Lepai LP-838 2.1 усилитель

Приветствую! Сегодня у меня обзор усилителя Lepai 838 с заявленной мощностью 3*20 ватт.

Заявленные тех. характеристики

— Channels: 2 + 1 Super Bass
— SIN ratio: >80dB
— Casing material: lightweight aluminum
— Dimensions: 140 x 126 x 34mm

Судя по информации в интернетах 2 канала обеспечивает TDA1554Q, что стоит на сабе х.з., может кто по фото задней стороны микрухи скажет.

Насчет TDA1554Q
даташит
www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/D/A/1/TDA1554Q.shtml

2*22 ватта

питание от 6 до 18 вольт
мощность при напряжении 14.4 вольт, сопротивлении колонок (2-х) 4 ома
мин 15 ватт макс 17 при THD = 0.5%

и 20-22 ватта при THD = 10% (грусть)

если питать 13.2 вольт, то

12 ватт при THD = 0.5%

и 17 ватт при THD = 10% (совсем пичаль)

Ладно, начнем с упаковки

Внутри мягкий пакет с усилком

Корпус алюминиевый, с возможностью к чему-нибудь его прикрутить

Сзади

вход тюльпаны, выход на саб через съемный клеммник, выходы на левый-правый каналы, разъем питания

Спереди: кнопка вкл, светодиод вкл, регулятор громкости для баса, светодиод для баса (аццки моргает синим цветов в такт музыке), вход джек 3.5, крутилки тембра, баса и громкости

низ корпуса
винтами через пластину притянуты микросхемы усилителя

Кишки

Снизу не забыть открутить винты

Вытягиваем плату

Судя по фотам в инете это не единственный вариант, и в другом лепае могут оказаться другие кишки.

Нижняя сторона платы

Охлаждение через термопасту на корпус

На входе был плеер Onda vx330 и комп. Громкость выше 50-60 процентов выкручивать нереально, ибо начинаются дикие искажения. На источнике громкость 100%. Питание подавал от 12 до 15 вольт.

Мне недавно достались Вега 15 ас-109 ( с номинальной 15, предельной 25, кратковременной 50 ватт) с на них сабж и испытывал.

Видео в обзоре подобного девайса имеет мало смысла, но все-таки

Первое видео
Здесь, покручу громкость и подкину колонку на выход саба

Сральник вокруг насыпался из колонок, только принес, разобрал, посмотрел, собрал и подключил))

Что-то не вдохновило. Но колонки требовали переделки, плюс один низкочастотник был перекошен. В общем после доработки звучать стало намного лучше, т.е. на колонки уже грешить не мог. Но уровень громкости все ж задрать не получилось.

Здесь уже пробовал с плеера. С компа тоже самое, не стал писать еще одно видео.

В общем и целом неплохо. Но слуховых оргазмов не получилось. Пока возился с колонками ко мне приехал усилитель на TK2050 и он мне понравился больше лепая. О нем расскажу в ближайшее время.

Итог:
Сборка хорошая, звук неплохой, но нужно учитывать что 20 ватт слушать будет нельзя (если уши жалко).
По поводу питания: бп выдает при 12 вольт как минимум пять ампер. Подавал и 15. Для чистоты эксперимента подключал Omron 12 вольт 2 ампера. Как засирался после середины громкости, так и засирается. Так что по поводу питания вопросов быть не должно.

Товар предоставлен бесплатно магазином Chinabuye.

Спасибо за внимание!
Пока возился с колонками ко мне приехал усилитель на TK2050
Думаю озвучу мнение многих.
ДАВАЙ!
+P.S> Может проще собрать из магнитоллы медиацентр? сейчас в оффлайне можно весьма недорого купить
Вот например www.citilink.ru/catalog/car_electronics/car_receivers/843185/ за 800 рублей (22$). Усилитель 4*45W. Зато радио, Mp3 с карты памяти и флешки. Есть и AUX для внешнего источника звука. ПУЛЬТ управления!!!
В ЧЕМ ПРЕЛЕСТЬ ТАКОЙ поделки из Китая?

+ваще за 520 руб (15$)
www.citilink.ru/catalog/car_electronics/car_receivers/843180/

АСЬ?
  • 01 марта 2014, 16:25
Ок, дам на днях))

