Bluetooth клавиатура для десктопа/планшета тип КВ-450

Эта клавиатура предназначена для работы с компьютерами под управлением MacOS, Win, Android и, судя по всему, других ОС. Клавиатура не имеет цифрового блока, зато обладает полноразмерными клавишами и имеет механизм ножничного типа. Клавиатура не имеет в комплекте ресивера, так как предполагается, что стандарный (а клавиатура работает по стандарту 3.0) модуль Bluetooth уже есть в устройстве.

Я люблю клавиатуры, хорошие и разные, я их часто меняю, некоторые мне нравятся, некоторые нет, некоторыми я вообще пользоваться не могу (например, мембранными, а равно и выкрашенными чёрной краской — я ничего не вижу на них), ну, и как то так повелось, что клавиатуры я покупаю в Тайнидиле: на чайнабае и дилэкстриме вечно «аут оф сток», да и ассортимент… Вообщем, решила я попробовать первую в своей жизни клавиатуру «блютус» для десктопа, цена Тайнидила (минус 90% оплата пойнтами) меня вполне устроила, и сейчас я поделюсь своими впечатлениями графомана. Сравнивать буду с текущей клавиатурой, тоже очень хорошей, тоже с Тайнидила, только она дороже и имеет в комплекте ресивер, она также ножничного типа (это нигде не указано, выяснилось постфактум), но мне пришлось её допиливать-таки — она иногда пропускала буквы и я удлинила её антенну внутри. А так, приличная, симпатичная клава, если внешне нравится, вполне можете купить, вот её обзор
mySKU.me/blog/tinydeal/19604.html
Так, из опыта прежних обзоров, сразу напомню вам о необходимости приобретения русских наклеек

Я взяла синенькие в этот раз, они вполне качественные (как видите по зелёной клаве, они и не думают отваливаться, хотя печатаю я очень много по роду основной деятельности — я флудер), вот эти
tinydeal.com/russian-standard-keyboard-layout-sticker-transparent-blue-p-99150.html
Наконец, начну уже :)
Упаковка: на удивление, добротный картон с приличной полиграфией и даже немятая. Приятно брать в ручонки и уже сразу отношение немного другое…

Внешний вид и дно

Всё — пластик. «Верх» покрашен краской «под алюминий», но сразу, вообще-то, видно, что это не металл. Насколько краска стойкая, я не знаю, буду веровать, что вечная. Вообще, клавиатура очень тяжёлая, я не знаю, что там за начинка, но, похоже, внутри имеются утяжелители, клавиатура раза в полтора тяжелее своей сестрички, наконец, сравним

А, чёрт с ним, сравним ещё и с третьей клавиатуркой :)

Клавиши сделаны очень аккуратно. (Справа виден индикаторный светодиод синего свечения, его активность была замечена только во время сопряжения клавиатуры с устройствами)

Единственное, что мне не нравится — это «стрелочки», они маленькие, но поразмыслив, я не нашла каких-то веских доводов «против», кроме не «нравится». Вполне юзабельные.

Ход клавиш мне очень нравится — в меру тугой, в начале нажатия клавиша отчётливо сопротивляется, затем так же отчётливо проваливается, нажатие фиксируется очень чётко. Ход несколько короче, нежели у зелёной клавиатуры и вообще, клавиши работают по разному — у сабжевой клавиатуры, как видите, очень маленькие расстояния МЕЖДУ клавишами, что исключает зацепление соседней клавиши во время переноса пальца с только что нажатой (у зелёной к этому надо привыкнуть, зато попасть в «не ту» клавишу у неё вероятность ниже). Предпочтения при выборе той или иной клавиатуры зависят, конечно, от индивидуального стиля печати, лично мне этот рояль — суперкомфортен, набивать тексты на нём — одно удовольствие. Никаких признаков того, что клавиши «отбивают» пальцы при возвратном движении, никаких «недонажатий», отличный инструмент графомана. Работает бесшумно. Колотила по ней пальцами — не удалось вызвать стуков, заодно выявилось, что клавиатура стоит на столе, как вкопанная (утяжелители?). Вообщем, комфортная вещь в этом плане.
Закончим с лирикой, немного технических деталей. Первым делом, коннект. Ну, с планшетом понятно, там само всё нашлось и подключилось, и значок клавиатуры в трее появился и всё печатается-набирается

