Универсальный гаечный ключ

Универсальный гаечный ключ. Ключик для удержания гаек и болтов, а так же бит.

По роду своей деятельности часто сталкиваюсь с ситуациями, когда необходимо придержать гаечку, в то время, когда отворачиваю болт (винт) шуруповёртом. Как правило, эти вредные гаечки находятся в труднодоступном месте, куда подлезть можно только двумя пальчиками. Мало того, что её (гайку) не видно, так она ещё бывает приржавевшая и крутится вместе с винтом. И вот тогда прощай кожа на пальцах. Ну, это специфика моей работы, вернёмся к ключу. Заказал его, чтобы не глядя накидывать на гайки в тех местах, куда плоскогубцами не подлезть.
Ключ пришёл в обычном пакете с пупырками. Целый и невредимый (что ему сделается) :)
Изготовлен из нержавейки, довольно неплохого качества. За два месяца эксплуатации ни один зубец не сносился. Гайки держит крепко, не проворачиваются. Максимальный размер гайки, которую можно держать, 17 мм.

Минимальный 4мм.

Так же имеется отверстие для установки бит. Тоже, вероятно полезная функция, в труднодоступных местах, но я не пользовался.

Есть ещё две шкалы, одна в миллиметрах, вторая в дюймах.
Один из торцов ключа сточен, можно что-нибудь подцепить (крышку банки с краской, например) или использовать как большую шлицевую отвёртку.
На странице товара в магазине показано возможное применение ключа.
Фото магазина.

Но я не думаю, что этим ключом можно, что-либо серьёзное отвернуть, типа прикипевших болтов или велосипедных гаек. Слишком маленькое получается плечо, будет резать руку, да и будет соскальзывать с гайки. Максимум на что годится — придержать гайку, в то время, когда работаешь более серьёзным инструментом.
Сделан ключ из довольно твёрдой стали, не пластилин. Неровностей и заусенцев нет, довольно увесистый (55 гр.).
Фото для масштаба:

Обратная сторона:

Главным минусом ключа считаю его высокую цену, 260 рублей за кусок металла, думаю,
дороговато.
Строго не судите, как здесь часто принято говорить, обзор первый. Живности дома не имею. На вопросы отвечу. Критику учту. Пока.
P.S. НА Tinydeal появился чуть дешевле 5,06$
tinydeal.com/multifunction-stainless-steel-wrench-silver-p-128738.html
  • Den
  • 26 марта 2014, 19:04
Главным минусом ключа считаю его высокую цену
да уж, это точно…
  • nfire
  • 26 марта 2014, 19:15
По доллару за штуку — aliexpress.com/item/10-11-in-1-Stainless-Steel-Multi-Tool-Army-Hunting-Survival-Kit-Pocket-Credit-Card-Knife/1530097939.html

Из обзора должен стоить еще меньше.
Опередили. Мне тоже сабж навеял мысль об этом мультитуле.
Насколько крепкая штука? Не «пластилиновая» ли?
  • nfire
  • 26 марта 2014, 19:44
Довольно крепкая. Однозначно крепче «китайских» фольга-картонных отверток.
О как! Забрал в wish list
  • peeoner
  • 26 марта 2014, 19:06
Интересная вещица… Обзор добротный, плюсую. А цена действительно ужасна
  • arhimed
  • 26 марта 2014, 19:18
штука классная — цена ужасная)))
  • GreegAV
  • 26 марта 2014, 19:33
Ну и фото после полевых испытаний по откручиванию приржавевшей гайки…
Эти фото сделаны после двух месяцев ежедневного откручивания приржавевших гаек.
На ключе не вижу следов приложения «плеча», ибо габариты оного не позволят открутить ржавую прикипевшую гайку без плеча. Видимо ты им гайки ржавого будильника срывал=))
Как я уже писАл, гайки я только придерживаю, срываю я их другими инструментами.
  • Earnest
  • 26 марта 2014, 19:39
Да, хороший обзор.
УГ если честно. Трубный рычажный ключ, он же «газовый» стоит от 200 рублей (НИЗ 2731). Да он не подлезет в труднодоступные места и металл у него гогно, но с его помощью можно выполнить элементарные бытовые слесарные работы, а тем, что в обзоре только в носу поковыряться)
  • w_fish
  • 26 марта 2014, 20:08
газовый — эт хорошо, хорошие газовые ключи (мелкие) все сложнее в продаже найти.
В последнее время у меня прижимные клещи чаще пользуются
Пардон от рукожопа, случайно -1 твоему комменту нажал (компенсировал + в профиле) ).
У меня такой ключик уже лет 10 живет. Достался вместе с праворульным автомобилем из Японии.
А нынешние да, печаль, сплошная сыромятина и силумин. Хотя сатовские такие вроде не плохие.
Сантехник электрика не поймёт. У нас с вами разные инструменты. Мне не нужно надевать трубу на ключ, для увеличения рычага. Мне достаточно пальцы за эл.щитком сберечь.
Все равно не пойму зачем ключик из обзора. Есть же мелкие разводные, как раз для работы в тех же бытовых щитках. Даже в советском союзе такие были, не помню маркировку, но размером они были сантиметров 15 в длину
Бывает, что и 15 см. не пролазит, да и этот ключ «самонастраивается» на гаечку, когда её не видно и действовать приходится на ощупь ( не глядя). Размером он чуть больше зажигалки и легко пролазит в узкие места, где другими ключами работать не удобно.
  • w_fish
  • 26 марта 2014, 23:22
вот если закисшие гаечки попадутся вам такой «семейный» может подойти, водились подобные в бардачках советских велосипедов
  • DSxxx
  • 28 марта 2014, 02:07
А современные такие то еще дермецо :-(
Старорежимный велосипедный семейник дешевле. Хотя не под все размеры гаек подходит
205 рублей. Где дешевле?
  • ilzheev
  • 26 марта 2014, 20:31

