E27 25W 102-LED SMD5630 360-Degree 40~50LM Warm White Light LED Energy Saving Light

Приветствую!
Данный обзор посвящен светодиодной лампочке «кукурузе».

Судя по возросшему количеству обзоров светодиодных лампочек, светодиодов, драйверов к ним, уже многие люди стали переходить на светодиодное освещение. Вот и я решил не отставать от прогресса, и заказал себе героя данного обзора. Заказывать отдельно драйвер, диоды и все это дело паять – это, к сожалению, не для меня в силу того, что руки растут не совсем из того места, откуда положено. Поэтому решил взять уже готовое изделие.

Старался выбрать что-нибудь, что светит не хуже 100-ваттной лампы накаливания. Лампочки, сделанные внешне под классические, судя по люменам, указанным в описании, светят слабее 100-ваттки (к тому же китайцы любят преувеличивать в цифрах). Поэтому выбрал «кукурузину», у которой заявленная мощность 25 Вт.

Доехала посылка сравнительно быстро, чуть менее чем за месяц. В качестве упаковки была безликая белая картонная коробка, замотанная в пупырку и заклеенная сверху желтым скотчем (т.к. коробка довольно мягкая, то упаковка не самая надежная, тем не менее, лампочка добралась целой и невредимой).

В сравнении с обычной лампой накаливания, размеры «кукурузины» весьма внушительные. Длина – 148 мм., диаметр – 71 мм.

Лампочка имеет стандартный цоколь E27. Заявленная мощность – 25Вт. На ней установлено 102 диода SMD5630 (12 пластин по 7 диодов вставлены на гранях, и 18 диодов снизу). Качество пайки оставляет желать лучшего.

По субъективным ощущениям светит ярче обычной 100-ваттки. Свет теплый (собственно я теплый и выбирал, т.к. испытываю дискомфорт в помещении с холодным освещением). Не зеленит. В общем качеством света лампочка меня порадовала. Хотя радость моя была не долгой… Проработала лампочка 1 вечер. Когда я щелкнул переключатель света на следующий день, то увидел вот такую картину:

В общем, светила лишь половина диодов. Изначально разбирать не хотел, но раз такое дело, решил залезть внутрь. Открывается она путем снятия кольца, которое было не приклеено, а просто защелкнуто.

Драйвер гасящий конденсатор приклеен к внутренней стенке на какую-то белую фигню. Насколько я понимаю, диоды соединены последовательно в два параллельных контура, один из которых умер. Провода вроде везде держатся, так что предположительно сгорел один из диодов, возможно из-за перегрева (лампочка нехило так греется). Вооружившись тестером, думаю, вполне реально найти место где нет контакта и починить, но мне пока просто лень.

В общем, для себя я сделал вывод, что в принципе можно потихоньку переходить на светодиодное освещение. Но, вместо заказа готовых изделий с сомнительным качеством сборки и пайки, лучше выпрямить руки, отдельно заказать диоды и драйвер, и спаять все самому. Хотя ко мне уже едут еще 2 лампочки, может там качество получше.

Благодарю за внимание.

Товар предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com

Купон на 5% скидку
MYSKU
Может кому-нибудь пригодится. Купон не реферальный.