Но, имхо, клавиатура всё же десктопная и более уместна вот в таком окружении

Поэтому я нажимаю кнопку «коннект»

Есть, как видите, ещё выключатель питания), начинает моргать светодиод на верхней панели, а компьютер сообщает, что устройство найдено и для сопряжения введите вот такой-то код. Ну, понятно, USB-донгл в компьютер воткнут. В качестве драйвера у меня используется софт от Toshiba, поэтому всё общение клавиатуры с компьютером идёт через их утилиту. Работает нормально. Настолько нормально, что из всех имеющихся у меня свистков, ни один не дал ни единого пропуска при наборе текста при оттаскивании клавиатуры в соседнюю комнату (хотела выбрать «лучший» донгл, де-факто все работают одинаково). Вот, то есть — связь без проблем, сбоев не наблюдается.
Питание клавиатурки — 2 ААА, отсек и крышка очень аккуратные.

Теперь о том, что мне не удалось (пока?) победить, считаю важным акцентировать внимание: клавиатура не заводится до загрузки ОС, поэтому я не могу набрать пароль TrueCrypt. Как победить — не знаю. Пока ввожу пароль с одной клавы, откладываю её в сторону и пользуюсь этой.
Вот и всё. В заключение — фотка с наклеенными букофками.

Благодарю за внимание!
  • Lemon
  • 29 августа 2014, 20:06
сразу напомню вам о необходимости приобретения русских наклеек
Это не необходимость. Я думаю, что большинство уже давно выучили раскладку. Необходимость это батарейки, т.к. без них работать не будет.
  • Fover
  • 29 августа 2014, 20:09
delete
  • Vovan666
  • 29 августа 2014, 20:29
не она же сразу русская?
aliexpress.com/item/Bluetooth-3-0-Wireless/1925224129.html
  • 29 августа 2014, 23:05
Вот здесь этаже клавиатура, но с русской гравировкой клавиш $14.28.
(http://ru.aliexpress.com/item/New-Computer-Gaimg-Bluetooth-3-0-wireless-keyboard-For-Xiaoi-M3-PC-Macbook-Android-Mobile-Iphone/1877879274.html?promotionVersion=1)
и не надо возиться с наклейками.
Хотя клавиатура с «причудами», но они проявляются рандомно, не вывести заканомерность, одним словом КИТАЙ. :))
  • leolex
  • 29 августа 2014, 20:40
Спасибо за обзор! Как раз сейчас себе клавиатуру к Windows планшету подбираю. В данный момент, вот эту думаю взять. Немного более компактную и с возможностью настроить сразу на два устройства.
  • 29 августа 2014, 21:39
Аккуратнее. У меня была очень похожая на эту клава за 22 доллара — дрянь дрянью. В принципе, я вообще не знаю, как можно что-то советовать, когда у китайцев десяток вариантов одного и того же айтема почти всегда.
  • leolex
  • 30 августа 2014, 12:13
Так тоже Bluetooth с переключателем между двумя устройствами была? Или просто внешне точно такая же?
А вот такой клавиатуры в вашем распоряжении не было? Или похожей формы, или с надписью Excelvan?
Наклейки убивают всю фактуру клавиш… Если в продаже для самостоятельной наклейки аналоги заводских наклеек, с которыми клавиатуры продаются?
  • 29 августа 2014, 21:08
Можно попробовать лазером русские буквы нарезать, на apple отлично получается, все зависит от пластмассы. Я себе на ноут покупал наклейки в лазерцентре, там на черную тонкую самоклеющею пленку они русские буквы наносят получается супер, а когда на пластмассу моего ноута ibm попробывали лазером чикнуть пластмасса цвет не сменила(
