NesPi Ретро-консоль, обзор корпуса для Raspberry Pi 3, Recalbox, Raspbian и сравнение с Orange Pi

• Цена: US $19.29

Сегодня речь пойдёт о необычном корпусе для 3ей малины. При желании можно напильником допилить и подогнать и для апельсинки, но не будем о грустном. Будем делать ретро-консоль, установка RecalBox OS, Raspbian OS. Обзор будет интересен для любителей ретро игр, а так же всем любителям однопалатных компьютеров в том числе и апельсиновых. Хотел написать коротко, но как всегда получился большой обзор
Покупка и доставка

Корпус приходит в китайской жёлтой пупырке, ещё упакован в оригинальную коробку.Внутри крепёж, отвёртка и инструкция.
Отвёртка так себе, копеечная.В инструкции с одной стороны схема подключения проводов, а с другой куда какой шуруп закручивается. Шурупов 2 вида. В общем со сборкой не будет никаких проблем даже у школьника.
Первое что бросилось в глаза это качество пластика: без заусенцев, следов литья и без какого либо запаха
Спереди расположились 4 USB 2.0, два из которых находятся под крышкой, кнопка включения, кнопка перезагрузки, светодиодный индикатор состояния и ethernet разъём.Сзади micro usb гнездо, HDMI и 3,5 jack
Снизу резиновые ножки, решётки вентиляции и место для хранения карт памяти. Резиновые ножки прикрыты плёночкойСправа гнездо для карт памятиСлева пусто

Внутренности

Внутри расположились 4 платы которые служат как крепление всей периферии, на одной плате есть GL850G USB 2.0 HUB Controller, кварцевый генератор и немного smd компонентов. Подключаются они удлинителями в штатные разъёмы. Провода не хлипкие, пайка хорошая, нет не смытых флюсов.
Фото внутренностей

Для сравнения, размеры.

Внутри Orange pi pc2 пока ждал малинку

Сердцем нашего устройства является Малика (Raspberry pi3)
Краткие характеристики:
SoC: Broadcom BCM2837
CPU: 4× ARM Cortex-A53, 1.2GHz
GPU: Broadcom VideoCore IV
RAM: 1GB LPDDR2 (900 MHz)
Сеть: 10/100 Ethernet, 2.4GHz 802.11n wireless
Bluetooth: Bluetooth 4.1 Classic, Bluetooth Low Energy
Накопитель: microSD
GPIO: 40-pin
Порты: HDMI, 3.5mm аудио-видео, 4× USB 2.0, Ethernet, Camera Serial Interface (CSI), Display Serial Interface (DSI)

Вот и заветная Малика (Raspberry pi3) устанавливаем куллер, в комплекте не идёт Саму малинку Ну и вот готов к работе

Теперь по управлению.

По феншую было бы использовать китайские ретро Nes джойстики, но они такие г__ые У продавца есть лот этого корпуса с 2мя такими джойстиками, но стоит космос, если без джойстиков ~20$, а с 2мя джойстиками 35$ отдельно 2 джойстика всего 11$, разница в 4$ откуда взялась не понятно.
Для нормального управления я купил один из самых дешёвых джойстиков с магазина ДНС за 180 рублей. Перед покупкой прочитал отзывы и все были положительные. Типа цена качество супер, если кому интересно по названию можете поискать в местном магазинеДействительно отличный джойстик.
Ну и для сравнения с «Юлы» был куплен джойстик от XBOX 360 с круглым разъёмом без переходника, который я сразу переделал под обычный usb, благо делается очень просто даже цвета совпадают. Красный плюс, чёрный минус, белый и зелёный дата+ и дата -
Переделка шнурка
Получилось как, получилось, а для перфекционистов скажу красивые usb разъёмы уже заказаны, по получении сразу сделаю как положено

