Инфракрасный термометр, замена "пистолету"

Всем привет.
ИК термометр штука в хозяйстве полезная.
Но всем известный «пистолет» довольно громоздкий, не подходит для ношения в кармане.
На замену ему был приобретен данный товарищ.

Упаковочка заводская.

В комплекте сам термометр и инструкция на англ. языке:

Крупный план девайса со всех сторон:

Кто еще не в курсе что это и для чего, коротенько: направляем на интересующий нас предмет, нажимаем кнопочку — получаем мгновенно на экране температуру объекта.
Либо жмем кнопочку постоянно и водим туда-сюда — термометр непрерывно показывает температуру объектов прицела.

Экран идентичен «пистолету», есть подсветка, есть лазерный указатель.
Кнопок всего две, центральная переключает последовательно подсветку, прицел или все выкл.
Она же переключает между градусами и фаренгейтами при удержании ее 2 сек.
Боковая кнопка Scan — измерить температуру.

Сделал несколько замеров для сравнения «маленького» и «пистолета».
Стена:

Морозилка:

Вода в чайнике, закипевшая минут 5 назад:

Точность соответствует заявленной.
Хар-ки:
Temperature range -30~280℃(-26~536℉)
Accuracy 0℃~280℃(32℉~536℉):±1.5℃(±2.7℉) or ±1.5%  -32℃~0℃(-26℉~32℉):±3℃(±5℉) Whichever is greater
Resolution 0.1℃ or  0.1℉
Repeatability 1% of reading or 1℃
Response time 500mSec,95% response
Spectral response 8~14um
Emissivity 0.95 Preset
Distance to Spot size 8:1
Operating Temperature 0~40℃(32℉~104℉)
Operating humidity 10~90%RH non-condensing, up to 30℃(86℉)
Storage Temperature -20~60℃(-4~140℉)
Power 1.5V AAA*2 battery
Typical battery life Laser off: 12hrs
Size 10*5.3*2.5cm

Для любителей потрошков:

Теперь по отличиям и ощущениям.
«Малыш» не пикает каждый раз при измерении — это плюс.
Он компактнее, легче и немного дешевле.

«Пистолет» удобнее сидит в руке, кисть имеет более естественное положение при прицеливании.
Мой «пистолет» работает на кроне 9V, это плюс, запас хода имхо будет больше, экран и лазер ярче.
Но не отключаемое пищание несколько раздражает.
И еще экран «малыша» не тухнет дольше, что намного удобнее, чем у «пистолета», у которого он постоянно норовит потухнуть, а включение опять с писком.

Каждому устройству своя ниша, «пистолет» могу порекомендовать для массовых измерений дома или на объекте, «малыша» как компактный переносной термометр для эпизодических измерений.

Всем спасибо.
Кому не жалко, жмакните плз на реффку товара:
www.newfrog.com/p/non-contact-lcd-digital-laser-piont-temperature-meter-infrared-thermometer-57574.html?pcode=10346

А температуру у человека можно померить? Как долго нужно удерживать объект «в прицеле»?
  • 10 июня 2014, 23:19
У человека подобного рода термометры не померяют, точность +-1.5 градуса.
Да и куда направлять?
Ладонь 25 градусов, грудь 30, лоб 34, рот 36.
В ухо :-)
  • hronny
  • 11 июня 2014, 07:46
Не. Пониже для наиболее точных измерений)
Простите но тест не о чем.
Я его сравнил с таким же…
Хоть бы рядом спиртовый градусник положили.
Они оба могут врать.
У меня схожий но много дороже и с коррекцией, так я пока научился правильно измерять сто раз нае… я неверно замерил температуру.
  • borec
  • 11 июня 2014, 00:04
Это не тест, а обзор. Обзор термометра. Термометр нестандартного формфактора (я по крайней мере таких не видел ни у кого). За это автору спасибо.