Сейчас присмотрелся и не смог определить, лазером ли или наклейки на сабже. Я имел ввиду, что на большом количестве клавиатур с завода все буквы и цифры наклеиваются наклейками, которые не занимают всю кнопку, а лишь немного больше по размеру самой буквы или цифры. Раздобыть бы таких наклеек. Готов даже в ручную их моментом клеить, что б держались, но не готов заклеивать клавишу целиком… Хотя, признаюсь, я не щупал в живую наклейки, только представляю себе.
  • 29 августа 2014, 21:00
Интересно а с телевизором Samsung она работать будет? Я замучился через пульт ссылки в браузере телевизора набирать, оригинальная клавиатура Samsung в эльдорадо стоит 2500 рублей и в спецификации сказано что вроде там интерфейс Bluetooth правда не уточняется какой. Если есть возможность попробуйте пожалуйста :) и потом нам раскажите
Еще к телевизору можно мышь подключить, в частности беспроводную. Намного удобнее, чем с пульта.
  • 29 августа 2014, 22:17
Мышь уже в пути)
  • jakki
  • 29 августа 2014, 21:40
Где-то уже отвечал, с самсунгом у меня работали все мыши и клавиатуры, но со своим приёмником. Купите самую простую в оффлайне.
плюсую, комплект A4-Tech через USB замечательно завёлся, с опознанием телевизором 53-й серии именно как клава А4 и мышь А4. anton777, возьмите у кого-нибудь на тест погонять, убедитесь сами )))
  • 29 августа 2014, 21:44
Клава будет работать с любым блютус-модулем, лишь бы он функционировал. То есть, если у вас в телике он есть и вы его видите, скажем, со смартфона, то и клавиатура эта подцепится. А проверить не могу — нет Самсунга.
  • penzet
  • 29 августа 2014, 21:05
Неплохо выглядит.А так выглядит оригинальная
  • 29 августа 2014, 21:41
Угу. Мне идёт подделка под неё, точная копия внешне, посмотрим…
  • garrysun
  • 29 августа 2014, 21:08
я так понял, в BIOS ее тоже не видно?
В старых биосах даже USB проводные клавиатуры не видно, только PS/2. Нужно уточнять, но блютуз драйверы в биосе точно не будут загружаться, разве что в особо умном UEFI…
  • garrysun
  • 29 августа 2014, 21:37
погуглил. впринципе готовых решений нет, но любую SP/2 клаву при желании с пощью ARDUINO и HC-06 можно заколхозить и будет видится в BIOS
  • 29 августа 2014, 21:41
Нет, не видно её в биосе, при этом клавиатуры не-блютус с USB ресивером нормально работают.
  • AlexxM
  • 29 августа 2014, 22:38
ибо для ПК НЕ блютус клавиатура-это обычная юсб клава)))
  • 29 августа 2014, 23:12
Bluetooth клавиатуру BIOS не увидит, не старайтесь, потому что должны быть сперва загружены драйвера Bluetooth, т.е это уже загрузка ОС!
BIOS увидит только клавиатуры работающие без программных драйверов, т.е. беспроводные с донгом, который эмулирует USB или PS/2 клавиатуру.
Я правильно понимаю, что раз функциональные клавиши (F1-F12) нарисованы синим, то их приходится нажимать вместе с Fn?
  • 30 августа 2014, 01:00
Да, и еще клавиша ESC тоже только с Fn.
Спасибо за ответ. Думал купить, но для меня как программиста, это печально.
  • diews
  • 31 августа 2014, 00:25
Если у вас mac os, то это можно изменить в настройках
У меня винда, и функциональные клавиши нужны для пошаговой отладки в Visual Studio и Eclipse.
  • Partizan
  • 30 августа 2014, 03:18
Блин, опять дополнительные цифровые клавиши зажали сволочи.
Их нет даже через Fn, судя по фото.
Любители far, mc в пролете.
  • 30 августа 2014, 11:18
У этой клавиатуры есть ОФИГЕННЫЙ косяк — F1… F12 нажимается только при нажатии кнопки Fn, без нее нажимаются как альтернативные клавиши (поиск, перемотка ...).