UPD: Мне вот умные люди подсказали, что тут стоит даже не драйвер, а гасящий конденсатор.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +7 +18
последние тенденции в коментах: все разочарованы китайскими noname лампочками
Можно покупать нормальные лампы от брендов — по меньшей мере у филипса они есть
Philips 19298500 8W/2700K/600Lm
Philips 19302900 9.5W/2700K/800Lm
Дальше приводить каталог большого смысла нет. Зачем покупать noname из Китая?
вот и я про то же)
а как их нагуглить? а то вон что получается...
из доступного
www.shop.philips.ru/catalogsearch/result/?q=LED
Забыл начало (которое определяет тип лампы) кода указать в первоначальном сообщении.
  • Flint
  • 16 января 2014, 09:44
Их еще в рознице найти надо. У нас (в Пензе) отчего-то никто ими не торгует.
  • 14 января 2014, 09:15
скажи, пожалуйста, сколько у вас в магазинах стоят обычно 100Вт лампы накаливания и сколько стоит kWH?
  • uyka60
  • 14 января 2014, 09:19
ламп накаливания на 100 ВТ нет теперь по распоряжению бог знает кого, зато есть 90 ватные и даже видел прикол: в магазине электро товаров на витрине лежали лампы накаливания в 99 ВТ)))
  • 14 января 2014, 09:25
ну ладно, сколько стоит 90Вт лампы накаливания и сколько стоит kWH?
  • 14 января 2014, 09:50
Электричество стоит 4 рубля за киловатт*час. Получается, что лампочка служит примерно год и обходится примерно в 400 рублей.
При замене на светодиодную электричество будет обходиться примерно 60-80 в год и прослужит она лет двадцать. Экономия 320-340 рублей в год. Общая 4-8 тыр.
К сожалению, это не относится к лампам на эдиссоновских цоколях, продаваемым в Китае.
Пока деления электроэнергии по соцнорме и свехнормы нет 1 kWh стоит меньше 3 руб почти во всех регионах страны. Посмотрите свои квитанции по квартплате от 2.5 до 2.8 руб. Лучше считать по 3 руб (более реальный вариант будет)
В итоге замена одной лампы в 60W (световой поток около 750Lm) на светодиодную лампу Philips 19302900 с аналогичным световым потоком, дает экономию по мощности 50W.
Если в комнате используем светильник зимой 5 часов (утром час и вечером с 18:00 до 22:00), то летом от силы 1 час. В год набегает 1000 час использования. Экономия электроэнергии за 1 год — 50kWh или 150 руб.
Цена одной светодиодной лампы от 400 руб (и выше!), срок службы несколько лет
Цена одной лампочки накаливания от 10 до 40 руб в зависимости от бренда, срок службы от нескольких минут до года.
В лучшем случаи переход на светодиодную лампу окупиться через два года.
  • 14 января 2014, 10:37
Величина тарифа (руб./кВт-ч)
день (круглосуточный) 4,01
При чём тут 60W, когда вопрос был про 100?
1350Lm на светодиодной лампе, с CRI =>80 — можно ссылку на модель? Только просьба давать ссылки на известные общемировые бренды. Китайцы могут и 2 тыс Lm нарисовать с 1W диода :)
  • 14 января 2014, 10:59
У меня стоят вот такие и похожие.
На счёт 2800 лм они врут, конечно. Но примерно 150Вт лампе накаливания яркость соответствует. Люксометр приедет ко мне сегодня-завтра.
Качество цвета мне мерять нечем. Вот эти тёплые эпистаровские диоды дают свет более близкий к солнечному, чем люминисцентный или галогенный. То есть, теплее люминисцентного и холоднее обычных бытовых галогенок.
Плоские могут быть, просто 100вт лампа в представлении жителя нашей страны обычно, лампочка «ильича» с патроном e27, а их как раз и нет на 1200...1400Lm
  • 14 января 2014, 11:11
Я про то и толкую, что в эдиссоновские цоколи светодиодные лампы брать не стоит.
У меня в квартире нет таких цоколей.
  • 14 января 2014, 15:02
и где такое можно использовать в интерьере?
если это не комната студента или деревня
можешь сделать фотки как ты лично их применил и где ??
  • 14 января 2014, 15:52
Настенные, потолочные плафоны. Витражные, паннельные светильники.
Линейные такие штуки идут на подсветку потолка по периметру.
Кольцо можно поместить в торшер. В принципе, для любителей, в люстру с хрустальными подвесками тоже.

У китайцев есть ассортимент светильников изначально предназначенных для таких излучателей.
Посмотрите свои квитанции по квартплате от 2.5 до 2.8 руб.
Посмотрел свою квитанцию День 4,6 руб/квт*ч, ночь 1,56 руб/квт*ч, у матери однотарифный учет — 4,01 руб/квт*ч
  • 14 января 2014, 15:01
как я понимаюиз ваших циферок… кроме света вы доме не чем не пользуетесь…
.не ТВ, не чайник, не ПК, не смартфоны…
  • 14 января 2014, 10:35
При этом сама светодиодная лампа стоит примерно на 550руб дороже обычной.
Т.е. только года через полтора себя окупит и только потом начнется экономия.

что касается времени службы в 20лет, то меня терзают смутные сомнения, что врядли они столько проживут.