А тест конечно нужен. Только лучше не положить рядом спиртовой, а измерить обоими температуру жидкости, проще всего — воды. Так точнее будет. Конечно придется еще поискать точный спиртовой — лабораторный хотя бы. Сравнивать подопытного, например, с измерителем температуры воды для купания детей так же бессмысленно как с другим ИК, точность которого неизвестна.
feeman_net а можно модель Вашего варианта. Мне обозреваемый вариант очень понравился в отличии от пистолета но хотелось бы разброс в диапазоне -50 +550 приблизительно
  • 10 июня 2014, 23:51
Есть еще такой, дешевле — ebay.com/itm/141087185689
Но как он по точности и надежности, не знаю.
Может кто имеет и пользовался? Отпишитесь.
Может кто имеет и пользовался? Отпишитесь.
mySKU.me/blog/buyincoins/3807.html

А еще есть совсем карманный вариант, но на замену «пистолета» не тянет.
  • 12 июня 2014, 00:31
есть совсем карманный вариант, но на замену «пистолета» не тянет.
— интересная штучка, да. Но кроме как замера нагрева проводов прям и не знай куда приспособить. Тепловизор да, вешь. Но с малым разрешением весьма бесполезен, а с нормальным… да, цена ну очень большая :).
А я выбирал пистолет на AA, ибо аккумуляторы типа «крона» так и не нашёл, чем заряжать, а с пальчиковыми все давно понятно.
у меня есть Ni-mh 9v и li-ion.
li-ion сую в imax b6, ставлю минимум 100мА зарядный ток, но на батарейке рекомендация в 17мА, и она очень быстро говорит, что зарядилась, хотя на самом деле нет.
С ni-mh и imax похожая история.
Для обычных ni-mh есть la crosse.
Еще одну хорошую зарядку для крон покупать экономически не выгодно. В ту, которая за $2 универсальная, страшно сувать.
  • 11 июня 2014, 12:11
В ту, которая за $2 универсальная, страшно сувать.
— года три пользую дешевскую. Заряжаю Камелионы 250. КАждые 5 дней. ВСе ОК :).
ну ок, попробую )
Она же для ni-mh?
  • 11 июня 2014, 13:35
Она же для ni-mh?
— кадмий и mh. Хотя разницы не знаю, ток один для всех :).
  • 11 июня 2014, 12:09
ибо аккумуляторы типа «крона» так и не нашёл, чем заряжать
-да без проблем — вот к примеру — aliexpress.com/item/Free-Shipping-EU-Plug-Smart-Power-Charger-For-9V-AA-AAA-Ni-MH-Ni-Cd-Rechargeable/831356541.html или вот aliexpress.com/item/Ni-Cd-AA-AAA-9v-Rechargeable-Battery-Charger-New-Free-Shipping/1496912263.html проверены обе. Ток заряда 20-30 ма на пустую. Заряд даю 8-10 часов. Кронам 3 год пошел :).
  • 11 июня 2014, 01:23
А дальность — меньше чем у пистолетного? Хожу… облизываюсь… деньги то смешные… но вот думаю… аааа.зачем он мне :)? Вот измеритель оборотов прикупил — штук нужная. А это… пока не знаю. За обзор плюсик, расказали о новой вещице.
  • borec
  • 11 июня 2014, 03:06
ОФФ. А измеритель оборотов в хозяйстве зачем?
  • 11 июня 2014, 03:34
А измеритель оборотов в хозяйстве зачем?
— для работы. Почему греется проц, почему станок плохо точит, почему кондей слабо морозит, какой вентилятор лучше, какая частота у ламп, и т.д — очень все сразу легко решается и видится. А как красиво сажать в лужу нерадивых поставщиков по 44ФЗ — вообще мило дело :)).
  • as1
  • 11 июня 2014, 09:54
А ссылку на измеритель оборотов можно?
  • 11 июня 2014, 12:05
К примеру вот. aliexpress.com/item/Freeshipping-Digital-Laser-Photo-Tachometer-Non-Contact-RPM-9852/640461991.html
Может, дешевле есть. Я брал вовобще за 14 ;).
  • Egor47
  • 11 июня 2014, 05:46
Сейчас придумалось практическое применение.
Есть китайский термос с металлической колбой, который после удара стал намного хуже держать тепло. Говорят это из-за того, что стенки колбы начинают соприкасаться. Думаю залить кипяток, поставить в холодильник, через пару часов достать и пирометром найти горячий участок, отметить его фломастером, слить воду, вставить внутрь деревяшку обмотанную тряпкой и подогнуть внутреннюю часть колбы. Осталось вспомнить где термос.
  • 11 июня 2014, 12:06
Говорят это из-за того, что стенки колбы начинают соприкасаться.
-не, это у них у всех. Микротрещины, вакуум уходит, и все… в мусор.
пирометром найти горячий участок,
— металл в любом случае отлично провдит тепло, и найти локальную точку перегрева невозможно. Только тепловизором может.