По операционным системам

Операционных систем очень много для малины, но нас интересует ретро эмуляторы. Хотя можно установить эмуляторы на любую ось включая и андроид, но мы не будем извращаться! Пойдем по пути простого юзера. Так как это мой первый опыт использования raspberry pi. До этого у меня был опыт пользования Orange pi, на некоторые из них я даже писал обзоры. Кому интересно можете почитать Orange Pi PC2, Orange Pi Plus 2E В ближайшее время будет обзор на Orange Pi Win и использование его в качестве домашнего сервера, принт. сервера, самба, торрент качалка…
Хочу выразить огромную благодарность участникам группы в telegrame Orange Pi devices за оперативную помощь и ценные советы.
Итак, чтоб всё заработало нужно залить операционную систему, для этого производитель (оф сайт www.raspberrypi.org/) рекомендует воспользоваться NubOS Скачать можно тут. как из названия понятно, для нубов. Инструкция по использованию до безумия проста: скачать и распаковать в отфоматированную карту. Далее вставляем карту на устройство и включаем. Нас встречает небольшое окошко с выбором ОС, на выбор было 2, но после подключения интернет кабеля появился выбор всех официальных операционок. Каково же было моё удивление, когда я увидел что тут же можно выбрать язык, и даже присутствовал Русский (И в этот момент я был готов плюнуть в лицо Стивена (это тот кто продает апельсины) за то, что Orange Pi устройствам предоставляет операционки если так можно их назвать снятые образы на китайском языке, и чтоб перевести их на русский приходится иногда долго танцевать с бубном, а иногда и это не помогает) Простите, это как крик души.
Тут ещё можно выбрать несколько ОС для установки, а при запуске выбираешь нужную ось. Так апельсины не умеют! Я буду периодически сравнивать апельсинку (Orange Pi) и малинку (Raspberry pi) так как долгое время знаком с апельсинкой, а с малинкой первый мой опыт.
Я из любопытства выбрал фирменную малиновую ос Raspbian и для использования как ретро-консоль выбрал Recalbox. После подтверждения выбора начинается скачивания ОС, после того как скачается она сама распакует и установит, далее перезагрузится и при запуске предложит выбрать ос для запуска. Вот и всё!!! Даже немного удивительно как всё просто и быстро, даже шаманить не пришлось.
Фото установки
после подключения интернетаРусский язык из коробкиПроцесс скачивания и установкиЗапуск RecalboxМеню настроек, выбор языкаМеню настроек скачивание эскизов и данных игр

Единственное после запуска надо закинуть игры. Для этого надо открыть браузер и перейти по адресу recalbox/roms откроется веб морда с папками от разных консолей, выбираем свой и закидываем свои игры. Для примера: игры от денди (super mario bros и Battle site) кидаем в папку nintendo entertainment system и так далее. После того как добавили игры надо скачать миниатюры и описание. Для этого надо в меню настроек (клавиша Start на джойстике) выбрать обновление информации игр, там есть несколько серверов, если что то не нашёл один сервер, то другой найдёт обязательно. Сами игры можно скачать вбив в поисковике к примеру: «Игры для Recalbox» их как грязи, проблем не должно быть, если что, пишите в личку, поделюсь.
Так же из интереса для сравнения запустил Raspbian OS
Впечатления от Raspbian OS:
Запустилось всё на русском. Есть недоперевод, но незначительный.
Апдейт и апгрейд прошёл очень быстро. Наверно актуальные сборке на оф сайте.
Вай-фай не нашёл мой интернет. После изменения региона вай-фай сразу обнаружил.
Звука не было изначально. В настройках аудио выбрал каналы, заработало.
Основной софт был установлен. Хром, офис, архиватор, целая папка софта для программирования.
Игра Майнкрафт стоит из коробки. Работает всё плавно. Очень хотел на это посмотреть.
Ютуб также как и апельсины не может крутить в браузере Full HD.

Плюсы и минусы корпуса приводить не вижу смысла. Как ни крути это просто корпус, и без него тоже можно собрать ретро-консоль. Расскажу что понравилось.
Впечатления от корпуса положительные:
Сделан из отличного пластика, следов литья или какого либо запаха нет.
Встроенный USB Hab на 4 порта.
Проводка не тонкая и не хлипкая.
Малинка села идеально, напильник доставать не пришлось.
Самое главное полностью закрытый корпус дети поломать не смогут даже юсб, вернее смогут но не на самой малине а только на юсб хабе. Малинка защищена 100 процентно.

Корпус по ходу фирменный, заводской, судя по качеству изготовления. На eBay можно найти на доллар или полторы дешевле или попросить скидки или купон у продавцов, иногда тоже помогает. Подделок на такой товар не бывает. Можете смело покупать.

Небольшое видео демонстрации работы Ретро консоли

Консоль работает отлично, цель достигнута.

