(MEASY) RC11 2.4GHz Wireless Air Fly Mouse / Keyboard for PC Smart TV Android TV Box

Приветствую!
Сегодня я расскажу об аэромышке-клавиатуре Measy RC11.

Когда заказывал андроид ТВ-бокс Minix, рассчитывал, что управлять им буду с помощью комплектного ПДУ или имевшейся у меня тогда беспроводной мышки Gygabyte GM-M7600. Но, к сожалению, ПДУ оказался практически не юзабельным, а у мышки были проблемы с сигналом на расстоянии больше пары метров от приемника. Тогда я решил попробовать новый для себя тип манипулятора, а именно аэромышку. На тот момент они только недавно появились на «витринах» китайских интернет магазинов и выбор был невелик. Выбор пал на Measy RC11, т.к. устраивала и по цене, и по внешнему виду, к тому же на ней была еще и клавиатура (которой впоследствии я практически не пользовался).

Приехала посылка в обычном тинидиловском белом пакете. Родная коробка была дополнительно защищена «пупыркой». Коробочка, к слову, довольно-таки солидная, нормальный принт, ровные шрифты и ни одного иероглифа.

Сам девайс:

Помимо него, в коробке лежала инструкция на английском языке.

Устройство изготовлено из качественного матового пластика. Кнопки прорезиненные, но не мягкие. Нажимаются слегка туговато, при нажатии слышен щелчок. Форма весьма эргономична, нижняя часть как бы вогнута по центру. Клавиатура приспособлена для печати большими пальцами рук. Кнопки разделены на 2 части: половина под левую руку, половина под правую. Разделяются они посередине большой вставкой с 3-мя кнопками: ЛКМ, ПКМ и клавишей с изображением логотипа андроида, при нажатии на которую включается и отключается режим аэромыши (если курсор мыши некоторое время неподвижен, то режим отключается автоматически для экономии заряда батареек).

Размеры устройства – 200*56*25 мм. Масса без батареек – 144 гр.

Чтобы снять нижнюю крышку, нужно подцепить ее за специальную прорезь. Открыть довольно таки сложно, сидит крепко. Чтобы не ломать ногти, открывал попавшимися под руку предметами, вследствии чего остались небольшие «шрамы». После нескольких открываний/закрываний крышка стала прилегать неплотно, появился небольшой люфт при надавливании. А вот открывать ее легче не стало.

Под крышкой расположены батарейный отсек и место для нано-ресивера. Питается RC11 от трех батареек формата ААА, самых дешевых батареек хватает примерно на месяц не очень активного использования (по 2-3 часа в день). В общем, сабж весьма «прожорлив».

Ресивер стандартный, не имеет никаких отличительных надписей, что из-за чего его легко спутать с такими же приемниками от других гаджетов. Работает на частоте 2,4 ГГц. С расстояния 7 метров – прием сигнала уверенный, дальше не проверял.

В левой части имеется светодиодный индикатор, который мигает при нажатии клавиш, и постоянно горит, если включен режим аэромыши.

RC11 работает практически со всеми операционными системами (windows, linux, android). Но по удобству пользования на операционных системах для ПК уступает обычной мышке, т.к. аэромышью сложней попасть в мелкие детали интерфейса. С интерфейсами, заточенным под «нажатия пальцем» пользоваться вполне комфортно.

На клавиатуре отсутствуют русские символы, что для некоторых может быть существенным недостатком, лично мне было без разницы. Где-то в интернете натыкался на данную модель с русскими буквами на клавиатуре. Еще к недостаткам можно отнести то, что сабж тяжеловат по сравнению с аэромышами без клавиатур. Еще мне не нравится, что к прорезиненным кнопкам прилипает много пыли, которую потом достаточно трудно стереть.

Для своего времени девайс был вполне годным. Сейчас же в продаже имеются десятки новых моделей, многие из которых интереснее и удобнее, а так же обладают более богатым функционалом. Так что на сегодняшний день я бы не стал рекомендовать к приобретению данную модель.

Благодарю за внимание.

Видео-вариант обзора:
  • cdkey
  • 17 марта 2014, 11:58
покупал такой прошлым летом, правда с + рус. клавиатурой и чуть по дороже. Довольно качественно выполнен.
У меня старшая модель этого производителя с тачпадом (изображена на Вашей коробке), мне нравится, управлять любым устройством удобно, особенно набирать адреса в браузере, управлять громкостью. Я использую для smart Tv и стика на android. Батареек хватает надолго, поставил Энерджайзер синенькие, пользуюсь примерно пять месяцев, еще работает. Брал по цене пимерно 18$.
Тачпад видимо батарейки гораздо меньше кушает, чем гироскоп.
В вашей есть гироскоп? По моему в них он не предусмотрен.
По моему в них он не предусмотрен.
интересный вопрос, но поиском по алиэкспресс «G-sensor Air Mouse» вроде находит с гироскопом, нужно почитать
Да, существуют гиро-пульты, я имел в виду, что в этой модели нет этой функции, во всяком случае, у меня в старшей модели нет, да и описании этого товара я ее тоже не заметил.
Если обозреваемый сабж поднести к уху, то отчётливо слышно его жужжание. При отключении жужжание стихает.
Чем это может быть, если не гироскопом?