Может. кто знает, как по-умолчанию включить F1..F12?

PS. В ленте продается, 399 руб стоит под брендом Lentel JK-K1280
  • 30 августа 2014, 11:28
Это вроде вообще не зависит от клавы, а настраивается в биосе. Видимо с какого то года производители по умолчанию стали настраивать биос так…

Исправить так:
Зайти в BIOS (Биос) вашего компьютера, войти во вкладку “System Configuration”, параметр “Action Keys” и переключить его в состояние “disabled”
  • 30 августа 2014, 11:36
а при чем тут BIOS? клавиатура не проводная, драйвер под Win работает. Режим функциональных клавиш на других Блютуз клавиатурах задается на самой клавиатуре. на этой я так и не нашел, как после включения задействовать ESC, F1 по-умолчанию. Из-за этого пользоваться ей невозможно.
  • 30 августа 2014, 20:53
А при чем тут то что клавиатура не проводная?

очень офигительный аргумент… переводя на понятный язык получается как-то так:
раз на других клавиатурах был переключатель, буду бесконечно искать его на этой, но переключать в биос не пойду из принципа.
ваше право… ждите пока вырастет переключатель.
  • 30 августа 2014, 21:38
Вы плохо представляете себе схему работы. Прерывание от проводной клавиатуры обрабатывается процедурой в BIOS, поскольку это исторически сложилось: Legacy device. После чего код клавиши отсылается в Windows. В этот момент можно подменивать коды.

Код нажатой клавиши в блютуз клавиатура посылает непосредственно в универсальный HID драйвер, созданный Microsoft для Win, который одинаков для любой клавиатуры. прикидывающейся USB-HID-Keyboard. Поэтому для USB/блютуз клавиатур не требуется свой драйвер, как и для USB/блютуз мышек. Если это сложно для Вас, то смысл такой, что клавиатура посылает код клавиши и только она определяет код какой клавиши послать.

Мифическая опция (найденная Вами в сети интернет) возможно есть в BIOS вендоров (в инете скриншоты от HP), которые продают комплекты — системник + клавиатура, а эта опция считывается драйвером который ставится вместо стандартного USB/Bluetooth HID.

PS. У меня в BIOS нет названной Вами опции. Вы фотку своего BIOS выложите, а то копипастить советы с инета не думая о смысле может даже самый недалекий.
  • 30 августа 2014, 21:53
Да пожалуйста.

Вот скрин с текущего ноута (xps 12). Опция называется чуть по другому, но она есть. И такую же опцию сам переключал на десятке ноутов и виндопланшетов за последний год… Раньше тоже вроде не видел такой опции, но начиная где-то с конца 2011 практически на всех купленных ноутах по умолчанию были включены F как мультимедия и приходилось переключать. Однозначно переключение меняет поведение кнопок на блютуз клавиатуре планшета dell venue 11. Так что не понимаю чем ваша клавиатура такая особенная, что на нее не повлияет…
  • 30 августа 2014, 22:59
Я же говорю — у некоторых вендоров (у которых системник + клавиатура — в Вашем случае Ноут) это есть. У других — программно драйверами. blog.lenovo.com/products/switching-function-keys-to-standard-f1-f12-on-lenovo-slim-usb-keyboard
На Linux драйвера предлагают перекомпилировать askubuntu.com/questions/285512/how-to-change-function-fn-key-behavior-on-wireless-logitech-keyboard

PS. Не понял, а нафига козе (я про ноут) баян? (эта клавиатура). В общем, глупость Вы сморозили. Я могу десяток инструкций кинуть, на клавиатуры logitech (http://logitech-en-amr.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/28248/related/1 — mac, www.ehow.com/how_6151270_enable-fn-keys-thinkpad.html — win), на китайские (http://support.usr.com/support/5502/5502-files/5502-ug.pdf) — на них есть комбинация клавиш, нажимаемая на клавиатуре, после включается обычный режим или спец драйвер подменивает коды клавиш.