насчет магнитолы: идея не лишена смысла, особенно если сравнивать с лепаем, тоже на тда каких-нибудь будет.
хорошая мысль, благодарю!
Я, например, взял такого рода усилители для озвучки дома. Умный дом будит меня, говорит о погоде, включает радио когда я на кухне завтракаю. А автомагнитола включается сразу на радио, да и форм-фактор такой что закрепить её где-либо кроме автомобиля сложно. Так что данная электрожелезка имеет право на жизнь.
  • Dimon4s
  • 01 марта 2014, 21:36
4х45 из китайской магнитолы? Не думаю что она вытянет все 45 советских ватт. Максимум что там может быть это 10-15, не более. ИМХО.
А в ЛЕПАЕ что? советские ватты? :) я вас умоляю.
Покупал похожий усилитель Lepai LP-808, не в восторге от него. Я хоть и не меломан, но звук показался каким-то плоским. В итоге отнес его в гараж и подключил к колонкам от старого музыкального центра.
Есть в нете видео одного любителя подобной техники. Он инструментально и наглядно показал что такие усилители только на Triparth нормально работают, имеется в виду Lepai LP-2020, остальное — шило редкостное.
  • Hecz
  • 01 марта 2014, 19:48
извините за оффтоп, но давно ищу усилитель на TA8210, никому не попадался?
  • trex
  • 01 марта 2014, 21:20
TA8210 ммм, звук как из бочки. да жрет много. ТА2024 выручит.
  • Dimon4s
  • 01 марта 2014, 21:39
Присматривался к этой модели, как дачный вариант под колонки S-30B. В итоге, по обзору видно что мощности ему не хватает, и это факт.
Имеется такой же усилитель, на полной громкости конечно появляются искажения, но в пределах разумного. Для S 30 в самый раз. Не надо забывать, что есть еще выход на пассивный сабвуфер.
  • Globus
  • 20 ноября 2017, 23:25
Купил его для 30-х? как оно? или что купил в итоге? доволен?
Тоже сначала купил усилитель из Китая, звучание ужасное честно говоря.Зато побаловался и продал в 2 цены.И решил Сделать вот это
  • 02 марта 2014, 00:07
Прикольно! Громоздко, конечно, но на вид смотрится неплохо!
Ралиола… магнитола… ноутбукола.
  • lecish
  • 02 марта 2014, 16:46
А наброски, чертежи не остались? Очень хорошо вышло
господа, ветка показалась уместной, чтоб задать вопрос. имеется сдохший Sven HT-500. Т.е. акустика комплектная работает, а сам саб умер (его усилок). Проблема в инете известная.
Так вот, я купил ресивер пионер и подключил акустику к нему. А саб стоит под столом. Его 60Вт динамик неплохо бы к чему-нибудь подключить (он живой). Отсюда вопрос — какой девайс посоветуете под это дело? Т.е. мне надо динамик саба (я даже провода наружу вывел) подключить к чему-нибудь усиливающему, а затем подключить к ресиверу.
Как это лучше и ПРОЩЕ всего сделать с учетом, что паяльник я в руках держать в принципе умею, но в электронике ни бум бум.
  • 02 марта 2014, 00:29
aliexpress.com/item/Freeshipping-XD-TDA7294-100W-Mono-Amplifier-Board-Mono-Audio-Power-Amplifier-Board/567960002.html как вариант, но к нему еще нужен будет трансформатор и радиатор. Или на tripath поискать одноканальное решение, но я что-то с ходу не нашел.
  • halk1
  • 02 марта 2014, 00:55
идеальный для вас варинт будет, это собрать или купить моно усилитель на микросхеме tda 1562, собирается очень легко набор деталей для обвеса минимален, при этом выдает свои честные 70 ватт, еще одно преимущество это однополярное питание 12В, тоесть если бп компьютера с запасом в 100-150 ватт можно запитать прямо от него( но лучше этого не делать ибо если не хватит мощности угробит комп), есть у нее только один минус это цена порядка 15 уе за голую микросхему, а все потому что её сняли с производства лет 5 назад и сейчас распродают последние запасы. П.С можете на ютубе видео работы посмотреть)
Лучше всего усилитель на Triparth. Можно собранный, можно DIY, если с паяльником дружите. Звук будет лучше даже на сабе по сравнению с TDA.
Использую подобный усилитель Lepai LP 168HA 2.1 2X40W + 1X68W Sub Output, отличаеться наличием встроенного кроссовера для саба, сделан на микрухах-TDA 7256 -18ВАТТ реальных на саб и TDA7266 2Х7 ватт-вообще печаль.
Себе взял 6 штук моноусилков на lm1875 по 4$ на тао. Без корпусов, трансов, радиаторов. Минус конечно двуполярное питание, но зато и звук не с лепаем сравнивать.
А можно сцыль на lm 1875 на tao, а то как раз пришло время чай покупать. Заодно и усилками затарюсь. Спасибо.
А как в машине такой подключить, если на то пошло-для стационарного питания и лучше есть.
В Lepai 2020 все реально на уровне. Остальные Lepai своих денег не стоят.
Интересно!? Если посчитать по пионерски, то: на выходе 20Вт*3=60Вт, по входу питания 12В *2А=24 Вт. Вопрос: «От куда берется мощность 36ВТ на выходе???».