если же брать данный обзор, то если автор не починит свою лампочку, это обозначает, что он только что выбросилл на ветер стоимость полутора лет освещения 100 ватной лампочкой.
  • 14 января 2014, 10:41
Последний абзац моего камента, похоже, невидимый.
  • 14 января 2014, 11:26
этот что-ли?
ну, если брать цены на фирменные лампы, то срок окупаемости выйдет еще больше
  • ankver
  • 14 января 2014, 18:54
yalexey — в Москве 4.50 электричество (при газ плите), может всё же от этой суммы отталкиваться?! А в целом с китайчатными светодиодками наигрался, в большинстве своём откровенное дерьмо у них лампочки — цена+качество ну ни как не сходятся, и постоянно завышенные показатели в описаниях, а на деле почти все лампы дохлые, либо не дохлые, но безумно дорогие. Пользую всё же обычные экономки, как то они по лучше и свет не такой ядовитый у них
Лампы накаливания на 100 вт есть, просто теперь их маркируют иначе (99, 95, 90).
  • vicmod
  • 14 января 2014, 12:23
Уже запрет на продажу ламп 75 кВ.
ну переименуют в «инфракрасный обогреватель, 100 вт»
  • xmixanx
  • 14 января 2014, 21:13
еще в прошлом году видел в продаже «нагревательный элемент 150w»
ламп 75 кВ
нефига себе… тебе зачем прожектор дома который за самолётами следить!!!
и да не парся… будут продавать как нагревательный прибор и фиг придерёшся :)
коим лампа накаливания по сути и является
это не проблема… будут писать нагревательный прибор и всё
хоть 1000вт продавай
  • m0xf
  • 14 января 2014, 16:53
Уже. «Термоизлучатель различного назначения»
Честно говоря не помню, давно не покупал. Рублей 40, мож чуток меньше.
брал аналогичные лампы здесь:
buyincoins.com/item/33752.html
buyincoins.com/item/33753.html
плюсы БиКа:
1) дешевле
2) нормально работают по несколько часов в день уже примерно месяц
3) свет ярче, чем 20вт CFL из IKEA
4) измеренная мощность близка к заявленной (в описании 20, реально 18.5)

чтоб не мерцали — сразу после покупки разобрал и заменил электролитический конденсатор в «драйвере» на бОльший (100мкф 400в поставил).
Обозреваемый экземпляр не мерцал. По крайней мере я мерцания не заметил.
  • sgureev
  • 14 января 2014, 10:10
На глаз можно не заметить, т.к. моргают они на удвоенной частоте питающей сети, т.е на 100 Герцах. Проверить это можно при помощи видеокамеры мобильного телефона. Самый простой способ лечения — увеличение ёмкости электролита.
Спасибо за пояснения. Теперь буду знать.
все лампы с таким «балластом» мерцают на 100гц… надо конденсатор менять…
100 мкф мало!
  • stello
  • 14 января 2014, 09:49
Пипец. 140 грн + скдика в MAXUS.COM.UA и получаете отличную лампу с гарантией.
сколько я уже на этих китайцев денег потратил… И что самое прикольно что они и сами, мне кажется верят в то что пишут.
скидка SGULYA130905. От 150 грн доставка бесплатная.

ЛЮДИ. ПЕРЕСТАНЬТЕ УЖЕ ПОКУПАТЬ СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ В КИТАЕ!!!
Я ТОЖЕ ВСЕ ЖДАЛ КОГДА ЖЕ Я КУПЛЮ ТУ ЕДИНСТВЕННУЮ…