Мой авто-парк
Фрукты

Спасибо за внимание, всем удачных покупок в просторах интернета.
  • DrBOBAH
  • 09 января 2018, 21:44
Ну че. Прикольно в духе 21 века. Ретро это наше все. Да и платы не лежат с косами )))
Детям включил, поклацали джойстики, посмотрели на всё это и на меня, пошли взяли планшет. )))
  • DrBOBAH
  • 09 января 2018, 21:53
Да. Это не денди в 90тых. Не оторвать было. Теперь наверно даже машиной настоящей не удивишь. Эх время…
  • 10 января 2018, 09:54
Своим не давал планшет принципиально. На НГ на Малине и Ретропае показал Супер Марио — теперь только и разговоров, как «Пап, когда снова будем играть в Марио?»
  • SL-SPB
  • 10 января 2018, 13:28
«Пап, когда снова будем играть в Марио?»
  • 10 января 2018, 14:07
у меня пока без этого, до того места где надо лезть в зеленую трубу еще не дошел :)
  • Kefir18
  • 09 января 2018, 21:45
Хорошая коробочка, надо брать. И обзор развернутый
Спасибо большое.
  • Astus
  • 10 января 2018, 00:46
Присоединяюсь, автор, спасибо большое. Совпадение, но только на прошлой неделе смотрел на этот корпус и на сборку в целом, понравилось, зацепило. Теперь точно буду брать
  • atematy
  • 09 января 2018, 22:01
Только вчера собирал такую с 3ей малинкой. Кстати, Recalbox поддерживает и беспроводные блютус джойстики.
Коробка ничего так, я бы прикупил ее, но за баксов 10 наверно… хотя если сын выпросит, то и за столько придется брать)))) или печатать самому
  • 09 января 2018, 22:36
Руки оторвать локализатору нубоса… Криво они установленны, блин…
Ага. И перезаписанны…
  • 10 января 2018, 09:00
О пробелах после точек я просто промолчу
  • 09 января 2018, 22:40
> для 3ей малины, на второй малине разъёмы чуть-чуть отличаются? поэтому только для 3ей.

разъемы полностью идентичны, правда нет подпруживания слота micro-SD, единственное отличие третей (возможно не оригинал) от второй малины, посему доставать память из слота труднее, требуются когти :)

может вы в тексте перепутали малинку с апельсинкой?

ЗЫ поставьте RetroPie на эти фрукты,
для малинки retropie.org.uk/
для апельсинки www.retrorangepi.org/

ЗЫЗЫ у апельсина RetroPie вылизан до блеска хотя в основе он пишется под малину
  • 09 января 2018, 22:54
добавлю линк на ресурс по теме, на нем имеется много вкусного, например вычищенные сборники игр
не реклама, много про шерстил ресурсов, много хлама скачал, этот больше всего понравился
tv-games.ru/download/index.html
  • 10 января 2018, 10:47
Большое спасибо за линки, из зарубежных безрекламных относительно хорош еще вот этот
www.loveroms.com/
  • Mech
  • 10 января 2018, 13:05
Спасибо огромное!
Запустил на Pi3, а оно требует джойстиков.
С клавой реально запустить?

Updated: Реально! Спасибо ещё раз!
Да, классная штука, было не стыдно поставить на полку с взрослыми консолями, даже если было бы дороже, за такое качество не жалко.
Очень красиво смотрится
Видео на буржуйском
Мне такие «красивости» к sbc, не очень интересны, но обзор интересно было посмотреть… Спасибо)
Я на апельсинке в корпусе PS1 собрал. Дешево и сердито
Собрал такую же в прошлом году. Отличная штука. Действительно заняла место на полке с другими консолями :) Правда используется чаще остальных, в силу универсальности :) К ней же прикрутил два беспроводных F710. Работает шикарно :)
  • 10 января 2018, 09:28
F710 каждый на своём приёмнике? (просто на фото только один)
Да, каждый на своем. На фото один, т.к. к тому моменту второй не присобачил :)
а LOGITECH F310 будет работать? или драйвера одинаковы с F710?
  • 09 января 2019, 10:29
Думается, что разницы никакой нет.
Тоже интересно, 2 F710 разом использовали? Всё ли работает?
Да, каждый на своем приемнике (можно еще третий геймпад впилить на bluetooth)
Работает, но один должен быть на DirectInput, второй на XInput
  • 98o718
  • 10 января 2018, 01:20
А как работает кнопка включения/выключения? Просто отрубает питание или посылает команду выключения?
Да, все верно, включает и отключает питание. Под спойлером есть фото внутренностей, и там можно увидеть сами кнопки. Тоже было интересно
  • Yozhig
  • 10 января 2018, 10:55
А кнопка перезагрузки как реагирует? Перезагружает ось или сбрасывает игру с выходом в главное меню?
Довольно примитивно. Выключает и включает устройство. На сколькот это безопасно я не знаю. Детишки нажимают в них, пока все ок, особенно малая, на вопрос зачем ты выключила отвечает папа он же был ниже чем другой.
  • 98o718
  • 10 января 2018, 14:55
Выключать вот так вот просто кнопкой очень небезопасно, в один прекрасный день может отказать флешка. Есть решение достаточно простое:

Следом вопрос, может кто знает корпус, чтобы там сразу были доведённые до ума кнопки и крепление для кулера?
+. Работала малина около года, с периодическими такими «обрывами» по питанию: в один «прекрасный» момент флэха «вылетела в трубу». И как обычно бэкапов нет, старые только, в общем не надо так с питанием :)
В интернетах куча гайдов как сделать мод на эти кнопки для софтового сброса и выключения. Например вот www.youtube.com/watch?v=2xYwjd23lB4
  • Yozhig
  • 11 января 2018, 10:47
Спасибо. В этом видео рассказано как задействовать кнопку сброса для правильного выключения устройства. Меня больше интересует как задействовать кнопку для сброса игры, чтоб выйти в главное меню.
предполагаю что точно так же. мод заводит кнопку сброса на малинку, какие действия вы на нее назначите софтово — Ваш выбор. в Recalbox за это отвечает сочетание двух кнопок геймпада и кнопки можно переназначить.
  • sav13
  • 10 января 2018, 06:40
Недавно подобную печатал для Orange PI PC
Эта коробочка и для других миникомпьютеров для владельцев 3Д принтеров
www.thingiverse.com/search?q=Nes+case&sa=&dwh=375a558af24a384
  • loole
  • 10 января 2018, 13:54
Живьем бы… Я в свое время одну апельсину запихал на скорую руку в корпус от старой сигналки

Для бесчеловечных Linux опытов хватает.
Уже заказал плату и беспроводной джой, но как то корпус все думал, но после такого обзора сразу заказал. Спасибо.
  • sir0ta
  • 10 января 2018, 07:00
И зря.
  • 10 января 2018, 10:47
Ваши аргументы?
  • sir0ta
  • 10 января 2018, 06:59
Ну как же нет минусов? А эзернет на передней панели? Да еще и под крышкой. А цена? Тем более моделей корпусов с расположением всех этих малин апельсин без доп плат на зингверсе вагон и лежат там они уже прилично. Т.е. вы заплатили за что там вообще не нужно.
Ну и не брежно валяющаяся уно с usb2uart… Ну ни как не докидывает солидности.
Есть вайфай, цена очень низкая за такую вещь.
Неплохо.
Одно непонятно, зачем намеренно выводить ethernet на лицевую часть?
  • 10 января 2018, 09:32
Тоже удивило. Хотя бы на боковую, если уж назад компоновка корпуса не позволяет…
Судя по фото, доп. платка хоть на дно позволяет. Но они решили так.
  • 10 января 2018, 08:18
Так Orange Pi нормально встает или требуется допиливание? По фото не совсем понятно. У меня апельсинка валяется без дела, неплохо было бы ее к полезной деятельности приспособить :)
  • 10 января 2018, 16:53
А, извиняюсь, пропустил в самом начале информацию. :)
а на обычный армбиан как поставить такую чудо ОС?
  • 10 января 2018, 09:15
RetroPiе основана на на Armbian (Debian 8). Для ретро-консоли тоже подойдет.
а где найти можно образ? или как её ставить?
возможно это поможет
  • Sylex
  • 10 января 2018, 09:22
Вопрос к владельцам малины: Имеется Bluetooth мини-клавиатура со встроенным тачпадом. Схватит ли её малинка при первоначальной установки системы? Или чтобы установить систему обязательно нужны именно USB — клавиатура и мышь?
Не схватит.
Но если устанавливается Raspbian, то на карточку можно закинуть пустой файл «ssh» (без расширений) и всю настройку проводить удаленно по ssh и vnc. И через удаленный доступ к рабочему столу уже подключить всю беспроводную периферию.
  • Sylex
  • 10 января 2018, 10:11
Понятно. Спасибо.
Спасибо автору, обзор шикарный. Такой же корпус мне идет уже 25 дней, никак не дождусь. Вот есть телеграм канальчик про малину t.me/ru_raspberry
Проблем с питанием нет? У меня в этом корпусе постоянно горит значек недостаточно питания, независимо от блока питания и кабеля.
Тут на 2$ дешевле, и с кулером в комплекте.
Кулер, кстати, мало того, что не нужен, так он ещё и воет как пылесос.
Дарёному слону в хобот не дуют)
Я подключил куллер на 3,3 вольта, работает очень тихо, но все равно есть шум
  • SL-SPB
  • 10 января 2018, 13:32
работает очень тихо, но все равно есть шум
А зачем, если даже просто радиаторы прекрасно справляются?
Вкорячиваю щас малинку в корпус от PSOne (слимовый).

Туда же ставлю БП на 5V5A. Пока думаю, как разместить. На малинку наклеил радиатор от материнки какой-то, т.к. сильно греется в некоторых приложениях. По высоте вроде влезают. Буду делать VGA выход под монитор ещё.
По осям, остановился пока на трёх: Raspbian, OpenELEC и RetroPie. Ютуб в HD на весь экран можно смотреть в KODI, но там интерфейс неудобный.
  • alf911
  • 10 января 2018, 13:55
я для такого же дела купил занедорого 2 корпуса первой фатки, места там более чем достаточно + можно использовать встроенный БП (но только с понижайкой), взял переходники с юсб на порты джойстиков PS, но я хочу туда вкорячить плату медиаплеера TX2. Осталось дело за малым, сломать родной корпус медиаплеера ну или незадорого найти плату плеера
  • Rzzz
  • 08 февраля 2018, 19:15
5 ампер малине совсем не нужно, она чуть больше ампера жрет под нагрузкой, в простое раза в два меньше.
Брал такую коробочку тут, оче приятная штука: aliexpress.com/item/GeeekPi-In-Stock-Mini-NES-NESPI-CASE-Retroflag-Case-Designed-for-Raspberry-Pi-3-2-B/32832899005.html
Подороже, но в комплекте кулер, радиаторы и мешочек для переноски. Кулер оказался довольно шумным, отключил его в итоге.
В корпусе ещё есть место для какой-нибудь перефирии типа часов реального времени. USB хаб использует только один порт, в остальные можно воткнуть, например, маленький модуль беспроводной клавиатуры или блютуз-свисток.
Подскажите какие беспроводные джойстики там работают, что бы хорошие и не дорогие и чтоб к PC еще можно было подключить? По опыту вашему.
F710 точно работает. Проверено.
  • 11 января 2018, 00:55
2.4GHz Wireless Gamepad Joystick Game Controller Remote for Microsoft Xbox360 PC Android Smartphone Tablet

проверены, работают на пять
покупал 2 штуки по 490 руб.
  • Turbid
  • 10 января 2018, 15:38
Советую для таких поделок вот эту ОС: www.lakka.tv/
  • Badboy2
  • 11 января 2018, 13:15
Чем она лучше RetroPie?
Чем она лучше RetroPie?
Особой разницы не заметил, на оф сайте www.lakka.tv/ показывается демонстрация самой оси, чем то напоминатет меню с PSP
Linux с RetroArch'ом. На мой вкус ни чем не лучше. Лично мне, Recalbox нравится больше.
  • Deluks
  • 10 января 2018, 18:47
Круто, я так понимаю там еще и сега есть, Агонь…
На будущее буду иметь ввиду, спасибо. =)
Даже Sega Dreamcast есть.
Там даже PS1 есть.
Ютуб также как и апельсины не может крутить в браузере Full HD.
Странно, у меня третья малина вроде могла ютуб в фулХд, я еще радовался помню, первая малина не смогла, а третья уже могёт.
P.S. Raspbian, браузер не помню уже.
P.S. Raspbian, браузер
пробовал хромом который был установлен производителем
  • Rzzz
  • 08 февраля 2018, 19:18
Третья у меня под Raspbian в окошке браузера крутит, а в полноэкранном — начинает запинаться.
Да это же консоль из Kaizo Trap!