Китайцы берут и не такое. Особенно в LED лампочках у них все OK. Там такие фантастические цифры вылазят…
  • brembo
  • 02 марта 2014, 23:52
Vvoldemarr, вы же сами себе противоречите, то пишете что в Lepai 2020 все на уровне, а потом про китайские фантастические цифры. Блок питания у Lepai 2020 в комплекте — 24 ватта. Не может у него на выходе быть 40ватт…
А где я сказал что в модели 2020 будут те 40 ватт? Там честных и красивых около 10-12 ватт на канал и есть. Я же выше писал что один любитель подобной аппаратуры наглядно показал чего стоят остальные модели Lepai и Kinter. Там искажения, кажется, от 3-5 ватт.
Сейчас ссылку найду.
www.youtube.com/user/bigdwiz?feature=watch — вот у этого товарища.
  • brembo
  • 03 марта 2014, 17:08
Vvoldemarr, спасибо за ссылку.
Я канеш консерваториев не заканчивал. но разве эти звуковые 60Вт имеют какое то отношение к электрическим ваттам?
  • bahek29
  • 03 марта 2014, 01:21
ну так а как? КПД никто не отменял… ведь нельзя же потратив 10 Ватт мощности получить на выходе 30?
  • 03 марта 2014, 09:32
А как же! Или по-вашему килограмм свинца тяжелее килограмма ваты?
А кто сказал, что там «звуковые» Ваты указаны!? Я тож консерваторий не заканчивал, но как «звуковые» Ваты можно гарантировать без наличия звуковых колонок (динамиков)??? Если что ни так, поправьте!
Звуковая мощность — поток звуковой энергии, проходящий за 1 сек через данную поверхность перпендикулярно ей. Единица изме­рения — ватт (107 эрг/сек). Определяется по величинам звукового давления или интенсивности звука.
Ну и причем тут потребление электроэнергии из розетки?
  • weiss
  • 05 марта 2014, 15:56
Ватты одни и те же. Проявляются по-разному. Одни ватты колёса крутят, другие электроны гоняют, третьи фотоны излучают, четвертые вот звуковую волну гонят.
Но закон сохранения энергии в силе: сколько Вт вошло — столько Вт и вышло.
Всем привет!
Подскажите пожалуйста. Купил усилок aliexpress.com/item/LP-2020A-Lepai-Tripath-Class-T-HiFi-Audio-Mini-Power-Amp-20Wx2-car-amplifier/2053529691.html Получил, распаковал. Первое что бросилось в глаза-LEPY вместо LEPAI.
Разобрал. Точно, плата другая. Вместо мощного чипа на радиаторе Tripath TA2020-20, установлен некий LEPU LP2020-A в 42 ногом корпусе для поверхностного монтажа (радиатора нет). Также нет реле, как в описании. Разводка платы отличается.
Подключил-звук есть, регулировки работают. Мощность, искажения проверить нечем. Поискал в нете даташит на данный чип-пусто.
Задал вопрос продавцу-почему не соответствует описанию? Ответ-это новая версия, лучше прежней. Картинки типа на сайте не обновили.
А я как раз по картинке и выбирал…
Чувствую, что меня хотят нае… обмануть. Доказательств нет. Помогите чем можете, люди добрые! Дайте ссылок посмотреть или какой другой информации. Хочу либо успокоиться и другим посоветовать, либо, вооружившись доказательствами, требовать деньги назад.
  • 22 октября 2015, 17:04
Поздновато, конечно. Надо было требовать частичный рефанд, али бы поддержал.
У меня вопрос есть такой же усилитель только собран на ТДА 7057AQ. И случилась такая беда я подключил к нему БП на 19 вольт но перепутал полярность. Понятно что после этого он перестал работать хотя вторая микросхема на бас работает. Я заказал микросхему перепаял но оказалось дело не в ней. Я не могу понять в чем проблема подскажите. Я так предполагаю тут есть два стабилитрона но в инете нет схемы на усилитель поэтому не знаю какие нужны. Может они перегорели.
  • 27 августа 2016, 01:21
Попробуйте поискать такой набор у других продов. Многие выклыдывают схему на странице товара.
  • Vitaakik
  • 02 февраля 2017, 20:22
он выдержит бп от ноутбука 19вольт 3.5ампер
  • zazafa
  • 26 октября 2019, 12:57
19,5вольт- проверено сгорит, но не сразу, как громкости добавишь, так сразу…
Что можно ожидать от цифрового усилителя плоский звук.
Где вас 6 лет носило-то? )
Я только сегодня зашел на этот сайт. Любой цифровой усилитель так плоско звучит.
  • 05 января 2021, 16:09
Любой цифровой усилитель так плоско звучит.
Думаю не стоит быть настолько категоричным.

Кстати, судя по контексту комментария и необычному нику рискну спросить, а почему у Вас в нике 225, а не 204? :)
Согласен. На ник это так вышло.
Любой цифровой усилитель так плоско звучит.
— ну, для года написания топика, может быть и так, но… на дворе 2021г., — Вы весь ассортимент класса D переслушали?
Думаю если что приобрести аналоговый усилитель.
  • Mangal
  • 09 января 2021, 22:58