YONGNUO RF-603NII. Вторая версия популярных радиосинхронизаторов.

Купил недавно вторую версию ставших популярными недорогих радиосинхронизаторов. И т.к. у меня есть первая версия, то я их как раз и сравню.

В принципе, складывается впечатление, что инженеры yongnuo внимательно изучают обзоры и отзывы, и стараются исправить и улучшить свои продукты. Посудите сами: что отмечалось в недостатках первой версии? Неудобное расположение выключателя? Отсутствие фиксатора на пятке под «горячий башмак»? Теперь это все исправлено.

Поставляется комплект радиосинхронизаторов в коробке с уже привычным дизайном.

Также традиционно на боковой грани есть наклейка с указанием, под какие модели фотоаппаратов подходит комплектный кабель

комплектность тоже не изменилась, по сравнению с первой версией

• Приемо-передатчик RF-603II-N — 2шт
  • Кабель дистанционного управления для камер Nikon — 1шт
  • Инструкция на английском и китайском языках — 1шт

Кабель дистанционного управления для камер Nikon в моем комплекте с одной стороны имеет все тот же разъем 2,5мм minijack и с другой — разъем для подключения к фотоаппаратам Nikon (не полный список совместимых камер выглядит так: Nikon: D1 / D1H / D1X / D2 / D2H / D2X / D3 / D3X / D100 / D200 / D300 / D300S / D700 / D800; Fujifilm: S5Pro / S3Pro; Kodak: DSC-14N)

Так же и в поставке первой серии, в батарейных отсеках лежат пакетики силикагеля

А на дне батарейного отсека dip-переключатели выбора канала

Во второй версии наконец-то появилось затяжное кольцо на пятке под горячий башмак, чего не было в первой версии радиосинхронизаторов RF-603 (тут и далее вторая версия левее, первая — правее)

Также выключатель, на расположение которого было столько нареканий, переместился на правую боковую грань

И более того, он теперь трехпозиционный: «OFF-TX-TRX»

А это позволяет принудительно переводить трасмиттер в режим передатчика. Что может способствовать более стабильной работе. И теперь трансмиттер можно использовать как передатчик для запуска вспышек без установки трансмиттера на фотоаппарат (те, кто пользуются флешметрами или снимают со вспышками на длинной выдержке в темноте меня поймут)

Ещё, из менее заметных обновлений:
  • минимальная скорость синхронизации сократилась до 1/320 сек, но мне нечем её проверить, ведь и используемая фотокамера должна поддерживать столь короткую выдержку синхронизации
  • заявлена нормальная работа с фотовспышками, имеющими высокое напряжение на синхроконтакте, но у меня таких фотовспышке нет, проверить, увы, не могу

И пусть изменений во второй версии популярных радиосинхронизаторов YONGNUO RF-603 не так уж и много, и кажется что они касаются только дизайна, но с этими изменениями они не только ничего не утратили, а скорее лишь получили дополнительные удобства при использовании.

И, конечно же, версия RF-603 II имеет полную совместимость с предыдущей версией RF-603.

А с учетом того, что цены на обновленную версию практически не изменились, YONGNUO RF-603 II можно смело рекомендовать к покупке как фотолюбителям так и профессионалам в качестве простой и надежной «рабочей лошадки».

Купить же комплект радиосинхронизаторов Yongnuo RF-603 II для Nikon можно тут, а RF-603 II в версии для Canon тут.
Отличный обзор! Скоро планирую купить (теперь точно вторую версию!)
ИМХО такие обзоры всё-таки полезно начинать с того, что это за штука такая и для чего нужна.
  • Neos
  • 26 июня 2014, 12:23
Вот и я зашел посмотреть, думаю что оно такое, для чего оно нужно? Но не видео, не фото применения так и не увидел.
Это есть в обзоре первой версии, на который автор ссылается в самом начале.
Отличная новость! Жаба даже не пискнула.
Блин… а я поторопился и докупил недавно первую версию…
В первой версии без зажима невозможно использовать вспышку накамерную вместе с синхронизатором…
Да я не знал что новые появились, один синхронизатор просто перестал работать, нужно было срочно докупать. Купил проверенные =)
Знал бы что новые есть, которые совместимы со старыми — купил бы новые =). Я не слежу за новинками.
Правда, как потом оказалось, синхронизатор умер не полностью, а как приемник. Передатчик работает и я его поставил на камеру.
может где то коротыш?
под дождем не снимали? или может где ещё влага могла попасть?
Нет камера и объективы не влагозащищенные, поэтому в дождь не снимаю.
Таскаю всегда в рюкзаке, может быть от тряски чего случилось.
может и от тряски, но я их не вскрывал, не знаю, что там может от тряски произойти.

А вот у знакомого тут недавно был случай: Снимал свадьбу под мелким моросящим дождиком. Буквально мельчайшим, так что даже рубашка жениха не выглядела мокрой. А вот вспышка через несколько часов отказалась работать. Ночь в пакете с рисом вернули ей жизнь. Просто думаем, утечка где то была небольшая.
Не понял причем тут сей девайс?
на алишке они дешевле стоят в среднем 32 бакса
  • 26 июня 2014, 13:05
У меня на столе лежит квиток на получение такого же комплекта. ) Но почта сегодня уже закрылась, пойду завтра получать. Мне комплект из двух синхров обошелся в 32,80. Может, потому что для более простых камер. С удовольствием опробую на совместную работу с ёнгом 560-3.
Тс-с-с-сс, никому не говорите кто автор этого обзора. :)
Вопрос про еще одну проблему старой версии — решена ли она? Несмотря на наличие дополнительных контактов, TTL автоматика вспышки (если вспышка стояла на фотоаппарате поверх синхронизатора) не поддерживалась. То есть эти дополнительные контакты вообще никак не задействовались, хотя по идее в случае подобного «бутерброда» TTL должен работать. В новой версии все по-прежнему?
надо будет проверить на следующем фотосете.
Хотя я обычно так их не использую.
У меня тоже никогда не было такой необходимости, просто любопытно стало. Насколько помню, эта функция планировалась в синхронизаторах первой серии («сквозная» TTL-автоматика), но на самом деле она не работала, помню достаточно много обсуждений этого момента. Вот и стало любопытно, как во 2-й версии. Проверьте, можно и не снимать — просто поставить вспышку на камеру через синхронизатор и посмотреть, будет ли доступен режим TTL.
Будет время — проверю.
Сейчас не до этого.
Сорри.
Ок, спасибо. Срочности нет, просто любопытство :)
  • 26 июня 2014, 23:10
Странно, у меня под сапог были предыдущей версии, там вроде был сквозной ттл.
Хотя могу ошибаться, тк быстро пересел на 622-ые…
  • 27 июня 2014, 07:09
У меня ТТЛ не отработал.
Связка Д7000+YN-465+RF-603-2. Пробовал накамерную синхру выставлять в режим передатчик-приемник и просто передатчик, результат одинаков. Пыха срабатывает, но как я понял, на самой малой мощности. Но, может на более современных вспышках ТТЛ будет работать. Для меня это не критично, т.к. фронтально подсветить я и в ручном режиме могу. Потому что, синхронизаторы использую с выносными вспышками (на камере так вообще пыху тогда не использую), а там полюбому приходиться ручками мощности выставлять. Так что, мышление перестраивается.

Кстати, синхронизаторы понравились. Ничего не люфтит. Башмак метал, садятся плотно, еще и кольцом можно прижать плотно. Как дистанционный пульт (приятный бонус) работает нормально. Аккумы, опять же, формата АА, а не CR2 да A23, как на моем первом комплекте YN-04II. Это универсальность. Опять же, выключатель удобный. Интересно, как там аккумы разряжаются в выключенных синхрах. ) Но мне проще таскать с собой набор запасных. В общем, покупкой доволен. )
Спасибо, значит этот момент остался. Аккумуляторы — на моих если и разряжаются, то крайне медленно, заметить не удается.
  • dva-zh
  • 26 июня 2014, 14:35
ссыли битые!!!
какие именно и как битые?
  • 26 июня 2014, 15:35
Радует, что они додумались зажимное кольцо прикрутить к новой версии
  • Maksss
  • 27 июня 2014, 00:58
Пока еще не понял для чего, но заказал поиграться))
Девайс нельзя использовать как пульт ДУ?
в самом начале есть ссылка на мой же обзор первой версии, там гораздо больше подробностей по вариантам использования,
  • 27 июня 2014, 01:39
еще как работает. один на камеру на штативе (поверхности:) ), второй в руки и улыбаемся и машем
  • 27 июня 2014, 07:13
Можно, надо смотреть на версию шнурка, который соединяет накамерный синхронизатор с камерой. Для Никонов есть три версии, для Кэнонов, вроде, две.
Не знаю, как там между производителями камер совместимость, но мне прислали RF-603NII+шнур YN-3. Работет вместе замечательно.
Если шнурка нет в комплекте, или он другой, то его можно и отдельно купить. Оно того стОит. ))
как ДУ ему без разницы какой системы, Nikon или Canon, к нему фотоаппарат подключен. Мы уже проверяли.
Ведь по сути, пульт ДУ для фотоаппарата это две кнопки: полунажатие и нажатие.
  • 27 июня 2014, 07:09
Да, отличные радиосинхронизаторы, недавно обзавелся такими + они прекрасно дружат с фотовспышкой Yongnuo YN560-III. Версия для Nikon подходит для владельцев Pentax, чтобы использовать радиосинхронизаторы для дистанционного спуска затвора, надо докупить кабель для Canon (или перепаять никоновский).
  • 27 июня 2014, 07:20
Да, с 560-3 они отлично дружат. Кстати, вы канал какой выставили?
Конечно, для меня редкая ситуация, когда фотограф рядом будет использовать такой же набор железок как и я. Но хотелось бы избежать такой маловероятной случайности, и менять каналы на ходу. Поэтому, поставил 5-ый.

Владельцы связки 560-3 и 603-2! А какой канал выставлен у вас? Интересно для статистики. ))
у меня rock :), т.е. 1-0-0-1, не помню какой это канал.
И кстати, с моей 560-3 обе версии работают одинаково.
  • 27 июня 2014, 07:42
Спасибо за ответ!
  • 28 июня 2014, 06:57
Для статистики — использую 4 канал, но была хохма, фотографировал в лесу, до ближайшего жилья 14км. Недалеко оказался коллега пентаксист, с 4 каналом… Пообщались, посмеялись! 4 легко ставится и на пыхе и на синхре, и, как я понимаю, многие его используют.
  • 28 июня 2014, 08:18
Спасибо за инфу. Что-то подобное я и имел в виду, когда спрашивал. Теперь есть информация для размышления. )
  • 28 июня 2014, 10:16
Не заморачивайтесь с каналом, ставьте любой, радиосинхронизаторы достаточно редко используют, хотя случай в лесу имел место быть.
  • 28 июня 2014, 13:12
Я уже поменял дефолтный на пятый. На всякий случай. ) Шансов попасть на один канал мало, но…
Думаю, что если на мероприятии, то возможно. Ведь ёнги недорогие и достаточно качественные. Так что, нмв, в России более распространены чем брэндовые.