Конструктор ENLIGHTEN - Пиратский парусник

Enlighten — довольно качественный и известный конструктор, сделанный в Китае, совместим с конструктором Lego. Широко продается как в интернет магазинах, так и в обычных магазинах игрушек. Существуют целые серии конструктора, одна из которых — пиратская. Об одном пиратском паруснике и пойдет речь…

Знакомство с Enlighten у нас произошло около года назад. В обычном супермаркете мы купили военный джипик со стрелком из военной серии и как говориться подсели… Не знаю даже, кто больше радуется новому конструктору — мой сын или я))) Ну радуемся в итоге вместе. Причем ему больше по душе играть готовой игрушкой, а мне ее собирать.
Просматривая детские игрушки на Tinydeal я наткнулся на конструкторы, ну а так как ребенок без ума от морской тематики — выбрал пиратский парусник с командой пиратов и пушкой.В принципе его цена в оффлайн магазинах почти такая же, но пиратской серии мне не встречалось. Всего в конструкторе 188 деталей. Упаковано все в красочную коробочку, на которой нарисован собственно сам корабль, а также на обратной стороне еще пара вариантов того, что можно построить из конструктора.

Все содержимое рассортирована в 5 пакетиках. Отдельно лежала мачта и парус. Парус на тканевой основе.

Так же в коробочке лежала красочная инструкция, по которой я без проблем собрал кораблик. Отмечу, что в инструкции описана сборка только основной конструкции — парусника.

Высыпав детальки мы приступили к сборке. Качество блочков — превосходное, они одеваются друг на друга плотно, все сходиться. После получаса сборки ребенок потерял интерес к данному действию, поэтому дособирал я его сам.

На все про все в очень медленном темпе у меня ушло около часа. Вот несколько фото в процессе сборки.

В итоге получилось:

После сборки корабля расскажу о некоторых его особенностях. Некоторые части подвижные, некоторые можно как то использовать. Пушка может стрелять специальными ядрами, которых в комплекте 4 штуки. Голова при этом может опускаться, дабы не мешать стрельбе.

В команде 4 пирата, вооруженных до зубов саблями и пистолетами.

Капитан — за штурвалом, который кстати крутиться.

На корабле движимые весла. Также есть якорь — рабочий))

Трюм открывается и в нише спрятан сундук, который тоже открывается, а в нем — сокровища!

Так же можно открыть двери в каюту))

В общем отличный конструктор, помогающий скрасить совместное времяпровождение с ребенком, а если бы стоил чуть дешевле — вообще бы понабирал все что можно. В детстве я бы за такой все отдал! Но и сейчас приятно повозиться с сыном. А уж он то как доволен. Правда если активно играть ним, некоторые детали постоянно отпадают — например мачта или двери)) Можно конечно все приклеить (о чем я уже не раз задумывался), но тогда разобрать его уже не получиться. Сейчас поглядываю на другой кораблик из той же серии))
  • belov
  • 12 апреля 2014, 18:43
Брали в офлайне SLUBAN формула 1… 300 деталей за 600 руб, полная коллекция из 4 частей, смотрел на алли остальные стоят очень дорого почти за 2к, у вас вся коллекция?
  • 12 апреля 2014, 18:50
Не, еще есть куда расти))
  • Tigris
  • 12 апреля 2014, 18:45
В чем отличие от брендового LEGO?
  • 12 апреля 2014, 18:50
в названии
  • Tigris
  • 12 апреля 2014, 18:51
Пиратский пиратский набор лего? )
  • abbot79
  • 12 апреля 2014, 18:53
Есть мнение, что эти конструкторы делаются на том-же оборудовании, что и ЛЕГО. Некоторые серии копируются полностью, но есть и свои серии у Слубан, Брик и им подобным. Возможно, что здесь более дешевый пластик чем у оригинального Лего.
  • gospodi
  • 13 апреля 2014, 01:23
конечно он здесь дешевый по сравнению с лего, при том что точно такой же… интересно можно ли в принципе продать пластмассу дороже чем это делает лего?
У Лего мега дорогие пресс-формы ) Правда, не настолько, чтобы продавать по их ценам ) Но это ж Еуропа )
Ребзя, вы цены смотрели на лего в штатах? К примеру свежий набор симпсонов на 2000+ деталей у них стоит 199 бачей. В раше со следующего квартала он официально будет продаваться за 13000 рублей. Так что на «загнивающем» западе люди не парятся и цена оправдана.
Да и если хоть раз собирали настоящий лего, вопросов у вас возникать не должно. Ни один китаец к нему не приблизился даже на порядок.
качеством. чтобы там не говорили защитники brick'а, lego намного приятней собирать, абсолютно все кубики держатся как нужно. К тому же у lego есть отличная серия техник, которую еще никто нормально не смог скопировать и лицензионные наборы star was, lotr и другие подобные
В качестве пластика и точности блоков. У китайских как правило часть блоков обязательно внатяг/с зазором, поэтому какие нибудь части не держатся как нужно.
В оффлайне покупал черную жемчужину из этого сета (самый большой парусник), 1000-1200р обошлась. Так у нее сзади есть дверь в каюту капитана (задняя стенка)- не держится нормально.
  • belov
  • 12 апреля 2014, 18:55
вообще в офлаене как я заметил 1 деталь стоит 2 руб, вот и считайте))), мой сейчас пищит хочет продолжения а продолжение состоит из 700 деталей)) + еще 700+ 196
как то слабенько для такой цены
  • Vedemon
  • 12 апреля 2014, 19:10
Хм… В чем «слабенько»? Есть аналогичный парусник от Lego. Цена — примерно в 3-5 раз выше.
Ну скажем так мало что ли. Была б это хоть какая то слабенькая модель из дерева или ещё чего либо с внешним видом корабля, а так даже не похоже, слишком по детскому
  • GreegAV
  • 12 апреля 2014, 23:40
Лего обычно дети и играют.
  • YAS1
  • 12 апреля 2014, 18:59
Что с запахом у обозреваемого набора? Брали в офлайне эту фирму- выкинули.
  • 12 апреля 2014, 19:02
запаха нет никакого
С Панды одна из таких так и не пришла, заказывали без трека
Регулярно покупаем всякие леги, оригинальные и не очень. Замечено что через год (несколько раз собрано-разобрано и какое то время поиграно) не оригиналы уже плохо держатся и игрушка легко разваливается. Оригинальный лего исправно работает по истечение того же времени.
Но цена на оригиналы недецкая, это да…

P.S. Присоединяюсь, оригиналы собирать приятнее, соединяются они сразу как надо, а вские бриксы надо продавливать и прожимать соединения по всей длине.
  • 0LEzhka
  • 12 апреля 2014, 22:00
брал такой, качество отличное.
  • Blojek
  • 12 апреля 2014, 22:22
Брал такой же в оффлайне за 160грн. Всё держится, работает, качество отличное, но процесс сборки нуден до ужаса. Больше понравился трансформирующийся нинзяга мобиль (хрень непонятная у которой лопасти после трансформирования отваливаются, но всё же задумка там лучше).

Сейчас покупаем только маленькие наборчики для количества непрофильных деталек — ребёнок сам придумывает что строить (брали как-то «тачки» — из них только тачки и можно построить)
  • lafredo
  • 13 апреля 2014, 18:13
Блиииин! Быстрее бы мой подрастал! ;)
  • Blojek
  • 14 апреля 2014, 19:55
Вчера подарил на ДР Sluban Военный спецназ M38-B0209
Сегодня пол для потратил на сборку

Ребёнок жал кнопку выстрелов — папа был в шоке, скорей бы сели батарейки.
  • 15 апреля 2014, 20:07
классный набор!
  • lafredo
  • 22 апреля 2014, 17:57
А мы пока машинки из деревянных кубиков собираем ;)
Ностальгия… помню как раньше их так и «щёлкал». Даже собирал метровые (почти) авианосцы.
Спасибо за обзор, плюс :)
В Евроопте (Беларусь) такие продают)
  • Mike-
  • 13 апреля 2014, 08:31
по своему опыту у SLUBAN и AUSINI качество получше и модели поинтереснее чем у ENLIGHTEN. Ну а по сравнению с оригинальным Лего у китайских клонов проблемы с движущимися частями и прочностью мелких деталей, ну и минифигурки да и общий дизайн моделей явно хуже.
  • 13 апреля 2014, 09:11
Согласен, движимые детали при активной игре частенько выпадают))
А кто нибудь видел конструкторы типа
www.rustoys.ru/toys/?i=6084
Хочу сыну такой, а в продаже фиг, одни лего долбаные
Я себе заказывал Decool — реплику набора Лего 8674.

Качество конечно ниже оригинального, но все собралось и функционирует, выглядит очень эффектно!