вакуум не может уйти, это же как его, пустота, вот.
  • 12 июня 2014, 00:27
вакуум не может уйти, это же как его, пустота, вот.
— да боже мой, поколение Next… ы
Ладно — по слогам для тинов и к ним примкнувшим. Из Вики — «техническим вакуумом называют газ в сосуде или трубопроводе с давлением ниже, чем в окружающей атмосфере.» — это ясно? Возражений нет? ОК. Если при повреждении сосуда давление уходит от нормы и становится равным атмосферному — это что? Да, верно — давление УШЛО. Следовательно, говоря «вакуум ушел» мы всего лишь обозначает технический термин «ушло давление» более простым языком. То, что давление было 0.2 (вакуум) и стало 1,0, равно как и было к примеру 2 очка( выше атмосферного), а стало 1.0 — описывается одинаково — давление (номинальное) УШЛО. Все понятно :)?
я рад что получилось тонко,…
хорошо, что вы мне инженеру АСУТП это рассказали, а то я думал как же оно все работает…
так вот ваша демагогия мне ясна, только вакуум (технический, немного газа и частиц там есть) не ушел, а заполнился воздухом, давление не ушло а пришло и сравнялось с атмосферным. и да покажите институт где учат таким «техническим терминам» как «вакуум ушел». Его не стало, да но не потому что он «ушел», а потому что он заполнился. Просто используйте фразу «вакуум заполнился» и будет вам счастье. Вы кстати не уточнили 0,2 1,0 2.0 это чего, атмосферы? а вы избыточное или абсолютное давление имели ввиду?
  • 12 июня 2014, 23:11
— да не вопрос, обращайтесь, раскажу. Повысите уровень своих знаний :).
давление не ушло а пришло
— давление было ниже атмосферного, превратилось в 1. Номинал ушел. Любой параметр, изменивший свое значение, является ушедшим. Странно, что инженеры это не знают :)). Ну, теперь будете знать :).
Просто используйте фразу «вакуум заполнился» и будет вам счастье.
— это неверная фраза, поэтому ее не стоит использовать. Примите как аксиому. Профи так не выражаются, вот подрастете — тоже будете выражаться верно :). .
— очень странно, что инженер задает такие вопросы. Это очевидно даже для техника. Это показания манометра на компрессоре. Ой… извините — отсасываетеля ваккума. Или наоборот = насасывателе :))? Да и знаете, — хотите ликбеза — пишите в личку. Тут тема совсем иная — не обучение дилетантов, а обмен мнениями о товаре.
Коэффициент излучения я смотрю фиксированный=0,95. А ведь он меняется от 0,85 до 0,97 в зависмости от материала и характера поверхности. Соответственно показания разные. Если коэффициент изменить нельзя, чтобы отградуировать сабж по контактному термометру, то это просто игрушка.
Если поверхность объекта является очень гладкой, типа нержавеющей стали, то коэффициент эмиссии (излучения) от поверхности низок, и это будет влиять снижать точность показаний. Эффективное решение — это использовать черную матовую клейкую ленту, которую нужно приклеить на поверхность объекта. Измерение температуры в этом случае нужно проводить в области, где приклеена лента, температура в этом случае будет соответствовать температуре объекта.
  • 12 июня 2014, 00:29
то это просто игрушка.
ну не все так плохо, можно затемнить кусочек поверхности, и мерить. Недорогие пистолеты тоже без коррекции.
У меня коэффициент вызывается длительным одновременным нажатием на кнопки измерение и подсветка. Может в сабжевом также получится. На вид они одинаковые, только мой меньше, дешевле и не такой дальнобойный (2-13 см)
  • 12 июня 2014, 13:31
Попробовал в сабжевом и в пистолете — не срабатывают никакие комбинации клавиш.
у меня в виде пистолета — под мышкой 36,6 ± 0.2 показывает. у ребенка дает возможность определить заболел или нет (можно зажать кнопку и если больше 37 в разных местах не показало, то нормально, если показало, то дальше дело за градусником). а еще также покупался (пока опыта было мало для купания воду замерять (потом был приобретен цифровой с герметичным датчиком для холодильников) и температуры смеси для кормления)… сейчас благополучно лежит в ящике…
  • zubb
  • 11 июня 2014, 21:30
можно покрупнее фото с маркировкой ИК датчика (черный цилиндр с 3мя выводами)?
MLX90614 минимум вдвое дороже, и фиг достать…
  • 12 июня 2014, 13:34
Пожалуйста: