2.4GHz Mini Wireless 80-Key Keyboard & Air & Fly Mouse w/ Receiver Combo - Black + Silver или как dealextreme.com поздравил меня с 23 февраля

Вот и пришло врем я написать мне мой первый обзор. Прошу не судить строго, но указывать на допущенные недочеты и ошибки. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
Далее много фото.

Естественно магазин попросил сделать обзор подаренного устройства. Долго руки не доходили и вот наконец-то выбрал время.

Похожие девайсы уже не раз обозревались уважаемыми мусковчанами тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, а здесь и здесь даже с русской раскладкой.

Удивительно, но как будто магазин уговорил таможню быстрее пропустить посылку, она шла обычной почтой всего 12 дней!!! Фамилия на пакете не была указана, но на почте выдали без проблем (уже знают в лицо и иногда даже сами звонят).
История прохождения посылки и сама посылка

У меня дома есть медиа сервер на котором хранится музыка, фильмы, фотографии. Так же он используется семьей для просмотра фильмов онлайн и IP TV на 47 дюймовом ТВ.
ТВ
До рассматриваемой в обзоре клавиатуры на нем использовалась беспроводная клавиатура с мышью.
вот такая
A4Tech GLS-5630

Сейчас использую рассматриваемое в обзоре устройство.
Итак о нем.
Комплектация: само устройство с USB приемником, кабель для зарядки и инструкция на английском и китайском языках. Содержит описание возможностей, сочетания клавиш и технические характеристики устройства.
Для тех кому интересно фото инструкции

Фотографии упаковки, устройства со всех сторон, комплектации, сравнительные фото, его вес.
Фотографии устройства

Комплектация:

Задняя крышка без каких-либо надписей, полностью гладкая.

Вес устройства с аккумулятором 79 грамм

Для сравнения размера

Материал пластика приятный на ощупь, корпус не люфтит. Ход кнопок в меру тугой. При нажатии моими большими пальцами захватывается несколько кнопок, поэтому приходится нажимать ногтем.
При подключении к серверу мини клавиатура определилась как HID клавиатура и мышь, и без проблем заработала. Подсветка яркая, красного цвета включается сочетанием клавиш FN+F2 и светит около 17 секунд, после чего автоматически выключается.

Во время перемещения включенного устройства в правом верхнем углу горит зеленый диод, который во время зарядки горит красным, а когда зарядка завершена, загорается зеленым.
Зарядка проходит около 2-х часов. Аккумулятор BL-4C 550 mAh

При помощи сочетания клавиш Fn+стрелка влево и Fn+стрелка вправо регулируется чувствительность передвижения курсора мыши. Большая часть сочетания клавиш носит мультимедийный характер.
Кнопки мыши поменяны местами, слева правая кнопка мыши, а справа левая, что слегка не удобно. Кнопка между ними фиксирует положение указателя, ее повторное нажатие приводит Air mouse снова в движение.
При нажатии кнопок мыши, в связи с приложением усилия на устройство, происходит своеобразный кивок курсора вниз, что усложняет его позиционирование в нужном месте.
На ребрах устройства есть кнопки, которые служат для переключения на следующий и предыдущий трек или фильм, включение-выключение, разъем под зарядку и разъем под SD карты. Мои флешки на 16 и 32 гига, вставленные в карт ридер, он не увидел. Мне эта функция не важна, так что окончательного выяснения результата его работоспособности я не добивался.
Перемещение курсора достаточно точное и комфортное, навести на требуемое место не составляет труда, но нажатие кнопки вызывает движение вверх-вниз по указанной выше причине.
Клавиатура не имеет русской раскладки, что вызывает сложности при наборе текста в поисковике на кириллице.

Делать видео не вижу смысла, оно есть в перечисленных мною обзорах мусковчанами.

В целом работа устройства мне понравилась. Его необходимость в своем доме каждый определит сам.

В итоге:
+ хорошая чувствительность при передвижении курсора устройством;
+ добротная сборка;
+ работа из коробки;
+ компактность устройства, совмещение мыши и клавиатуры;

— нет русской раскладки клавиатуры;
— нужно привыкать к смененным левой и правой кнопки мыши, а также к фиксированию устройства при их нажатии;
— на мой взгляд цена устройства великовата с учетом того что на Ali можно взять дешевле и с русской раскладкой. Но как говорится на халяву и уксус сладкий.

Ради обзора пришлось даже завести котэ :) Хотя нет, изначально его все-таки потребовали дети!
Будущий КОТЭ

UPD: При подключении устройства к Smart телевизору он его опознал. При помощи Air mouse можно управлять курсором, нажимать выбранное курсором, делать тише-громче, без звука. Переключения каналов не происходит. Все остальные функции не работают.
Плюс в минусы — нет тачпада и джойстика и медиакнопок
  • 13 апреля 2014, 11:58
Так понимаю, ваш LG TV без функции Smart? Интересно было бы узнать, определяют ли это устройство сами телевизоры LG?

Благодарю за обзор. КОТЭ — шикарный! И хвост на нужном месте. )))
С функцией Smart, я тоже об этом думал. Сейчас попробую как телевизор отнесется к подключению устройства.
добавлено в обзор
  • 13 апреля 2014, 13:28
… Переключения каналов не происходит. Все остальные функции не работают.
Т.е., если в Smart TV открыть Интернет-браузер, то с клавиатуры этого устройства ввести адрес сайта нельзя? Только курсором на виртуальной клавиатуре телевизора? А с клавиатуры этого — ранее используемого A4Tech GLS-5630, можно вводить текст на телевизоре LG?
иду пробовать ))))
A4Tech GLS-5630 использовалась только на сервере. Теперь уже самому интересно!
Телевизор A4Tech GLS-5630 не видит. В браузере телевизора Air mouse не пишет, только на виртуальной клавиатуре.
  • 13 апреля 2014, 14:23
Спасибо, igor7krsk, за проведенные эксперименты. Если ещё идентификаторы VID, PID этого устройства на компьютере или планшете определите и скажете, вообще супер! ))) Точно больше вопросами доставать не буду.
Сделаю, но позже. Дети на улицу на великах тянут кататься.
  • 13 апреля 2014, 14:46
С LG LA644v работает прекрасно
  • 13 апреля 2014, 15:35
И текст кнопками набирается? Аэромышь у вас такая же, да? Если на LG LA644V работает, думаю и на LA620, LA621 будет. Одно поколение всё ж.
  • 13 апреля 2014, 21:00
Да, все работает, текст набирается, аэромышь работает. Единственное, приемник должен в прямой видимости (не сзади тв), иначе аэромышь глючит.
Но у меня не совсем такой:
aliexpress.com/item/Russian-Keyboard-KP-810-16A-2-4GHz-Wireless-3-Axial-Gyro-Fly-Air-Mouse-Mini-Gaming/713558906.html
  • Sator
  • 13 апреля 2014, 12:39
Никак не пойму, на коробке и в инструкции — левая кнопка мыши справа, а правая — слева. А на самой мышке левая — слева, а правая — справа. Где правильно?
Левая справа, правая слева :)
  • Sator
  • 13 апреля 2014, 17:42
Значит все стандартно, как и на других версиях. Но логику тех кто делал(левая-справа, правая-слева) я так и не понял.
  • 14 апреля 2014, 01:49
Если вы правша, когда возьмете в руку — сами поймете.
Моя семья привыкла за месяц, теперь все пользуются вслепую.
  • Lemon
  • 13 апреля 2014, 12:57
Под задней крышкой видно, что не распаян универсальный настраиваемый пульт ДУ. Так-же от него и дырочка на одной из сторон, в ней должен был быть ИК диод.
  • Kostyl
  • 13 апреля 2014, 13:11
Блин! За одного будущего котэ обзор достоин оценки! Держите +!!! ))
Спасибо
  • virrao
  • 13 апреля 2014, 13:55
Как напрямую со Смарт- телевизором — набор букв в браузере телевизора не происходит?
Русского нет- на клавиатуре и при наборе?
Котенок- очарование! похож на сову.
Набор букв в браузере телевизора через Air mouse не происходит.
Устройством можно вводить кириллицу, но какая буква будет введена заранее не знаешь, только если запоминать.
А разве удобно на такой маленькой клаве буковки тыкать?
не очень :) Но для набора в строке поиска названия фильма вполне приемлемо.
  • 14 апреля 2014, 02:04
Очень удобно, у меня подобная от iPazzport только с кирилицей.
Внешне очень похож на айфон, только клавиатура типа на весь экран.
Удобно делать ввод держа двумя руками, еще удобней когда лежит на столе вводить текст двумя пальцами.
Для тех кто привык к «слепой печати» рекомендую смотреть в сторону беспроводного комплекта клавиатура + манипулятор.
п.с. Владельцам подобных аэромышей, настоятельно рекомендуется приложение Russian keyboard для андроида.
п.п.с. Данное сообщение отправлено с аналового ЭЛТ телевизора 20 века, и набранное физическими клавишами KP-810-16
  • 13 апреля 2014, 14:55
У меня такой пульт с телевизором LG работает, а приставка на realtek 1186 цифро-буквенный блок не видит.
От лица тех, кто никогда не пользовался подобными устройствами, хочу отметить, что в обзоре совершенно не освещено, как именно работает мышь, на каком принципе происходит преобразование движения в позицию курсора? Я слегка догадался по приведенным ниже цитатам, но все-же до конца не уверен.
В целом, приведенные цитаты выглядят в тексте довольно непонятно, когда не понимаешь принцип работы мыши.

===
Я бы предложил все-таки доработать обзор, т.к. ответ на данный комментарий прочтут далеко не все.

• 14 апреля 2014, 02:17
Если вы хоть раз держали современный телефон(планшет) в руках и играли на нем в гонки, то принцип работы должен быть понятен. А если одним словом — гироскоп.
  • AlexxM
  • 14 апреля 2014, 10:50
у меня такая же практически но дешевле на 9 долларов
интересуюсь этот темой ищу клаву для телека LG Smart TV
Берите 3 в 1 iPazzport с русской раскладкой — ИК пульт, клавиатура, мышь.

Я взял и не жалею, т.к. ИК пульт для телека, клавиатура с мышкой для медиаплеера.
Брал тут aliexpress.com/item/iPazzport-Brand-Russian-Mini-Keyboard-2-4G-Wireless-with-Fly-Air-Mouse-IR-Learning-Remote-for/1035902233.html
  • Vid0
  • 14 апреля 2014, 18:44
Добавлю ещё пару минусов:
— очень неудобно работать в бровсере т.к. нет клавиш PageUP и PageDOWN
— клавиши часто нажимаются по несколько раз.
Есть подобная аэроклава.
Сделать хват, чтобы легко дотягиваться до кнопок мыши так и не получилось.
Хороший тренажер для растягивания польцев