, месяц поиграться и опять купить новый.

P.S.
Мусат так же купите обязательно.

P.P.S.
Недорогой Трамонтина есть — совсем не держит заточку, так что не зацикливайтесь на них.
  • 22 февраля 2018, 09:27
Я купил попробовать Nadoba:
У надобы сразу вижу тупую пятку, сразу будет неудобно резать.
И да, шинковочный нож должен быть большим, не менее 20 см, по-моему.
Это называется «шеф». Шеф-нож выполняет как минимум 90% работы на кухне, часто можно заменить другие ножи (ну вроде ножа для хлеба).
Мусат так же купите обязательно.
Только если есть активное желание научиться им пользоваться. Даже профессиональные повара нечасто это умеют, а уж из домашних единицы в принципе понимают, чем правка отличается от заточки.
  • ntgl
  • 24 февраля 2018, 23:40
Неплохие по качеству лезвия, но ручки слишком тонкие — не особо хваткие, сталь немного тонковата, гибкость не внушает уважения. Но режут замечательно, да, уже 1,5 года не точил.
  • oboltus
  • 20 февраля 2018, 22:22
  • G99999
  • 20 февраля 2018, 22:56
А из Икеи можно пользовать ножи? Там какая то ванадиевая сталь.Стоит покупать?
  • 21 февраля 2018, 06:31
Дешёвые, в блистерах — дрянь конченая. Старшие серии — очень неплохие.
  • selius
  • 23 февраля 2018, 12:51

Не покупать. Несмотря на то, что они неплохо сведены и весьма эргономичны, сталь — пластилин.
Впрочем, сейчас в разделе «Кухонные ножи» их уже нет.
вполне. У меня три икевских ножа. Но как уже заметили — брать стоит только те, что подороже. Рублей от 600-800.
  • 24 февраля 2018, 21:08
А можете ссылочки дать?
А то у них на сайте куча разных ножей…
  • 26 февраля 2018, 09:31
в итоге сейчас 3 серии а продаже.
365+ металлическая ручка. Как оно в плане эргономики — неясно.
ВЁРДА странная ручка и то-же самое.
ВАРДАГЕН на вид — нестареющая классика. Моделей ножей мало. Как по мне, отсутствует самый ходовой нож, ~14см.
  • 26 февраля 2018, 09:36
Ссылочек не дадите?
  • 26 февраля 2018, 09:49
на что? Какие, конкретно ножи нужны?
Вон набор по скидке.
  • 26 февраля 2018, 09:59
Самые обычные часто используемые нужны
  • 26 февраля 2018, 10:24
Ручка у них металлическая, да?
  • Serj_jm
  • 20 февраля 2018, 23:15
Не совсем в тему, брал вот такой набор ножей www.banggood.com/KCASA-KC-KF5-5-Pieces-Black-Blade-Zirconia-Ceramic-Knife-Set-Multi-function-Chef-Slicer-Peeler-p-1130921.html от этой фирмы Kcasa.

Однозначно НЕ БРАТЬ! НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

У ножей крошатся лезвия, да понятно, что керамика, но при резке филе у двух ножей раскрошились режущие кромки. Пипец полный!
  • 22 февраля 2018, 09:29
Надо было сразу указать, что костей не было. И материал доски, а то вдруг вы там по стеклу режете.
  • Boing
  • 20 февраля 2018, 23:34
отличный обзор! Из комментов вынес, что мне по бюджету как раз ножи Tramontina))
с белой ручкой — самое то) Даже тупые режут, такой строй клинка. Два на кухне живут, оба радуют.

Конечно century лучше, но я переплачивать смысла не вижу, прошки всем устраивают.
  • 20 февраля 2018, 23:43
«Получаем 58-59 HRC. Хороший результат.

Сталь клинка заявлена как 3Cr13, проверил проценты легирующих составляющих стали на рентгено-флуоресцентном анализаторе химического состава металлов — хрома 14%, остального меньше процента.»

58-59 HRC никак не сочетаются с 3Cr13, эту сталь обычно калят до 52-54, часто меньше. Ну 55.
Это хорошие, а китайщина может быть любой, в тч. пластилиновой и перекаленной.
Если на самом деле закалить 3Cr13 до твердости 58-59 (что непросто), будет крошиться, клинок не будет нормально работать.
  • 22 февраля 2018, 09:30
А как вы думаете, почему в комментах выше такой нож отломился от ручки? Я думаю, из-за перекала.
  • 21 февраля 2018, 08:24
Не пугайтесь, так выглядит масло сливочное 82%
  • 21 февраля 2018, 01:26
А Викториноксами и им подобными дешёвыми никто не пользуется? Хотя бы не для мяса, а для овощей, фруктов и т.п.
  • 21 февраля 2018, 02:50
отличные ножи.
Младшие серии недорогие, но рукоятки не очень.
А верхние серии, с удобными рукоятками, недешевые.
Виксы — хорошие ножи, но это не дешевые, средняя ценовая категория.
  • 21 февраля 2018, 08:35
тот случай, когда нет смысла переплачивать за брэнд. Сталь будет примерно той же нержавейкой с примерно 0,5% угля, твердостью в районе 54...56 как и у дешевых трамонтин.
  • 21 февраля 2018, 09:31
Может я какие-то другие имею ввиду, но виксы у нас совсем дешёвые (можно бесплатно получить). В отличии от трамонтин.
  • kven
  • 21 февраля 2018, 09:46
а нам их где можно бесплатно получить?
  • 21 февраля 2018, 10:18
Если ты себя на «Вы», то нигде.
Только для скромных.
  • 21 февраля 2018, 19:31
он просто не один такой.
НАС, любителей шары тут целый сайт сидит…
или вы не любите нашару ничего?
  • 22 февраля 2018, 00:43
Люблю. Только не обобщаю.
Да и халявы, как таковой, нету. За всё придётся платить.
но виксы у нас совсем дешёвые
Подделки?
  • 21 февраля 2018, 14:27
Да нет. Там в принципе дёшево всё. Чтобы не вводить в заблуждение я имею ввиду Victorinox Vespermesser.
Это весьма специфичные ножи, используются только для нарезки томатов. По своему назначению — обычный нож, не лучше и не хуже других, включая копеечных китайцев. Но вам вроде аак кухонные ножи нужны были, для резки хлеба, мяса и т.д.?
  • 21 февраля 2018, 20:25
Мы ими всё режем как с полгода. И мясо. Но не кости разделывать, конечно. Почему только помидоры?
Почему только помидоры?
Потому что он изначально тупой как сибирский валенок. Вместо нормальной заточки имеет серейтор предназначенный прогрызть твердую кожицу и далее работать по мягкому продукту. Пилить им что-то другое… Не, если нравится, то почему бы и нет. Гвозди и кувалдой можно забивать, хоть молотком и удобнее.
  • 21 февраля 2018, 21:09
Понятно. Вы понятия не имеете, о чём говорите.
От взгляда на этот нож можно уже порезаться. Ими можно было бриться, если б кромка прямой была.
  • 22 февраля 2018, 09:32
От взгляда на этот нож можно уже порезаться.
Серрейтор нужен на ноже для хлеба и на ноже для льда. Всё.
  • 22 февраля 2018, 10:12
Я — не против.
Понятно. Вы понятия не имеете, о чём говорите.
От взгляда на этот нож можно уже порезаться
Я то как раз имею понятие, что такое острый нож. И мои домашние тоже. Ну а если в доме нет человека, который хотя бы раз-двп в месяц мог бы нож поправить-наточить, тогда да, и томатный ножик будет острым казаться.
  • 21 февраля 2018, 19:45
Ненене. Если сравнивать ПроМастер и Викс, то у последнего нужно смотреть на swibo и fibrox. А там при сравнимых характеристиках, разница в цене в 3-4 раза.
из хороших ножей могу посоветовать корейские namwon. Не смотрите на кустарный вид, по факту там очень неплохая сталь. При сравнении обух об обух сталь тверже, чем у дешевой tramontina polywood (не путать с century polywood). Покупал на пробу, теперь уже несколько лет это основной рабочий нож, бюджетный японец tojiro теперь собирает пыль. Хотел было купить трамонтину про для сравнения, но в городе их нет да и зачем мне еще один нож.
  • 24 февраля 2018, 21:20
Они все с деревянной ручкой?
Надёжна ли она?
  • SERG27
  • 21 февраля 2018, 10:34
увидел ножницы на фоне розеток. ждал фаер шоу. не случилось. :)
  • 21 февраля 2018, 10:35
А пивас при этом не смутил?))
  • SERG27
  • 21 февраля 2018, 10:47
А пивас при этом не смутил?))
ни разу. в новый год тоже выпивают. и до и после салюта. :)
  • dimon_ua
  • 21 февраля 2018, 12:18
Дома набор Тескома. Серия Хоме про. очень доволен. Годами не точу (только правлю о керамику)
  • 21 февраля 2018, 13:03
А почему овощечистка «и даром не нужна»? Замечательное изобретение, имхо
  • dimon_ua
  • 21 февраля 2018, 13:19
Керамическая многим кажется менее удобной чем стальная.
  • 21 февраля 2018, 23:46
спасибо, буду знать, у меня керамической не было
ИМХО, чистить очень тяжело(больше прилагать усилие) и неудобно. Времени опять же больше тратится чем ножем. Возможно, если бы овощи были идеальной формы, как импортные из супермаркетов, смысл использовать был бы. А кривые косые, но вкусные, выоосшие на родных суглинках, замаешься чистить.
  • 21 февраля 2018, 23:31
ну про кривую картошку еще можно согласиться, хотя при правильной овощечистке и она не проблема. А морковка, кабачки, свекла? Никаких усилий и очень удобно.
Но овощечистку нужно выбирать с… как сказать-то… люфтом лезвия (способностью поворачиваться) >90градусов.
А морковка, кабачки, свекла?
Кабачки не чищу. Морковку, если отбросить более тяжелый рез, возможно и удобнее. Вкусная свекла обычно сравнительно мелкая, крупные экземпляры менее сахаристые. Поэтому тоже ножем. Брал разные экономки, и фирменные и нефирменные, керамические и стальнве. Не пошли в семье. Явное преимущество — шкурку тонко снимает. Но сейчас не настолько голодные времена.
  • spoook
  • 21 февраля 2018, 17:18
мде… у китайцев дешево хорошо уже давно не бывает
  • SPM
  • 22 февраля 2018, 11:25
Судя по внешнему виду этого «сыра», мне кажется, что он будет налипать на любой нож.
  • vnbbuh
  • 25 февраля 2018, 14:23
Дома ножей много и разных, в основном из перечисленных марок, но лидер один — 30-ти летний ветеран, может и 35, за все время только правка на «арканзасе». Самый большой недостаток — приходится очень беречь пальцы.

Раскованный впускной клапан от шестирядника ЗИЛ-157. Ну и сделан был в заводских условиях инструментального цеха, уже почившего одноименного завода. А на даче прижились в последнее время вот таких два ножичка. Режут просто великолепно. Стойкость на уровне. Но одна проблема достает, из-за того что складные мыть муторно очень.
А это специальный нож для намазывания всего что можно намазать на хлеб и т.п.