Беспроводная клавиатура с мышкой Air Mouse (Аэромышка) для управления смарт ТВ, компьютера и моих одноплатников семейства Orange pi

• Цена: US $11.88 - 14.73

Мне понадобилась беспроводная клавиатура, взамен моей старой USB клавиатуры для моего Orange pi семейства, которых недавно тут обозревал: Orange Pi PC2, Orange Pi Plus 2E Кому интересно можете почитать. Было не удобно, когда провод тянется к столику. Вечно дети, то запнутся об провод, то вырвут с корнями и в связи с этим, мне понадобилась беспроводная клавиатура. Взгляд упал на сей гаджет потому, что тут сразу аэромышка есть и это удобно когда на Orange pi используешь как тв-бокс. Вариант народную клавиатуру с тач-падом не рассматривал, так как там нет аэромышки, а тач-пад по отзывам не очень удобно пользоваться. Хотелось чего то нового или другого

Народная клавиатура с тачпадом

И так, клавиатура пришла очень быстро, так как продавец отправил с российского склада. Пришла она в картонной упаковке и даже не помялась.
Клавиатура весьма хорошего качества. Пластик не глянцевый, приятный на ощупь. Кнопки резиновые, радует присутствие русских букв, буквы напечатаны ровно, нажимаются мягко, срабатывают четко, клик точно такой как кнопки обычной мышки. Компьютером определяется без дополнительной установки драйверов. Функция air mouse включается и выключается двойным нажатием на кнопку с пиктограммой андроида, или при удержании этой кнопки. Расположение кнопок вполне стандартное (QWERTY). Работает от 3 батареек ААА. В отсеке для батареек есть место под приемник, что исключает потерю приёмника при транспортировке.
На клавиатуре есть 2 индикатора. Один показывает нажатие кнопок и работу мышки, а второй я так и не понял для чего. Можно было бы им на него индикатор Caps Lock повесит, но наверно это сильно энерго-затратно, поэтому не повесили. Пощадили наши батарейки.

На PC:
Клавиатура на PC работает просто отлично. Она полностью копирует функции основной клавиатуры. Поддерживается Windows начиная с XP. Установка драйверов не потребовалась. Я же в основном использовал на компьютере с Windows 10. Понравилось наличие доп клавиш по типу Fn на ноутбуках работают без всяких танцев, к примеру кнопка плей-запускает штатный плеер, клавиша с домиком запускает браузер с новой вкладки. Клавиша почты запускает почтовый клиент, у меня его нет и комп предлагает выбрать из списка установленных программ. Клавиши перемотки и громкости работают также без всяких проблем как положено, при этом всё видно на экране что ты нажимаешь: ползунок громкости, mute и плеер.
На Android в качестве ТВ-бокса:
Клавиатура на Android 5.1 в основном использовался как air mouse. Работает все корректно, из доп клавиш не заработали клавиша почты и mute. все остальные выполняют свои функции как положено.
На Linux, Ubuntu:
Работа так же не вызвало никаких проблем, Air Mouse работал как обычная мышка, клавиатура печатала без проблем
Апдейты
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Локализация
sudo apt-get install language-pack-ru
sudo update-locale LANG=ru_RU.UTF-8

sudo apt-get install gparted
В общем никаких проблем не замечено, хотя я боялся что на Linux, Ubuntu будут корязябы, но всё хорошо.

Смарт ТВ:
К сожалению смарт тв у меня нет, поэтому я не проверял работу на смарт телевизорах. Думаю проблем не будет судя по работе с андроидом

Клавиатура бралась для использования в одно-платных компьютерах семейства Orange pi, все испытания прошли успешно.
Семейство Orange pi
Впечатления только положительные. С поставленной задачей справляется на ура.
По краям вставлены полупрозрачные пластиковые вставки как у обычных пультов, функциональности никакой не несут, просто делают похожим на обычный пульт

Разборка устройства
Разбирается достаточно просто, медиатором, так как собрано на защёлках без использования шурупов,
Внутри всё просто, парочка чипов и один кондёр
Внутренности

при разборке нашёл косяк, который сразу же был устранён паяльником, просто минусовой контакт был не сильно припаян, возможно при сборке запаяли не совсем нагревшим паяльником, торопливый сборщик по ходу был
фото неудачной пайки

В остальном всё хорошо
Сравнение размеров, думаю можно обойтись без линейки. Если кому очень нужны размеры пишите в комментариях, сфоткаю с линейкой и добавлю.

Коробка и инструкция

Комплектация:
— Сама клавиатура
— инструкция на английском
— передатчик
Батарей в комплекте нет!

Выводы.

