USB 2.0 Super Mini Bluetooth V3.0 Class 2 EDR Dongle Wireless Adapter up to 100 Meters - Black CBW-39295

Всем привет!
Сегодняшний обзор будет посвящен блютуз-адаптеру 3.0 2 класса.

Читаем UPD под видео!

Итак, заказывал адаптер для, заказанной там же, блютуз-стереогарнитуры, т.к. гарнитура 2.1+edr, то думал обычного блютуза 2.0 не будет хватать… ошибся.

Протестировать все прелести блютуз 3.0 не могу, так как нет устройств с 3.0 блютузом, но с 2.0 и 2.1 он работает идеально :) Подключал стереогарнитуру и телефон, все отлично. Работать вместе с двумя устройствами адаптер не пожелал… видно слишком большая нагрузка. Так что если вам надо подключить, к примеру, клаву и наушники, то придется брать таких 2, одного не хватит…

----Фото----

Что значит класс 2? Это означает, что адаптер способен принимать/передавать сигнал на расстояние 10 метров. Если посмотреть в заголовок, то можно увидеть, что TinyDeal сам себе противоречит! Написано класс 2 и передача на 100 метров :) 100 м. — это 1 класс передачи. Собственно, здесь, на самом деле, и есть 1 класс передачи, так как устройство свободно передает данные на расстоянии 15 метров в квартире (может и больше), а на открытом пространстве сможет передать и на 100 метров. Это большой плюс!

Итак, блютуз, комплектовался дровами, но т.к. у меня не рабочий привод, я не смог их поставить, да и черт с ними :) Win7 сама поставила дрова… к чему тогда был нужен диск… не известно.

Для работы с блютузом вам нужно поставить BlueSoleil или Toshiba Bluetooth Stack (как подсказали мне в предыдущем посте). Но последнюю программу я так и не попробовал.

BlueSoleil не требует никакой настройки, поставив программу, она находит наш блютуз-адаптер и все что нам остается, это найти устройства и подключится к ним. Все довольно просто и не требует великих познаний в компьютерных делах, так что это сможет сделать каждый.

Плюсы:
1) Адаптер маленького размера, не больше 5-ти рублевой монеты
2) Bluetooth 3.0+EDR
3) Class 1 :)

Минусы:
1) не выявлено, единственное, что не может работать с наушниками и телефоном одновременно.
2) постоянно моргает синим цветом, ночью начинает доставать :)

На этом все. Ниже 2 видео, первое — распаковка адаптера, второе — подключение устройств в BlueSoleil.

UPD: все таки работает с телефоном и наушниками одновременно… :) Моя ошибка, сорри! Так что нет смысла в покупке двух таких адаптеров к двум устройствам! И одного с лихвой хватит :)
Читаем UPD :)
  • 15 сентября 2011, 12:17
А это точно 3.0? Дайте, пожалуйста, в качестве пруфа, вывод hciconfig hci0 version из консоли в любом линуксе при подключенном девайсе.
У меня линукс не стоит. Это точно 3.0, на 2.0 адаптере гарнитура с 2.1 блютузом не работает, на этом работает прекрасно.

И вот скриншот из BlueSolied о оборудовании.
  • 15 сентября 2011, 14:58
Спасибо, это то что нужно.
P.S. линукс устанавливать не обязательно :)
  • Omni
  • 14 ноября 2011, 13:53
а у меня на одном компе заявляет что 2 синезуб, а на другом что 3. кому верить? :)
Проверьте, как работает синезуб на том компе, где он отображается, как 2.0.
Проверить можно на скорость, если у Вас есть устройство с блютуз 3.0 или если есть устройство с блютуз 2.1, которое не подключается к 2.0, если оно подключится к зубу, значит, у вас просто программа тупит.
  • Boga
  • 18 сентября 2011, 23:48
hci0: Type: BR/EDR Bus: USB
BD Address: 00:15:83:3D:0A:57 ACL MTU: 310:10 SCO MTU: 64:8
HCI Version: 2.0 (0x3) Revision: 0xc5c
LMP Version: 2.0 (0x3) Subversion: 0xc5c
Manufacturer: Cambridge Silicon Radio (10)
  • 19 сентября 2011, 12:49
Это указывает, что «внешне такой», ваш свисток не 3.0 как описываемый тут, а 2.0 (даже не 2.1, но вы не волнуйтесь — A2DP работать будет). Стоимость вашего свистка — полтора бакса.
  • Boga
  • 18 сентября 2011, 23:47
У меня внешне такой же (правда, надписи «Version 3.0») на заднице нет; Ну и горит красным, а не синим (:
Из минусов — втыкается не заподлицо, поэтому есть шанс задеть и выдрать. В остальном — всё отлично.