целесообразно покупать только ж9 и ж4 там, потому как у нас таки же лампочки но в два раза дороже! все остальное херня полная!
  • stello
  • 14 января 2014, 09:52
кстати, о ж9 от vistar, из 5 перестали светить 4 а одна даже взорвалась, вылетев как пуля, хорошо что в открытом точечном светильнике были
Может я такой везучий, последнее что я брал были свечки под миньон (14) в люстру на 12 китайских ватт и такой-же мощности полушарики ж27, по свету все ваат на 75-80, нормальный драйвер, греются градусов до 60, стоимость $3,4 и 3,8, из минусов китайцы пожалели термопасты, у максуса в 2.5 раза дороже. Цены, конечно сейловые, но можно найти, если не один так другой устраивают распродажи.
На что у махуса можно обратить внимание, так это трубы Т8, они, кажется по цене конкурентоспособны.
  • 14 января 2014, 10:03
У меня в квартире все лампы диодные. Стоят уже больше года. Все лампы холодного цвета.
Пробовал ставить как у ТС на диодах 5630. Одна перегорела в первый же день, вторая через месяц. Горят сами диоды.
Теперь использую только лампы с 5050 диодами. Они не так сильно нагреваются в отличии от 5630. ИМХО.
Ко мне сейчас едет одна точно на 5050, и одна не помню на чем.
  • 14 января 2014, 10:11
Хочу ради эксперимента заказать на COB. Вот такие
Цена эксперимента?
  • 14 января 2014, 10:22
пока не узнавал
брал на БиКе такие (http://www.buyincoins.com/item/32509.html). реальная мощность 4.5вт, внутри тот же «драйвер», в котором надо конденсатор менять (22-47мкф х 400в вполне хватит). светят чуть слабее, чем лампы такого же размера на 5050 диодах. при одинаковой цене лучше брать 5050 или 5730 — ярче.
  • 14 января 2014, 10:23
Спасибо за ответ, тогда пока не буду.
  • 14 января 2014, 10:45
Я полагаю, и вообще не стоит. Пока отдачу не доведут до 200Лм на Ватт приобретение светодиодных ламп в эдиссоновских цоколях — сомнительный эксперимент.
  • vad-lo
  • 14 января 2014, 12:47
заказал себе такие для пробы… 12 Вт, теплый белый, надеюсь не подведут))
Интересный магазин — указана потребляемая мощность, а световой поток? а CRI? Может я капризен и не хочу получить за свои деньги кота в мешке?
Согласен, описание скудное.
  • vicmod
  • 14 января 2014, 12:27
Вот приличные лампы. Работают без нареканий уже полгода по 6-8 часов в день. Мощность не соответствует. 7 — Ваттные лампы — это примерно 4.2 Ватта. Светят ярче фирменных 5-ти Ваттных.
помойму это надо выбить в граните и в хедер муське повесить
  • step195
  • 14 января 2014, 13:44

отдельно заказать диоды и драйвер, и спаять все самому
Вот у меня получилось как-то так. Диоды 5 Вт с БиК, драйвера с Али. Радиаторы — распиленная алюминиевая багета для штор, сделанная в СССР. Примерная площадь поверхности 26 см/Вт светодиода. Раньше стояли лампы накаливания 6шт по 40 Вт. Температура диодов после 2-х часов работы около 50 градусов. На мой взгляд — новый вариант освещает значительно лучше.
  • 14 января 2014, 14:52
один общий драйвер на все светодиоды может проще и выгоднее было б
ценик примерно вышел как я понял 2000р + светильник
афигеная экономия… если лет 50 они проработают… хотя деградация уже через 2 года гарантирована
_______
вся эта возня с «экономией на светодиодах» не более чем Хобби… где цена не важна
диоды по баксу и драйвера по 2-3, какие 2000р., откуда
  • 14 января 2014, 16:34
сылочки если можно на такой набор… плиззззз

[b]P.S.[/b]
драйвер на 220-260в по 3 бакса за штуку
светодиоды по 5вт по 1 баксу за штуку
драйвера по 1.6 aliexpress.com/item/10pcs-lot-AC85-265V-6-10-1W-6W-7W-8W-9W-10W-LED-Driver-Lighting-Transformers/1429219045.html
похожие по 0.7 aliexpress.com/item/50PCS-3W-led-cob-chip-330lm-Diameter-20MM-Chip-On-Board/1600362538.html
похожие по 1.5
aliexpress.com/item/Free-shipping-20pcs-lot-ulter-bright-5W-cob-led-chip-white-warm-white-led-lighting-sources/902920858.html

проглядел только первые страницы, более мелкие партии лень искать, если надо сами ищите, опять же али не последняя инстанция
  • 14 января 2014, 17:28
спасибо конечно но