Плюсы:
1 — Малый вес.
2 — Умеренная цена.
3 — Удобная форма.
4 — Клавиши резиновые мягкие
5 — Надписи на клавишах чёткие ровные (неизвестно насколько долговечны)
6 — Для USB приемника предусмотрено специальный отсек под крышкой, что гарантирует сохранность USB приёмника

Минусы:
1 — Питание 3хААА, хотелось бы аккумулятор Li-ion. Думаю в скором времени я исправлю это дело
2 — Немного туговатые кнопки.
3 — Неизвесно пока насколько долговечны надписи на клавишах

Товар куплен со значительной скидкой, поэтому однозначно пункт 18.
И связи с этим советовать покупать будет не честно. Я лишь постарался показать и рассказать что и как устроено, а покупать или нет решать вам! Могу посоветовать лишь перед покупкой пообщаться с продавцом, вполне возможно он сделает скидку, можете указать что нашли товар через сайт mySKU.me.
Всем спасибо за внимание,
Продавeц дал купон скидку по квeр коду на 2$ от 14$ По моeй просьбe

Всё понятно, но зачем gparted устанавливать?
Разбить клавиатуру на разделы)))))
Установил, посмотрeл.Ну а что eщe устанавливать, и что вообшe дeлать в линуксe?
  • Rzzz
  • 02 апреля 2017, 23:18
Товар куплен со значительной скидкой, поэтому однозначно пункт 18.
Куплен со скидкой, или предоставлен магазином? Принципиальная разница именно в этом.
про калибровку в мануале ни чего не написано? 5 лет у меня похожая клава — начал курсор уплывать, как на мышках когда в «глазок» лазера пыль забьется. Как починить — пока не нашел.
Мышка работаeт по гироскопу. Забиватся там нeчeму
Ну не говорите, забиваться нечему, а вот сбиваться есть чему, и происходит это на ура. Прочитайте комментарии к обзору, там подробно про калибровку и причины сбоев. mySKU.me/blog/aliexpress/50502.html
  • uran108
  • 03 апреля 2017, 02:01
А кто знает похожую аэромышь, только чтобы можно было обучить и для обычного телека использовать? То есть чтобы компом по радиосигналу управляло, телек по инфракрасному
  • agat20
  • 03 апреля 2017, 08:02
Русский Rii Мини i13 Клавиатура 2.4 ГГц МИКРОФОН покупал на распродаже за вменяемые деньги
aliexpress.com/item/2-4GHz-Rii-Mini-i13-MIC-Speaker-Wireless-English-Keyboard-With-Air-Fly-Mouse-For-PC/32653201091.html
  • uran108
  • 03 апреля 2017, 08:41
понял спасибо, буду высматривать за адекватные деньги, потому как $37 баксов, не очень радуют
Эта рии очень хорошая задумка, но реализация… ИК-пульт очень слабый, нужно буквально целиться в приемник, под большими углами и на отражение вообще не работает. Питается от встроенного лион-аккума и он очень слабый, если пульт не выключать рычажком — дохнет буквально за день-два. Проблема в том что там постоянно работает динамик и микрофон, эмулирующий гарнитуру. Частично проблема лечится выпаиваением этого самого динамика и микрофона. Но все равно акк слабый, неделя-две и пульт надо заряжать, то что он дохнет в непоходящий момент просто бесит. В случае смерти, клаву придется выбрасывать, найти такойже по габаритам будет очень непросто.
  • polar11
  • 03 апреля 2017, 06:03
При заказе с России, при перемещении в корзину, показывает что доставка бесплатная. Но на странице оплаты добавляет пункт платной доставки +122руб. У всех так?
Цeна зависит от склада с которого отправляeтся
  • DimaDSP
  • 14 апреля 2017, 20:28
У меня была бесплатная доставка. На почте сказали что указан наложенный платеж 175р. Я не стал получать, открыл спор. Несколько раз звонили из МСК, извинялись, в итоге закинули мне на сотовый 175р и я забрал посылку.
  • SunnyY
  • 03 апреля 2017, 06:12
Опять собственный приемник :-(
В топку.
Неужели это такая большая проблема?
  • SunnyY
  • 04 апреля 2017, 06:20
1. Да.
А в чем проблема поставить Bluetooth???

2. Сообщение минусерям.
Да хоть обминусритесь.
Смотрите, только, не захлебнитесь.
  • zagaz
  • 03 апреля 2017, 14:50
Лежит такая клавиатура дома, потерялся юсб передатчик. Что теперь с ней делать хз, Есть вариант ее оживить или выкидывать?
  • bunny64
  • 03 апреля 2017, 15:17
Оживить?
Обряды коренных народов севера вам в помощь.
  • polar11
  • 13 апреля 2017, 16:37
Подскажите пож-а кто в теме:

если держать как клавиатуру перед собой, т.е. поперек,
то управление клавишами:

вверх это — вправо, вправо — вниз, вниз — влево и влево это вверх.

У всех так?
  • DimaDSP
  • 14 апреля 2017, 20:25
Я сначала тоже впадал в ступор. Это фича такая ))) В этот момент вы держите клавиатуру в «неправильной ориентации» )))