Самому сделать.))))))))))
Слесарь/сварщик и наркотики=)
  • IVA2
  • 26 марта 2014, 22:31
Откуда у слесаря/сварщика наркотики? Просто надышался в покрасочном цеху…
  • SLOGGG
  • 16 апреля 2014, 14:42
слесарь/сварщик/маляр)
У всех сварщиков на работе такие имеются)
Мимомеханик
  • DSxxx
  • 28 марта 2014, 02:08
психанул…
  • MadZerg
  • 29 марта 2014, 13:32
Крайне не рекомендую заниматься сваркой/плавкой гаечных ключей. Ванадий — крайне ядовитый металл. Дышать его парами весьма вредно. Уточните в википедии, при желании.
  • silicon
  • 26 марта 2014, 21:43
  • radi_k
  • 26 марта 2014, 21:45
Уточните, пож. Минимальная гайка 4мм или для М4?
От стенки до стенки гайки 4 мм. Правда, я ещё такие маленькие не пробовал отворачивать.
Отличный ключ… для зализывания гаек.
  • exile7
  • 26 марта 2014, 23:15
согласен, ключ-убийца
Так и есть, по этому я и написал: «Но я не думаю, что этим ключом можно, что-либо серьёзное отвернуть… Максимум на что годится — придержать гайку, в то время, когда работаешь более серьёзным инструментом.»
  • zubb
  • 26 марта 2014, 22:18
маленькие плоскогубцы все же удобнее
  • exile7
  • 26 марта 2014, 23:21
вот классная штука youtu.be/Pyf4hgkBgcM примерно $20 на ebay и вот youtu.be/dE03h4QvsfM тоже $20
  • Bunakov
  • 27 марта 2014, 00:33
Таким не везде подлезешь, к сожалению. А идея интересная.
  • 27 марта 2014, 07:10
Давно ради интереса купил набор унверсальных ключей (два с половиной штуки ;) и не пожалел, выручали уже неоднократно. Особенно полезны оказались для китайских велосипедов с их нестандартными гайками.
  • tiano
  • 27 марта 2014, 11:48
ссылку в студию, или хоть название ключей
  • 27 марта 2014, 17:47
STAYER называются (у меня пара отвёрток их есть, тоже путёвые). Ссылка вот она. Я покупал в оффлайне давно, цену уже не помню, рублей 170 что ли.
  • kyt
  • 27 марта 2014, 12:02
Пиши где покупал) Видел только в магазине на диване, хотя специально не искал их.
  • 27 марта 2014, 17:52
Ответил выше. Покупал в оффлайне, цена была вменяемая, не как в «магазине на диване». Сталь, судя по всему, реально старая добрая хром-ванадиевая, по крайней мере износа пока не видно.
  • Hannoki
  • 27 марта 2014, 07:53
Электрику ключик из обзора очень может пригодиться, когда просто надо придержать гайку где- нибудь в узкой щели за панелью куда пальцы не пролазят, чтоб не крутилась вместе с винтом. Там же усилие большое не нужно. Что ещё хорошо, там замкнутое кольцо, большой шанс вытащить гайку вместе с ключом, а то когда держишь рожковым за самый конец, большой шанс гайку уронить в этот зазор, и больше никогда не увидеть, а потом бегать искать другую, чтоб закрутить обратно.