я хотел-бы те что на картинке
и да оптовые цены по 50-100 единиц за раз меня не интересуют :)
написано что СОВы с бика и цена им — бакс
buyincoins.com/item/19701.html
  • 14 января 2014, 12:02
По такой цене нет смысла покупать(Philips во сколько раз дороже не факт что дольше прослужат?), но например 15W 5630 SMD 60 светодиодов по 5$ ( 30$-5$(купон) ) аналогичны светодиодной лампочке 42 led 4$ (обзор) однозначно смысл покупки имеется для подходящих мест — ванные, корридоры, кухни,… и если нет желания самодельничать.
Из купленных штук 30 пока вышла из строя одна из-за плохого выключателя.
15W мощности снимаем 2400Lm,… только бренды не знали как можно получить отдачу 160lm/W. А вот китайцы справились с задачей.
Только в характеристиках лампочки нет размеров лампочки, нет CRI, графика спектра от длины волны,… и других характеристик предоставляемые производителем.

Нашел аналог на Tmall (тут покупатель местный, и администрация tmall может «выгнать» магазин с данной площадки при откровенной наглости продавца) — характеристики уже более или менее реальные даются
detail.tmall.com/item.htm?spm=a220m.1000858.1000725.131.kFhf4j&id=14198126237
Только с 102 диодов 5630 уже осталось 1200Lm
  • 14 января 2014, 14:50
на чудохарактеристики только новички сначала обращают внимание, по опыту смотрят на количество и тип светодиода+наличие драйвера
  • 14 января 2014, 12:25
+100500 Работают в ванной при высокой влажности уже год.
на самом деле там 6 или 9W лежат такие
Собираюсь купить вот эти лампы Philips. Кто-нибудь пробовал?
Нормальные лампы — почитайте отзывы на европейских (т.к. 220в) амазонах. Там 351 отзывов на немецком, 3 на французском, 61 на итальянском.
Приятный цвет (CRI=80, о чем то говорит), не мерцает. Минус — только верхняя часть шарика светиться — непривычно, после ламп накаливания. Хорошая замена 60W лампы.
очень скудный драйвер.
гдето была статья про драйвера с толковой начинкой
mySKU.me/blog/taobao/20205.html
  • 14 января 2014, 15:41
тут НЕТ драйвера
и правда нет. думал за кондером пленочным прячется микруха. и транса нет…
как такое можно ставить? о_О
  • mivo
  • 14 января 2014, 22:20
Тынц
Советую присмотреться к диодным лампам в Икее за 249 руб (стоила 469 руб). Купил Е27 лампу 10 ватт — светит тёплым светом как 60ватт примерно. Плафон у неё стеклянный матовый, световой поток равномерный как у обычных ламп. С такой ценой диодная лампа однозначно выгодная покупка. В Москве электричество оценивают в 4,10 руб Kw/H.
  • Kok
  • 15 января 2014, 11:34
Очень много комментариев, все не перечитал, так что если уже писали — извиняюсь!
Пользуюсь такой же лампочкой уже несколько месяцев. Реальное энергопотребление — 17Вт. Светит мощнее 27Вт ЭСЛ — может и не сильно, но всё же чуть-чуть лучше. Лично мне эта модель очень нравится, но из-за специфических размеров в любую люстру её не поставишь. У меня стоит на кухне в люстре с одним патроном, направленным вниз. Поэтому результат более чем радует — светит ярко, и в отличие от ЭСЛ, не нужно ждать когда «лампочка» наберёт мощность:)
Почти пол дома перевёл на светодиоды за последние полгода — проблем нет никаких. ЭСЛ кстати у меня тоже работают очень неплохо — за три года из полутора десятков ламп сдохла только одна. Из светодиодных ламп лишь одна сдохла сразу при включении — оказалось кондёр отвалился, и три светодиода сдохли. Прод без проблем выслал новую бесплатно. Лампа — e14 в подвесной потолок.
Да, все светодиодные лампы у меня — на 5630.
Мне вот что непонятно. Мощность одного 5630 равна 0.5вт. Тот есть для 25вт их нужно распаять в количестве 50шт. А в кукурузах ставят дофига чипов и питают меньшим напряжением. Зачем так делают? Конкретно в этой стоит 102 чипа, каждый светит всего на 17/102=0.166вт.
ребята, у меня такая же бяка. Что нужно смотреть куда паять? Как исправить?