Плюс быстрое автоотключение наводит на мысль о прожорливом моторчике внутри.
тут наверное вопрос в возможности использовать G-sensor для андроид ТВ-бокса
а «жужжащий гироскоп» наверное используется лишь для перемещения (позиционирования в пространстве) пульта аэромыши
  • DrYuriy
  • 17 марта 2014, 14:17
А с каким смарт-телевизором работает ваша клавиатура?
У меня Самсунг, попытки подключить клавиатуру Rii mini ( по радио и блютус) и аэро-мышь не увенчались успехом.
Может есть какие-то тонкости при пподключении к ТВ?
  • yapet
  • 17 марта 2014, 15:04
Поддержу вопрос: работает ли с Samsung Smart TV без танцев с бубном? И переключается ли на клавиатуре язык с английского на русский?
У меня нет Смарт ТВ, так что проверят не на чем.
У меня работает с LG. Язык переключается только через клаву на телеке, но ввод с внешней клавиатуры остается на английском. Удобно вводить адреса и пароли.
  • ilzheev
  • 17 марта 2014, 12:17
Ну раз не рекомендуете, то будем обходить ее стороной. И спасибо за проделанную работу.
  • 17 марта 2014, 12:56
У тёщи на кухне телек на андроиде с WIfi,( гораздо удобнее чем традиц .smart tv) но мелкие пульт разбили. Такой подойдёт вместо родного пульта? Да, нужен usb вход на телеке, надо будет глянуть, не помню уже…
Теоретически на любом андроид устройстве с ЮСБ портами должен работать.
  • 17 марта 2014, 18:56
А что за «телек на андроиде с WI-FI» — такие разве выпускают? Ничё не путаем?
  • 17 марта 2014, 19:45
Akai 22LES… WI-FI,FHD,1080P,HDD до 750 Гб. Брали за 6.5т.р. По акции. Без акции 7,5 т.р.СтоИт андроид 4.0.
  • 17 марта 2014, 22:08
Блиин, а это вариант! Чё городить бесконечный гемор со smart box/«свистками» Wi-Fi, которые так нормально ни у кого и не работают — взять телек с андроидом, да за такую цену… А телек не виснет, как в.у. андроидные «свистки»?
  • 18 марта 2014, 10:43
Его тёща постоянно смотрит, у неё не виснет-т.к. на редкость адекватный человек.Если мелкие доберутся или которые дамы, то да, иногда приходится из розеточки шнур выдергивать.SPBTV в HD тянет без проблем.
Китайцы что только не выпускают. У ДНС вроде есть несколько моделей на андроиде
  • 18 марта 2014, 10:23
У ДНС вроде есть несколько моделей на андроиде
А это где: магазин, фирма или что-то другое? непонятно…
Вообще изначально это была сеть магазинов, но потом они начали продавать китайскую ОЕМ электронику под своим брендом.
подскажите, зум на этом пульте есть(увеличение-уменьшение масштаба картинки-изображения)?
Вроде нет.
  • homiaq
  • 18 марта 2014, 20:07
покупал такой пульт на али с русскими буквами — на компе работает без проблем, а пробовал на тюнере AMIKO ALIEN 8900HD, то русский там не включил, может тюнер надо править
  • 19 марта 2014, 01:15
а каким образом нажимаются спец-действия, которые на функциональных клавишах подрисованы?
Нажимаешь кнопку и совершается действие :)
Например в MXPlayer работает Play/Pause, след./пред, громкость.
У меня такой же, но с кириллицей.
Очень я доволен :)
  • 21 марта 2014, 16:59
а как тогда нажать F8 например?
Ну видимо в каком то приложении эта кнопка работает как F8
У меня таких приложений нет.
  • 22 марта 2014, 01:15
дело не в приложении. обычно есть кнопка переключатель типа Fn — при нажатии на нее и кнопку с двойным действием происходит спец. действие. а здесь такой кнопки я не вижу
Проверил сейчас. Функциональные кнопки (F1...F12) не работают. Видимо их надо прописать где то.
Кстати, у меня на кнопках F1...F3 есть значки приложений (яркость, браузер, поиск)
Ни одна не работает :)
  • 22 марта 2014, 19:37
ясно, накосячили китайцы. спасибо
  • dimadec
  • 31 января 2018, 14:59
Привет. Сорри, за некро пост, но искал инфу по переставшей работать клавиатуре, нашёл на забугорном сайте совет. При условии, что сам приёмник рабочий — т.е. в диспетчере устройств определяется и при нажитии кнопок на устройстве мигает синий светодиод Ниже — перевод действий, которые мне помогли, устройство опять работает (у меня ревизия мат. платы RC11S-MAIN-B1 Measy RC11):
1) Отключить USB приёмник.
2) Нажать одновременно кнопки ВВЕРХ и ВНИЗ, должен замигать светодиод, не отпуская кнопки нажимаем ENTER
3) Подключить USB приёмник, ждём не меньше 3х секунд
У меня заработало, но я даже не отключал приёмник

Второй способ — не отключая USB приёмник нажимаем одновременно ВВЕРХ и ВНИЗ и G (Но этот способ я не пробовал).