Данная клавиатура прикидывается стандартным HID блютуз устройством, поэтому шансов сменить действие клавиши Fn почти нет.
  • DMA
  • 31 августа 2014, 05:15
Именно что это скрин с ноута, а не с компа. Имейте это в виду, пожалуйста. Клавиатура по bluetooth отдаёт системе просто код клавиши, который для медиаклавиши будет совсем иным. Поверьте, даже на вашем ноуте эта китайская клава будет себя вести независимо от состояния этой опции в биос. А связано это с тем, что контроллер клавиатуры вашего ноута находится на системной плате и подвластен контролю со стороны биоса, а синезубая клавиатура никакого расширенного контроля со стороны биоса просто не предполагает.
  • penzet
  • 30 августа 2014, 22:54
Нужно птичку поставить
  • 30 августа 2014, 23:01
Где? Один в BIOS ноута советует лезть, когда речь про системник, а Вы, походу, на своей волне (я об Apple)?

Давайте не будем мешать теплое и мягкое. Есть системник (ни ноут, ни Apple), там нет ни драйверов для этой клавиатуры от его производителя, в которых есть возможность менять режим Fn. Клавиатура по-умолчанию включает режим, по которому по ESC вылетает браузер с пустым окном :) Мне крайне неудобно Alt+F7 нажимать как Alt+Fn+F7 из-за этого этой клавиатурой реально пользоваться невозможно — так, для баловства только.
По запросу «Bluetooth клавиатура mysku» одним из первых ответов в гугле выпадает эта ветка. Отключить мультимедийное назначение на клавишах F1-F12, del и превратить их в обычные F1-F12 — МОЖНО! У меня получилось комбинацией Fn+E. Пробуйте еще и вот так: Fn+F4. И! Казалось бы: вот и счастье? Однако, для русской раскладки на клавишах не нашлось места знакам препинания: запятой и точке, зато есть две кнопки вопросительных знака и две дроби! Это провал.
Разобрались!
Обратное переключение Fn+Q — тогда точка и запятая русской раскладки на месте кнопки с вопросиком и дробью, рядом с «Ю» и… мультимедиа функции.
Или!
Fn+E — «нормальные» esc, F1-F12, del, а точка и запятая русской раскладки также на клавише с вопросиком и дробью, рядом с «Ю», но нужно зажимать Fn.
Так уже можно жить с этой поделкой.
ИМХО, бесполезный девайс до тех пор, пока на андроиде не появится возможность включать раскладку «Русская машинопись» для слепой десятипальцевой печати
  • SilentF
  • 01 сентября 2014, 13:32
раскладку «Русская машинопись»
Хм, гугл пишет, что это стандартный «ЙЦУКЕН», почему это в андроиде нельзя его включать? Или вы про неудобство набора «Ё»? Так украинцам еще хуже- у них в виндовой раскладке апострофа нет, а «Ё» есть (с какого-то перепугу) )))
Не стандартный
Альтернативный вариант — ЙЦУКЕН «Русская (машинопись)» — отличается расположением небуквенных знаков и буквы «ё». Она считается более удобной для набора, так как цифры в текстах встречаются, как правило, гораздо реже знаков препинания, а постоянное использование клавиши ⇧ Shift для набора последних способствует снижению скорости набора. Кроме того, в этой раскладке буква «ё» расположена в более удобном месте — за неё отвечает клавиша, которая в обычной русской компьютерной раскладке служит для набора знаков препинания точка и запятая.
  • Xandris
  • 27 сентября 2014, 13:42
Пришла такая же, но с русскими буквами. Работает нормально, явных недостатков нет.
Разве что шумная.
Нет слова в русском языке, кроме как «УЁБИЩЕ», для того что-бы охарактеризовать описанное выше устройство. Попытки использовать подобные клавиатуры с Mac OS X не увенчались успехом. Клавиши работают некорректно, перенастроить невозможно. Короче ГУАНО сделано в Китае.