3W головной фонарь с зумом и cree диодом

Как то жена меня озадачила вопросом — а почему у нас нет «налобного» фонаря?! Блин, и правда, почему?

Пошел искать :) Альтернативы было 2 — обычный за 3$ и вот такой в 2 раза дороже. Почитав отзывы, заинтересовался этой моделью, т.к. много было восторженных отзывов о яркости. Так же меня заинтриговал вопрос, что же такое зум в фонаре ?!

И не пожалел.

Вообще, с этим фонарем какая то путаница, на сайте есть 2 похожих модели, визуально они отличаются только наличием рисок на фонарике.

Я заказывал модель

3W LED 3-Mode Zoomable Headlamp with Adjustable Strap
3W LED 3-Mode Zoomable Headlamp with Adjustable Strap FHL-7741
$7.38

а судя по фоткам пришла вот эта —

3-Mode Cree Zoom Headlamp
3-Mode Cree Zoom Headlamp FHL-8001
$8.05

То ли пришло не то, то ли китайцы фотки напутали. Как на зло, коробка не сохранилась :( Но особой разницы между ними я не нашел.

Пришло вот в такой коробке-

На ней сказано, что используется 1 cree диод мощностью 3 вт и даёт свет 160 lm. Питание от 3х батареек ААА. Имеет 3 режима — обычный свет, пониженная яркость (тоже надо — слепит встречных, если в глаза), мигание.

Фонарь выполнен укомплектован регулируемыми резинками для одевания на голову. Специфика фонаря — резинки крепятся к площадке, которая уже при помощи шарнира крепится к самому фонарю. Это с одной стороны позволяет удобно регулировать наклон фонаря, но с другой стороны вызывает опасения надежность пластиковых зубцов, используемых для регулировки.

Фонарь имеет линзу, которая в обычном режиме даёт четкий круг равномерного света с очень хорошим уровнем света. Фактически на расстоянии 3-5 метров видно освещаемую область как днем. В режиме зум, переключаться в который не очень удобно — надо вытянуть насадку с линзой вперед, даёт пятно «сверх яркого» света. Это пятно видно даже днём при нормальном освещении (на солнце конечно не видно его), это позволяет использовать его в качестве указки днем.
При желании линзу можно снять, получим расфокусированный свет. На мой взгляд не очень, но после получаса поездки по ночному лесу, рассеянный свет порадовал, а то уже глаза в пучок были :)

Видео ночного тестирования, для сравнения использовался 5 светодиодный фонарик и 1 светодиодный фонарик из электрошокера с линзой (оба светодиодных фонарика дают почти равноценный свет):

Я нашел следующие применения фонарику — 1) просто фонарь, даёт отличный свет
2) головной свет для велосипеда, в полной темноте вполне комфортно ехали на 2х великах. У меня на голове был фонарь, едущий сзади ориентировался на меня и «остаточный свет» фонаря
3) днем можно использовать как указка в помещении, но надо помнить, что пучок света не точечный.
4) Самое веселое :) Отличный заменитель красной лазерной точки для игры с кошками. По крайней мере мой кот обожает солнечных зайчиков, красная точка просто отдыхает :) Так вот сфокусированный луч этого фонарика кот воспринимает аналогично солнечному зайчику. Обычные фонарики кот не воспринимает.

Так как весь обзор практически одни плюсы, то опишу отдельно толькоминусы:

— не очень удобно переключать в зум режим, только 2мя руками
— вызывает сомнения долговечность пластмассовых зубчиков регулировки наклона.

Итог — я доволен и вам советую :)

Зарисовка котэ и фонарик :)

зы: жалко, что у меня нет обычного налобного фонаря или мощного обычного фонаря, где не cree светодиоды, было бы интересно сравнить.
  • t0kashi
  • 26 сентября 2011, 07:51
Мои любимые нестандартные обзоры + котэ. От души «плюсую».
спасибо, буду стараться и дальше вас радовать обзорами :)
  • zhigul
  • 26 сентября 2011, 09:22
Интересующий момент — на сколько хватит батареек?
Да, тут тоже интересный момент, на одном ресурсе пользователь написал, что фонарь всем хорош, кроме того что никакое время работы. С его слов время работы похожего фонаря у него на батарейках 3хААА у него около часа. Поэтому он взял такой же, но с 1 батарейкой 18650.
Но у меня он точно работает уже более 3х часов (видео сделано не на свежих батарейках). В общем он сделал вывод, что или такого не может быть или у меня палённый диод. Ну я хз, я в Сree диодах не разбираюсь. Светит и мне нравится.
В общем провел тест, батарейки жалко было, поставил свежие акки 900 мА (по крайней мере так заявлено, проверить не знаю как) и оставил фонарь гореть, сам пошел спать :) Пучок света полностью пропал через 5 часов непрерывной работы. Китайцы заявляют время работы аналогичного фонаря — 3ч (на другом сайте, на этом нет такой инфы)
  • 26 сентября 2011, 10:00
о! Котэ есть — это плюс! Обзор хороший. Афтор, пешы есчо :)
Веду переговоры с Котэ, он требует материального вознаграждения за участие в обзорах.
  • 26 сентября 2011, 11:13
Думаю, банку консервов он заслужил)
щас нас забанят за офф топ :)

У него консервы ни разу не китайские, лечебные от мочекаменной, по 100 руб за 80г банку, а более дешевые сухари (тоже между прочим лечебные и той же марки и дорогие). Так что я с ним буду торговаться до последнего :)
  • 26 сентября 2011, 11:49
райдер неплохой у звезды обзора :) Цену себе знает. (P.S. 100 руб. за маленькую банку Хилса — это весьма негуманный ценник)
  • zhigul
  • 26 сентября 2011, 11:19
Sheba поди требует?
hill's :)
  • tbnk
  • 26 сентября 2011, 12:11
При желании линзу можно снять, получим расфокусированный свет
То что надо для чтения книг, ковыряния в электрощитке и т.д.
  • gslava
  • 26 сентября 2011, 20:20
Брал точно такой-же как пришёл автору, но за $5.47 с BIC'a, и без коробки. Спустя некоторое время использования резюмирую: ничего ещё не сломалось, светит хорошо, но батарейки жрёт неслабо, драйвера к сожалению нет. В целом неплохой фонарь.

я акки поставил. светят наверно слабее (не проверял), зато батареек не жалко
Автор, Вас немножко обокрали — http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:20517-160#5003
Или мне показалось?
эээ? пару фраз взял? или я что то пропустил, а вообще, он же,
вроде как, владелец жж про тини, куда он целиком тырит обзоры и не парится даже.
Пардон за некропостинг
Был у меня похожий фонарь, покупал примерно когда этот пост был создан. Но там был фонарь с металлическим кожухом линзы и корпус цвета хаки, может светлее. Он гораздо лучше светил вот этого фонаря. Такой я тоже покупал потом и эти фонари как в посте фигня по сравнению с «оригиналом». Прям небо и земля. Но недавно я пролюбил свою любимый фонарь. И нигде не могу найти «оригинальный» вариант. Везде только вот такой как в посте. А светят они хреново. Всё заполонили фонарики на литии. А мне нужен на 3xAAA, с совмещенным батарейным блоком. Может знает кто где найти «оригинальный» фонарь такого типа?